Чех Евгения (evgeniaczech)
Евгения Чех Эксперт — была 23 сентября 20:41

Магический остров Гельголанд

16 ноября 2015 г. 7:46 Гельголанд — Германия Май 2014

Магический остров Гельголанд притягивает к себе уже тысячи лет. Сначала фризов, потом пиратов. 13–15 века — время владычества датчан, затем англичан, с конца 19 века принадлежит он снова Германии. Все хотели им владеть. Дело в том, что Хельголанд лежит в открытом море, 70 км. от Североморского побережья. В 1 и 2 мировую войну здесь располагались военные базы и флот подводных лодок.

(Фото из интернета)

Меня взял Гельголанд в плен незаметно. Сначала заинтересовал, потом при случае пригласил в гости, а уж постояв на вершине скалы, вдохнув свежайшего морского воздуха, я поняла, что в плену надолго. И плохая погода со штормовым ветром и дождем не могла уже высвободить меня из этого плена…

Ге́льголанд, с немецкого Helgoland — Хельголанд, название означает не «страна Хельги», как можно подумать в буквальном переводе, а «Священная земля» («Heiliges Land»). С названиями здесь часто путаница. Дело в том, что говорят на острове до сих пор на особом, гельголандском диалекте фризского, старонемецкого языка — некой смеси немецкого, голландского и английского. Язык этот сейчас умирающий, но на острове он до сих пор считается официальным.

Гельголанд расположен в Гельголандской бухте на юго-востоке Северного моря, площадь всего 1 км², а население 1400 человек, принадлежит Германии, входит в состав федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

Остров населён с доисторических времен. 6500 лет назад территория Гельголанда была соединена с континентальной частью Европы. До 8 века на острове живут фризы — язычники, поклоняются своему могущественному богу плодородия Форсети и священным захоронениям. Более 100 лет предпринимаются безуспешные попытки народ Гельголанда охристианизировать, пока, как часто бывало, не уничтожаются святые места, а сына умершего предводителя делают епископом. Постепенно и островитяне переходят в христианство. А богатые месторождения меди, ради чего все и затевалось, переходят во владение германского герцога.

В XII–XIII веках Гельголанд принадлежал Дании, а затем отошел немецкому герцогству Шлезвиг, которое, в свою очередь, через несколько веков само оказалось под контролем датской короны.

Долгое время остров считался убежищем пиратов, промышлявших в Северном море. Согласно легенде, здесь скрывался гроза ганзейских кораблей Штотербекер. В катакомбах так искусно прятались пираты вместе со своим кораблем, что даже прочесывание острова не давало результата.

В 1720 году в результате шторма остров раскололся надвое. На втором островке — спутнике, Дюне, сегодня уютный песочный пляж.

Золотые времена для острова наступили в годы наполеоновских войн. В результате морской блокады, объявленной французским императором Великобритании, Гельголанд стал бойкой перевалочной базой для контрабандистов. Сказалось стратегическое положение.

В 1826 году здесь обустроили морской курорт. Уже скоро остров начал пользоваться популярностью среди поэтов, писателей, художников, интеллектуальной элиты. О нём восторженно отзывался Генрих Гейне, а Гофман фон Фаллерслебен в 1841 году написал здесь текст гимна Германии, «Песни немцев».

В 1890 году между Германской империей и Великобританией было подписано так называемое Гельголандско-занзибарское соглашение. Согласно договору, острова в Северном море отошли Германии в качестве компенсации за переданные британцам колониальные территории в Африке, Занзибар.

Вскоре в истории острова начался военный период. Император Вильгельм II распорядился обустроить здесь военно-морскую базу. В Первую мировую войну у его берегов состоялись две большие морские битвы. Во время Второй мировой войны в Третьем Рейхе катакомбы и пещеры использовались для размещения подводных лодок. Под конец войны в апреле 1945 года британские самолеты менее чем за два часа сбросили на Гельголанд около семи тысяч бомб. Острова стали абсолютно непригодными для жизни. В 1947 году на острове был произведен самый мощный неядерный взрыв в истории человечества. С его помощью британские военные уничтожили бункеры и другие сооружения, построенные Третьим Рейхом для своих подводных лодок. Одновременно на воздух взлетело 4000 торпедных боеголовок, 9000 подводных бомб, 91 000 гранат разных калибров.

В последующие годы британские военные использовали и без того уже изуродованный и безлюдный остров в качестве полигона для учебных бомбометаний. Остров выдержал все. Островитяне, разлученные с родным островом, говорили, что Святую Землю не уничтожить. В 50-е годы бывшие жители Гельголанда начали международную кампанию, требуя прекратить разрушение их родного острова. В конце 1950 года группа мирных активистов проникла на остров, установив на нём три флага — Федеративной Республики, международного общественного Европейского движения, а также исторический флаг Гельголанда. Смелая акция привлекла внимание к проблеме острова и дала новый импульс обсуждению его судьбы. В 1952 году остров был вернут Германии. Через несколько лет остров заново отстроили и он начал свою новую курортно-туристическую жизнь.

Единственное наследие от британской оккупации осталось в том, что Гельголанд до сих пор не входит в таможенную и налоговую территорию Европейского союза, а значит, товары, продаваемые здесь, не облигаются налогом. Такой Дьюти Фри на территории Германии.

Главная достопримечательность острова — красные скалы, обжитые тысячами птиц.

Чайки, бакланы, тонкоклювые кайры. Летом это удивительный, птичий базар, шумный и прикольный. Подойти к птицам можно совсем близко, полюбоваться, пофографировать.

Здесь добывают омаров, криль, камбалу, сельдь, треску. Все это великолепие с пылу с жару можно отведать в одном из ресторанов. Отправиться на остров можно на корабле, от Бремерхафена, Гамбурга, Бюзума, или на самолете от Бремерхафена.

на Ге́льголанде

16 ноября 2015 г. 7:56
Живописное место!!!
17 ноября 2015 г. 11:04
Спасибо.
16 ноября 2015 г. 8:50
Отличное место ,Женечка История потрясающая. Хорошо что все закончилось для острова благополучно и теперь есть место ,где
..можно почувствовать себя почти Робинзоном
17 ноября 2015 г. 11:08
Спасибо, Сонечка. Тяжёлые времена позади, а отдаленность от берега помогает чувствовать себя Робинзоном.
18 ноября 2015 г. 10:08
16 ноября 2015 г. 9:24
Суровая северная красота... Пейзажи потрясающие!
17 ноября 2015 г. 11:09
Спасибо, Катюша, видно что-то меня именно в суровости этой красоты зацепило.
17 ноября 2015 г. 14:22
Наверное, именно суровость
16 ноября 2015 г. 12:16
Красивый остров(а), и история интересная, и виды завораживают
17 ноября 2015 г. 11:11
Спасибо, Игорь, все вместевзятое и привлекает к острову.
16 ноября 2015 г. 15:01
Женя, про такие места говорят: мал золотник, да дорог!
17 ноября 2015 г. 11:14
Точно, Рита, иногда размер не имеет значения.
17 ноября 2015 г. 13:51
даже, Жень, для нашего брата туриста, небольшие размеры много выгоднее, так как на них сконцентрированы достопримечательности, а поэтому затрачивается в разы меньше времени на ознакомление с ними!
16 ноября 2015 г. 15:41
Потрясающий остров, скалы, пляжи, птицы, всё производит впечатление. Спасибо, что показала такое дивное место
17 ноября 2015 г. 11:15
Большое спасибо, Ира, рада, что впечатлил остров.
16 ноября 2015 г. 16:45
Я тоже очень люблю Хельголанд, удивительный остров! Это единственный остров, где меня не мучает аллергия. Помню как меня потрясла история, на такой остров скинуть около 7 000 бомб,ведь уже готовились документы о капитуляции Германии.
17 ноября 2015 г. 11:19
Спасибо, Леночка, на Хельголанде трудно аллергию схватить - все экологически чистое, авто и даже велосипедов почему-то нет. А с бомбежками грустно, они и перед уходом, после войны, постарались доуничножить все.
17 ноября 2015 г. 13:58
От машин сами жители отказались в пользу курорта. На острове несколько санаториев, специализирующихся
на заболеваниях лёгких, астматиков,аллергиков.
16 ноября 2015 г. 17:15
Меня взял Гельголанд в плен незаметно

Оооо! Такое место возьмет в плен! С первых кадров это понятно! Я вообще давно о фризских островах мечтаю. Пока только не поняла, что мне там делать!
Барашек маленький - просто чудо, Женечка!
17 ноября 2015 г. 11:21
Вот Леночка, ты меня понимаешь! А физике острова песчаные, там скал нет. Но воздух, простор...
17 ноября 2015 г. 11:23
Лен, фризские пишу, а телефон сам что хочет делает
17 ноября 2015 г. 16:01
evgeniaczech писала 17 ноября 2015 г. 11:23
фризские пишу, а телефон сам что хочет делает

Вот и я сначала репу на первом комменте почесала, думала, что ошиблась и они не так называются!
Жень я даже думала поехать туда зимой, одна. Зимой там подешевле. Да и просто отдохнуть ото всего и от людей, но испугалась. что у меня уши на ветру оторвуться.
17 ноября 2015 г. 16:53
Да, Лен, выбирай, но осторожно, как говорится. Летом хорошо, но дорого, зимой дешевле, но уши...
17 ноября 2015 г. 17:18
Дилемма, однако!
17 ноября 2015 г. 9:54
Суровое место, но красивое!
17 ноября 2015 г. 11:23
Да, суровая такая красота.
21 ноября 2015 г. 20:56
Даже ничего не слышала о нем А место очень красивое!
evgeniaczech писала 17 ноября 2015 г. 11:23
суровая такая красота
Точно!
11 декабря 2015 г. 14:54
Спасибо, это по секрету место.
11 декабря 2015 г. 12:53
Остров чудо как хорош! А птичек сколько! А скалы какие!!!
11 декабря 2015 г. 14:55
Раздолье северное. Спасибо, Таня.
bolshoy888
20 декабря 2015 г. 22:40
Надо запомнить-очень порадовало это секретное место!!!
20 декабря 2015 г. 23:34
А небанальное местечко. Название вроде знакомое, а где находится, я и не знал. Пойду в Гуглмапсе поищу.
Небанальное, это точно. Спасибо.
Остров и правда потрясающий!!!