Геннадий (Gensha)
Геннадий Пользователь — был вчера 8:24

Спящий город

16 августа 2015 г. 21:03 Стокгольм — Швеция Май 2015

В мире есть города, такие как Париж, Мадрид, Нью-Йорк, Токио — о которых говорят, что они никогда не спят. Стокгольм спит. Он мне напоминает, то ли ребенка, заснувшего на груди матери у которого вся жизнь впереди, то ли уже повидавшего всё на своем веку старика, уставшего от бремени времени.

Нет, пожалуй Стокгольм похож на моего породистого и вечно сонного кота, блаженствующего от сознания собственного благородства. Шведы же думают, что их город — лев.

Стокгольм не терпит суеты. Спокойствие, только спокойствие…

Гамла Стан — небольшой район Стокгольма. Я люблю гулять по нему ранним утром, когда на улицах нет жителей и туристов.

Укутанный утренней тишиной город, млеет, зевает, сонно потягивается и неспешно щурит на вас веки.

По брусчатке шаг не спешен и остается только раскрыть пошире глаза и любоваться.

Стокгольм основал человек без имени и со шрамом на лице — ярл Биргер. Ярл — это не имя короля, а высший титул в средневековой Скандинавии. Биргер — фамилия. Отметину на лице в битве ему оставил на память своим копьем сам Александр Невский. Говорят, что Биргер очень этим гордился и часто хвастался на рыцарских пирушках. Площадь Биргера — главная площадь Риддархольмена.

Риддархольмен, или Рыцарский остров, входит в состав старого города Стокгольма. Он соединен с островом Стадсхолмен мостом Риддархольмсбрун, название которого переводится со шведского как Мост маленького рыцарского острова.

А узкие улицы города изгибаются, вьются паутиной, путают и путают и манят за поворот — может там судьба, а может обман?

Улочки у шведов узкие и извилистые неспроста: на таких очень удобно держать оборону против врагов. Часто, норма ширины улицы определялась так, чтобы по улицам города проезжал всадник, держа в поперечном положении палку или копье определенной величины.

«Узкий лестничный переулок» всего 90 см в ширину. Так он назывался раньше, а теперь переулок Мортена Тротцига, который включает в себя лестницу из 36 ступенек и ведет она с улочки Prästgatan вниз к Västerlånggatan, что возле площади Järntorget (Ернторгет).

В Гамла Стан в полночь начинается «час обхода теней», призраки обходят стражей древний город. В этот час город затихает — не слышны голоса, нет музыки и машин. В безлунные ночи можно увидеть призраков, возникающих из воды рядом с церковью Риддархольмскирхен.

Эти бесплотные тени совершают свой тихий обход. От церкви они направляются в сторону риксдага, затем поворачивают к Королевскому дворцу, проходят мимо церкви Святого Николая и мимо Немецкой церкви. Завершая обход, призрачные тени возвращаются к водам у подножия Риддархольмскинхен и исчезают в водах залива.

Ничто не тревожит важного шествия гостей загробного мира. Тени, тени, только тени…

В 1520 году вольный град Стокгольм был захвачен жестоким датским королем Кристианом II, который провозгласил себя «отцом Швеции». Опасаясь мятежа, король решил казнить знатных и уважаемых подданных Стокгольма. К казни приговорили более сотни горожан из разных сословий, которым вынесли приговор — «повинны в явной ереси». Не щадили даже детей.

Казнь проходила на рыночной площади, на месте где сейчас установлен фонтан.

Вот отсюда и призраки, обходящие город ночным дозором.

Но недолго правил палач Швецией и уже через год вспыхнуло народное восстание под предводительством дворянина Густава Васа. Датчане были изгнаны, а в1523 году Густав Васа был провозглашен королем Швеции.

Георгий Победоносец — памятник в честь победы Швеции над Данией в битве при Брункеберге (1471г.). А возле Рыцарского дворца самому Густаву I Васа.

CLARIS MAIORUM EXEMPLIS — что переводится приблизительно так: «после ясного примера предков» — начертано на фасаде Рыцарского дома над его головой.

В утреннем, после дождя, воздухе витают миражи и памятники кажется сейчас оживут, как в сказке Сельмы Лагерлеф, и прокричит вдруг тебе мудрая Акка Кебнекайсе — беги, Нильс, беги! Га-га-га!

Может этот король гонялся за Нильсом?

Вот еще скукожился от прохлады Олле — самый маленький, всего 15 см, но самый знаменитый мальчик Стокгольма — «Мальчик смотрящий на Луну». Сорванец, наверно, только прибежал…хулиганил всю ночь и теперь ждет первых туристов, которые будут растирать его своими руками до позднего вечера, ведь он исполняет все желания!

Найти его бывает не всегда просто. Но я подскажу. «Мальчик, смотрящий на Луну» спрятался в тихом дворике Bollhustäppan, позади Финской церкви, напротив Королевского дворца.

Кажется не спится и Эверту Таубе. Вышел на площадь Ернторгет и высматривает на крыше собутыльника Карлсона.

Эверт Таубе — автор и исполнитель народных песен, один из самых уважаемых музыкантов Швеции.

Может под его мелодию танцует на набережной эта девушка, созданная руками скульптора Карла Эльда.

И мучается от юношеского томления плоти, глядя на её Танец, Влюбленный мальчик!

Чутко вслушивается в мелодию — «Ухо КГБ» на набережной Риддархольмен.

Названо так вроде бы из-за того, что в дырку уха было видно посольство СССР. У этой скульптуры есть и другое название — «Шведский парус».

Утро, раннее утро…пора самоубийц. Швеция давно держит первые места в Европе по количеству самоубийств на душу населения. В чем причина? Специалисты утверждают, что основной причиной такого большого количества самоубийц в Швеции — является длительная депрессия, вызванная одиночеством. Человеку просто не с кем поговорить. Долго. Некому помочь. Даже в кругу родственников и знакомых — они одиноки, эти люди, так как отношения в семье больше формальные, чем основанные на искреннем соучастии, скорее носят потребительский характер по отношению друг к другу, чем желание помочь.

Правда, если задать этот вопрос истиным шведам, то они скорее всего только пожмут плечами и уклончиво ответят:

— Может, статистические данные в других странах не настолько точны….

Но статистика говорит о том, что обычно, шведы сводят счеты с жизнью спрыгнув с одного из мостов.

А этого рыбака я знаю! Каждый раз, приезжая в Стокгольм, встречаю его на одном и том же месте!

Кажется ещё ловит где нельзя…

Анекдот вспомнился.

Сидит мужик, ловит рыбу. Подходит к нему полицейский и говорит:
П: с вас штраф 20 евро за рыбалку в неположенном месте.
М: а кто сказал, что я рыбу ловлю? Я червяка купаю!
П: тогда штраф 50 евро, за то, что червяк без плавок.

Что-то не смешно… спать наверно хочется.

Несмотря ни на что, я люблю Стокгольм и всегда с нетерпением жду с ним встречи. Это моя давняя любовь — ведь здесь я впервые побывал за границей СССР.

Как сейчас помню, с каким трепетом я спускался по трапу самолета, как удивился тонкому аромату дорогого парфюма в здании аэропорта и приветливости чернокожего пограничника, который только мельком взглянул мой паспорт.

Это была служебная командировка и я готовился к ней, а не к встрече с городом и мало знал о нем, поэтому вечерами без цели бродил по его улицам, часами просиживал на набережной, прислушиваясь к крикам чаек и гудкам уходящих из порта кораблей. Любуясь закатами и сказочной панорамой Стокгольма, я думал о дороге — той, которую мы выбираем…и о будущих путешествиях!

У меня почти не было валюты и я неделю ничего не ел, истратив деньги на сувениры и подарки родным и друзьям, чтобы, приехав домой, поделится с ними своими новыми чувствами и своей внезапной любовью к этому городу. И мне это удалось!

Ну вот, совсем рассвело… Спать!

в Стокгольме

в Стокгольме

16 августа 2015 г. 14:55
Вот ведь, совсем не для моего неспокойного характера город... А почему- то понравилось. И захотелось проложить свои дороги через такой неподходящий мне город. Вдруг тоже получится любовь?
16 августа 2015 г. 21:00
Нет некрасивых женщин...;) Так и города, важно найти подход и правильно посмотреть!
16 августа 2015 г. 20:49
Геннадий, где Вы пропадали, неуж уехали из страны? По Вашему лирическому настрою, смею предположить, что Вы зависаете в дождливой, но ставшей очень близкой Скандинавии?
16 августа 2015 г. 20:58
Лена, наоборот, только вернулся из Европы! И было очеень жарко!))
16 августа 2015 г. 21:44
С возвращением тогда тебя , блудный сын))))
16 августа 2015 г. 21:47
Блудный - это приличное слово??
16 августа 2015 г. 22:02
Gensha писал 16 августа 2015 г. 21:47
Блудный - это приличное слово??
конечно, временно заблудившийся))))
16 августа 2015 г. 22:15
Да что ж ты, милый, натворил. А я в трёх соснах заблудилась, А ты с другою заблудил.))
Рад тебе, Лена!
А так, год у меня очень насыщенный на всякие события получается и просто некогда!
16 августа 2015 г. 22:30
Gensha писал 16 августа 2015 г. 22:15
так, год у меня очень насыщенный на всякие события получается
Надеюсь. приятные)
16 августа 2015 г. 21:06
Спи спокойно, северный брат... Мы, питерцы, поймем тебя как никто, в таком как у нас климате самое лучшее - это спать )
16 августа 2015 г. 21:42
16 августа 2015 г. 21:46
Да можно и поспать, Катя, что ж...дело хорошее! Но народ в Стокгольме рано встает и многие бегут не на работу, а в гольф играть! Удивляюсь я иногда...
16 августа 2015 г. 21:55
Хм.... а кто же тогда работает?
16 августа 2015 г. 22:03
Наверно это большая удача: работать мало, а денег иметь много!))
16 августа 2015 г. 22:22
Мне кажется, это утопия )))
17 августа 2015 г. 7:13
Хороший сон в руку! ))
16 августа 2015 г. 22:54
Волшебно....!Теплый город Спасибо за чудесную прогулку,Гена
17 августа 2015 г. 7:15
17 августа 2015 г. 7:19
Как-то шведы очень далеко ментально. И до Стокгольма я ещё не знаю, когда доеду. Но вот посмотрела, почитала, услышала почти родные имена книжных героев. И как-то уже и ближе и понятнее.
Спасибо, Гена. Чудесный, умытый Стокгольм.
Повеяло прохладцей и приятной сыростью. Чего так не хватает в 34-х градусную жару!
17 августа 2015 г. 10:37
Ага, я только от такой духоты отмучался! Вернулся в Питер, а у нас всего 19С! Какая радость!))
17 августа 2015 г. 7:33
Здорово. Душевно так... Сама почти прошла, почти вдохнула влажный воздух после дождя... Мне понравилось )
17 августа 2015 г. 10:41
Мне понравилось

А мне приятно!:)
17 августа 2015 г. 11:28
!!!
kklimkina
17 августа 2015 г. 15:52
Как прекрасны утренние города без людей....
17 августа 2015 г. 18:34
Люди есть-они спят, они дышат и от этого город живой! Ранее утро время добрых сказок и видений!
18 августа 2015 г. 10:55
Город перед пробуждением! Очень интересный и немного грустный рассказ! Геннадий, спасибо! Мне очень понравилось!
18 августа 2015 г. 12:45
Анна, а грустить вместе намного веселее!;)
18 августа 2015 г. 17:41
и разнообразнее!
18 августа 2015 г. 12:06
Мне тоже очень понравился Стокгольм и утренние прогулки чудесны-нет суеты от понаехавших туристов!! И даже рыночная площадь пуста-в кои-то веки!! Спасибо за дождик-жара замучила!!
18 августа 2015 г. 12:48
Наташа, правда все смотрится по иному! Можно представлять и фантазировать что угодно!:)
18 августа 2015 г. 12:52
Gensha писал 18 августа 2015 г. 12:48
правда все смотрится по иному!
-конечно и на фото не торчат либо головы чьи-то, спины, либо ноги!!
Gensha писал 18 августа 2015 г. 12:48
Можно представлять и фантазировать что угодно!:)
-и нет предела!!
19 августа 2015 г. 7:57
Я вот больше спящие города люблю! ))) Пока они спят, они по-другому "открываются"!)
Гамла Стан - прекрасный!
А то, что самоубийств много, в этом ведь нельзя винить город...
Хотели на этот новый год в Стокгольм, но не получается пока...
Спасибо, Геннадий!
19 августа 2015 г. 11:15
Не забываю твои снимки утреннего Парижа!:)
McLaud
3 октября 2015 г. 21:15
...Датчане были изгнаны, а в1523 году Густав Васа был провозглашен королем Швеции.

и
Георгий Победоносец — памятник в честь победы Швеции над Данией. А возле Рыцарского дворца самому Густаву Адольфу II Великому (Васа).

Небольшие уточнения:
1) Св.Герогий и дракон - в память о битве при Брункеберге (1471)
2) перед Riddarhuset стоит памятник Густаву I Васа (а не Густаву II Адольфу Васа)
3 октября 2015 г. 22:20
спасибо!