Шефер Владимир (Shefer)
Владимир Шефер Пользователь — был сегодня 12:50

Покоряем Сибирь. Красноярские столбы. Часть 1

7 сентября 2015 г. 9:23 Красноярск — Россия Август 2015

В этом году в августе мы были в Красноярске. Путешествие заранее не планировалось, и за две недели перед поездкой, мы находились в состоянии очень сильного волнения. На даты поездки нас ожидала холодная от 13 до 16 градусов тепла погода с дождями. Родственники по телефону жаловались, что август в этом году холодный и промозглый и метеорологи уже тепла не обещают. Прогноз погоды изменился буквально за три дня до даты фикс на благополучный, но кто же им верит прогнозам в нашей стране. Лето там обычно жаркое и достаточно сухое. Но ближе к середине августа атмосфера начинает стремительно охладевать и по словам наших родственников дневная температура чаще бывает не выше 20–23 градусов. Для поездки в этот край нужно подбирать время с более высокой температурой, ведь много придется путешествовать по воде, а там очень ветрено.

Если у вас не будет времени для поездки на транссибирском экспрессе, позаботьтесь о билетах на самолет заранее, этим летом они были очень дорогие. Из аэропорта Емельяново в Красноярск маршруток нет, времени в пути чуть больше часа, а автобус ходит не чаще, чем через час. Поэтому заранее запаситесь телефонами городских агентств такси, сейчас в Красноярске можно заказать такси через сайт, например такси «Максим», это будет стоить гораздо дешевле, чем брать такси непосредственно в аэропорту. На тот момент самая дешевая поездка из аэропорта в город обходилась в 700 рублей.

Везение нас не оставило и в этот раз, за день до приезда дожди кончились и температура неожиданно пошла вверх. Запланированная поездка вниз по Енисею до Енисейска не разочаровала.

Из Енисейска съездили на Монастырское озеро.

Попутно заехали в Бабий яр.

День полазили по Енисейску.

Вернулись на теплоходе обратно в Красноярск. Всего это путешествие заняло четыре полных дня. Приехав глубокой ночью с речного вокзала к родне, на следующий день с утра пораньше поехали на Красноярское море, на турбазу на Бирюсе. Самые сильные впечатления в этой поездке мы получили от посещения этого места. По словам наших родственников не менее яркие впечатления вы получите, если отправитесь в сплав по реке Мане, окаймленную скалистыми берегами.

Поездка на Бирюсу проходит мимо Дивногорска, где построена знаменитая Красноярская ГЭС. Даже если у вас не будет времени или возможности съездить на красноярское море, обязательно посетите Дивногорск.

В Красноярском крае мы провели в сумме 8 дней и увидели только малую часть из того, что можно там посмотреть, посещение этих мест нашей необъятной страны оцениваю на твердую пятерку.

Красноярск знаменит уникальными скальными образованиями, которые имеют имя собственное -столбы. Интересно происхождение этого названия. Казаки -первопроходцы, воспитанные на библии, подивившись на столпотворение природы, так и назвали причудливые скалы стопами. Прошло время, и библейские столпы получили более удобное для языка звонкое название -столбы.

Каменные столбы представляют собой выходы сиенита. Сиенит образовался в результате извержения магмы, и состоит минерал из полевого шпата (розовой окраски), слюды (блесков) и роговой обманки (вкрапления черного цвета). Сиенит очень похож на гранит, но в отличие от гранита в сиените нет кварца. Выходы сиенита в столбах имеют общее основание и состоят из магмы, так и не вылившейся на поверхность земли 400 млн лет назад. В девонском периоде магма рвалась здесь из глубины на поверхность, застыла в трещинах и пустотах осадочных горных пород, залегающих на поверхности. Солнце, ветер и вода постепенно разрушили известняки, сланцы и песчаники, вмещающие магму.

И из единого магматического образования постепенно начали вырастать горы. В процессе выветривания и смывания пород горы постоянно растут, а атмосферные осадки и ветер помогают им приобретать причудливые формы.

Добраться до столбов просто. Туда ходят маршрутки № 50, 19, 78, а в выходной пускают дополнительно автобус № 80. Садиться в них можно у Коммунального моста. Выходить на остановке «Турбаза».

С собой желательно взять немного еды. Приготовьтесь много ходить. От подножия предгорий (отроги Куйсумских гор) наверх придется пройти 7 км. Маршрут по ближним столбам занимает около семи километров. Еще семь км вам предстоит спускаться вниз обратно. Итого 21 км, но не бойтесь этой цифры, вы будете идти по волшебным местам и об усталости некогда будет думать. Мы, встретившись с проводником в 9 часов утра у входа в заповедник, прошли этот маршрут за 9 часов. Под конец икры заметно дрожали, но на следующий день от усталости не осталось и следа. Ориентироваться на столбах просто, деревья вдоль всего маршрута помечены желто-голубой краской- не заплутаете. Мы решили взять провожатого, потому что большой опыт путешествий убедил нас, что с хорошим проводником ты успеешь посмотреть гораздо больше и проведешь время значительно интересней. Сначала вы будете долго подниматься по смешанному лесу, когда наконец дойдете до первой высокой горы «Чертов палец».

Затем дорога приведет вас к часовне, поставленной в честь памяти погибшим скалолазам. Считается, что родиной скалолазания является Красноярск. Это место, где люди впервые без специального снаряжения, стали подниматься на скалы. Причем первая скалолазочка Настя Качалова, была обута в русские лапти. Позднее в советское время красноярские скалолазы приезжали на международные соревнования в калошах, чем немало удивляли и смешили хорошо экипированных соперников. А русские смельчаки не конфузились и не страдали от насмешек, нередко уезжая с международных соревнований с первыми призами. Кстати сказать, русские калоши хранятся в музее альпинизма в Лондоне. В 1973 году в Северном Уэльсе на международном слете альпинистов случилось ЧП. Прямо на глазах у зрителей шедший впереди в связке альпинистов парень сорвался и повис на веревке мертвый, и под его весом выпали все закладки, кроме одной, самой нижней. Все это происходило на трехсотметровой высоте. В любую минуту эта последняя закладка могла выскочить и девушка, которая была в связке с ним сзади, неминуемо бы погибла. Когда смолкли первые испуганные крики от увиденного, все застыли в оцепенении. Жизнь шедшей сзади него девушки Риты Вернли повисла на волоске. Среди собравшихся, только один человек Алексей Губанов (красноярец) не колебался. Он схватил веревку и в своих калошах, вызывавших всеобщий смешок, легко взобрался на трехсотметровую высоту. На этой высоте Алексей закрепил веревку, по которой к нему смогли подняться два английских альпиниста. Они страховали Алешу, пока он на своей спине спускал девушку сверху. Давайте и мы с вами остановимся на минуточку возле этой часовни и вспомним смельчаков, которые очень любили небо и горы.

Дальше можно подниматься вверх по шоссе или по ступенькам среди леса, слушая птиц и звон ручья.

Впереди вам предстоит преодолеть два очень крутых 20 градусов подъема. Первый немного легче. А вот второй совсем крутой, быстро перехватывает дыхание. Но ведь вас никто не торопит, к тому же всегда можно отдохнуть на скамейке после очередной стометровки.

Итак мы преодолели последний тяжелый «пыхтун». Теперь пора попить чайку с чабрецом, который обязательно поможет восстановить силы- только не забудьте взять с собой. Стакан чая на перевале стоит 70 рублей — русский бизнес.

Дальше третий крутой подъем, но уже по лестнице, не пугайтесь, всего 318 ступенек. Останавливаемся в восхищении у первого столба.

Красноярцы любят приходить сюда целыми семьями. Поэтому для посещения столбов выбирайте будний день. Мы, по своей давней привычке, пошли на столбы рано, и шли по маршруту одними из первых, поэтому на фотографиях немного людей. Когда мы спускались вниз, нам навстречу плыла людская река, которая сильно нас повеселила.

Высота первого столба 80 метров.

Нередко столбы своими формами напоминают очертания людей или животных, поневоле начинаешь верить, что созданы они не природой, а великим творцом.

На многие столбы можно подниматься. С горы «Дед» открываются удивительные виды.

Но при подъеме будьте осторожны. Под ногами попадаются мелкие гранитные камешки, которые могут поехать под ступней, как мелкие подшипники. Бывали случаи, когда даже опытные скалолазы, срывались с гор в таких местах.

Идем дальше и уходим в сторону от проложенного маршрута. Но знатоки категорически не советуют этого делать без проводника, в этих местах можно с легкостью заблудиться.

Проводник показывает нам тропу, по которой можно пройти к Роеву ручью. В 30-х годах 19-го столетия в период золотой «лихорадки» в этих местах добывали золото. С тех пор ручей в отрогах Саян стали называть Роевым.

Пока шли погода менялась постоянно. Сначала было солнце, но к обеду все чаще стали набегать тучи.

Вообще, несмотря на близость к городу, климат уникального заповедника отличается от городского. Зима здесь суровей и холодней на два градуса и дожди выпадают чаще, чем в городе.

«Красноярские столбы» представлены к списку всемирного наследия Юнеско и дожидаются своей очереди.

Высота столбов колеблется, самые высокие достигают 60–90 метров. С давних пор эти необычные горные образования привлекали внимание людей. В книгах это чудо природы называли «Страной причудливых скал», «Краем каменных великанов».

Подходим к львиным воротам, очень похожим на циклопические Львиные ворота в древних Микенах.

На «Львиные ворота» нетрудно залезть. Прямо за нами ждала своей очереди на подъем 65-летняя бабушка.

Рядом находятся легендарные «Перья».

Раньше эти скалы за свою форму называли «Пальцы»

Но потом кто- то заметил, что когда на смотришь на них сверху, они напоминают крыло летящей птицы. Когда-то в далекие времена жившие на берегах Енисея хакасы, поклонялись этим скалам, как богам, считая их земным творением богов. они приносили дары и даже жертвы суровым великанам, надеясь, что подарки, принесут им удачу в охоте.

На следующий столб подниматься без навыка весьма трудно. Сначала нужно пролезть через узкую щель (ищите ее в центре скалы), затем придется много подтягиваться на руках. Галя, которая поскользнулась на предыдущем подъеме и была подхвачена, когда она уже набирала скорость в движении вниз с двадцатиметровой горы, решила наблюдать за нами снизу.

Мы тоже раздумывали, прикидывая сколько времени займет подъем, а главное последующий спуск, что значительно сложней. Пока мы взвешивали за и против начался ливень, и поставил дождевой каплей жирную точку в наших раздумьях. Природа и боги позаботились о человеке и в этом случае, дождь мы переждали под козырьком очередного столба.

Кстати, как сказали родственники, в городе в тот день дождя не было.

Ходить одному по тем местам небезопасно. Есть большая вероятность встретиться с самим Михайло Потапычем. На следующий день в столбах мужик чудом спасся от косолапого взлетев на дерево, к счастью, мишка оказался не сильно голодным и страшно ленивым, поленился на дерево слазить. Не меньшая опасность, которая может поджидать человека в заповеднике- клещи. Каждый год там несколько человек поражаются клещами. В середине августа клещи теряют активность, но будьте начеку.

Но вот и дождь кончился и мы продолжаем свой путь. Хорошо еще, что к этому моменту мы прошли большую часть нашего маршрута и дальше нам предстоит идти по настилу. Идти очень скользко, но весело, настроение прекрасное.

К самому высокому второму столбу надо подниматься в гору. Это очень сложно после сильного ливня. Дорога очень скользкая, а сойти с нее невозможно, потому что вокруг высокая мокрая трава, в которой к тому же могут быть клещи.

Хотелось бы подняться ко второму столбу, но это сейчас очень опасно, можно легко подвернуть ногу.

Вниз спускаться легче, хотя к этому времени мы прошли около десяти километров. В заповеднике живет много зверей, которые летом от человека прячутся, на контакт идут только отважные бурундуки.

Бывает, что на привалах могут из-под носа у вас и бутерброд с колбаской потихоньку стянуть. Но от предложенной Галей ириски бурундук недоверчиво отказался.

К сожалению, сам Красноярск в эту поездку мы не успели посмотреть вообще. У нас был очень плотный график, и на город мы смотрели из окна машины, когда ехали в очередное путешествие по природным местам. Я успел сделать только одно фото, кафе, которое находится около заповедника.

И еще замечание. В заповедник мы ехали рано утром в выходной день, когда большинство народа еще отдыхало после трудовой недели. А возвращались в шестом часу вечера и здесь нас настигло долгое стояние в пробке, особенно возле новостороящегося моста. Надеюсь, 5 -ый красноярский мост на радость людям скоро сдадут и пробки уменьшатся, но все-таки когда будете планировать свое время, делайте поправку на пробки.

в Красноярске

7 сентября 2015 г. 9:23
Круто! Место, конечно, особое. У меня знакомая живет в Красноярске, каждое лето к столбам ходит - все уже там излазила. Зимой они очень красивые, картина просто фантастическая!
7 сентября 2015 г. 14:25
Боюсь , что зимой там очень холодно для поездки. Но если бы я жил там, то тоже бы ходил по выходным.
7 сентября 2015 г. 9:28
Как хорошо там! Какая мощь!!! Мой дядя живет в Крастоярске и полвека ждет нас в гости... Надо уже подумать по-взрослому....
7 сентября 2015 г. 19:35
Лена!
Мы собирались 5 лет. Вернее Галя постоянно меня звала туда, а я находил причины туда не ехать. В этом году сложились обстоятельства, что надо было срочно лететь в августе на Дальний Восток. Оттуда прилетел в Красноярск, а Галя летела из Москвы. Приехал и ахнул, хороша сибирская природа. Может и вам обрадовать дядю? Нам с родными было очень хорошо.
7 сентября 2015 г. 20:51
Придется привлечь звезды на свою сторону))) Но если сложится - непременно обрадуюсь, уж больно природа манящая....
8 сентября 2015 г. 10:26
Лена!
Мы не меньше были рады свиданием с родственниками. Собралось много родни и такое хорошее чувство, здесь твоя семья, здесь ты очень нужен. Да, есть друзья, но от таких встреч не надо убегать.
8 сентября 2015 г. 14:42
Согласна)
Shefer писал 8 сентября 2015 г. 10:26
от таких встреч не надо убегать.
Rakel
7 сентября 2015 г. 10:48
Удивительные места!
7 сентября 2015 г. 14:32
Спасибо. И красивые, и для туризма и здоровья хороши.
maksim-nav
7 сентября 2015 г. 10:53
В пасмурную погоду очень загадочно смотрятся. Спасибо за полезную информацию, надеюсь в ближайшие пару лет тоже посетить эти места.
7 сентября 2015 г. 14:34
Максим!
В эти годы наверно будет самое то. Похоже нас в ближайшее время не ждет то, чего все очень бы хотели. А там и интересно и красиво. Да и отдохнуть можно.
7 сентября 2015 г. 11:00
Да вот, у меня в планах поездки по Транссибу был Красноярск, но потом в процессе путешествия выпал, так что до Столбов не добрался.

А некоторые фотографии отдаленно напоминают наш сахалинский поход на "Лягушку".
7 сентября 2015 г. 14:36
Поход на"!Лягушку" выпустил из вида. Но мне это очень интересно. Пришлите ссылочку -плис!
7 сентября 2015 г. 14:48
Как выложу - пришлю :)
7 сентября 2015 г. 11:06
Дивное место, чего только не творит природа на радость людям!!
7 сентября 2015 г. 14:37
Да, Наталья, у нее было время 400 млн лет чтобы поработать над этим. Повезло красноярцам.
7 сентября 2015 г. 11:15
помечены желто-голубой краской

Опасные нынче цвета в России
Интересный поход.А что вы делали в Енисейске?В этом году вы больше по внутреннему туризму приударили.Какие планы на НГ?
7 сентября 2015 г. 14:40
В Енисейске на рыбалку не ездил. Были там всего 1, 5 дня. Полазили по городу, буду писать, съездили в бор, посмотрели на озеро Монастырское и Бабий яр, там течет река Кемь. Понравилось-похоже на Урал.
Новый год-больная тема. Может в Африку? Или в Индию? Давно Галя зовет, скучает по диарее... А вы определились с планами на НГ?
7 сентября 2015 г. 16:29
Еще не определился.Пока склоняюсь к Бразилии или Шри-Ланке.
7 сентября 2015 г. 19:36
А на Шри Ланке погода будет подходящая? Поедете со своим приятелем?
8 сентября 2015 г. 3:34
У меня всегда проблема,с кем ехать.Юрий Варежкин предложил в Шри-Ланку.Пока думаю.Авиабилет дорогой.Погода там будет( должна быть )нормалек.
8 сентября 2015 г. 3:35
Если вы поедете,тогда и компания будет супер.Плевать на цены.
7 сентября 2015 г. 13:47
Великолепно!!!
7 сентября 2015 г. 14:41
Ты мог бы повторить это слово? Приятное такое?
7 сентября 2015 г. 14:49
ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕ-П-НО!!!!
уже забыл, как слова по слогам делить..
7 сентября 2015 г. 19:37
Спасибо.
7 сентября 2015 г. 20:02
R-Tyom
7 сентября 2015 г. 13:50
Потрясающе! Мечта
7 сентября 2015 г. 14:42
Артем!
Спасибо, От Мастера слышать такое, признаюсь, приятно. Спасибо. Вы были уже в Нижнем Новгороде? Я не пропустил?
R-Tyom
7 сентября 2015 г. 15:05
Да, был...доделываю фото и скоро можно будет увидеть альбом!
pashchenko
7 сентября 2015 г. 13:56
Путешествие замечательное, но многое осталось за кадром. Оно и понятно. Всего не охватить. Блеск и нищета Енисейска - это особая тема. Паломничество по святым местам - это другое. История и современность Красноярска - третье. Ждём всех в гости. Скучно не будет.
7 сентября 2015 г. 14:44
Спасибо , что заглянули в гости. Я буду еще писать о Енисейске и его окрестностях и о Красноярском море. Хотелось бы еще раз к вам, посмотрим как сложится.
7 сентября 2015 г. 13:56
Отлично,Володя!!!! Место потрясающее по энергетике.. ( прошу прощения за избитую фразу) не была там , но моя знакомая практически все выходные проводит на этих скалах.. Очень много рассказывает и у меня дома есть магнитик из этих мест! вы большие молодцы!
7 сентября 2015 г. 14:47
София!
Место действительно энергетичное. Мы много прогуляли там, но почти не устали. И погулять там есть где, хотя людей очень много. Говорят, что столбы входят в топ 10 лучших природных красот страны. Все не видел, но там здорово.
9 сентября 2015 г. 20:27
Shefer писал 7 сентября 2015 г. 14:47
столбы входят в топ 10 лучших природных красот страны
и я об этом слышала и соглашусь ,что они достойны этого!
7 сентября 2015 г. 14:01
Владимир, чудесные и очень знакомые места!
Енисейчк, Бабий Яр, Дивногорск, Монастырское озеро - тоже чудеснейшие места! Там не бывал.
7 сентября 2015 г. 14:49
Виктор!
Я помню ваш отзыв о Красноярске, вы были там в командировке с друзьями. ДО Енисейска от Красноярска почти 400 км, мы плыли туда на теплоходе, а вот Дивногорск рядом. Красивейшее место, вдруг еще командировка случится.
7 сентября 2015 г. 15:32
Да, до Дивногорска не доехал - времени не было...
violik
7 сентября 2015 г. 20:42
Вить! Помню твой рассказ. Прочитав именно тот твой рассказ, мы и познакомились с тобой.
8 сентября 2015 г. 6:07
Да, Володя, я помню!)
7 сентября 2015 г. 14:32
Чудесные места, отдично мне знакомые ! Всё прошёл в полевых экспедициях до самых верховьев реки. Спасибо !
7 сентября 2015 г. 14:51
Борис!
В таком случае вам будет вдвойне интересно еще побывать в местах. Только мы вниз ходили на теплоходе. Погода способствовала поездке. Все сложилось.Буду позже рассказывать.
7 сентября 2015 г. 15:01
А внизу тоже были, и Тунгуска, и Туруханск, и Игарка...изыскания под Богучанскую ГЭС ... правда Ангара, но здесь же... Фото с той поры кроме пары чёрно-белых нет, так что смотрю с удовольствием
7 сентября 2015 г. 19:39
Все наше лучшее осталось в молодости. Там все было ярче и вкуснее, так казалось.
7 сентября 2015 г. 15:02
Прикольное название "Красноярские столбы")))
А места очень живописные...
7 сентября 2015 г. 19:40
Столбы входят в топ семи природных красот страны. Спасибо вам, что не забываете.
7 сентября 2015 г. 16:42
Какие дивные места, Володя! Чудесные фотографии и все какое-то сказочное.
Спасибо, что показали и рассказали.
7 сентября 2015 г. 19:42
Лена!
Да, ведь это АЗИЯ. Куда вы настойчиво отказываетесь ехать. Хотя без шуток скажу, сибирская природа удивительна. Чувствуется там во всем размах и красота.
7 сентября 2015 г. 19:57
Shefer писал 7 сентября 2015 г. 19:42
Да, ведь это АЗИЯ.

Володя -это Россия!
violik
7 сентября 2015 г. 20:10
Интересный рассказ. Фотографии - тоже отличные.
Да уж... Матушка-природа постаралась. Я был там. Давненько это было. Летом 83-го. Это было, когда я срочную служил в Красноярске. Ходили мы один раз туда. На два столба залезали. Но как-то, увы, даже и не знаю, на какие именно. Знаю, что на два ближайших столба. Молодые были.... Это уже позже, придя на "гражданку", я читал про Столбы. Помню, "Перья" особенно впечатлили (на фото... воочию не довелось увидеть). А сейчас, прочитав, что весь путь занимает 21 км.... Что тут скажешь?
СОЛИДНО. Достойно уважения. Уважения тем, кто проходит это.
7 сентября 2015 г. 21:03
Володя!
Я рад, что ты меня уважаешь и могу тебе поклясться в том же. Ты сам знаешь, когда начинаешь фотографировать, это очень засасывает. И потом не ты уже решаешь, всю твою жизнь определяет любопытство.
7 сентября 2015 г. 20:49
«Мы идем по Восточному Саяну». Так можно было бы назвать вашу поездку. Опять вы путешествуете по волнам моей памяти, Галя-Володя!. У меня папа с мамой поженились в Красноярском крае, тетя родилась и т.д.
От души завидую вам! Мне не довелось!
7 сентября 2015 г. 21:08
Наверно твои родители много тебе рассказывали об этом городе. И я, поездив летом по городам нашей страны, убедился, что они очень сильно , прямо на глазах, меняются в лучшую сторону. Возможно и ты скажешь себе когда-то, а может мне стоит там побывать, в местах, о которых много слышала в детстве, тем более я буду еще писать о тех краях.
Selena58
7 сентября 2015 г. 22:19
Отчаянные Вы, Галина и Володя! Молодцы,что не теряете форму. Завораживающие места и отличные фотографии. Спасибо за интересный рассказ .
8 сентября 2015 г. 10:19
Лена!
Спасибо большое. И впрямь , удивились насколько могуча сибирская природа. Вы, наверное, уже сидите на чемоданах. Хорошей вам поездки, пусть все сложится и удача катит вас на гребне волны.
Selena58
8 сентября 2015 г. 11:42
Большое спасибо за пожелания, Володя! Мы разведаем новые места, а потом поделимся с Вами.
8 сентября 2015 г. 1:55
Отличное путешествие и отличный отчет!!!
8 сентября 2015 г. 7:59
Красиво, очень мне нравятся эти места. Ребята скалолазы уже не надевают турецкую одежду? Мне всегда казалось что это хорошая шутка...
8 сентября 2015 г. 15:53
Какие вы молодцы! Жду продолжения.
8 сентября 2015 г. 16:01
Наталья! Спасибо, что не забываете нас. А вы разве о Мадагаскаре все выложили?
8 сентября 2015 г. 16:11
Володя!
Здесь такие душевные люди находятся, что забыть вас будет просто непростительно.
Нет, конечно, о Мадагаскаре я пока очень мало выложила. Но выложу и напишу обязательно, обещаю .
8 сентября 2015 г. 16:19
Мне Мадагаскар вдвойне интересен, хоть в мечтах там побывать.
8 сентября 2015 г. 18:14
Ускорю процесс.))
Chiffa7
8 сентября 2015 г. 16:43
Уникальный, потрясающие по красоте места! Спасибо! Очень хочу там побывать.
8 сентября 2015 г. 16:48
Спасибо, что поняли мое настроение. Место классное, думаю, побывав, не пожалеете.
Chiffa7
9 сентября 2015 г. 11:53
очень надеюсь)
9 сентября 2015 г. 5:09
потрясающее явление природы!
9 сентября 2015 г. 12:06
Спасибо, Маргарита. Вы уже вернулись в столицу?
9 сентября 2015 г. 19:17
да как вам сказать? я же теперь живу в Калифорнии и пока в планах нет приезда в Москву! Но жизнь штука непредсказуемая и может быть срочные дела когда-нибудь выдернут туда! Но точно не в зиму!
9 сентября 2015 г. 7:07
Уникальное сибирское место. Таких много на Урале.
9 сентября 2015 г. 12:05
Юрий!
Вы ведь на Урале провели молодость. Где лучше искать в тех краях подобные места, можете подсказать?
9 сентября 2015 г. 11:42
Красиво-то как! Просто дух захватывает.
9 сентября 2015 г. 12:03
Да, я честно сказать, знал, что там здорово, но не думал, что настолько. Спасибо.
ttttasha
9 сентября 2015 г. 12:49
Очень классно. Красота невероятная. Нелегкая прогулочка, но виды определенно стоящие.
9 сентября 2015 г. 13:22
Наталья!
Спасибо. Подниматься и впрямь тяжеловато. Но сейчас все забыто. Остались только прекрасные виды в памяти.
ttttasha
9 сентября 2015 г. 13:48
Это правильно! Я тоже уже не помню тяжести залезания на вулкан и т.п., зато теперь с удовольствием пересматриваем фото. Будем собираться в Красноярск!
kamshilovanadin
9 сентября 2015 г. 19:55
Володя, у нас в Красноярске это лето было просто потрясающее (учитывая предыдущие года), дождь пройдет и снова солнышко. Загорали все лето. Удивилась, что ваши родственники жаловались на плохую погоду. Фотографии очень хорошо передали красоту нашего края, но это только маленькая толика того, чем богат Красноярский край. Вы были на центральных "Столбах" (с большой буквы), а если заходить с карьера или подняться на подъемнике с "Бобрового лога", то семи- километровый переход исключаешь. С марта-апреля и до августа на "Столбы" из-за клещей лучше не ходить или пользоваться защитой и не сходить с асфальтированной дорожки, зато поздней осенью и зимой такая красота, которую советую увидеть хотя бы раз в жизни.
9 сентября 2015 г. 21:14
Я думаю многие из ребят воспользуются вашими советами.
9 сентября 2015 г. 23:00
Какая красота, Володя! Отдельное спасибо за рассказ о формировании столбов, очень интересно!
10 сентября 2015 г. 8:52
Женя! Как оказалось, красивых мест в Сибири много. Немецкие бизнесмены будут строить очень большой горнолыжный курорт в Петропавловске Камчатском с большими вложениями. Наши города за последние 5 лет тоже здорово изменились.
12 сентября 2015 г. 12:26
Володя! Какая красота и мощь! Это достойно быть включенным в список мирового наследия!
13 сентября 2015 г. 23:29
Спасибо, Анна!
Думаю, включат. Но там и так порядок, заповедник в хороших руках.
Vladimir_Shalaev
13 сентября 2015 г. 17:21
Потрясающие виды! Но 8-и дней на такие территории явно маловато...Года три тому назад сам планировал длительную поездку в те края, хотел посетить и Хакасию с Тувой. Но всё полетело в последний момент кувырком из-за "принимающей" стороны...Про калоши понятная история, сам когда то в горы ходил...
14 сентября 2015 г. 9:48
Володя!
Что касается принимающей стороны в сторону Хакасии и Тувы, мне кажется я нашел неплохую фирму. Прислать на всякий случай координаты? И вообще если с отпуском свободен, я не против Хакасии и Тувы на следующий год, но на 100% не обещаю. Если человек пять будет, и поездка будет недорогой и не устанешь от окружения.
Vladimir_Shalaev
14 сентября 2015 г. 13:09
Не, у нас была совсем другая история. В Красноярске обосновался мой старый друг (в молодости вместе работали в экспедиции на Колыме). Он нас, москвичей, долго приглашал к себе. Наконец то мы решились, всем хотелось встретиться спустя 25 лет. Решили у него с осмотром местных красот. И я уже план составил, билеты на руках...бац, у него кто то умер...пришлось делать откат. С тех пор никак не встретимся....Про следующий год тоже ничего обещать не могу. С отпуском пока свободен. Планы на год я составляю в начале января, но уже сейчас могу сказать, что видимо дальше России и ближнего зарубежья вряд ли уеду. Так что пока буду иметь ввиду.
bujhm54
13 сентября 2015 г. 19:37
Остается только завидовать, что видели такую красоту.Спасибо, что показали.
14 сентября 2015 г. 9:44
Игорь!
Эта красота доступная. Главное билеты зимой отслеживать. Красноярск чем хорош,туда много рейсов, поэтому есть возможность недорогих билетов.
15 сентября 2015 г. 22:06
Сколько величественной красоты!
15 сентября 2015 г. 23:05
Спасибо. Мы сами удивились. Мы этим должны на каждом шагу гордиться, а по ТВ, если раз в год покажут, хорошо.
16 сентября 2015 г. 8:35
Shefer писал 15 сентября 2015 г. 23:05
Мы сами удивились
Почему удивились? Разве не были готовы к тому, что вас ждет встреча с величественной природой Сибири? ТВ увлеклось политикой, поэтому я его не включаю , мне милее интернет - там все по индивидуальному запросу.
21 сентября 2015 г. 16:12
Лена!
Я сам родился на Дальнем Востоке и видел много красивых мест в тайге. Но Столбы -это настоящее чудо природы. Которое надо лелеять, о котором надо заботиться и даже превозносить. Мы этим должны гордиться. А у них нет даже статуса национального парка. И Хорошо еще не так давно пришел новый директор, настоящий энтузиаст, который начал во все двери стучаться и пытаться что-то поменять.
21 сентября 2015 г. 16:51
Shefer писал 21 сентября 2015 г. 16:12
Дай, бог, чтобы ему это удалось. У нас в стране бескрайние просторы, подлинные красоты, но не так много людей, кто бы по-настоящему заботился о своем родном крае. Случившееся в начале 20 века отчуждение человека от собственности сделало свое черное дело.
21 сентября 2015 г. 20:56
Нам еще долго будет это аукаться.
25 сентября 2015 г. 2:56
Как будто в сказку попадаешь! Густые деревья, камни поросшие мхом... завораживает
25 сентября 2015 г. 7:21
Спасибо. Это одно из самых красивых мест России.
26 сентября 2015 г. 22:50
Какая же большая и красивая у нас страна!
27 сентября 2015 г. 8:51
Спасибо. Удивительно красивая.
19 октября 2015 г. 13:59
Круто!!
19 октября 2015 г. 14:37
Марина!
Если "подсели" на Россию, то Красноярск вас порадует. Там всем дело найдется по душе: город, природа и сувениры. Главное билеты заранее купить, остальное там стоит как у нас и дешевле.
19 октября 2015 г. 16:12
Shefer писал 19 октября 2015 г. 14:37
"подсели"
Ещё как подсели Очень красивая природа тех мест, не знаю как получится, но хочу. Будем думать, планировать
maxabat
19 октября 2015 г. 14:18
ждала своей очереди на подъем 65-летняя бабушка
Ну какая она бабушка, если собралась покорить Львиные ворота! Просто зрелая женщина с внуками. Всего-то 65.
19 октября 2015 г. 14:40
Любовь Васильевна!
Давно вы не заходили на мою страницу, очень рад, что вспомнили меня юношу. Я ведь совсем не хотел никого обижать с возрастом. Она сама себя так охарактеризовала. И надо сказать мы были ее горячими поклонниками. Главное душой не стареть.
maxabat
19 октября 2015 г. 19:15
Да я и не думаю, что вы обидели кого-то. Просто думала, что не могли подобрать определение этому возрасту. Странная дама, которая в 65 представилась бабушкой. Скорее всего она радовалась, что у нее есть внуки, а не от количества своих таких еще молодых лет.
А ваши новые рассказы я просматриваю. Но, летом просмотр получался беглым. Этот отчет видела давно, и поставила "нравится" еще 7.09. Вот теперь начались дожди и погода способствует "оседлому образу" посещения Туристера.
19 октября 2015 г. 20:24
Очень приятно, что не забываете старых друзей. Мы и сами летом принадлежим природе и даче. По возможности старался следить за деятельностью на туристере и все.
innabulgakova
4 декабря 2015 г. 2:30
Красивые виды и "столбы" очень интересные! Маршрут, конечно, солидный - 21 км! Я такое не осилю, поэтому очень здорово посмотреть в фотографиях! Спасибо!
4 декабря 2015 г. 9:14
Инна!
Спасибо, что не забываете. Что касается длины маршрута, то можно туда подниматься из Бобрового лога. Тогда будет короче. Красноярск со своими окрестностями оказался очень интересным городом. Мы даже пожалели, что только неделю там были.
innabulgakova
4 декабря 2015 г. 14:16
Shefer писал 4 декабря 2015 г. 9:14
Красноярск со своими окрестностями оказался очень интересным городом.
Да, очень приятное место!
Djuliett
8 декабря 2015 г. 16:16
Дух захватывает, особенно от просторов. Хвоя такой мягкой кажется. У нас в области не такие леса, но год не могла привыкнуть к видам пустыни. А тут такая красота! Никогда не забудешь!
8 декабря 2015 г. 17:34
Столбы-одно из самых красивых мест в нашей стране. Кто скажет какое самое красивое, если у каждого свои критерии красоты? Но там получаешь очень сильный заряд энергетики, там себя чувствуешь на месте и дома.