Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Декабрь 2009

Сразу хочу сказать, что многие экскурсионные места посетила чуть раньше, а в эту поездку я ознакомилась с бытом кубинцев и поближе их узнала изнутри.

9 декабря.

Прилетели в Гавану утром в 7 ч. Аэрофлотом — 43т. р. Потрясло нас добро, в течение 5ч., начиная от о. Ньюфаундленд (Канада) и до Флориды. Страху натерпелись, сильная турбулентность, а когда летели над Атлантикой — было спокойно, казалось, что океану нет конца. От Флориды до Гаваны было тихо и наконец-то мы смогли позавтракать, хоть и быстро за 1ч., но все-таки.

У меня еще была кура — гриль из Москвы и дабы наши друзья кубинцы таможенники у меня ее не забрали и не съели (они забирают часто вкусности), мне пришлось ее распочать и поделиться с рядом сидящим товарищем из Кении. Он с братом и сестрой летел на Кубу на 2 мес. Что там будут так долго делать не знаю. Он был рад моей курице, а стюард сказал, что у них в Кении просто так кур не раздают, но не продавать-же ему курицу в самолете? Еще не купит!

Негер был худ и похож на эфиопа, сказал, что Кения так себе. Они с братом были в строгих костюмах, которые в дороге видоизменились. Летели они Найроби — Дубай — Москва — Гавана. 2-е суток в пути, тур на каждого на 2 мес. стоит 3т. дол. (не дорого). Их желание увидеть Кубу было огромным, представляю увидят таких-же как они сами.

Приземлились через 13ч. безпосадочного перелета благополучно прошли таможню, у меня ничего не отобрали, о чем я начала молиться заранее. Из аэропорта поехала на такси в Гавану, стоит17КУК (местная конвертируемая валюта),1КУК=40 р., итого 680 руб. Квартира, которую я сняла стоит 2 ночи — 15КУК. (dentro 17 and 19 calle Е el Vedado). Таксисты могут помочь по многим вопросам, это в любой стране так. Итак я в центре Новой Гаваны. Искупалась и проспала до утра следующего дня — так устала.

10 декабря.

Проснулась рано, едва сообразила где я и душа заликовала. Прилив энергии колоссальный, привела себя в порядок, позавтракала и вышла из дому, вдохнула запах утренней Гаваны, для меня он особенный, без машин и влажный от Атлантики, пахнет йодом.

Яркие Карибы, часть 1

Настроение — чудо! Решила пойти по набережной Малекон вдоль океана, а затем купить билет на дальнейший маршрут. Погода прелесть! Солнце, жарко!

Яркие Карибы, часть 1

В кассах авиапродаж мне объяснили, что я не смогу въехать в Венесуэлу с Кубы, куда я уже не попадаю 2-й год, т. к. находясь на Кубе больше суток для въезда нужна виза, а виза в своей стране.

Поясняю, что из своей страны я могу въехать и без визы, но видимо для них это не аргумент, ну и ладно! Отложим на следующий год, не портить же себе настроение? Быстренько переигрываю и покупаю билет в Перу — Лима, ведь мир удивителен и прекрасен и везде есть что смотреть. Билет на 25дек. раньше нет, т. к. Новый год все билеты съел. Обратно из Лимы 21янв.2010 г.

Хочу поменять квартиру, подешевле попробую. Вечером пойду гулять по Старой Гаване там и поспрашиваю. Спросила, дорого,25-30КУК, отмена. Ввечеру сидела на бульваре Прадо и балдела. Самое красивое место для меня, эстетическое наслаждение. Пила пивасик,1 банка 1КУК, цена везде одна. В 9 вечера поехала домой на автобусе, которые здесь ходят круглосуточно и стоит проезд 40 коп. На 1дол. можно проехать 75раз!

Отдельно нужно сказать о бутербродах! Стоит1бут. — 4 или 5 песо (монета, в которой платят зарплату кубинцам 1КУК =25песо), на 1КУК — 5 бут. Продают везде, при этом без салфеток, в лучшем случае дадут, если спросить, кусочек белой нарезанной бумаги. Внутри булочки лежит кусочек хорошей свинины или рыба в кляре или же котлетка с листиком салата. Очень вкусно и главное натурально, подобие гамбургера в упрощенном виде. ГМП — им пока не знакомы, но на улицах продают синтетические напитки типа ЮПИ и здоровенные мужики едят бутеры и запивают этим напитком, многие кубинцы предпочитают питаться на улице, так дешевле.

Пьяных нет! Ура! Туристов мало-то же хорошо, к Новому году прискачут. На улицах машин, как у нас в Астрахани в воскресенье. Днем на рынке купила папайю, здесь называют «фрута — бомба», почему — никто не знает. Стоит 6 песо=9 руб., вес 1кг.500 очень сладкая, у нас такие не продают. Женщины на Кубе не подрожаемы. Почти все сисясто -жопасто — пузастые, носят только облегающие одежды и максимально открытые, при этом выбирают цвета супер — яркие, зрелище ой — ей — ей!

Слабонервных прошу не смотреть! Те, кто в 1-ый раз на Кубе, из Европы, останавливаются с открытым ртом, все это никак не клеится с французской и итальянской модой, к этому надо привыкнуть. Где можно купить лоссины, топик или короткие шорты 66 разм.? НЕ знаете? А кубинцы знают. И вообще народ очень габаритный, это вам ни какая-нибудь Азия!

11 декабря

Сегодня сходила на рынок и купила полкило колбасы настоящей и полкило ветчины душистой на 100 руб. и дешево овощи. Днем поехала на автобусе в национальный кубинский аквариум, где представлена вся фауна, кораллы, моллюски Карибского бассейна. Аквариум большой по площади на берегу, рыбкам там хорошо. До чего-же они красивы! Мне пришла в голову мысль, что подводный мир более красив и разнообразен, нежели земной. Правда неприятное впечатление на меня произвела пятнистая мурена, это опасная хищница, если она схватила тебя за руку — никогда не выпустит, пока концы не откинешь, а потом не знаю, наверное съест.

Ее тело скользкое без чешуи, толстое, похоже на змею и очень длинное, острые зубы. Акула и та приятнее, грациозная, даже элегантная. А одна бешеная минога выползла из своего бассейна и стала извиваться на песке, как настоящая змея, завязывалась в узел, развязывалась, кувыркалась, открывала свой змеиный рот и, представляете себе, она кричала при этом диким противным голосом! О ужас! Никогда не думала, что они кричат, это меня добило, ко всей змеиной противности, еще и жуткий голос. Вход в аквариум стоит 7КУК для иностранцев, а для местных гораздо дешевле здесь так везде, возмутительно!

Сюда входят еще два представления с дельфинами и с морскими котиками и ужин из морепродуктов с дельфиньим спектаклем одновременно. Зрелище приятное. Животные — они искренние, если человек может прикинуться, подыграть, то животное нет. Очень понравился один морской котик. Все представление играла кубинская музыка и этот котик в промежутках между номерами все время танцевал «Сальцу» — национальный, темпераментный, эротический танец, извивался всем телом и тряс всеми частями, при этом очень похоже на движения человека, делал он это не по принуждению, а по любви. Все хохотали над ним до упаду. Если ему хлопали, то он входил в раж. Его хозяин говорит, что он танцует всегда и везде, только заиграет музыка просить не надо.

После аквариума зашла в один из редких супермаркетов на Кубе, цены космические, ассортимент бедный, для кубинцев это прогресс, хоть ничего и не могут купить там, они очень гордятся этим, как мы в свое время пришедшей к нам Кока-колой и «Макдональдсом».

Вечером ходила на набережную с водопадом. Люди гуляют с детьми и нет ни какого страха перед пьяной молодежью или наркотой. Состояние счастья меня не покидает, в душе полный покой.

12 декабря

Сегодня гуляла по старой Гаване, где проходила выставка народного творчества под открытым небом. На бульваре " Прадо», как на Арбате стоят художники с картинами, много шикарных фото, начиная от маленьких и до огромных панорамных. Поделки резчиков по дереву, выставочные экспонаты. Везде музыка, дети и взрослые танцуют свои секстанцы прямо здесь же, а вокруг толпами стоят бело — красные, облезлые от солнца европейцы или американцы (кто их знает) и глазеют и удивляются, как это идя по улице вдруг начать танцевать здесь-же?

Это не по нашим правилам, а карибы и Америка латина — таковы! Глазела и я целый день, только я еще не облезлая, здесь всего 4-ый день. Завтра День рождения у моей русской хозяйки где живу, а после завтра пойдем за подарком, так получилось, а вот потом еду на пляж в Варадеро -лучшие пляжи мира. В общем программа составлена на несколько дней вперед.

13 декабря

С утра пошаталась по городу, хотела купить 2 батарейки для фотика или зарядить. Ни один фотосервис не имеет такие батарейки, а они самые простые, попался один барыга, толкался там рядом с сервисом, показал мне нужные батарейки, спросила цену — 2 бат.= 36 КУК, если умножить =1440р., у меня не было слов, я покрутила у виска и ушла. Куба- это провальная яма в плане нужных покупок, ничего нет, одно радует, комплименты сыплются со всех сторон. Как всегда всем говорю «привет и спасибо"как-будто бы ничего не понимаю, иначе будет 100 вопросов и они не отвяжутся.

Хотя очень многие ко мне обращаются по-русски. Было время, когда все школы изучали обязательно русский язык. Как они узнают во мне русскую — это загадка. Но если они видят, что ты говоришь еще и на их языке, это их приводит в восторг (я говорю более-менее). На Кубе почти у всех есть переходники для розеток все там прекрасно заряжается, но вот мой зарядник для фотика никак не хотел заряжать батарейки, вот я и вдарилась в поиски, все остальное без проблем.

Во время обеда пришла дочь моей хозяйки с семьей, накрыли стол, поздравляли, говорили тосты, все по-русски. Дочь Алина не говорит по-русски, но все понимает, а внуки уже нет. Вечером ходила на спектакль прямо на улице. Много танцевали дети, они уже с рождения движутся сексуально под музыку,3 года девочке — толстушка, как она танцевала — надо видеть, свободно, не стесняясь, ее все фотографировали, крутила попой так, что все ей подтанцовывали, а потом ей купили большой гамбургер, будет еще толще, здесь любят, когда на тебе много мяса. Все тетки показывают свои самые толстые места. Вечером в9ч. я дома.

14 декабря

День не отличался ничем. В подарок Людмиле купила джинсы, видели бы вы ее глаза, похоже ей никто ничего давно не дарил.

Хотела поехать на о. Хувентуд с черным песком, но только до порта с меня запросили за билет 55КУК, для своих стоит 2КУК, еще из порта плыть на кораблике, наверное столько же стоит, а еще обратно и там 2 дня снимать квартиру за 25–30 КУК, еще питаться. Порт называется Ватабано. Да пощли они со своим черным песком! В результате в поисках и в ожиданиях домой пришла в 3 ч. дня, день потрачен зазря. Вечером сидела в парке и разглядывала проходящие машины.

Яркие Карибы, часть 1

Только на Кубе такие в стиле «ретро», есть машины 38г. вып. но вид у них отпадный,

они полностью обихожены,

Яркие Карибы, часть 1

на них возят туристов по городу, свадьбы, праздники для девочек, когда исполняется 15лет, это первое причастие, это для семьи большой праздник и нанимают красивую машину и возят гостей по городу.

Яркие Карибы, часть 1

Наряду с красивыми машинами много всякой рухляди, как они ездят один Бог знает.

Собраны из разного хлама от разных машин, ржавые, кривые и везде можно увидеть, как их толкают на улицах.

Яркие Карибы, часть 1

Наших машин «Жигулей и Москвичей» везде полно, много стоит на приколе, с ними возятся, ремонтируют, ругаются. Если ты говоришь, что ты русская, то обязательно кто-нибудь скажет, что у него или у знакомого есть машина Жигуль-Москвич.

Мне всегда нравились люди в белых одеждах на Кубе, в сочетании с их черным телом — это очень красиво, там живут около 70% мулаты. Сейчас я знаю, что белые одежды — это часть обряда «Санто». Этот обряд принадлежит к афро-американской религии, каждая религия имеет свое колдовство. Это колдовской обряд, очень дорогой.

Что-бы все сделать правильно и угодить своему святому, а их много, которого ты выбираешь, ты должен носить 1год и 1день только белые одежды, начиная от туфель и кончая зонтиком или веером, покупать каждый день по 6 разных фруктов для своего святого, покупать живые цветы, лучше подсолнухи (к ним особое отношение), молиться над ними и каждый день относить в море все это, как-бы в жертву.

На шее должно быть много разных бус и у женщин и у мужчин, после 6-ти вечера не находиться на улице, отмечать свой день рождения обязательно и более пышно день рождения своего Санта, спать на полу уж не знаю сколько времени. И еще много-много разных прибамбасов, нам не понятных, но зато после этого обряда человек как-будто бы только -что родился заново без болезней.

Говорят, что обряд лечит все, даже ДЦП (сильно сомневаюсь, но пишу что слышала). Для этого обряда нужно примерно 15000дол. Это может попробовать сделать любой не зависимо от его религиозной принадлежности, только доводить дело нужно до конца, если остановился на пол пути и не хватило денег, жди скорой смерти. Вот так! Колдовство вещь серьезная.

15 декабря

Сегодня ездила на пляж, немного сгорела. Варадеро показалось далековато 160 км. От Гаваны, тем более мне оно уже знакомо. Поехала в Санта-Марию — 20 км от Гаваны, цена за билет, как в черте города 40 коп., я даю рубль, мелочи нет, многие так делают, надо предварительно менять в банке. Иногда кубинцы бросают 1 руб. и говорят при этом мне что бы я не бросала, т. к. он платит за двоих, немного не ловкая ситуация, должно быть наоборот (т. к. они бедны), и такое было не раз.

Яркие Карибы, часть 1

Все пляжи мира одинаково красивы, везде теплая и ласковая волна, но вот цвет воды везде разный. Атлантика очень красивая голубо-бирюзовая, а Тихий — зелено — изумрудный, все зависит от цвета водорослей, кот. здесь живут.

Яркие Карибы, часть 1

Вечером слушала канонаду из испанской крепости Эль Морро, кот. находится в Гаване, но на отдельном острове через небольшой пролив, подпроливом через тоннель идут автобусы на пляж Санта Мария № 400 (круглосуточно)ост. не далеко от въезда в тоннель в конце бульвара Прадо. Канонада бывает каждый день ровно в9ч. палят пушки, один залп, независимо от погоды, от ситуации в стране. На самом острове мне показалось интересного мало, стоит воинская часть, несколько революционных музеев где нашего брата оббирают при входе.

Традиция канонады существует более 500 лет, со времен открытия Кубы испанцами, она как-бы утверждала их присутствие на острове. Одно время она была отменена, как бы говоря «Мы не рабы — рабы не мы!», но потом возвращена через короткое время, поверьте это красиво и торжественно. Вся Гавана каждый день выходит слушать залп орудий, заодно и погулять, своего рода маленькое торжество чувств. После этого еще посидела на парапете, море спокойное, брызгами тебя не захлестывает, на этом день закончился.

16 декабря

День провела в лежку, болело тело после пляжа, целый день мазалась чем могла, не могу выйти на солнце, вечером надо куда-нибудь выползти. Вечером вышла на набережную, взяла на прокат велосипед на 1час и каталась взад — вперед. Потом легла на широкий парапет и лежала смотрела в небо на звезды. До чего-же хорошо! Здесь так делают все.

17 декабря

С утра на пляж, солнце не сильное, целый день там, набежали тучи. Наверное похолодает, это значит уйдет жара и будет очень приятная погода. Вечером вернулась в Гавану. До чего эти кубинцы умеют говорить красивые слова, просто удивительно! Даже по телевизору сказали, если кубинкам не говорить комплименты — они вымрут.

18 декабря

Пошел дождь, целый день дома, вечером по прохладе пошла в гости к одной знакомой Ани на День рождения. Пили ром «Сантьяго», ели бутерброды, фрукты, гуляли по улице. Я у них вызываю большой интерес, они меня обо всем распрашивают, им интересно как мы живем. Кубинцы очень бедный народ, их средняя зплата в мес.10 — 12 КУК. Как они живут — понять сложно, но всем не поможешь. С ними нельзя входить в длительный контакт, т. к. они начинают тебя прессинговать в плане денег, могут даже попросить деньги, а это уже портит все впечатление.

Поэтому я удивлялась, когда видела на улице под деревом лежат хорошие продукты и их никто не берет. Например пакет с сахаром, с мукой, спелая гроздь бананов, отличная папайя или еще что-то. Это нельзя брать — это опять колдовство на разные болезни. На кого расчитаны эти продукты? Может на детей или туристов, не знаю. Мулаты находятся в тесной связи с разными колдовскими штучками, любят они это дело! Обладают очень высокой интуицией.

19 декабря

Сегодня решила поехать в ботанический сад, находится он далеко за аэропортом, нужно ехать из Гаваны автобусом Р-1, а за городом пересесть еще на Р-13, это примерно за 25 км. Дорога стоит дешево, но долго, если на такси, то15КУК. Ботанический сад самый большой в Латинской Америке. Вход для меня 4КУК, а для кубинцев 4 руб., обидно. По саду ездит спец-транспорт, полутрактор — полуавтобус. Если хочешь иди пешком. Сад разбит на сектора, каждый сектор представляет собой отдельный регион мира. Здесь собраны все деревья, кустарники, лианы, только нет фруктовых и цветов клумбовых.

Здесь растет и береза и бамбук, и сосна и баобаб, и бутылочное дерево, дынное дерево, мыльное дерево, красное, хлебное и каучуконосы. Пальмам диковинным нет числа. То что раньше я видела в разных местах здесь собрано воедино. А есть вообще чудные деревья, что на них растет и как они растут — не понятно. Площадь сада несколько сот га. Возвращались обратно в Гавану уже вечером, прогуляли там весь день. Попрохладнело заметно, набережную закрыли для машин и пешеходов.

Сильный ветер, волна заворачивается барашком уже у горизонта и пока ее гонит к берегу — это уже огромный вал, ударяясь о парапет он дождем обрушивается на город метров за 100 — 150 от берега. Но циклона уже не будет, опасно до 30ноября, потом нет. Люди заклеивают стекла в домах крест на крест клейкой лентой, что-бы ветром не поразбивало. Теперь я знаю почему на всех стеклах и в домах и в витринах магазинов кресты из бумаги. Ну все, пора спать, до завтра.

20 декабря

Вчера вечером мы с Людой (хозяйка)пели русские нар. песни, она меня спрашивала о Зыкиной, Руслановой, Шульженко, о Михалкове — старшем, кого она вспомнила. Она не может петь — она плачет.40лет живет на Кубе, в 25 уехала из России. За это время в России была только раз,20лет назад. С мужем — кубинцем после окончания института уехали на Кубу. Добирались 1 мес. на грузовом корабле, когда между нашими странами ходили грузовые параходы, но зато бесплатно и кормили их на убой. Когда пришли в Гавану, сразу не дали квартиру и они еще 2 мес. жили в отеле «Гавана либрэ"за счет государства.

Теперь это отель 5*евроуровня, стоит на соседнем проспекте и они туда даже не могут войти, т. к. кубинцам запрещено входить в международные отели, их просто не пускают. Сегодня обошла 3 рынка в поисках помидор — нету! Бананы, папайя надоели, других фруктов — нету! Купила картошку 1.5кг — 4 руб. и буженину, как всегда дешево и вкусно, но что-то уже начинает поднадоедать. Вроде здесь все растет, но почему все наплывами как то, часто рынки бывают пусты, овощи и фрукты плохого качества — не знаю. Хлеб уже не могу есть, хоть бы купить 10 яиц, даже нигде не видела, молоко то-же нет, рыбы нет. Как они живут? Понятно, что им выдают талоны на продукты питания, но по ним дают такой мизер, что государству должно быть просто стыдно.

21 декабря

Погода испортилась 18град. Гуляла безцельно по улицам до 2-х ч. дня, пляж отменяется, город изучила.

Яркие Карибы, часть 1

Настроение так себе из-за погоды. Хочу скорее в Перу — там лето. Рождество отмечаю на Кубе в одной знакомой негритянской семейке с 24дек. на 25дек. Ани — так зовут хозяйку — негритянку, она все время восхищается;Ах какие у тебя прямые волосы, ах какие глаза, ах какая кожа!. Звезда в шоке! Ведь мне …… лет! Испытываю чувство неловкости и то-же говорю ей; Ах какие у тебя кудрявые волосы, какая грудь, какая попа, и какое пузо, и какая черная кожа!

Она хохочет и говорит, что я хулиганка. Но она очень добрая и все время смеется и я вместе с ней. Хорошая комфортная семья, ее мама мне кажется одинакового возраста с ней и похожа очень, я все время боюсь их спутать и позорнуться. И вообще мне кажется, что все негры родственники, среди них трудно ориентироваться кто есть кто. Они узнают друг друга ночью издалека.80 или 70% на Кубе мулаты, выходцы из Африки, завозили их сюда для работорговли, вот они и прижились.

22 декабря

Сегодня опять 18град., вечером пригласили в гости к одному художнику, он рисует портреты. Наверное надо будет позировать, они сошли с ума! Зачем меня рисовать?, я не хочу, сказать так — значит обидеть и показаться невеждой. Посмотрим, если до вечера ситуация изменится. Днем тепло опять все разделись. Ходила на рынок, купила картошки, помидор,1кг. гуавы (вкусный фрукт), все на 40 руб.

Вечером пошла в гости. Художник был настоящий. С длинными кудрявыми локонами, совсем молодой и очень худой. Утомил своими картинами — портретами. Не сводил с меня глаз, хочет рисовать мой портрет, но я сказала, что завтра уезжаю, что бы от меня все отстали, а то еще придется позировать на католическое Рождество, а потом вдруг они захотят мне продать этот портрет за хорошую цену, а у меня другие планы.

Город украшен рождественскими статуями Христа и Девы Марии, других святых, библейскими сценами из жизни Христа. Очень красиво перед Кафедральным Собором, Капитолием, в Старой Гаване. Красивые старинные здания с подсветкой, колониального периода, узкие улочки, переходящие в широкие площади и зеленые парки. Народу полно, туристы вездесущие. Перед Кафедральным Собором раскинул свои столы ресторан и здесь-же танцует под кубинскую музыку пожилой человек, для всех, кто сидит пьет-ест и для тех, кто просто гуляет.

На нем белый костюм в стиле «владелец сахарной плантации», на голове цилиндр, в руках трость. Танцует он здесь уже много лет и каждый день до 4-х утра. Танцует красиво и спокойно, всем нравиться, срывает бури аплодисментов. Спать не хочется совсем, вечный праздник — он никогда здесь не кончается. Я не хочу и не могу ни о чем думать, я просто фестивалю.

23 декабря

Надо посмотреть днем на город, как украсили, завтра рождественская ночь «Ноче буэна». Будут фейерверки, играть по всему городу духовые оркестры, будут службы в храмах и соборах, только русская церковь будет отдыхать. Стоит она на набережной неописуемо бела и красива, ей всего 5-6лет. Службу ведет русский батюшка, работают русские бабушки, чистая русская речь, но цены я вам скажу ох-хо-хо! Одна свеча (10 руб. у нас)здесь стоит 5КУК =это200 руб.

Везде вывешены лозунги с новогодними поздравлениями и лозунги революционные, это неотъемлемая часть их культуры. Про революцию здесь пишут и говорят везде. Большое значение уделяется образованию, спорту и здоровью. Каждое утро и вечер на всех площадях города занимаются физкультурой различные группы людей, они распределены по возрасту, полу, заболеваниям, увлечениям и т. д.

Везде тренируются бейсболисты и футболисты, много стадионов, спортплощадок, тренажеров. Вечером вокруг Капитолия занимаются около 10-и групп, в каждой группе свой преподаватель и свой стиль упражнений. Капитолий — это красивейший архитектурный памятник страны,

Яркие Карибы, часть 1

все кто приезжает сюда — мимо не проходят,

Яркие Карибы, часть 1

а эти кубинцы используют площадь по вечерам, как полигон для занятий, они здесь просто живут.

Яркие Карибы, часть 1

Часто можно видеть одного пожилого очень странного человека без ноги на костылях, он тренирует мальчишек — бейсболистов. Когда-то он попал в автокатастрофу и лишился ноги, и что-бы не остаться выброшенным из жизни он «украсил» все лицо, голову, шею, уши, грудь, язык, губы, веки разноцветным пирсингом, колечками, гвоздиками, шариками и фотографировался с туристами у Капитолия за определенную плату. В одной из потасовок с него содрали весь пирсинг вместе с кожей и сняли скальп, оголился череп, попал в больницу, потерял много крови, был присмерти, но благодаря хорошей медицине ему восстановили кожу на голове и лице при помощи пластики и выйдя из больницы он вновь повторил все сначала.

Сейчас он лысый, нет свободного места на его голове, все занято металлическими побрякушками и все разноцветное, дети толпой кружат вокруг, все тормозят возле него, а он не обращая ни на кого внимания тренирует мальчишек. Этот человек занесен в «Книгу рекордов Гиннеса», наверное за мужество и упорство. Так — что жить можно по разному.

24 декабря

Сегодня в ночь католическое Рождество. С утра мы с Людой печем торт, вернее печет Люда, а я помогаю.

Вечером мы пошли в гости (не с Людой). Стол накрыли со свечами. Красивая посуда, все нарядные.

Кубинская кухня так себе. В отелях кормят совсем по-другому, вкусно и разнообразно, кубинцам отельная пища не знакома, а когда не с чем сравнить, то вроде-бы лучше и не надо ничего.

Ветчина с листьями салата, салат из помидор с луком, бифштексы, авокадо с соусом, юка с маслом (похожа на картошку), но вкуснее и рисо-фасолевый гарнир, все. Правда это все сопровождается хорошими спиртными напитками;виски, шоколадный ликер и очень вкусный вермут, а в конце торт, который занял у нас целый день.

По кубинским меркам — это шикарный стол. Все ели быстро до неприличия и молча, никто никому ничего не подкладывал и не предлагал. Потом все делали вид, что наелись, благо, что я перекусила дома, да и мне много не надо, а то-бы обиделась!

2-ая часть — всей толпой идем на набережную, гуляем, пьем немного виски с колой, разговариваем, смеемся, легкая не принужденная обстановка. Все так гуляют и если долетают брызги от волн, то все со смехом и криком убегают от них, но море спокойное и очень тепло. Наверное это лучшее Рождество в моей жизни (не считая 1-ой части). Нагулявшись все пошли нас провожать вдоль берега.

Яркие Карибы, часть 1

Впереди, напротив моей улицы увидели огромную толпу, подумали, что идет концерт прямо напротив водопада,

Яркие Карибы, часть 1
оказалось это сборище геев, они собираются здесь после 11-ти вечера, Кого здесь только нет, все молодые, красивые, хорошо одеты, потерянная молодежь! Кого сняли — тот в паре, а кого нет — тот ищет. И при этом никто никого не стесняется и не прячется. Завтра в дорогу, по возвращении из Перу буду на Кубе еще 10 дней.

Часть 2