Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Московская область — Россия Октябрь 2015

Итак, как я уже сказала «Тбилисоба», это иными словами день города Тбилиси. В грузии он совпадает с праздником «ртвели» — праздником сбора урожая, праздником молодого вина, и это один из самых любимых праздников жителей Грузии. В Москве организацией этого праздника занимается Союз Грузин России. Ну у нас как всегда — праздник роскошный, а вот организация не очень. Очень не очень)))

Дело в том, что грузитн в России в целом и в Москве в частности очень много. Как оказалось — очень-очень много. А на этот праздник пришли не только грузины. Вот в частности лично знаю троих туристеровцев, вовсе не грузин, присутствовавших там. Жаль, фото-подтверждения нет))) Итак, кроме нас мероприятие посетил Сергей (vasilets), Оксана (AsiaGate) и Оля (Mabuta). Может быть был и кто еще — но больше я ни с кем не обнималась)

Так вот — народу было не прсто много, а очень-очень много. А место мало. Ибо проходиол мероприятие в саду «Эрмитаж». Сами знаете — там тесновато. Началось всё с отсутствия мест для парковки, последующей эвакуации машин из всех возможных и невозможных мест, и заканчивая дикими очередями ко всем палаткам с едой (несмортя на ДИКИЕ цены. Но веселая и интересная программа сгладила все неприятности. И в конце концов мы туда не есть пришли. Итак, при входе стойка с программой мероприятия.

Тбилисоба

А по всему саду расставлены таблички-указатели, хотя и так заблудиться невозможно.

Тбилисоба

Кстати, в этом году внутри праздника был еще один праздник — свое 125-летие с размахом отметчала легендарная минеральная вода «Боржоми». Поэтому у памятника «Сердце» пройшла фотовыставка «Легенды Боржоми», которая рассказывала об истории источника с момента его открытия,

Тбилисоба

и вообще они молодцы — куча конкурсов, отдельная сцена для мероприятий, кулинарные мастер-классы от шеф-поваров лучших грузинских ресторанов Москвы. Учили лептиь хинкали, хачапури — потом давали пробовать)))

Для истинных ценителей вина был тоже атракцион — можно было давить виноград в деревянной давильне, специально изготовленной к празднованию «Тбилисоба».

Тбилисоба

В давильне были не только дети, но и взрослые)

Тбилисоба

У меня есть такая моя фотография в давильне с прошлого года — только я ее найти не могу((

А рядом был другой мастер-класс — там открывали секрет приготовления чурчхелы и пеламуши. Расскажу про чурчхелу: на нитку нанизываются орехи: можно грецкие, можно фундук.

Тбилисоба

Отдельно варится виноградный сок — упаривается до почти желеобразного состояния, потом в него добавляется немного крахмала. В эту кипящую очень густую смесь опускается ниточка с орехами. И движением как из мультика про Винни-Пуха «входит и выходит» несколько раз опускается в эту смесь. Потом нужно подвесить изделие на ниточку и подождать пока застынет.

Тбилисоба

А пеламуши — это та смесь, которая осталась от приготовления чурчхелы, в нее добавляют дробленые орехи и выливают на тарелки. Относят в марани (по-грузинки типа погреба), оно там застывает, его режут ножом на кусочки и едят с чаем или просто так. В народе это называется «грузинский сникерс».)))

Ну что еще интересного? Да в каждом углу сада своё интересное. Где-то профессиональные хореографы обучали посетителей праздника зажигательным грузинским танцам. В одной из палаток доцент МГУ Лия Башелеишвили поможетрассказывала о грузинской письменности и этнографии. А любителей грузинского кинематографа приглашали на показ классических грузинских фильмов.

Тбилисоба

Сомнительнео удовольствие — в палатке среди шума и гама стоял телевизор и показывали кино. Ну вот так это выглядело…

Тбилисоба

В каких-то уголках сада для рукодельников были мастер-классы по валянию шерсти, пошиву из нее национальной одежды и кукол, а также обучение лепке из глины.

Тбилисоба

В целом подобные предметы также можно было купить на ярмарке. Для деток на протяжении всего праздника были увлекательные мастер-классы от детского города мастеров «Мастерславль». Детей была тьма-тьмущая, из тех, кого я знаю — остались в восторге.

Если нет желания ходить на мастер-классы, а больше интересует искусство — был вернисаж, где представлены работы грузинских художников, а также выставка фотографий «Грузия — любовь моя». Я эти момнты не фотографировала. Конечно, больше всего народ итересовала ярмарка.

Тбилисоба

Там можно было и перекусить (если в очереди не помрешь) и приобрести сувениры, домашние заготовки, посуду, предметы интерьера, одежду и украшения, специально привезенные из Грузии.

Тбилисоба

На фотографии сверху на хлеб намазано пхали. Пхали это такая закуска, которую можно делать из свеклы, шпината, зеленой фасоли (это самые популярные), реже из вареной капусты, крапивы. Смысл в том, что овощ варится, измельчается, а в него добавляют смесь из грецких орехов, залитых кипятком, чеснока, соли и специй. Мы дома на хлею не мажем — а делаем типа тефтелек и укладываем на блюдо. Красиво конечно, что говорить.

Тбилисоба

Еще повсюду жарился шашлык — и вся одежда прокоптилась конкретно. Шашлык, кстати, так себе, на скорую руку.

Тбилисоба

Но мы в основном провли время у сцены.

Тбилисоба

Там, на главной сцене сада артисты грузинской и российской сцены выступали со своими лучшими творческими номерами. По грузинской традиции любой праздник должен вести «тамада» — вчера им был известный шоумен Ачи Пурцеладзе. Я его кстати не узнала в новом облике с бородой.

Тбилисоба

Ну он клёвый — много шутил, концерт вел параллельно на 2-х языках. Точно ощущаешь себя в Грузии. На сцене кого толькотне было — и ансамбль «Иверия», и «Голоса Батуми», и детский танцевальный ансамбль «Georgia» — там плясала моя крестница. Ближе к вечеру была Тамара Гвердцители.

Тбилисоба

Также на сцене выступала Диана Гурцкая — я ее не видела на сцене, а только в парке, где она гуляла с мужем и охраной. Еще там был мой любимчик, участник проекта «Голос» Георгий Меликишвили,

Тбилисоба

да и многие еще, не так известные в России, но горячо любимые грузинами — Элиза и Теймураз Боджгуа, Вахтанг Каландадзе, хореографические ансамбли разные с зажигательными грузинскими танцами, другие артисты — я тоже далеко не всех знаю.

Тбилисоба

Короче говоря — мероприятие удалось на славу!!! В следующем году будет 5-я юбилейная Тбилисоба в Мосвке. Приходите!

в Московской области