Мария Чахнашвили Пользователь — была 1 декабря 11:27

Тбилисоба

5 октября 2015 г. 13:40 Московская область (Подмосковье) — Россия Октябрь 2015

Итак, как я уже сказала «Тбилисоба», это иными словами день города Тбилиси. В грузии он совпадает с праздником «ртвели» — праздником сбора урожая, праздником молодого вина, и это один из самых любимых праздников жителей Грузии. В Москве организацией этого праздника занимается Союз Грузин России. Ну у нас как всегда — праздник роскошный, а вот организация не очень. Очень не очень)))

Дело в том, что грузитн в России в целом и в Москве в частности очень много. Как оказалось — очень-очень много. А на этот праздник пришли не только грузины. Вот в частности лично знаю троих туристеровцев, вовсе не грузин, присутствовавших там. Жаль, фото-подтверждения нет))) Итак, кроме нас мероприятие посетил Сергей (vasilets), Оксана (AsiaGate) и Оля (Mabuta). Может быть был и кто еще — но больше я ни с кем не обнималась)

Так вот — народу было не прсто много, а очень-очень много. А место мало. Ибо проходиол мероприятие в саду «Эрмитаж». Сами знаете — там тесновато. Началось всё с отсутствия мест для парковки, последующей эвакуации машин из всех возможных и невозможных мест, и заканчивая дикими очередями ко всем палаткам с едой (несмортя на ДИКИЕ цены. Но веселая и интересная программа сгладила все неприятности. И в конце концов мы туда не есть пришли. Итак, при входе стойка с программой мероприятия.

А по всему саду расставлены таблички-указатели, хотя и так заблудиться невозможно.

Кстати, в этом году внутри праздника был еще один праздник — свое 125-летие с размахом отметчала легендарная минеральная вода «Боржоми». Поэтому у памятника «Сердце» пройшла фотовыставка «Легенды Боржоми», которая рассказывала об истории источника с момента его открытия,

и вообще они молодцы — куча конкурсов, отдельная сцена для мероприятий, кулинарные мастер-классы от шеф-поваров лучших грузинских ресторанов Москвы. Учили лептиь хинкали, хачапури — потом давали пробовать)))

Для истинных ценителей вина был тоже атракцион — можно было давить виноград в деревянной давильне, специально изготовленной к празднованию «Тбилисоба».

В давильне были не только дети, но и взрослые)

У меня есть такая моя фотография в давильне с прошлого года — только я ее найти не могу((

А рядом был другой мастер-класс — там открывали секрет приготовления чурчхелы и пеламуши. Расскажу про чурчхелу: на нитку нанизываются орехи: можно грецкие, можно фундук.

Отдельно варится виноградный сок — упаривается до почти желеобразного состояния, потом в него добавляется немного крахмала. В эту кипящую очень густую смесь опускается ниточка с орехами. И движением как из мультика про Винни-Пуха «входит и выходит» несколько раз опускается в эту смесь. Потом нужно подвесить изделие на ниточку и подождать пока застынет.

А пеламуши — это та смесь, которая осталась от приготовления чурчхелы, в нее добавляют дробленые орехи и выливают на тарелки. Относят в марани (по-грузинки типа погреба), оно там застывает, его режут ножом на кусочки и едят с чаем или просто так. В народе это называется «грузинский сникерс».)))

Ну что еще интересного? Да в каждом углу сада своё интересное. Где-то профессиональные хореографы обучали посетителей праздника зажигательным грузинским танцам. В одной из палаток доцент МГУ Лия Башелеишвили поможетрассказывала о грузинской письменности и этнографии. А любителей грузинского кинематографа приглашали на показ классических грузинских фильмов.

Сомнительнео удовольствие — в палатке среди шума и гама стоял телевизор и показывали кино. Ну вот так это выглядело…

В каких-то уголках сада для рукодельников были мастер-классы по валянию шерсти, пошиву из нее национальной одежды и кукол, а также обучение лепке из глины.

В целом подобные предметы также можно было купить на ярмарке. Для деток на протяжении всего праздника были увлекательные мастер-классы от детского города мастеров «Мастерславль». Детей была тьма-тьмущая, из тех, кого я знаю — остались в восторге.

Если нет желания ходить на мастер-классы, а больше интересует искусство — был вернисаж, где представлены работы грузинских художников, а также выставка фотографий «Грузия — любовь моя». Я эти момнты не фотографировала. Конечно, больше всего народ итересовала ярмарка.

Там можно было и перекусить (если в очереди не помрешь) и приобрести сувениры, домашние заготовки, посуду, предметы интерьера, одежду и украшения, специально привезенные из Грузии.

На фотографии сверху на хлеб намазано пхали. Пхали это такая закуска, которую можно делать из свеклы, шпината, зеленой фасоли (это самые популярные), реже из вареной капусты, крапивы. Смысл в том, что овощ варится, измельчается, а в него добавляют смесь из грецких орехов, залитых кипятком, чеснока, соли и специй. Мы дома на хлею не мажем — а делаем типа тефтелек и укладываем на блюдо. Красиво конечно, что говорить.

Еще повсюду жарился шашлык — и вся одежда прокоптилась конкретно. Шашлык, кстати, так себе, на скорую руку.

Но мы в основном провли время у сцены.

Там, на главной сцене сада артисты грузинской и российской сцены выступали со своими лучшими творческими номерами. По грузинской традиции любой праздник должен вести «тамада» — вчера им был известный шоумен Ачи Пурцеладзе. Я его кстати не узнала в новом облике с бородой.

Ну он клёвый — много шутил, концерт вел параллельно на 2-х языках. Точно ощущаешь себя в Грузии. На сцене кого толькотне было — и ансамбль «Иверия», и «Голоса Батуми», и детский танцевальный ансамбль «Georgia» — там плясала моя крестница. Ближе к вечеру была Тамара Гвердцители.

Также на сцене выступала Диана Гурцкая — я ее не видела на сцене, а только в парке, где она гуляла с мужем и охраной. Еще там был мой любимчик, участник проекта «Голос» Георгий Меликишвили,

да и многие еще, не так известные в России, но горячо любимые грузинами — Элиза и Теймураз Боджгуа, Вахтанг Каландадзе, хореографические ансамбли разные с зажигательными грузинскими танцами, другие артисты — я тоже далеко не всех знаю.

Короче говоря — мероприятие удалось на славу!!! В следующем году будет 5-я юбилейная Тбилисоба в Мосвке. Приходите!

в Московская область (Подмосковье)

5 октября 2015 г. 15:14
Особенно понравился мастер класс по приготовлению чурчхеллы.
6 октября 2015 г. 9:31
Да, вкусный мастер-класс))
5 октября 2015 г. 16:53
Хороший праздник! И вкусный. Я в детстве смотрела, как чурчхелу готовят, а еще мармелад. Его сушили пластами, потом нарезали и можно есть - кисленький такой, но вкусный.
6 октября 2015 г. 9:32
Смотрела где? Это же чисто кавказское?
6 октября 2015 г. 9:35
Ну так раньше отдыхали-то где? Там и смотрела. Хозяйки готовили, разрешали крутиться рядом. Интересно же, да еще и пробовать давали.
5 октября 2015 г. 17:04
Ой, как мне все это нравится!!! Такое все вкусное, яркое, колоритное! И ресторан в Питере, один из любимых, называется "Мацони"... Когда ж я уже до Тбилиси доберусь!!!
5 октября 2015 г. 17:20
catys писала 5 октября 2015 г. 17:04
Когда ж я уже до Тбилиси доберусь!!!
- да Катя, когда же? :))) У нас хорошо И все намного вкуснее :)))
5 октября 2015 г. 19:49
Очень хочу, правда!!! Доберусь, обязательно доберусь!!!
6 октября 2015 г. 9:33
Теона, намного вкуснее - это точно!)
6 октября 2015 г. 9:32
И в Москве есть ресторан "Мацони" )))
5 октября 2015 г. 17:21
Маш! Очень понравился твой репортаж! Даже приятно удивилась, что в Москве разрешили его устроить и даже не в первый раз. Это добрый знак! Глядишь, может и для нас тоже снимут визовый режим :)
6 октября 2015 г. 9:33
Дай то Бог!!!
5 октября 2015 г. 19:10
Мне сюда. ..Все обожаю.Чурчхелла это нечто ..Можем с мужем есть бесконечно.я Но не везде ее можно найти.Очень классный праздник,Маша
6 октября 2015 г. 9:34
В Англии это тоже хоть где-то можно купить?
6 октября 2015 г. 15:58
нет,Маша... в том то и дело что не видела. Нам друзья присылают из Турции или привозят ..))
5 октября 2015 г. 19:36
Год назад я был в Тбилиси, жаль, что только один день. Надо спланировать Грузию
6 октября 2015 г. 9:34
Ой, Костя. Конечно Монголия как направление намного круче, но в Грузии такие места есть!!!
6 октября 2015 г. 13:49
marsada писала 6 октября 2015 г. 9:34
Монголия как направление намного круче
нет, нет. Думаю, Грузия интереснее будет
6 октября 2015 г. 14:57
Я имею в виду как направление - гораздо реже, экзотичнее.
7 октября 2015 г. 17:41
Это да!
6 октября 2015 г. 11:26
Какая богатая на талантливых личностей, культуру, традиции, кулинарию страна - Грузия! Испокон веку Россия и Грузия взаимно обогащались от общения друг с другом! Правильно, что традиции поддерживаются.
6 октября 2015 г. 14:58
Слава Богу наладилась и политическая обстановка, можно спокойно и туда ездить, и здесь мероприятия посещать.
6 октября 2015 г. 13:34
Сколько всего у нас бывает... ))
6 октября 2015 г. 14:59
)) ага!) чего только не бывает!
6 октября 2015 г. 14:53
Маша, да, классный праздник получился!!! Жаль, мы не смогли присоединиться!
6 октября 2015 г. 14:59
Жаль), мы до-последнего надеялись.
6 октября 2015 г. 15:59
У моей классной фамилия была Каландадзе по мужу!
Обожаю чурчхеллу! Хороший праздник!
6 октября 2015 г. 16:24
Спасибо, Лен!) зрелищный праздник!)
6 октября 2015 г. 16:57

Маша, жаль у Оксаны планы резко изменились, ей пришлось очень спешить... Не удалось нам погулять и пообщаться с вами спокойно..
Я к вечеру еще раз заскочил на Тбилисобу, но вас там уже не было))))
6 октября 2015 г. 17:02
Мы в полшестого уехали. Я что-то около пяти, чуть раньше, тебе звонила. А ты что успел увидеть? Поснимал?
6 октября 2015 г. 17:08
marsada писала 6 октября 2015 г. 17:02
А ты что успел увидеть? Поснимал?
jcj,j yt elfkjcm

Я очень быстро заскочил... Уже бежал в другое место - на закрытие фестиваля света - там был потрясающий фейерверк....
6 октября 2015 г. 17:24
ты в какое место поехал?
А мы были в сб у Большого театра. Я вчера видео выкладывала.
6 октября 2015 г. 17:36
Гребной канпл в Крылатском
8 октября 2015 г. 18:46
Маша, да, очень жаль, планы изменились накануне вечером, до этого планировала с вами подольше погулять...Но увы...И никто из нас не подумал даже сфотографироваться вместе) Глупо получилось) Зато развиртуализировались!
7 октября 2015 г. 8:44
Хороший праздник, а если что не получилось с организацией, я уверен, в десятикратном размере было компенсироваровано гостеприимством. Люблю кавказкие празники. Вот уж где "Праздник, который всегда с тобой".
7 октября 2015 г. 8:53
Гостеприимство да))), это на Кавказе отличительная черта!
7 октября 2015 г. 9:09
Отличное мероприятие, а организация страдает последнее время часто в Москве. Даже странно как-то, тем более не в первый раз проводят
7 октября 2015 г. 9:58
Просто по сравнению с предыдущими годами было ОЧЕНЬ много народу. То ли погода, то ли PR)))
7 октября 2015 г. 10:06
Растет праздник, это хорошо
8 октября 2015 г. 8:20
Маша, меня всегда радуют такие дни разных стран и народов в Москве - так много узнаешь и об их культуре и окухне и об истории, и как правило знакомишься с очень интересными и душевными людьми!
8 октября 2015 г. 9:09
Столько грузин сосредоточенных в одном месте я видела только в театре, когда приезжала 'Иверия" )))
8 октября 2015 г. 10:18
9 октября 2015 г. 20:52
и у нас провели в этом году впервые)тоже название,только менее масштабно
9 октября 2015 г. 21:32
Ух ты!)
Я только про Киев знала)
12 октября 2015 г. 9:36
Здорово, хоть и тесновато. А мы праздник сбора урожая видели как раз в Сигнахи, очень красочное действо. И представления были, и ярмарки, и застолья.
12 октября 2015 г. 12:22
У меня муж из Сигнахи!) обожаю этот город. И венчались мы там)
12 октября 2015 г. 12:24
Как романтично, Маша!
15 октября 2015 г. 3:55
Маш, отличный праздник! Жаль только, что не все хорошо смогли организовать! Но главное идея хорошая! Может, в следующем году подтянут уровень организации!
Я об этом празднике не знала, а то бы обязательно пришла!
15 октября 2015 г. 10:50
ты, по-моему, в это время в Черногории была)
15 октября 2015 г. 10:55
Я 24-го сентября вернулась. А когда был праздник?
15 октября 2015 г. 17:14
Первые выходные октября. Всегда в это время.
15 октября 2015 г. 17:28
Буду знать!
22 октября 2015 г. 10:48
Ура!!! Больше таких праздников! Хороших и разных! А то ирландский День Св Патрика отмечается, индуский праздник красок Холи тоже, а о ближайших соседях забываем.
22 октября 2015 г. 13:52
Да, точно Юль, ты права!)
6 ноября 2015 г. 21:35
Тбилисоба в Москве оказалась интереснее, чем в Тбилиси . Но это только для меня - я опоздала, приехала под вечер заключительного дня )) Застала множество людей, которые ели шашлыки в специально организованных уличных кафешках и шествие на набережной из-за которого получилась пробка ))
7 ноября 2015 г. 17:42
А я в Тбилиси никогда на этом празднике и не была)))
7 ноября 2015 г. 17:45
Значит, все впереди )