Дементьева Ирина (tinka61)
Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 9:19

Дежавю в Генуе или три города в одном

11 ноября 2015 г. 13:07 Генуя — Италия Август 2015

У Вас так бывает — попадаешь в совершенно незнакомый, новый для себя город, гуляешь по его улицам, глазеешь на достопримечательности, и тебя всё время не покидает чувство дежавю? Вроде ты уже это где-то видел, как-будто бы бывал здесь и даже непонятно каким образом неплохо там ориентируешься. Нет, ну я понимаю в таких местах как Нью-Йорк или Париж это вполне объяснимо, ведь эти города засветились в таком количестве популярных фильмов, что кажутся нам родными и знакомыми, как свои пять пальцев. Но Генуя то скромно стоит на обочине мирового кинематографа и уж никак не может похвастаться подобной раскрученностью. Разве что американский одноименный фильм с Колином Фёртом стал своего рода гимном этому городу, рекламой его маст-си. Очень душевный кстати фильм про отца-одиночку, который переезжает в Геную с двумя дочерьми. Но это так, мелочи. И, тем не менее, старушка Генуя показалась мне родной и знакомой с первых же шагов по ней, куда бы я ни заглянула.

Тогда я стала вспоминать, а что, собственно говоря, я знаю об этом городе. Посчитаем, позагибаем пальцы? Крупный порт, это раз. Родина Колумба это два. Столица морской республики это три. Родина банковского дела это четыре. Родина виртуоза-скрипача Никколо Паганини это пять. Ах да, совсем забыла, это еще и родина джинсов, jeans это ведь искаженное название места их производства, «Genova». Что ж, немало, совсем немало.

Итак, Генуя, Genova (ах, как звучит в оригинале!), красавица со следами былой красоты — город разношерстный, противоречивый, хоть и производит впечатление доброго знакомого. Пару раз я забредала на улицы, где вообще не видно белых лиц, как-то тревожно и неуютно становится. Но чуть отойдешь в сторону и попадаешь в царство респектабельности, где тебя окружают аристократичные виллы и роскошные дворцы.

Великолепие фасадов сменяется осыпающейся штукатуркой — и это тоже Генуя. Подозрительные личности в районе Старого порта и тут же в двух шагах — элегантные дамы и важные швейцары.

Варварский коктейль порока и респектабельности, потрёпанности и роскоши. Странные ощущения, но цепляет.

Конечно, приезжая в Геную на один день хочется увидеть её главные туристические достопримечательности, выжать город по максимуму. И сделать это не составит никакого труда. Чего-чего, а достопримечательностей в Генуе хватает, она буквально напичкана ими. На каждом шагу обязательно наткнёшься на что-то интересненькое. И даже карта там совершенно не нужна, везде таблички, указатели, надо только знать, что ты хочешь увидеть. В Генуе надо непременно углубиться в старый город, поплутать по лабиринту узких улочек каруджи, где с трудом могут разойтись два человека.

Мне кажется понять суть этого города можно только, заглянув в его каруджи. Не улицы, а какие-то коридоры, вызывающие недоумение. И для чего только такие нужны, совершенно непонятно.

А оказывается, всё это совсем неслучайно. Таким образом, генуэзцы в старину защищали свой город от вторжений врагов, которые неизменно терялись и путались в этих лабиринтах, а жители поливали их сверху кипящим маслом. Креативно, однако, и очень эффективно. А какое удовольствие заглядывать в генуэзские внутренние дворики и подворотни!

Повсюду ждут маленькие и большие открытия, причём совершенно неожиданные. На многих фасадах на уровне второго этажа можно обнаружить целые скульптурные группы, от которых глаз не оторвать.

На других фасадах — изощрённые маскароны. Красивые такие, выразительные.

И это тоже всё разные грани Генуи. Поэтому шея в Генуе под конец дня будет просто отваливаться, предупреждаю.

Пройдемся по дворцовой улице Виа Бальби, где находится помпезный Королевский дворец, свернём на Виа Гарибальди, главную улицу Генуи. Очень нарядная, барочная улица, сплошь состоящая из дворцов 17 века. Фасады дворцов поражают своим пышным декором,

так и притягивают к себе взор, магнетизируют.

Заглянем в Палаццо Россо и Бьянко и заодно Турси, тем более, что единый билет всего за девять евро позволяет посетить сразу три дворца. Это так называемый комплекс музеев Страда Нуова. С названиями дворцов всё просто и понятно. Свои названия Палаццо Россо и Бьянко получили за цвет своих стен, соответственно красных и белых. И наполнены они произведениями искусства, старинными картинами, фресками, коллекциями фарфора и фаянса. Красный дворец украшен львиными масками и гербом семейства Бриньоле, где тоже присутствуют львы.

Внутри дворца устроена художественная галерея, где можно увидеть полотна Веронезе, Дюрера, Ван Дейка. Основу коллекции составляют итальянские, испанские и голландские мастера 13 — 16 веков.

Очень впечатляющая коллекция. Палаццо Бьянко

также наполнен старинными полотнами. Здесь можно увидеть шедевры Караваджо, Ван Дейка, Рубенса и Веронезе. В Белом дворце советую подняться на лифте на его крышу. Исключительно ради видов, открывающихся оттуда на город

и Красный Дворец.

Очень стоит. Дворец Турси, оставленный на десерт, впечатлил меня, пожалуй, даже больше своих знаменитых соседей.

Ведь в Красном и Белом дворцах можно увидеть только картины, это, по сути, картинные галереи. В Турси же посетителей ждут необыкновенно роскошные интерьеры, предметы декора, коллекции гобеленов,

, великолепные расписные потолки
и к тому же здесь можно увидеть знаменитую скрипку Страдивари.

От этого дворца я осталась в полном восхищении! Стопроцентное маст-си. Единственная опасность трёх дворцов в том, что там можно зависнуть часа на два, а то и больше.

Пробираясь в сторону Старого порта я попала на небольшую, но очень колоритную площадь Банки (Piazza Banchi), зажатую между Старым городом и портом. Это старинная коммерческая площадь Генуи, где когда-то была открыта первая товарная биржа Лоджия-дей-Мерканти, полюбоваться которой можно и сегодня.

Попав на эту уютную площадь, я сразу же нацелила объектив на очень интересную церквушку.

Это церковь Святого Петра у банков (Chiesa San Pietro in Banchi). Действительно, очень необычная церковь, больше похожая на светский особняк, по обоим бокам которого разместились магазины, отсюда и название «банки», в старину здесь находились обменные лавки. Зашла внутрь и обмерла от восхищения — сплошной ажур из белоснежного мрамора, создающий ощущение лёгкости и невесомости.

Вот они, очередные контрасты Генуи — только что я брела по тёмным, мрачным переулкам, и вдруг в один миг попала в светлое умиротворение этой восхитительной церкви! Вообще Генуя буквально наполнена необычными церквями, в этом одна из её прелестей.

Неподалёку от вокзала я наткнулась на церковь Святой Аннунциаты (Chiesa Santissima Annunziata).

Очень красивая и тоже очень контрастная церковь. Строгий неоклассический фасад, а внутри роскошь барокко с полихромными витыми колоннами и великолепными фресками!

Нет, всё-таки к великолепию итальянских базилик решительно невозможно привыкнуть. Уж сколько я их видела-перевидела на своём веку, а всё равно, попадая в очередной шедевр, ахаю и замираю от восхищения! Так и церкви Генуи неизбежно вызывают восторг и вводят в ступор.

В переулках Старого города, если идти по Salita S.Giovanni, обязательно упрёшься в небольшую церковь Сан-Джованни-ди-Пре (Chiesa San Giovanni di Pre), одну из старейших церквей Генуи.

Основана она была Орденом рыцарей Святого Иоанна в 1180 году. Особый шарм этой церкви — необработанный камень её интерьеров.

Производит впечатление, смотрится на редкость аутентично.

Собор Сан-Лоренцо (La cattedrale metropolitana di San Lorenzo) — наверное, самая узнаваемая церковь Генуи.

Его полосатый фасад с ассиметричными башнями и сидящими по бокам роскошными львами издавна считается главной визитной карточкой города. Каменные львы необычайно выразительны, неудивительно, что каждый хочет познакомиться с ними поближе, особенно детки.
Внутри храма чёрно-белые полосы, торжественное великолепие убранства, росписи на стенах и потолках, всякие важные святыни — загляденье.

Да и площадь вокруг собора восхитительна выходящими на неё роскошными фасадами палаццо.

Да, вот ещё что — в Сан-Лоренцо важно не нарваться на трёхчасовой перерыв. Собор открыт с 9 до 12.30 и с 15.30 до 19.00.

Вспоминая церкви Генуи не могу не отметить самую, на мой взгляд, великолепную — церковь Иисуса (Chiesa del Gesù), построенную в честь святых Андрея и Амвросия.

Её фасад совсем простенький, неброский, и это очень хорошо, потому что он явно отпугивает посетителей, внутри церкви совсем немного народу, большинство туристов наверняка проходят мимо, не впечатлившись её неприметным ликом.

Но внешность этой церкви ох как обманчива, стоит зайти внутрь и просто ахаешь от восхищения. Её барочные интерьеры отличаются необыкновенным богатством и изысканностью, детали убранства можно рассматривать до головокружения, настолько они роскошны.

И за всё это мы сегодня должны благодарить иезуитов, к ордену которых эта церковь принадлежала с 16 века. Так вот, эти самые иезуиты не поскупились на украшение своего храма во славу Иисуса. Именно они наняли всемирно известных мастеров для украшения её интерьеров. И получилось то, что получилось — скромный на первый взгляд храм с шедевральной начинкой. Даже здесь Генуя не устаёт удивлять своими контрастами. И сейчас в этой церкви можно увидеть шедевры Строцци, Андреа де Феррари и других итальянских художников.
И самое главное, целых два шедевра Рубенса — Чудо Святого Игнатия и Обрезание.
Не церковь, а самый настоящий музей с изумительными картинами, причём совершенно забесплатно. И в этом есть своя логика — такое невероятное богатство интерьеров и шедевры всемирно известных художников должны были подчеркнуть величие Иисуса и вызвать почитание его простыми смертными. На редкость гармоничный, роскошный храм, настоящее произведение искусства, не пропустите! И здесь тоже неудобный большой перерыв с 12.30 до 15.30, поэтому важно рассчитать правильно время.

Насладившись церквями Генуи можно отдать дань и другим её достопримечательностям, ведь город буквально напичкан красивыми площадями, фонтанами, галереями и музеями. Всё обойти за один день это утопия, поэтому неизбежно придётся расставлять приоритеты. Старый порт (Porto Antico) пропустить никак невозможно, указатели и таблички обязательно выведут Вас туда. Всегда я любила порты, поэтому целенаправленно двигаюсь в сторону Старого порта Генуи. А это, скажу я Вам, целый мир, притягательный атмосферой дальних странствий.

Попадая в эту часть Генуи, понимаешь всю мощь генуэзской морской державы. Размах ощущается во всём. Старое и новое гармонично переплелось во времени, и что удивительно, никакого диссонанса и в помине здесь нет. Бутафорский корабль-галеон, который снимался в своё время в знаменитых «Пиратах» Романа Полански, сейчас стоит у причала Старого порта, внося свою персональную лепту в усиление эффекта его сказочности.

А совсем рядом уже не копия, а самый настоящий аутентичный дворец Сан-Джорджио (Palazzo San Giorgio), радует глаз своим изысканным расписным фасадом.

Этот красавец здорово украшает старый порт, а его стены помнят таких известных личностей как Симон Бокканегро и Марко Поло. Сегодня трудно даже представить, что это великолепное здание служило когда-то тюрьмой. На контрасте с галеоном и палаццо выделяются ультрасовременный дизайн Биосферы и Аквариума.

В Биосферу я бы с удовольствием сходила, стеклянный шар, наполненный флорой и фауной тропических джунглей так и влечёт к себе, обещая экзотический коктейль.

Но, увы, времени на это у меня не было. Всем хорош Старый Порт, но, сколько, же здесь чёрных, не счесть! Чёрные лица явно превалируют в толпе.

При виде столпившихся торговцев ширпотребом, всех сплошь чёрного цвета, пожилой респектабельный итальянец горько воскликнул «Мамма Миа! И где мы находимся, то ли в Италии, то ли в Африке, не пойму!» И так он был искренен в своём недоумении и печали, что становится понятно насколько сегодня это серьёзная проблема в Италии, да и вообще в Европе.

Дойдя до площади де Феррари я очутилась в совсем другом городе — парадном, помпезном, роскошном.

Как-будто и не было вовсе мрачных каруджи, портовых притонов с подозрительными личностями и тесных закоулков. До чего же хороша эта нарядная площадь идеальных пропорций с огромным фонтаном посередине, спроектированная с отменным вкусом! Отсюда самый выигрышный вид на Дворец Новой Биржи и другие дворцовые здания. Сидя у фонтана можно вдоволь налюбоваться на роскошный фасад Новой Биржи (Palazzo della Borsa),

одного из самых красивых и роскошных зданий города. Сравнительно молодое здание, 1912 года постройки, ну и что с того, зато какое изысканное и монументальное. Долго не могла от него глаз отвести! Да и вообще, в районе площади де Феррари просто сосредоточие красивейших зданий Генуи — театр Карло Феличе с конным памятником Гарибальди,

Герцогский дворец (Palazzo Ducale),

Академия изобразительных искусств Лигурии. Cплошная неоклассика конца 19 начала 20 века, совсем иной формат, чем в Старом городе, смотрится необычайно торжественно и парадно. А какое удобное расположение у этой площади, ведь здесь сходятся важнейшие улицы Генуи. Витринная Виа Рома, историческая Виа Данте и роскошная торговая артерия Виа 20 сентября

с обалденными тротуарными мозаиками. Даже наступать на них страшно, до того хороши!

По Виа Данте можно дойти до легендарного дома, где по преданию родился Христофор Колумб. Колумба в Генуе чтят, очень чтят, это ощущается повсюду. Что ни название магазина, кафе, бара, улицы, и даже аэропорта — везде присутствует имя великого мореплавателя. Прямо у вокзала на маленькой площади Piazza Acquaverde стоит памятник Колумбу.

Белоснежный, нарядный первооткрыватель Америки как-будто приветствует гостей города. А вот дом, где он родился, откровенно говоря не производит особого впечатления, по крайней мере, снаружи.

Очень скромненький домик, да и неизвестно точно на самом ли деле он здесь родился. К тому же, весь из себя достроенный, перестроенный. Подлинный ли этот дом его семьи сейчас уже и не поймешь за давностью лет. Ну, а заходить внутрь времени у меня не было, поэтому судить, достойный это музей или нет, никак не могу. Прямо напротив дома Колумба привлекают внимание своим изяществом колонны галереи Сант-Андреа.

И подальше наверху башни и ворота Порта-Сопрано 12 века.

Всё компактно, всё рядышком.

Вот так, за восемь часов прогулки я открыла для себя совершенно разные грани Генуи, подивилась резкой контрастности этого города и прониклась её неповторимой атмосферой. Впечатление такое, что побывала не в одном городе, а, по меньшей мере, в трёх разных. Город необычайно яркий, красочный и аутентичный. В общем, преинтересный для нашего брата, туриста. Вот только времени бы ещё там побольше, за один день явно всё не обойти. Понимаю, что многое для меня осталось за кадром, и, тем не менее, радуюсь и такому экспресс-знакомству. Генуя меня определённо зацепила.

в Генуе

в Генуе

11 ноября 2015 г. 9:14
Наверное, все-таки надо мне еще раз вернуться в Италию, пересмотреть ее, открыть для себя заново. Почему у меня не срослось с ней - сама не знаю! Но смотрю - глазам нравится, а душа не рвется увидеть все эти прелести. И вернуться надо, и побаиваюсь, если честно...
11 ноября 2015 г. 9:50
Но смотрю - глазам нравится, а душа не рвется увидеть все эти прелести.
Надо же, а я навсегда влюблённая в Италию, готова возвращаться туда бесконечно. А Геную удивила, не ожидала, что она меня так зацепит.
11 ноября 2015 г. 9:36
Да... Совершенная компиляция получилась. Но одного дня явно мало. Буду иметь в виду.
Вот интересно, я про узенькие улочки, где двум людям не разойтись: а если скорая? Или пожар? И потом, эти жители не имеют личных авто? А гле паркуют?
11 ноября 2015 г. 9:48
Маша, эти каруджи выходят на большие улицы, наверное там оставляют машины. Не знаю даже.
marsada писала 11 ноября 2015 г. 9:36
Но одного дня явно мало. Буду иметь в виду.
Самое основное за один день можно увидеть, но по музеям и дворцам особо не походишь. Я побывала за день в главных церквях, порту и трех дворцах. Ну и просто побродила везде. Но два дня конечно было бы лучше без сомнения.
11 ноября 2015 г. 9:49
Очень колоритный. ПОГОДА. ..будь погода другой и город показался бы мрачным ,Здесь такой яркий ,светлый .Местами мне напоминал Рим,местам Кадис....Очень необыкновенно интересный город.Спасибо ,Иринка.
11 ноября 2015 г. 9:52
Соня, Генуя такая разношерстная, для меня она была интересна именно этим, своими разными пластами. Под вечер мне казалось, что я была в трёх разных городах. Во как!
11 ноября 2015 г. 10:15
Точно так и я подумала. Очень необычный город ,который обязательно надо посетить.
11 ноября 2015 г. 10:19
При возможности, непременно, Соня.
11 ноября 2015 г. 10:36
Иринка ,ты же понимаешь ,что Италия требует времени и одним разом там не обойтись. ..поедешь в один город и потянулась цепочка....
11 ноября 2015 г. 10:39
Цепная реакция, Сонь, это точно. Я уже четвертый раз приезжаю в Италию, и все равно осталось еще немало белых пятен.
11 ноября 2015 г. 10:42
Воот. ...поэтому я пока накапливают эмоции и впечатления а уж потом как поеду....
11 ноября 2015 г. 10:11
Еще один насыщенный день Контрастность Генуи, по-моему, очень умеренна, в самый раз для того, чтобы больше подчеркнуть ее достоинства. Такая разнообразная и интересная архитектура! Очень приятно я с тобой прогулялась, Ира!
11 ноября 2015 г. 10:14
Город на редкость многопластовый, Люба. Старый город 17 века с роскошными дворцами, простецкие каруджи, кварталы вокруг порта и неоклассика 19 века в районе площади Феррари. И целый букет интересных храмов. Я осталась под впечатлением.
11 ноября 2015 г. 12:16
Генуя мне показалась квинтэссенцией всего итальянского в одном флаконе... Тут тебе и роскошные палаццо, и разноцветные рыбацкие домики, узкие средневековые улочки и роскошные проспекты, пышный барокко и потрескавшаяся штукатурка... Роскошный город! Ирина, спасибо за чудесную прогулку!
11 ноября 2015 г. 15:22
catys писала 11 ноября 2015 г. 12:16
Генуя мне показалась квинтэссенцией всего итальянского в одном флаконе..
Очень точно подмечено, Катя. И очень настоящий город, аутентичный. Это особенно ценно.
11 ноября 2015 г. 12:17
Чудесный город! За один день ты его подробно нам показала, Ира!
11 ноября 2015 г. 15:22
Да, Теоночка, такой город грех не показать подробно. Очень достойное направление в Италии.
11 ноября 2015 г. 15:17
Как я уже отмечал - два самых недооцененных нашими туристами города в Италии - это Генуя и Неаполь и очень жаль, что многие их пропускает - по мне это что ни на есть настоящие итальянские города- которые сохранили свой колорит!!!
11 ноября 2015 г. 15:23
Я помню Ваши отчёты по Лигурии, Сергей.
Согласна на все сто!
11 ноября 2015 г. 16:33
Ир, это какой-то взрыв мозга!!!
11 ноября 2015 г. 20:55
Nomad писал 11 ноября 2015 г. 16:33
Ир, это какой-то взрыв мозга!!!
В полном смысле слова, Олег. Очень настоящий город, живой, и при этом с богатейшей историей.
11 ноября 2015 г. 21:45
очень хорошо заметно по твоему альбому!
11 ноября 2015 г. 17:05
Ира, какая Генуя разнообразная! Вот настоящий пример контрастов и сколько интересных мест, которые стоит увидеть!
Спасибо за прекрасный рассказ!
11 ноября 2015 г. 20:57
Да, Ань, Генуя меня удивила и порадовала. Я как-то слабо себе представляла, какая она интересная и многогранная. А там столько всего, столько разных пластов и граней!
11 ноября 2015 г. 21:11
Ира, этот город достоин внимания! Как же хочется в Италию!!!
11 ноября 2015 г. 21:20
annaabrosimova писала 11 ноября 2015 г. 21:11
Как же хочется в Италию!!!
У меня это перманентное состояние.
11 ноября 2015 г. 21:27
tinka61 писала 11 ноября 2015 г. 21:20
У меня это перманентное состояние.

Мне в этом году не удалось побывать в Италии... очень грущу по этому поводу
11 ноября 2015 г. 21:41
Не грусти, значит просто время еще не пришло. Все впереди.
11 ноября 2015 г. 22:02
Спасибо за добрые слова!
11 ноября 2015 г. 17:47
Многие места знакомы! Интересно было познакомиться с твоими впечатлениями о Генуе! Меня там убивает климат - сильная влажность, воздух стоит и дышать совершенно нечем!
11 ноября 2015 г. 20:58
Margaritka писала 11 ноября 2015 г. 17:47
Рита, и я в тот день в конце августа страдала там от жары. В Генуе было намного жарче и мокрее, чем на Ривьере-ди-Леанте. Но город такой интересный, что можно и потерпеть.
11 ноября 2015 г. 21:06
Да, Ира, согласна, что денек потерпеть можно, но для меня оказалось не более того!
11 ноября 2015 г. 17:49
Генуэзские церкви необыкновенно хороши! действительно-взрыв мозга!
Ир, но у тебя не получился город контрастов. Очень красивая Генуя вышла!
11 ноября 2015 г. 20:59
Leolik писала 11 ноября 2015 г. 17:49
Ир, но у тебя не получился город контрастов. Очень красивая Генуя вышла!
Ну вот, а я старалась! Это наверное потому, что даже самые бедные закоулки там по-своему красивы и колоритны. Взрыв мозга там получила, это верно.
11 ноября 2015 г. 18:58
здесь можно увидеть знаменитую скрипку Страдивари.

!!!
Очень интересно было познакомиться с Генуей, такой разной, такой манящей.
11 ноября 2015 г. 21:00
Лена, привет, давно тебя не слышала. Генуя поразила меня своими контрастами и пластами. Впечатлила сильно.
12 ноября 2015 г. 11:34
tinka61 писала 11 ноября 2015 г. 21:00
привет, давно тебя не слышала.

11 ноября 2015 г. 19:26
Мамма Миа! Некоторое время бывал часто совсем рядом, но до Генуи так и не доехал, а зря - сейчас вот зацепило! Мне нравится в Италии, совершенно страна для меня (после России конечно)!:)
Фрегат кажется видел плавающим, или есть похожий в тех краях, на котором за приличные денежки можно весело оттянуться!
Сколько Страдивари скрипок за жизнь настрогал? Где только не встречались!:))
11 ноября 2015 г. 21:01
Вот и я давно подсела на Италию, это уже мой четвертый визит туда. И хочется еще и еще. Столько там всего красивого и интересного. Сицилия давно манит и весь юг Италии.
11 ноября 2015 г. 21:01
Церкви в Италии обалденные, куда не зайдёшь,везде красота! Город разномастный и очень притягательный. У меня в Риме дежавю было
11 ноября 2015 г. 21:02
У меня в Риме дежавю было
В Риме у меня тоже. Но это объяснимо - фильмы, песни, литература.
Церкви в Италии обалденные, куда не зайдёшь,везде красота!
Сложно после них воспринимать какие-либо другие, попроще. Проблема, однако.
11 ноября 2015 г. 21:08
12 ноября 2015 г. 3:26
согласен,интересный портовый город...еще и аутентичный...единственно пешком из порта к центру только в горку...гимнастика будь здоров
12 ноября 2015 г. 10:14
IGHER писал 12 ноября 2015 г. 3:26
динственно пешком из порта к центру только в горку...гимнастика будь здоров
А я наоборот шла из старого города к порту, а возвращалась на вокзал на автобусе. Поэтому и не устала совсем.
12 ноября 2015 г. 15:35
хитрюга но мне это не подходит...наверху с парковкой туго
12 ноября 2015 г. 15:36
В этом минус путешествий на авто.
12 ноября 2015 г. 15:42
зато сколько плюсов
12 ноября 2015 г. 10:15
Чем больше смотрю, тем больше хочется повторить вот этот ваш маршрут, Ирина. Когда-нибудь...
12 ноября 2015 г. 10:17
Непременно, Аня, если уж захотелось, то рано или поздно получится. Тем более это из разряда выполнимого.
Serg555
12 ноября 2015 г. 10:39
Из Ниццы возвращалась в Москву из аэропорта Генуи и тогда еще пожалела, что самого города и не видела... Очень жаль! Спасибо за экскурсию, Ирина.
12 ноября 2015 г. 11:48
Я в позапрошлом году тоже была в Генуе проездом и уже тогда подумала, что хорошо бы сюда вернуться. И вот, спустя два года получилось.
MiroSlava
12 ноября 2015 г. 15:08
Уже давно я включила Геную в турпланы, а после Вашего tinka61 рассказа, без сомнений ещё и жирненько подчеркну )) А La cattedrale metropolitana di San Lorenzo какой шикарный!!! Только львы по бокам лестницы ... грустные чуть-чуть )))
12 ноября 2015 г. 15:30
MiroSlava Непременно включите, не пожалеете!
12 ноября 2015 г. 17:24
Ты права, Ира, этот город кажется знакомым, впитал в себя все прекрасное итальянское, но он безусловно и индивидуален!!
поливали их сверху кипящим маслом. Креативно, однако, и очень эффективно.

к великолепию итальянских базилик решительно невозможно привыкнуть.
-невозможно, Ира, эта такая потрясающая роскошь и красота!!
Дворец Турси, оставленный на десерт,
-прекрасный десерт!! Галеон, хоть и бутафорский, но красавец, представляю как он выигрышно смотрится среди маленьких яхт!!
12 ноября 2015 г. 18:00
Наташ, наверное самое сильное впечатление от Генуи это каруджи и церковь Иисуса. Хотя и дворцы, и другие соборы, и площадь Феррари с Новой Биржей, всё буквально вызывало восторг. Рада, что познакомилась с таким красивым и аутентичным городом.
12 ноября 2015 г. 18:45
tinka61 писала 12 ноября 2015 г. 18:00
Рада, что познакомилась с таким красивым и аутентичным городом.
-это самое лучшее, когда поездка вызывает такие впечатления!!!
12 ноября 2015 г. 19:37
Ирочка! Бальзам на душу - твоя Генуя! Я ее люблю, такую потрепанную и величественную одновременно. Неделю мы жили в ней на виа Бальби, исходили вдоль и поперек.
У тебя получились удачные фотографии. Город очень интересный, а с фотогеничностью не слишком удачно обстоят дела из-за узости улиц.
А еще я рада, что тебе город понравился, так как я ревностно воспринимаю критику в адрес Генуи.
Церкви, дворцы, атмосфера!!!
12 ноября 2015 г. 19:40
Лена, меня Генуя очень впечатлила, запала в душу. Такая она настоящая, живая и древняя одновременно. Рада, что тебе понравился мой взгляд на этот город.
12 ноября 2015 г. 19:44
она настоящая, живая и древняя одновременно.
Точные слова подобрала к ее характеристике - живая, не выхолощенная от наслоений, оставленных многовековой историей.
12 ноября 2015 г. 19:46
Очень аутентичный город получила огромное удовольствие от одного дня, проведенного там.
chelseaigor
12 ноября 2015 г. 19:41
Обидно ,что не посетил это место,хотя прилетал именно в этот город )
12 ноября 2015 г. 19:44
Ну, какие Ваши годы. Еще доберетесь до Генуи, уверена.
DariaZi
12 ноября 2015 г. 22:44
Да... Нахлынули воспоминания... Очень красивый город... Мой самый любимый в Италии, на ровне с Бергамо)))
12 ноября 2015 г. 23:03
Мой самый любимый в Италии, на ровне с Бергамо)
А я даже не знаю, какой город в Италии мой самый любимый. До того они все хороши!
13 ноября 2015 г. 7:05
Спасибо! Очень насыщенный красотой рассказ.
13 ноября 2015 г. 9:49
Chedty писал 13 ноября 2015 г. 7:05
Очень насыщенный красотой рассказ.
Её там хватает, буквально на каждом шагу. Благодарю за внимание.
13 ноября 2015 г. 18:45
Интересный и красивый рассказ, спасибо, Ира! А мне Генуя не пошла, 2 раза пыталась с ней познакомиться.
14 ноября 2015 г. 21:23
evgeniaczech писала 13 ноября 2015 г. 18:45
А мне Генуя не пошла, 2 раза пыталась с ней познакомиться.
Бывает, не с каждым городом возникает любовь с первого взгляда.
Vlad_TA
13 ноября 2015 г. 20:38
Ирина, когда я вижу под материалом Вашу подпись, уже знаю, сейчас будет что то не банальное, не обычное. Но тут, просто потрясающее путешествие. И столько всего за 1 день? Действительно на Ваших фото, виды, которые можно было принять за разные города Италии (Рим, Сиена, Милан...).А это все одна Генуя. Ну вот еще одна цель на будующее. Спасибо Вам.
Интересно, что (это характерно для итальянцев), о том, что первые "Banco" были имено в их городе, я слышал в Флоренции и в Сиене. И вот теперь еще и в Генуе.
14 ноября 2015 г. 21:24
Vlad_TA писал 13 ноября 2015 г. 20:38
Благодарю Вас, приятно такое про себя прочитать.
Ну вот еще одна цель на будующее. Спасибо Вам.
Отлично, главное, чтобы у нас были цели и планы на будущее и возможности их реализовывать.
14 ноября 2015 г. 1:03
Ну, очень насыщенно! Не каждому такое по плечу...
14 ноября 2015 г. 21:25
Не каждому такое по плечу...
Спасибо. Достигается тренировкой, наверное.
14 ноября 2015 г. 20:48
вечные конкуренты - Генуя и Венеция, но последней всё же везло больше. И с туристами в том числе уже в современное время, в Генуе их тоже много, но всё же ... а на мой взгляд город не менее интересен своего соперника. Спасибо
14 ноября 2015 г. 21:26
Мне Генуя показалась более настоящей, живой по сравнению с Венецией. Хотя последняя конечно более нарядная, роскошная.
15 ноября 2015 г. 0:12
Согласен, Венеция порой кажется сплошной декорацией, особенно на улицах со сплошными масками и "венецианским" стеклом
15 ноября 2015 г. 0:28
Ага, Генуя, она более настоящая, без прикрас.
Evrostroy97
15 ноября 2015 г. 8:02
Генуя роскошна,древняя,многоликая...,(Галеон-тщательно сделанная копия испанского военного корабля 16 века для фильма Романа Поланского "Пираты"Башни и ворота Порта-Сопрана,церковь Сан-Джованни-ди-Пре,учитывая возраст,отлично сохранились).Спасибо за удовольствие!
15 ноября 2015 г. 15:39
Да там буквально на каждом шагу ждёт какое-то интересное открытие. Я же сильнее всего была поражена церковью Иисуса. Такая там роскошь внутри! Спасибо!
15 ноября 2015 г. 10:47
Каждый итальянский короед чем-то неуловимо напоминает соседний - и своей архитектурой, и аурой местных жителей.
15 ноября 2015 г. 15:40
Да, и в то де время каждый город там индивидуален, со своей персонально изюминкой.
15 ноября 2015 г. 10:53
Как приятно прогуливаться по солнечной Генуе! Но городские контрасты, конечно, настолько велики для Италии, что поражают любого.
15 ноября 2015 г. 15:40
YaroslavGlukhov писал 15 ноября 2015 г. 10:53
Я и дивилась этим контрастам буквально на каждом шагу. В Генуе они очень резкие.
15 ноября 2015 г. 23:51
Генуя восхитительна, как наверное и большинство итальянских городов!) Все пропитано невероятной и удивительной историей!)
16 ноября 2015 г. 16:18
Богатейшая история, изысканная архитектура, особый колорит и атмосфера портового города, вот и получится Генуя. Спасибо!
16 ноября 2015 г. 9:09
Шикарный город, так много всего объединено и не такой при этом сильный контраст. С погодой повезло
16 ноября 2015 г. 16:19
В Генуе контрасты есть, и они здорово чувствуются, но переходы из одного формата в другой достаточно плавные, соглашусь.
21 ноября 2015 г. 2:18
Как чудесно описали Геную! Определенно цепляет этот город... Площадь Феррари роскошна! Какая архитектура, фонтан...шикарно А церкви... эти расписные потолки, действительно, есть в них что-то божественное возвышенное, такое светлое и чуть ли не гениальное, можно любоваться вечность! Жаль, что в стеклянный шар не успели зайти, наверное, интересно
21 ноября 2015 г. 2:20
Светлана, я там многое что не успела сделать, стеклянный шар лишь одно из таких мест. Все же приоритетом были древности, современностью пришлось пожертвовать. Спасибо!
21 ноября 2015 г. 2:28
Понимаю. Всегда приходится выбирать самое интересное и главное, все и не успеть...но зато всегда есть повод вернуться Особенно в тот город, который чем-то зацепил
21 ноября 2015 г. 2:32
Это правда, но к сожалению у меня очень редко такое случается.
23 ноября 2015 г. 8:12
Потрясающая великолепная Генуя!
26 ноября 2015 г. 11:17
Ира, не могла оторваться от твоей Генуи.
Город очень красивый и потрясающий. Но и твое описание достойно такой красоты.
26 ноября 2015 г. 16:34
Наташ, привет, с возвращением. Как отдохнула?
Я теперь уже в Сантьяго, вот и вспоминаю свою поездку по Италии. А Генуя да, очень яркая, запоминающаяся.
26 ноября 2015 г. 17:39
Хорошо отдохнула.)) В этот раз мне Мальдивы открылись с лучшей стороны. Обязательно выложу фотографии.
Ира, читая твои потрясающие рассказы об Италии, ловлю себя на мысли, что эту красоту не каждый может заметить и увидеть.
26 ноября 2015 г. 17:46
natchen писала 26 ноября 2015 г. 17:39
Обязательно выложу фотографии.
С удовольствием посмотрю твои Мальдивы.
А красота в Италии на каждом шагу буквально. Глаза там просто разбегаются.
26 ноября 2015 г. 18:01
Сижу любуюсь красотой и с удовольствием читаю....)).
26 ноября 2015 г. 18:03
Спасибо тебе за внимание, ценю!
10 декабря 2015 г. 18:39
Ира

Галеон, Биосфера и пл. Феррари сильно впечатлили, остальное меньше....
10 декабря 2015 г. 18:41
Для меня в Генуе самым большим открытием стала великолепная церковь Иисуса с картинами Рембрандта. Но и сам город понравился своей бесшабашностью, колоритом и смешением стилей. Спасибо, Серёж!
10 декабря 2015 г. 18:48
tinka61 писала 10 декабря 2015 г. 18:41
Но и сам город понравился своей бесшабашностью, колоритом и смешением стилей.

о-о-о, в Италии этого на каждом шагу полно)))
nika55
Ирина, надо уметь так сконцентрироваться, чтобы за один день столько увидеть и выделить из этого многообразия самое интересное, а затем так мастерски, так вкусно рассказать об этом.
Не хочу цитировать, но мои ощущения в большинстве случаев совпадали с Вашими, когда я рассматривала замечательные фотографии. Город очень интересный, разнообразный, колоритный. И в нем стоит пожить хотя бы несколько дней, чтобы оценить его по достоинству.
Cпасибо, Ника. Рада, что наше видение этого чудесного города совпадает.
nika55 писала 24 февраля 2:36
И в нем стоит пожить хотя бы несколько дней, чтобы оценить его по достоинству.
Хорошо бы!