Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 10:14

"Отлетала осень средневековья..."

13 ноября 2015 г. 19:00 Бон — Франция Сентябрь 2015

До совсем недавнего времени у меня было стойкое убеждение, что средние века закончились где-то к концу XVI-го века. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что классическое средневековье почило в бозе уже в начале века XV-го, и начавшийся благословенный Ренессанс — это воспетое итальянскими художниками всех мастей — кватроченто, зашагало по Европе, не смотря на попыхивающие ещё кое-где костры инквизиции.

Именно на период середины XIV и конца XV веков приходится и ещё одна веха, приведшая в окончанию того матерого, серого средневековья, которое ассоциируется с грязью, крысами и эпидемиями, и конечно войнами, а именно Столетняя война, длившаяся с перерывами с 1337 по 1470 год.

Вот в начале второго этапа Столетней войны, в год, когда умер Черный принц, сын зачинателя этой войны Эдуарда III, в Отёне, в городке равноудаленном от Парижа и Бургундии, в состоятельной буржуазной семье Роленов родился мальчик, нареченный Николя (1376 1462 гг.).

Витражные двери Хосписа.

Он сделал головокружительную карьеру, став из просто месье-мессиром, а из юриста крючкотвора-канцлером бургундского герцога Филиппа Доброго. Именно он стоял за подписанием в 1435 году договора в Аррасе, принесшим Бургундии юридическую независимость от Франции.

Если честно, во всех этих хитросплетениях: династических связях, доменах, территориях переходящих по наследству при браках, смертях, регентствах сам черт ногу сломит. И как только тебе показалось, что ты распутал один династический клубок, на сцену выплывает какой-нибудь неожиданный персонаж ввиде внебрачного ребенка, или тайной любовницы, или возлюбленной, имя которой скрыли плотной завесой века, но лик остался запечатленным на полотнах художников, продолжая вдохновлять и влиять на ныне живущих.

В 1435 году Ян Ван Эйк пишет картину «Мадонна Николя Ролена», заказанную канцлером для церкви Нотр дам де Шапель в Отёне. Картина провисела там до революционного пожара в конце 1793 года, но её спасли и она хранитсяся сейчас в Лувре.

«Мадонна канцлера Ролена»(нидерл. De Maagd van kanselier Rolin) — картина художника Яна ван Эйка, датируемая 1435 годом.

В Лувре я её не помню, а может и пробежала походя, не обратив внимание, но в свете сегодняшних знаний и многомыслий о посещенной этой осенью благословенной Бургундии, я бы разыскала её непременно. Ролен, бывший донатором этой картины, не изображен тут маленькой фигуркой, которую позволяли себе другие донаторы (заказчики). Он на равных сидит с Мадонной, как бы представляющей канцлеру, свое дитя-будущего Спасителя. Он ставит себя в ровень и считает себя ровней. Смело, не скромно, нагло? Видимо все это имело место быть. Человек, ставший правой, да и левой, рукой одновременно правителя Бургундии, сколотивший огромное состояние путями не всегда праведными, а часто неправедными совсем, мне почему-то очень симпатичен. Хотя по-идее должно быть наоборот.

Ведь именно бургундцы и именно во времена канцлерства Ролена в 1430 году выдали англичанам Жанну Д Арк. И можно долго рассуждать на тему, что это была месть бургундских Валуа — Валуа французским за смерть отца Филиппа — Жана Бесстрашного, а можно покачать головой на то, что это была банальная взятка в 10 тысяч ливров, и вроде все это несправедно и нечистоплотно, но не знаю почему я мессира Николя за это не осуждаю. Видимо харизма этого не самого красивого, стриженого под скобку мужчины, даже спустя 600 лет, просвечивает через портрет шестидесятилетнего, ко времени написания картины, канцлера и вступает в резонанс с мягким свечением золотых волос очаровательной Мадонной, невероятно усиливая эффект воздействия.

Статуя Мадонны во внутреннем дворе Хосписа.

А кто же была та молодая блондинка, которая стала моделью для Марии? Версий на эту тему ходит множество. Одна из них, что она имеет портретное сходство с женой художника-Маргаритой. Но если вы возьмете себе за труд и залезете в интернет, то поймете, что не смотря на какие-то общие черты, Маргарита — женщина с нелепой рогатой прической, непропорциональным телом и каким-то неодухотворенным лицом (прости меня ван Эйк) не может быть той «Мадонной Ролена».

А вот если мы посмотрим на Мадонну, которая изображена на полиптихе Ван дер Вейдена в верхнем правом углу, то найдем и несомненное сходство, и тот свет, льющийся от милого лица и прекрасных золотых волос, и ту одухотворенность, которая объединяет оба портрета.

Изображенные Ван дер Вейденом коленоприклоненные Николя Ролен и его жена Гигон, а также св.Себастья и св.Антоний. Эти части полиптиха служили створками основного изображения "Страшного суда".

Говорят она жила в Генте, где находился двор Филиппа. И была она так прекрасна, что в неё тайно и явно были влюблены все мужчины, приближенные ко двору. И даже говорят, что именно в честь её волос в 1430 году герцог Филипп Добрый учредил орден «Золотого Руна». Хотя официальная версия гласит, что он учрежден в честь свадьбы Филиппа на Изабелле Португальской, а овечья шкурка — это золотое руно, похищенное Аргонавтами.

И Николя Ролен не избежал этой участи — участи тайного влюбленного. Почему тайного? Ну, если следовать вышеизложенному, то правители часто перекладывают на чужие плечи бремя чрезмерной власти, но никогда не прощают искренней влюбленности, а особенно страстной любви, в предмет их обожания.

К тому же мессир Ролен был к тому времени женат (что, впрочем, никогда не являлось преградой для бурных романов). Женат он был третий раз на семнадцатилетней девице, которая была моложе его на 23 года, знатной бургундке Гигон де Салейн (1403—1470 гг.). Помимо принесенного большого приданого Гигон посеяла в Ролене (я так думаю) то зерно сострадания, которое живет в людях властных и сильных почти всегда, но под воздействием обстоятельств и страха показаться слабым, часто погибает в зародыше.

Если зерно посеяно, то когда-то оно должно дать всходы. Иногда от добродетели Гигон Ролену, наверняка, хотелось убежать. Дом полный нищих, калек, попрошаек и паломников, не тот интерьер, в который влечет обеременного властью, полного сил мужчину. Возможно именно тогда в нем и поселилось чувство к той золотоволосой красавице, которая стала Мадонной канцлера.

Черепицы, а точнее, плитки больничной крыши четырех цветов: красные, коричневые, желтые и зеленые. Крышу восстанавливал мастер Саважо с 1902 по 1907 г. Ему пришлось выдумать свой рисунок узора, основываясь на других бургундских кровлях, поскольку подлинный узор был утрачен, и эскизов тоже не осталось.

И может быть именно их цвет стал той искрой, от которой разгорелась поздняя, осенняя любовь Ролена. А он уже в свою очередь вознес их к цвету медовых крыш Бонской больницы.

Больницу начали строить в 1443-м году. Канцлеру на тот момент было уже под семдесят. Пора подумать и о душе, а не только о власти, страсти и материальном. Да и старания Гигон и посеянное ею зерно, в конце-концов дали свои всходы.

Уличный фасад больницы под этой сияющей крышей строг, но посредине возносится в небо тридцатиметровый острый готический шпиль.

Бургундия к окончанию Столетней войны потеряла почти две трети своего населения. Оставшаяся треть страдала от болезней, голода и нищеты.

Колодцы в центре двора – один из лучших французских образцов готических изделий из железа. Отсюда весь госпиталь брал воду.

Богадельня, возводимая Роленом, строится по подобию больниц, которые он видел во Фландрии. Черепичная же крыша была характерна, скорее, для стран центральной Европы. Помимо Ролена строительство больницы спонсировали и другие власть и денежно-имущие бургундцы. Вряд ли они могли отказать свемогущному канцлеру. Но и сам Николя с супругой Гигон пожертвовали Хоспису солеварню и первые 33 га виноградников, которые к настоящему времени разрослись до 42-х гектаров. Вино с виноградников Богадельни считалось лечебным.

Перед входом в аптеку через решетку расположен двор основателей (1786), где установлены статуи Николя Ролена и Гигоны де Сален, в здании напротив - дом престарелых.

Помимо больницы Бонский отель Дье имел и имеет дом престарелых. Если больницу в 1971-м году перенесли в современное здание, то дом престарелых существует там и поныне. Вот за этой решеткой находится его корпус.

Для ухода за больными по инициативе месссира Ролена основывается орден монахинь госпитальерок.

Больница имела и свой огород лекарственных трав. А экспозиция музея включает всякие ступки, пестики и перегонные аппараты, которыми пользовались для приготовления снадобий.

В средние века каждый госпиталь имел собственную аптеку, поскольку организованных производств лекарств в ту пору не существовало. Растения выращивались здесь же, в садике в госпитальном дворе.

Одними лекарствами сыт, естественно, не будешь. Поэтому, как во всяком больничном заведении, в Бонском Хосписе имелся свой пище-блок, а по-простому кухня.

Кухня госпиталя, набженная современным оборудованием, обслуживала дом престарелых до 1985 г. В настоящее время восстановлен облик кухни на начало XX века – с большой печью, оборудованной двумя кранами с горячей водой, т.н «лебедиными шеями». Большая труба печки в готическом стиле с двумя топками занимает центр комнаты, очаг облицован плиткой с девизом «Seulle», большая стойка с перекладиной позволяла приближать и удалять котлы от огня.

Звучит оно, конечно, очень радужно, но все же это была капля в море людских страданий. Ну сколько может принять больница рассчитанная на 40 с небольним койко-место, даже если на одной кровати селили по 2 больных. Да-да именно так. Одну кровать делили 2 человека. Представьте себе эту картину. Просто муражки, особенно учитывая средневековые представления о чистоте.

За каждой кроватью располагался ящик, и сестры могли привести в порядок вещи больного. Меблировка зала в средневековом стиле была восстановлена в прошлом веке в ходе реставрации 1875 г.

Правда было еще отделения на 12 человек для умирающих, где лежали вместе и мужчины и женщины. И только после того, как это отделение посетил Людовик XIV, он прийдя в ужас от полобной ситуации, выделил годовых 500 ливров ренты, для разделения тяжелобольных по-половому признаку. О делении больных по-половому признаку в главной палате я информации не нашла.

Зал святого Гюго был построен в 1465 г. и был также предназначен для содержания бедных. Стены зала украшены средневековой настенной живописью: 9 из 11 картин написаны парижским художником Исааком Муайоном и изображают чудеса Христовы. 2 оставшиеся картины изображают деяния святого Гюго. Заалтарный образ изображает чудо воскрешения от чумы святым Гюго двух детей.

Во времена героя нашего сегодняшнего повествования — канцлера Ролена, больничная зала заканчивалась часовней, для которой-то и был заказан знаменитый полиптих Рогира Ван дер Вейдена.

Большой зал был создан в 1452 г. и с тех пор сохранил свои первоначальные размеры (50 м в длину, 14 м в ширину, 16 м в высоту). В центре этого зала стояли столы и скамейки, предназначенные для приема пищи больными. Пища подавалась в оловянной посуде, а не в деревянной, как это было принято в других госпиталях.

Самое интересное, что во времена Французской революции, которая по принесенным бедствиям вряд ли уступит Столетней войне, полиптих был утерян, и найден лишь в середине 19 века. Тогда же и отреставрирован. Но на старое место его уже не вернули. Сейчас он весит в Королевском зале и поражает яркостью и свежестью красок.

Полиптих Рогира Ван дер Вейдена "Страшный суд" (1446-1451 гг.)

Если припомнить, что полиптих висел в часовне при больничной палате, то его сюжет, изображающий «Страшный суд» — очень оптимистичен и жизнеутверждающ. Особенно если учесть, что количество праведников, которых ожидает царствие божие,

Праведники.

гораздо меньше, чем грешников.

Грешники.

Еще в Королевском зале висят три бесподобных гобелена, также поражающих своей невыцветшей красочностью.

И вот этот — мой любимчик. Он длиной метров 15. Не помню точно, но помоему он был одной из иллюстраций к истории средних веков в учебнике истории. А может я видела его гораздо позже. Но то, что в душу он запал, это точно!

В королевском зале выставлен удивительной красоты старинный гобелен, изображающий легенду, где святой Элой отрубает ногу свое лошади. Чтобы быстрее ее подковать, а потом не смог установить ее на место.

Выход их Хосписа, как и водится, через сувенирный магазин.

А что же наши герои: Гигон, Николя и его Мадонна.

Николя…он прожил очень долгую жизнь. Без малого сто лет. Через пять лет после канцлера умер его герцог. То что Ролен помнил о своей Мадонне, говорит полиптих в Бонской богадельне. То что её помнил герцог Филипп, напоминает орден Золотого руна. Мадонна стала прообразом главной героини серии мадам Бенцони — «Катрин». Кстати Бенцони, в отличие от Дюма нашего Александра, при написании своих книг очень внимательно относилась к реальным историческим фактам.

А Гигон? Ну что ж Гигон. Она пережила своего мужа на 8 лет. В памяти останется лишь её преданность и портрет в полиптихе, где она изображена не очень молодой и совсем некрасивой. Якобя её голосом на разных языках говорят аудиогиды выдаваемые посетителям музея, рассказ в котором ведется от лица канцлера и его жены. И если на фотографиях вы видите людей, держащих у уха прибор и смотрящих при этом вверх, то это они не прислушиваются к сигналам инопланетян, а просто слушают неспешный рассказ. Кстати очень интересный.

Внутренний двор Бонского Хосписа.

А ещё она нашла свой последний приют в часовне основанной при её содействии Бонской богадельни, где плитки пола пестрят гербами её и её супруга. Но при этом там есть надпись «Seulle» («Единственная»). А что это значит, Вам решать!

Под плитами часовни большого зала находится могила Гигон.Каждая плитка пола тут — с монограммой Ролена и его жены Гигон де Сален, и с роленовским же рыцарским девизом. Девиз «Seulle» («Единственная»), сопровождающий эти монограммы, означает, что Гигона была единственной дамой сердца своего мужа.

P. S. Не давался мне рассказ про Бонскую богадельню. То я хотела его оформить, как рассказ об объекте, то как фотоальбом. Когда я начала загружать фотографии сначала в совет, а потом в фотоальбом, они на пятой-шестой фотографии выдавали мне ошибку и стирали все ранние приготовления и уже загруженные фотографии, и я отложила Хоспис до лучших времен. Но вчера, все же решив с ней разобраться и углубившись в интернет, я наткнулась на вот это (четвертая песня): Мадонна канцлера Ролена.

И подтерев слезку, написала то что написала.

в Боне

в Боне

15 ноября 2015 г. 15:52
Отличный отчет и прекрасные фото!!!
15 ноября 2015 г. 17:43
Спасибо большое!
15 ноября 2015 г. 16:10
Какие интересные истории ты нам рассказала, Лена! Спасибо огромное! Прекрасный рассказ, очень глубокий.
15 ноября 2015 г. 17:44
Ира, рада, что было интересно! А балладу не послушала? Мне очень понравилось!
15 ноября 2015 г. 18:24
Лен, честно пыталась ее послушать, но не получилось. Все виснет там. На ютьюбе ее нет? Там удобнее.
15 ноября 2015 г. 18:33
Есть наверное, так и называется "Мадонна канцлера Ролена".
15 ноября 2015 г. 18:38
Там и нашла, вот она https://www.youtube.com/watch?v=BUydkeTXl6E
Очень изысканно и утончённо! Всем рекомендую послушать!
15 ноября 2015 г. 18:44
Ира, спасибо за ссылку!
15 ноября 2015 г. 18:54
You are welcome!
15 ноября 2015 г. 17:36
Помимо твоего дара рассказчика, меня поражает красота крыши больницы, Лена!
15 ноября 2015 г. 17:45
Anna_08 писала 15 ноября 2015 г. 17:36
Помимо твоего дара рассказчика

Спасибо, Аня!
Anna_08 писала 15 ноября 2015 г. 17:36
поражает красота крыши больницы

Аня, так я ею 8 лет грезила. Стала бы я по чему не попадя грезить!
А если без шуток, то крыша просто "сносит крышу", Ань!
15 ноября 2015 г. 18:43
Лена, песня после твоего рассказа, просто до мурашек )
А я знаю еще одного поклонника Мадонны - каноник Ван дер Пале, тоже кисти Ван Эйка
15 ноября 2015 г. 18:49
spatefillum писала 15 ноября 2015 г. 18:43

Да, Люба? Сейчас полажу про каноника.
Я, кстати, вспоминала про твой Гент, ты там писала про ван Эйков! очень люблю фламандцев!
песня после твоего рассказа, просто до мурашек

Мне она тоже понравилась. Я и взрустнула, и расчувствовалась!
15 ноября 2015 г. 18:52
Я не большой специалист в живописи, но Мадонну сразу узнала. Такое лицо невозможно забыть, я в Брюгге ее видела )
15 ноября 2015 г. 18:58
spatefillum писала 15 ноября 2015 г. 18:52
я в Брюгге ее видела )

Везет!!!
KostantinPavlov
15 ноября 2015 г. 20:33
Прочитал рассказ, посмотрел фото и песню послушал. Ничего не знал об этом, а тут такая история!
15 ноября 2015 г. 20:36
"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!"
KostantinPavlov
15 ноября 2015 г. 20:53
15 ноября 2015 г. 22:18
Открытие...Очень интересное и красивое открытие ,Лена
16 ноября 2015 г. 6:25
Сонечка, рада побыть немного Колумбом!
16 ноября 2015 г. 10:20
ksushashav
15 ноября 2015 г. 23:20
Лена, рассказ просто бесподобный! Правда, сплошные открытия.
Но вот это :
меня добило! Так бы в неведении и заблуждении жила, кабы не ты.
И ещё, последняя фотка порадовала. Какая я ж ты умничка и красавица, восхищаюсь
16 ноября 2015 г. 6:28
ksushashav писала 15 ноября 2015 г. 23:20
Так бы в неведении и заблуждении жила, кабы не ты

Оксан, как видишь, не только ты пребывала в неведение. Есть ещё некоторые!
ksushashav писала 15 ноября 2015 г. 23:20
ты умничка и красавица

Ксюш, приятно-то как! Спасибо тебе за добрые слова!
16 ноября 2015 г. 1:04
Какая красотка на последней фотографии, Леночка! Прямо затмила госпиталь!
Очень впечатлило внутреннее убранство, про крыши вообще молчу. Лен, а госпитальерки эти не имеют ли чего общего с орденом Госпиталя св. Духа, что повсеместно в ганзейских городах представлен по северу Германии? Многие, конечно, войну не пережили, но в Любеке, например, частично сохранился, так он 1286 года.
16 ноября 2015 г. 6:31
Прямо затмила госпиталь

Женя, ну, засмущали совсем! Но приятно, спасибо!
имеют ли чего общего с орденом Госпиталя св. Духа
? Жень, я чесьно говоря так глубоко не рыла. Прочитала, что был основан орден госпитальерок именно для этого госпиталя. А может это только отделение. Я пороюсь сегодня, а потом тебе напишу. Самой стало интересно!
16 ноября 2015 г. 3:37
Лена, баллада. сказала ВСЕ! Для меня достаточно:
"отступала затхлость, и умер тлен"
"золотом сияли глаза ее, побеждая ночь"
"И струился свет от ее волос на его лицо!"
Лена, как же красиво!!! Спасибо тебе за рассказ! Нет слов! Чудесно!
16 ноября 2015 г. 6:32
Аня, мне баллада тоже очень понравилась. Она-то и сделала этот рассказ. А то бы написала по-простому, посмотрите налево, посмотрите направо!
Спасибо тебе, что читаешь!
16 ноября 2015 г. 6:52
Красивая баллада и чудесный рассказ! Спасибо тебе за них!
16 ноября 2015 г. 7:09
Рада, Анечка, что тебе понравилось!
16 ноября 2015 г. 8:52
Лена, очень красивое необычное место, интересно! Повеяло зловещей мрачностью хосписа,
- слишком реально это все представляется. Наверное еще настроение от последних событий накладывается.
16 ноября 2015 г. 15:15
fanolia писала 16 ноября 2015 г. 8:52
Наверное еще настроение от последних событий накладывается.

Да, Оля, согласна! В Бургундии такая атмосфера покоя, что совершенно не верится, что может такое произойти.
А место очень
необычное
. Я к нему рвалась много лет, вот и доехала! Но там нет атмосферы
зловещей
. Наоборот, место с очень хорошей энергетикой, как и сам город Бон.
Оля спасибо большое за внимание!
16 ноября 2015 г. 15:36
место нисколько не зловещее - фото приятные, это моя фантазия разыгралась :)
16 ноября 2015 г. 15:54
fanolia писала 16 ноября 2015 г. 15:36
это моя фантазия разыгралась

Бывает!
16 ноября 2015 г. 10:10
Очень интересный рассказ, с удовольствием прочитал. А фото просто шикарные, особенно крыши домиков
16 ноября 2015 г. 15:17
Дааа,
Butyrskii писал 16 ноября 2015 г. 10:10
крыши домиков
необыкновенные. Редко где такие увидишь.
Спасибо, Игорь, рада, что понравилось! особенно за фотографии!
ArkadiyGab
16 ноября 2015 г. 13:13
... "но не знаю почему я мессира Николя за это не осуждаю" - может ты просто не равнодушна к харизматичным мужчинам? :))))

А хочешь посмотреть по какому поводу романтично настроенные "мальчики" тоже иногда "подтирают слезку" - http://yandex.ru/...
16 ноября 2015 г. 15:18
ArkadiyGab писал 16 ноября 2015 г. 13:13
может ты просто не равнодушна к харизматичным мужчинам? :))))

Абсолютно точно подмечено, месье!
Щас посмотрю, где мальчики
"подтирают слезку"
!
16 ноября 2015 г. 14:11
Леночка, смотрела на твою фотографию и слушала балладу, чудесно!
16 ноября 2015 г. 15:19
Спасибо, Ленусечка! очень мне приятно!
16 ноября 2015 г. 14:52
Лена, не могла оторваться от твоих расследований, очень интересно и интригующе: тут тебе и любовь и больница с домом престарелых!!
Женат он был третий раз на семнадцатилетней девице, которая была моложе его на 23 года,
-ай да Ролен!! Так вот откуда у нас неравные браки!!
А мадонна на последнем фото чудо как хороша!!!
16 ноября 2015 г. 15:21
Так вот откуда у нас неравные браки!

Да по тем временам это было вроде как и нормально, Наташ. Он уже почти канцлер был без одного года. А потом мужчина в полном расцвете лет, всего-то сороковник!
Ой, ну я прям вся засмущалась!
Спасибо, Натусь!
16 ноября 2015 г. 17:38
Leolik писала 16 ноября 2015 г. 15:21
Ой, ну я прям вся засмущалась!
-да ладно тебе!!!
16 ноября 2015 г. 17:40
NataliaC писала 16 ноября 2015 г. 17:38
да ладно тебе!
Ну, пококетничаю чуть-чуть!
16 ноября 2015 г. 17:53
Да, да, конечно, красавишнам все можно!!
16 ноября 2015 г. 17:57
NataliaC писала 16 ноября 2015 г. 17:53
красавишнам все можно!
Как скажешь!, Натуська!
16 ноября 2015 г. 21:36
Chiffa7
16 ноября 2015 г. 16:42
как хорошо, что фотоотчет не загрузился и мы получили такой романтичный рассказ)
16 ноября 2015 г. 16:51
Chiffa7 писал 16 ноября 2015 г. 16:42
мы получили такой романтичный рассказ)

Рада если он получился! Спасибо!
elenavasilieva
16 ноября 2015 г. 23:03
А койко-места выглядят очень даже! Вполне себе человеколюбиво.
По крайней мере, если сравнивать с советскими больничными палатами, особенно где-нибудь в глубинке:)))

Лен, интересно получилось! Очень много нового узнала. Спасибо!
17 ноября 2015 г. 8:09
elenavasilieva писала 16 ноября 2015 г. 23:03
А койко-места выглядят очень даже!

Ну да, Лен, музейный же экспонат!)))
elenavasilieva писала 16 ноября 2015 г. 23:03
если сравнивать с советскими больничными палатами

Не будем сравнивать! Себе дороже!
Леночек, рада, что тебе было интересно!
17 ноября 2015 г. 12:50
Классный рассказ, интересное место, сам не понимаю, почему до сих пор не заехали
17 ноября 2015 г. 16:30
borisnov писал 17 ноября 2015 г. 12:50
сам не понимаю, почему до сих пор не заехали

Промашечка вышла!
borisnov писал 17 ноября 2015 г. 12:50
Классный рассказ

20 ноября 2015 г. 1:44
Ох, Лена, я как слабо подготовленная, перипетии истории не запомнила, хотя пыталась извилинами шевелить. Соберусь поехать, придётся ещё раз перечитать.
20 ноября 2015 г. 10:06
Laskovsky писала 20 ноября 2015 г. 1:44
я как слабо подготовленная

Марин, так мы все слабоподготовленные. Ты думаешь, я про эту историю знала. Когда писала, наковыряла половину. Знала только, что Ролен построил Богадельню.
Laskovsky писала 20 ноября 2015 г. 1:44
Соберусь поехать, придётся ещё раз перечитать

Так это всегда так, за несколько недель освежаешь память!
20 ноября 2015 г. 12:02
А я до чего люблю такое "ковыряние"!
20 ноября 2015 г. 12:11
Laskovsky писала 20 ноября 2015 г. 12:02
А я до чего люблю такое "ковыряние"!

Ага. Потом кажешся себе такой умной!
20 ноября 2015 г. 9:38
Интересный рассказ. Если бы каждый десятый из сильных мира сего оставлял такую память на земле, то болеть было бы некому.
20 ноября 2015 г. 10:08
Если бы каждый десятый из сильных мира сего оставлял такую память на земле

Иногда одно доброе дело нивелирует все отрицательное, что этот человек натворил нехорошего. Плохое забывается быстрее (ну, учитывая, конечно, размеры совершенного зла), а добро, особенно такое, которое живет сотни лет, помнится дольше!
21 ноября 2015 г. 15:38
Удивительно! Не просто туристический взгляд на историческое местечко, а полное погружение в эпоху! Высокий уровень!)
21 ноября 2015 г. 18:39
Спасибо большое. Я рада, Олег, что Вам было интересно!
22 ноября 2015 г. 11:47
Очень интересно!)
22 ноября 2015 г. 13:40
Olegka писал 22 ноября 2015 г. 11:47
Очень

Тем более рада!)))
22 ноября 2015 г. 20:10
21 ноября 2015 г. 20:21
О, ужас, 2 человек на кровать... да еще и больных! Ох и времена были... реалистично все так в госпитале, только манекены какие-то суровые совсем Рассказ очень интересный! Спасибо
21 ноября 2015 г. 22:18
Svet-lanka писала 21 ноября 2015 г. 20:21
манекены какие-то суровые совсем

Да, манекены скорее слишктм модельные. А может монашки от тяжелой рааботы такие костлявые были!
Svet-lanka писала 21 ноября 2015 г. 20:21
Ох и времена были

Да, уж не расслабишься.
Спасибо, Света!
22 ноября 2015 г. 2:07
Leolik писала 21 ноября 2015 г. 22:18
А может монашки от тяжелой рааботы такие костлявые были!
28 ноября 2015 г. 0:49
Прочитал с огромным удовольствием. Замечательные истории.
Мужик конечно нагловат, но... Если это вовсе не Мадонна, а Мечта и она показывает ему белокурого ребенка (желанного). Я плохо представляю себе традиции тех мест и времен, но сдается мне, что слова Мадонна здесь имеет другое значение.
28 ноября 2015 г. 8:49
Chedty писал 28 ноября 2015 г. 0:49
она показывает ему белокурого ребенка

Миш, у него от второй жены было то ли трое, то ли четверо детей, и мальчики, и девочки. Так что там с наследниками было все укомплектовано. Но последыши-они самые любимые и долгожданные. Но поскольку тайна окутана мраком веков, кто ж сейчас это поймет, разберет и узнает!
Каждый может додумывать историю под свои мечты!
28 ноября 2015 г. 9:12
Это не мои мечты
Теоретически он мог хотеть ребенка именно от этой женщины... средневековье...
28 ноября 2015 г. 9:25
Chedty писал 28 ноября 2015 г. 9:12
Это не мои мечты

Мишань, так я ж этого и не утверждала. Я гипотетически.
Chedty писал 28 ноября 2015 г. 9:12
он мог хотеть ребенка именно от этой женщины.

Ну, ты молодец, я эту версию не рассматривала. Думала, что все от гордыни...Вот он мужской взгляд на вещи!
28 ноября 2015 г. 16:47
Лена, очень интересно, читала на одном дыхании. А уж разноцветные плитки на крыше больницы создают какое-то неповторимое очарование.
28 ноября 2015 г. 17:12
marsada писала 28 ноября 2015 г. 16:47
разноцветные плитки на крыше больницы создают какое-то неповторимое очарование.

Маша, по большому счету, именно эта крыша была "путеводной звездой" этого моего путешествия!
Спасибо тебе большое. Очень приятно, когда бывает
marsada писала 28 ноября 2015 г. 16:47
очень интересно
друзьям и читателям!
Selena58
29 ноября 2015 г. 22:12
Лена, очень интересно ты преподнесла нам этот исторический материал. Полиптих бесподобен! Ты замечательная на фото. Скажи пожалуйста, а что за "корона" из волос у тебя над головой ?Это ветер так постарался? Лена, ты после этих историй о власть имущих персонажах сама преображаешься в унисон событиям.
30 ноября 2015 г. 16:48
Selena58 писала 29 ноября 2015 г. 22:12
Это ветер так постарался?

Да, Лена, ветер резвился!
Selena58 писала 29 ноября 2015 г. 22:12

Ой, это как-это я преобразилась, Лен? Интересно, скажи, пожалуйста! Вроде такая, как и была!
Рада, что тебе было интересно!
Да, полиптих бесподобный. Он и крыши - это за чем я конкретно ехала. Но было ещё много чего, что во Франции в этот приезд поразило!
Selena58
30 ноября 2015 г. 17:46
Лена, я имела ввиду,что тебя природа короновала.
30 ноября 2015 г. 17:52
Selena58 писала 30 ноября 2015 г. 17:46
природа короновала
О, как, Лен! Неожиданно!
Главное, что короновала, а не обрезание какое-нибудь сделала! Спасибо!
30 ноября 2015 г. 13:15
И подтерев слезку, написала то что написала.
Очень часто спонтанные действия и поступки происходят по зову души. И их результат, как правило, прекрасен.
30 ноября 2015 г. 16:45
Спасибо, Наташенька!
20 декабря 2015 г. 2:26
Интересный рассказ, спасибо, Лена! Мне там очень запомнились гобелены
20 декабря 2015 г. 19:47
Keisi писал 20 декабря 2015 г. 2:26
Мне там очень запомнились гобелены

Я по гобеленам не очень. Мне картины ближе. Хотя те что в Королевской комнате очень хороши!
Спасибо, Марина!
21 декабря 2015 г. 21:04
Картины - это отдельный шедевр.Я могу разглядывать их часами
21 декабря 2015 г. 21:15
Keisi писал 21 декабря 2015 г. 21:04
Я могу разглядывать их часами

Ага, и я!