Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 14:52

Байки черного кота. Дижон

10 октября 2015 г. 18:16 Дижон — Франция Сентябрь 2015

— Что уставилась? Не признала что-ли? Да я это-я. У дома твоего на Спиридоновке с Клетчатым пробегали, ты мне чуть хвост тогда коляской не отдавила. Вспомнила?! Молодец!

— Мало меня стало, говоришь. Зато тебя значительно прибавилось. Да и мелкая твоя подросла.

— Ну, бонжур что-ли. Ох, люблю я этот французский, не язык, а кошачье-птичье что-то. Лямур-мур-мур, тужур-жур-жур. И голоса у французов и особенно француженок легкие, как птичьи перышки. Эти мне птички-голубки, погибель диеты моей! Жирненькие, мясистенькие, особенно по осени. Обленились люди голубей готовить. «Возни много, а навару мало»,- говорят. Вот и развелось их. Да, мне это только на руку, на лапу то есть. Зеленых прошу не беспокоиться! У меня на отлов разрешение от франохотнадзора имеется.

Изжога только потом. Хорошо, что дожди в Дижоне не редкость. Воды хоть залейся. А то пришлось бы из фонтана этого, что в парке Дарси, лакать. А вода в нем доверия не вызывает, голубая больно. Купоросят они её что-ли для дизинфекции?

Да… Раньше голубка так просто не добыть было. Диких крестьяне для личного потребления силками отлавливали, а для господ специально разводили мясной породы. Ими даже герцоги наши не брезговали. Ах, какие пиры они закатывали. В дворцовой-то кухне свод потолка поддерживали девять огромных арок, а еду готовили в девяти огромных каминах, в которых целого оленя легко запихнуть было можно. Лукулловы пиры! Имели тогдашние бургундские правители вкус к жизни. Двор то их Парижем соперничал. И часто сравнение не в пользу последнего было.

Про горчицу ты знаешь. Зайди в магазинчик рядом с Мэйзон Мюллер. Там её — этой горчицы всех видов, раcцветок и вкусов! Не любишь горчицу? Как сувенир купи. Баночки красивые! Баночки любишь? Ну, тогда точно зайди.

У Вальтера Скотта помнишь, шотландец Квентин Дорвард, колебался, кому из соперничающих сторон предложить свой меч и рыцарскую доблесть: «Я слышал, что двор герцога бургундского гораздо пышнее и богаче французского двора и что служить под знаменами герцога гораздо почетнее: бургундцы — мастера драться, и у них есть чему поучиться, не то что у вашего христианнейшего короля…»

Да, и Коллеони, уже будучи пенсионером всевенецианского значения, взвешивал возможность послужить Бургундским герцогам. Зарплату ему предложили немерянную.

Да что там военачальники. Вот Филипп Добрый платил Яну ван Эйку баслословное жалование по тем временам — 360 ливров в год. При нем бургундский двор затмил французский и стал законодателем мод.

***

Историческая справка: со столичным званием Дижона иногда возникает путаница и неразбериха. Это сейчас он официальная столица Бургундии, а во времена Валуа был лишь родовым доменом. Здесь проходило их вступление в наследство и находилась родовая усыпальница. Он был, как французский Реймс, лишь символом династии. После брака Филиппа Смелого, первого Бургундского герцога из династии Валуа, на Маргарите Дампьер и присоединения первых нидерландских владений, политико-административный центр Бургундии смещается именно туда. И там, где оседал, или чаще всего находился двор монарха, туда переносилась и столица.

• Герцог Филипп Смелый (1342—1404 гг.) предпочитал жить в Генте и Брюгге.
  • В Генте также часто находился двор Иоанна Бесстрашного (сын Филиппа 1371—1419 гг.).
  • При Филиппе Добром (старший сын Иоанна 1396—1467 гг.) центр экономической активности государства переместился в Брабант, а герцог стремясь быть в гуще событий, обосновался в Брюсселе. Весь долгий период правления Филиппа Доброго Брюссель был фактическим центром государства, но юридически столицей так и не стал.
  • При последнем великом герцоге Бургундии — Карле Смелом (сын Филиппа Доброго 1433—1477 гг.), после завоевания им Нанси он хотел сделать столицей именно этот город как географический центр будущей державы. Но, как известно, сбыться его планам было не суждено…
  • Дочь его Мария, (1457—1482 гг.), выйдя за муж за Максимилиана Габсбурга стала родоначальницей обеих ветвей Габсбургов: испанских и австрийских. Она была бабушкой императора Карла V.

После её нелепой смерти (она, будучи беременной, поехала на охоту и упала с лошади) часть принадлежащих ей земель, а именно графство Бургундия (Франш-Конте) и Нидерланды, отошли Габсбургам, а герцогство Бургундия в 1477 году было силой отобрано Людовиком ХI. Дележка и войны из-за этих территорий длились не много не мало, а почти 300 лет до переворачивания альянсов в середине ХVIII века.

***

— Филиппка-та наш Смелый, хоть и проживал в Генте, родовое гнездо свое не забывал. Что нравилось, тащил из Фландрии домой в Дижон. Вот и часики с механической фигуркой Жакмара, что на башне Дижонского Нотр Дама, из Куртрэ, где он помогал тестю волнения усмирять, приволок в 1383 году землякам своим на потеху.

«Проклятые короли» Дрюона помнишь поди. Так Филипок Смелый Бургундский — правнук Карла, брата Филиппа Красивого, который все хотел королем стать, да не вышло у него. Но руку к тому, чтобы французский престол наследовали только по мужской линии, приложил.

— Знаешь, Дижонский Нотр Дам, вообще, занятная церковь. Видишь горгулек! Так это не водостоки, как было принято в стародавние времена, а просто-украшения. Их хоть и планировали изначально в ХIII веке, но одна возьми и сорвись с высоты. И приземлилась очень не удачно, прям на голову жениху, свадьба там проходила. А жених тот оказался ростовщиком, хоть и не евреем был. Но остальные жители возмутились, испугались и горгулек потребовали убрать. То ли они за свою жизнь опасались, то ли ростовщик, если это был ростовщик, брал самый маленький процент и о его кончине сокрушались, то ли уже и в те времена ростовщическое лобби имело большой вес, но горгулек с фасада соскоблили и вернули их голубушек числом 51 обратно лишь в XVIII веке. Хотя знаешь ведь, горгульки, как и кирпичи, просто так на голову никому не падают!

— А как тебе этот вандализм?

У него и имя собственное имеется — аптекарь Бернар с улицы Шодронери. Он с февраля 1794 по июль 1796 года приходил сюда каждый день утром, как на работу (благо, в эти два года в церкви не шли службы), и методично разбивал средневековые скульптуры. Тогда новой революционной власти его почин казался верхом гражданской сознательности. (Ничего не напоминает?) А теперь один мой знакомец-алхимик, аптекарь то есть, просит не говорить, что Бернар был его коллега — «говорите, мол, что он был просто ремесленником." Ха! Видно, боится, что к нему перестанут ходить за лекарствами.

Тогда же в 1794-м у Богоматери Доброй Надежды Младенчика украли. Толпа ворвалась, статую смуглянку одиннадцатого, ОДИННАДЦАТОГО, века опрокинули и изваяние маленького Иисуса исчезло с колен Мадонны.

А ведь благодаря ее покровительству город дважды был избавлен от завоевателей и оба раза 11 сентября. Бывают же совпадения! Первый в 1513 году, после того как статую торжественно пронесли по улицам, неожиданно сняли осаду швейцарцы. Гобелен в честь этого в то время выткали. Над входом в церковь повесили.

А в 1944, после высадки в Нормандии англо-американских войск, немцы решили использовать Дижон в качестве одной из основных точек обороны. 10 сентября епископ совершил молебен, прося Богородицу защитить город, а 11 сентября — глядь, нацисты вдруг покинули Дижон, так что союзнички смогли занять его без боя и потерь.

А вот Жакмару повезло. Его ни годы, ни супостаты не берут. Более того, он семейством обзавелся. Жену себе нашел в XVII веке, Жаклин зовут. И детки, как водится у них пошли: в 1716 году сынок — Жаклине, а в 1885 — доченька — Жаклинет.

— Что с таким перерывом? — спрашиваешь. Так они чай железные статУи, а не людишки.

А, кстати, жители Куртре потребовали вернуть им Жакмара обратно. Но дижонский мэр, сильно горожанами любимый — Феликс Кир, нынешним бельгийцам отказал. «Не можем мы, — сказал,- сЕмью разбивать». Он хоть и бывший священник, но дядька прикольный, и мне симпатичный. Это он вернул к жизни бургундский специалитет — апперитив «кир», который раньше назывался игриво так — «девственница».

— А ты думала, что? Ну, да может «кирять» от этого апперитива и пошло. Не напиться в доску, а кирнуть так чуток!

— Пробовала кир-то? Не пошло? Ну, на любителя!

Покушать в Бургундии всегда любили, да и готовить умели. Причем мэры прославились не только возрожденными апперитивами, но и жареными цыплятами. Один из них — адвокат Гастон Жерар. Рецепт «цыпленка Гастон Жерар» гуляет по интернету. Мэр этот — больщой любитель поесть, судя по всему, в 20-х годах учредил в Дижоне ежегодную Гастрономическую ярмарку, потом она стала региональной, межрегиональной, а потом и на международную арену вышла. А его за заслуги, да мэра, а не цыпленка, сделали первым министом по туризму всей Франции.

— Хочешь поржать? Нонешний-то городской управляющий — социалист. Поэтому все музеи в Дижоне бесплатные, а все парковки — платные. Он еще пустил вечерний мини-автобусик по любимым у студентов маршрутам: от вокзала, кафе и дискотек — до родных «общаг». И главное, денег за проезд не берут! Круто! Скажи!

— Раньше мэров, раньше-это до революции, да не 17 года, а Великой французской, выбирали в соборе святого Филибера. Ну, да! Вот в этом.

Закрыто! Ну, ясное дело, не войти, потому что на реставрации, которую не знают, как начать, а посему не известно, когда закончат. Евроремонт по-советски здесь не катит. А к консенсусу никак не придут! А по-простому — подступиться боятся. Но шпиль уверенно в небо смотрит. Умели строить в XII веке.

А главного французского строителя всех време и народов, уроженца Дижона — Эйфеля, земляки не жалуют. Набережную, названную в его честь еще при жизни, дижонцы, из-за того, что архитектор оказался замешан в скандале с Панамским каналом (не иначе многие на этом денег потеряли мнооого) переименовали. Взамен его именем назвали мост, но его немцы при отступлении в 1944 году взорвали. А самое смешное, что дом где он родился, снесли!!!! в 1969 году. Вот уж воистину: «нет пророка в своем отечестве»! Правда, в том же году в его честь назвали городской техникум. Чтобы детки учились строить и финансовые пирамиды в том числе. Хе-хе!

Ну, какую тебе ещё сплетню рассказать. Местное бургундское, например, очень жаловал Наполеон. Принимал его, как лекарство.

— А ты его успела употребить, винцо в смысле? Завтра поедешь основательно пробовать? Ну давай-давай. Загляни потом-то, расскажи. А то сижу тут, изображаю «черного кота в черной комнате», скукота. Вот уж, правда, неожиданная радость!

в Дижоне

в Дижоне

11 октября 2015 г. 10:27
Интересно...Вот же так идешь себе ,глазеть по сторонам и вдруг такая встреча А скучно не будет ,ведь много чего накопилось за время разлуки
11 октября 2015 г. 17:00
sovikont писала 11 октября 2015 г. 10:27
много чего накопилось за время разлуки
Вот уж точно, Соня. За 20 с лишним лет-то столько воды утекло и столько событиев случилось!
12 октября 2015 г. 18:58
11 октября 2015 г. 10:45
Ох, Лен, ой, немогу!!!!!!!!!! С котом познакомишь? Я б у него автограф попросила накорябать! Ведь с кем знакомство водил, шельма! Каких людей эдак запросто знавал!
Ну ты это, пиши-пиши.... Не отвлекайся!
11 октября 2015 г. 17:02
onegina17 писала 11 октября 2015 г. 10:45
С котом познакомишь?

ТанЮ так коты гуляют сами по себе. Кто ж его знает, где ещё повстречаемся. Но как только, так ты будешь первой!
onegina17 писала 11 октября 2015 г. 10:45
пиши-пиши

Пишу я, пишу!
11 октября 2015 г. 11:17
А котик -то не прост оказался, не исключаешь. что он еще встретится у тебя на пути?
Управляющий-социалист молодец: нам туристам безлошадным, парковка не нужна, а бесплатные музеи и автобусы - самое то!
11 октября 2015 г. 17:03
не исключаешь. что он еще встретится у тебя на пути

Лен, с котами ничего нельзя знать наверняка!)))
бесплатные музеи
для всех, это точно. А вот
автобусы
, я так поняла, с кошачьих слов, только для студентов.
11 октября 2015 г. 17:46
Leolik писала 11 октября 2015 г. 17:03
с котами ничего нельзя знать наверняка!)))
Коты - они такие, непредсказуемые![q set="Leolik|1444572227"]олько для студентов. [/q]А дочь - наверное, студентка?
11 октября 2015 г. 17:55
elsarieva писала 11 октября 2015 г. 17:46
дочь - наверное, студентка?

Не, она уже нет!
Лен, мы там пешком ходили. Там город маленький, до всего можно пешком дойти!
11 октября 2015 г. 18:32
Leolik писала 11 октября 2015 г. 17:55
мы там пешком ходили
Я тоже люблю пешком,, заглядывая у разные уголки
11 октября 2015 г. 18:37
elsarieva писала 11 октября 2015 г. 18:32
заглядывая у разные уголки

Угу!
11 октября 2015 г. 13:15
Местное бургундское, например, очень жаловал Наполеон.

Хм, я тоже бургундское уважаю..)))
11 октября 2015 г. 17:04
я тоже бургундское уважаю

А я вот нет, как раз. Не сошлись мы тут. Но об этом отдельная история. Без котов!
11 октября 2015 г. 17:22
А я вот нет, как раз. Не сошлись мы тут.

Какая жалость)))

11 октября 2015 г. 17:31
Leolik писала 11 октября 2015 г. 17:27
Бывает!

Leolik писала 11 октября 2015 г. 17:04
Но об этом отдельная история. Без котов!

и вообще, с котами всегда интереснее)))))
11 октября 2015 г. 17:35
Я попробую про вино без котов! Они больше по валерианке, хотя Бегемот водочку уважал!
11 октября 2015 г. 18:09
Leolik писала 11 октября 2015 г. 17:35
Они больше по валерианке, хотя Бегемот водочку уважал!

11 октября 2015 г. 13:44
Очень здорово, Лен, такой неординарный взгляд на Дижон сквозь кошачью призму. Занятная история у этого города. И бесплатные музеи порадовали.
11 октября 2015 г. 17:05
Занятная история у этого города.

Да, хорошая история, Ира. И с котами и без них. Город не заезжаный. Туристами не избалованный. Хорошо там. Опять же
бесплатные музеи
!
11 октября 2015 г. 17:40
И горчица знаменитая.
11 октября 2015 г. 17:41
Ир, я горчицу не люблю!
11 октября 2015 г. 17:06
Лена!
Интереснейший город с такой богатой историей. Хотелось бы когда-нибудь тоже там побывать.
11 октября 2015 г. 17:08
Shefer писал 11 октября 2015 г. 17:06
Хотелось бы когда-нибудь тоже там побывать.

Володя, искренне этого желаю. И сам город хоть куда, а пригороды, вообше, сказка!
11 октября 2015 г. 20:22
Ох хочется, хочется по королевским местам прокатиться.
12 октября 2015 г. 5:18
Shefer писал 11 октября 2015 г. 20:22
хочется по королевским местам прокатиться

Этл точно! особенно учитывая все увиденное в кино и прочитанное в книгах!
11 октября 2015 г. 17:46
Оригинальная презентация Дижона получилась! Жаль время нет и денег маловато, а то бы поехал завтра
11 октября 2015 г. 17:57
Жаль время нет и денег маловато

Ну, деньги дело наживное! А время когда-нибудь, да, появится. И как только звезды сойдутся, т.е. время и деньги, сразу в Дижон!
11 октября 2015 г. 18:08
Договорились!
11 октября 2015 г. 21:53
Как интересно рассказано о Дижоне Сразу о "Мастере и Маргарите" напомнило, разговаривающие коты все-таки, может это его далекий родственник повстречался
12 октября 2015 г. 5:19
Svet-lanka писала 11 октября 2015 г. 21:53
то его далекий родственник повстречался

Все можнт быть. А может и он сам. Кот Бегемот живет долго!
11 октября 2015 г. 23:04
Тоже сразу подумал о Бегемоте...не представила ты нам кота, Лена!)) А что, ход хороший, пусть кот теперь пишет!)))
Хотя бургундское вино хитрое и хмельное - может котяра просто привиделся!
12 октября 2015 г. 5:21
Хотя бургундское вино хитрое и хмельное - может котяра просто привиделся!

Не, Гена, мы тверезые были!
не представила ты нам кота,

Да, промашечка вышла. Но он сам, вроде, представился!
12 октября 2015 г. 5:09
Дарси, Эйфель - серьезный город им бы Шухова и Панама не нужна
Лен, очень красиво и интересно. Спасибо большое.
12 октября 2015 г. 5:22
Дарси, Эйфель

Дарси-то покруче будет, чем Эйфель. Просто изобретателья канадизации меньше знают. А зря.
Спасибо, Миш!
12 октября 2015 г. 5:44
Он много что изобрел, а главное конечно не прикладные изобретения, а фундаментальные законы. Вся подземная гидродинамика держится на Законе Дарси.
12 октября 2015 г. 5:47
Chedty писал 12 октября 2015 г. 5:44
Вся подземная гидродинамика держится на Законе Дарси.

Миш, я темная в этом вопосе, как в прочем и во многих других. Спасибо, что просветил. Изучать не кинусь, но теперь буду в курсе.
12 октября 2015 г. 6:02
Плеханов тоже наверно что то открыл, о чем я ни когда не узнаю
12 октября 2015 г. 13:35
Chedty писал 12 октября 2015 г. 6:02
Плеханов тоже наверно что то открыл
Главное, что мы не учились по заветам Кропоткина!
12 октября 2015 г. 5:37
Отличный отчет!!
12 октября 2015 г. 5:47
Спасибо!!
12 октября 2015 г. 6:40
Леля, очень понравилась оригинальная форма изложения! Информативно получилось, интересно, не занудно, а очень здорово!
12 октября 2015 г. 13:37
Рит, спасибо! Рада. что
Margaritka писала 12 октября 2015 г. 6:40
понравилась оригинальная форма изложения!
!
Вот решила соригинальничать!
12 октября 2015 г. 11:40
Лена, мне понравилось. Не традиционно и не избито. Писала, как кружева плела, стежок за стежком. А в конце Вещь получилась. Горчицы-то прикупила? У меня Оля, хоть горчицу и не жалует, а тоже в Генте прикупила. Именно из-за баночки. Они там с лохматых годов её делают
12 октября 2015 г. 13:39
Коля, спасибо. Мне приятно. И рада, что
ronadort писал 12 октября 2015 г. 11:40
Вещь получилась.

Боялась. что подумаете, что умом тронулась тетенька!
Горчицы-то прикупила?

Не-а. У нас её никто не ест! А баночек и так уже полон дом!
12 октября 2015 г. 13:56
Leolik писала 12 октября 2015 г. 13:39
Боялась. что подумаете, что умом тронулась тетенька!

Забавно, но чёрные коты мне приносят удачу, особенно, если дорогу перейдут
12 октября 2015 г. 14:05
ronadort писал 12 октября 2015 г. 13:56
чёрные коты мне приносят удачу
Да? А я не проверяю, что они мне приносят. Как кота увижу, подожду, пока он пройдет, а потом кто вместо меня по перпендикулярной к его пути!
12 октября 2015 г. 12:54
Вот уважаю я черных кошек... они плохого не посоветуют! Городок - загляденье! Вот только за Эйфеля обидно....
12 октября 2015 г. 13:40
Вот только за Эйфеля обидно

Наверное, многие на его аферах погорели. Поверили земляку, а он их кинул! Ну, это моя версия!
А
черных кошек
и котов я тоже уважаю! Несуетные они!
12 октября 2015 г. 13:49
Наверное, многие на его аферах погорели. Поверили земляку, а он их кинул!
Даа? А что за аферы???
12 октября 2015 г. 14:02
Там на строительстве канала французами (они первые взялись за это дело, а возглавил все Лессепс, который Суэц построил) все очень проворовались, ничего толком не построив. Эйфель разрабатывал второй проект на основе шлюзов, но построить не успели. Грянул скандал и Лессепса с сыновьями и Эйфеля приговорили за финансовые махинации и обман вкладчиков. Ну и мног разных других людей осудили. очень многие французы потеряли на этой афере состояния!
12 октября 2015 г. 14:12
господи, столько лет прошло - а у нас ничего не меняется! Хотя история, конечно, печальная... и как всегда - жалко простых людей.
12 октября 2015 г. 14:24
catys писала 12 октября 2015 г. 14:12
столько лет прошло - а у нас ничего не меняется

Ну, как бы да!
catys писала 12 октября 2015 г. 14:12
всегда - жалко простых людей.

Я думаю, что простые люди, конечно, тоже пострадали, но по мелкому. А вот многие властьимущие и-придержащие погорели по крупному. Поэтому и осудили не простых землекопов. У Мопасана в "Милом друге" есть про это!
12 октября 2015 г. 15:17
... мы тоже уважаем местное, в данный момент "тамошнее" бургундское ... исключительно как лекарство
12 октября 2015 г. 15:19
borisnov писал 12 октября 2015 г. 15:17
исключительно как лекарство

Как лекарство оно пойдет! Как вино...? С этим сложнее!
Боря, спасибо!
12 октября 2015 г. 19:08
Просмотрела, прочитала все комментарии и веселее жить стало! Посмотрела, улыбаюсь. У нас вдоль дорог яблоки, картофель, овощи разные стоят, а здесь бочки и бутылки с вином , ну просто загляденье,.. шик один! Спасибо Леночка.
13 октября 2015 г. 5:22
Ира, спасибо!
user82862 писал 12 октября 2015 г. 19:08
яблоки, картофель, овощи
Это мне тоже нравится, когда вдоль дорог стоит. У каждого свой специалитет!
Ира, рада, что повеселила немного!
12 октября 2015 г. 19:09
12 октября 2015 г. 20:02
Да пробовала я ваше бургундское себе на погибель...уже 10 лет как ищу его среди разнообразия французских вин, а бургундское, собака, у нас всегда самое дорогое. Это я коту ответила.

Теперь автору. Лена, классная придумка - так неординарно рассказать о городе! Кот ведь в любую щель может заглянуть и, значит, обо всем можно рассказать, да еще как бы с кошачьей точки зрения можно позволить себе иронию.
13 октября 2015 г. 5:25
ala писала 12 октября 2015 г. 20:02
Да пробовала я ваше бургундское себе на погибель

Ала, я тоже пробовала, т.к. сказать, что пила, не могу. Не понравилось мне. Я, конечно, об это м расскажу. Но не в восторге от продукта. Вот бордосскте мне гораздо больше нравятся!
ala писала 12 октября 2015 г. 20:02
классная придумка

Очень приятно!
13 октября 2015 г. 11:17
Leolik писала 13 октября 2015 г. 5:25

Ну тогда, я, наверно, пила. Неделю жила рядом с Клуни и распробовать успела. Анжуйское, бордосское - французское почти всегда хорошо, и внутри регионов тоже есть лучше-хуже, но так, чтобы бургундское не понравилось еще не попадалось. Не понятно, почему у нас бургундское всегда самое дорогое, хотя на месте не дороже остальных, и у нас его всегда очень мало, а бордосским завалены полки... Интересно будет почитать про бордосское.
13 октября 2015 г. 13:30
ala писала 13 октября 2015 г. 11:17
Интересно будет почитать про бордосское.

Бордосское я пила только из супера. Не дегустировала, как бургундское. Дегустировать бордосское поеду на буд.год, если все сложится.
Почему бургундское дорогое? Ну, у меня есть версия, подслушанная. Бургундского всего лишь 200 гектаров. На экспорт идет очень мало. Наверное по этому дороже остальных!
Опять же Бордо гораздо южнее и условия для винограда благоприятнее, вот он и колосится!
13 октября 2015 г. 13:40

Может быть, может быть. В этом замке мы покупали прекрасное вино, которое даже за пределы Бургундии не уходит, все на месте выпивают! Собственно, мы и узнали про замок, и пошли в него, когда в ресторане нам принесли вино с этикеткой этого замка.
13 октября 2015 г. 13:49
ala писала 13 октября 2015 г. 13:40

Вот оно как бывает! Все-таки бытие определяет сознание!
ksushashav
12 октября 2015 г. 22:44
Ой, ну почитала комментарии - вижу, все в восторге от твоей идеи знакомить с городом "от лица кота". Лен, я тоже получила массу удовольствия от подобного изложения! Интересный город, с историей. Впрочем, во Франции, наверно, они все такие, даже мелкие деревушки.
Спасибо за прекрасный рассказ.
13 октября 2015 г. 5:27
знакомить с городом "от лица кота".

Ксюш, баек много. От своего лица рассказывать про сплетни 600 летней давности показалось ...не в тему. А потом вспомнила про эту фотографию. Ну и понесло меня...кота то есть!
Тебе спасибо, что не забываешь!
13 октября 2015 г. 9:02
А отчего мистер Кот ворчливый такой?)
*****
Лен. Ты гений.
13 октября 2015 г. 13:33
А отчего мистер Кот ворчливый такой?)

Долго живет, Маш! Не захочешь, заворчишь на весь мир. Хоть не кусается и на том спасибо!
Ты гений.

Сама удивляюсь, откуда что берется! Шучу!
Спасибо, Маш, большое!
Chiffa7
13 октября 2015 г. 13:29
Отличный кот-экскурсовод попался)) душка, да еще и начитанный)))
13 октября 2015 г. 13:31
Chiffa7 писал 13 октября 2015 г. 13:29
Отличный кот-экскурсовод попался)) душка, да еще и начитанный)))

Да, повезло с знакомством!)))
13 октября 2015 г. 21:40
Леночка, какой интересный рассказ, и, как всегда, ироничный. Посмеялась и просветилась, спасибо за знакомство с Дижоном.
14 октября 2015 г. 5:24
Женечка, главное. что посмеялась!
Спасибо тебе за внимание!
Natali__happy
14 октября 2015 г. 10:45
Лена, какая чудная идея с котом, хотя я их теперь не люблю, а твой такой лапка-говорун!
14 октября 2015 г. 11:39
Natali__happy писал 14 октября 2015 г. 10:45
хотя я их теперь не люблю

Ну-да, Наташ, они у тебя теперь злейшие враги!
Natali__happy писал 14 октября 2015 г. 10:45
твой такой лапка-говорун

Ой, не говори! Заболтал совсем!
Natali__happy
14 октября 2015 г. 14:46
Это еще каждому дано, Лена, так уметь котов слушать и так рассказывать!
14 октября 2015 г. 14:59
Спасибо, Натулечка! Мне так приятно!
15 октября 2015 г. 8:15
Причитала, как всегда, с удовольствием! Что еще скажешь? Все уже сказали до меня!
15 октября 2015 г. 13:17
Аня, спасибо большое. С возвращением!
15 октября 2015 г. 13:19
Устала, до весны никуда не поеду
15 октября 2015 г. 13:20
Ну, я как бы тоже типа не поеду! До февраля!
15 октября 2015 г. 13:22
До февраля тоже хорошо, у меня виза есть
15 октября 2015 г. 13:23
А у меня нет! Но мне и не надо!
15 октября 2015 г. 13:25
Я знаю, что вам не надо Люди мира
15 октября 2015 г. 13:29
Anna_08 писала 15 октября 2015 г. 13:25
Люди мира

Ну, не всего, а только половины. Кое-куда все же надо. А кое-куда даже если надо, то не дадут!
15 октября 2015 г. 13:31
Не дадут и не надо! им же хуже
15 октября 2015 г. 13:33
Anna_08 писала 15 октября 2015 г. 13:31
им же хуже

Это точно!
ArkadiyGab
15 октября 2015 г. 19:28
А чего это мой кот, в твоей заметке делает? :)
Ведь клялся же предатель, что только мне и только по секрету все расскажет!
Все разболтал, паразит! Ну да ладно, в следующий раз бери меня с собой, я тебе и не таких сказок напою :)
15 октября 2015 г. 20:49
ArkadiyGab писал 15 октября 2015 г. 19:28
клялся же предатель

Коты они такие! Им веры ни на грош!
в следующий раз бери меня с собой

Так ты же втихаря смотался. Как же я тебя с собой возьму-то, если ты явки засекреченными держишь!
den-ekb
15 октября 2015 г. 23:53
Образцово-показательный отчёт на загляденье.
Всё-таки европейский уют делает своё чёрное дело, так и заманивает в свои объятия
16 октября 2015 г. 7:28
den-ekb писал 15 октября 2015 г. 23:53
Всё-таки европейский уют делает своё чёрное дело

О. ещё как делает! Устоять не возможно!
Спасибо, Денис!
den-ekb
16 октября 2015 г. 10:27
Вам спасибо, что делитесь такими замечательными заметками. Теперь знаю у кого консультироваться!
16 октября 2015 г. 15:15
den-ekb писал 16 октября 2015 г. 10:27
Теперь знаю у кого консультироваться!

Всегда с удовольствием!
17 октября 2015 г. 21:24
В объятья не заманили, но какой продуктивный разговор с котом!
18 октября 2015 г. 5:29
Laskovsky писала 17 октября 2015 г. 21:24
В объятья не заманили

А, что, Марин, город не понравился? А мне так очень.
Да и
Laskovsky писала 17 октября 2015 г. 21:24
продуктивный разговор с котом!
помог, без сомнения!
19 октября 2015 г. 23:42
Лен, мне город очень понравился. Но благодаря твоему коту скорее своей историей. Просто я еще не готова к более близким отношениям.
20 октября 2015 г. 6:32
Я потом без кота, своими словами расскажу попозже!
18 октября 2015 г. 5:41
Ой, Лен!!! Как здорово ты придумала рассказать о Дижоне устами волшебного черного кота!!! Прям таки сразу вспомнился кот ученый из "Руслана и Людмилы"!
Очень интересно про Дижон! Спасибо тебе за прекрасный рассказ и чудесные фотографии!
18 октября 2015 г. 5:46
Анечка, тебе спасибо за внимание.
Мучалась, мучалась, как написать. А как придумала, сразу и написалось.
Дижон милый! А Бургундия необыкновенная!
ArkadiyGab
20 октября 2015 г. 11:37
Лен, ну и где продолжение? Кот сбежал? :)
20 октября 2015 г. 14:02
Аркаш, кот сбежал! Я пишу-пишу! Завтра, послезавтра закончу может быть!
20 октября 2015 г. 21:08
Ой какой городишко то хорошенький! Древненький, красивенький! Вот гуляешь по такому и обо всем забываешь - время останавливается)
21 октября 2015 г. 15:59
Да, Дижон замечательный. Очень приятный. Маленький и аккуратненький. И все-то там такое аутентичное!
21 октября 2015 г. 15:32
Эх, где бы мне такого котика Баюнчика найти, чтобы такие занятные байки рассказывал?
Лель, кстати, а как тебе голуби на вкус, понравились? Я бы попробовала. Или их уже не подают в едальнях Бургундии?
Занятная история с горгулькой произошла. Не иначе как это тайный возлюбленный невесты постарался убрать с дороги незадачливого жениха.
А вот с Эйфелем дижонцы плохо поступили. Жестоко.
21 октября 2015 г. 15:57
julykum писала 21 октября 2015 г. 15:32
а как тебе голуби на вкус

Юль, я не пробовала. если честно, я ими брезгую. Очень уж они помойные! А
julykum писала 21 октября 2015 г. 15:32
подают
ли их
в едальнях Бургундии
даже и не припомню, чтобы в меню они фигурировалм!
озлюбленный невесты постарался убрать с дороги незадачливого жениха.
Юль, у тебя всегда такие неожиданные версии, типа как с той официанткой, которую повар зажал!
Эйфелем дижонцы плохо поступили
Ну, земляк-земляком, а кровно-заработанные ближе к телу по любому!
26 октября 2015 г. 9:51
Leolik писала 21 октября 2015 г. 15:57
Не мы такие, жизнь такая.
26 октября 2015 г. 14:07
julykum писала 26 октября 2015 г. 9:51
жизнь такая

и не говори!
22 октября 2015 г. 21:48
сижу тут, изображаю «черного кота в черной комнате», скукота.
-какого, однако, продвинутого, умного и исторически подкованного кота вы повстречали там, в Дижоне-то, Лен!!! "Жил да был черный кот за углом!,,.." Не он ли это?
22 октября 2015 г. 21:51
NataliaC писала 22 октября 2015 г. 21:48
Не он ли это?

Не, Наташ, это другой! Из песенки был просто кот, а этот
NataliaC писала 22 октября 2015 г. 21:48
исторически подкован
22 октября 2015 г. 21:58
24 октября 2015 г. 20:13
Леночка, твой чёрный кот случайно не родственник Пушкинскому коту учёному? Уж больно складно у него получается рассказывать истории
24 октября 2015 г. 20:16
sonnenschein писала 24 октября 2015 г. 20:13
твой чёрный кот случайно не родственник Пушкинскому коту учёному

Леночек, я думаю, они все эти говорящие коты родственники!
Спасибо, если встречу его опять, передам твои слова!
24 октября 2015 г. 20:17
15 ноября 2015 г. 11:03
Лен, так классно, что даже забывала на Дижон смотреть, пока байки слушала ) Но я возвращалась, на вид город тоже понравился ))
15 ноября 2015 г. 17:39
spatefillum писала 15 ноября 2015 г. 11:03
на вид город тоже понравился

Город душка - Дижон, Любань! Ну, и кот не подкачал!
20 декабря 2015 г. 2:53
20 декабря 2015 г. 19:52
Спасибо, Марин!
21 декабря 2015 г. 21:08
А дижонскую горчицу я очень люблю и не только потому, что баночки милые, просто там такое разнообразие трав всяких, этим она меня и прельщает.
21 декабря 2015 г. 21:15
Не, я горчицу не ем совсем! Не люблю вкус!
21 декабря 2015 г. 23:43
Лен, в этом и прелесть- мы все разные!
22 декабря 2015 г. 10:45
Точно, Марина!
Lene
20 ноября 15:27
Отличный рассказчик Кот !
20 ноября 15:36
Коты они такие!