сариева елена (elsarieva)
елена сариева Пользователь — была сегодня 18:45

Эдам — не только сыр

1 августа 2015 г. 16:39 Эдам — Нидерланды Январь 2015

Если деньги — всеобщий эквивалент стоимости, то вкусный, качественный сыр неожиданно превратился в политический эквивалент лояльности взаимоотношений стран ЕС и российского руководства. При слове санкции, сразу вспоминают сыр…

Грустно! Я причисляю себя к «сыроедам» … А вы?

Не сомневалась в том, что у меня окажется много друзей по любви к сыроедению — нет, не к сырой еде, а к настоящему сыру, который бывает: французским, голландским, итальянским и т. д. Когда я вижу в наших магазинах название сыра «голландский», всегда недоумеваю, почему голландский, если его производят в Угличе либо Данилове?

Специально тему не изучала, но могу предположить, что это название не более, чем приманка для покупателя. Настоящий голландский сыр не имеет ничего общего со своим российским тезкой… Хотела сказать: «кроме названия», а ведь сыр в Голландии называется Гауда, Эдем, Маасдам, Старый Амстердам — то, что на слуху у всех. А «голландского» сыра в Нидерландах  не существует...

Полагаю, что лингвистически-вкусовых оттенков у сыра, производимого в Нидерландах, множество.

Сырное царство в Нидерландах выглядит примерно так

В стране Нидерланды есть два самых крупных центра сыроделия: Гауда и Эдам (да, всем знакомые названия сыров).

Есть Эдам — сыр, а есть Эдам город, старинный и интересный для путешественника.

А так как я просто обожаю сыр, путь в Эдам мне был предначертан туристической субьбой…

Малые города Нидерландов — спокойные, уютные, пропитанный основательностью и глубокой любовью к своему краю, дому, привычному миру… Не сомневаюсь, что душа Голландии живет в таких местах, как Эдам, который с великим удовольствием мне хочется назвать сырной столицей Нидерландов наряду с Алкмаром и Гаудой.

К сведению: Эдам входит в зону в зону Waterland.

Рекомендую маршрут одного дня из Амстердама: сначала надо добраться до вокзала

затем подняться на эскалаторе, находящемся в вокзале Амстердам — Центраал, найти автобусную станцию, вернее автобусную платформу, которая смотрит на Амстел, купить билет в билетном киоске на целый день по Waterland за 10 евро и поехать в Эдам, затем на автобусе в Волендам

Оттуда на пароме доплыть до острова Маркен и из него доехать до Амстердама на автобусе.

До Маркена мы не доплыли из-за желания посидеть в ресторане Волендама (обстановка оказалась чарующей), хотя имели возможность…

Улицы Эдама тянутся вдоль каналов . Через каналы перекинуты мосты, покрашенные в белый цвет.

Эдам…

Краткосрочное знакомство с маленьким, сонным, старинным-старинным, трудолюбивым и известным всему миру Эдамом, оказалось похожим на недолгий сон — приятный и яркий.

Милый голландский городок, основанный рыбаками, которые жили в этих местах еще в 12 веке, в 14 веке стал «крутым» портом, где главным товаром выступал сыр, сделанный искусными сыроварами.

Весьма любопытный факт: чтобы сыр мог дольше храниться, а покрывающий его воск покраснел, в старину головки сыра коптили над горящим навозом. В наши дни запах навоза, понятно, не многим нравится…. Не пугайтесь, эта традиция осталась в далеком прошлом.

У всех голландских городков есть многовековая история, если в нее углубиться, можно узнать множество любопытных фактов.

Например такой: в Эдаме, на его прославленных верфях, было построено легендарное судно «Хаве Маан», которое приобрело известность благодаря другому, куда как более знаменитому городу — Нью-Йорку (новому Амстердаму), основанному на острове Манхеттен. Генри Гудзон открыл этот остров, плавая на «Хаве Маан», в поисках северного торгового пути. Знал бы он, как прославит в веках его это открытие.

И все же не верфи принесли Эдаму славу, а бесподобный сыр, отличающийся мягким вкусом, отсутствующим запахом и низкой калорийностью. Так сыр Эдам затмил величие верфей.

Речными и морскими путями сыр распространялся по стране, а затем и по всему миру. В 1526 году король Карл V даровал городу Эдаму право каждую неделю проводить ярмарки сыра.

Настоящий Эдам готовят из коровьего молока (вы видели тех коров, что пасутся на заливных лугах — можете представить какое молочко дают те коровки!) добавляя в процесс брожения сок яблок.

Каждую среду летом на площадях города Эдам устраивают традиционные ярмарки Каасмаркт, самые крупные ярмарки во всей Европе. Зима, к сожалению, не лучшее время для посещения сырного Эдама — ярмарки зимой не устраиваются.

Нам остается лишь пройтись не спеша по его тихим улочкам. Время застыло здесь — столетия растворились в устоявшихся традициях и существующем порядке на благодарной земле: вот куда стоит отправиться в поисках максимально сохранившейся старины и истории.

Я уже успела заглянуть в Харлем, Делфт, Волендам, но «игрушечность» Эдама, его историческая провинциальность, почему-то запали в душу поболее других приятных нидерландских городков.

Ах уж эти примечательные «кукольные» домики Эдама, которые хочется «поставить» на ладошку и любоваться как в детстве сделанными своими на уроках труда руками макетами

Не трудно догадаться - отель "Фортуна"

Здесь удивительно обаятельные улицы с непременным тиховодным каналом посередине

Неповторимую индивидуальность придают городу деревянные подъемные белые мостики через привычные в Нидерландах каналы

Изящный и функциональный мост
Характерный для Эдама раздвижной мостик белого цвета
Итальянская семья гуляет по Эдаму.

А это старинный основательный мост, словно создан специально для туристов

Гербы на боковинах моста, можно разглядывать, разгадывая символы

Сколько символов - прочесть бы! Рыбный промысел, верфи, строительство судов. Оказывается остров Манхэттен был открыт в свое время командой мореплавателей, плывущих на корабле, спущенном на воду в Эдаме.

Эдам, Волендам, Амстердам — слова-братья с общим корнем «дам» — «дамба». Без этого гидротехнического сооружения в Голландии ни один город не строился, да и сейчас не строится.

Именно с площади Дам началась история этого городка. Слово «Дам» — дамба — о дамах речь здесь не идет.

Низменная местность, частые дожди создавали угрозу затопления города на протяжении всей истории. Поэтому Эдам, как и многие голландские города возникали со строительства дамбы, а позже это место становилось центральной площадью. Вот-вот и площадь Дам начинается с горба, который по просту являлся мостом

Горбатый мост является продолжением Ратушной площади - так необычно смотрится!

Эта «горбатость» призвела на меня довольно сильное впечатление-как некое гидротехническое чудо, да еще украшенное столь милыми домиками

Горбатая площадь представляет собой мощеный прямоугольник над каналом.

Кирпичное здание в центре милой композиции с оригинальным фасадом, которому 300 лет, является старинным музеем. Любознательные приглашаются для знакомства с историей местного кораблестроения и процесса изготовления знаменитого на весь мир сыра Эдам.

Здесь же можно познакомиться с «плавющим» погребом, который качается, как лодка на грунтовых водах. Согласно легенде, оригинальная идея создания такого погреба пренадлежала морскому капитану, построившему дом, ставший впоследствии музеем. Первый владелец дома не хотел спать на суше и придумал для себя иммитацию — любой каприз за ваши деньги! (мы не были — информация из интернета).

Малая ратуша на площади Дам

Старая ратуша — красивый муниципальный дворец, построенный в 1737 году в строгом симметричном стиле Людовига XIV со ступенчатым фронтоном и с небольшой деревянной башней с куполом на вершине.

На втором этаже ратуши находится филиал городского музея Эдама, который содержит небольшую коллекцию старинных картин, в том числе портрет местной девушки Трейнтье Кевер, проживавшей в Эдаме в начале 17 века и достигшей роста в 2,5 метров. Голланды очень рослые люди: мужчины добротно красивы, а женщинам не достает милости. Конечно, все разные, но групповой портрет нации представляют высокие люди. Кстати, В старой ратуше, которая является национальным памятником архитектуры, также размещается туристическое бюро Эдама.

Гроте Маркт (площадь Большого рынка) — ратуша — сырная весовая — традиционный исторический набор знаковых мест любого нидерландского городка. За что цепляется взгляд? За обрезку деревьев, превратившую кроны в двухмерные

А это уже Ратушная площадь

Мощеные тихие улочки, каналы, памятники и площади, бережно сохранившие неповторимую атмосферу прошлых веков, тишина и покой резко контрастируют с бесшабашной сутолокой Амстердама (Амстердам мне симпатичен, успела полюбить). Тихий Эдам похож на заповедник спокойной упорядоченной жизни на воде, среди воды, воды, являющейся его украшением.

В конце 15- начале 16 столетия в Эдаме построили изящную церковную башню из 5 уровней с курантами. «Игровая» башня и её колокола входят в список национальных памятников архитектуры Нидерландов. С башни, украшающей город и носящей название Carillon Tower, раздается мелодичный звон. В башне расположен самый старинный часовой механизм в Нидерландах, с помощью его вызваниваются различные мелодии каждые четверть часа. 5 декабря всегда звучит музыка старинных песен о святом Николае.

Во время реставрации 1972 года обрушилась ещё стена старой церкви, и возникла угроза падения самой башни. Колокольню укрепили стальными балками, но она осталась слегка накренённой — это заметно на фотографии.

Встретился очаровательный Hofje или «дворик» бывшего монастыря белых монахинь, а сегодня здесь дом престарелых, пишут — очень недешевый

Встречаются столь элегантные дворики

Этот вид города меня просто очаровал

Правда ведь, красиво?

Старинные дома Эдама, украшенные золотыми гербами состоятельных эдамцев, вероятно напичканы историями семейств, полны тайн, преданий

Музей Эдама, расположенный в прекрасном здании.

Аккуратые, почти одинаковые ухоженные домишки, ажурные мостики дополняют образ сказочно-красивой страны — Нидерландов

На пути к автобусу встретили дом, вызывающий улыбку подходом к украшательству

Ближе к жизни

И еще такой

Провинциальный стиль

Я мечтаю вернуться сюда!

в Эдаме

puhh
1 августа 2015 г. 12:55
Сплошное очарование! Удивительная поездка!
1 августа 2015 г. 14:16
Сплошное очарование!
Спасибо! Все в Эдам, Гауду - там вкусно и мило!
1 августа 2015 г. 13:19
Просто чудо этот Эдам! До чего же мне нравятся маленькие городки Голландии, сколько в них очарования! И похожи вроде друг на друга, но каждый все равно со своей индивидуальностью. А я была прошлым летом в Гауде, как раз попала на сырную ярмарку, очень красочное действо. Остались яркие приятные воспоминания.
1 августа 2015 г. 14:14
tinka61 писала 1 августа 2015 г. 13:19
Ира! Я помню все детали твоего путешествия по Нидерландам. Ярмарка а Гауде, с сырами, национальными костюмами, тобой показанная - эталон путешествия по маленьким городкам Нидерландов!
Зимний вариант путешествия на много скромнее: только пейзажи, каналы, улицы, домики и т.п.
Но тем не менее, Эдам хорош тишиной и милой провинциальностью.Хотя там тоже есть на что взгляд положить и запастись положительными эмоциями.
1 августа 2015 г. 14:16
А я люблю ездить не в сезон, хоть и не всегда это получается. Летом везде толпы туристов, не протолкнешься. Зимой, судя по твоим фотографиям, там намного спокойнее и безлюднее. И в этом есть своя прелесть.
1 августа 2015 г. 14:26
tinka61 писала 1 августа 2015 г. 14:16
там намного спокойнее и безлюднее
Народа нет совсем, редкие путешественники! Но нет и ярмарки, а хотелось бы!
1 августа 2015 г. 18:22
You can't have it all!
Rakel
1 августа 2015 г. 13:57
Замечательный город!
1 августа 2015 г. 14:15
Rakel писала 1 августа 2015 г. 13:57
Замечательный город
Да. замечательный, привлекательный и вкусный!
1 августа 2015 г. 14:15
Я страшный сыроед!!! Поэтому мне тоже грустно...
Елена, спасибо за Ваш рассказ - теперь я тоже мечтаю увидеть этот волшебный пряничный городочек!
ПС: я даже и не думала, что в зимней Голландии столько солнца!
1 августа 2015 г. 14:24
catys писала 1 августа 2015 г. 14:15
я даже и не думала, что в зимней Голландии столько солнца!
Катюш! Это везение, у нас и вас, полагаю, в июле, первый день августа - осень...
В Голландию. все в Голландию - там хорошо, когда цветут тюльпаны (апрель). У меня виза заканчивается в ноябре, поэтому, возможно, следующей страной после Италии, будут снова Нидерланды (визы дают продолжительные)
1 августа 2015 г. 14:28
elsarieva писала 1 августа 2015 г. 14:24
будут снова Нидерланды (визы дают продолжительные)
и это тоже плюс, большой плюс в условиях нынешней тотальной экономии
Тюльпаны я люблю, почти так же, как сыр.... Апрель, говорите???
1 августа 2015 г. 14:42
catys писала 1 августа 2015 г. 14:28
Апрель, говорите???
1 августа 2015 г. 14:52
Игрушечный городок, Лен! А сыра там прикупила за 19.99 кило шестьсот. Я на верхней фотографии видела. Я бы не устояла!
1 августа 2015 г. 15:05
Leolik писала 1 августа 2015 г. 14:52
Я бы не устояла!
Лена! Конечно, не устояла: мы ежевечерне закупались сырами в Амстердаме: разными, но не дешевыми. Сыр - лучший сувенир от Нидерландов (угощали сына и друзей по возвращении). Сосчитай, сколько будет стоить 200-300гр. Больше нам не надо.
Амстердам, все-таки удивительный город! Никак не соберусь излить свою любовь к городу благочестивой архитектуры и неблагочестивых нравов. Хотя, все так условно... Меня не напрягают человеческие пороки, если мне они не мешают... Поэтому, Амстердам, если не помешают политики, будет в моем списке...
1 августа 2015 г. 15:08
elsarieva писала 1 августа 2015 г. 15:05
Меня не напрягают человеческие пороки, если мне они не мешают...

Ой, Лен, как ты права!
А я все никак не доеду. Видимо время не пришло.
1 августа 2015 г. 15:19
Leolik писала 1 августа 2015 г. 15:08
Видимо время не пришло.
Сложно возразить
1 августа 2015 г. 16:34
Очаровательнейший городок, Лена! Сыр - приятный бонус ) Я тоже сыроед )) Но, у нас , к счастью, нет дефицита импортных сыров.
Хотя, все равно такого сыра, как в Голландии, мне кажется, у нас не купишь ) Так что поеду когда-нибудь... Ну, и страну заодно посмотрю :))
1 августа 2015 г. 18:09
spatefillum писала 1 августа 2015 г. 16:34
у нас , к счастью, нет дефицита импортных сыров.
Хорошо вам, а я бегаю по местным рынкам в поисках санкционного сыра - иногда удавалось что-то купить. Теперь сжигать будут на границе....Без комментариев....
spatefillum писала 1 августа 2015 г. 16:34
Так что поеду когда-нибудь..
Поедешь когд а-нибудь! Ты. влюбленная в Брюгге, должна быть осторожна в подборе следующего объекта знакомства, вдруг случится измена прежнему избраннику.
1 августа 2015 г. 18:28
Если, честно, пока не представляю, что такое может случиться )) тем более, из Нидерландов недалеко до Брюгге ))
1 августа 2015 г. 18:33
spatefillum писала 1 августа 2015 г. 18:28
тем более, из Нидерландов недалеко до Брюгге ))
1 августа 2015 г. 16:42
Твоя мечта вернуться, Лена, передалась и тем, кто посмотрел альбом, мне очень захотелось побывать. здесь .. И впрок наесться этих великолепных сыров...
1 августа 2015 г. 18:11
И впрок наесться этих великолепных сыров...
Это возможно? Будем учиться делать сыр сами. В 90-е мы многому научились
1 августа 2015 г. 23:06
elsarieva писала 1 августа 2015 г. 18:11
Будем учиться делать сыр сами
я уже недавно с кем-то об этом мечтала... Наши монахини в Иваново преуспели в этом, надо бы перенять опыт...
1 августа 2015 г. 23:16
Kapuletta писал 1 августа 2015 г. 23:06
Наши монахини в Иваново преуспели в этом, надо бы перенять опыт...
Учись и делись опытом!
У меня пока нет знакомых, овладевших искусством сыроделия...Продукт, похожий на сыр, произвести можно, но за настоящим - в Европу! (пока выпускают)
2 августа 2015 г. 16:30
puhh писала 1 августа 2015 г. 12:55
Сплошное очарование!
- совершенно точно сказано! Очень люблю Голландию! Правда я видела ее только краешком глаза :) но сыр, купленный там мои вспоминают до сих пор :) У нас есть в магазиных привозные, но вкус совсем не тот.
Лен, а еще мне понравилась твоя фраза
elsarieva писала 1 августа 2015 г. 15:05
Меня не напрягают человеческие пороки, если мне они не мешают...
и Амстердам (хоть его и называют город порока) произвел на меня незабываемое впечатление и мечтаю туда вернуться....
2 августа 2015 г. 17:03
teona писала 2 августа 2015 г. 16:30
Теона! Как я тебя понимаю в признании достоинств Амстердама и разделяю любовь к нему.
Я в Амстердаме вижу много красоты и гармонии в архитектуре, бесподобных каналах, в том, как люди обустроили свой город, построенный в казалось бы совершенно не подходящем для жизни месте. Как можно не восторгаться каналами, совершенно милыми домиками, музеями.
Чем мне может помешать Квартал красных фонарей, который является достопримечательностью Амстердама, или кофешопы? Я не ханжа, как многие, бегущие (причем дамы, да еще с детьми) смотреть на девчонок, продающих сексуальные услуги. Ну есть такое дело, что из того? Старо, как мир, и кому-то это требуется.
А что еще аморального можно увидеть в красивом городе Амстердам?
Так что, Теоночка, будем любить Амстердам и дальше и мечтать вернуться в "обитель порока"
2 августа 2015 г. 19:38
Какой чудесный городок с милыми игрушечными домиками, которые
хочется «поставить» на ладошку и любоваться как в детстве сделанными своими на уроках труда руками макетами
, а мостики с подъемным механизмом меня просто привели в умиление-ведь тоже как игрушечные!! И конечно же сыры!! Лена, я тоже
причисляю себя к «сыроедам» …
, дня не могу прожить без кружечки кофе и кусочка сыра!! Но что мы едим сейчас доподлинно никому не известно!!
2 августа 2015 г. 20:14
NataliaC писала 2 августа 2015 г. 19:38
Но что мы едим сейчас доподлинно никому не известно!!
В супермаркетах сыр уже не покупаю, хожу на рынок. Нашла тетку с частным сыром, вроде бы ничего вкус, не напрягает.
А городки, разбросанные по Нидерландам, и правда хороши и удивительно чисты.
2 августа 2015 г. 20:46
elsarieva писала 2 августа 2015 г. 20:14
В супермаркетах сыр уже не покупаю,
-надо задуматься об этом!!
elsarieva писала 2 августа 2015 г. 20:14
хожу на рынок.
-берем там тоже иногда. Что-то пытаются изобретать местные производители-беру на пробу то одно, то другое.
2 августа 2015 г. 20:59
NataliaC писала 2 августа 2015 г. 20:46
Что-то пытаются изобретать местные производители
Пытаются! Нидерланды уже более 500 лет этим занимаются - нам не дожить до совершенства
2 августа 2015 г. 21:15
elsarieva писала 2 августа 2015 г. 20:59
500 лет этим занимаются
-цифра, достойная уважения!!!
нам не дожить до совершенства
3 августа 2015 г. 9:35
Вкусный город! Сыры люблю, но не все, мягкие не очень, а вот типа Эдама - очень даже ))
3 августа 2015 г. 9:48
dualia1 писала 3 августа 2015 г. 9:35
Вкусный город!
Во всех отношениях - спасибо!
3 августа 2015 г. 11:10
Погода загляденье- как наша весна! Колпачки на деревянных стойках мостов похожи на головные уборы священников. Тебе не показалось, Лен?
3 августа 2015 г. 11:18
marysar писала 3 августа 2015 г. 11:10
После твоих слов - да, показалось
3 августа 2015 г. 11:28
Сказочный уголок!!! Очень красивые места и главное вкусные! Здорово ,Лена!
3 августа 2015 г. 11:50
sovikont писала 3 августа 2015 г. 11:28
Очень красивые места и главное вкусные!
Спасибо, Соня! Я сама не ожидала, что смогу получить столько удовольствия, путешествуя по маленьким голландским городкам
3 августа 2015 г. 12:23
Они великолепны ,главное попасть в их настроение и прочувствовать их,Лена! А тебе это удалось!
3 августа 2015 г. 13:19
sovikont писала 3 августа 2015 г. 12:23
прочувствовать их,Лена! А тебе это удалось!
Спасибо, Соня!
3 августа 2015 г. 13:36
3 августа 2015 г. 16:47
Прекрасные фото ! а мы были в Эдаме в июле, как раз на празднике-сырной ярмарке, специально так планировали ...
3 августа 2015 г. 19:20
Здорово! Представляю, сколько всего интересного можно увидеть а костюмированном шоу, с горками сыра - настоящем празднике, устраиваемом для туристского люда и мысленно перенестись на несколько веков назад.
Я почти никогда не бываю в отпуске летом, а так бы хотелось...
3 августа 2015 г. 19:44
Раненько место в первой линии занимали
3 августа 2015 г. 19:49
Знаменитая весовая Эдама! Атмосферно!
3 августа 2015 г. 17:09
!!!
3 августа 2015 г. 19:20
6 августа 2015 г. 14:08
Лена, как же приятно побродить по Эдаму. Сколько интересных и живописных мест. Вот не знала, что Эдам славен не только сыром, но и верфью, история которой связана с Нью-Йорком. И про дом с плавающим погребом, тоже неожиданно и интересно!
25 октября 2015 г. 16:44
Действительно это вкусные места, люблю очень сыр. Спасибо, Леночка. Вот мысль закралась. Думаю в Шотландию вновь вернуться, а лететь буду через Амстердам. Может задержаться дня на два здесь? Только визу надо еще и Шенген дополнительно оформлять. А альбом - сказка, СКАЗКА о пряничном и сырном домике.
26 октября 2015 г. 11:22
Ира! Мне почему-то не приходят сообщения о том, что на рассказ добавлен отзыв. Амстердам мне очень понравился, вернее малая Голландия - россыпь чудесных и вкусных городков, ухоженных и историчных. Я не смогла оформить впечатления, некогда было. А с шенгеном теперь беда, надо пальчики печатать. В Ярославле в визовом центре на пересечении Первомайской и Депутатского переулка можно оформить визу без поездки в Москву. Я всегда обращаюсь в этот центр.
26 октября 2015 г. 14:42
Ну разве это беда............ Вот скоро снова не только пальчики, а вновь и сетчатку глаза буду показывать, и фото в британском визовом центре в Москве новое делают при личной беседе, оно теперь вместе с визовом центром в Швейцарию находится, буквально через стену. Посмотрю про Эдам, могла написать и не отправить.
26 октября 2015 г. 14:51
user82862 писал 26 октября 2015 г. 14:42
Посмотрю про Эдам, могла написать и не отправить.
Ерунда, мелочи жизни
26 октября 2015 г. 14:53
user82862 писал 26 октября 2015 г. 14:42
британском визовом центре в Москве
Поэтому я исключаю Британи. из списка - слишком много возни
26 октября 2015 г. 15:05
Не много и даже интересно! Весело.
26 октября 2015 г. 15:12
user82862 писал 26 октября 2015 г. 15:05
Весело.
Это как?
26 октября 2015 г. 15:26
Я в пальто, надо идти. В Ярославле есть компания. позже правильно напишу. Все собираете, переводите и только один раз в Москву надо съездить. пальчики и сетчатку глаза сдать. А потом визу и паспорт здесь получите, конечно не бесплатно. Но самим и хлопотно и долго. Здесь месяца 1,5 хватит. Деньги и затраты будут те же, что и самостоятельно. До вечера.
26 октября 2015 г. 15:30
ОК
26 октября 2015 г. 14:45
Вчера было 29 - оценка, а после моего просмотра стало 30 - оценка.
Елена, прекрасно!!! Мы, конечно, увидели в Эдаме гораздо меньше, но всё равно он замечательный!
vibas писал 28 марта 9:06
Мы, конечно, увидели в Эдаме гораздо меньше, но всё равно он замечательный!
Так и мы не слишком углублялись, просто поймали настроение места и очень остались довольны.
Как же мне нравятся страны Бенилюкса!
Ну, мостов-то вы побольше увидели)) Я вот запостил (в том числе) про Эдам: http://www.tourister.ru/responses/id_15095
А здесь я отметил магазин, в котором мы закупались сырами.
vibas писал 29 марта 15:41
магазин, в котором мы закупались сырами.
Помню этот магазин!