Черникова Катя (curlyland)
Катя Черникова Пользователь — была 1 июня 21:00

Мадейра. Португальское место под атлантическим солнцем

21 сентября 2015 г. 15:40 Фуншал — Португалия Июль 2015

На Мадейре самолет приземляется на тоненький, как след от купальника, мост над обрывом. Точнее, иногда приземляется, иногда нет. Потому почувствовал землю — хлопай всеми руками, ты в цветочном раю. Нет — хлопай ресницами, возможно, ты тоже в раю (если, конечно, ни разу не вытягивал губы уточкой в экран телефона, не выпивал ликер из шоколадных конфет и не включал подростковыми ночами канал TV 1000 — сиди тогда на облаке один, жди Вассермана;)

Моя удача, на удивление, пока вписывается в повороты. И поскольку я не вижу смысла тосковать на земле, чтобы потом скучать на небе, на Мадейре мне был земной рай — вино с настроением, люди с душой и океан во все стороны.

Португальский остров похож на карточный домик — черепичной рубашкой кверху и джокерами на пенсии под ней. Такая себе декоративная колода карт, которая рада быть вне игры — когда не нападаешь, не отбиваешься, не блефуешь, не делаешь ставок, остается лишь раслабиться и наслаждаться. И судя по улыбкам местных жителей, очко с ними действительно случилось не в смысле удаленности месторасположения, а по счастливой комбинации долготы и широты.

В любом городе мне самая лучшая улица — набережная. Особенно когда она без названия и асфальта — я люблю наряжаться в босые ноги. В Фуншале случилось исключение. На улице Santa Maria находится художественная галерея — в три этажа и 9 художников. Они осели на Мадейре лет 10 назад и их международными руками двери и стены домов улицы разукрашены в отдельные картины. И из Санты Марии получилась книжка наоборот — иллюстрация есть, а историю придумывай сам — где герой с кисточкой грустил, где любил, где просто баловался. И хоть сама улица быстро кончается, бродить по ней на самом деле можно бесконечно.

Океан обнимает Мадейру крепко, но не тепло. Потому прилетевшие на остров позагорать, сначала споткнутся о камни, а потом о холод волны. Но зато будут чаще обниматься в воде и больше кружиться по острову — по серпантину и левадам, в горных деревушках и под водопадами, от высоты обрывов и запахов местной кухни.

На камнях нет смысла писать указатели, куда не повернешь — вверх, вниз, вправо, влево — ничего не потеряешь, везде будет вкусно и красиво. Наверху накормят и напоят каштанами (есть в салате — ничего особенного, пить как ликер — очень даже ничего), внизу — мясом на гриле, везде — потрясающим хлебом и ромом Poncha. Есть еще, конечно, мадера, но я как-то так не люблю десертные вина, что, увы, этот практически говорящий от имени острова напиток, оценить по достоинству не могу. Для меня там росла клубника без ГМО и слегка искрилось зеленое вино — на самом деле, золотое по цвету и разноцветное по настроению.

В горы и вокруг на Мадейре ходят автобусы, канатная дорога и ноги. В идеале, конечно, взять машину напрокат, но я использовала все способы, кроме этого)) Лена рассмотрела остров со все сторон и, судя по ее восторгам, он сам целиком и полностью достопримечательность. На мысе Кабо Жирао посмотришь на океан сквозь стеклянный пол, в Порту Мониш поплаваешь в вулканических бассейнах, в ботаническом саду сфотографируешься в розовых цветах, в тропическом — на коленках у Будды. А если ты богатый китайский старичок, то тебя еще и прокатят на каких-то странных диванах прямо с горки.

Хотя лично меня из всех загадок Мадейры до сих пор больше всего волнует ночная птица. Ее в темноте совсем не видно, но крайне хорошо слышно — она смеется смехом гаденькой старушки… И смеяться вместе с ней совсем не хочется)

Я была на острове всего 4 дня, но моя подруга Лена после своего месяца жизни там лишь подтвердила мое впечатление. Мадейра похожа на ту самую «да хорошую же женщину!», с которой вкусно, красиво, комфортно, тепло, надежно и… рано или поздно, скучно. Все-таки, чтобы сложить карты в домик, хочется ими сначала поиграть. Но приостановиться на Мадейре, чтобы перемешать колоду, в общем-то, очень даже неплохо;)

в Фуншале

Спасибо)
1 октября 2015 г. 11:42
victor_tallinn
22 сентября 2015 г. 0:26
Ничего себе так, интересное место. Родина Cristiano Ronaldo.
1 октября 2015 г. 11:48
Виктор, а точно же, в Фуншале родился, я и не знала! странно, что там об этом на каждом магнитике не было упомянуто))
22 сентября 2015 г. 4:31
Красивый альбом!
1 октября 2015 г. 11:48
спасибо:)
22 сентября 2015 г. 13:37
Эссе получилось...
1 октября 2015 г. 11:49
ага, у меня, признаться, не очень складывается с полезными отчетами;)
xolerikk
22 сентября 2015 г. 14:09
Живые фото. Ну и что уж, не буду прятать комплимент в карман, - девушка просто красивая!
1 октября 2015 г. 11:53
спасибо вам! А девушка - это упомянутая в конце заметки Лена и, на самом деле, моя главная достопримечательность острова - я постоянно ною сама себе в дороге, что красивые пейзажи без людей мне скучны, так что встретив прекрасную соседку в хостеле, которая любит фотографироваться, отрывалась в этот раз по полной, просто здесь не весь объем))
kklimkina
22 сентября 2015 г. 16:10
Потрясающие снимки!
1 октября 2015 г. 11:53
спасибо!:)
25 сентября 2015 г. 21:16
Атмосферные фотографии! Очень понравились Остров потрясающе красив!
1 октября 2015 г. 11:55
спасибо, Светлана!:) остров сказал бы "взаимно!":)
Karus
26 сентября 2015 г. 12:56
На одном дыхании читается Ваш рассказ)
Фото потрясающие!
1 октября 2015 г. 11:56
приятно радовать, спасибо:)
28 апреля 9:09
а сколько градусов вода в июле?
evredica
1 июня 20:04
Здравствуйте! Какая погода в июле? И можно ли купаться?
1 июня 20:07
Я, к сожалению, не помню точной температуры, но купаться можно. Просто по ощущениям она прохладная - долго не поплаваешь