Михаил Странник Пользователь — был сегодня 9:12

Пустыня не пройдет

28 октября 2015 г. 6:39 Остин — США Сентябрь 2012

Вчера у нас был дождь. Он не прошел за час, он шел всю ночь. Сначала земля просто глотала и глотала воду, потом стала пить потихоньку с удовольствием, кое-где даже появились лужи, совсем расслабилась.

Еще день два и все вокруг покроется зеленым ковром свежей травы и цветами. Тот кто не жил в пустыне, вряд ли поймет, какое счастье этот большой дождь. Пару лет назад все было по другому. Дождь прошел только в ноябре, а в сентябре в Техасе выгорели леса на площади превышающей территорию Черногории, сгорело несколько тысяч домов, по городам в поисках корма и воды бродили стада диких животных.

Так выглядит дно пересохшей реки.

Люди в Центральном Техасе долго боролись с пустыней и победили ее. Они создали огромные озера, систему ирригации, посадили тысячи гектаров лесов и садов. Но пустыня не сдалась, она затаилась и когда начинает дуть юго-западный ветер она поднимает свои пыльные знамена и опять, в который раз, идет в атаку. Люди держатся месяц, два, потом начинает падать созданный ими искусственный уровень грунтовых вод, Пустыня adportas. Сначала сохнет трава, потом и деревья перестают доставать корнями до воды. Люди могут полить свои поля и защитить урожай, но они не могут полить лес и когда высыхает лес начинается большой пожар.

После сегодняшнего осеннего дождя давайте посмотрим старые записи в дневнике, теперь не так страшно.

Остин, сентябрь 2012

Начало сентября, День Труда (здесь есть трудности перевода — тяжелого, физического труда), техасская жара еще не спала, да и куда она денется. Может быть поэтому, а может из природной сообразительности, мы решили в этот день не трудиться, а отправиться в очередное путешествие.

Мы славно побродили тем летом, поэтому на начало осени наметили короткую не обременительную поездку по центральному Техасу. Основной базой был выбран городишко Вимберлей, где мы сняли на три дня небольшой домик. Собственно в этом несомненно была некоторая маразматика. Вимберлей находится в ста километрах от нашего дома, и до любой достопримечательности Центрального Техаса мы без особого труда могли бы добраться и от дома. Но если все делать разумно и расчетливо, то станет скучно. Если серьезно, то в Вимберлей любят останавливаться наши друзья из Хьюстона, и мы просто составили им компанию.

Городишко по американским меркам довольно старый. Почти двести лет назад пионер по фамилии Вимберлей построил здесь мельницу, потом лавку, а потом и пивняк, люди к нему потянулись. Правда не очень много, городок оказался в стороне от дорог и в результате за последние сто пятьдесят лет его население практически не увеличилось. Хотя, Даллас собственно тоже в стороне от дороги, но за то же время его население увеличилось миллионов на десять, кто их поймет, людей, почему им одно место нравится, а другое нет.

Даллас и Вимберлей были основаны в одно и тоже время в очень похожих местах. Когда то их трудно было отличить, теперь они не похожи.

Домик, который мы сняли находится прямо на берегу реки Бланка. Типично Центрально Техасская река — ширина метров двадцать, глубина метра полтора, течет прямо по гладкому, как хорошая дорога, известняковому пласту, ни песка, ни глины, вода абсолютно прозрачная. По берегам мои любимые лысые кипарисы. Течет Бланка как и большинство Техасских рек в очень глубоком каньоне. Короче красота да и только.

Дорога, как и ожидалось, заняла меньше часа. Милые хозяева приветили и дали каждому по сладкой булке прямо из печки (зачли как хлеб соль). Мы разместились на втором этаже, так называемого, Три Хауса. Американский «домик на дереве» не обязательно должен быть на дереве, можно просто маленький и в сторонке от главного, обычно уан бедрум. Спаленка с ванной туалетом, и жилая комната с кухонькой, включающей все необходимое для готовки и хранения, а также столом, телевизором и большим диваном. Признаков интернета обнаружено не было, с чем мы решили на три дня смириться. По прибытию отправились обедать.

Симпатичный маленький городок на пределе выдерживал приток туристов праздничных выходных. Тут же рядом стоял лагерь пожарников, ребята пока отдыхали и пили пиво этим повезло, тем которых расдислоцировали на сто миль восточнее было уже не до пива, там горел самый большой техасский парк.

Река хорошая не хватает только воды

С утра, посмотрели новости напоминающие сводку с фронтов, кругом один за другим возникали новые очаги пожаров, техасские пожарные не справлялись, армейские самолеты доставляли пожарных из Калифорнии и Аризоны. Начали потихоньку собираться в поход или может в заплыв. Плаванье в Бланко в сухое время года довольно специфично, десять метров плывешь, десять идешь. Мероприятие это гораздо более приятное чем просто гуляние по лесу в жаркую погоду. По дороге заехали в магазин за водой. На площади перед супермаркетом собирали помощь для эвакуированных из зоны пожара, можно было заплатить за воду или еду. Мы что то там купили помогли девчонкам собиравшим помощь загрузить машины и отправились в путешествие.

Мероприятие неожиданно доставило реальное удовольствие. Часа три мы брели и плыли в абсолютно чистой и теплой воде. По случаю засухи на отдельных участках воды практически не было и можно было гулять по дну реки как по дороге, в глубоких местах вода периодически становилась довольно холодной, видимо били подземные источники. Со скал повыше сквозь неглубокую воду видны были силуэты рыб, иногда довольно крупных особенно для такой небольшой реки.

Заплыв по Блако занял целый день и всем очень понравился. На следующий день мы оставили дам осваивать акваторию Бланка в деталях, а мужская часть экспедиции отправилась в тур на каяках по Гваделупе риве.

Сильный ветер с пылью и то что наш приятель Керт, который готовил поездку, не знал нашей с Димкой подготовки в этом виде спорта, помешали нам выполнить полный поход и мы ограничились короткой (трехчасовой, в чистом виде) поездкой по реке. Небольшой автобус с каяками в прицепе доставил нас повыше по течению, водитель помог устроиться в каяках и мы отправились в плавание.

Плавание оставило более приятное впечатление, чем я ожидал. Пластиковые каяки, которые нам выдали, не смотря на внешнюю простоту были выше всяких похвал. Удивительная штука, сколько лет делали эти самые пластиковые каяки и они всегда крутились, не держали направление, плохо управлялись. Их пытались стабилизировать с помощью заднего пера, перо ломалось и цеплялось, вдруг бах, кто то сообразил немножко поменять смачиваемый профиль, сделав два глубоких углубления вдоль всего дна каяка и получилась замечательная лодка.

Особенно нас порадовала первая часть путешествия. На этом участке было несколько ускорений течения, которые с натягом можно было бы назвать шиверами или порожками, а главное почти не было людей. Мальчишки проходили каждый порожек по несколько раз перетаскивая каяк вверх по течению. Команда, к моему удивлению, оказалась сверх подготовленной и способной к прохождению гораздо более серьезного маршрута. К сожалению, в нижней части тура река выходит на плоскую долину и стены каньона перестают защищать от ветра. Ветер был сильный и не приятный, мы просто доплыли до первого места где можно было сдать каяки.

По возвращении ребята побежали ловить рыбу, а мы повалялись на берегу и полюбовались на роскошный закат. Долго ленились, но потом собрались с силами и поехали в ресторан в Сен Маркос, что бы выбраться из туристической зоны и съесть нормальный стейк без кантри и даблстепа.

За вечерним чаем мы получи пренеприятнейшее известие, позвонили соседи и сказали, что горит наш поселок. Всех жителей эвакуировали, какие дома сгорели, а какие нет не известно. Торопиться, нам явно было не куда и мы решили остаться в Вимберлей еще на денечек или до конца эвакуации. К чести хозяев они тут же отказались от какой-либо дополнительной оплаты и даже выдали нам явно резервные пол бутылки виски для поддержания боевого духа, мужик прямо от сердца отрывал, бутылка явно была не учтенная.

На дне водохранилища без водолазного костюма. При обычной воде глубина бы составила метров двадцать.

Дополнительный день в Вимберлей порадовал нас роскошной погодой. Ветер утих и температура снизилась до долгожданных тридцати. К сожалению напряженное ожидание новостей из дома, мешало по настоящему расслабиться. Мы прошли вверх по течению до места обозначенного на карте как водопад. Перепад высот между двумя известняковыми плитами являющимися дном реки составлял метра два, для водопада не хватало самой малости — воды. Надо будет заехать как ни будь после дождей должно быть красиво. Чуть ниже условного водопада имеется пункт проката оборудования для спуска по реке, но он был закрыт. Отсутствие воды безусловно уважительная причина.

Река была здесь...

На утро следующего дня позвонили соседи и сообщили, что в двенадцать будет разрешен въезд в поселок. Мы распрощались с гостеприимными хозяевами и попытались им всучить деньги за дополнительный день, они сказали что деньги за несчастье «бед лак», после долгих переговоров согласились на том, что переведу если с домом все в порядке.

Возвращаемся с добычей, все не так обидно если что.

Добрались быстро, но выехав на гору с которой можно разглядеть въезд в поселок, увидели огромную очередь из машин, стоять в очереди было не охота, благо рядом находится лучший в Остине стейкхаус, мы решили пообедать, а за одно и переждать очередь. Было приятно видеть, как владелец очень дорогого ресторана угощал полицейских и пожарников. Ребята отрывались на полную катушку, повара жарили им полукилограммовые стейки из лучшей говядины семьи Стейнер, на вино то же явно никто не жлобился, хотя здесь больших расходов не было, не в чести вино у американских пожарников.

Дождь суров, но он Дождь, без него еще хуже.

Поболтали с пожарниками, домой добрались уже под вечер дом стоял целый и невредимый. Дорогу пожару преградило гольфовое поле на котором включили все водяные пушки разом. Часть поселка по другую сторону поля выгорела целиком. Если в этой ситуации и можно было чему то порадоваться, то это тому, что рядом с каждым сгоревшим домом стоял небольшой тентик с эмблемой компании в которой этот дом был застрахован, под этими тентами сидели люди и оформляли страховые документы, тут же находились представители апартаментов, которые страховые компании временно сняли для пострадавших. Народ очень быстро сообразил и растащил детей по домам пока взрослые оформляли иски и пытались разобраться, в предлагаемых вариантах компенсаций.

Вода это большой праздник и хорошо когда он с нами. Водохранилище опять полное.

Нам досталась целая толпа друзей сына, причем больше чем у половины из них с домами все было в порядке, так группа поддержки. В Америке дети часто ходят в гости ночевать (слип овер). Накормили, напоили компотом, уложили спать. Компот, который в Америке никто не варит, почему то стал любимым напитком соседских детей. Они постоянно приходят и просят компота попить, может нравится как слово звучит. С утра не смотря на причитания детей о том что у них стресс и в школу им идти никак нельзя удалось загнать всех в автобус.

Пока докладывался родителям о выполненной работе выяснилось, что большинство подписало договор со страховыми компаниями, об отказе от выплаты и замене сгоревших домов на новые. Страховые компании купили оптом у строительных компаний не распроданные дома в нашем же поселке и передали их в качестве компенсации страхового взноса, при этом территория пожарища, перешла к страховым компаниям, а от них к строительным, круг замкнулся. По сути доплаты за новые дома оказались не очень велики, потери сводились в основном к мебели и прочему барахлу, которое осталось в домах. На этом история про длинные выходные в 2012 году заканчивается, наверно тому, кто прочитал эту историю станет понятнее почему мы так радовались, что в этом году на длинные выходные всю ночь шел дождь.

в Остине

28 октября 2015 г. 8:52
Мда... Я наслышана о засухах в Техасе, но одно дело слушать между делом и краем уха, а другое - увидеть пересохшее русло реки. Вроде в природе все продумано и все не просто так, но понять в чем смысл засухи мне сложно. А как пустыня расцветает после дождя я могу представить. В детстве наблюдала, как зацветали донские степи после щедрого ливня. Все преображалось буквально на глазах!
28 октября 2015 г. 17:21
Тань, видимо вопрос в том что это искусственно созданное благополучие. Это ведь Голландия наоборот, там отняли у моря, здесь у пустыни. В Техасе никогда не было ни одного озера. Сейчас созданы тысячи резервуаров накопителей из которых ведется орошение. Кроме этого они подняли уровень подъемных вод, деревья сумели дотянуться до воды и выросли леса. Но все эти леса искусственные, также как и озера. Природа стремится вернуться к своему естественному состоянию. Она считает, что здесь должна быть пустыня.
28 октября 2015 г. 8:58
Путешествие интересное, хоть и неподалеку от дома. И ужасно неприятное известие о пожаре. Слава Богу, что все обошлось.
28 октября 2015 г. 17:23
Наверно вы хорошо знаете это ощущение, каждый раз когда подъезжаешь к дому после путешествия, думаешь - а там еще что нибудь осталось?
28 октября 2015 г. 21:25
28 октября 2015 г. 15:49
Миша!
Так вы продолжаете в этом пекле жить.? У нас по Тв иногда такие страсти про амер. лесные пожары рассказывают. Хотя , когда лес горел несколько назад шатурский тоже не до веселья было . В Коломенском районе лес нас любимы выгорел. Правда его снова недавно сажали, но сколько он еще будет расти?
28 октября 2015 г. 17:26
Володь, я живу в Техасе хорошо Я там поселился осознано и продуманно после того как пожил в самых разных странах. Важно то что я заранее предполагал, что не буду бывать дома три летних месяца. Остается жаркий сентябрь, но это уже не так страшно если вспомнить, что дальше до мая наступит благодатная погода.
28 октября 2015 г. 20:21
Миша!
У нас есть стереотип, что должно хорошо житься в Калифорнии? Чепуха?
28 октября 2015 г. 21:40
Калифорния - территория на которой климат территориально меняется быстрее чем в любом другом месте. От Долины Смерти до Вершины Витни (самой высокой в нижней Америке) по прямой километров сто.
Если разговор про берег он мне не нравится (Самая холодная зима, которую я когда либо пережил, была летом в Сан Франциско. Марк Твен). Если про внутренние долины там хорошо. Думаю легенда о хорошем климате в Калифорнии формировалась до изобретения кондиционеров
Потом я хочу получить за свои деньги максимум, а жизнь в Калифорнии в два раза дороже чем в Техасе.
За последние пять лет более миллиона калифорнийцев переехали в Техас. При этом население Калифорнии опять увеличилось, за счет эмигрантов из других стран.
29 октября 2015 г. 7:35
Хорошо когда есть возможность самому регулировать свою жизнь. Выбирать где жить и с кем дружить!
aleissandre
28 октября 2015 г. 18:57
28 октября 2015 г. 21:40
28 октября 2015 г. 19:36
Помню, как показывали пожарища 2012 года, тяжелое зрелище. Людей будут стараться спасти, а диких животных жалко
28 октября 2015 г. 21:42
Мальчишек из нашей школы губернатор даже медалями наградил за то что сумели в правильных местах перерезать колючую проволоку и перепустить оленей в другой парк.
28 октября 2015 г. 22:35
Молодцы!
28 октября 2015 г. 22:58
На самом деле молодцы, они сначала четко расчистили дорогу и только потом разрезали последнюю проволоку и погнали оленей, при этом еще машины на хайвее остановили. Главное что сумели взять на себе ответственность. Проще всего было позвонить 911 и пойти заниматься "важными бойскаутскими делами". Просто было понятно, что полиции и пожарным было не до оленей, там два довольно больших города эвакуировали...
29 октября 2015 г. 13:01
Chedty писал 28 октября 2015 г. 22:58
Главное что сумели взять на себе ответственность.
28 октября 2015 г. 21:21
Остается пожелать Вам побольше хороших дождей!
28 октября 2015 г. 21:42
Спасибо! Они нам очень нужны.
28 октября 2015 г. 23:17
Да, засуха и пожары страшная вещь. Когда сгорает жилище это ужасно. Даже если финансовые потери минимальны, все равно вместе с обжитым домом всегда сгорает еще что-то важное, что новый дом никогда не восполнит! Хорошо, что на этот раз пошел дождь!
28 октября 2015 г. 23:32
Да здесь безусловно важен и моральный урон. Дом он ведь в какой то мере "член семьи". Там много не восстанавливаемых вещей. У меня дома лежат пару личных вещей моего деда, очень близкого и дорогого мне человека. Я вожу их с собой по всему миру много лет и они мне очень нужны...
28 октября 2015 г. 23:55
Chedty писал 28 октября 2015 г. 23:32
Я вожу их с собой по всему миру много лет и они мне очень нужны.
я это очень хорошо понимаю...
elenavasilieva
29 октября 2015 г. 0:22
Поздравляю! Такое счастье долгожданное!!

А вот с детишками ты в 12-м году был неоправданно жесток! Малыши такой стресс пережили, пожар увидели, а вы их в школу отправили!! Сердца у вас нет, родители-мучители!:)))
29 октября 2015 г. 0:28
Им там учителя морально помогли, их специально учили
29 октября 2015 г. 5:21
Я вас очень хорошо понимаю и ОООчень порадовалась вашему дождю и что вас напрямую не каснулось это несчастье! потому что теперь тоже живу в пустыне, хоть с виду она напоминает теперь рай! Но пожары вокруг - это реальное бествие! Как-то наш очередной заезд в секвойя парк был прерван из-за перекрытия оного по случаю высочайшего уровня пожароопастности! А поездки по многим из красивейших мест не дали ничего, кроме обычного проката по фривеям из-за полного отсутвия видимости из-за смога. А все озера, хоть и искуственные, стоят боее чем наполовину обмелевшие и это после сильнейшей засухи 2013-2014гг, которая высушила воду не только наповерхности, но и внутренние природные резервуары. А этот год продолжил свое засушливое дело и последуюущие не ожидаются лучше. Веден режим строжайшей экономиии воды в республике, поэтому уже началась миграция населения из КА!
adportas
что за слово? не подскажите? нигде не нашла его перевода и мой язык пока не столь совершенен, чтобы его узнать...
в этом плане сисиема работатет бесперебойно и отрегулирована великолпно, чем Америка и восхищает! и, конечно, бедствие уже не так страшно, как где-то...
29 октября 2015 г. 5:36
Hannibal adportas - Ганнибал у ворот - высший уровень опасности.
Да я в этом году, когда у вас путешествовал, не поехал в Шасту. Там был большой пожар.
Самое страшное, что каждый год баланс ухудшается, падает уровень пластовых вод.
29 октября 2015 г. 6:00
а мы и Шасту, и Лассен, и Модок, и Кламат проехали в смоге! Мужу - главное дорога ради самой дороги, а мне что остается делать? разделять его интересы! Хотя свои кусочки окорока в этом порстрансве без видимости я таки-то выудила! К примеру, на Шасте великолепные водопады и озера! С Модока уникальные виды на Шасту! Но мы еще неприменно в те края вернемся и, похоже, не раз!!
Аааааа, Ганибала заменил пожар, и я не поняла, что это по латыни, темнота...
29 октября 2015 г. 6:06
Трудно это видеть, ведь горят настоящие сокровища - полотна Рембрандта.
29 октября 2015 г. 6:12
и не только...
maximus197
30 октября 2015 г. 12:05

Чего-то я не представляю, где у нас в поселках нераспроданные дома?????
30 октября 2015 г. 12:43
maximus197 писал 30 октября 2015 г. 12:05
где у нас в поселках нераспроданные дома?????
это вы про каккую страну сейчас говорите?
29 октября 2015 г. 14:29
А с другой стороны - как хорошо, когда можно вот так вот ненавязчиво взять и уехать всего-то за сто километров.... и окунуться (если есть вода ))) в такую природу...
29 октября 2015 г. 15:10
Еще лучше что можно ни куда не уезжать "и окунуться" у нас прямо прямо в городе много каньонов с реками. Надо написать как это все устроено. Большинство людей не понимает принципов устройства Одноэтажной (двухэтажной) Америки. Города ведь по сути нет, просто дома в лесу стоят.
29 октября 2015 г. 15:12
а тут минимум час-два выезжаешь из города.... и то, что ты там видишь, никак не способствует никакому окунанию.... (((
29 октября 2015 г. 15:18
Совсем другой образ жизни. Есть конечно несколько городов с большими домами, но это экзотика такая "где то на севере".
29 октября 2015 г. 17:46
очень сложно мне это представить...
29 октября 2015 г. 16:05
Пару лет прожил в Казахстане, засухи и пожары. Понимаю. Но сознательно бежал оттуда, чтоб больше не вернуться
29 октября 2015 г. 18:56
Я работал в Казахстане, на Тегизе. Больше не хочу...
29 октября 2015 г. 16:40
мельницу, потом лавку, а потом и пивняк, люди к нему потянулись

Вот они три столпа людского притяжения!
мужик прямо от сердца отрывал, бутылка явно была не учтенная.
Есть еще мужчины в американских селениях. Геройский мужик!
Славно, что дождик пошел, Миш! У нас тоже уже неделю идет. Правда началось все с урагана, и потом на юге люди двое сутом сидели без электричества. Нас пронесло. Дождик это хорошо, особенно после 5 месяцев за тридцатник.
А как наш мальчик-то за 3 года возмужал!
29 октября 2015 г. 18:53
Поздравляю с дождиком, а ураган..., у нас тоже редко бывает, чтобы дождик просто по хорошему. Этот пол Мексики сначала пропахал и только потом на нас полился.
Мальчик покрепчал. Ириша не разрешает ему подходить на расстояние вытянутой руки, чтобы не зацепил случайно на повороте
30 октября 2015 г. 16:21
Страшно конечно, пожары сильно меняют жизни... В Штатах хорошо - есть страховые, а у нас только на правительство надеяться остается... Хорошо, что у Вас с домом все хорошо Слава дождю!
30 октября 2015 г. 18:02
Система страхования конечно важнейший элемент жизни гражданина развитой страны. Это меняет отношение к жизни. Убирает чувство страха и безысходности.
30 октября 2015 г. 18:21
Здорово, у нас тоже все есть, но не знаю никого кто бы пользовался страхованием (кроме клещей и машин)
30 октября 2015 г. 18:41
Я страховал свой дом в России, к счастью не пригодилось, так что на счет эффективности сказать ничего не могу.
30 октября 2015 г. 18:46
Мне прямо интересно стало, насколько реально в России по страховке возместить полный ущерб Пойду почитаю интернеты
30 октября 2015 г. 21:19
Да, мне знаком запах пожарищ, Ярославль задыхался от дыма и пожара на Волге, рядом горели торфяники - тихий ужас, сплошной смок висел над городом в 2010 -2012 годах. Сожалею. Все будет хорошо.
30 октября 2015 г. 21:49
Я уверен, решение будет найдено.
31 октября 2015 г. 21:28
А приятно рыбку половить в таких живописных местах И улов не плохой А дожди нужны земле... все хорошо в меру как говорится.
31 октября 2015 г. 21:50
Да, там как не удивительно рыбалка очень хорошая.
31 октября 2015 г. 23:46
Всё хорошо, что хорошо кончается. А хорошо кончается, когда остаёшься жив. Но сгоревшие дома все равно жалко. Порадовала работа страховых компаний. Нда-а-а.
1 ноября 2015 г. 1:29
Жалко конечно, очень много работы. Полгода только построить, а еще стройматериалы...
21 декабря 2015 г. 17:50
Красивые места! Никогда бы не подумал, что это есть в пустынном Техасе
22 декабря 2015 г. 4:30
Техас очень большой, больше Украины, всего понемножку набирается.