Владимир Шефер Пользователь — был 1 декабря 21:42

Покоряем Сибирь. Часть 5. Енисейск

14 октября 2015 г. 19:36 Енисейск — Россия Август 2015

Как написать о городе, который и к сердцу не прижмешь и к черту не пошлешь?

Туристов здесь бывает мало, но после поездки они делятся на два противоположных лагеря: горячих поклонников и защитников, и тех, кто уверен, что ездить сюда незачем.

А между тем, отец городов сибирских, Енисейск основанный в далеком 1619 году, на девять лет старше Красноярска.

Много лет оставаясь столицей Восточной Сибири, он пережил взлеты и падения, страшные пожары и сильные наводнения. С момента своего создания город очень динамично развивался. Основание казаками острога имело огромное значение для этого края. Продвижение казаков по Енисею через Маковский волок способствовало подчинению енисейских районов Московскому государству. Этот путь с Оби через реку Кеть к Енисею, был задолго до появления казаков известен местным жителям.

Сами основатели города пришли этим путем. Маковский волок долгое время служил основным путем сообщения Восточной Сибири с Тобольском и Москвой. По нему везли сюда товары, по нему проходили отряды казаков на восток. Отсюда же в центр страны вывозили пушнину. Скоро в здешних краях нашли соль и слюду, которая в те времена была незаменима, а железо здесь добывалось и до прихода казаков.

Постепенно город превращался в промышленный город, город — о котором ходили легенды. В 19 веке Енисейск- самый крупный город губернии, входил в десятку лучших уездных городов Российского государства.

Как и раньше, здесь царит атмосфера провинциального города 19 века. Здесь множество шедевров деревянного зодчества, удивляющих изяществом и мастерством.

Исторический центр города обозначен улицами Ленина, Кирова, Рабоче-крестьянской, Фефелова, Перенсона, Бограда. Это и дома известных золотопромышленников, и торговые палаты, и гимназии, и храмы, и народные читальни…

Городок маленький, и если вы не историк, пожалуй вам вполне хватит дня на его осмотр.

Каменные и деревянные двухэтажные дома имеют неповторимый сибирский колорит: украшены традиционными наличниками в енисейском стиле или лепным орнаментом.

После строительства Транссибирского тракта город начал потихоньку умирать. Это как раз тот случай, когда не было бы счастья да несчастье помогло, историческая застройка середины и конца 19 века почти полностью сохранилась.

Енисейск относится к 118 городам -памятникам России, имеющим федеральное значение (как видите, подобных городов немного в нашей большой стране).

А в июне 2000 года центральная часть города, которая, по сути, является уникальной архитектурной летописью, была занесена в предварительный список Всемирного наследия Юнеско. Сейчас город на реставрации. Восстанавливают Богоявленский кафедральный собор, который до разрушения был одним из самых красивых храмов Сибири. Сравниться с ним могли лишь храмы Тобольска. А пока на него больно смотреть. http://www.enisey.tv/news/society/86236/.

Посреди городской улицы можно встретить корову, Азия! , а возле здания исторической аптеки, напротив Спасского монастыря, пасутся среди бурьяна козы, привязанные к остаткам красивой чугунной изгороди. Прохожих на улице немного и не у кого спросить, когда эту изгородь поставили. В историческом музее, созданном еще в 1883 году, с очень богатой коллекцией экспонатов, это тоже выяснить не удалось, он сейчас на ремонте.

Еще обидней смотреть на обветшавшие архитектурные памятники, в плачевном состоянии и балконы домов, внесенных в архитектурное наследие, грозящих с минуты на минуты упасть на голову прохожего.

Улица Ленина, я верю, что когда-то и до нее дойдут руки, это улица музей, где каждый второй дом охраняется государством. А тому, как народное добро берегут, мы стали живыми свидетелями. Подошли к дому, памятнику архитектуры, и увидели только обгоревший остов от старинного дома с уникальной кружевной резьбой. И надо бы сфотографировать хоть остатки, но рука не поднялась, не привык похороны… истории снимать.

Фритьоф Нансен, который был в городе в 1913 году с теплом отозвался о здешних людях -цитата. «Жители такого города, как Енисейск, — писал в своем дневнике норвежский ученый, — большей частью русские приезжие или переселенцы, или ссыльные, или потомки ссыльных, добровольно оставшихся в Сибири после отбытия наказания… Местное население хоть и является несколько смешанным, зато весьма даровитым. В том, что способности их не получили должного приложения для развития края, виноваты чисто внешние обстоятельства — то полуграмотное состояние, в которое еще погружена вся эта страна. Но настанет время, она проснется, проявятся скрытые силы, и мы услышим новое слово и от Сибири; у нее есть свое будущее…». Ссылка на оригинал

С тем, что увидел великий исследователь не поспоришь, но хорошо что его уже нет, иначе я бы не смог взглянуть ему в глаза. Жизнь потомков великой державы мало чем изменилась, все та же грязь на улицах, пьющие мужики и бедные женщины, пытающиеся свести концы с концами. Молодежь уезжает, нет работы, в городе нет ни одного более менее крупного предприятия: крошечная типография, хлебзавод и несколько «ООО».

Взгрустнулось? Давайте-ка лучше пройдем к действующему Спасскому монастырю, вон он на высоком пригорке издалека виден.

Строительство собора Преображения Господня началось в 1731 году и свою красоту он сохранил до сих пор.

Это одно из первых каменных сооружений Восточной Сибири, построенных в стиле уральского барокко или его ветви сибирского барокко. Исполненный в бело-голубой цветовой гамме, с золотыми куполами и многочисленными элементами декора, он великолепен.

Храм не перестраивался даже после пожара 1869 года и последний раз реставрировался в 1976–1978 годах.

Нам повезло. Совершенно случайно наше пребывание совпало с посещением монастыря владыкой и мы у него просили позволения подняться на колокольню, чтобы посмотреть на город сверху.

Звонарь, который провожал нас на колокольню, ворчал и бранился, что мы хотим использовать святое место для пустого времяпровождения. И он же настойчиво отправлял в Успенский храм, мол там специально есть смотровая площадка для подобных безбожников. Не будем обращать внимания на строгого звонаря, лучше взглянем на город свысока. В городе только несколько домов выше трех этажей.

Собор Успения пресвятой богородицы необыкновенно красив. Построен в 1747 году, а по документам церкви в 1774 году, в стиле сибирского барокко.

В Успенском соборе нас приняли теплее, но сказали, что смотровой площадки здесь не было и нет, а без благославления отца Льва наверх подняться нельзя. Штурм колокольни удался только после третьей попытки.

В городе недавно открылся отреставрированный Енисейский Иверский девичий монастырь- именно так звучало раньше его название. Первое упоминание о монастырской обители есть в летописи 1623 г. В 1758 году на территории монастыря открывается каменная Христорождественская церковь.

Есть в городе несколько музеев, созданных энтузиастами-подвижниками:

-знаменитый музей рубанка. Адрес: ул. Пионерская, д.5А;

— музей ковриков, прямо в квартире хозяйки- адрес ул. Горького, д.16, кв.6;

— фотоизба Петра Дроздова. Здесь есть кажется все: от старинных весов и кофемолки фирмы Пежо до коллекции книг начала 19 века и уникального фаянсового кувшина, подобных образцов в стране всего несколько штук. Адрес ул. Ленина, д.81.

Как не хороши енисейские храмы, но такой долгий путь мы преодолели прежде всего ради красот сибирской природы. В августе поутру нависают над рекой белые волшебные туманы.

А вечером уходящее солнце заливает золотом округу на много километров.

В городе есть речной порт и пристань.

Без этого никак. Батюшка Енисей и накормит, и напоит, и работу даст. В Енисее водятся гигантские осетры и стерлядки, ленок, хариус, таймень, щука, тугун, налим, окунь, голец. Здесь нетрудно найти людей, которые отвезут вас на рыбалку.

Жили в городе мы в гостинице «Енисейская».

Гостиница очень симпатичная.

Если вы посмотрите на фото, то в метре под балконом есть отметина. До этого места доходила вода в 1937 году. Не берусь точно сказать сколько отсюда метров до Енисея, но по ощущениям не меньше трехсот! Вот какова силушка у могучей реки.

Туристический сервис в городе не развит. Мало гостиниц, кафе, нет местных сувениров. Нас кормили в гостинице вкусными домашними обедами, а по вечерам мороженым и кофе. Но если вы найдете для ночлега другое место, поесть можно на автовокзале в кафе. В день отъезда мы перекусили там, вкусно и недорого. До города гораздо быстрее, чем на теплоходе, можно добраться на автобусе. Поездка займет восемь часов. Надеюсь, вы увидите преобразившийся город со счастливыми людьми.

15 октября 2015 г. 9:06
Вот монастыри и храмы и поделились бы финансами на богоугодное дело - сохранение истории города! Все себе гребут, не думают о душе... Красиво, не смотря на некую запущенность - дома не виноваты, виноваты люди...
15 октября 2015 г. 15:02
ттьяна!
Знаете, что нас удивило в этом городе? Мы были там во время праздника Яблочный спас. У нас в городе в это время церковь полна прихожан, а там пришло всего несколько человек в Спасский сонастырь, немного в Успенскую церковь, побольше народу было в Иверской. Да, это был будний день, но ведь в городе и живет -то большинство людей постарше.
15 октября 2015 г. 17:44
Мне вот кажется, что это проблема церкви. Надо быть ближе к народу - люди потянутся! Делать что-то для людей, как-то участвовать в жизни города, не жить обособленно.
15 октября 2015 г. 22:23
Мне трудно судить, потому что с системой церкви не знаком.
Vladimir_Shalaev
15 октября 2015 г. 9:46
Очень красивые наличники.
15 октября 2015 г. 15:03
Володя! Там много очень красивой резьбы. Когда город приведут в порядок, это будет конфетка.
sany4
15 октября 2015 г. 10:40
Если бы не современные детали (вывески, машины), на некоторых фото ощущение, что в 19 веке оказался... А сколько по России таких когда-то процветающих городов, которые из-за строительства новых путей сообщения оказались не у дел и постепенно умирают...
15 октября 2015 г. 15:04
В действительности, это очень большая проблема. Но ее неинтересно поднимать. в прессе. А вот людям очень тяжело там живется.
15 октября 2015 г. 11:36
Мне очень понравилось, что город смог сохранить и поддерживать в отличном состоянии такие чудесные храмы!
15 октября 2015 г. 15:07
Марина! Эти храмы тоже раньше были в полуразрушенном состоянии. Я где-то читал , что в Спасском монастыре вообще Гулаг был. Не стал писать, без проверки не надо. Эти храмы после девяностых годов уже восстанавливались. Но раз вносят в Юнеско, будут вылизывать, пока там стройка еле дышит. Всего несколько домов.
15 октября 2015 г. 15:13
То что использовали не по назначению - это полбеды. Не взорвали и то спасибо!
15 октября 2015 г. 13:25
Город - один из ключевых в истории освоения Сибири. Необходимо и в Юнеско, и восстанавливать. В Сибири конечно это очень непросто - долгая зима, сырая осень, деревянные постройки быстро приходят в негодность. Спасибо за рассказ !
15 октября 2015 г. 15:08
Несмотря на сырость, там очень сохранилось. Есть целые улицы -прямо как ходишь. Ничего не переделано. И даже выше третьего этажа видели тройку где-то на окраине. Самородок-город.
Vladimir_Shalaev
15 октября 2015 г. 14:27
Успенский собор потрясающе красив и похож на Входоиерусалимский в Тотьме. Оба барокко и в одно время строились.
15 октября 2015 г. 15:10
Успенский действительно великолепен. Но пейзажи вокруг него не на высоте. Мы в основном вокруг этих двух храмов и крутились, там где очень красиво.
15 октября 2015 г. 14:29
Тут смотрю российский "Голос". говорят:"Родился там-то, живу в Москве". такое ощущение, что пол страны живет в Москве, а остальная половина ещё в 20-30 городах. а все остальное умирает и приходит в негодность.
Такой контраст с остальным миром, в котором я, да и Вы володя, побывали!
очень обидно!
15 октября 2015 г. 15:14
Лена!
Да и мне обидно. Я по натуре перфекционист. Люблю снимать только красивое. Мы с женой советовались, стоит ли вообще об этом рассказывать? Даже в Азии и Африке нищету не люблю снимать. Но этот город очень значим для нашей истории. И инфы в сети о нем не так много. исполнил свой долг перед людьми, которые путешествуют. И показал с разных сторон.
15 октября 2015 г. 15:36
Shefer писал 15 октября 2015 г. 15:14

Это правильный подход, Володя. Информация должнв быть объективной!
15 октября 2015 г. 17:04
Такая красота и такая разруха!!! Представляю, как выглядел бы этот город, если бы он был где-нибудь в Чехии, к примеру....
15 октября 2015 г. 22:22
Очень верно подмечено. Из этого города можно сделать такую красоту, такой 19 век, что все бы от зависти лопнули. Но очевидно у них (местной культуры) для этого нет денег. А у краевых властей свои заботы. Поэтому в большинстве наших городов церкви отремонтировали и достаточно, любуйся народ.
15 октября 2015 г. 22:32
кому есть дело - нет денег, у кого есть деньги - нет дела.... поэтому так и живем...((((
16 октября 2015 г. 8:13
И мне хочется, чтобы у властей руки и до маленьких городов дошли.
16 октября 2015 г. 0:34
Хорошие места, спокойные.
16 октября 2015 г. 8:08
Обидно за Енисейск. За Уралом таких городов много.
16 октября 2015 г. 0:44
Боже, как же это далеко и такая кажется глушь! А живут люди везде и везде обустраиваются и украшают свою жизнь! Очень интересно было и почитать и познакомиться с этим уголком России, куда точно не доеду в этой жизни!
16 октября 2015 г. 8:09
Думаю, через несколько лет, люди начнут активно ездить в Сибирь. Может и вы , Маргарита, свое мнение поменяете. Спасибо.
16 октября 2015 г. 12:02
Shefer писал 16 октября 2015 г. 8:09
Может и вы , Маргарита, свое мнение поменяете.
Я его поменяла ещё лет 30 назад, когда впервые приехала в Новосибирск. А за прошедшие годы много где побывала в Сибири! Да и сейчас всегда готова туда рвануть, при одном маленьком условии, если погода подстроится под меня!
16 октября 2015 г. 8:03
Шикарный город, конечно, основная ставка на храмы и пару улиц в центре. Но насколько интересно побывать в столь значимом когда-то городе. Обязательно нужно посещать при поездках по Сибири. Спасибо за рассказ
16 октября 2015 г. 8:11
Через несколько лет-это будет сибирский Суздаль. А пока у города нет хозяина. Спасибо за интерес.
16 октября 2015 г. 8:18
Для Суздаля нужно огромное количество туристов, скорее сибирский Ростов, на него уже сейчас похоже
16 октября 2015 г. 9:19
Владимир, я, видимо, из горячих поклонников и защитников таких городов!
Вот это, мне кажется, очень ценно! Город в свое время остался "не у дел", и архитектурная история благодаря этому сохранилась!
Моя любимая деревянная архитектура - отменного качества!)
Спасский монастырь - тоже на высоте!
Виды Енисея на закате - непревзойденно!!!
Енисей, кажется, не такой, как в Красноярске. Тут он более "разливной"!
16 октября 2015 г. 19:44
Архитектура и впрямь там уникальна. После реставрации памятников, уверен, это будет один из красивейших городов страны. Нам понравился город. Но во многих местах, его постоянно хвалят, стараясь не замечать отношения властей к такому ценному памятнику истории. Может я чуть и перегнул палку, хотел предупредить, что-ли людей, чтобы были готовы. И тогда они обязательно будут поражены.
16 октября 2015 г. 10:43
Володя, очень интересное путешествие у вас получилось. А сколько эмоций!
16 октября 2015 г. 19:47
Это одно из наименее эмоциональных путешествий. Раньше, когда ездили по "задворкам" мира с нами постоянно случались разные истории. Даже близкие друзья иногда слушая нас, пальцем у виска крутили. Приключения сами находят, хотя всегда стараемся быть осторожными.
17 октября 2015 г. 8:48
Приключения - это как наркотик. Испытав однажды, потом уже подсознательно ждёшь и ищешь встречи с ними. Приключения украшают нашу жизнь и делают её интересней.
17 октября 2015 г. 14:34
Наташа!
Родная душа. Вот и выискиваешь в мире, где бы еще адреналину хватить.
17 октября 2015 г. 14:42
Это точно.
16 октября 2015 г. 21:30
Владимир! Очень красиво показали соборы, монастырь, виды Енисея - бесподобны.
Я наверное в Енисейск никогда не попаду, вроде бы нет такой необходимости, поэтому посмотрела с интересом на "задворки Российской империи"
16 октября 2015 г. 21:58
Лена!
Добрый вечер!
Спасибо за добрые слова. Нам этот город понравился с его самобытностью. Виртуально путешествовать тоже интересно, но лучше пусть у вас будет впереди еще много интересных поездок. Вы будете рассказывать о Европе, а я буду рассказывать о диких краях, пока будет возможность.
16 октября 2015 г. 22:07
Shefer писал 16 октября 2015 г. 21:58
Нам этот город понравился с его самобытностью.
Я же не в столице живу, самобытности в провинции хватает
17 октября 2015 г. 13:14
Места уникальные! Собор Успенский очень красивый, похож на Спасо-Преображенский храм в Алапаевске. Вроде совсем другой в деталях, а общий стиль сибирского барокко очень узнаваем. И два этажа характерных для уральских и сибирских храмов. Спасибо, что показали, сама доберусь вряд ли. Велика Россия, а все остальное, к сожалению, имеет ограниченный размер.
17 октября 2015 г. 14:26
Успенский более красив на мой взгляд чем церковь Спасского монастыря. При малоэтажных размерах города, они прекрасны доминанты города. Благодаря санкциям, мы теперь си свою страну больше узнаем. Аня! При ваших способностях сниматься с места моментально, ничего нельзя исключать. Сибирь великолепна!
http://www.tourister.ru/responses/id_13577-это вам тоже будет интересно
17 октября 2015 г. 14:30
На родной Дальний Восток планирую, на Байкал, но вот в Красноярск Хотя интересно очень!
17 октября 2015 г. 14:33
Про Красноярск был без вас один хороший отзыв. Но сначала почитайте о Румынии? Что вы знаете об этой стране?
17 октября 2015 г. 14:35
Румынию уже читаю, Красноярск найду, мне он всегда был интересен. К Румынии, часто бывая в Молдавии, раньше никогда серьезно не относилась. Но в последнее время задумалась.
21 октября 2015 г. 0:10
Володя, читала рассказ и смотрела фотографии и делалось мне грустно... буквально вчера читала рассказ http://www.tourister.ru/responses/id_13492 о французкой глубинке и поражалась как люди там делают из руин достопримечательности, а из своих домов кафе и гостиницы. Неужели у нас нечего показать и нечем привлечь? Вот Енисейск! Чудом сохранилась старинная застройка! Великолепные виды на могучий Енисей! Монастыри, летящие в небо! Красота! И такое запустение... Вспомнилась мне Нерехта... У меня сердце кровью обливалось, когда я бродила по этому, некогда процветающему, городу. Рядом Кострома и Ярославль, есть хорошая дорога, а город почти в руинах. А ведь отреставрировать... привести в порядок, да еще для гостей-туристов что-нибудь комфортное сделать и будет сказка!
Спасибо за душевный рассказ!
21 октября 2015 г. 7:47
Аня!
В этом случае у власти есть прекрасная возможность улучшить жизнь своих людей.Начать реставрировать город, развивать инфраструктуру, может быть даже в чем-то людей подтолкнуть и радоваться надо, что город так сохранился, скорей делать из него чудо.А у нас нефть есть и газ и полезные ископаемые и городские власти воры, деньги выводящие.за границу. Обидно!
22 октября 2015 г. 16:03
Не знаю, как остальным, но мне Енисейск Вашими глазами понравился. Славный городок. И домики деревянные резные, и храмы радостные, благолепные.
Только звонарь - плохой человек. Грех это - ворчать в святом месте. В святых местах ликовать надо и радоваться, а не бурчать. Бурчит пусть на рынке.
22 октября 2015 г. 16:41
Юля!
Енисейск - еще прославит Сибирь. Это удивительный город. Я Верю в нашу страну, не должна она всегда оставаться такой-поднимется. Звонарь нас тоже удивил, ведь мы пришли с открытой душой и пожертвование оставили на развитие.
26 октября 2015 г. 8:35
Эх, даже в святых местах мы не застрахованы от чужого раздражения.
26 октября 2015 г. 16:17
Юля!
Помнишь, у твоих родителей был холодильник Бирюса. А в !956 году, тебе тогда сколько было лет, когда родились твои родители, в Красноярске выпустили телевизор Енисейю Я помню тот телевизор, окошко 20 на 20 см. Но как это было интересно. Красноярск=это очень развитый город. И край богатый. Но наверно руководители его не очень нашу страну жалуют.
26 октября 2015 г. 16:48
Наши руководители жалуют только себя.
3 ноября 2015 г. 12:37
Спасибо Вам за этот альбом.
3 ноября 2015 г. 13:34
Спасибо и вам за добрые слова. Приятно, когда тебя понимают.
3 ноября 2015 г. 18:21
В Ярославской области, совсем рядом есть тоже частные дома, украшенные бесподобной резьбой по дереву. Особенно дома со светелкой. Резные рамы, заборы, калитки и конечно цвет окраски этих домов. Мне очень нравятся такие деревянные дома. Когда- нибудь сниму их. Возможно получится поехать в Усадьбу Некрасова, в Карабиху, здесь рядом с Ярославлем, попытаюсь все снять получше и покажу. А сейчас скоро иду в цирк и поеду в зоопарк. Альбомы будут.
3 ноября 2015 г. 19:07
Об усадьбе Некрасова вам кто-нибудь рассказывал?
4 ноября 2015 г. 20:54
Я была в усадьбе Некрасова несколько раз. Летом в усадьбе проходят творческие вечера, праздники. Выступают поэты, писатели наши современные. Первый раз была в 1984 году. Раньше чаще, сейчас очень редко. Усадьба рядом с Ярославлем. От автовокзала-Ярославль в усадьбу ходят автобусы - 25 минут и Вы там. Подробности можно найти на сайте. https://ru.wikipedia.org/... нашла и отправила Вам сайт про Карабиху.
25 ноября 2015 г. 18:17
Владимир, не буду кривить душой, видно я из тех
кто уверен, что ездить сюда незачем.
. Даже ради красавца Успенского собора. Пейзажи хороши. И какой шикарный закат у вас получился на фото. А вот сам город не впечатлил. Это честно и без дежурной рисовки.
25 ноября 2015 г. 19:30
Николай!
Что касается меня, я тоже не сторонник набирания очков. Енисейск очень своеобразный город, но к нему надо приложить руки. Я не хотел публиковать ни Енисейск ни Дивногорск. Но о Енисейске очень мало информации, также как и о Дивногорске. Может мой рассказ поможет кому-то определиться? Мне ведь тоже подчас не хватает инфы. Спасибо за отзыв.
25 ноября 2015 г. 20:36
Shefer писал 25 ноября 2015 г. 19:30
Что касается меня, я тоже не сторонник набирания очков.
Нет, я совсем не об этом. Я чисто про город. Нравится-не нравится. А писать про такие города очень даже надо. И спасибо вам, что рассказали про Енисейск. Он (город) безусловно, этого заслуживает.
Tomi-Aleks
25 ноября 2015 г. 23:01
Открой смотровые площадки для всех - и всем будет хорошо. И еще денежку можно за это брать. Вот, как в Польше они делают. Собор просто супер красивый...
26 ноября 2015 г. 17:36
У нас пока много разговоров о развитии туризма, но нигде ничего для этого не делается. А город жалко Из него можно такой шедевр создать, но пока все-слова, слова, слова.....
Frank
28 ноября 2015 г. 10:36
Владимир, вы хорошо показали город. Уверен в реалии он смотрится унылее. Ваша совесть чиста. И я согласен, у него есть потенциал
28 ноября 2015 г. 11:01
Очень точная оценка. Город обладает огромным потенциалом, но наверно не скоро еще до него дойдут у властей руки. В этом городе интересны окрестности, особенно если ты из другой части России. Если вам небезразлична природа, можно взглянуть.http://www.tourister.ru/responses/id_13371
10 ноября 16:33
Спасибо за рассказ и фотографии.
Сам точно никогда там не побываю, да и мало кто из туристов туда доберется. В свое время ходили по Енисею из Красноярска на теплоходе, так он мимо него просвистел.
Вы на карту-то посмотрите (это я не Вам Владимир, Вы-то точно знаете где это). Кто туда поедет, да и как добираться?
Если бы не Владимир, то и не знал бы о городе ничего. Да, велика Россия, много в ней чего есть, что радует глаз и душу.
Еще раз спасибо.
10 ноября 18:12
И вам спасибо за интерес. Несколько лет собирался в те края, в Красноярске родственники, да чужестрания засасывала. А как нам санкции объявили, все повернулось. Начал ездить по России (многое не выкладывал) и нахожу для себя много интересного.По Енисею хотелось бы до Норильска дойти, но не будем загадывать.
11 ноября 11:22
Да, Енисей - красивейшая река. Столько всего повидали, пока на теплоходе плыли. Но было это давно, тогда я фотки не собирал, да и аппарат плохонький был.
Про Сибирь нужно рассказывать. Огромнейший и интереснейший край. Не всякий туда попасть сможет, а так хоть полюбуется и Родину свою увидит.
11 ноября 13:42
Да, мы люди старшего поколения, для которых Родина не пустое слово.
http://shefer.tourister.ru/photoalbum/24411- после этой реки мне захотелось активно путешествовать по России
11 ноября 18:27
Ой, ссылка не работает.
Ну, я так пошарю по Вашим альбомам.