Лепеса Юра (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса Пользователь — был 23 сентября 23:15

Аллея фонарей и керосиновые лампы

21 сентября 2015 г. 17:13 Брест — Беларусь Сентябрь 2015

Знакомство с Брестом у меня началось с ж/д вокзала.

Вот и вид на центральный фасад.

Несмотря на выходной день большого скопления людей и суеты не наблюдалось. Все спокойно и тихо.

Погода только не радовала солнцем. Собирался пройти небольшой дождик. Что и произошло со временем. Но это никогда не помеха.

Где-то на подсознании отложилось, что вокзал это место, где происходит постоянная давка и спешка. Это видимо с детства, когда я приезжал в Симферополь. Что-то похожее думал и здесь увидеть. А нет. Такое чувство, что теперь на поездах перемещаются исключительно студенты в Минск и пенсионеры. Почти у всех теперь автомобили. И это особенно заметно на вокзале. Этот город граничит с Польшей, но поляков на вокзале я не заметил, впрочем как и других иностранцев. Чувствуется, что граница наша на замке, только не мы от нее, а они от нас.

Достопримечательностей в городе не так и много. Конечно есть всеми известная Бресткая крепость, куда направляются все туристы. Есть еще пару мест, но не таких раскрученных, например: Музей железнодорожной техники. И конечно центр города! В центре бывают тоже все. А как иначе? Место встреч и прогулок горожан и гостей города.

Пешеходная улица Советская- главная улица исторической части города.

Почему акцент на то, что она пешеходная? Дело в том, что в Минске только сейчас хотят в центре сделать пешеходной центральную часть города. И это несмотря на то, что это самый посещаемый туристами город страны.

Эта улица своего рода«брестский бродвей».С ней связана главная традиция города. Это ежевечерний ритуал зажжения фонарей настоящим фонарщиком. У фонарщика две основные обязанности. Каждый вечер он зажигает 17 керосиновых ламп, причём делает это в строго определённое время — первый фонарь должен быть зажжён к моменту захода солнца. И каждое утро с восходом он гасит фонари. Традиции уже несколько лет, а желающих сфотографироваться с фонарщиком не становится меньше.

Вот эти фонари.

А это место, откуда фонарщик начинает свой путь. Но мне так и не удалось его увидеть. К сожалению время диктовало свои условия да и нужно было срочно выдвигаться дамам, которые со мной проводили вечер, одеваться в вечерние платья для похода в ресторан. А я ведь не останусь один. Но уговаривать их небыло смысла. Все хотели кушать.

Случайно увидел такую витрину прямо в центре. Чем не повод для иностранных СМИ преподнести Беларусь в выгодном для них положении?

Улица милая. Особо взгляду зацепиться не за что. Аккуратные фасады домиков, много кафешек… Кажется, будто жизнь кипит только возле самого популярного ныне места в городе-гриль-бара «Корова».Он расположен прямо в самом центре Центральной улицы.

Центральнее места не придумаешь. Тут звучит громко музыка, много молодежи. Современные уличные танцы. А сам гриль-бар вызывает вопрос-почему «Корова»?Я думал интерьер будет соответствующий названию. Но все достаточно скучновато. Что-то похожее есть практически везде. А хочеться чего-то необычного.

За необычным надо идти на улицу Гоголя. Она пересекает пешеходную Советскую. Все расположено компактно.

Тут с 2013 года находится «Аллея фонарей».

В большинстве конструкций предприятия-инвесторы проекта (бюджетных денег затрачено не было) так или иначе отразили свою деятельность.

Примечателен тот факт, что фонари не проходили согласования по эскизам с городскими властями. При этом изначально на улице Гоголя планировалось установить кованые фонари по мотивам произведений Николая Васильевича.

Итоговая картина получилась несколько другой. В данном, безусловно интересном проекте, пожелали участвовать и соответственно увековечить свое имя и некоторые предприятия Брестчины. Горадминистрация не возражала. Так появились фонари известных фирм города: Санта-Бремор, Брестския мясокомбинат, Лагуна и другие.

Городом намечены еще 10 площадок для фонарей, где свой подарок Бресту может установить любой желающий.

Это отличное место, где можно здорово провести время. Вы посмотрите-сплошной креатив!

У нашей компании на осмотр фонарей ушло не меньше часа.

Только и успевай запрыгивать на фонари.

А вот и памятник Тысячелетия Бреста:

Возведен он в 2009 году. Памятник посвящён приближающемуся тысячелетнему юбилею Бреста и построен за счёт средств города и пожертвований горожан.

Интересно, что первоначально во главе монумента должна была стоять скульптура Богоматери, однако уже после утверждения проекта выяснилось, что Богоматерь в православии таким образом не изображают.

А чтобы все это было любопытно, необходимо хорошо подкрепиться. Не раз был наслышан о кафе«Венеция».И отзывы были хорошие. А вот когда еще местные его хвалят, то спору нет, надо туда попасть! И хоть находиться оно не в центре и интерьер не особо впечатляет, но все компенсирует по-настоящему вкусная еда, щедрые порции и вполне адекватные цены. Так что и я рекомендую его к посещению.

А когда поел, можно и «горы свернуть».

в Бресте

в Бресте

20 сентября 2015 г. 14:01
Потрясающе! Как здорово, что где-то еще сохранились настоящие "живые" фонари! Центр города очень уютный, и столько оригинальных скульптур ))
20 сентября 2015 г. 14:23
Я САМ БЫЛ ПРИЯТНО УДИВЛЕН))
20 сентября 2015 г. 15:25
Сколько всего интересного, даже не догадывалась, сколько всего есть в Бресте!
21 сентября 2015 г. 6:35
Фоторяд с креативными скульптурами - просто супер! У вас тоже креатив был в норме в этот день . Жаль, не удалось сфотографировать зажженными фонари с керосиновыми лампами.
21 сентября 2015 г. 20:42
это да..но зато в следующий раз обязательно))
21 сентября 2015 г. 8:39
Понравился мне ваш Брест - вот что значит неспешная прогулка!
21 сентября 2015 г. 8:57
Как классно.Очень понравились идеи фонарей.С такими и не страшно вечером и приятно погулять днем.Отлично.,Юрий
21 сентября 2015 г. 17:14
Юра, как мило! И хорошо, что крепость больше не ассоциируется с городом, уж очень болезненная тема.... Жизнь продолжается!
23 сентября 2015 г. 0:17
По-моему сейчас все российские города стали так выглядеть :) Везде пешеходные улицы, везде веселые памятники.
Памятник 1000-летию понравился. Тем, что среди древних князей присутствует советский солдат. Непрерывность и преемственность истории.
А вот историю про фонари не слышал.
24 сентября 2015 г. 9:22
Минимум пару раз месяц я там бываю. Как всегда бегом, не оглядываясь по сторонам и как всегда без фотоаппарата, а на телефон снимать не хочу... Уже столько раз порываюсь запечатлеть славный наш город, да всё никак.
Молодец, красиво показал, хорошо рассказал, мне Брест очень нравится, хотя самый любимый город - Гродно!
26 сентября 2015 г. 17:19
я кстати помню, что часто бываете в Бресте,))где-то в комментариях читал,думал про город информации достаточно в отзывах,да вот не густо если честно.надо это дело исправлять))
28 сентября 2015 г. 9:39
Всё никак не соберусь... Если видел, я про тот музей жд транспорта немного рассказал. Еще кое-что в наметках, но всё никак.
Может долгими зимними вечерами соберусь
24 сентября 2015 г. 10:47
Брест откровенно порадовал! Там всегда было всё чистенько и ухоженно, но вот чтобы так красиво! Надо вновь посетить. Давно там не был. А ведь у меня там родственники близкие живут
26 сентября 2015 г. 17:21
временами казалось,что еду по Минску))хотя сказывается не такая плотная застройка,но думал,город масштабнее что-ли.
26 сентября 2015 г. 20:56
Между Брестом и Минском всегда отдавал предпочтение первому.
28 сентября 2015 г. 11:27
Живые фонари, да еще и с фонарщиком - супер здорово!
А городская скульптура напомнила Нижний Новгород.
30 сентября 2015 г. 16:34
Классная задумка с фонарями! Жалко, что фонарщика не получилось увидеть.
Юра, Брест открылся для меня с новой стороны.
7 октября 2015 г. 23:53
Интересно это придумали! А главное - реализовали придуманное!)
annarubchenkova
Как я рада, что хоть кто-то написал про Брест не только в контексте Крепости, но про сам город! Зачастую про центр, пусть и не столь старинный, туристы ничего не знают и, если доходят до Советской, то сильно удивляются.
А фонари на Советской, кстати, стали зажигать всего несколько лет назад. Может, правда, до войны и существовала какая-то традиция, но вряд ли: сам город на этом месте стал строиться всего в середине 19го века. Раньше он был на территории нынешней крепости, но, когда стали строить цитадель, все снесли и людей переселили.