Геннадий Пользователь — был вчера 10:34

6 ноября 2015 г. 19:53 Париж — Франция Август 2015

Марсель Мулуджи
* * *
Я болею Парижем — там, где воздух недвижим,
где печальны дома и насмешливы крыши.
Где лиловым плащом укрывается вечер,
и где запах метро так привычен и вечен.

Я болею тоской по спокойствию Сены,
и мне снится всегда, где бы только я не был —
Силуэты мостов и гранит парапетов,
и свинцовой волны несмолкаемый лепет.

И зимой, что приносит нам слякоть и лужи,
я не чувствую часто ни ветра, ни стужи.
Всё, что сбыться могло, всё же стало мне ближе…
Пусть останется так — я болею Парижем.

Я люблю Париж, я тоже болен Парижем… О Париже мне всегда хочется говорить только восторженно и с искренним восхищением.

Иногда я пытаюсь вспомнить, как началась и из чего складывалась моя любовь? Может с французских фильмов с Жаном Габеном и Луи де Фюнесом или с песен Эдит Пиаф? А может ещё раньше, когда я прочитал книгу Марка Твена о Жанне Д’Арк? Или с лёгкого аромата Шанель, витавшего в нашей коммунальной квартире по оочень большим праздникам — на 7 ноября и Новый Год…

Нет, наверно, всё началось с маленького брелока в виде Эйфелевой башни, однажды подаренным пожилой и красивой парижанкой мне, маленькому пионеру, стоявшему в почетном карауле у вечного огня на Пискаревском кладбище!

Когда я потом брал брелок в руки и смотрел на золотистую башенку, то, волшебным образом, я слышал удивительную музыку, вдыхал ароматы дорогого парфюма и ёжился от прохладного вечернего ветра на набережной Сены, прикрываясь воротником белого плаща.

Тогда я стал грезить Францией и Парижем!

Во времена «железного занавеса» это было практически несбыточной мечтой, но жизнь идёт, времена меняются: хорошо тебе или плохо — ты можешь гулять по Парижу!

Но в этот раз город встретил нас уныло, с нотками раздраженности.

— Без вас у меня туристов хватает. Чего приперлись?!

Свое плохое настроение Париж показал нам уже в Версале.

— Приехали? А парковаться где будете? — Я, словно, видел его язвительную усмешку.

Огромная парковка возле дворца была забита до отказа.

Но мы не обиделись и сделали кружок. Потом другой.

В очередь, сукины дети, в очередь! — орал он на туристов голосом Шарикова, выстраивая людей в витиеватую линию, под палящими лучами солнца, чуть ли уже не на place d’Armes!

После короткого обыска, толпа жаждущего зрелища народа стекалась, словно, фарш, по галлереям Версальского дворца — мимо творений Пуссена, Лоррена, Лебрена и через апартаменты Короля, Покои Мадам и Дофина выдавливалась во двор.

У туристов от духоты пучило глаза и живот. Взгляд почти никто не поднимал, а, тяжело дыша в затылок впереди идущего, шаркал ногами по дорогому паркету, помогая себе двигаться палкой для селфи.

Где теперь выход? — сверлила разбухшую от духоты голову мысль.

Вернуться или задержаться было нельзя.

Наконец, вытолкали в парк и нас!

Почему все время сравнивают Версаль и Петродворец? Совсем непохоже! Версаль выглядит масштабнее и величественнее.

На первый взгляд. И на второй, пожалуй, тоже.

Правда бросается в глаза, что фонтаны не работают, а у нимф ноги несколько толстоваты.

В отличие от петродворцового, в версальском парке нет белок и чаек, зато есть большие кривые зеркала. Не знаю, зачем они здесь? Поржать, что ли? Но народ возле зеркал трется дольше всего!

Ещё красив фонтан Тритон.

Некоторое недоумение вызывают большая ржавая труба и здоровые валуны на главной аллее, диссонирующие с общей концепцией парка. Это работа Аниша Капура получила название «Грязный угол». Кому-то нравится, мне нет. Не хочу потом вспоминать о Версале именно с этой точки зрения. Хотя с некоторых пор я стараюсь присматриваться к современному авангарду.

О Версале можно рассказывать бесконечно долго, вспоминая идеи художественной архитектуры абсолютизма архитекторов Луи Лево и Жюль Ардуэн-Мансара или детально анализируя планировку версальского парка с его клумбами, газонами, оранжереями, бассейнами, фонтанами, выполненную Андре Ленотром. Но эта тема у меня получится нудно.

Скажу только, что Версаль создавался королями, для королей и остался таким — местом театрального убранства и роскоши. Как и много столетий назад, сегодня дворцово-парковый комплекс также красив и безупречен.

Парк изобилует чарующими рощами с идеально выстриженными вековыми липами, дубами, клёнами, каштанами, тополями, ясенем, буком. Великолепно добавляет всю эту красоту лабиринт «живой изгороди», где очень увлекательно блуждать по извилистым, запутанным проходам и иногда теряться в них.

Несомненно, Версаль заслуженно несёт бремя славы уникальнейшего в мире сочетания архитектурных форм и природного ландшафта, он включён в список культурного наследия ЮНЕСКО и является национальным достояниям республики.

Правда, мы гулять по парку быстро устали. Тому способствовала жара. Хотелось немного отдохнуть и посидеть в тенёчке. Но скамеек практически нет. Видимо теперешние хозяева Версаля не очень озабочены созданием комфортных условий для посещения мирового культурного наследия. Получить побольше прибыли, жажда наживы затмила их совесть! Протолкнуть побольше народа, содрав с них деньги — вот основная задача дельцов от французского «культурно-туристического» бизнеса. И так не только в Версале, к сожалению.

Уж вечер близится, а…нам пора в Париж!

На дорогах Франции в этом году не очень много машин из России, но стали заметнее номера из Белоруссии и Украины. Зато мы перестали шарахаться, заслышав русскую речь, а можем выкурить по сигаретке и поболтать, как раньше «на кухнях», за жизнь. Появились опять общие темы: цены на евро и бензин, кризис во власти, что делать и как будем дальше жить…

Удачи, мужики! Ничего, будем только крепче!

А что мы вообще сейчас чаще слышим о Париже? Скандалы с политиками, мистралями и журналом «Шарли Эбдо», творениями которых завалены сувенирные лотки уличных торговцев.

Сомнительные произведения, надо признать.

До 358 года Париж носил кельтское название Лютеция — «селение на воде» (или на болоте). А жили там никакие не французы, а неизвестные паризии. Жили себе тихонько на острове Сите посреди реки Секваны, в окружении холмов, болот и практически полного бездорожья. Правда Великий Рим нарек свою военную базу, расположенную на правом берегу реки, более пафосно — Цивитас Паризиорум! Сегодня французы называют свою столицу Пари, англичане обзывают Перисом и только мы прицепили к французскому названию букву Ж. Откуда у нас взялась эта Же?

Хотя, что я удивляюсь, мы же давно и многое делаем через эту букву.

Когда я приезжаю в Париж, я там просто живу — мы ходим по каким-то магазинам, сидим в кафе, гуляем без определенной цели.

Поэтому, вернувшись в очередной раз из поездки, с трудом вспоминаю — а что же мы там делали всю неделю? Туда не сходили, то не посетили, это не посмотрели…

Но все-таки у нас там есть свои любимые места. Это в первую очередь музей д’Орсэ с крупнейшей коллекцией картин художников-импрессионистов, таких, как Моне и Мане, воздушный Дега, меланхоличный Лотрек, солнечный Ренуар, экзотичный Гоген…вот только несколько имён, а за ними целый мир прекрасного.

Конечно, это набережные Сены.

И площадь Мадлен и площадь Альма, где много уютных ресторанчиков и кафе, в которых можно выпить бокальчик вина и поглазеть на парижскую публику.

Ау, где вы парижане? Теперь это уже большая редкость…

В уютных кафешках редко сейчас услышишь французскую речь. Сегодня здесь больше славян, приехавших в Париж с надеждой на лучшую долю, которую им не смогла дать их родина. Но беседы их тревожны, а в глазах беспокойство.

Негры, арабы, турки, китайцы адаптируются быстрее — у них свои кланы, землячества и сообщества. Привыкшие дома к суровым условиям проживания, в Париже они сбиваются вместе и завоевывают все большие территории, которые становятся похожими на Аддис-Абебу или Бейрут. С ними приходят чуждая культура, религия, шаверма и хиджаб.

Смешанные браки черных с француженками давно не редкость, а данность.

Конечно не страшно, когда гуляют вместе черный мальчик и белая девочка, плохо, что вслед за этим нивелируются культурные достижения общества и вековые традиции.

А белые парни из французского правительства озабочены в это время однополыми браками и запрещением произносить слово «мама»!

А французским женщинам уже оказывается стыдно быть девственницами и запрет обращения «мадемуазель» стал вдруг следствием такой активной пропаганды французских феминистских движений.

Не мне, гражданину России, разбираться в чужих делах, но смотреть на это дико и больно.

Хотя и Александр Гюстав Эйфель не был французом, а являлся потомком Бёникхаузена, эмигранта из германского городка Мармаген, переселившегося во Францию в начале XIX века. Но этот парень изменил Париж!

Вся тогдашняя интеллигенция Франции была против возведения этого железного монстра. В 1887-ом три сотни человек из ряда писателей и художников направили в мэрию письмо, назвав Эйфелеву башню «чернильной кляксой». Они считали, что «железная дама» нарушает архитектуру Парижа.

Эмиль Золя считал, что Эйфелева башня сможет повлиять на климат: будет вызывать грозы над городом.

Тем не менее, многие посещали творение Эйфеля. Ги де Мопассан здесь любил обедать. Правда, он объяснял это тем, что это единственное место, откуда «кляксы» не видно…

Но чем бы был Париж, сегодня без Эйфелевой башни? Да, скорее, Стамбулом!

В этот раз мы остановились в отеле De l’Arcade, что в 8-м округе Парижа. Снимали двухэтажный номер с балконом, под самой крышей. Отель отличный, оформленный с бывшим французским шармом. Персонал великолепный, всё вовремя и вежливо. Район невероятно тихий.

Восьмой округ Парижа — самый центр. Здесь всё — Триумфальная арка, Елисейский дворец, Елисейские поля, городская мэрия и деловой район Дефанс.
Здесь работает сам президент страны. Еще здесь живут самые богатые люди Парижа. Полно бутиков. Гулять по улочкам можно спокойно хоть всю ночь.

Практически до всех достопримечательностей города рукой подать, поэтому мы перемещались в основном пешком или на батобусе.

В этом году лето во Франции выдалось жарким и засушливым. В августе жара спала, но мы увидели признаки пронёсшегося катаклизма — листва на деревьях пожелтела и опала. Ещё в воздухе чувствовалось жаркое дыхание, а стены домов белели на солнце выцветшими боками.

Опавшую листву что-то никто не убирал…

Ветерок разносил Её по улочкам и переулкам, забивая сухими листьями водяные стоки и маленькие дворики.

Ступая по желтым листьям, сквозь их шорох, нам, словно, слышался непривычно тихий голос города. Мы выслушали его.

Что такое счастье? Правильно. Счастье — это когда тебя понимают. Да, Париж болен. Его раны, как язвы — на виду, но никто ещё не поставил диагноз, и не приступил к лечению, а болезнь прогрессирует! Париж уже просит о помощи, но его не понимают, и от этого он страдает.

Вместе с ним страдают все, кто любит этот город — город любви, надежды и мечты!

Но Париж не был бы Парижем, которым любуется весь мир, если бы не сопротивлялся!

Все также греет вечерами ваши руки гранит набережных, отдавая накопленное за день тепло. А ночь на берегах Сены такая же темная и томная, наполненная любовью и страстями.

Никуда не делись парижские липы и каштаны, в тени которых укрываются такие уютные уличные кафе и бистро, с витающими в воздухе запахами свежих круассанов и ароматного кофе.

В Лувре улыбается всем прекрасная Джоконда. Крутит колесо своих представлений Красная мельница. И строго следят за историей мистические горгульи и химеры с высоты Нотр-Дама…

А под крышами Парижа бьются тысячи сердец его жителей, задавая новый ритм жизни!

Над всем этим чудом реет, такая ажурная и невесомая, словно сплетенная из паутины, Эйфелева башня — символ Парижа и моих сбывшихся французских грёз!

в Париже

в Париже

7 ноября 2015 г. 9:26
Великолепно! Очень понравился Ваш взгляд на Париж!
7 ноября 2015 г. 9:55
Последнее время как-то особенно остро хочется мира и благоденствия! Спасибо, Ирина!:)
7 ноября 2015 г. 9:59
Какая любовь,Гена.Париж такой мягкий и душевный получился.Действительно ,если город лег на душу ,то и видишь ты его по-другому. Осень...Все -таки осень очень романтичное время года.
7 ноября 2015 г. 10:30
Любовь нельзя купить нет смысла продавать. Вроде так!:)
7 ноября 2015 г. 11:10
Gensha писал 7 ноября 2015 г. 10:30
Любовь нельзя купить нет смысла продавать.
Frank
7 ноября 2015 г. 10:04
Мне тоже нравятся такие небанальные изложения. Ну вообще-то, такой "болезнью" заражены многие ведущие мегаполисы мира, а некоторые из них, например Нью-Йорк, извлекают из этого только пользу.
7 ноября 2015 г. 10:31
Не знаю о какой пользе вы говорите, но если это так, то возможно пора Парижу более пристально взглянуть на опыт Нью-Йорка!:)
Rakel
7 ноября 2015 г. 10:43
Завораживающие фотографии!
7 ноября 2015 г. 10:48
Яна, это не я - это всё Париж!:)
7 ноября 2015 г. 11:28
Очень понравился Ваш взгляд на Париж!
-и мне :) Особенно понравилось последнее фото!
7 ноября 2015 г. 12:12
Спасибо, Теона!:)
7 ноября 2015 г. 11:30
Я тоже готова признаваться и признаваться в любви к Парижу! Время от времени муж говорит очень желанные слова - Пора тебя везти в Париж. С этого дня праздник и начинается... Ну не вижу я плохого в самом желанном для меня городе. И мы с Парижем обнимаемся, болтаем обо всем на свете, рассказываем, что у нас новенького, иногда грустим на пару, но скучно не бывает ни мне, ни Парижу. В этой любви столько всего, она такая теплая и осязаемая, что город для меня не просто башня, улицы, кофе и круассаны. Нет, я его душу люблю - такую огромную, такую юную, такую бесшабашную. Мы с Парижем совпадаем в главном - он взбалмошный, да и я такая же. Париж, я тебя люблю!
7 ноября 2015 г. 12:11
Прекрасно, Таня!! У Парижа много любовников и любовниц!))
И главное, что никто к друг другу не ревнует!:)
7 ноября 2015 г. 14:48
Ох Геннадий, вот и меня теперь поразила эта болезнь... Шесть лет назад побывала в Париже первый раз - и как-то не поняла... А к этому визиту он, видимо подготовился - не кричал на меня голосом Шарикова, а обволакивал, очаровывал, кружил каруселью из желтых листьев, шарфов, улыбок, запахов осени, кофе и круассанов... и я не смогла устоять
7 ноября 2015 г. 16:42
Поздравляю, Катя! Хотя и говорят, что любовь зла, но это не тот случай!;)
7 ноября 2015 г. 23:00
Gensha писал 7 ноября 2015 г. 16:42
Хотя и говорят, что любовь зла
это смотря как к ней относиться
7 ноября 2015 г. 23:36
Не могу с тобой не согласиться!:))
7 ноября 2015 г. 19:29
Волшебно пишете))) Волшебные фото) Волшебный Париж)
7 ноября 2015 г. 19:35
О Париже только в превосходной степени!
7 ноября 2015 г. 20:24
Я пока с Парижем в непонятках, но у тебя, Ген, он очень обволакивающий что-ли.
7 ноября 2015 г. 22:54
Я пока с Парижем в непонятках

Лена, это вполне нормально! Совсем необязательно, чтобы Париж всем безоговорочно нравился и неожиданно было бы, если бы все были от него без ума! Многие образы мы формируем в нашем сознании сами,например, идеальной женщины или своего будущего дома, а когда реальность совпадает с мечтой, то появляется чувство удовлетворенности и привязанности. Даже может в каком-то смысле любви...Хотя я не люблю громкие слова!
У меня с Парижем почти все совпало и теперь, даже если хочу поворчать, то все равно получается плохо!))
Nata7777
7 ноября 2015 г. 20:39
Кто не мечтает побывать в Париже? Только те, кто там живет. На ваших фото просторно, много воздуха Парижа. Где-то прагматично, где-то романтично.
7 ноября 2015 г. 22:24
У Парижа много разных образов и многое зависит от внутреннего состояния человека, который рассматривает город, от его настроения в этот момент, душевного равновесия! Я не первый раз был в Париже. В этот раз посмотреть получилось так!:)
7 ноября 2015 г. 21:46
Гена, с такой любовью, так проникновенно написано! Очень трогательно.
И да, спасибо за подсказку: селиться в 8 округе!
7 ноября 2015 г. 23:12
Хороший, недорогой отель - рекомендую!:)
Хотя мне больше нравится на rue Chambiges! А то здесь уж слишком тихо, даже немного скучновато!))
8 ноября 2015 г. 10:21
Гена, любовь - она такая... Я не была в Париже, и особо никогда о нем не грезила. Но ТАК проникновенно я еще ни у кого про город не читала)))
8 ноября 2015 г. 13:18
Да ну, скажешь тоже!
Но за приятный коммент большое спасибо!:)
aleissandre
8 ноября 2015 г. 16:24
Хорошая болезнь, меня тоже поразила)))
8 ноября 2015 г. 17:01
да уж...лечить не хочется!
8 ноября 2015 г. 21:38
Версаль конечно ширше, но Петродворец все-таки красивее, эффектнее, ярче, праздничнее.
8 ноября 2015 г. 23:36
Андрей, в Версале бывает и повеселее и эффектнее, чем у меня!))
Например: http://youtu.be/V-GHP7wcNRc
9 ноября 2015 г. 1:14
Не, не убедил. Как говорили в детстве: Бой в Крыму, Все в дыму, Ни.... чего не видно.
9 ноября 2015 г. 7:15
а я не убеждал! Своя рубаха ближе к телу. Петродворец уютный и родной!
9 ноября 2015 г. 5:23
Геннадий, Париж, в рассказе, получился очень трогательным и хрупким!
Если бог даст побывать мне в Париже (по нашим временам на это остается только надеяться), я обязательно буду смотреть на него через призму Вашего рассказа!
Спасибо, получила огромное удовольствие от прочитанного!
9 ноября 2015 г. 7:20
Побывайте в Париже, Анна! Оно точно того стоит!:)
9 ноября 2015 г. 12:16
Спасибо! Буду очень стараться!
9 ноября 2015 г. 8:07
Красивый Париж. Сейчас часто встречаю больше негатива про него, а здесь он такой, в который хочется попасть
9 ноября 2015 г. 8:32
В Париже есть многое, что его не украшает и о чем я просто не стал писать, чтобы не усугублять! Но, если говорить только о его отрицательных чертах, то это неправильно - несмотря ни на что Париж прекрасен!:)
9 ноября 2015 г. 8:40
Отрицательного всегда много, а хорошего бывает и мало, так что отлично показали
9 ноября 2015 г. 10:53
Как жаль, что Париж уже никогда не будет прежним... даже таким, каким я видела его в 2012...
9 ноября 2015 г. 19:23
Ирина, у поэта Дементьева есть строчки, которые на мой взгляд будут здесь уместны:
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить!:)
9 ноября 2015 г. 19:59
Я болею Парижем тоже.
А Париж болен не больше, чем другие города - болезни бывают разные....
Красивые фотографии и признания в любви убедительны.
9 ноября 2015 г. 22:58

10 ноября 2015 г. 10:00
Полностью согласен с очень многими мыслями... Особенно сейчас, в период нашествия беженцев. И вот я совсем не болею Парижем, причем достаточно давно, хотя когда-то на самом деле так хотелось увидеть его и... жить спокойно дальше.
10 ноября 2015 г. 18:16
Альберт, ещё не вечер - все впереди!;)
10 ноября 2015 г. 18:21
Золотые слова!
alla_gorbunova
10 ноября 2015 г. 16:46
Геннадий, Вы болеете Парижем очень заразно заразительно! Чудесные фотографии и яркий рассказ!
10 ноября 2015 г. 18:17
Спасибо, Алла! Моя болезнь хорошая - заражайтесь на здоровье!;))
alla_gorbunova
10 ноября 2015 г. 23:14
Уже больна!
Париж был моим первым заграничным городом после Турций-Египта и прочно занял место в моем сердце! И второй раз поехали и еще поедем!Читаю рассказы о Париже с замиранием сердца, у Вас хороший (мужской) слог и фотографии очень романтичные!
11 ноября 2015 г. 0:01
Благодарю вас!:)
10 ноября 2015 г. 17:16
Ген, а я вот ни разу не была в Париже и почему-то его нет даже в самых далеких планах.... А почему нет-ответить не могу....Нет и все, не тянет...
что я удивляюсь, мы же давно и многое делаем через эту букву.
Негры, арабы, турки, китайцы
-что будет с Европой??
10 ноября 2015 г. 18:19
Наташ, попробуй Париж и не оторвёшься! Этот город твой стопудово!))
10 ноября 2015 г. 18:40
Gensha писал 10 ноября 2015 г. 18:19
попробуй Париж и не оторвёшься!
-да, я согласна, чтобы резюмировать-надо продегустировать.
Gensha писал 10 ноября 2015 г. 18:19
Этот город твой стопудово!))
- Пока не знаю, Ген, но надо думать, как с этим справиться!!
10 ноября 2015 г. 20:03
Ну, ты же сообразительная!:)
10 ноября 2015 г. 20:31
13 ноября 2015 г. 13:14
Ого! Чуть не пропустила Ваши мысли про Париж! Согласна со всеми, но как жаль, что не нашлось у вас ни слова о Сакре-Кер. Наверняка увижу в других работах.
Как то так сошлись звезды и настроение, что в то раннее мартовское утро, когда мы поднялись к ней...эта базилика надолго запала в душу.
Внизу над Парижем еще стоял туман, а милая девушка рядом с входом играла на аккордеоне вальс "Крыши Парижа". Что это было?
13 ноября 2015 г. 15:19
Как вам повезло услышать аккордеон на улицах Парижа!!!
Мне так и не удалось пока...(
14 ноября 2015 г. 8:14
Сегодня трудно говорить...Париж уже в крови!!
14 ноября 2015 г. 10:30
Да, мы им соболезнуем!
16 ноября 2015 г. 9:59
город любви, надежды и мечты!
Пусть он таким и остается всегда!
Спасибо, Геннадий!
23 ноября 2015 г. 15:36
Сердце болит за Париж. Больно и горько смотреть 5 канал - Питерский. В 2008 году на выставке, связанной с 19-летием KMP GROUP, мне подарили Книжечку Полиглот - Париж. Моя давняя мечта. Собралась наконец поехать и наступило сегодня - страшное и пугающее время. Остановилась и решила подождать. А Вам повезло, Ваш альбом дал мне сил и надежд на будущее Спасибо Геннадий.
kindus
15 мая 10:31
Очень правильные мысли. Разве что не соглашусь насчёт Петергофа, да Вы и сами сомневаетесь
Да, и заколебался лайкать фотки
15 мая 18:04
Спасибо за понимание!:)