Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была сегодня 3:09
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

100 верст не крюк!

29 июля 2015 г. 9:11 Псковская область — Россия Май 2015

В начале мая, отправляясь в псковские земли, мы планировали, что будем знакомиться только с теми местами, которые лежат в окрестностях Пскова со стороны Москвы. Все интересные места, лежащие в направлении Питера, мы решили оставить за кадром т. к. «объять необъятное» было невозможно. Скрепя сердце я удалила из программы Спасо-Елеазаровский монастырь и Чудское озеро.

Но в путешествиях частенько случается так, что судьба сама решает, что ты должен увидеть, а что надо отложить до следующего раза. Иногда неведомая сила пробуждает такое сильное желание побывать в тех местах, от которых здравый смысл советовал отказаться, что позже поражаешься своей готовности, откинув доводы разума и презрев время и пространство, пуститься «во все тяжкие». Вольный дух авантюризма, начинает петь так громко, что слабый голос рассудка не может его перекричать.

Что-то похожее случилось с нами в тот день, который мы начали со знакомства с Псково-Печерским монастырем. Видимо, увиденное и услышанное здесь вселило в нас такую энергию и веру в собственные силы, что мы, вместо того, чтобы спокойно отправиться на запланированный обед в Печорах, рванули на Чудское озеро.

Нас не смутил крюк в 300 верст, который мы должны были сделать ради сомнительного желания устроить пикник на берегу Чудского озера.

Не «включилось» и то, что мы, солидные, в силу своего возраста, матроны «рвем когти» ради того чтобы съесть «не понятно что» на берегу озера, до которого мы толком не знали как добраться. Дух авантюризма правил бал, или как говорят: «Охота была пуще неволи».

Ни минуты не сомневаясь, мы решили ехать в Гдов. В тот момент нам казалось, что из города, стоящего на берегу Чудского озера, будет легко попасть на его берег.

Наше безумство неограничивалось пикником на Чудском озере, на обратном пути мы хотели познакомится со Спасо-Елеазаровским монастырем и, если останется время, заехать в Выбуты, на родину княгини Ольги.

С удивлением вспоминаю, что, когда родилась эта авантюрная идея, время на часах уже перевалило за полдень.

Часа через два после старта мы въехали в Гдов, и попали в 50-е годы прошлого столетия. Под затянутым облаками небом город выглядел серо и уныло. Задерживать внимание на этой безысходной грусти совсем не хотелось, поэтому, увидев небольшой магазинчик, мы быстро прикупили в нем еду и отправились на озеро.

Надо сказать, что подъехать на машине к берегу мы так и не смогли. Пришлось припарковаться около речки Гдовки, перейти ее по пешеходному мостику

и дальше долго идти к озеру по едва заметной тропинке.

Чем дальше мы уходили от реки, тем больше погружались в бесконечное, уходящее за горизонт, пространство.

О близости озера говорил только набиравший силу ветер.

Наконец мы вышли на безлюдный берег.

«Молочная река, кисельные берега», — пришло на ум давно забытое выражение из детства.

Цвет озера был похож на топленое молоко.

Его песчаный берег был покрыт глазурью из осколков ракушек.

Тишина и покой. Только звук ветра и едва слышный плеск волн нарушали тишину.

Ради этого стоило проделать длинный путь.

Мы выбрали место на песчанной дюне, уселись на свои рюкзаки, но разложить свою нехитрую еду так и не смогли. Ветер нещадно трепал пакет, и все время норовил вырвать и унести салфетки и пластиковые стаканчики. В итоге наш пикник превратился в игру с ветром. Спрятав пакет за спины, мы периодически что-нибудь из него доставали и, дразня ветер, ели, глядя на расстилающуюся перед нами молочную гладь озера.

Настойчивый ветер, не в силах отнять еду, подхватывал мысли и уносил их куда-то вдаль.

Веселый ветер играл не только с нами. Он гнал волны озера, и они, послушные его силе, бежали вдоль берега боясь забраться на сушу.

Не знаю, сколько бы мы еще здесь просидели любуясь простором, но неумолимое время клонило солнце к закату, и нам пришлось вспомнить о предстоящей долгой дороге и своих планах.

Бросив прощальный взгляд на озеро, мы по знакомой тропинке вернулись к машине,

и помчались в сторону Пскова. Нас ждал Спасо-Елеазаровский монастырь, под сводами которого в начале 16 века сформировалась концептуальная идея «Москва-третий Рим».

Мысль эта зазвучала на Руси в середине 15 века, сразу после падения Византии. Но только старец Филофей — инок Спасо-Елеазаровского монастыря облек ее в четкую формулу. В своих посланиях он писал: «Москва — третий Рим, четвертому не бывать».

Эта значимая для российской духовности концепция не случайно родилась в стенах Спасо-Елеазаровского монастыря. Дело в том, что в 1439 году, основатель монастыря - преподобный Евфросин (Елеазар), принес в обитель, подаренную ему Константинопольским патриархом, икону Божьей Матери, написанную евангелистом Лукой.

Произошло это в тот год, когда была принята Флорентийская уния, подчинившая православие католичеству.

Для русских людей этот дар стал символом сохранения православной веры. Приняв его, Русь становилась наследницей погибающей Византии.

Справедливости ради, стоит отметить, что точно неизвестно, была ли подаренная икона подлинником, или это был более поздний список. На этот вопрос, ответ мы уже никогда не получим, т. к. ныне эта икона покоится на дне Псковского озера.

Случилось так, что шведские воины, напавшие на Спасо-Елеазаровский монастырь, решили вывезти украденные из него ценности через Псковское озеро. Погрузили добычу на суда и отправились в путь. Но не успел шведский караван отойти от берега, как откуда не возьмись налетела буря. Корабли с похищенным перевернулись и затононули. Вместе с ними пошла ко дну и Цареградская икона Божьей Матери.

Воды озера укрыли Святыню от людских глаз, навсегда оставив ее в русских землях.

Спасо-Елеазаровский монастырь найти не сложно. Монастырь стоит рядом с дорогой, соединяющий Псков и Гдов.

Мы подъехали к нему около 7-ми вечера и с удивлением обнаружили, что ворота монастыря еще не заперты.

Не веря своим глазам, мы вошли в обитель и робко спросили у вратарницы, можем ли мы пройти на территорию.

— Да, да, — сказала она, — храм еще открыт, входите, пожалуйста.

В этот час на территории монастыря мы были единственными мирянами.

Мы огляделись. Все здесь было новым и аккуратным. Здания сияли белизной, газоны были подстрижены, дорожки вымощены тротуарной плиткой.

Путешествуя по России, я редко вижу монастыри в таком великолепном состоянии.

Говорят, что возрождение монастыря связано с именем Людмилы Путиной — экс-супруги действующего президента.

Поговаривают, что она частенько приезжает в монастырь и останавливается в особняке, примыкающем к ограде монастыря.

Люди, бывающие в монастыре, утверждают, что время от времени видят ее на службах в соборе Трех Святителей.

Мы походили по территории монастыря и заглянули в собор.

Честно признаюсь, монастырь вызвал у меня двойственное чувство. С одной стороны, я была рада, что легендарное место возрождено и находится в отличном состоянии, но с другой стороны, у меня здесь не возникло ощущения прикосновения к истории.

Попрощавшись с монастырем, мы прыгнули в машину и понеслись дальше. До темноты нам хотелось попасть в Выбуты, туда где, по преданию, родилась княгиня Ольга…

Но об этом я расскажу отдельно.

в Псковская область

alla_gorbunova
29 июля 2015 г. 12:08
Анна, прочитала с огромным удовольствием! Красиво как-то по-особенному, именно русские северные пейзажи, неяркие, неброские, но милые!
29 июля 2015 г. 12:32
Алла, спасибо большое! Рада, что отчет понравился. Природа там удивительно красивая. Мы были в этих местах в начале мая, все только пробуждалось и это делало пейзажи пастельными.
alla_gorbunova
29 июля 2015 г. 12:59
пейзажи пастельными
- точно - пастельными!
29 июля 2015 г. 12:20
Вот надо же! Были в этом монастыре, знали про Людмилу, а вот все остальное! Спасибо за рассказ.
29 июля 2015 г. 12:37
Андрей, спасибо!
Об этом монастыре я узнала из Вашего рассказа о мартовской поездке в Псков. Меня тогда этот монастырь очень заинтересовал, но готовя программу думала, что у нас не получится здесь побывать. Однако судьба сделала подарок, и я его увидела!
29 июля 2015 г. 12:41
Аня, я почувствовала ветер на берегу озера... Спасибо )
29 июля 2015 г. 15:10
Люба, спасибо! Рада, что получилось передать свои ощущения на берегу озера! Ветер там был знатный!
29 июля 2015 г. 12:59
Прямо-таки былинные места!!! Столько русского простора!
Спасибо, Анна!
29 июля 2015 г. 15:18
Спасибо, Виктор!
Места там чудесные! Глядя на озеро так и казалось, что еще мгновение из-за горизонта какие-нибудь корабли появятся. Если бы были зимой, то, видимо, вспоминалось бы Ледовое побоище.
29 июля 2015 г. 15:32
annaabrosimova писала 29 июля 2015 г. 15:18
еще мгновение из-за горизонта какие-нибудь корабли появятся
Скорее, ладьи)))
29 июля 2015 г. 15:55
vibas писал 29 июля 2015 г. 15:32
Скорее, ладьи)))
Да, так будет точнее!
29 июля 2015 г. 14:28
Ой, Ань, ну мне пикник ваш понравился! Надо было в озеро рюмочку плеснуть, оно бы и успокоилось.
Монастырь красивый, ухоженный. Хоть какая-то польза от властпридержащих!
29 июля 2015 г. 15:26
Leolik писала 29 июля 2015 г. 14:28
Надо было в озеро рюмочку плеснуть
Лен, не догадались мы спиртное с собой взять! За рулем алкоголь ни-ни, вот и не додумались прикупить его для озера.
Монастырь еще как ухожен! Что особенно приятно, там очень доброжелательные сестры. Я редко такое встречаю.
Спасибо тебе большое! Очень приятно, что читаешь мои отчеты!
29 июля 2015 г. 16:54
annaabrosimova писала 29 июля 2015 г. 15:26
приятно, что читаешь мои отчеты!

Это мне приятно, что ты пишешь, Аня!
29 июля 2015 г. 17:03
Спасибо тебе за добрые слова!
29 июля 2015 г. 16:08
Интересный маршрут, природа и архитектура в одном флаконе. Состояние монастыря просто порадовало.
29 июля 2015 г. 16:25
Ирина, спасибо большое!
Этот незапланированный маршрут оказался очень интересным и остался в памяти.
Легендарный монастырь великолепно отреставрирован, и что особенно приятно, здесь очень доброжелательная обстановка.
29 июля 2015 г. 16:42
annaabrosimova писала 29 июля 2015 г. 16:25
Это видно и чувствуется.
29 июля 2015 г. 16:20
Ань, спасибо, написано здорово!
Места очень красивые.
29 июля 2015 г. 16:46
Миш, спасибо тебе большое! Рада, что тебе понравилось!
Места там и правда очень красивые!
29 июля 2015 г. 16:51
Печально, только. Может солнышка не хватает, может из за ветра.
29 июля 2015 г. 17:01
Гдов, из которого мы попали на Чудское озеро, действительно серый и унылый.
На берегу была какая-то грустинка, похожая на "жалосную" русскую песню. Может погода, а может само место располагало к задумчивости. Правда, когда оттуда ушли, осталось чувство освобождения от чего-то лишнего и ненужного. Может, ветер выдул?
29 июля 2015 г. 17:43
Ветер хорошо помогает от лишнего
29 июля 2015 г. 17:49
Судя по всему, так и есть!
29 июля 2015 г. 17:13
Вот такие авантюры и запоминаются сильнее всего!
29 июля 2015 г. 17:26
Это точно!
29 июля 2015 г. 19:45
Какой чудесный крюк получился! На берегу озера столько ракушек. Радует, что монастырь привели в порядок.
29 июля 2015 г. 19:50
Леночка, спасибо!
Крюк, и правда, замечательный получился! На берегу были огромные россыпи ракушек! Целые холмы.
Монастырь очень ухоженный и радушный. Это очень порадовало!
29 июля 2015 г. 20:15
Озеро показалось очень спокойным Монастырь интересен, и правда в хорошем состоянии, всё красиво
29 июля 2015 г. 22:33
Спасибо, Борис!
Озеро было спокойным. Ветер гнал небольшие волны вдоль берега. У ветра ураганной силы не было, но был он достаточно сильным. Нам пришлось от него еду прятать.
У монастыря очень интересная история. Радует, что его так хорошо восстановили!
29 июля 2015 г. 21:42
Да, авантюризм- основной двигатель туриста. Без него вообще далеко не уедешь. А прогуляться по монастырю в одиночестве, об этом можно только мечтать.
29 июля 2015 г. 22:37
Володя, спасибо!
Полностью с тобой согласна
Shefer писал 29 июля 2015 г. 21:42
авантюризм- основной двигатель туриста. Без него вообще далеко не уедешь

Я думаю, если бы мы в монастырь приехали днем, то у нас бы не получилось там погулять в одиночестве.
30 июля 2015 г. 20:34
Как говорится:"Что Бог не делает...
29 июля 2015 г. 21:53
Какое огромное озеро, настоящее северное море! Монастырь очень красивый
29 июля 2015 г. 22:43
Аня, спасибо!
Озеро, и правда, огромное. Википедия сообщает, что оно по величине 5-е в Европе. Вода в нем удивительного цвета. Может, это от того, что лед недавно сошел?
Монастырь очень хорошо отреставрирован. От него чистотой веет.
29 июля 2015 г. 22:18
Аня, какая обогащающая поездка выдалась, точнее вы ее выдали для себя! Именно вот так и происходит, когда доверяешься внутреннему водителю и все везде успеваешь и много много получаешь необыкновенных переживания и экспириенсов!
29 июля 2015 г. 22:48
Рита, спасибо!
Полностью с тобой согласна, самые яркие впечатления получаются
Margaritka писала 29 июля 2015 г. 22:18
когда доверяешься внутреннему водителю
Важно его услышать и последовать за ним.
30 июля 2015 г. 8:21
30 июля 2015 г. 1:47
Отличная поездка!!!
30 июля 2015 г. 1:53
Спасибо, Сергей!
Поездка действительно получилась очень удачной!
PVV
PVV
30 июля 2015 г. 14:29
Авантюрно,но классно
30 июля 2015 г. 15:58
Спасибо, Вячеслав!
Нам очень понравилось! Все нашли и все успели увидеть до темноты. Иногда по плану не все так удачно складывается.
4 августа 2015 г. 16:42
Как же интересно путешествовать и по нашей родной земле!
4 августа 2015 г. 18:27
У нас есть много красивых и интересных мест. Псков и окрестности фантастически красивые места с богатой историей
4 августа 2015 г. 18:48
согласна
4 августа 2015 г. 19:10
4 августа 2015 г. 22:53
5 августа 2015 г. 21:29
Русский север!!!!!!!!!!!!!!Довелось мне жить на берегу Онежского озера. Конечно там совсем другая история , но воздух ,природа. и душа замирает ...) как же хорошо порой сделать крюк... Он же может подарить такие минуты счастья,Аня!
5 августа 2015 г. 22:09
Соня, спасибо тебе огромное! Ты очень правильно сказала
sovikont писала 5 августа 2015 г. 21:29
душа замирает
У меня так на Чудском и случилось. Я там, как в детстве, широко открыв глаза и уперев подбородок в колени, сидела и смотрела в даль, боясь шелохнуться... Есть в этом что-то необыкновенное.... что словами не описать... это можно только почувствовать...
5 августа 2015 г. 22:14
annaabrosimova писала 5 августа 2015 г. 22:09
так и есть ,Аня! Северная красота , ее природа ,она заставляет думать, погружает в свою нирвану.. суровость этой красоты не дает повода для лишнего веселья . она торжествует в тебе и ты просто восхищаешься этим .
5 августа 2015 г. 22:26
sovikont писала 5 августа 2015 г. 22:14
она торжествует в тебе и ты просто восхищаешься этим
Так и есть, Соня, так и есть...
5 августа 2015 г. 22:27
5 августа 2015 г. 22:28