Игорь Алькин Пользователь — был 3 декабря 17:43

Село Старая Ладога.

5 сентября 2015 г. 22:53 Старая Ладога — Россия Август 2015

Первое упоминание города в летописях относится к 862 году. Считается первым местом княжения Рюрика, а следовательно, и первой столицей Древней Руси. Новгородская летопись сообщает, что именно здесь находится могила Вещего Олега. Село Старая Ладога находится на левом западном берегу Волхова в устье реки Ладожки. Мы с Вами увидим Староладожскую крепость заложенную посадником Павлом, Староладожский Никольский монастырь, Церковь Рождества Иоанна Предтечи, Успенский монастырь и конечно " седой» Волхов.

По легенде о скифских князьях Словене и Русе, река названа по имени старшего сына Словена — Волхова.

Лично меня, приятно поразила красота этой суровой реки.

Кроме крепости (которую мы посетим позже) в Старой Ладоге имеются несколько монастырей. Первый из них Староладожский Никольский монастырь.

По преданию Никольский мужской монастырь был основан в 1241 году во славу побед Александра Невского над шведами. Монастырь упоминается в летописях — с 1499 года.

Монастырская библиотека. В 1611 году в Никольском Старо-Ладожском монастыре нашли приют многие валаамские иноки после разрушения шведами Валаамского монастыря. Однако и сам Никольский монастырь был разрушен почти до основания войсками Якоба Делагарди, шведского полководца.

Самая древняя постройка на территории монастыря — Никольский Собор.

Трехъярусная каменная колокольня. Она построена в середине XVII века, упоминается с 1680 года. Столпообразный объём колокольни — вытянутый восьмигранник с двумя уступами, заканчивается карнизом и покрыт декорированным металлическим шатром. В верхнем ярусе башни — восемь открытых арочных проемов, где размещались колокола.

Церковь Иоанна Златоуста. Три удлиненных нефа, центральный — более высокий, освещен чередой верхних окон и отделен от боковых колоннами. Церковь во имя св. Иоанна Златоуста была возведена на месте более старой церкви, упоминавшейся еще в 1628 году, обветшавшей и разобранной в 1810 году. При строительстве А. М. Горностаев уделял особое внимание архитектурным тенденциям XVII века, со свойственной ей декоративностью, фигурной кладкой кирпича, обилием резных украшений.

Чудом сохранились прекрасные росписи церкви.

Монастырь интересен и заслуживает внимания.

Недалеко расположен женский Успенский монастырь.

Свято-Успенский монастырь — является одним из древнейших монастырей северо-запада России.

На территории находится жемчужина Северо-запада: храм Успения Пресвятой Богородицы XII века.

В 2010 году в честь св. Варвары был освящен воссозданный на территории монастыря святой колодец.

Церковь во имя Воздвижения Честного Животворящего Креста.

В 14 веке монастырь предоставил убежище будущей святой преподобной Анне Кашинской, супруге Тверского князя Михаила (св. блгв. князя мученика), скрывавшейся в Ладоге в период разорения татарами Твери. В начале 18 века в Успенский монастырь была сослана опальная царица Евдокия Федоровна Лопухина — супруга Петра Великого. В монастыре она провела около семи лет.

На северной окраине села, на Малышевой горе, стоит церковь Рождества Иоанна Предтечи, построенная в 1695 году.

К сожалению, от первоначального убранства церкви практически ничего не осталось, только небольшие фрагменты подкупольных росписей, датируемых XIX веком.

Теперь направимся к Староладожской крепости.

Изначально крепость была поселением на берегу реки и со временем её расположение приняло стратегическое значение. В 1116 году закладывается каменная крепость, которая и является основанием современной. В 1142 году на крепость нападают шведы и она находится под их властью до 1617 года. Далее значение крепости все уменьшается, так как граница отодвигается на север, а торговый путь, проходящий через Волхов, становится менее актуальным.

Климентовская башня.

Въезд в Воротную башню находился сбоку, почти вплотную к стене. То есть, вздумай нападающие применить таран, им пришлось бы двигаться по пандусу вдоль прясла. А значит, они оказались бы под огнем и обстрелом не только сверху, где на стенах находились защитники, но и в спину -из бойниц Климентовской башни. Во-вторых, при таком расположении ворот штурмующим практически невозможно было расположить свою артиллерию так, чтобы обстреливать непосредственно створ ворот. В-третьих, проезд сквозь саму башню внутрь крепости имел форму буквы «Г», то есть внутри башни имелся поворот под прямым углом. Наконец, при въезде из башни внутрь самой крепости стояли еще одни деревянные ворота. А непосредственно внутри башни вход прикрывала опускаемая решетка — герса, механизм которой скрывался в башне ярусом выше. Всего в Воротной башне насчитывалось не менее 11 бойниц.

Крепостная стена.

Крепостная стена 1116 года.

Внутри крепости была возведена каменная церковь Святого Георгия. Церковь святого Георгия была построена в 1165—1166 гг. после того, как на реке Воронеге русское войско разгромило шведов.

Самая крупная фреска — изображение св. Николая.

Сохранилась фреска «Чудо Георгии о Змии». В этой церкви зимой был страшный холод, пришлось построить деревянную, потеплее.

Церковь Дмитрия Солунского.

Бойница Раскатной башни.

На крепостной стене.

Вот такая она Старая Ладога. Для маленького села, я думаю, есть что посмотреть.

6 сентября 2015 г. 12:34
Впечатлила крепость - чуствуется ее мощь!
6 сентября 2015 г. 18:02
Честно говоря меня больше впечатлили монастыри. Спасибо за внимание к альбому.
6 сентября 2015 г. 13:24
Ай-ай-ай! А фотогравировать в церкви Св. Георгия ЗАПРЕЩЕНО. Уникальные фрески портятся)
Тайно, да?
А я вот не стала... Теперь буду смотреть на ваши фото)
6 сентября 2015 г. 17:46
Вы как раз в одном из альбомов о Старой Ладоге про них спрашивали, я это запомнил, и специально для Вас украдкой "сфоткал", чтобы Вас порадовать.Что не сделаешь ради друзей.
6 сентября 2015 г. 20:20
Фрески в церквях великолепны. И место для Руси святое, да и Волхов хорош.
7 сентября 2015 г. 1:25
Согласен, здесь чувствуется, как бы сказать "колыбель", исток и начало нашей истории.
Nina_nina
6 сентября 2015 г. 21:25
Природа - изумительная, и крепость хороша. Спасибо, что показали. Пока знакомлюсь со Старой Ладогой по фотографиям - не довелось побывать.
7 сентября 2015 г. 1:35
Природа красивая, Волхов шикарный.Старую Ладогу стоит посмотреть.
Nina_nina
7 сентября 2015 г. 15:41
6 сентября 2015 г. 22:39
какое замечательно интересное и красивое место!!!
7 сентября 2015 г. 1:38
Для одного села, согласен, есть, что посмотреть.
7 сентября 2015 г. 8:25
Очень красивое место.Гуляли вокруг да около.а вот внутрь не заходили.Спасибо ,Игорь за такую красоту
13 сентября 2015 г. 14:02
Очень извиняюсь за поздний ответ, старый браузер не работает на туристер.Рад сердечно, что Вам понравился альбом.
21 сентября 2015 г. 13:27
Сама вот только вернулась из Испании.... все мы люд занятый , так что ,Игорь ,главное общение , но в свободное время!!! А альбом понравился очень! Я люблю ваши работы!
22 сентября 2015 г. 12:05
Большое Вам спасибо за добрые слова.
22 сентября 2015 г. 13:41
7 сентября 2015 г. 14:04
Ух ты! Красота то какая!!! И всё так гармонично: и природа, и крепость, и Храмы...
13 сентября 2015 г. 14:02
Спасибо за теплые слова.
7 сентября 2015 г. 14:49
Крепость и монастырь - очень солодно, и в нормальном состоянии, уверен, что остальное подремонтируют !
13 сентября 2015 г. 18:08
Со временем, что то другое уже придет в упадок. Но со временем всё конечно подремонтируют. Спасибо за внимание к альбому.
7 сентября 2015 г. 15:28
Аааа! Самое главное не сказали - в Старой Ладоге могила Вещего Олега!
А так - хороший альбом.
13 сентября 2015 г. 18:13
На сто процентов не доказано, что это его могила,( это место увидел только из окна автобуса), фото нет , поэтому не акцентировал внимание на этом вопросе.
13 сентября 2015 г. 19:07
Тут по ТВ показывали, что там открыли новый памятник. Я так понял Рюрикам. Был на открытии один из потомков.
13 сентября 2015 г. 19:28
Верно, когда я там был,через два дня должен был открыться памятник, всё готовилось в авральном режиме.Но это не говорит о том, что стопроцентно, великий Олег, похоронен в Старой Ладоге.Киев также претендует на то, что у них его могила.
13 сентября 2015 г. 20:07
Да я про 100% и не говорил. Я говорил как есть.
13 сентября 2015 г. 20:50
Отличный фотографии и готовый путеводитель. Удивилась, что такая простая и действенная идея с крепостными воротами не нашла распространения. Смотрю, Староладожский Никольский монастырь беспрерывно реставрируют, это, конечно, хорошо, но когда же конец?
14 сентября 2015 г. 0:54
По Вашей фотографии не совсем понял когда она сделана, если после моего посещения в августе, то всё идет отлично, леса с колокольни сняты, приступили к Никольскому Собору, у церкви освободили баррикады. Всё отлично.
14 сентября 2015 г. 10:21
Это был 2006 год!
Колокольня былп свежеотреставрированная, а теперь стоит опять одетая в леса, а Никольский, видимо постоял в лесах, да за 9 лет к его ремонту так и не приступили и даже леса разобрали.
14 сентября 2015 г. 23:03
Спасибо,теперь понятно, тогда это конечно долгострой.Хотя понятно, средств дают малую толику. После такой разрухи все таки это реставрируется.Бог им в помощь.