Ирина — была вчера 10:04
 – вся в работе (

Холмогоры и родина Ломоносова

10 августа 2015 г. 22:06 Архангельская область — Россия Июль 2015

«Ура! Мы едем в Холмогоры!» — радостно кричал мальчик Сережа в одном из фильмов Георгия Данелия. Погожим июльским днем мы с мужем садимся в машину и тоже едем в Холмогоры. Для нас это прогулка выходного дня, всего 80 км. от Архангельска.

А если вы путешествуете по Русскому Северу на автомобиле и направляетесь по федеральной трассе М8 в сторону Архангельска, сверните направо на 1153 км. шоссе и заедьте ненадолго в Холмогоры. Поворот на Холмогоры вы не пропустите, в этом месте на трассе стоит 11-метровая стела знак-указатель в виде образа Архангела Михаила:

В старинном селе Холмогоры вы узнаете много интересного о некогда главном городе всего Двинского края, полюбуетесь на искусство резьбы по кости, ну и конечно, побываете на родине Михаила Васильевича Ломоносова.

Холмогоры — одно из древнейших поселений Двинского края (так назывались земли в районе бассейна Северной Двины). Когда-то Холмогоры были городом — административным, культурным и религиозным центром, через который шли важнейшие торговые пути.

При въезде в Холмогоры стоит вот такой въездной знак в форме окна. На правой его ставне названия посадов, составлявших в старину Холмогоры. На левом — имена великих земляков: Михаила Васильевича Ломоносова, скульптора XVIII века Федота Шубина и архиепископа Афанасия

В Уставных грамотах Холмогоры упоминаются с 1138 года. Сейчас село, расположенное вдоль берега Быстрокурки (протоки Севернй Двины), является райцентром Холмогорского района Архангельской области.

Северная Двина в этих местах разделяется на несколько рукавов и общая ширина её здесь достигает 16 км. Между протоками и рукавами реки — многочисленные острова, почти на всех есть поселения. Мостов, связывающих острова нет, только переправы.

Существует до десяти вариантов происхождения названия «Холмогоры». По одному из них слово «Холмогоры», (в прошлом «Колмогоры») произошло от финно-угорского «колме маа» (три земли): два берега Северной Двины и остров между ними, т. е. первоначально Холмогоры объединяли несколько десятков поселений, расположенных на берегах Северной Двины. Эти берега и отражаются и в название села Холмогоры — холмистые горы. Хотя конечно настоящих гор здесь нет. «Гора» здесь означает тоже, что и «угор», «берег». Говорят: «поднять карбас на гору», то есть на берег.

В конце XIV века в Холмогорах появилась первая деревянная крепость, а в 1613 году построили деревянный кремль, который успешно выдержал осаду польско-литовского войска. Благодаря выгодному расположению на берегах Северной Двины, Холмогоры развивались и богатели. Здесь шла торговля мехами, солью, «царской рыбой» стерлядью.

В 1682 году была создана Холмогорская епархия и церковные главы развернули в Холмогорах каменное строительство. При архиепископе Афанасии был возведен Спасо-Преображенский собор с колокольней и ансамблем архиерейского дома.

В это же время Холмогоры становятся одним из центров русской иконописи, а также центром резьбы по кости — уникального народного промысла. Еще царь Алексей Михайлович приглашал отсюда мастеров для работы над Оружейной палатой Московского Кремля.

В 1702 году центром Двинской земли становится Архангельск и Холмогоры со временем приходят в упадок, становятся сначала уездным городом Архангельской губернии, а затем и вовсе сельским поселением.

Ансамбль Спасо-Преображенского собора сохранился до сих пор. Реставрация, к сожалению, идет очень медленными темпами. Но даже строительные леса и отсутствие глав, не могут скрыть величия и мощи этого сооружения. Он и сейчас является одним из самых больших храмов на Русском Севере. Пятиглавый 42-метровый храм был заложен 11 мая 1685 года как кафедральный собор новообразованной Холмогорской епархии и имеет суровый средневековый облик.

На колокольне-часозвоне когда-то было два циферблата. Рядом был возведен архиерейский двор с домовой церковью и маленькой колокольней. Всё это построено было на рукотворном холме, а под зданиями была сооружена дренажная система.

Храмовый комплекс служил усыпальницей Холмогорских епископов, а в 1744 году Холмогоры стали местом заточения «Брауншвейгского семейства»: свергнутого российского императора Иоанна VI Антоновича, его отца Антона Ульриха Брауншвейгского, матери Анны Леопольдовны, а также их дочерей. Антон Ульрих умер и похоронен в Холмогорах, а остальные Брауншвейгские узники покинули Холмогоры только в 1780 году с позволения императрицы Екатерины II. И в советские годы Холмогоры были местом заключения: здесь отбывал ссылку К. Е. Ворошилов.

Несколько лет назад началось возрождение и других старинных храмов в Холмогорах: Надвратной церкви во имя Святого Духа, построенной в 1865 году и Храма в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца, построенного в 1813 году.

Холмогоры — родина всемирно известной породы молочного скота «холмогорки». Коровы этой породы имеют черно-белую пятнистую масть и дают большое количество вкусного и жирного молока.

В старину про такой окрас говорили «на ребре пестра». «Холмогорка» была выведена еще в допетровское время, а при Петре Первом регулярно поставлялась на царские фермы.

Но самая большая гордость Холмогорской земли это конечно Михаил Васильевич Ломоносов. Все знают, что Михайло Ломоносов пришел в Москву с рыбным обозом, а откуда он шел? С севера, из Архангельской области. Всё верно. А точнее из деревни Денисовка (Мишанинская), что располагалась рядом с селом Холмогоры. С 1911 года деревня стала называться село Ломоносово. Село расположено прямо напротив Холмогор на одном из островов под названием Куростров.

Зимой на Куростров можно попасть по ледовой переправе через протоку Северной Двины — Быстрокурку, а летом по ней ходит паром — плашкоут (плавучая площадка в связке с катером-буксиром).

По расписанию в день паром делает 5 рейсов туда и 5 обратно, но на самом деле ходит по мере загруженности. На паром помещаются только 5 машин, а в выходные дни желающих гораздо больше, поэтому паром ходит весь день практически без остановки. 15-минутная прогулка по реке доставит удовольствие.

Рекомендую автомобиль оставить на причале в Холмогорах, как это сделали мы, а по селу Ломоносово прогуляться пешком.

Село очень уютное, отремонтированные дома, ухоженные участки, милый ландшафтный дизайн.

Когда-то на острове было около двадцати деревень, в которых жили зажиточные черносошные (государственные) крестьяне, которые занимались морским промыслом.

Поморы (так они себя называли) были отважными мореходами, по Северной Двине они выходили в Белое море и Северный ледовитый океан.

В семье помора Василия Дорофеевича Ломоносова в 1711 году и родился сын Михайло — Михаил Васильевич Ломоносов. С раннего детства Михайло ходил с отцом в морские походы. Но тяга к знаниям у Ломоносова была такой сильной, что в 1730 году он отправился пешком в Москву

О жизни Ломоносова очень подробно можно узнать в музее М. В. Ломоносова, который расположен в селе.

Музей предположительно находится на том месте, где когда-то стоял дом Ломоносовых. В музее можно увидеть купель, в которой крестили новорожденного Михайло. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 17 часов (обед с 13 до 14).

Около дома находится пруд, который как утверждают историки, был вырыт отцом Ломоносова.

В 1958 в селе был установлен памятник известному земляку.

На Курострове сохранилась только одна постройка со времен Ломоносова. Это Дмитриевская церковь. Её начал строить в 1726 г. зодчий П. К. Некрасов, с которым Ломоносов был знаком. До недавнего времени церковь находилась в плачевном состоянии, сейчас — полностью отреставрирована и сияет красой на высоком пригорке.

А еще село Ломоносово — центр художественной резьбы по кости. В селе имеются косторезная фабрика и косторезное училище:

Современные косторезы продолжают древние традиции холмогорских резчиков XVI—XVIII вв. Один из залов музея М. В. Ломоносова посвящен холмогорской резьбе по кости.

Покидая Холмогоры, не забудьте остановиться в нескольких близлежащих деревнях, в них сохранились старинные церкви и храмы.

С дороги прекрасно видна Церковь Воскресения Христова (предположительно1694 г. постройки) в деревне Надручей. Стоит Воскресенская церковь на высоком холме у небольшой речки Матигорки. Эту местность называют Матигоры, т. е. «большие горы» (не забываем, что «горы» в значении «угор, берег»). Первое упоминание о Матигорах относится к 1271 году. В Матигорах жила сестра святого Иоанна Кронштадтского Анна и её супруг Василий Феделин, который был священником Воскресенского храма. А еще отсюда родом Елена Ивановна Сивкова — мать М. В. Ломоносова.

Погода испортилась, налетела гроза, и мы возвращаемся в Архангельск, решив, что в следующие выходные продолжим своё путешествие по Холмогорскому району. Тем более, что здесь еще много чего интересного: например, семикилометровый спелеомассив с пещерами вдоль берегов Северной Двины, Родина Николая Рубцова — село Емецк, храмовые комплексы многочисленных двинских деревень и даже страна «Звозландия», которой нет на карте… но это уже совсем другая история, которую, я обязательно Вам расскажу

11 августа 2015 г. 7:32
Фильм помню - в детстве было жалко мальчика Сережу. А вот Холмогоры только сейчас и увидела. Спасибо! Красиво там!
12 августа 2015 г. 8:59
Спасибо! Красиво там!
Татьяна, благодарю! места чудесные! тихие, спокойные, простые и очень душевные.
11 августа 2015 г. 12:51
Северная красота-люблю твои отзывы, Ира, буду ждать продолжение!!Какие милые домики, все аккуратное, везде порядок!! Резьба из кости уникальное мастерство!!
Холмогоры стали местом заточения «Брауншвейгского семейства»
-читала об этом!! Юный Ломоносов
 отправился пешком в Москву
-какая тяга к знаниям, вот откуда она взялась у деревенского юноши??
12 августа 2015 г. 8:58
Северная красота-люблю твои отзывы, Ира
Наташа, большое спасибо!
какая тяга к знаниям, вот откуда она взялась у деревенского юноши??
Пытливый ум я думаю. Ну и "вольный дух" конечно - так говорили о крестьянах на Севере, здесь ведь крепостного права не было.
11 августа 2015 г. 15:09
Вот и у меня с Холмогорами ассоциировалась история жизни Михайло Ломоносова. Теперь благодаря Вам удалось увидеть этот северный край!
12 августа 2015 г. 9:02
Елена, спасибо за отзыв!
Вот и у меня с Холмогорами ассоциировалась история жизни Михайло Ломоносова.
Я просто диву даюсь: каких гениев земля рождает!
12 августа 2015 г. 11:03
Вот на таких просторах и рождаются гении.
11 августа 2015 г. 17:16
Замечательные места, спасибо!
Как, все таки, далеко на севере селились люди и ведь видимо достаточно зажиточно жили. По крайней мере, когда в музеях избы смотришь, просто поражаешься какие они огромные, не зря хоромы назывались.
12 августа 2015 г. 9:08
не смотря на суровый климат, жили действительно лучше чем в других регионах в то время. Ведь здесь не было ни татаро-монгольского ига, ни крепостного права.
Vladimir_Shalaev
11 августа 2015 г. 20:40
Был этим летом в Великом Устюге и немножко въехал в Архангельскую область...Чувствую, что быть мне там снова.
12 августа 2015 г. 9:09
Чувствую, что быть мне там снова.
Добро пожаловать! С первого взгляда может показаться, что смотреть особо и нечего, но если присмотреться... не плохая поездка может получиться.
11 августа 2015 г. 21:13
Ира. прочитав название рассказы, сразу вспомнила фразу Сережи: "Мы поедем в Холмогоры", и была ни мало удивлена, что более молодое поколение в твоем лице тоже помнит фильм моего далекого детства.
Не устану любоваться спокойной красотой северной природы, мастерски переданной тобой через фотографию
12 августа 2015 г. 9:13
и я в детсве этот фильм смотрела, тогда еще просто как детский, а потом с годами поняла, что это очень добрый и мудрый фильм. Вообще люблю старые советские фильмы, а своё пионерское детство вспоминаю, как один из лучший периодов своей жизни. Лена, так и не такая я и молодежь )) сорок на горизонте ))
Спасибо огромное за твои всегда такие теплые слова о моих фотографиях!
12 августа 2015 г. 9:41
dualia1 писала 12 августа 2015 г. 9:13
сорок на горизонте ))
Не верю!!!
А фильм грустный и тонкий, созданный во времена, когда кино притягивало лучших, по-настоящему талантливых людей. Я тоже вспоминаю свое детство порой, но не потому, что оно было пионерским, а потому, что в нем остались любимые люди, чистые и светлые и такие же идеалы.
12 августа 2015 г. 9:47
elsarieva писала 12 августа 2015 г. 9:41
Не верю!!!
против цифр в паспорте не попрешь )) Хотя конечно это ерунда, главное на сколько ты себя чувствуешь. Мне в душе всегда 25 ))
А про пионерское детство вспомнила, потому что сейчас ведь приянто ругать всё, что было когда-то. Мы верили в свои идеалы и они помогли нам вырасти такими какие мы сейчас, думаю, что в большинстве своём - честные и порядочные люди.
12 августа 2015 г. 10:07
dualia1 писала 12 августа 2015 г. 9:47
в большинстве своём - честные и порядочные люди.
Не сомневаюсь!
11 августа 2015 г. 21:41
Северная природа не отпускает. такая от нее идет волна душевного покоя. Простая ,без изысков , гордая, торжественная..! Очень красивые места ,Ирина! Спасибо!
12 августа 2015 г. 9:15
Северная природа не отпускает.
София, это точно про меня. Не устану ею любоваться.
12 августа 2015 г. 12:12
Так и как можно устать от этой красоты!
12 августа 2015 г. 7:14
Шикарные места! Фотографии завораживают, очень красиво получилось
12 августа 2015 г. 9:17
Фотографии завораживают, очень красиво получилось
Игорь, благодарю! Очень люблю фотографировать природу. Ведь это такое раздолье - для тех, кто не выпускает из рук камеру ))
12 августа 2015 г. 9:25
И отлично получается
Chiffa7
12 августа 2015 г. 10:20
Какая под Холмогорами ширь! аж дух захватывает.
12 августа 2015 г. 14:53
Chiffa7 писал 12 августа 2015 г. 10:20
Какая под Холмогорами ширь!
это точно! поля, луга, леса... просторы!
12 августа 2015 г. 14:46
Ира, какие у тебя всегда красивые северные пейзажи. От таких рассказов прямо душа радуется! Историю свою совсем не знаем, как Иваны, не помнящие родства... Спасибо, что сопровождаешь свои замечательные фотографии еще и полезным текстом! Прелесть!!!
12 августа 2015 г. 14:56
Лена, мне и самой всё это очень интересно читать, узнавать. По сути мы действительно так мало знаем о своих родных краях, что-то в школе изучали, что-то где-то еще услышали. А ведь это так интересно.
Спасибо, что читаете, значит не зря я все эти истории о своей малой Родине затеяла )
12 августа 2015 г. 15:23
dualia1 писала 12 августа 2015 г. 14:56
не зря я все эти истории о своей малой Родине затеяла )
не просто не зря, а умница ты!
12 августа 2015 г. 17:53
Впервые вижу эти места. Какая же прелесть и красота.
Маша, спасибо!
12 августа 2015 г. 19:16
NataliaC писала 11 августа 2015 г. 12:51
люблю твои отзывы, Ира
и я )
Класс!! )))
18 сентября 2015 г. 6:03
Узоры по кости - ажурны словно Вологодские кружева. Даже не верится, что это можно создать руками!
Еще очень понравилось то, с какой любовью и выдумкой жители Ломоносово украшают свои дома, палисадники и улицы. Душевно так.
18 сентября 2015 г. 10:10
Ломоносово -одно из тех сел, где действитльно всё сделано с большой любовью. Побольше бы у нас таких деревень.
29 сентября 2015 г. 21:19
К сожалению, с каждым годом они исчезают. У нас в Ростовской области все больше старинных саманных домиков превращаются в безликие кирпичные дома со стеклопакетами. И сложно людей упрекнуть. Всем хочется жить в тепле и комфорте.
innabulgakova
18 октября 2015 г. 20:49
Очень интересный рассказ! Хорошо помню фильм о Ломоносове, и очень уважаю этого учёного. Любопытно посмотреть, откуда Ломоносов родом! Какое чистое, ухоженное и нарядное село! И природа, конечно, волшебная! Спасибо, Ирина!
19 октября 2015 г. 8:54
innabulgakova писала 18 октября 2015 г. 20:49
Какое чистое, ухоженное и нарядное село!
этот факт меня тоже очень порадовал. Приятно прогуляться по такому селу.
innabulgakova
19 октября 2015 г. 17:58
dualia1 писала 19 октября 2015 г. 8:54
Приятно прогуляться по такому селу.