Турист Krishna Monte (MonteKrishna)
Krishna Monte
была 11 февраля 2013 22:05

Cote d’Azur и все-все-все…

Канны + 1 город — Франция, Монако, + 1 город — Испания, Женева — Швейцария, + 2 города — Италия Август 2007

Подготовка к этому отпуску началась почти за год. Предыдущей осенью было обговорено, что можно было бы совместно отдохнуть во Франции. Зимой были забронированы и частично оплачены билеты на самолет и вилла. Признаюсь честно, что в организации поездки не принимала никакого участия. Поездка оказалась далеко не бюджетная, но впечатлений получили массу.

Итак, 11.08.2007 года в погожий субботний день компания из шести человек вылетели из Хельсинки в Ниццу. Летели часа три, в том числе и над живописнейшими Альпами. Прилетели уже под вечер, пока получали багаж и оформляли машину, уже завечерело, а до виллы добрались вообще в кромешной тьме. И хотя был с собой навигатор, без приключений все равно не обошлось. На той дороге, которую нам проложил навигатор, в узком месте под мостом произошла авария, и полиция нас не пропустила. А вокруг темень, навигатор на финском и кидает нас все на ту же дорогу, а перенастроить его не получается. В общем, поплутали, поплутали, но все-таки каким-то чудом объехали это место, и в итоге добрались таки до пункта назначения. Место, где мы остановились, находилось недалеко от городка Пегма (Pegomas), где-то в километрах 10 от Канн. Там нас встретила хозяйка, показала где что, взяла деньги и уехала.

12.08.2007

При свете дня рассмотрела наше пристанище. Вилла оказалась небольшая, но миленькая — два этажа, три спальни, зала, терраса, небольшой садик.

Днем поехали в Канны на пляж. С трудом нашли место для парковки на бульваре Миди и пару часов провели на тонкой полоске песка между морем и дорогой, называемую пляжем. Остальные купались, а мне вода показалась холодной, и я ограничилась загоранием.

Cote d’Azur и все-все-все…

После пляжа одна наша спутница поехала на экскурсию в парфюмерию Галимара (Parfumerie Galimard) в Грасе (Grasse), одну из самых знаменитых парфюмерных мануфактур. Там она сделала для себя духи, которые мы правда не понюхали, поскольку флакончик какое-то время нельзя открывать.

А вечером после ужина отправились в Канны на променад. Знаменитая набережная Круазет была переполнена людьми и автомобилями. На бульваре ресторанчики, казино, отели, карусели и другие развлекухи для туристов — фото с питоном, фото с человеком-роботом и прочая, и прочая. Больше всего народа клубится, конечно же, вокруг Дворца Фестивалей, где проводят знаменитый Каннский кинофестиваль. И, конечно же, все стремятся сфотографироваться на знаменитой лестнице, мы тоже не стали исключением. А еще, гуляя вокруг дворца, можно найти отпечатки рук всех звезд Голливуда и не только.

Cote d’Azur и все-все-все…

Под конец прогулки выпили по коктейлю в одном из ресторанчиков и довольные собой и жизнью отправились спать.

13.08.2007

На понедельник 13-е у нас были грандиозные планы — поездка на Корсику. Паром уходил рано утром из Ниццы.

Cote d’Azur и все-все-все…

Проводили взглядом берег Ниццы и монумент погибшим и через 4 часа были на Корсике в Аяччо (Ajaccio). Корсика это достаточно крупный остров площадью 8680 км². Население 260 тысяч человек. В центре острова горы высотой до 3000 м.

Конечно, не день там надо было провести, а неделю. А так получилось «галопом по Европам». В музей Наполеона не успевали, потому что наши водители предусмотрительно нас поторапливали, что до обратного парома не так много времени, а нам еще ехать и ехать. И, кстати, оказались правы. Недалеко от Аяччо остановились на берегу моря, накупили сувениров и повернули вглубь острова. Первые 30 километров мы ехали часа полтора, потому что дороги на Корсике это нечто. Узкие, крутые, с одной стороны пропасть, ничем не огороженная, с другой стороны гора с опасностью обвалов. По дороге пару раз делали остановку: в маленькой деревушке Боконьяно (Bocognano), где запечатлелись на фоне гор, и недалеко от полуразрушенного форта-Де Парциола (Ford de Parciola).

Еще пару часов и мы в Корте (Corte), городе который когда-то был столицей Корсики. Сегодня Корте маленький городишко, где домики тесно ютятся на вершине горы. Припарковали машину, дошли до центральной площади, где и пообедали. Я взяла себе самое дорогое блюдо, пасту с сырным ассорти. Оказалось это приличной гадостью, только сильный голод заставил ее съесть. На французский город Корте, конечно, не похож, все-таки это больше Италия с ее обшарпанными домишками и бельем на балконах.

Корте

50 км еще и мы на побережье.

Cote d’Azur и все-все-все…

Еще 30 км вдоль моря и мы в Кальви (Calvi). До парома оставался час, и мы немного побродили вокруг причала, а скорее под стенами внушительной цитадели. Причал, кстати, весьма своеобразный — просто бетонный причал, никакого здания. Вот что значит теплый климат. А еще Кальви по одной из версий родина Христофора Колумба.

Кальви
Кальви

14.08.2007

В этот день мы поехали в Монако. От нашей виллы до Монако рукой подать — всего 60 км. Само Монако это 2 квадратных километра роскошной жизни. Население страны 33 тысячи человек и это самая густозаселенная страна в мире. Ну, еще бы.

Cote d’Azur и все-все-все…

В Монако мы приехали уже ближе к вечеру. Здесь была заранее оговорена встреча со знакомым, которые тоже были на отдыхе. Знакомых встретили и пошли на прогулку по городу к Океанографическому музею, который находится на горе, там же где и княжеский дворец. Музей знаменитый, там небольшое количество аквариумов с разной живностью, скелеты и макеты самых интересных морских обитателей, а также морская живность законсервированная в фурацилине. Музей в принципе не очень большой, за полтора часа я все обошла. Одно плохо, все надписи только на французском, поэтому не все было понятным.

Cote d’Azur и все-все-все…

Спустились снова вниз к пристани, выпили по коктейлю, и снова пошли гулять. Дошли до знаменитого казино Монте-Карло. Казино одно из старейших игорных домов в мире, и первое в Европе, было открыто в 1863. Внутрь не пошли, поскольку внутри строгая одежда обязательна, да и не с нашими доходами там играть.

Cote d’Azur и все-все-все…

На обратной дороге прокатились по той трассе, где проводят гонки формулы 1. Мужики пищали от восторга.

15.08.2007

Этим прекрасным утром мы все погрузились в машину и направили свои стопы в сторону Барселоны, а это 600 с лишним км. Несколько слов про французские дороги: все скоростные трассы платные, причем кассы для оплаты могут стоять то через 10 км, то через 100. Все это не очень удобно, а главное недешево.

Заехали в Барселону, зарегистрировались в, на удивление, приличном отеле, который был заранее забронирован, и поехали в сторону монастыря Монтсеррат (Monasterio de Montserrat), а это еще километров 65 от Барселоны. Монастырь находится на вершине горы в очень живописном месте, ему почти 1000 лет, и к нему стекаются море туристов. В монастыре хранится статуя Черной Мадонны (La Moreneta), главный предмет паломничества. Согласно легенде, статуя была вырезана Св. Лукой и затем перенесена в Испанию Св. Петром. В 718 г. статуя была спрятана в горах Монтсеррат, чтобы укрыть ее от нечестивцев-сарацинов, после чего и была потеряна. В 890 г. Ла Моренета была чудесным образом обнаружена пастухами в пещере, куда их привели загадочное сияние и ангельское пение.

Монастырь Монтсеррат

Мы отстояли огромную очередь, что бы посмотреть на Черную Мадонну и прикоснутся к ней, что бы загадать желание. Я желание тоже загадала, правда исполнилось оно через два года. Но главное, что исполнилось.

Монастырь Монтсеррат

После монастыря решили на фуникулере забраться на самую верхушку горы. Ах как жаль, что у нас оставалось только пол часа до последнего фуникулера вниз. Как мне там наверху понравилось, одни облака, которые можно потрогать, чего стоят… Еще не уехали оттуда, а уже захотелось вернуться.

Монастырь Монтсеррат

Вернувшись в отель, мы решили прогуляться в центр Барселоны. Уже часов в 11 вечера доехали на метро до центра, в метро чуть не сварились от жары. Наша спутница, которая организовала поездку, потащила нас к какому-то месту, где, как она прочитала, должны были быть великолепные фонтаны, но толи что-то напутала, толи путеводитель обманул, но мы так ничего и не нашли. Обратно пошли по ночному городу пешком. По пути присели в какой-то забегаловке, так как были оголодавши, и заказали мясное ассорти, которое оказалось на удивление съедобным. Наевшись до отвала, пошли дальше. Пешком мы шли часа 2, не меньше. Изрядно подустали, но лично мне прогулка пошла в кайф, когда гуляешь по ночному городу, то как-то пропитываешься его атмосферой.

16.08.2007

Утром, получив причитающийся нам завтрак, отправились на осмотр местных достопримечательностей, которых в Барселоне на каждом шагу и одно лучше другого.

Начали с горы Тибидабо. Это самая высокая точка в Барселоне (500 м). На горе ТВ-башня, парк аттракционов, «романтические сады», Музей механических игрушек. На вершине стоит Искупительный Храм Святого Сердца, увенчанный статуей Христа, открывающего объятия миру. И, конечно же, великолепный вид на город. Кстати Барселона сверху выглядит как тетрадка в клеточку. Время у нас было ограничено, и мы просто поднялись на гору на фуникулере, и зашли не надолго в храм.

Тибидабо

После Тибидабо поехали в парк Гуэль. Парк создал архитектор Антонио Гауди и это истинное произведение искусств. Два пряничных домика на входе, парадная лестница, зал 100 колонн. С удовольствием вернусь в это место.

парк Гуэль

После парка отправились в другое не менее знаменитое место — Собор Святого Семейства или Саграде Фамилиа. Собор до сих пор не достроен. На верхние этажи мы подниматься не стали, туда была нереальная очередь. Погуляли внизу.

Собор Святого Семейства

После собора подъехали к последней завершённой работе Гауди — дом Мила (Casa Mila). В доме находится музей Гауди, но очередь туда была больше чем в мавзолей в ТЕ времена. Поэтому мы отправились в обратный путь, но по дороге заехали еще в одно примечательное место.

дом Мила (Casa Mila)

Фигерас (Figueras) это небольшой городишко (40 т.жителей) недалеко от границы с Францией. А примечательно оно тем, что здесь родился Сальвадор Дали и здесь находится его театр-музей. Отстояв огромную очередь, нам все-таки удалось попасть внутрь за час до закрытия. За час успеть все рассмотреть это утопия, и мы буквально галопом промчались по музею. После поужинали в местном ресторанчике испанской паэльей и поехали домой.

Фигерас (Figueras)
Фигерас (Figueras)

18.08.2007

В пятницу сделали передышку, а в субботу поехали в Женеву.

До Женевы было примерно 600 км, выехали ранним утром и были на месте в полдень. Пока ехали по Швейцарии, я чуть не прослезилась — елки, березки, почти как на родине, вот только горы вокруг.

Женева второй по величине город Швейцарии, население примерно 200 тыс. человек.

Cote d’Azur и все-все-все…

Мы совершили прогулку до Собора Святого Петра, взобрались на его обзорную площадку, с которой открывается прекрасный вид на город и окрестности.

Собора Святого Петра
Cote d’Azur и все-все-все…

После собора снова спустились к набережной Женевского озера. По дроге пообедали вместе с воробьями в маленьком ресторанчике.

Cote d’Azur и все-все-все…

Символ Женевы это фонтан Жет д’о (Jet d’eau). Это один из самых больших фонтанов в мире. Высота фонтана составляет 140 м. И, конечно, мы не обошли его своим вниманием.

Cote d’Azur и все-все-все…

В обшей сложности провели в Женеве 4 часа, город оставил впечатление очень аккуратного, чистого, европейского города.

На обратном пути, уже глубоким вечером, заехали в Авиньон (Avignon). Милейший древний городок, бывшая резиденция Пап. Я как-то особо прониклась атмосферой города и захотелось обязательно туда вернутся уже при свете дня.

19.08.2007

Этот день был посвящен отдыху, и первую половину мы провели на пляже, где я умудрилась подгореть. Но наша организатарша предложила заехать на обратном пути в деревушку Гримо (Grimaud), километрах в 80 м от Канн, где находится какой-то чудодейственный источник. С горем пополам какой-то источник найти удалось, а пока искали, прогулялись по красивым узким улочкам и полюбовались на руины средневековой крепости на вершине холма. А на обратном пути попали в ужасную пробку — люди возвращались в воскресенье вечером с побережья домой…

20.08.2007

Вторую неделю отпуска мы открыли поездкой в Италию.

Недалеко от границы с Францией на вершине одной из гор находится деревушка под названием Себорга. Это маленькая деревушка с населением примерно 300 человек считает себя независимым государством, продают туристам свои паспорта, монеты и открытки с портретом местного князя Джорджио I. Мы приехали в Себоргу с утра пораньше, и оказалось, что там как раз «дни города», вся деревушка была украшена нарядными ленточками. Мы зашли в сувенирную лавку и тут же нарвались на неприятный сюрприз. Наша организатарша закупалась в лавке последней, не успела она сделать два шага от кассы, как к ней подошли двое в штатском. В Италии своеобразные законы, если вы что-то купили и не взяли чека, то полиция при проверке вас оштрафует. Как раз перед тем, как мы заехали в Себоргу, наша организатарша провела нам инструктаж по этому поводу. Но сама об этом забыла. Отделалась она предупреждением, так как знала итальянский, да и продавщица повинилась перед полицейскими, что забыла дать чек.

Cote d’Azur и все-все-все…

После этого инцидента мы пошли прогуляться по деревушке. По узеньким улочкам добрались до главной площади, а там нас ждал еще один сюрприз, на этот раз приятный. На площади происходило какое-то действо с журналистами, местным князем и мужчинами в форме тамплиерских рыцарей.

От Себорги до Флоренции 400 километров, дорога скоростная, платная и состоит из туннелей и мостов. Приехали во Флоренцию уже ближе к вечеру, отель, где мы остановились, оказался приличным клоповником, но зато близко от центра.

Флоренция переполненный туристами и не очень чистый городок. Под ноги надо смотреть очень внимательно, дабы не вляпаться. Но, с другой стороны, это музей, а не город и любоваться им можно вечно.

Конечно, в первую очередь мы подошли к собору Санта-Мария-дель-Фьоре. Особо стоит отметить позолоченные ворота крещельни. К сожалению, ворота только копия, оригинал хранится в музее.

Cote d’Azur и все-все-все…

Прошлись к Новому рынку, где стоит знаменитый фонтан Порцеллино (поросёнок). Это бронзовая фигура кабанчика. Считается, что для процветания нужно потереть его пятачок, а в пасть кинуть монетку, чтобы вернуться во Флоренцию.

Cote d’Azur и все-все-все…

Затем пошли к площади Синьории, на которой стоит палаццо Веккьо, одно из наиболее известных строений Флоренции. Сейчас оно служит ратушей. Этот дворец можно увидеть в фильме «Ганнибал». На площади перед дворцом много статуй, в том числе и копия Давида Микеланджело.

Мимо галереи Уффици, сейчас это один из самых крупных и значимых музеев европейского изобразительного искусства, прошли к набережной Арно.

Cote d’Azur и все-все-все…

Здесь самым интересным, несомненно, является мост Понте Веккьо. Эо самый древний мост во Флоренции и он сохранил свой первоначальный облик. Домики на мосту это ювелирные лавки.

Cote d’Azur и все-все-все…

На другом берегу реки дошли до Палаццо Питти (Новый дворец), конечно, внутрь не попали, было уже слишком поздно.

Cote d’Azur и все-все-все…

Затем развернулись и пошли в сторону отеля вдоль набережной реки.

Когда уже стемнело заморочились по поводу парковки, ходили, искали место. Оказалось, что парковка на ночь нам обойдется в 25 Евро. А когда мы увидели на одной машине штраф за парковку 15 Евро, решили рискнуть и оставить машину на улице без чека.

21.08.2007

С утра еще раз прогулялись по Флоренции и поехали в Пизу. В Пизе была просто невообразимая толпа туристов, а в толпе фланировали назойливые чернокожие парни, которые продавали зонтики и «Ролексы» за 25 Евро.

Пизанская башня, наверное, одна из самых известных достопримечательностей в мире. Рядом с башней находится Пизанский Собор, выполненный в том же стиле. На башню пускают только определенные количество туристов за раз и очереди туда неимоверные, поэтому мы решили ограничиться внешним осмотром.

Cote d’Azur и все-все-все…

Наш путеводитель говорил, что в городе находятся три падающие башни, вторую мы нашли, а вот на месте третей оказалась церковь Сан Мишель в Борго (San Michele in Borgo). Что у нее падало, осталось для нас секретом.

Cote d’Azur и все-все-все…

Недалеко от Пизанской башни пообедали, затем заехали в супермаркет за местным вином Кьянти, который раза в 2–3 дешевле, чем в винотеках недалеко от башни, и отправились домой во Францию. Весь обратный путь шел ливень, и Слава, наш водитель и мой муж по совместительству, получил полный пакет удовольствий в виде скоростной трассы, плохой видимости, крутых обрывов и скал.

22.08.2007

Гурдон (Gourdon) — входит в список ста самых красивых деревень Франции. Население всего 300 человек. Главная достопримечательность Гурдона замок, который был построен в XIII веке. Сейчас там музей. А гидом в замке оказалась русская девушка свободно говорящая на нескольких языках. У замка очень красивый сад, который находится над обрывом в 500 метров. А еще из деревушки открывается шикарный вид на лазурное побережье.

А еще в этой деревушке когда-то снимал фильм Хичкок, где играла Грейс Келли. В то же время она познакомилась с князем Монако.

23.08.2007

В 250 километрах от нашей виллы находится маленький городок Оранж (Orange). Главная его достопримечательность — это римский амфитеатр, самый хорошо сохранившийся в Европе. Амфитеатру приблизительно 2000 лет, он входит в список мирового наследия ЮНЕСКО, и здесь до сих пор проводят концерты, театральные представления и прочее.

Cote d’Azur и все-все-все…

В получасе езды от Оранжа находится другая достопримечательность — Пон-дю-Гар (Pont-du-Gard) — самый высокий сохранившийся древнеримский акведук. Длина 275 метров, высота 47 метров. Опят же памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Выглядит он очень солидно. А еще больше меня поразили надписи, а ля «здесь был Вася» еще наполеоновских времен. Да, природа человеческая неизменна…

Cote d’Azur и все-все-все…

И последним пунктом мы посетили Авиньон, о котором я упоминала выше. И все-таки попали на экскурсию в отлично сохранившийся Папский дворец. Внутри впечатлили размеры залов, поистине огромные.

Папский дворец

В Авиньоне на одной из улочек наткнулись на очень странное место: стена, кирпичи в которой полуразрушены, а в их выемки вклеены всякая всячина. Что это означало до сих пор для меня загадка.

24.08.-25.08.2007

День до отъезда провели в хлопотах: собирали вещи, заметали следы своей жизнедеятельности. Вечером приготовили прощальный ужин…

А субботним утром дождались хозяйку, сдали ей дом, получили назад залог и распрощались. До самолета времени еще оставалось прилично, поэтому на последок решили съездить на кораблике на один из Леринских островов — Сант-Маргерит, который находится всего в нескольких километрах от Канн. На острове в XVII в. была построена крепость Форт Ройал, защищавшая побережье от нападения пиратов. А век спустя крепость была переоборудована в тюрьму, в которой одно время пребывал узник под именем «Железная маска». От острова остались очень хорошие впечатления, симпатичное местечко.

Cote d’Azur и все-все-все…

В конце концов, добрались мы и до аэропорта, сдали машину и прошли остальные формальности. А последними нас провожали воробьи, которые, видимо, считали аэропорт Ниццы своим родным домом…