Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 21:13

Гонконг Июнь 2015

После пары дней хождения по Гонконгу, вследствие постоянных попыток разглядеть верхушки небоскребов, у нас сильно искривились шеи. Стало понятно, что если мы хотим избежать инвалидности нужно срочно менять образ жизни. Для начала мы решили поехать в монастырь Десяти тысяч Будд. На китайском языке 10К скорее не конкретное число, а великое множество. Говорят что Будд там даже почти тринадцать тысяч. Не знаю, не считал, но осталось впечатление, что есть даже лишние. Как то они там толпятся.

В парках и садах, пальмы шелестят

Думаю, многочисленность Будд приводит здесь к негативному результату. Монастырь оставляет впечатление пролетарского. У некоторых Будд просматривается сходство с горнистами и девушками с веслами.

В парках и садах, пальмы шелестят

Будды по духу полностью соответствуют общей культуре Гонконга. Если в других странах они в основном лежачие, или в крайнем случае сидячие, то у Гонконгских Будд вполне активная жизненная позиция. Они укрощают тигров, играют на музыкальных инструментах и даже дерутся.

В парках и садах, пальмы шелестят

Основная часть монастыря расположена на вершине холма. Там есть красная девятиэтажная пагода, магазинчик, который торгует китайской каллиграфией, лотки с едой. Здесь же находится стеклянный ящик, в котором размещен засушенный основатель монастыря Юэт Кай.

В парках и садах, пальмы шелестят

Монастырь размещен в районе Ша Тин. Добраться до него на метро достаточно просто. На данный момент он является не действующим. Постоянно проживающих монахов в нем нет.

В парках и садах, пальмы шелестят

Прогулка по монастырю оставляет в целом положительное впечатление. Во всем этом есть некая дурашливая доброжелательность. Некоторые проблемы могут вызвать четыреста с чем то ступенек, которые ведут наверх к основным зданиям. К счастью, большую часть дня лестница находится в тени и подниматься не очень тяжело. Думаю, что если знаешь, про что все эти статуи, смотреть будет на много интереснее. Надо было заранее посмотреть сюжет, но я ведь не знал, что там будет. Вы теперь знаете, вы посмотрите и мне расскажете.

В парках и садах, пальмы шелестят

Наше следующее монастырское путешествие было к статуе Большого Будды, находящейся рядом с монастырем По Лин. Большой Будда он не самый большой, он просто большой. Расположена статуя на острове Лантау.

В парках и садах, пальмы шелестят

Остров Лантау крупнейший из островов, относящихся к территории Гонконга. При этом на нем нет небоскребов. Здесь расположены туристические объекты: пляжи, Диснейленд, национальные парки. С некоторой натяжкой Гонконгский аэропорт тоже можно назвать туристическим объектом.

В парках и садах, пальмы шелестят

Добраться до Большого Будды можно на автобусе или по канатке, от стации метро. Можно еще пешком, но это требует специальной подготовки, идти часа четыре в одну сторону по крепко пересеченной местности. Настоятельно рекомендую канатку.

В парках и садах, пальмы шелестят

Идет минут двадцать пять над очень интересными местами. Сначала видно аэропорт, в отличие от вида с самолета здесь можно рассмотреть всю динамику этого колоссального сооружения. Дальше очень красивый голубой залив. После того как канатка проходит над заливом, начинается национальный парк с лесами и водопадами. Смотрится очень здорово.

В парках и садах, пальмы шелестят

Кабинки есть обычные, а есть со стеклянным дном. Очень интересное ощущение, когда под ногами не видно опоры, и ты летишь над глубочайшей пропастью. Наверно людям, у которых боязнь высоты, лучше взять обычную кабинку.

В парках и садах, пальмы шелестят

На последнем этапе путешествия по канатной дороге, открываются красивые виды на статую Большого Буды. Статуя интересная, Будда сидит в позе исполнения желаний. Смотрит Будда на север. Это нарушение всех канонов, обычно статуи Будды смотрят на восток. В русскоязычной литературе, практически везде после слов «на север» многозначительно добавляется — «на Китай». Если спросить, почему Будда смотрит на Китай, ответ получается слабо аргументированный. Думаю, мы часто ищем в действиях восточных людей глубинный смысл, которого в большинстве случаев нет. Ну, поверни ты статую лицом на восток и будут все смотреть на ее затылок. Места у них не так много, куда такую большую статую можно поставить.

В парках и садах, пальмы шелестят

Статуя расположена на горе Лантау. Лантау самый высокий пик на территории Гонконга. Его высота почти тысяча метров.

В парках и садах, пальмы шелестят

Кроме статуи Будды здесь находится монастырь и так называемый путь мудрости. На путь мудрости особо не рассчитывайте, я знаю несколько человек, которые ходили по нему и не раз. Не помогает, ищите другие способы.

В парках и садах, пальмы шелестят

Статуя хороша и прекрасно расположена, но еще издалека видна не достигнутая цель. Автор хотел Христа с Корковаду или как минимум его альтернативу. Ни на то, ни на другое Большой Будда не тянет. Не летает он, очень статичен. Если не летает, зачем так высоко ставить?

В парках и садах, пальмы шелестят

Ответ здесь простой не сравнивай с Христом-Искупителем и посмотри как это прекрасно. Вот это другое дело. Перед нами величественный монумент, расположенный на склоне красивой горы, покрытой тропическим лесом, вокруг раскинулся безбрежный голубой океан? Вот она красота!

В парках и садах, пальмы шелестят

В любой самой интересной поездке есть, что то самое важное, самое дорогое, то что ты увез с собой в своей душе. В нашей, необыкновенной, поездке в Гонконг такой жемчужиной, которую я завернул в тряпицу и положил за пазуху, был монастырь Чи Лин. Мне показалось, что здесь люди полностью сумели выразить идею красоты через умиротворенность, т. е. добились реализации одной из основных идей буддизма.

В парках и садах, пальмы шелестят

В целом в Гонконге с умиротворенностью плохо, город скорее несет в себе идею больших монгольских скачек, чем задумчивого индийского ничего не делания. Может, поэтому так врезается в память Чи Лин островок устойчивого разума среди буйства фривеев и скоростных поездов.

В парках и садах, пальмы шелестят

Когда метро неожиданно выплевывает вас из мира небоскребов в чудный парк, вы начинаете верить в волшебство. Здесь, почему то, совсем нет людей, я бы на месте гонконгцев скопился бы здесь всей своей многомиллионной толпой, а им не надо. Если честно, когда мы зашли в монастырь, я подумал что мы нарушили какое то очень строгое гонконгское правило и что ходить сюда запрещено под страхом смерти. Ни чем другим я не мог объяснить полное отсутствие людей. Только хорошая теоретическая подготовка спасла нас от позорного бегства.

В парках и садах, пальмы шелестят

Монастырь построен в 2006 году в стиле династии Тан. В нем нет ничего настоящего или природного. Это как лыжи или спиннинг, совершенство достигается только тогда, когда исчезает последний естественный элемент и все заменяется продуктами, специально для заданных целей синтезированными.

В парках и садах, пальмы шелестят

Из монастыря по мостику можно попасть в парк Нан Лиан. Парк, по сути, является продолжением монастыря и выдержан с ним в одном стиле. В парке хочется выпить чая, так чтобы долларов за сто чашечка. Объяснять как юные девушки собирали его на утренней заре не надо, просто принесите и поставьте, а вот китайский костюмчик и инкрустированный перламутром подносик — обязательно.

В парках и садах, пальмы шелестят

Основная идея садов династии Тан заключается в большом количестве воды в саду. Вода должна быть как статичная, так и динамичная. Все это что то обозначает. Не думаю, что интерпретация символов здесь важна. Более того, я практически уверен, что сначала авторы сада добились визуальной сбалансированности картины, а уже потом подобрали к этой картине философский смысл. Базовый смысл и состоит в совершенстве самой картины, дальнейшие пояснения — это чтобы казаться поумнее.

В парках и садах, пальмы шелестят

Монастырь и сад находятся в зоне очень дорогой высотной застройки, на станции метро Даймонт Хил. Небоскребы с удивлением поглядывают на маленький сад им никогда не понять, зачем он здесь.

В парках и садах, пальмы шелестят

Еще раз захотелось сказать спасибо жителям Гонконга за доброжелательность и желание показать свой город. Мы немножко потерялись на многочисленных выходах из метро и спросили девушку, которая бежала чуть медленнее всех остальных, как лучше пройти к Чи Лин. Она тут же бросила все свои важные девчачьи дела, довела нас прямо до ворот и даже успела сбросить нам базовую информацию по монастырю и парку.

В парках и садах, пальмы шелестят

На этом наше путешествие в Гонконг заканчивается, нам очень понравилось. Рекомендую всем и каждому, по возможности, съездить, а мы еще на денек в Макао и дальше в Таиланд, а оттуда на волшебный Тайвань.