Екатерина Косова Пользователь — была 9 июля 2016 г. 23:24

In love with Albania. Часть 1. Тирана

30 августа 2010 г. 5:25 Тирана — Албания Август 2010

Прямых рейсов в Тирану не летает. Летели мы через Стамбул. Когда сели в самолет Стамбул-Тирана, было немного не по себе (как всегда у меня бывает в начале отдыха). Мы были единственными туристами, Но албанцы оказались очень приветлевыми и дружелюбными (в отличие от представлений многих в нашей стране). Они проявляли искренний интерес к нам, уступили мне место рядом с подругой, распрашивали, куда мы едем, советовали лучшие курорты и даже предлагали свои булочки и десерты).

Прилетели в Тирану мы ближе к вечеру. Выйдя из самолета я увидела красивые зеленые горы, причем довольно высокие.

Я знала, что Албания — горная местность, но пейзажи представляла по-другому. Думала горы будут низними и выжжеными.

Аэропорт Матери Терезы довольно маленький, но очень уютный, чистый, с новым ремонтом.

Поселились мы в съемной квартире в самом центре Тираны прямо в торговом центре.

Довольно необычно, но очень удобно. Утром нужно было только спуститься вниз, чтобы отведать вкуснейший кофе или купить продуктов к завтраку. Квартира на пятерых стоила всего лишь 50 евро в сутки. Очень чистая, большая и светлая.

После поехали кататься по Тиране. Тирана — довольно маленький, «невысокий» город. Дома нас очень удивили. Практически вся Тирана вот такая

Вечером мы поехали ужинать в ресторан, расположенный на горе, откуда можно любоваться закатом и ночной Тираной.

Заказали местные закуски: различные салаты, зазичи (йогурт с чесноком и тертыми огурцами, пальчики оближешь!), различные местные сыры. Все это принесли на огромных блюдах. Несмотря на то, что нас было пятеро, мы уже наелись)! Но впереди нас ждало главное блюдо. Специальное предложение от шеф-повара: мясо теленка с картофелем. Это было божественно! Я ничего вкуснее в жизни не ела! Мясо просто таяло во рту!!! Несмотря на это, я не смогла доесть этот шеедевр кулинарного искусства, такой большой была порция. Стоило это удовольствие всего 6 у.е.! А в целом, ужин на пятерых с вином, пивом и безалкогольными напитками обощелся нам в 80 у.е.!!! Я была в шоке от таких цен!!!

После ужина мы опять поехали кататься теперь уже по ночной Тиране. Бросили машину и пошли гулять на местный «арбат» со множеством клубов и кафешек. Сразу бросились в глаза 2 вещи:

• В кафе и ресторанах сидели в основном мужчины;
  • Мужчины и немногочисленные женщины были разных возрастов: от мала до велика. Это мне очень понравилось. Даже бабушки и дедушки не сидят дома, а приходят попить кофе, поболтать и просто погулять.

Так как мы очень устали с дороги и рано отправились спать, ничего о клубной жизни Тираны сказать не могу. Могу с уверенностью утверждать только одно: она очень бурная!

в Тиране

в Тиране

Den86
Den86
22 мая 2013 г. 15:39
Очень колоритная страна - Албания! Из Римини BELLE AIR в Тирану летает! И представители албанской народности очень любят славянских ( в частности украинских) женщин. Катя, у Вас фамилия очень к Албании подходит! Только буквы О в конце не хватает! ;)
23 мая 2013 г. 23:45
Den86 да, албанские таможенники оценили мою фамилию).
23 мая 2013 г. 23:49
Den86 а по поводу женщин, такое ощущение, что албанские женщины все дома сидят, очень мало видели их на улице, на пляже, в кафе. Поэтому албанцы любят любых женщин), так как, видимо, видят их редко))). Но, надо отдать им должное, они не пристают, а просто смотрят))).
8 июля 2014 г. 20:15
Катя, добрый день! А как называется ресторан в Тиране, который находится на горе? Спасибо!!
9 июля 2014 г. 19:54
Виктория, к сожалению, я не помню