Геннадий (Gensha)
Геннадий Пользователь — был 21 сентября 20:08

Дорога заканчивается где-то в Бремене

15 октября 2015 г. 9:47 Бремен — Германия Август 2015

12 августа 2015 В Бремен на один день.

Мы продолжаем наше автотурне по дорогам, дорожкам и весям Европы, перекатываясь из городка в городок, словно перекати-поле.

Реки, мосты, лес и дол, старинные фейхверковые домики, средневековые замки и католические соборы — словно бусинки нанизываются впечатлениями на ожерелье нашего путешествия.

И нет для нас сейчас ничего важнее, чем полный бак бензина и ровная дорога впереди!

«Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету…»

Кто из нас хоть раз не напевал эту весёлую песенку из мультфильма о «Бременских музыкантах»?

— Так, ну сейчас опять будет пережёвывание истории с Котом, Ослом, Псом и Петухом!- подумаете вы и будете не правы.

Совсем нет, я этого делать не хочу и не буду!

Бремен и так хорошо эксплуатирует этот свой «зоопарк» в разном виде и всякой сувенирной продукцией!

А здесь ещё много чего интересного и есть на что посмотреть!

Вот, например, действующая модель «вечного» двигателя!

Или, необычные фонтаны и прикольная городская скульптура!

Хотя на крайней фотографии человек, но «живые скульптуры» и уличные музыканты давно уже стали частью европейского городского декора!

И на свиньях можно прокатиться по одной из торговых улиц!

Или, куда интереснее «Бременская дыра»! Хотя она также связана с этими «музыкальными» животными!

На первый взгляд это обычный канализационный люк, только изготовлен из блестящей желтой бронзы. В самой середине «дыры» прорезана щель — как на обычной копилке, в которую можно опустить монетку. В ответ раздастся пение одного из прославленных музыкантов — Осла, Петуха, Пса или Кота. Чтобы услышать пение всех персонажей знаменитой сказки, надо опустить в щель 4 монетки…

Найти люк непросто: надо пройти шагов 40 по направлению от Собора к Роланду, держась несколько левее.

Открою секрет, монетки можно сберечь, если сунуть в щель ножик или пилку для ногтей. Но делать этого не надо, все-таки в жизни должно быть место и сказке!

Сама скульптурная группа Бременских музыкантов находится у западной стены городской Ратуши.

По традиции, если взять осла за обе ноги и загадать желание, то оно сбудется. Однако считается, что желания исполнятся с большей вероятностью если потереть нос того, кто расположен повыше. А самое сокровенное желание исполняет петух до которого дотянуться гораздо сложнее.

Бременский собор расположился на Рыночной площади в исторической части города, недалеко от городской ратуши и статуи Роланда. Западный фасад Бременского собора обращен к Рыночной площади.

Первая деревянная церковь на возвышенности с видом на реку Везер, была построена Св. Виллехадом, христианским миссионером, проповедовавшим основы вероучения фризам. Она была построена около 789 г. Тогда же было создано Бременское епископство, возглавленное Виллехадом. За свою историю собор неоднократно разрушался, горел, восстанавливался и перестраивался. В Средневековье на башнях было восемь колоколов, сейчас их четыре. Три из них висят на Северной башне и один — на Южной. Самый старый колокол, «Мария Глориоза» был отлит в 1433 г. знаменитым мастером Гертом Клинг и чудом сохранился до наших дней. Другие колокола были сняты и расплавлены для военных нужд во время Второй Мировой войны.

Честно говоря, пересмотрев уже значительное количество соборов, церквей и кирх, я уже давно путаю их внутренние убранства и наполнение.

Вообще, раньше, я с трудом мог отличить католический собор от протестантской церкви, пока до меня не дошло: крест на куполе собора, а на кирхе петушок, флажок или ещё что-нибудь!

Бременский собор св. Петра особенно интересен своими мумиями в стеклянных гробах, выставленных на всеобщее обозрение и статуей святого Петра, в руках которого ключи от рая!

В мумий превратились тела сброшенных бременцами в склеп инородцев, для являющихся коренными жителями Бремена!

Всего восемь хорошо сохранившихся мертвецов покоятся в мистическом свинцовом подвале Собора. Прогулка по эти подвалам с трупами вызывает некоторый трепет даже у взрослого мужчины!

Непроизвольно губы шепчут известные строки:

«…

В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места,
В том гробу твоя невеста!»

Страшная история!

Раньше трупы лежали просто так. Однажды, один американский турист отломил у мумии палец и прихватил с собой! Решили закрыть покойных стеклом от «греха подальше»…

В Соборе интересно найти церковную мышь. Каменная мышка, стоящая на задних лапах, выглядывает из-за дверной притолоки. Считается, что эта мышка — фирменный знак средневекового мастера-каменотеса, дошедший до нас сквозь века. Также мышка служит заговором, чтобы не дать пройти настоящей нечистой силе и олицетворяет бессилие дьявольских сил перед Богом.

А где искать в храме мышь я не скажу, ищите сами!

На площади, вблизи от собора святого Петра, среди брусчатки выделяется «черный камень», на котором всегда наплевано.

В путеводителях для туристов о камне не пишут, и только бременцы хорошо знают это место. И знают не только камень, но и ужасающую историю, которая с ним связана.

Давным-давно, а точнее в 1785 году, жила-была одна госпожа и звали её Геше Готфрид (Gesche Gottfried), почти как меня! В 21 год Геше вышла замуж за вдовца Иоганна Мильтенберга, но не очень удачно. Муж пил, гулял и был болен венерической болезнью. Геше завела себе любовника. Он обещал на ней жениться, а она очень его полюбила и хотела завести с ним новую семью, поэтому она отравила своего супруга крысиным ядом. Потом, она решила устранить и другие препятствия для нового брака — отравила собственную мать, трех своих детей, отца и брата-близнеца. В это время любовник почти передумал жениться на Геше, поэтому она отравила и любовника. Он женился на ней, находясь уже на предсмертном ложе. Следом за ним умерли еще семь членов семьи Геше. Крысиный яд получили еще 15 человек, были больны, но выжили. За всеми больными Геше Готфрид ухаживала так самозабвенно, с такой искренней любовью, что горожане, сочувствовавшие женщине, потерявшей всех близких людей, прозвали ее «Бременским Ангелом».

6 марта 1828 года Геше Готфрид была задержана как подозреваемая в убийстве. 17 сентября 1830 объявлен приговор: смертная казнь путем отсечения головы. Это была последняя в истории Бремена публичная казнь, в день исполнения приговора 21 апреля 1831 года на площади собралось 35000 зрителей. Голова ее была заспиртована и выставлена на обозрение. А камень, на который она упала стал местом для плевания, каким он остается и до наших дней.

Я потратил много сил, чтобы отыскать этот булыжник среди тысяч таких же на площади, пока не обнаружил его под грузовичком, за рулём которого сидел темнокожий парень.

Я показал ему «чёрной камень», плюнул и сказал, что это место проклято — тогда только он отъехал.

Город основали спасающиеся бегством от разбойников по реке Везель люди. Они долго не решались пристать к берегу и решили заночевать в лодках на воде. А утром они увидели на берегу курочку с выводком цыплят и решили, что это — добрый знак. Высадившись на берег, беглецы последовали за наседкой, которая и привела их к месту будущего города Бремен. Между прочим, на старом диалекте слово Бреме означает «курочка».

К сожалению это только легенда, а официально считается, что город основан в 787 году Карлом Великим. Карл великий восседает на троне перед фасадом собора, он держит на коленях макет первой каменной базилики в романском стиле.

На рыночной площади стоит статуя Роланда— главного символа и оберега Бремена.

Бременцы уверены, что город Бремен сохранит свою независимость, а они свободу и благополучие, до тех пор, пока будет стоять охраняющий его Роланд. Кстати, по слухам, хитрые бременцы в подвалах городской ратуши спрятали запасную каменную статую — на всякий случай.

С пятиметровой статуей рыцаря со щитом и обнаженным мечом связано много историй. Существует поверье, что желающие побывать в Бремене ещё раз, должны потереть колено Роланда. На щите Роланда красуется двуглавый орёл — имперский символ. Это бременцы подделали императорскую грамоту, разрешавшую им украсить Роланда имперским гербом. Наполеон хотел забрать статую в Лувр, но эти хитрюги-горожане убедили императора, что их Роланд не представляет никакой ценности!

На щите начертан девиз — обращение к жителям Бремена: «Являю вам свободу, которую Карл Великий со своими князьями воистину даровали этому городу».

Между ног рыцаря расположился калека, который в 1032 году на коленях прополз вокруг земельного участка под названием Бюргервайде, который бременская графиня Эмма Лесумская впоследствии подарила городу.

Во время последних работ в 1989 году внутри статуи была обнаружена кассета пропагандистского содержания, которую в 1938 году туда поместили национал-социалисты.

Сам Бремен, как мужик одиночка — хитроватый, немного помятый и в несвежей рубахе, но неунывающий и веселый. У Бремена есть квартал Шноор и набережная реки Везер. В стародавние времена река носило красивое славянское имя Верра.

В старейшем рыбацком квартале Шноор до сих пор можно уловить лёгкий запах рыбы, а в узких переулках или возле кабака «Медвежий угол» рассмотреть обтертые суровыми робами стены. Шноор по- русски просто шнур, поэтому я позволю себе называть его так и так, все-равно будет правильно.

В этом квартале много антикварных магазинов, художественных мастерских и ресторанов. В Шнуре находится самый маленький отель Германии, состоящий из трех комнат.

За кварталом Шнур начинается самая знаменитая улочка, называемая Boettcherstrasse или «улица-бочка». В Бремене есть собственная мера веса «бременская бочка», в которой вмещается 920 селедок. Эта улочка, состоит из семи домов. И каждый дом имеет свое название. Например, Дом Робинзона Крузо, Фонтан, Семь ленивцев, Дом Атлантиды. Дом номер шесть на этой улице называется Домом Людвига Розелиуса. В нем жил изобретатель кофе без кофеина коммерсант Розелиус, который и отстроил Boettcherstrasse.

Ещё шаг…и шумная компания рыбаков и грузчиков, грубо затолкав и притиснув к стене,

пройдёт мимо, не заметив тебя, к реке Везер — на набережную Шляхте!

Набережная Шляхте двухуровневая. Верхняя часть — пешеходная, с обилием зелени.

Нижняя, так называемый Везерпроменаде, представляет собой не менее ухоженную дорожку вдоль реки Везер. Плитка стилизована под паркет.

По набережной Шляхте проходит так называемая «бременская миля».

С первого взгляда видно, что Везер река трудовая — причалы, погрузчики, по воде перевозят грузы маломерные суда и небольшие баржи. В конце «бременской мили» начинается промзона.

Вдоль её берегов расположились множественные офисы промышленных компаний и учебных заведений, в том числе Бременского университета.

Здесь есть мощности «Аэробуса», «Мерседеса», двух крупных европейских космических компаний, несколько известных производителей пива и продовольственных товаров.

Не скульптурная композиция четырех выдуманных музыкантов, а именно река, на мой взгляд, должна быть символом этого города. Города — трудяги, уверенно смотрящим в будущее, и с интересными историями в прошлом, которые хорошо рассказывать друзьям после работы за кружкой пива.

Наше проживание, на острове посреди реки, в отеле Zum Kuhhirten напомнило мне почти уже забытое дачное бытие в Зеленом бору.

Тёплые летние вечера, воздух с легким запахом жасмина… Маленький паромчик переправляющий народ с берега на берег, тихо несущей свои воды, реки, вишневые сады, парк и аллеи, пляж на реке и маленькое кафе.

…И удод тихо плачет в саду

Дуду ду, ду дуду, дуду ду…

Национальные блюда бременцев, хоть и носят немецкие названия, но очень родные — жареная картошка с луком, нежнейшая селедочка, мясной фарш с перловой крупой и речная рыба.

Ужин в саду был прекрасен!

Где-то в Бремене заканчивается немецкая дорога сказок, но сказка дороги здесь не кончается, сколько бы мы не путешествовали!

в Бремене

в Бремене

12 октября 2015 г. 10:00
Самой бывать не довелось, но наслышана о нем много. Ну и сказки, а как же без них...
12 октября 2015 г. 17:51
Спасибо,Таня, что читаешь первая и находишь нужные слова!:)
12 октября 2015 г. 11:01
12 октября 2015 г. 13:42
Классный городок ,Гена!! Давно туда хочу сьездить!! Спасибо за прогулку!
12 октября 2015 г. 17:53
В Германии я себя чувствую, как в родных пенатах! Так всегда получалось!:)
12 октября 2015 г. 18:08
12 октября 2015 г. 14:05
Геннадий, скажите, откуда такие познания???
Однажды, один американский турист отломил у мумии палец и прихватил с собой!
ну что за люди!!! Вот какого черта ему такой сувенир??? Дома на полочку положит чтоли, чтоб привидения замучали?
А вообще классный городок! Фотографии Шнура даже несколько раз рассмотрела - на первый взгляд и не верится даже, что это не декорация!
12 октября 2015 г. 17:56
Про ножик - проверено! Ну не работало, а дети просили!))
Шнур во многом декорация- бомбежка и пипец, потом уже новодел!
Про палец ...может и не палец!;))
12 октября 2015 г. 18:03
Gensha писал 12 октября 2015 г. 17:56
Шнур во многом декорация- бомбежка и пипец, потом уже новодел!
ну вооооот.... Ну ладно, хоть качественный новодел ))
Gensha писал 12 октября 2015 г. 17:56
Про палец ...может и не палец!;))
тогда точно замучают!
12 октября 2015 г. 14:56
А я ведь в Бремен на буд.год собиралась в мае. А сейчас боюсь ехать из-за беженцев этих! Пожалуй годик подожду, пока не рассосется.
А что, Гена,
немного помятый и в несвежей рубахе,
это художественный образ, или на самом деле Бремен не очень свеж?
12 октября 2015 г. 18:08
Лена, спасибо за отзыв!
О каждом городе у меня остаётся, как ты правильно заметила, общий художественный образ. Город хороший и жители замечательные, но по мелочам заметна небрежность какая-то во всем и некоторая неухоженность, не свойственная немцам!
Например, лишний мусор на пляже, бухие перевозчики на катере, опять же полные урные, нежелание обслуживать быстро в кафе, вялые овощи на рынке и т.д.
Мелочи это всё, но общий образ создаётся!
Главное, что люди хорошие - с хитринкой, но своих не обманывают!)))
13 октября 2015 г. 5:15
Gensha писал 12 октября 2015 г. 18:08
некоторая неухоженность, не свойственная немцам!

Очень странно. Я, правда. смотрела видеоролики о Бремене и сама это заметила. Но подумала, что, просто, плохо снято. А оказывается оно так и есть. Ну, пусть пока отмываются!
KostantinPavlov
12 октября 2015 г. 16:03
Так, что-то из-за Монголии пропустил всю поездку. Планировал следить, потому что сам подумываю на машине по Европе. Найду время, просмотрю
12 октября 2015 г. 18:10
А я о Монголии буду думать! Только машину менять придётся!:)
KostantinPavlov
12 октября 2015 г. 20:15
на уазик
NaDanya
12 октября 2015 г. 19:54
Ненавижу эту мышь!!!!!мы её так и не нашли!
12 октября 2015 г. 20:35
мы уже искали такую мышку в другом соборе, так что опыт был !:)
12 октября 2015 г. 20:01
Симпатичный городок, забавные истории вы описали!
Отломать палец у мумии - какое же это фу!!!
12 октября 2015 г. 20:32
Отломать палец у мумии

Аналогопаталом наверно это был!))
Juliette17
13 октября 2015 г. 8:07
Интересный и подробный рассказ!
13 октября 2015 г. 9:32
Спасиба, конечно!:)
13 октября 2015 г. 13:40
какая чудесная городская архитектура! Воистину сказочный город.
13 октября 2015 г. 14:16
Воистину есть кое-что посмотреть!:)
14 октября 2015 г. 7:59
Красивый город, с удовольствием прогулялся с Вами по нему. Фото на свинюшке шикарное
14 октября 2015 г. 10:05
Фото на свинюшке шикарное

Ja, ja, das ist fantastisch!!;))
14 октября 2015 г. 10:19
15 октября 2015 г. 12:31
Я конечно извиняюсь, но каким образом крипты могут венчать собор? Крипта - это подземелье, склеп, где хоронят усопших.
А тут какой-то "стремительный домкрат" получается :)

Ну, и чтобы два раза не вставать, похвастаюсь и своим Бременом тоже :)
15 октября 2015 г. 15:08
Интересное уточнение! Спасибо!:)
15 октября 2015 г. 15:15
Ну и вы как-то стыдливо стеклянное здание парламента земли Бремен вырезали :) Нечего стыдиться - ну испортили немцы центральную площадь, так надо честно это показать :))
15 октября 2015 г. 16:10
Не, я не вырезал. Просто старался, чтобы кубик как можно меньше попадал в кадр!:)
15 октября 2015 г. 16:15
Я наоборот оставил. Чтобы можно было тыкать, что вот у них в европах - вот так :)
15 октября 2015 г. 19:00
А, хитро!))
15 октября 2015 г. 15:30
Черт, про мумий я не знал, а так бы зашел :)
15 октября 2015 г. 16:15
Со всеми бывает! Не огорчайтесь особенно!:)
15 октября 2015 г. 21:19
Какие оригинальные памятники!
15 октября 2015 г. 22:30
Не очень скучный городок, но пожалуй на один день!:)
Интересно, что в Бремене нас несколько раз назвали ленинградцами! Совпадение? Не думаю.
15 октября 2015 г. 22:42
Наверно в вашем интересе к городу, увидели на лицах неподдельный интеллект ...
15 октября 2015 г. 22:59
на лицах неподдельный интеллект

Это само собой!))
Вообще- то мы не скрывали и представлялись, что из Санкт-Петербурга, но Ленинград побеждал!))
den-ekb
15 октября 2015 г. 23:13
Спасибо за интересный путеводитель, обязательно перечитаю, если брошу свои кости в те края
15 октября 2015 г. 23:35
Всегда рад помочь! Для того мы здесь и тусуемся!))
den-ekb
15 октября 2015 г. 23:41
Gensha писал 15 октября 2015 г. 23:35
Для того мы здесь и тусуемся!))

клуб анонимных туристеров