Борис (borisnov)
Борис Пользователь — был вчера 23:45

Кастильский зигзаг. Пройдёмся по Толедо ?

20 сентября 2015 г. 10:23 Толедо — Испания Июнь 2015

Цикл Кастильский зигзаг

Первая часть путешествия с общей картой маршрута здесь

Вторая часть Старо-новая Гвадалахара

Третья часть Затерявшиеся в средневековье

Четвёртая часть Немного фэнтези

Пятая часть Католический город с африканским прошлым

Шестая часть Во владениях ордена Сантьяго

Седьмая часть Бельмонте — фильмовые декорации с массовкой.

Восьмая часть А была ли Дульсинея?

Девятая часть Город белоснежных великанов

Десятая часть По западу Ла-Манчи

Римский Толетум. Арабский Толайтола. Христианский Толедо. Второй город после Мадрида по посещаемости, религиозная столица Испанского королевства, очень хорошо представлен и здесь, на этом сайте, коллегами-путешественниками. Не хочу повторяться описанием истории, подробным рассказам о музеях. Предлагаю просто с нами прогуляться, по тому маршруту, которым прошли мы. Ибо полностью одинаковых маршрутов не бывает.

Улицы Толедо. Они будут разные — узкие и пошире, многолюдные и поспокойнее, религиозные и торговые. В выбранных фотографиях сконцентрирована 8-ми часовая неторопливая прогулка с заходом в Алькасар, Кафедральный собор, церковь иезуитов.

Сплошная вьющаяся по основным улицам туристическая змея отвлекала, мешала услышать шёпот веков. Ибо стены говорят так тихо, что их совсем не слышно из-за любителей селфи. Чтобы услышать город, приходилось спасаться в тихие дворики, тупиковые скверики, боковые улочки.

Или взобраться на очередную колокольню, откуда черепичные крыши накрывали плотным зонтом весь муравейник внизу и наслаждаться панорамой города, выискивая все знакомые обьекты.

Кому-то Толедо безумно нравится, кто-то говорит, что город его не задел никак. Надо его посетить! у каждого с ним свой разговор.

Принято считать, что театр начинается с вешалки, а для того, чтобы войти в античный или средневековый город, необходимо было найти ворота. Хотя автоматический вход в город они не гарантировали. Могли быть закрыты, если существовали сомнения в добрых намерениях гостя, или от боязни эпидемии. Могли быть приоткрыты, и входивших подвергала стража подробному досмотру, а в окошко позади стражников надо было положить монету-пошлину. Могли быть открыты настеж, если ожидали кортежа короля или верховного кардинала, и серых стен не было видно из-за обилия флагов, гербов и венков. И раз по воротах судят впервые о городе, им всегда уделялось особое внимание.

Пуэрта де Бисагра — даже не столько ворота, сколько мини-замок. Ворота стоят в безмолвии и служат лишь напоминанием о прошедших днях. И можно только догадываться, сколько же ворота видели событий. Они встречали путешественников, торговцев, кочевников и рыцарей. Альфонс VI и Эль Сид въезжали в город именно через эти ворота после победы над маврами в конце 1085 года. Возможно, помнят и Эль Греко, который по преданию, вошёл через них в Толедо после изгнания из Эскориала. Ворота — одно из немногих сооружений в городе в первозданном виде без каких-либо изменений.

Пуэрта де Бисагра имеют внешние и внутренние башни, между которыми — дворик-патио. Внешние крепостные башни охраняют заключенную между ними арку, путники входили в город под сенью огромного королевского герба.

Внутренний вход расположен между двумя стройными квадратными башенками с остроконечными шпилями, бело-зелёная черепица на которых тоже оформляет гербового орла.

Треугольный фронтон над фасадом ворот увенчан фигурой ангела-хранителя Толедо.

Естественно, ворота не стоят одни, они работают только в составе хорошей оборонительной стены. Первые стены строили ещё древние римляне. Вестготы продолжили, в период Реконкисты стены были сильно повреждены, были восстановлены Альфонсом VI.

Интересно, жители этих домов видели Эль-Сида? Или хотя бы позже — кардинала Мендосу? Судя по возрасту, вполне возможно, сейчас в них уже не живут…

Ещё вестготы построили первую святыню на месте церкви Сантьяго дель Аррабаль. Арабы не упустили возможность пристроить к ней минарет. На месте которой позже христиане построили церковь. Покровителями церкви были члены семьи Дьосдадо — рыцари ордена Сантьяго, и логично, что и церковь назвали в честь Святого Сантьяго. Квадратная башня колокольни с арабскими архитектурными деталями стоит отдельно сбоку, чем напоминает минарет

Улица Реал-дель-Аррабаль застроена характерными средневековыми домами. Отсюда же и начинается застройка уступами, лестницами между домами можно подняться на гору.

Но мы продолжает идти по улице и упираемся в следущие, внутренние, ворота Пуерта-де-Соль. «Ворота Солнца», построили арабы в XII веке, а в XIV веке христиане их реконструировали. Ворота интересны тем, что одна башня квадратная, а вторая полукруглая. Стрельчатая арка в виде подковы и затейливые зубцы — чисто арабские детали.

Над входом видно медальон с рельефным изображением встречи Богородицы со святым Ильдефонсо, в центре композиции Луна и Солнце на красном фоне.

Отюда отлично видно ворота Пуэрта де Бисагра с обратной стороны.

Поднимаемся ещё выше, откуда открывается часть панорамы Толедо поверх черепичных крыш.

Ещё немного вверх по улице Карла V

На площади Сокодовер фотографировать невозможно…не видно ничего кроме всезаполняющей толпы туристов и автобусов. Здесь всегда уж слишком шумно и многолюдно. Но, может быть, здесь так было и всегда. Ведь название произошло от арабского Suk-aldawad — рынок скота. Такой же многолюдной была и средневековая Пласа-де-Сокодевер, но тогда у неё была мрачная слава. По указу Инквизиции здесь проводились публичные казни. В XV веке площадь перестроили, добавили крытые лавки для торговли зерном. Здесь стали устраивать корриды, праздники, рыцарские турниры. Вдоль восточной границы площади находится красивое здание с элементами арабской архитектуры.

В середине этого здания находится Арка Крови. Построили сооружение мавры, но название такое дали уже христианские жители. Дело в том, что под ней находится церковь Христа на Крови, где в последний раз каялись смертники, которых вели сюда, на площадь, на казнь. Сфотографироваться около Сервантеса не удалось — сплошные селфи или «фото на память», очереди за этим стоять не люблю. А Сервантес ведь здесь тоже не случайно — ближе к реке в этом направлении можно найти постоялый двор Севильца, где часто бывал дон Мигель.

Рядом с площадью Сокодовер, на самом высоком месте города, стоит Алькасар — средневековый замок-крепость. Его видно с любой точки города — хороший ориентир для туристов. Алькасар был возведён испанским королём Альфонсо VI на месте мусульманской крепости, считается, что до неё в ІІІ веке здесь находилась древнеримская крепость.

Несмотря на то, что короли часто гостили в замке, он так и не приобрёл статус королевской резиденции, потому что ещё до полного окончания строительства испанцы перенесли столицу в Мадрид. В основном после этого события замок использовали в качестве временного или временно-постоянного проживания бывшие, вдовствующие или попавшие в немилость жёны королей и принцев.

После того, как короли перестали в замки жить, от несчастья он попал в длинную полосу невезений. В XVII в. здание исполняло обязанности государственной тюрьмы. Потом были три крупнейших пожара, а гражданская война строение окончательно доконала. Отреставрировали Алькасар только в 60-х годах. Воспрянул замок и потому что в него вернулась королевская семья — они постоянно используют весь последний этаж.

Четырёхугольную старинную крепость со всех углов охраняют суровые сторожевые квадратные башни. Венчает каждую башню пирамидальная крыша с тонким остриём шпиля.

По периметру внушительного внутреннего двора сделаны коллонады вперемежку с полукруглыми арками.

Здесь же и памятник в честь императора Карла V.

Со стен Алькасара открывается городская панорама, при увеличении хорошо виден один из известнейших музеев Толедо — Госпиталь Святого Креста. Здание в стиле платереско построено из розового песчаника и белого мрамора с элементами готики на главном портале. Госпиталь был построен в период 1484–1514 годов неутомимым кардиналом Педро Гонсалес де Мендоса, который сам заложил первый камень в фундамент.

Покинув Алькасар, по узким, запутанным средневековым улочкам продвигаемся в сторону Кафедрального собора. Не беда, что часто можно уйти не в ту сторону. Шпиль собора появляется над домами то там, то здесь, напоминая главную дирекшн, но ведь и просто побродить по таким улочкам — любимое занятие.

Уже непосредственно на подходе к собору обращаешь внимание на небольшое здание конца пятнадцатого века в стиле мудехар, которое принадлежало Святому Братству Толедо, члены которого следили за порядком в городе. Здесь были комнаты для чиновников, казармы, тюрьма. Говоря нашим языком, городское управление полиции. Сейчас здесь муниципальный культурный центр и выставочный зал.

И вот во всей красе перед нами открывается Кафедральный собор Толедо.

Про этот уникальный собор я планирую написать отзыв отдельно, поэтому сейчас только взглянем на него и, обогнув собор с западной стороны, продолжим нашу прогулку дальше, в западную часть средневекового Толедо.

В XIII веке Альфонсо VIII отдал в дар архиепископу Родриго Хименесу де Рада несколько домов неподалеку от Кафедрального собора, которые были обьединены в здание Архиепископского дворца. Резиденция архиепископов Толедо задумывалась как крепость, о чём в восточной части здания свидетельствует башня Тенорио. Главный вход украшают колонны из гранита и большая арка с фигурами, несущими герб кардинала Тавера.

К Архиепископскому дворцу примыкает северным крылом здание мэрии, построенное немного позже.

Вышли в самую западную точку сегодняшней прогулки — площадь Пласа-дель-Конде, где по правой стороне известный своим богатым историческим прошлым дворец Фуэнсалида. Построен около 1440 для первых графов Фуэнсалида, Педро де Айала Лопес и Эльвиры де Кастанеды. 1 мая 1539 в его стенах умерла Изабель Португальская, жена императора Карла V. Позже здание было покинуто и пришло в упадок, здесь даже был размещён склад леса. Но в 1964 году дворец получил вторую жизнь — после реконструкции здесь находится Дворец депутатов провинции.

На знаменитой улице Калле-Санто-Томе дамская часть нашего сообщества отпросилась на часок ударить по серебру, поэтому я использовал это время, чтобы пофотографировать саму улицу, не менее знаменитую параллельную улицу Альфонсо XII, примыкающие переулки, пустынные дворики.

В этом же районе находится небольшая, неброская церковь Иглесия-де-Эль-Сальвадор. Но очень древняя и уникальная. Была построена около 1040-го года арабами как мечеть. После завоевания христианами была превращена в церковь в 1159 году. С тех пор почти не изменялась.

После ещё получасового плутания по улицам выходим к церкви Сан Ильдефонсо

Церковь Святого Ильдефонсо — «жемчужина толедского барокко», строилась с 1628 г. по 1718 год. Святой Ильдефонс Толедский — покровитель Толедо. Он жил 60 лет и умер в 667 году. Однажды он повстречался с девой Марией, которая одела на него ризу, взятую с неба. Построили церковь иезуиты, в эпоху преследования храм у них отобрали, но потом вернули, и сейчас он вновь принадлежит этому ордену.

О церкви тоже будет отдельный отзыв, а сейчас хочу пригласить вас на смотровую площадку наверху башен церкви, откуда открывается исключительный вид на средневековый Толедо.

Вестготский храм Сан-Роман был построен ещё в XI веке. Позднее принадлежал арабам, пока вновь не возвратился в лоно христианской церкви. Купол более поздний — от эпохи Ренессанса.

Очень интересны улицы этого района старого Толедо, к тому же здесь гораздо меньше людей.

Университет Кастилии-Ла-Манчи расположен в нескольких городах провинции, а сейчас мы вышли к его центральному зданию в Толедо.

По улице дель-Институто и улице Кармелитас спускаемся вниз, под гору

Очень древняя X века — часовня или церковь Кристо-де-ла-Лус изначально была мечетью Баб аль-Мардум. Ценность здания в том, что нет в Толедо другого арабского здания, которое бы так хорошо сохранилось. Где-то на церкви арабской вязью подписался и сам строитель — Мусса ибн али-де-Саад. При Альфонсе VI была переделана в церковь и посвящена Христу Света. Такое название отталкивается от легенды о негаснущей лампе вестготов в стене здания, на которую молился Иисус за христианскую веру все 400 лет господства арабов, и тем самым сильно помог освобождению Толедо и Испании от мусульман.

Сразу за церковью ворота Пуэрто-Кристо-де-ла-Лус

И вновь Пуэрта-дель-Соль, что означает, что наше кольцо прогулки по Толедо замкнулось. Конечно, много времени было проведено в Кафедральном соборе и музее Алькасара, о них отдельные отзывы.

в Толедо

в Толедо

20 сентября 2015 г. 8:50
Читаю ваше путешествие, как увлекательную книгу! Воображение дорисовывает нужные приметы той эпохи, что давным-давно канула в вечность, расставляя на улицах благородных сеньор и сеньороов, вместо туристов. Получается до того увлекательно, что ждешь продолжения! Спасибо за удовольствие!
20 сентября 2015 г. 10:27
Благодарен всем, кто следит за всеми частями путешествия
onegina17 писала 20 сентября 2015 г. 8:50

Ведь недаром таким успехом пользуются исторические фестивали, праздники, когда весь город вместе с жителями играет ту этоху. Сожалею, что пока не удалось по графику попасть на подобное...
larabi
20 сентября 2015 г. 10:09
20 сентября 2015 г. 11:45
Борис,
Невероятно насыщенная поездка!
21 сентября 2015 г. 0:38
Верно, Сергей, только пока половина пути
bujhm54
20 сентября 2015 г. 16:35
Прекрасная прогулка по городу. Спасибо.
21 сентября 2015 г. 0:39
Спасибо за внимание
20 сентября 2015 г. 20:20
Борис!
Замечательно проведенная экскурсия. Я как раз отношусь к тем, кто Толедо почитает. И еще раз удивился вашей способности снимать на солнце, такие четкие говорящие снимки. Можете поделиться секретом?
21 сентября 2015 г. 0:40
Спасибо, Владимир ... да собственно, не такой уж и профессионал, читаю книги, учусь постоянно. И с Фотошопом дружу
20 сентября 2015 г. 20:42
Сейчас читаю "Испанскую балладу" Лиона Фейхтвангера " и там Толедо в центре внимания: период реконкисты, Альфонсо VIII, интриги, любовь и дух войны, все время витавший в воздухе. Спасибо за ощущение реальности происходящего, Борис!
21 сентября 2015 г. 0:42
Когда стала известна трасса поездки, жена тоже решила перед поездкой освежить "Испанскую балладу" ... Спасибо !
21 сентября 2015 г. 3:00
Очень мне понравился древний испанский городок Толедо...и Кафедральный собор впечатлил! Спасибо за интересный рассказ и фотографии, открыла для себя новые места
21 сентября 2015 г. 9:48
Город обязательный для посещения. Спасибо
22 сентября 2015 г. 19:40
21 сентября 2015 г. 6:49
21 сентября 2015 г. 7:45
Серьезное исследование города!
21 сентября 2015 г. 9:48
Спасибо. На самом деле половина за кадром. Ещё на пару посещений точно
21 сентября 2015 г. 8:20
даже на фоне богатой историей и старинной архитектурой Испании, Толедо выгодно выделяется! Обожаю этот городок и при первой же возможности снова его навещу!
21 сентября 2015 г. 9:51
Безусловно один из городов, где всегда находишь новые маршруты
21 сентября 2015 г. 9:03
Толедо необыкновенно заманчиво.Все хотелось в него попасть ,но пока не случилось.Спасибо за прекрасную прогулку,Борис
21 сентября 2015 г. 9:52
Раз есть желание, обязательно осуществиться. По-моему, от вас должны быть и "туры выходного дня". Спасибо
21 сентября 2015 г. 12:26
вероятно что и так... ,но мы не любители наскоком,,))
21 сентября 2015 г. 9:23
Какие башни, какие замки и стены! Как будто декорации в фильме про средневековье! Очень здорово выглядит, но вот каково это жить в средних веках? Я про то, что современного-то нет ничего
21 сентября 2015 г. 9:56
В таких городах старый центр не больше 5-10 %. Вокруг новые районы. Чтобы не портить панораму, как правило низкоэтажные, высотки категорически запрещены. А там жить неплохо, и вся инфраструктура. А в центре работают для туристов. Но есть, живут конечно, я бы в старых домах и при таком обилии толпы под окнами жить не хотел бы, это правда.
21 сентября 2015 г. 10:06
Теперь понял, просто на фото всегда вижу только старинные домики
21 сентября 2015 г. 17:22
Прямо нашим маршрутом шли. Только мы еще спустились к реке, прошли по старому мосту и сделали несколько кадров с противоположного Алькасару холма. Ездили в Толедо из Мадрида на электричке.
21 сентября 2015 г. 17:41
Мы ночевали на холме напротив. Мост от нас был 500 метров - вечерком сходили. А утром сразу проехали до автостоянки около Пуэрта де Бисагра. Если честно, то пожалели, что не сделали 2 дня на Толедо. Придётся возвращаться
22 сентября 2015 г. 19:34
Как всегда очень конструктивно и содержательно. Спасибо!
22 сентября 2015 г. 22:07
Спасибо, рад, что понравилось
22 сентября 2015 г. 21:23
Сам вот в Толедо не был, только слышал, что там самый впечатляющий старый город.
А здесь больше всего понравилось то, как скомпонованы по две штуки вертикальные фотографии. Сам вертикалок стараюсь избегать, а то потом с ними непонятно что делать :)
22 сентября 2015 г. 22:10
Пейзажи - можно избегать, но в городе без них не обойтись - не всегда хочется брать окружение башен, памятников, узких улиц. Но потом смотряться не очень в рассказе, согласен, поэтому и стал обьединять.
26 сентября 2015 г. 11:50
Толедо-мощный город. Сама там ещё не была, но собираюсь. Вот только когда, вопрос. Хорошо, что в Испании весной и осенью уже тепло и можно в израильские праздники туда уехать. Так что дождется меня Толедо, однозначно.
Спасибо Вам, Боря, за прекрасные рассказы. Путеводители, честное слово!
26 сентября 2015 г. 17:03
Спасибо !
Хорошо, что в Испании весной и осенью уже тепло
Я думаю будет комфортнее, чем нам в 35 градусов
26 сентября 2015 г. 16:08
Борис, какой прекрасный город! Как здорово вот так вот просто прогуляться по улочкам! Кстати не знал что Толедо самый посещаемый после Мадрида в город Испании. Думал, что Барселона.
26 сентября 2015 г. 17:01
vibas писал 26 сентября 2015 г. 16:08
Я сам прочитал в буклете и задумался ... может испанцы уже тоже считают "Каталония - не испания, а Испания не Каталония " ? Спасибо !
30 сентября 2015 г. 16:27
Алькасар - это производное от арабского "Аль Каср" - "замок", я правильно понимаю?
Понравилась Ваша ода средневековым воротам. Кстати, первая часть "Баб " названия Баб Аль Мардум тоже переводится с арабского как "ворота". Получается Толедо - город врат.
30 сентября 2015 г. 19:23
Спасибо Насколько читал, у римлян упоминает город как Toletum,или Tollitum, что означает "поднятый наверх".
2 октября 2015 г. 9:48
Ой, я некорректно выразилась и ввела Вас в заблуждение. Я имела ввиду не то, что название "Толедо" переводится как "Город врат", а то, что ворот там всяких очень много. Хотя, благодаря этому теперь знаю происхождение названия города. Спасибо.
6 октября 2015 г. 1:03
Борис, спасибо! Мне очень полюбился Толедо! Отдельная тема Эль Греко. Вы заглядывали в церковь Сан-Томе? Меня там поразила "невыездная" картина "Погребение графа Оргаса"
6 октября 2015 г. 9:43
Когда мы проходили мимо, Сан-Томе тольк-только закрылась на 3-х часовой перерыв. Посмотрим в следущий раз Спасибо !
6 октября 2015 г. 11:12
borisnov писал 6 октября 2015 г. 9:43
Сан-Томе тольк-только закрылась на 3-х часовой перерыв.
Мне всегда обидно, когда в поездках такое происходит. С другой стороны, это всегда повод вернуться в понравившийся город.
7 октября 2015 г. 23:31
Наконец-то я добрался до Толедо! Я в восторге! Неповторимая архитектура, коллонада всегда выглядет эффектно, а какой красавец Кафедральный собор (жаль мало его фото). Но главная достопримечательность города, покорившая меня - его милые, узкие, средневековые улочки - тянут явно на отдельный альбом. Спасибо! Очень понравилось!)
Babinar2015
13 октября 2015 г. 14:49
Огромное спасибо! Навеяло... Был в Толедо два раза и хочу еще. Жаль, что не показали два главных, я считаю, украшения Толедо: мост Алькантара и мост Святого Мартина. Или не дошли
13 октября 2015 г. 15:03
У моста не дали припарковать. Я обиделся. и уехал на обратную сторону. Спасибо !
innabulgakova
Какой симпатичный альбом получился! Очень приятный город!
И, как всегда, интересный рассказ!