Фокин Алексей (Alexeyal)
Алексей Фокин — был 6 сентября 8:34
 – Границы? Никогда не видел их, но слышал, что они существуют в умах большинства людей (С)

"Босиком по мостовой" (Таллин + Рига за несколько часов)

9 сентября 2015 г. 16:15 Рига — Латвия, Таллин — Эстония Январь 2013

Таллин.

Что можно посмотреть за несколько часов в Таллине? Наверное , как и в любом другом городе , далеко не всё.

Можно ли уловить дух города, его ритм и особую атмосферу? Наверное, если очень постараться, то можно.

продавщица миндали и орехов почему-то прячет лицо. Видимо не все так чисто )
В таком вот импровизированном ледяном кафе можно даже посидеть и выпить глинтвейна.

Это был первый город в Новогодней круизной поездке. После была Рига, был Хельсинки и Стокгольм. Но Таллин запомнился. Таллин чертовски хорош. Какое слово подойдет к нему , так это "компактный" . Вот Вам старая часть города, в которой собрано если не все , то почти все, что нужно даже самому пытливому взгляду.

Многие туристы берут обзорные экскурсии по старой части города, ходят стайками с гидом, слушая или делая вид что слушают занимательные истории о том или ином культурном объекте. Все это несомненно хорошо, но теорию можно проштудировать и дома. В век интернета благо это просто. А здесь с головой окунуться в практику. В Таллине все в шаговой доступности. Тут Вам церкви, башни, крепости, древние склады, стилизованные пабы и рестораны, торговая площадь. Стоит немного отойти в сторону и начинается новый Таллин, с высотками, торговыми центрами и отелями. Но чтобы посмотреть новую часть города нужно как минимум 24 часа.

В эту поездку я ехал с несколькими задачами, которые наметил заранее. Первая заключалась в том, чтобы проверить свой английский на практике. Все-таки 7 лет после окончания института - это приличный срок. Но эта задача , как-то сама собой провалилась. Видимо акцент , как бы умело я его не маскировал меня выдавал и прохожие сразу переходили на русский.

За 4 с небольшим часа, что я провел там, стало понятно, что у города есть гораздо больший потенциал чем знакомство с Туристами на несколько часов. Таллин стоит того , чтобы вернуться туда хотя бы на несколько дней. Ну вот опять говорю штампами и шаблонами. Но иначе, пожалуй и не скажешь!!

Фирменные черные коты Таллина
Интеллигентного вида мужчина в пенсне что-то высматривает
Таллинский Кот наблюдает за птичкой

Вернуться с хорошим фотоаппаратом, а не с "мыльницей", ибо в этом городе есть что снимать , есть место для полета фантазии. Поэтому решение "куда поехать осенью 2015" было принято быстро. Таллин, жди!

Таллинская ворона
Вот по такой не Новогодней слякоти, но зато с провиантом, бреду на паром

Рига.

Ох уж эта Рига. Чем удивила меня, туриста из Российской провинции, так это чистотой улиц 1 января.

Кадр сделан 1 января 2013. ЗОЖ он и в Риге ЗОЖ

У нас дворники разгребают эту гору мусора, после народных гуляний числу к 10 января. А тут чистота. Нет бутылок нет пакетов нет прочих атрибутов праздника. Наверное не умеют гулять с размахом , по-нашему! Забыло наверное русскоязычное население, как это делать или научились жить по Европейски , по - культурному). За это Городу плюс! +

Собор

Рига не такая компактная , тут есть историческая часть города и вполне себе много памятников искусству и архитектуре, ну например : дом Черноголовых и знаменитые дома "Три брата", Домский собор, статуя свободы, как же без нее , есть забавная скульптура бременским музыкантам. Вообще есть на фоне чего "пощелкать" себя любимого или сделать селфи, как это стало модно сейчас.

Дом с котом

Здесь придется походить, пошевелить ножками, так как достопримечательности расположенны не так близко как в Таллине. Лично я хотел попасть на знаменитый рижский рынок. Но какой рынок 1 января. Так что рижский бальзам и шпроты пришлось покупать в супермаркете. Рига оставила приятное впечатление, местами возникало ощущение , что это совсем и не "заграница". Если в Таллине я пытался заговаривать на английском, то тут и не делал попыток. Рига русскоговорящая. Не знаю почему , но на посещение Риги отводится меньше всего времени. С чем это связано не могу предположить. Но уж точно не из-за того, что здесь нечем занятся. Наверное не совсем правильно сравнивать Таллин с Ригой , как и в целом, сравнивать города и страны, все таки у каждого и каждой из них свое лицо, свои отпечатки пальцев. Тем более пытаться сравнить по нескольким часам, проведенныи там. Но поделиться своими архи-субъективными выводами хочется.

Резюмирую, на мой скромный взгляд, Рига чуть-чуть, но уступает в "культурной наполненности и целостности" Таллину. Может она слишком контрастна, ведь здесь сливаются советские жилые пятиэтажки , деревянные бараки , дома в югендстиле и современные стеклянные высотки в один котел. А такая контрастность на большого ценителя.

Да простят меня любители Риги.

Увы, настоящая зима только в витринах

Но я приеду сюда еще, как только подкоплю немного шекелей и буду располагать свободным временем.

Красавица Анастасия
Тогда еще были Латы, но с 2014 Латвия перешла на Евро

kklimkina
10 сентября 2015 г. 9:40
Очень хочу в этот город. Такой он у Вас вышел прекрасный зимний)
Alexeyal
10 сентября 2015 г. 9:51
Спасибо) ) Обязательно побывайте там, очень рекомендую!