Чахнашвили Мария (marsada)
Мария Чахнашвили — была сегодня 9:31
 – Наконец то мы в Грузии! Будем тут до начала октября.

Загадки и тайны Ховрино

11 ноября 2015 г. 15:53 Москва — Россия Ноябрь 2015

Чаще всего, человек живущий в Москве знает примерно свой район, ну и может быть ещё тот район, в котором он работает. В лучшем случае еще парочку. А что касается отдалённых районов или вообще противоположного конца города — это остается тайной. У меня есть подписка на портал «Узнай Москву» — и вот именно благодаря этой рассылке я в Ховрино.
Ховрино — достаточно новый район на севере Москвы, и оказалось там есть уникальное в своем роде место, котрое объединяет усадьбу Грачевка (на самом деле — интереснейшие по архитектуре здание), старый парк, церковь с удивительной историей и мистическую заброшенную больницу. Все эти объекты расположены в 3–5 минутах ходьбы друг от друга, буквально на одном пятачке.

Итак, сначала про усадьбу.

Прототипом этого здания послужило казино в Монте-Карло.

Странно, не правда ли? Ходят легенды, что владелец усадьбы в Ховрино — купец Митрофан Грачёв — сложил своё колоссальное состояние на игре в карты и рулетку в одном из самых дорогих казино Монте-Карло.

Поэтому то он и решил выполнить свои владения стилизовав их под известный игорный дом. Таким образом в Москве на берегу речки Лихоборки вырос своеобразный роскошный дворец, ныне спрятанный среди панельных девятиэтажек.

Дворец в таком очень европейском стиле, согласитесь? Сейчас в этом здании находится клиника восстановительного лечения, и на территорию усадьбы простых смертных не пускают. Ну совсем не пускают, вообще. Даже за деньги охране. Поэтому все что удалось поснимать — это было только через забор.

Но не на пустом месте же возникла эта усадьба, у нее вообще-то очень длинная история. Изначально она называлась «Ховрино». По названию местности, в которой была расположена. И именно это название и дало имя новому району Москвы. Еще в 15-м веке на этрой местности были поселения. В Москву приехал купец Стефан по прозвищу Комра, потом у него был сын, его уже называли Ховра, а вот внуку уже дали фамилию Ховрин.

В 15-м веке они получили во владение земли на речке Лихоборки, а в конце 16-го там была построена церковь во имя великомученика Георгия, и строил её потомок вот этого самого первого приехавшего Стефана — Василий Третьяков-Ховрин. Конечно та самая церковь не сохранилось, а была сожжена ещё в смутное время.

Потом у этой местности и у этих земель было много других хозяев: Шереметьев, Голицын. Пронская, Пожарская — ну в общем-то все очень известные фамилии. А в 1700-м году по указу Петра I Ховрино подарили Головину. Именно тогда и был заложен усадебный парк, который сейчас разделён на две сильно не равных части: совсем маленькая часть принадлежит усадьбе, а большае часть отведена под городской Грачевский парк, который к счастью доступен для осмотра и прогулок.

Чуть более 100 лет спустя усадьбу приобрёл князь Оболенский, следом началась отечественная война. Вся местность очень пострадала, там все сожгли осквернили, и Оболенский от безысходности местность эту продал Столыпиным. Зачем Столыпины купили пожарище — непонятно.

Потом были Жемчужниковы, а вскоре открылась октябрьская железная дорога… надо же было чтобы ездили дачники! Короче вокруг все круто изменилось, но поместье сохранилось, и на удивление не попало в руки перекупщиков. А потом, в середине 19-го века хозяином стал московский фабрикант Евграф Молчанов.

Он человек был небедный, жил на широкую ногу и усадьба расцвела: был разбит парк, существующий и ныне,

речку превратили в пруд, высадили огромные деревья: кедры, пихты, лиственницы, сосны.

Парк сейчас выглядит прекрасно даже поздней осенью.

Там есть пруд с утками,

голубями,

к сожалению и с крысами — никогда не знала, что крысы могут жить в пруду.

У нее под на берегу норка и она ворует хлеб у уток. Я не могу сказать, что территория очень ухоженная, но гуляется и дышится там прекрасно.

Дальше хозяева пригласили архитектора, перестроили усадьбу.

Старый храм на берегу пруда снесли и знаменитый архитектор Быковский построил новую церковь немного в стороне от усадьбы на пригорке. Я дальше расскажу про церковь отдельно.

В конце 19-го века усадьбу приобрёл тот самый Грачёв именем которого и названа усадьбы на сегодняшний день. Он в очередной раз все переправил, перепланировал и перестроил, и появился вот этот вот нынешний усадебный дом.

Хозяин пожил то в усадьбе всего четыре года и скончался, там жила потом его вдова. После революции Грачёвых из усадьбы выгнали, и в этом здании разместился рабфак петровской сельскохозяйственной академии.
С тридцатых годов 20-го века на территории усадьбы располагался санаторий, во время войны там был госпиталь, а тот самый центр восстановительного лечения, который есть сейчас там аж с 1947 г.
Из интересных фактов про усадьбу: в 1897-м году в ее церкви Знамения венчался Валерий Брюсов со своей женой. Когда он приглашал её на венчание, интригуя он сказал что венчаться мы будем самом Монте-Карло. Шутник), представляю как она удивилась. Вообще для женщины обманутые ожидания…. это опасно для мужчины)))

Ещё одно уникальное строение, если так можно сказать, этого района находится по другоую сторону от усадьбы, через парк. Это печально известная ховринская больница. В конце восьмидесятых годов рядом с Грачевкой начали грандиозную стройку — больницу на невиданное количество койко-мест.

Потом, с распадом Союза стройка прекратилась, и на сегодняшний день это здание никому не нужно и печально известно. Пустые 11 этажные корпуса стали эпицентром мистики кошмаров, и не только Москвы. Эта больница вошла в неофициальный рейтинг самых страшных мест планеты. Как ни парадоксально, но предполагалось то это как место спасения жизней — а здесь регулярно кто-то гибнет: люди падают с крыши, срываются в шахты лифтов. И это не удивительно — здесь прописались сатанисты, бомжи, сумасшедшие, искатели острых ощущений, и к сожалению подростки. Мистику усиливает весьма зловещий внешний вид больницы. Я покажу только пару фотографий из Интернета, ибо муж не пустил меня поснимать на территории.)))

Как и любое мистическое место, безусловно больница окружена множеством легенд. Так вот легенды гласят, что больница построена на заброшенном Ховринском кладбище, поэтому место такое гиблое. Вторая легенда говорит, что когда-то на эхтапе строительства больницы ОМОН блокировал на подземных этажах членов секты сатанистов, при этом был взорван туннель с двух сторон. И что сектанты были заживо погребены, и вот теперь они ходит как зомби, привидения и живые мертвецы. Сейчас больница окружена металлическим забором сверху колючая проволока… а буквально в трех шагах прекрасный парк, усадьба, жилые дома… выглядит очень странно. Не буду больше о печальном — я лучше расскажу про церковь.
Храм стоит чуть в стороне от усадьбы, и считается храмом Богоматери Знамения.

На фасадах сейчас очень красивые мозаики с изображениями Богоматери, Спасителя, Николая чудотворца.

Мы познакомились там с женщиной возле храма, которая жила на территории усадьбы в советское время в 60-е годы. Её мама и бабушка работали в центре восстановительного лечения, а её дед был истопником там в этой усадьбе. И она рассказывала, как она будучи маленькой наблюдала как советские власти взрывали старый храм. Пять раз машина подъезжала и ударяла по стенам Храма. Старые жители усадьбы в это время фактически лежали на земле и молились о сохранении полдюбившейся церкви. После очередного удара слетели только купола, а стены храма устояли. И водитель разрушающей машины сказал, что больше он не станет разрушать Храм.

Таким образом стены храма устояли до наших дней в первозданном виде. Их в девяностых годах реставрировали, воссстановили первоначальный облик.

Храм сейчас делится на верхний и нижний, но в наше посещение нижний храм был закрыт. При обители есть вечерняя школа и православная гимназия.

К большому сожалению, по велению настоятеля фотографирование внутри храма не благословленно, поэтому снимала я только наружные фасады. Хотя внутри очень красивые росписи и старинная икона «Знамение».

Вот в общем то и всё, что таил для меня район Ховрино. Оказалось, что в спальных районах тоже есть уголки истории.

в Москве

в Москве

11 ноября 2015 г. 15:30
Получила огромное удовольствие - обожаю я копаться в историческом прошлом. Как-то я ничего даже краем уха не слышала. Прям стыдоба... Но храм каков! Вот строили раньше! Или Бог хранит? Да... Сколько всего еще интересного у нас есть...
11 ноября 2015 г. 21:45
Я думаю Бог хранит...
11 ноября 2015 г. 15:46
И я тоже не имела ни малейшего представления об этой усадьбе. Теперь буду иметь в виду, на свой следующий приезд.
11 ноября 2015 г. 21:46
Да, если пустят))
KostantinPavlov
11 ноября 2015 г. 16:01
Интересно, что будет со зданием больницы. Не будет же она так вечно стоять как притон для сатанистов
11 ноября 2015 г. 16:10

Я боюсь, что она еще долго простоит. К сожалению - это не единственная недостроенная, заброшенная больница. Мне известны еще несколько: на Каширском шоссе, в гор. Железнодорожном, в Подольске..а если поискать - то их тьма.
11 ноября 2015 г. 21:46
Даже если ее кто-то выкупит - нынче она непригодна. Там подтоплены все подвалы.
11 ноября 2015 г. 22:37
Слишком много денег в нее надо вложить. Не выгодно
11 ноября 2015 г. 16:08
Чаще всего, человек живущий в Москве знает примерно свой район, ну и может быть ещё тот район, в котором он работает.

Стыдно признать, но я особо и района в котором работаю - не знаю.
Про Хорвинскую больницу раньше интересовалась. Страшное место. А про усадьбу не знала. Спасибо
11 ноября 2015 г. 21:48
Так можно после работы, по часочку)) по улочке-по скверику)))
Авось, что интересное найдете - да нам покажете)))
violik
11 ноября 2015 г. 17:25
Маша, интересный материал у тебя получился.... Контрастный
Какая красивая усадьба (Уже ради львов обязательно поеду туда). Не знал про эту усадьбу.
Про больницу слышал. Горько это видеть...
Машенька! Огромное спасибо и за первое фото тоже.... Имеющий глаза всё увидит. Лично я увидел на этой фотографии ссылку на сайт. Зашёл на этот сайт.... Спасибо
11 ноября 2015 г. 21:49
Сайт классный. Я там много чего почерпнула.
11 ноября 2015 г. 17:39
Да, Маша, место больше печально известно заброшенной больницей, чем своей усадьбой в стиле Монтекарло! Как-то на туристере показывали, как внутри и везде по зданию лазили. неприятный остался осадок. А сама усадьба к сожалению имеет тоже типичную лоя Советской России судьбу, как и многие ей подобные и монастыри - то пчихюльницы, то исправительные учреждения и всё в таком роде... Грусть-тоска!!! Буд-то нам своя история и архитектура не нужна. Настойчиво отрезают народу память и рубят по корням. Очень переживаю, когда оказываюсь в таких местах или читаю о них. Так за нас больно! хорошо хоть храм востстановили - лучь света в темном царстве!
11 ноября 2015 г. 21:57
Рит, а ты же очень хорошо Москву знаешь. Ты тут бывала?
11 ноября 2015 г. 22:08
теперь уже очень давно, как будто уже и неправда!
11 ноября 2015 г. 18:17
Ховринская больница-просто жуть какая-то! А что не сносят-то?
Зато усадьба хороша необыкновенно. Надо же, ничего про неё не хнала, А у меня там тетя с дядей живут!
11 ноября 2015 г. 21:58
Не знаю почему не сносят, да еще и охраняют бдительно!
12 ноября 2015 г. 6:32
Может какой полигон?
12 ноября 2015 г. 9:24
Сносить дорого, демонтаж любого здания стоит не менее половины стоимости монтажа, чаще больше. Кто даст такие деньги? И на перепроектирование нужны деньги, и на прочее. Потому и стоит.
11 ноября 2015 г. 19:55
Какая красивая усадьба!!!!!!!!!!! чудо как хороша! конечно соседство весьма странное .. с одной стороны пороки ,с другой Вера... Интересно ,Маша!
11 ноября 2015 г. 21:58
Спасибо, София, за интерес)
11 ноября 2015 г. 22:21
Nata7777
11 ноября 2015 г. 20:19
Так легко читалась история Ховрино и вдруг, споткнулась на страшной больнице. Надо же такому быть. Снести, наверное, дорого? А надо бы.
11 ноября 2015 г. 21:59
А еще надо бы усадьбу для народа открыть.
11 ноября 2015 г. 21:41
Маша, ты же врач. Надела бы халат с бейджиком ( как в кино ) и прошла бы в усадьбу
Если серьезно, то жутко интересно ) А в больницу, если бы муж пустил, пошла бы что ли ?
11 ноября 2015 г. 22:01
Халат и бейджик - хорошо))) но холодно!) Ноябрь на дворе!)
Если бы разрешил - конечно бы пошла!!!! И внутрь бы пошла) - наверх вряд ли, но хоть 1-й этаж)
11 ноября 2015 г. 22:03
Я б, наверное, нет, с таким- то имиджем ... Хотя... по ощущениям посмотрела бы )
11 ноября 2015 г. 22:51
Маша, сколько раз была в Ховрино и ничего об этих местах даже не слышала! Очень интересный рассказ!
Жаль, что к усадебному дому подойти нельзя.
12 ноября 2015 г. 8:52
Там со стороны леса, как я прочла, есть дыра в заборе.))) и можно влезть))
12 ноября 2015 г. 14:16
Ха-ха! Отлично!
11 ноября 2015 г. 23:28
Про Ховринскую больницу много ужастиков ходит, а про усадьбу для меня новое,интересно.
никогда не знала, что крысы могут жить в пруду.
это нутрия или водяная крыса,миленькая
12 ноября 2015 г. 8:53
Не нутрия точно. Водяная крыса? не знала про таких...
12 ноября 2015 г. 4:56
12 ноября 2015 г. 9:57
Очень красивый храм и усадьба хороша! Не зря погуляла
12 ноября 2015 г. 14:54
Уж точно - не зря)))
12 ноября 2015 г. 10:16
Вот как интересно! Про больницу, ага, слыхал, а вот про усадьбу.... Самое интересное, что туда надо попасть, что бы посмотреть... )))) Как всегда - вся красота для избранных...
12 ноября 2015 г. 14:55
Ну и ладно), через забор тоже хорошо видно)))
12 ноября 2015 г. 14:56
Ну да, в этом случае лучше через забор....
12 ноября 2015 г. 19:45
Усадьба выглядит очень красиво и хорошо, что она сохранена и нашла хоть такое применение в настоящее время. А
печально известная ховринская больница.
-да уж, кошмар! И почему такие здания не попадают под какие-нибудь программы-под снос хоть что ли?
12 ноября 2015 г. 22:40
Так разбирать дороже ...
13 ноября 2015 г. 19:10
А так ужаснее и страшнее!!
Olejka
12 ноября 2015 г. 20:05
Ой,Маша,какие же ты ужастики про больницу рассказываешь! Но нет дыма без огня,как говорится! А вот храм и усадьба мне понравились!
12 ноября 2015 г. 22:41
Ой, я СТОЛЬКО начиталась про эту больницу!!!
Olejka
13 ноября 2015 г. 18:30
Ой,лучше не надо!
13 ноября 2015 г. 7:30
Спасибо, красиво. На северном направлении вообще много усадеб. Как говорили далеко от Кремля зато близко к Зимнему Хорошие места.
13 ноября 2015 г. 9:32
Местечко и впрямь живописное. Если бы ни эта жуткая заброшенная больница.
14 ноября 2015 г. 20:15
Очень удачный день выпал-солнечный,ясный ! Вот тебе и ноябрь! Место очень интересное,Маша!
У меня есть подписка на портал «Узнай Москву»
-классно и полезно!
16 ноября 2015 г. 9:14
Спасибо большое за материал. Невероятно интересно было почитать про усадьбу, а больница, так вообще шокировала. Теперь хочу там полазить (я не сатанист )
5 декабря 2015 г. 11:06
Я тоже не сатанист - но люблю всякие заброшенные и особенно мистические штуки)
5 декабря 2015 г. 11:21
4 декабря 2015 г. 21:36
И усадьба, и церковь, и парк очень милы. Но больница, от которой мороз продирает по коже, оставила самые яркие впечатления.
5 декабря 2015 г. 11:07
Видишь, люди всегда обращают внимание не на абсолютную красоту, а на что-то необычное.
10 декабря 2015 г. 21:47
Согласна с тобой!
Ena
Спасибо за интересный и познавательный рассказ! Честно говоря, увидела знакомое название и сразу ассоциация с больницей, вот она, знаменитая Ховринка, так называемая " Umbrella" из "Обители зла" Питаю я нежные чувства ко всяким заброшкам и ужасным историям Вы хотели попасть внутрь, Маша, а я где-то читала, что периметр охраняется. Думаете, пустили бы? Я бы тоже заглянула, жутко интересное место. Да и вообще, действительно, разноплановый район со сложной судьбой. Усадьба очень красивая, парк немного грустный. А это название речки - Лихоборка, тоже какое-то мистическое. Может, не случайны все эти легенды о больнице, и недостроем она стала не из-за банальной нехватки средств? Лихо лихое не дало, для лихих людей оставило? Ну, это я фантазирую, конечно А церковка очень новодельно выглядит, веселенькая такая. Не понимаю, почему фотографировать нельзя. Я, конечно, обычно сама с храмах снимать стесняюсь, ну или хотя бы без вспышки фотаю. А тут - "батюшка не дал благословения", дикость...
Оказалось, что в спальных районах тоже есть уголки истории.
В этом я уверена! А вообще, Маша, спасибо за рассказ, как всегда легко, живо и информативно написано! Мне понравилось!