Турист Надежда (Nadya)
Надежда
была 17 июня 2013 10:15

Париж — Франция Июль 2010

Часть 4: Прага.

Париж — это удивительный город, Париж — это столица любви и романтики, Париж — это музей под открытым небом. Каких только эпитетов не придумано людьми за много веков существования этого города! Наверное, каждый человек стремится хотя бы раз в своей жизни побывать в Париже, окунуться в его необыкновенную атмосферу. Париж — красивый, исторически и культурно богатый, удивительный, но иногда и страшный город.

День 1

Париж встретил нас ураганом и проливным дождем, но это нам не сильно помешало, т. к. по программе на первый день в Париже у нас был запланирован только Лувр — куда мы и отправились. Лувр — один из крупнейших художественных музеев мира, увидеть все экспонаты которого можно, по словам гида, лишь оставшись в нем жить как минимум на месяц, а то и больше.

Знаменитая перевернутая пирамида — окно в крыше, построенное в подземной аллее Лувра:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Подземный этаж Лувра — сразу становится видно, сколько же здесь посетителей…

Евротур 2010, часть 5: Париж

Из десятков тысяч экспонатов этого огромного музея нам показали лишь самые знаменитые. Это Ника Самофракийская, древнегреческая мраморная скульптура богини Ники, найденная на острове Самотраки в Греции:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Статую воздвигли жители острова Родос в память о победе, одержанной ими над флотом сирийского царя. Она стояла на отвесной скале над морем, ее пьедестал изображал нос боевого корабля. Могучая и величавая Ника в развевающейся от ветра одежде представлена в неудержимом движении вперед. Сквозь тонкий прозрачный хитон просвечивается прекрасная фигура, которая поражает зрителя великолепной пластикой упругого и сильного тела. Уверенный шаг богини и гордый взмах орлиных крыльев рождают чувство радостной и торжествующей победы.

Красивейшие залы Лувра:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Одна из галерей музея, и везде множество туристов:

Очередь к Джоконде:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Однажды один из туристов — молодой боливиец — в приступе необъяснимой злобы запустил в портрет камнем и повредил левый локоть красавицы. Именно после этого инцидента картина была помещена под специальное бронированное стекло. Конечно, Мона Лиза небольшого размера и находится на достаточно большом расстоянии, защищающем ее от неадекватных туристов, поэтому видно картину плоховато.

Евротур 2010, часть 5: Париж

Венера Милосская — знаменитая древнегреческая скульптура, статуя богини любви Афродиты из белого мрамора:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Три Грации — Хариты — три греческие богини веселья и радости жизни, олицетворение изящества и привлекательности. Хариты, как богини изящества, прелести и красоты, были даровательницами вдохновения и приближенными к искусству:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Очень интересная скульптура — Спящий Гермафродит — сын Гермеса и Афродиты, который соединился с нимфой Салмакидой, принял её формы, но стал двойственным существом мужского пола, но с грудью и формами женщины. Глядя на него с одной стороны, видишь женственные формы, милое лицо:

Евротур 2010, часть 5: Париж

А обходя с другой — все признаки мужского начала:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Арка на площади Каррузель у Лувра, от нее проложена историческая ось Парижа, которую составляют площадь Согласия, Елисейские поля, Триумфальная арка и Большая арка Дефанс — находящиеся на одной прямой линии:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Так уж получилось, что в один день мы прошлись по этому «триумфальному пути» и смогли увидеть все три арки, хотя сами этого не планировали. А это та самая пирамида Лувра, служащая главным входом в Лувр и являющаяся одним из символов Парижа:

Евротур 2010, часть 5: Париж

После Лувра мы не поехали со всей группой на нашем автобусе заселяться в отель, а решили остаться в центре и самостоятельно прогуляться по Парижу.

Елисейские поля:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Триумфальная арка — памятник в честь тех, кто сражался за Францию:

Евротур 2010, часть 5: Париж

После продолжительной прогулки мы сели на метро и поехали на небоскреб Монпарнас со смотровой площадкой на высоте 209 м:

Виды Парижа с Монпарнаса:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Только с погодой нам не очень повезло в этот день — было пасмурно и уже темнело, но впечатления все равно остались потрясающие!

После Монпарнаса мы поехали искать наш отель. Метро Парижа:

Мы были наслышаны о том, что отель находится за городом, вдалеке от цивилизации, но, приехав на конечную станцию метро ля Дефанс, мы вышли в суперсовременном районе Париже, с огромными стеклянными небоскребами и третьей знаменитой аркой — Большой аркой Дефанс:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Как мы искали отель — это отдельная история, оказалось, что идти до него от конечной станции метро нужно еще приличное количество времени, а еще бы знать в какую сторону… К тому же, пара французов, которых мы встретили, когда искали отель, сказали нам на смеси французского и английского языков, что это неблагополучный район и «бэд стрит». К счастью, особого криминала мы не заметили, исключая пару агрессивных подростков на мотоцикле. В итоге ближе к ночи мы, к счастью, все-таки добрались до нашего номера. На второй день была запланирована очень насыщенная программа.

День 2

В этот день у нас была обзорная экскурсия по Парижу на автобусе, посещение Нотр-Дама, пешеходная экскурсия по Монмартру, поездка в Версаль, подъем на Эйфелеву башню и прогулка на кораблике по Сене… Все, конечно, очень быстро и скомканно, но общее представление получить удалось.

Первая остановка на площади Трокадеро, откуда, говорят, открывается наилучший вид на Эйфелеву башню:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Дом Инвалидов — архитектурный памятник Парижа, был построен как дом призрения заслуженных армейских ветеранов. Сегодня он все еще принимает инвалидов, а также в нем нашли свое место несколько музеев:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Все время и везде в Париже встречались афрофранцузы, продающие сувениры — эйфелевы башенки, фотографии и открытки и другие разности:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Одна из центральных исторических улиц Парижа — узкая, как и везде в исторической европе:

Проезжали опять мимо Лувра:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Городской дворец Отель-де-Виль, в котором размещаются парижские муниципальные органы власти, расположен на бывшей средневековой площади в 4-м округе Парижа на правом берегу Сены:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Нотр-Дам де Пари — Собор Парижской Богоматери — географическое и духовное «сердце» Парижа, расположен в восточной части острова Сите:

Вход в Нотр-Дам:

Внутри Собора:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Подьем на Монмартр — 130-метровый холм на севере Парижа, бывшее древнеримское поселение:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Базилика Сакре-Кер — католический храм в Париже, построенный в римско-византийском стиле. Базилика расположена на вершине холма Монмартр, в самой высокой точке города:

Живая (!) статуя:

Вид на Париж с Монмартра:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Дом Амели, ставший знаменитым после одноименного фильма:

Евротур 2010, часть 5: Париж

20 километров от Парижа — и мы в Версале — дворцово-парковом ансамбле, бывшей резиденции французских королей в городе Версаль, ныне являющимся пригородом Парижа:

Версальский Дворец:

Внутри Дворца:

Королевская спальня:

Бальные залы Версаля:

Версальские сады:

Красивый зеленый дом:

Евротур 2010, часть 5: Париж

После Версаля мы должны были сразу поехать на Эйфелеву башню, но у нас в Париже было еще одно важное дело, поэтому на башню мы поднимались отдельно от всех остальных и гораздо позже, а сначала мы отправились на поиски моста, где все влюбленные Парижа вешают железные замочки. С каким трудом мы нашли этот мост, рассказывать не буду, но в итоге замочек мы все-таки повесили — точно такой же, какой вешали в день свадьбы на нашей екатеринбургской плотинке:

Бегом на метро — и мы у Эйфелевой башни:

Вид на Париж с Эйфелевой башни:

Евротур 2010, часть 5: Париж

И, наконец, последний пункт в нашей насыщенной программе, — прогулка на кораблике по Сене:

Вечерняя башня:

День 3. Диснейленд

Третий день нашего пребывания в Париже был полностью посвящен парку Диснея. Это комплекс парков развлечений компании «Уолт Дисней» в городе Марн-ля-Вале в 32 км от Парижа. Огромная площадь парка составляет почти две тысячи гектаров! А за год в среднем парижский Диснейленд посещают 12,5 миллионов человек.

Главная улица города Дисней:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Карта парка (на нескольких языках, лежит бесплатно при входе):

Сказочный замок Спящей Красавицы:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Необычные сладости продаются в Диснее — яблоки, залитые сладкой красной карамелью:

Пиратский корабль:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Название аттракциона говорит само за себя:

Американские горки:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Здесь, если присмотреться, справа от названия аттракциона располагается электронное табло — на нем, как нам сказали, написано время ожидания входа на аттракцион — т. е. время стояния в очереди. Очень удобно, если бы не одно «но» — время никогда не совпадает! На всех аттракционах, которые мы успели посетить за один день, было написано время ожидания от 5 до 25 минут, на самом же деле мы стояли в очереди от 50 минут и более.

Евротур 2010, часть 5: Париж

Фастфуд по-французски — багет с маслом, ветчиной и огурцами, и кока-кола с Минни:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Каждый аттракцион начинается какой-либо историей, так что даже в очереди стоять не скучно:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Один из самых известных аттракционов — пушка:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Поражают масштабы Диснея — это просто отдельный город. Сейчас там 4 зоны: одна из них для совсем маленьких детей, три остальные делятся по темам.

В Замке Спящей Красавицы:

Вид на Дисней из замка:

Торговая галерея Диснея:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Вход в Disney Village, где расположены многочисленные магазины, рестораны, дискотека и комплекс кинотеатров. На прилегающей территории расположены боулинг-центр, а также собственная крытая автостоянка:

Евротур 2010, часть 5: Париж

Из Диснейленда нас забрал автобус. Очень жаль было покидать потрясающий город Париж, очень мало времени у нас было на осмотр его достопримечательностей. Но нас ждала следующая европейская столица, а в Париж, я надеюсь, мы еще вернемся, но на более продолжительное время.

Часть 6: Берлин.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры