Турист Татьяна Львовская (Tatyanal)
Татьяна Львовская
была 12 сентября 2023 9:28

Бермуды Октябрь 2015

Часть: 2- Плавание и приключения на борту.

Утром мы проснулись от ужасной качки- видимо шторм был неслабый.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Капитан все сразу же объяснил по громкой связи.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Мы шли «по пятам» за ураганом. Другой дороги у нас не было, в обход можно, но долго- вот и обречены мы были на два дня жесткой качки, несмотря на очень мощные стабилизаторы у корабля…

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Таль как всегда в начале качки недомогал, но в этот раз даже я не могла привести себя в норму. Никакие мои ухищрения, такие, как длительная ходьба или аутотренинг не принесли желанного результата. Даже покушать толком побоялись, чтобы не было проблем.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Ветер был настолько сильный, что закрыли выходы на верхние палубы, чтобы никого не смыло случайно.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Но веселью это не помешало, люди топились в барах, весело пили коктейли(и более сильные напитки), играли в казино, бродили туда сюда раскачиваясь и хватаясь за стены и перила, так что не было понятно это от качки или от выпитого. Многие пользовались специальными пакетами для выпитого и съеденного, но не переваренного. Такие пакеты были разложены по всему кораблю. Некоторые не успевали понять реакцию своего организма, и экипажу пришлось дополнительно работать, чтобы отскоблить и отмыть ковровые покрытия от рвотных масс. Дети носились из одного клуба в другой, им никакой шторм не мешал. Фотографы продолжали снимать улыбающихся пассажиров, выстраивая их в нелепые композиции. Жизнь на борту шла своим чередом.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Тошноты у меня не было, а была противная головная боль. Пришлось с позором сдаться и просить на «сервисе» таблетки. Кстати они помогли. Таль должен был закончить какое то важное письмо и поэтому поднял себя болезного от кровати и большую часть дня сидел в библиотеке с компом.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Я проводила исследование корабля.

.Вот как это выглядит моими глазами. Начнем с нашей комнаты

центральные холлы

магазины

казино

детские бассейны

лаунджи

бары

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

В тот день ничего интересного больше не случилось, но зато ночью было очень интересно…. Я встала в туалет(простите за подробности), оставила малый свет на входе, а когда вернулась в кровать увидела на подушке что-то круглое, черное, ползущее… с полсантиметра величиной. Главное не таракан, (определила я сразу) подумаешь эка невидаль жучок, пусть себе живет, ….я хотела смахнуть его и вдруг поняла — комната у нас без окон…откуда он взялся???????? Я «взяла себя в обе руки» ,и в одну из них взяла бумажку и мужественно и абсолютно молча схватила его и сдавила бумажными «клещами»,чтоб уж наверняка, (да простит меня гринпис). Я посмотрела что он него осталось(нездоровое любопытство убийцы)….и увидела. кровь…много крови…. и поняла, что передо мной мертвый, но настоящий клоп… Вот тут я заорала (поздняя реакция)… и чего орать то -он уже мертв. Видимо обидно стало, что эта тварь из меня кровь сосала всю предыдущую ночь, в общем крик невинной и отмщенной жертвы вышел… Таль конечно в испуге проснулся, достаточно быстро сообразил и даже не ворчал… В следующие пару часов мы перевернули всю кровать, отстегнули все матрасы, сняли все простыни и наволочки, но больше ничего не нашли… Люди мы воспитанные и поэтому все вернули на место и даже постарались уснуть, хотя было это очень не простоХорошо хоть по своей скромности и стыдливости мы не выбросили «останки» кровопийцы, и с утра мы направились в сервиз с «сюрпризом». Мы просто сказали что имеет место быть проблема и вложили ей в руку наш «секретик» в бумажке…Там был тихий шок, девушка исчезла на пару минут за дверями и после этого выскочила и вежливо попросила нас пройти за ней посмотреть другую комнату, и если она нам понравиться, переселиться туда немедленно, затем спуститься на нижнюю палубу к врачу(для осмотра жертвы-т. е. меня), а после этого, нас попросили ничего не трогать в комате, кроме самого необходимого, оставить все наши вещи в двух кучах- химчистка и обычная стирка и ни о чем не волноваться. Мы так и сделали….

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Наша новая комната оказалась на самой верхней палубе с балконом с «портовой» стороны, большая, светлая.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Мы не стали упираться: переехали, врачу показались(я) даже мазь и пилюли взяла. Вещи нам вернули вечером чистые, отглаженные. На этом инцидент был исчерпан. Я понимала, что такая «находка» в каюте очень нехорошо для репутации компании, но я не знала на сколько это чрезвычайное событие для американцев… Уже после возвращения мы рассказали про этот случай нашим друзьям, живущим здесь больше 30 лет. Оказалось, что если бы это были американцы на нашем месте, то круизная компания не отделалась бы легким испугом, сменой комнаты и стиркой, там была бы компенсация гораздо в больших размерах, как минимум данный круиз «за счет заведения». Сразу было видно что нам неприятно, но скандалить мы не будем, мы не здешние и не знаем что клопы в Америке — это страшное бедствие… Всё было представлено как небольшая неприятность, не более. Оказывается любая огласка и акции данной компании упадут вдвое(это уже нам поведал коренной американец, биржевой деятель). Ну после драки кулаками чего махать то, нам было неплохо в новой комнате(5 дней) ,там клопов не было, зато был вид на остров и мы три дня наблюдали великолепный закат. В общем в этот день мы с утра и до обеда переезжали, «осматривались у врача» и смеялись над всей этой историей. Мертвого клопа я сохранила до конца круиза как реликвию.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

А во второй половине дня шторм усилился

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

и капитан объявил что у нас чрезвычайная ситуация.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Беременную женщину, по показаниям врача нужно срочно эвакуировать на землю, а вертолет не сможет сесть в таких погодных условиях и поэтому мы сворачиваем с дороги в сторону всего на! 200 км. Ну, а потом все пассажиры, не взирая на убедительные просьбы капитана, хлынули на верхнюю палубу наблюдать как будет совершаться эвакуация пациентки… Ветер был ужасный,

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

капитан просил всех в целях безопасности зайти внутрь, ну или хотя бы не фотографировать, так как вспышки мешают. Сначала нас нашел самолет,

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

и кружил над нами, чтобы дать наводку вертолетику. Потом «прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете».

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Правда он был красным(не волшебник, вертолет).Он пытался три раза зайти на посадочный пятачок на корме, но не смог…

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

В результате один «из волшебников» спустился на тросе, потом спустили такие носилки- как у шейхов,

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

привязали там эту «несчастную беременную жертву качки», и подняли на борт. Потом вертолет сделал еще заход и забрал самого «волшебника».

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Всего этого, толпящиеся наверху видеть не могли, это я — умная побежала в каюту и видела по телевизору с камеры на мостике корабля. Потом мы должны были вернуться на свой маршрут.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Времени было потеряно немало, 10 часов при отплытии + еще 6 часов на эвакуацию. Корабль несся с максимальной скоростью.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту
Но в Бермудский порт мы прибыли с опозданием. Вместо 8.00 — в 12.30. Все экскурсии на этот день были отменены. Про наше пребывание на Бермудах я расскажу в третьей части.

Обратно мы плыли «скучно»; шторма почти не было, клопы больше не появлялись, и никого не надо было эвакуировать. Поэтому мы ходили на шоу, на обеды, на концерты, на ужины, смотрели кино, бродили по магазинам — в казино мы не ходим. В цирк мы не попали, всё было зарезервировано, кроме утренних представлений в 9 утра… В такое время мы только глаза протираем. А все остальны шоу мы с удовольствием посмотрели. Было две Бродвейские постановки: мюзикл «Rock of ages»

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

и танцевальное шоу «Burn the floor»- замечательно. Еще было какое то «комедии шоу», певица, шоу талантов из команды. Ну и конечно еда-

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

просто божественно, главный шеф был индиец-(посему всегда присутствовал уголок ориентальной кухни).

кухня была великолепной.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Было три основных ресторана, + китайский ресторан

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

+ никогда незакрывающийся бар-ресторан, + буфет+ гриль-бар= это было включено в стоимость.

Были еще японский, итальянский,

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту

Стейк-хауз, еще я и не помню, но всего 29 возможностей поесть и выпить.

Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту
Правда безобразие? Меня всегда совесть мучает в таких круизах, столько жрать ….а ведь кто то голодает на земле. Но хорошо что мучает она меня недолго, в перерывах между обедом и ужином… Мы не ходили ни в один спец ресторан… Но был один забавный случай: на экскурсии одна американка взахлеб рассказывала что накануне они зарезервировали самый дорогой ресторан на корабле, где платят не фиксированную плату, а по факту заказа, уж такое они там ели и пили просто непередаваемо и какое обслуживание, но правда заплатили 300 $. Мы ничего не сказали, но мы накануне ели то же самое в буфете, правда обслуживали себя сами.
Самый спонтанный круиз Часть 2: приключения на борту
Мне кажется, что если кухня хороша на корабле, то она везде вкусна, а если (как на Costa) есть нечего, то и в ресторанах там была та же «дрянь»,но со специальным обслуживанием. И хорошо что это продолжалось всего неделю, иначе пришлось бы потом искать новые диеты.

Продолжение следует

Теги: Круиз