Виктория Саркисова Пользователь — была сегодня 11:12

Пешеходный маршрут одного дня: из с. Ширяево через Национальный парк Самарская лука

16 августа 2015 г. 19:30 Самарская область — Россия Август 2015

С давних пор мечтала посетить с. Ширяево. Столько слышала про красоты тамошней природы. Волжская Швейцария — это про окрестности села Ширяево. Но как-то руки не доходили. Да и ноги тоже, что явно важнее.

И вот неожиданно поступило предложение от друзей поучаствовать в однодневном пешеходном походе. В планах было следующее: доплыть до села Ширяево на обычном рейсовом «Омике», сходить в музей И. Е. Репина и отправиться в пешком по территории национального парка «Самарская лука» с подъемом на смотровую площадку Верблюд-горы и посещением штолен той же горы до пристани села Гаврилова Поляна, где и планировалось сесть на вечерний теплоходик «Москва», следующий до Самары. Длина перехода около 11 км. Оценив свои силы, я согласилась.

И вот оно, долгожданное утро субботы, 15 августа. Встреча назначена на Самарском речном вокзале. Первое, что бросилось в глаза в 7.45 утра — очередь в кассы, выходящая из здания на улицу. И почти все берут билеты до Ширяево. Оказывается, сегодня там начинается ежегодный «Праздник вишневого пирога» (пришелся в 2015 году на 15—16 августа), и многие жители Самары спешат поучаствовать в праздничных мероприятиях. Покупаем за 80 р. билет на «Омик», уходящий в 8.30 (время в пути 2,5 часа). В 7.45 в Ширяево уже ушло скоростное судно на подводных крыльях «Восход» (время в пути 40 мин.), но билет на него значительно дороже — 350 р.

Нас 6 человек. На «Омик» пробиваемся со штурмом — эффект массового мероприятия. Удается встать снаружи, у носа судна — всю дорогу мерзли нестерпимо, одели на себя всю взятую на всякий случай теплую одежду. Однако были и плюсы — прекрасные волжские виды и свежий речной воздух в отличие от духоты внутреннего помещения. На промежуточную остановку переполненный теплоход за пассажирами заходить не стал, и мы прямиком направились в сторону с. Ширяево.

Вот так выглядит с Волги Самара.

На носу «Омика» лежат велосипеды, что неудивительно — из с. Ширяево начинается много веломаршрутов.

На горизонте видны Жигулевские ворота — наш путь лежит через них.

Через 2,5 часа мы совершенно замерзшие прибываем на место. С берега открывается вид на безмятежную утреннюю Волгу.

У причала стоят небольшие автобусы и «буханки» — предлагаются экскурсии к знаменитому источнику «Каменная чаша», а так же автомобильная экскурсия на Стрельную гору (находится на территории Жигулевского заповедника, проезд возможен лишь на автомобиле). Но нам сегодня не сюда. Поднимаемся выше. Вот и табличка с надписью Ширяево.

Поскольку наш путь будет лежать через территорию Национального парка «Самарская лука», нужно озаботиться документами для прохода. Нам указывают домик, в котором мы покупаем право прохода через Национальный парк — 50 р. с человека.

О необходимости разрешения будут напоминать плакаты вдоль всего нашего маршрута.

А вокруг бойко идет торговля овощами и сувенирами. Нам раздают программы праздника — в его рамках на двух площадках планируется гиганский фигурный хоровод (вишенка с ножкой), варка варенья, изготовление вишневых пирогов с их последующей дегустацией и много-много всего.

Мы проходим на первую ярмарочную площадку «Жигулевское подворье» — она расположена на территории разрушенного завода. Основные мероприятия еще не начались.

Можно сфотографироваться с надписью «Вишня», что мы и делаем. После решаем пройтись по ярмарке.

Здесь представлены изделия народных промыслов, продают варенье из знаменитой местной «бещевской вишни». Никто не смог удержаться от покупки сувениров на память. На третьем снимке в центре стола стоит небольшой глиняный котик — он уехал со мной в Самару вместе с глиняным горшочком.

Покинув ярмарку, мы напрвляемся в сторону музея И. Е. Репина. Вдали видна вторая праздничная площадка — Ширяевское подворье. Но мы туда не пойдем — наше время очень ограничено.

Домики в селе опрятные и ухоженные — радуют глаз.

Рядом с музеем, прямо у своего дома, дедушка продает свежепожаренные, с пылу с жару пирожки с яблоками и с солеными огурцами. Тут я в деле увидела иллюстрацию к фразе «расхватывают как горячие пирожки». Когда по выходу из музея мы решили полакомиться, то с яблоком оставалось толко два пирожка. Пришлось взять с соленым огурцом. И те и другие необыкновенно вкусны!

У музея толпится народ.

Есть возможность посетить экспозицию без экскурсии (цена 120 р.) или с экскурсией (группа от 10 человек, цена 160 р.). Мы хотим с экскурсией! Но нас только 6 человек. В результате агитации мы набираем 13 человек и покупаем билеты с экскурсией! Поверьте, оно того стоит. О музее скажу лишь одно — он очень интересен и посвящен не только И. Е. Репину, который на 3 месяца снимал здесь избу и писал своих всемирно известных «бурлаков», но и быту крестьян и купцов. Одна из экспозиций посвящена незаслуженно забытому поэту А. В. Ширяевцу. Здесь он родился и вырос. Мать поэта завещала свой дом со всей обстановкой музею. Лекции читают, сменяясь при переходе в разные дома, три экскурсовода. С такой любовью и нежностью рассказывают они о своих темах. Спасибо им за это огромное! Музей популярен не только у самарцев. В разные годы его посещали президент РФ В. В. Путин, король Швеции Густав, о чем свидетельствую фотографии и благодарственные подписи. Фотографировать внутри строений запрещено, снимать можно только на внешней территории музейного комплекса.

Развлечение для туристов — Перспектива.

Мы покидаем музей и двигаемся по сельским улочкам к нашей цели — дороге. По пути обращаем внимание любовь жителей села к красивым флюгерам.

Ну вот мы и у дороги.

Сдаем на контрольном посту свои разрешительные документы и входим на территорию Национального парка. Идти мы будем вдоль берега Волги. Слева Волга, в высоте парит хищная птица,

справа — покрытиые лесом древние Жигулевские горы.

Чувствуется, что близится осень — на траве паутинки.

Мы сворачиваем на тропинку к горам,

преодолеваем небольшой, но исключительно тяжелый для меня подъем и подходим к отвесной стене Верблюд-горы (о горе можно прочитать вот здесь http://www.zhiguli-tour.ru/58/).

На нас смотрят черные отверстия штолен.

От глубоких штолен метров за 50 веет ледяным тяжелым холодом. И тут наша проводница, Маруся, сообщает нам, что это не те штольни, и мы, похоже, прошли нужное место для подъема на Верблюд-гору, и вышли на, так называемую, Козью тропу. Принимаем решение возвращаться и искать правильный проход к подъему на Верблюд-гору. Находим, но потеряно много времени. Так что к штольням подойти сегодня не удастся.

Вот она, голова Верблюд-горы, снизу. Нам предстоит подняться на самую высокую точку этого скального образования.

Сначала подъем несложен. Вот и площадка. Я радуюсь, что так легко сюда добралась. Вид открывается красивый.

Но радость моя преждевременна! Оказывается это только начало подъема. Надо забраться вооон туда, наверх.

Для неподготовленного человека, типа меня, это оказывается нелегким испытанием. Нещадно палит солнце. Камни срываются из-под ног, грунт оползает. Подъем почти вертикальный. Руки, одежда и обувь покрываются слоем серой доломитовой пыли. Приходится хвататься за корни растений, ветки кустов. Мешает тяжелый рюкзак и фотоаппарат. Друзья помогают мне, за что им отдельное большое спасибо. Вот, наконец, заветная смотровая площадка.

И… я понимаю, что сделать последний шаг, подняться и сфотографироваться вот так

я не могу. Меня покачивает, и я испытываю панический страх, видя пустоту с трех сторон. Ну и что, что всего 326 метров над уровнем моря. Мне достаточно. Уговоры не помогли, и я смогла дойти только до ступеньки.

Но я здесь была, значит здесь был Туристер, и этим все сказано!

Вид на лесистые склоны Жигулевских гор и на Волгу.

Затем следует не менее тяжелый спуск. И теперь мы видим, где были. Вон, на верху маленькие фигурки людей. Мы пришли оттуда.

От Ширяево до Верблюд-горы 4 км. Значит впереди у нас еще около 7 км пути. Время 17.00. Надо торопиться. Посетить штольни уже не представляется возможным. Мы спускаемся к Волге и следуем вдоль берега. Но берег каменистый, скорость падает, ноги соскальзывают в воду.

Встречаются окаменелости.

Принимаем решение разделиться — двое решают продолжать путь вдоль берега. Четверо, и я в их числе, решают подняться на Козью тропу и следовать по ней до Крестовой поляны. Козья тропа — это еще одно испытание. Слева крутой поросший лесом склон. Справа тоже лесистый склон. И узкая тропинка между ними, местами настолько скользкая, что приходится практически ползти по ней. Здесь пролегает велосипедный маршрут. Говорят, опытные велисипедисты могут преодолеть всю тропу в седле. Не представляю, как! Большинство встреченных велотуристов ведет велосипед рядом, причем слева — в случае чего можно отпустить велик, чтобы он не утянул со склона заодно и тебя. Падать будет хоть и невысоко, но больно! Меня один раз вытягивал по тропе за руку велосипедист, ждавший отставшую группу товарищей с байками. Спасибо тебе, добрый человек в красной майке Hoff!

После Крестовой поляны дорога стала легче и за час до времени Х — в 18.30 мы были у пристани Гавриловой Поляны. Перекусили на травке и в 19.30 сели на теплоходик «Москва» (цена билета 70 р.).

Через 2 часа мы сошли на берег на пристани Осипенко и напрвились по домам. Так завершился полный событий день.

До новых встреч, Ширяево!

Netochka3
Спасибо за экскурс!
17 августа 2015 г. 8:11
Здорово подмечено! Спасибо!
17 августа 2015 г. 8:37
Вот обидно, как же мало мы знаем свою страну! Не раскручено все это, не готово к приему большого количества народа! И тем более приятно, что где-то что-то уже делается. Красота конечно! Такой день догорого стоит! Спасибо за знакомство с прекрасным. Надо запомнить место...
17 августа 2015 г. 9:19
Спасибо Вам за внимание. А место это, как ни странно, достаточно раскрученное. Сейчас еще больше работы будет проводиться - ведь область готовится к ЧМ 2018. Вдруг окажетесь в наших краях - обязательно съездите сюда.
17 августа 2015 г. 9:30
Отличная поездка получилась. Лука - очень насыщенный парк. Виктория, фото и рассказ отличные
17 августа 2015 г. 10:47
Спасибо, Игорь! А как после похода спина и ноги болели ). Давненько я такие прогулки не совершала ). Там оказывается физическая форма очень важна.
17 августа 2015 г. 10:58
Активный отдых прекрасно совмещает эстетику и мышечную боль
17 августа 2015 г. 10:32
Какие у нас оказывается есть природные парки!
Виктория, спасибо, что показали такие красивые красивые места.
17 августа 2015 г. 10:45
Там два заповедных места рядом - Национальный парк "Самарская лука" и Жигулевский заповедник. В заповеднике разрешено посещать только гору Стрельная и только на автомобиле. А через национальный парк проходит много пешеходных и веломаршрутов. Посетителей там очень много. Вдоль Волги вообще лагерями стоят.
17 августа 2015 г. 11:16
!!!
17 августа 2015 г. 12:25
Evgeniya_Martynenko
17 августа 2015 г. 12:15
Виктория Сергеевна, большое спасибо за интересную и познавательную "заочную" прогулку. В качестве небольшой рекламы хочется добавить, что очень здорово посещать Ширяево 5 августа, в день рождения И.Е. Репина. Именно в этот день мне посчастливилось там побывать. Посещение музея было бесплатным, а также там устраивалось короткое представление, где молодые актеры показывали небольшие зарисовки из жизни Репина в Самаре и в Ширяево. После этого был потрясающий концерт Волжского русского народного хора. Этот праздник устраивается ежегодно и пользуется большой популярностью. Надеюсь, что в следующем году нам удастся снова там побывать
17 августа 2015 г. 12:24
Женя, спасибо огромное за информацию! Я бы тоже в следующем году съездила в такой день в музей! Может, удастся поехать вместе ). И вообще я влюбилась в Ширяево с первого взгляда. И .. добро пожаловать на Туристер! Присоединяйтесь к нашему сообществу с рассказами, фотоальбомами, отзывами.
17 августа 2015 г. 14:39
Шикарные места!
17 августа 2015 г. 16:16
Приезжайте!
17 августа 2015 г. 16:18
подготовка нужна...
17 августа 2015 г. 17:44
Очень красиво и Репина очень люблю и Ширяевца тоже. Спасибо за рассказ. Столько пройти по трудной трассе - это просто подвиг.
17 августа 2015 г. 18:08
Мне стыдно в этом признаться, но про А.В. Ширяевца я здесь первый раз услышала. И стихов его не читала раньше.
17 августа 2015 г. 20:42
Но ведь скажите хорошие стихи?
17 августа 2015 г. 20:50
Безусловно!
17 августа 2015 г. 20:40
Какой насыщенный день, столько красоты и эмоций, преодоления трудностей!! Молодец!!
17 августа 2015 г. 20:53
Да, Наташа, именно таким день и вышел. Когда мы прошли этот путь, то сами себе тоже сказали: Мы молодцы!
18 августа 2015 г. 12:27
прекрасная прогулка
18 августа 2015 г. 12:53
Да, она вырвала из городской суеты.
18 августа 2015 г. 18:03
Здорово как!!!!!!!!!!!!!! Отличный день и сколько всего и даже сладкое угощение!! виктория, просто здорово .что есть такая возможность !!!
19 августа 2015 г. 10:18
София, это действительно оказалось здорово! Вот только мусор ещё бы убрать! Я столько лет жила рядом с этими местами и ни разу туда не выбралась. Спасибо друзьям, что позвали в мини-поход.
19 августа 2015 г. 17:37
молодцы друзья!
18 августа 2015 г. 21:41
Классно! Какое путешествие-тут тебе и экстремальный подъем и виды какие на Волгу! Красота! А про пирожки с соленым огурцом первый раз слышу))))))
19 августа 2015 г. 10:20
Для меня, отвыкшей от физических нагрузок, это был экстрим . Про пирожки с солёным огурцом я тоже первый раз услышала. И они оказались ну очень вкусными!
19 августа 2015 г. 11:24
10 сентября 2015 г. 18:49
Чудесный день получился. И праздник вишневого пирога, и музей и трекинг, и прогулка по Волге - все так здорово и насыщенно. Отдельное спасибо за Жигулевские горы. Давно хотела их посмотреть.
11 сентября 2015 г. 9:55
julykum писала 10 сентября 2015 г. 18:49
Отдельное спасибо за Жигулевские горы. Давно хотела их посмотреть.

Юля, я тоже давно хотела их посмотреть. Издали я их каждый день вижу с 1989 года, и только в этом году добралась до них вплотную ))).
11 сентября 2015 г. 19:36
Вот что туристер животворящий делает. ))))
29 сентября 2015 г. 16:35
Хорошо же жить в Самаре! Что сказать, Волга есть Волга! Очень красиво!
Спасибо, Виктория!
30 сентября 2015 г. 9:16
vibas писал 29 сентября 2015 г. 16:35
Что сказать, Волга есть Волга! Очень красиво!
Именно из-за Волги и хорошо, потому что в остальном Самара была очень запущенным и мрачным городом. И только сейчас начала подниматься и преображаться. А еще, мы не ценим то, что рядом с нами. Я вот первый раз за 26 лет жизни в Самаре выбралась в такой поход.
30 сентября 2015 г. 9:23
А я много раз бывал в Самаре в командировке, а вот в походе или хотя бы на островах не бывал ни разу.
30 сентября 2015 г. 9:58
Все впереди, Виктор!
innabulgakova
23 октября 2015 г. 3:16
Чудесная прогулка, Виктория! Хоть и очень трудная. :)
23 октября 2015 г. 7:06
Спасибо, Инна! Когда нельзя никуда ездить, тогда и обращаешь внимание на то, что рядом. И иногда совершаешь для себя открытия ).
innabulgakova
23 октября 2015 г. 14:45
И иногда совершаешь для себя открытия ).
19 апреля 10:01
Отличное путешествие! Давно не был в этом месте. Нужно посмотреть еще раз. Умеете Вы пробудить интерес!
19 апреля 12:31
13 августа 21:10
Вот опять пришел "Вишневый праздник": http://63.ru/...
Как всегда кто-то не доработал. Людям испортили впечатление от события.
14 августа 7:31
Prohoziy писал 13 августа 21:10
Как всегда кто-то не доработал. Людям испортили впечатление от события.

Да уж. Я помню, как мы в прошлом году штурмовали "Москву", чтобы в Ширяево уехать. В результате все, кому продали билеты не поместились на теплоход. Пришлось еще один направлять. А мы стояли на носу, жутко мерзли, но сдвинуться с места возможности не было. Хорошо, что обратно мы пешком пошли до Гавриловой поляны. А то бы еще и на обратный теплоход в давку попали бы. Это недоработка местных властей, на мой взгляд. Праздник известный, заранее ясно, что людей будет много.
14 августа 7:33
Кстати, на котенка мы посмотрели в зоопарке. Даже погладить удалось.
14 августа 7:35
Вот таков он - маленький ягуарчик. Дети и взрослые его затискали и загладили, но ему нравилось. Снимок сделан на телефон, поэтому качество плохое.
14 августа 7:36
Было много представителей прессы.
14 августа 8:30
Очень рад за Вас! Это здорово, посмотреть и погладить такого малыша. Пройдет немного времени и к нему будет не подступиться... А сейчас это милый, урчащий котенок. ))))
14 августа 8:35
Prohoziy писал 14 августа 8:30
Пройдет немного времени и к нему будет не подступиться...
Мы этого уже не увидим. Таких малышей (и маленьких кугуарчиков, и особенно дальневосточных леопардов) достаточно быстро передают в другие зоопарки.
14 августа 9:40
Ну, и доброго пути им.