Фокин Алексей (Alexeyal)
Алексей Фокин — был 6 сентября 8:34
 – Границы? Никогда не видел их, но слышал, что они существуют в умах большинства людей (С)

Две стороны одной Риги

11 октября 2015 г. 18:57 Рига — Латвия Сентябрь 2015

Вместо пролога

В Ригу мы добирались из Таллина на очень комфортабельном автобусе simple express. По времени дорога занимает около 5 часов, но за прослушиванием музыки, просмотром фильмов и конечно проплывающих за окном городских и сельских пейзажей, время пролетает незаметно. Лично мне приходилось бывать в Риге. Свободного времени тогда было совсем немного, около 3–4 часов и все выводы о городе, что были сделаны тогда, скорее всего, поверхностные. Теперь выпала возможность провести здесь почти 2 дня, познакомиться как с исторической, старой частью Риги, так и побродить по дорогам, куда не так часто заглядывает турист. Это удалось, во многом благодаря тому, что мы сняли отель в несколько отдаленном от центра и не самом благополучном районе. Сейчас все кажется вполне логичным и вызывает только ироническую улыбку. Но тогда мы и представить себе не могли, что 4 трамвайные остановки разделяют благополучный и благоухающий ароматами кофе и свежей выпечки Центр и трущобы, которые своей колоритностью почти не уступают трущобам Бразилии, так называемым «фавелам» или скажем американскому Гетто, где-нибудь в Гарлеме или Бруклине. Все это подтолкнуло разорвать рассказ о Риге напополам.

Сторона 1 (Рига «светлая», старый город и его окрестности)

Буквально за пару месяцев до поездки на глаза попалось интервью Мэра Риги Нила Ушакова о планах по увеличению тур потока российских туристов, о рок — фестивали Кубана, который «выдворили из Краснодарского края» и который приняла у себя Рига и многих других хлопотах.

Действительно, стоит отметить, что Власти вкладываются в город, если быть точнее в его центральную, историческую часть. Невооруженным глазом видно, как тут и там идут строительные работы и мероприятия по реконструкции того или иного культурно — архитектурного объекта. Все-таки, именно Рига — главная визитная карточка Латвии.

На улицах действительно чисто, ну практически чисто. Сотни отелей любезно открывают свои двери для туристов, причем за вполне умеренные суммы. Парковые зоны поддерживаются в чистоте, хотя местами плитка и брусчатка в ужасном состоянии, а мусор из урн гоняет под ногами ветер.

В целом же город хорош собой, архитектура — блистательна, в недорогих кафе и более солидных заведениях можно очень вкусно покушать, покататься на речном кораблике, сходить в театр, оперу, музей, в общем, чем занять себя Вы обязательно найдете.

И напоследок, к вопросу безопасности и отношения к российским туристам, которые так тревожат многие светлые головы. За два раза, что довелось побывать в Риге не возникло даже намека на какую-то дискриминацию или что-то подобное. Если вы Турист, да еще к тому же и ведёте себя как подобает порядочному гостю, то и отношение к Вам будет соответствующее.

Сторона 2 (Рига «темная», Маскачка и её маргинальный флёр)

Еще при прочтении отзывов об отеле, в котором мы остановились и о месте, попадалась информация о том, что это не совсем благополучный район. Но до более подробной информации мы не докопались, а сказать честно, просто поленились. Стоимость была смешная, вот и решили сэкономить.

Автобусный вокзал находится как раз напротив знаменитого Рижского рынка. И мы сразу с дороги окунулись, так сказать, в эту стихию. Проходя через рынок было ощущение, что мы на самом деле вернулись обратно в Волгоград. Есть у Нас и свои бойкие торговые точки, с точно такими же яркими персонажами. Но продуктовый рынок это цветочки, сразу за ним начинается вещевой или барахолка, такая точно есть в любом городе. И там, друзья мои, собран самый СОК. Этот вещевой рынок не иначе как квинтэссенция всего самого лучшего и колоритного что есть в Риге. Орущие мат-перемат продавцы с красными, наливными, как яблоки «память Мичурина», лицами, снующие с тележками бомжи, стреляющие сигареточку, распивающая за столиком у кафе «kafenica» компания, а над всем этим легкий аромат спирта и отличная подборка из песен Алегровой, Новикова и т. д. и т. п. Да, время не властно над этими землями. Я видел много пролетарских районов и наш Город входит в первую тройку самых социально-неблагополучных, но такого сосредоточения сил зла в одном месте я не видел.

Честно сказать, мы забыли вообще зачем, куда приехали, куда идем, просто шли, позабыв что есть фотоаппарат. Сейчас жалею, что не снимал все это, я думаю, можно было бы раскопать много интересного материала, но не когда ты с девушкой. В таких местах может произойти все что угодно. Нам встретилась по дороге «поехавшая алкоголичка в домашнем халате», которую успокаивали сотрудники правопорядка, на трамвайной остановкой встретили «четкого пацана», явно «под кайфом» со сломанным носом, сломанной жизнью и редкими зубами, который сбивал с прохожих мелочь.

А вот сами улочки с покосившимися и неухоженными деревянными домиками, панельные трёхэтажки, разрисованные уличным граффити смотрятся вполне любопытно. Есть определенный шарм в этом запустении и безнадеге. Как мы узнали позже, этот район исторически заселяли русские купцы, так же здесь было много староверов, но с тех пор много воды утекло и многое поменялось.

Повторюсь, было бы больше времени и были бы мы на личном транспорте и в этом захолустье, куда точно не доходят и наверное не дойдут денежные дотации и вливания властей, можно найти много интересных и специфических сюжетов. Здесь остановилось время на конце 90-х, начале 2000-х и вряд ли уже сдвинется. Тут продают сотовые телефоны на хитром рынке, не айфоны-айпады, а мобильники, каких уже не найдешь у нас, здесь по-прежнему цифровая музыка не вытеснила диски, а диски не вытеснили кассеты и в переходах продают аудиокассеты, все что мы слышали здесь, было из репертуара звезд девяностых, мода тоже не заглянула сюда. У «четкой» и «ровной» молодежи котируются черные спортивные костюмы «адидас» с черными кроссовками, кто постарше носят их же с туфлями. Что творилось в отеле ночью, я не буду комментировать, этого следовало ожидать и выбрали мы его сами.

Для меня стало очевидным, что у Риги есть 2 абсолютно разных лица. Первое — парадное, Европейское, ее гордость — Старый Город. И второе — чумазое, с перегаром, несуразное и к сожалению, русское — это Маскачка и ее районы, которое спрятано от туристов, которого стесняются и стараются не замечать.

Но закончить рассказ хотелось бы позитивно. Даже в этом районе, безусловно неблагополучном, никакой агрессии никто не проявлял. Тут наши соотечественники, кому повезло чуть меньше других в силу тех или иных обстоятельств. Такая Рига меня удивила, поразила, но не испугала и не вызвала отвращение, скорее легкое чувство ностальгии с горечью досады.

Вместо эпилога (выдержка из интервью с Нилом Ушаковым)

Зачем россиянам, которые уже были в Риге, сюда возвращаться, и зачем россиянам, никогда не бывавшим в столице Латвии, сюда ехать?

Мы предлагаем российским гражданам идеальную комбинацию качества и цены. Очень доступные цены. Рестораны, гостиницы и развлечения по качеству такие же как в значительной части западноевропейских стран и в разы дешевле, чем в той же Москве (особенно рестораны). К нам легко добираться. Плюс ко всему, вас везде поймут и смогут ответить по-русски. Наконец, у нас всегда есть, чем заняться: вы можете сходить в Театр русской драмы, где сейчас работает Геннадий Хазанов, или посетить зимние торжества, когда весь город украшен рождественскими елками. Выбор широкий. Мы начинаем праздновать Рождество с католиками и лютеранами и завершаем вместе с православными. Ну и главное, у нас очень красивый и древний город. ©

в Риге

12 октября 2015 г. 5:48
12 октября 2015 г. 9:07
13 октября 2015 г. 19:38
Да, мне "светлая сторона" однозначно больше понравилась)))
Но описание "средоточия зла" зато прикололо)))
А по архитектуре и не скажешь, что на "темной стороне" всё так плохо)))
13 октября 2015 г. 21:24
Дааа, если бы удалось запечатлить все эти лица, что мы встречали, это была бы совсем другая история ) А по архитектуре кое-что во всем этом есть )
15 октября 2015 г. 11:33
Вот кстати да. Еще 12 лет назад, гуляя по Риге, я заметил, что столько нищенствующих бабушек я не видел больше нигде. В Российской Империи и в СССР Рига всегда входила в десятку важнейших городов, а теперь промышленность обрушена и бывшим ее работникам только и остается, что либо уезжать в Англию, либо тихо спиваться. И после кризиса 2008 года Латвия тоже так и не восстановилась.

Как мы узнали позже, этот район исторически заселяли русские купцы, так же здесь было много староверов, но с тех пор много воды утекло и многое поменялось.

Это было еще до революции. Тогда центр города заселяли немцы и евреи, а латыши были крестьянами и жили на хуторах.
15 октября 2015 г. 12:27
Видимо с каждым годом ситуация только усугубляется. И вполне вероятно, что уличных попрошаек стало еще больше, чем 12 лет назад.
15 октября 2015 г. 12:37
Я в Риге в последнее время бываю каждый год, но, если честно, по самому городу гуляю мало, мы обычно сразу едем куда-то путешествовать за ее пределы. Так что о жизни там мне что-то сказать сложно.
Но в последний год оттуда явно ушли шальные деньги российского "тусовочного бомонда" :)
Вслед за "ватными артистами" (как выражаются наши украинские друзья :)), которым запретили въезд в Латвию.
Gneska
21 ноября 2015 г. 16:33
Nu tak Vy tak i ne napisali,v kakom imenno otele Vy ostanovilis?
Nu ja predpolgaju,chto v Dodo.
Ja zhila na Maskachke v 2-h shagah ot otelja "Dodo",mne nravilos,rajon svojeobraznyj,ne iz bogatych,eto jastno,no vsjo v peshej dostupnosti:centr goroda,rynok,staryj gorod.
21 ноября 2015 г. 19:18
Вы правы, это именно Dodo))
sergejsergej
Aха-ха бразильские фавелы...Нет конечно это не фавелы ...

Немного глубже цыганская Маскачка ,там конечно все печальнее , но эта зона все меньше и меньше.
Маскачку потихоньку приводят в порядок, поддерживается текущий порядок ,относительно безопасно.Центр города потихоньку вторгает в этот район.Лет 20 назад все было намного хуже и казалось ничего не может измениться и сравнения были более уместны.
На вещевом рынке Вы эмоционально небыли готовы такое увидеть - это преувеличение.Тут расцвет был 20 лет назад. А силы зла сконцентрированы у нас не там ...
А вообщем Вы все правильно поняли и описали.

По районам -кроме Масковского форштата,в Болдерае и меньшей степени Зиепниекалнсе ,Зиемельблазме у вас будут подобные ощущения .
И наоборот в районах Иманта,Пурвциемс,Тейка,Золитуде,Межциемс все будет более цивильно.
Cпасибо за отзыв!
Igor_Mitrofanov
Интересный рассказ получился.Я сам рижанин и житель района Москачки.Своеобразный район не то слово,слишком много запустения,не ухоженности.Местами есть конечно просветы на цивильность но пока еще мало,хотя подвижки есть последние пару лет. Кстати хотел пояснить почему все так в этом районе,тут дело не во властях города,а во владельцах недвижимости в этом районе.Так как район старинный,все здания принадлежали собственникам,владельцам до войны еще,затем национализировали в советское время и долго не занимались,не следили достойно за недвижимостью,видимо были другие приоритеты,стройка новых районов,заводов,а к концу 80-х планировали москачку снести почти целиком и построить район заного.Но тут всем известные события,91 год и планы остались в прошлом,дома денационализировали,вернули потомкам прежних владельцев.А потомки не очень то хотят вкладывать финансы,район не богатый,милионеры там не живут,аренда не дорогая, вложения трудно отбить затем.Вот и стоят облупившиеся стены и не ухоженые территории. Сейчас в 16 году приняты правила реставрации таких зданий,город выделяет частично помощь что бы быстрее и охотнее ремонтировали и затем меньше налог владельцам,но насильно заставить владельца никто не может,даже власти,собственник есть собственник,хозяин барин,лишь подтолкнуть могут.Вот такая история с подобными Рижскими районами-кварталами.Надеюсь информация полезна для понимания картины в целом. А центр Риги особенно,да и многие другие районы замечательны.Приезжайте к нам еще!
Alexeyal
Спасибо за разъяснение! ! Информация из первых уст , конечно полезна! А в Ригу приедем обязательно, тут еще есть что посмотреть , да и атмосфера в старом городе непередаваемая