Кудрявцева Анна (Anna_08)
Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 5:01

Бастай — это значит бастион

20 октября 2015 г. 12:56 Ратен — Германия Октябрь 2015

Во время недавней поездки в Прагу у меня образовался один свободный день, который я решила потратить на экскурсию в Саксонскую Швейцарию. Туры предлагают многие пражские турфирмы, программы примерно одинаковые: крепость Кёнигштайн + Бастай. Есть варианты с еще одним объектом, но не думаю, что это хорошо. Лучше выбрать первый вариант, тогда больше времени будет на осмотр крепости Кёнигштайн, а посмотреть там есть что. Цена экскурсий примерно у разных фирм одинаковая в районе 35–40 евро. Обязательно необходимо помимо паспорта взять с собою медицинскую страховку, так как пересекается граница. По этому поводу гид провела опрос и сказала, что за отсутствие страховки вообще большие штрафы, если проверят туриста при каких-то обстоятельствах. В группе была пара, приехавшая в страну без нее.

Саксонская Швейцария находится недалеко от Дрездена в верхнем течении Эльбы. Так называют германскую часть Эльбских Песчаниковых гор. От Праги ехать около двух часов, народ в автобусе в основном спал, погода была пасмурная, встать пришлось рано, чтобы успеть позавтракать и добраться до места отправления экскурсии на Малостранской.

О крепости Кёнигштайн я уже рассказала здесь.

В крепости мы провели 2,5 часа, если не отвлекаться, можно было успеть посмотреть многое. Экскурсия проводилась в наушниках, что давало возможность отходить фотографировать, не теряя нить рассказа экскурсовода.

Следующим пунктом нашей экскурсии был Бастай — одна из самых популярных туристических достопримечательностей Саксонской Швейцарии. Ехать нужно было минут сорок, пейзажи за окном вполне идиллические.

Когда мы прибыли на место, от стоянки автобусов немного нужно было пройти пешком.

Предлагал свои услуги и извозчик, но, судя по выражению его лица, клиентов было немного.

Есть здесь и отель, и рестораны, то есть желающие могут задержаться здесь надолго. Бастай популярен у скалолазов.

Ну, а нас больше интересуют смотровые площадки, которых здесь много. Можно посмотреть сверху на городок Оберратен

и Эльбу, которая делает в этом районе очередную петлю. В хорошу погоду видна и крепость Кёнигштайн, а в таком тумане нам показали только направление.

На снимке ниже видна скала Варттурм, от которой в 2000 году откололся крупный кусок.

Бастай в переводе с немецкого означает бастион. Скалы, возвышающиеся почти на 200 метров над рекой, были образованы в процессе эрозии более миллиона лет назад.

Знаменит Бастай своим уникальным мостом, который сначала был построен из дерева в 1824 году, а в 1851 году заменён современным из песчаника.

Это семь арок общей длиной 76,5 метра над ущельем глубиной 40 метров.

То, что туристов не так много, можно объяснить только погодой.

Даже в тумане с моста есть, чем полюбоваться.

Есть еще смотровая площадка, выступающая вперед и опирающаяся на соседнюю скалу.

На мосту укреплены мемориальные каменные таблички: верхняя — в память о первом упоминании Бастая в 1797 году в литературе для путешественников; нижняя — в память о Вильгельме Лебрехте Гётцингере и Карле Генрихе Николае, двух пионерах туризма в Саксонской Швейцарии, которые описывали эти места в своих путевых заметках.

А свое название Саксонская Швейцария получила в XVIII веке благодаря двум швейцарским художникам, которым ландшафт напомнил родную Швейцарию. Гётцингер описал Саксонскую Швейцарию в своих книгах и это название стало известным. Уже в начале XIX века году скалы считались туристически интересной целью, по так называемой «тропе художников» (Malerweg) ходили многие художники.

Можно и сейчас пройти, но рассчитывайте время: лесенки затягивают, виды великолепные, можно уйти далеко. Нужно помнить, что еще придется возвращаться и уже карабкаться вверх.

По пути недалеко за мостом вам встретится ограждение и киоск. Отсюда за 4 евро можно пройти на территорию скального замка Нойратен. Если не знаешь, что здесь был когда-то замок, никогда не догадаешься.

Когда-то в средние века это был крупнейший скальный замок в регионе, он впервые упоминается в документах XIII века. Принадлежал изначально чешским дворянским семьям, затем неоднократно переходил из рук в руки, в XV веке перешел во владение саксонского курфюрста. На одном из камней есть имя курфюрста саксонского Августа Сильного.

Замок был хоть и скальный, но все сооружения были деревянными. Уже в XVI веке здесь были одни руины. Сейчас по территории бывшего замка проложены тропинки и мостики, устроены смотровые площадки. Установлены таблички с информацией, которая помогает понять, как все тут было устроено в те времена, когда все скалы в целом выполняли роль мощной крепости.

Например, в крепости стояли катапульты, которые обстреливали суда, приближающиеся по Эльбе. Причем Эльбу оттуда даже не было видно.

Отсюда открывается отличный вид на мост Бастай.

Отличное место для прогулок, особенно если есть время.

На одной из смотровых площадок есть табличка с указателем скал, на которые смотришь.

Уже дома я разглядела на снимках амфитеатр между скал. Нашла информацию, что это Ратенский скальный театр, открытый еще в 1936 году по инициативе соседнего курортного городка Ратен, рядом с которым находится Бастай. Он вмещает 2000 зрителей, здесь и сейчас в летнее время проходят представления: оперы, вестерны, детские спектакли.

Поездка была интересной, несмотря на погоду. Можно только догадываться, какая красота здесь в ясный день. Но все хорошее когда-то кончается и мы возвращаемся в Прагу.

Места удивительные и, определенно, заслуживают внимания! Не проезжайте мимо!

20 октября 2015 г. 9:59
Мимо такого проезжать - грех великий! Чудесно-то как....
21 октября 2015 г. 16:50
Вовремя я перед отъездом увидела рекламу турфирмы пражской!
Ege
20 октября 2015 г. 10:54
Собираемся в Карловы Вары, а оттуда можно в немецкие города ездить, вот и это место возьму на заметку!
20 октября 2015 г. 11:30
Да, в принципе недалеко, часа 2-2,5.
20 октября 2015 г. 11:29
Очень красивая эта Саксонская Швейцария. Даже в сумрачную погоду.
21 октября 2015 г. 16:52
Да, Ирина, места удивительные! Вроде и затоптана туристами уже Европа, но посмотреть есть на что!
20 октября 2015 г. 13:16
Интересное место, даже никогда не слышала о нем! очень подходящая атмосфера для бастиона. очень красивые фото мостов и необычных гор!!!
20 октября 2015 г. 13:46
Анна, когда Вы всё успеваете? Поражаюсь Вашей энергичности и вашему "шилу"! Пасмурная погода придает больший эффект этим местам - эффект таинства и мистики. Очень красивый отчёт, но хотелось текста по-больше
20 октября 2015 г. 13:51
В сети информации мало, рассказывали не больше. Читала немецкие сайты, онлайн переводчик выдает такой перевод, что боишься переврать историю Так что, чем богата, Денис!
20 октября 2015 г. 13:52
Чем Вы богаты, тому мы и рады!
20 октября 2015 г. 13:50
Красивые места!!!
20 октября 2015 г. 13:52
Эх, если бы еще солнышко!
20 октября 2015 г. 14:20
Ничего себе! Красноярские Столбы, но с мостиками!
20 октября 2015 г. 17:27
И комаров нет
20 октября 2015 г. 17:33
Насчет комаров не скажу, я Столбы успешно профилонил, хотя проезжал рядом :)
20 октября 2015 г. 16:46
Аня!
Я знаю, то что мы видим на фото, это совсем не то, что вы видели. Такую же шутку сыграл с нами туман на смотровой в Сибири. Но я легко могу представить эту красоту. Наворочено стихией!
20 октября 2015 г. 16:55
Места удивительные

Согласна!!! Просто потрясающе!
Не проезжайте мимо!

Когда поедем из Петербурга в Тихвин или в Москву, или в Гдов - непременно заедем
А если серьезно - хотелось бы...
21 октября 2015 г. 16:53
Да и мне бы хотелось завернуть еще раз, например, по пути из Екатеринбурга в Челябинск
21 октября 2015 г. 20:20
20 октября 2015 г. 17:44
Красота головокружительная! Особенно удачно смотрятся осенние деревья на фоне скал!
22 октября 2015 г. 16:26
Особенно те, которые непонятно как растут на этих скалах
20 октября 2015 г. 19:14
Классное место ! Я был на Бастае 1-го мая - немцы ездят на маёвки !! - так люди чуть с моста не падали - такая была толпа Спасибо, отличный альбом
21 октября 2015 г. 16:55
Спасибо, Борис! Я умудрилась упасть и без толпы с камушка Жива осталась, камеру спасла, только немцев напугала, которые меня поднимать кинулись.
21 октября 2015 г. 21:43
Anna_08 писала 21 октября 2015 г. 16:55
Я умудрилась упасть и без толпы с камушка

Жива осталась, камеру спасла, только немцев напугала

20 октября 2015 г. 21:35
Ой прелесть какие места!
22 октября 2015 г. 18:51
Да, Магдалина, там здорово!
21 октября 2015 г. 0:58
Замечательное место, что и говорить! Как вновь пришёлся там вместе с Вами.
21 октября 2015 г. 16:55
21 октября 2015 г. 5:38
Ань, какая же все таки вылизанная страна Гемания! Даже в тумане и такой высоты это видно! а жу про красоты вАААще молчу!
21 октября 2015 г. 21:48
Да уж, посмотреть в Германии есть на что! Теперь сама себе удивляюсь, почему считала , что она скучная? раз съездила, теперь еще хочу
21 октября 2015 г. 5:48
Мать честная, какая красотища! Сколько ещё таких дивных мест про которые знать не знаешь, ведать не ведаешь. Спасибо, Аня! Просветила! Очень стоящее место!
21 октября 2015 г. 16:56
И сколько их еще, таких мест, даже в затоптанной туристами Европе!
21 октября 2015 г. 17:02
И не говори!
21 октября 2015 г. 6:14
Очень красиво. Чудо природы.
21 октября 2015 г. 8:24
Какие виды! Скалы такие мощные и очень впечатляющие!
22 октября 2015 г. 16:25
Эх, еще бы ясную погоду!
MsXel
21 октября 2015 г. 10:36
Мост просто сказочный!!
А что за животные были на первой фотографии?
21 октября 2015 г. 16:58
Валя, коровок не узнала? Ну, смазанные они чуть, черненькие... Может, потому, что чистенькие?
MsXel
21 октября 2015 г. 18:29
Наверно) И правда не узнала)))
21 октября 2015 г. 14:49
Спасибо! Уникальные по своим природным и скальным образованиям места!
22 октября 2015 г. 14:50
Да, место необычное, такие скалы не так часто встречаются, особенно в Европе.
aleissandre
21 октября 2015 г. 16:10
Очень красивые горные массивы.
22 октября 2015 г. 14:51
Да, рада была посмотреть! До Красноярских столбов доберусь вряд ли
Mary_B
21 октября 2015 г. 17:33
Необыкновенная природа! Я много раз бывала в Чехии, но на такую экскурсию не натыкалась. А жаль)
22 октября 2015 г. 14:50
Да, обычно в Праге смотришь экскурсии в основном по Чехии, посмотреть есть что. А очень много экскурсий в Германию. Я случайно эту увидела с картинками, где показали Бастай, поэтому и зацепилась.
Prisekina
21 октября 2015 г. 18:01
Летом была в Праге и мы ездили на такую экскурсию (жара была невыносимая)! Эту красоту видела собственными глазами. Но судя по вашим фотографиям, видела я не всё!!! Тем интереснее смотрелся ваш фотоотчёт!!!
22 октября 2015 г. 14:48
Спасибо! Уж лучше туман, чем жара, какая в этом году летом была в Германии Я после +25 вымираю.
alla_gorbunova
21 октября 2015 г. 21:26
Анна, красота завораживающая! Хорошо, что Вы съездили!
22 октября 2015 г. 14:53
Я была рада всё это увидеть!
Tomi-Aleks
21 октября 2015 г. 21:59
Да, места очень красивые. Погодка в октябре, видать уже была пасмурная? Но вкрапления желтого цвета такой колорит вносят. Видимо, еще ближе к зиме совсем красиво будет. И холодно...
22 октября 2015 г. 14:53
Вот холодно уже не есть хорошо Зимой лучше дома мерзнуть. Пусть лучше пасмурно и туман. Там дожди были всю предыдущую неделю, радовало, что хоть в этот день не капало.
22 октября 2015 г. 8:14
Место очень красивое и интересное ,Аня.Осенью особенно здесь прекрасно.
22 октября 2015 г. 14:55
Да, Соня, места отличные! Вот бы еще солнышко! Но совсем всё хорошо бывает редко, будем хоть этому радоваться.
4 ноября 2015 г. 10:19
Погода она такая...Порой и подводит
KostantinPavlov
22 октября 2015 г. 17:11
Я бы тут погулял
22 октября 2015 г. 18:34
Кто бы сомневался!
24 октября 2015 г. 1:03
Ах! Какая красота!!! Спасибо!!!
24 октября 2015 г. 2:59
28 октября 2015 г. 23:51
Какие скалы! И туман им к лицу Очень живописные места... Мост также очень эффектный! Было интересно
29 октября 2015 г. 5:53
Рекомендую заглянуть при случае!
8 ноября 2015 г. 15:17
Масштабно! Эффектно!)
8 ноября 2015 г. 18:27
Эх, к этим масштабам еще и погоду!
8 ноября 2015 г. 23:07
Это да! От солнышка многое зависит: от насторения до классных фоток)
valovany
Прекрасная экскурсия и живописное место! Действительно, Швейцария, пусть и Саксонская