Турист TatyanaYa
TatyanaYa
был 3 ноября 2010 19:11

Нью-Йорк — США Май 2010

Первооткрывателю Америки нужно потратить не один мегабайт и не один час на поиски практических советов по путешествию в Штаты. Нужно ввести десятки хитроумных словосочетаний в поисковиках, чтобы всего лишь узнать, сколько стоят платья в Daffy’s и где ночевать в Вашингтоне. Особенно нелегко приходится тем, кто считает деньги — отпугивают многочисленные мифы про сложности с визой, дороговизну поездки, невозможности увидеть всё за неделю и т. д. Я хочу помочь с информацией тем, кто ее ищет. Опытные «америкоманы», эта статья не для вас.

ВИЗА

Пугающий момент собеседования в американское посольство особенно мало изучен в Украине. Почему-то мои соотечественники не спешат поделиться собственным опытом. Но мне совсем не жалко! Еще раз подчеркну — речь идет об Украине.

В моем случае из документов были: все указанные на сайте Посольства США, а также экземпляр журнала, в котором я работаю, моя визитная карточка, копии документов, подтверждающие владение машиной и недвижимостью (в доле с родителями и братом) и приглашение от американской стороны (я выиграла конкурс, но мне все равно нужно было подтверждать свой статус вменяемого человека, не склонного к побегам и незаконной эмиграции). Никакой брони билетов и гостиницы не требуется, хотя в анкете, заполняемой на сайте, нужно указать место своей дислокации в США.

Америка для новичка

Я сначала собрала все документы, а потом решила записываться на собеседование. «Добрые люди» рассказывали в интернете, что запись происходит за 3–5 дней, в моем случае «время Х» назначили через две недели. Так что всё лучше делать заранее — в пик туристического сезона могут быть сюрпризы. Запись на собеседование — это мини-квест: покупаешь в банке, указанном на сайте посольства, пин-код. Потом звонишь на горячую линию посольства, вводишь этот пин-код — и только тогда тебя соединят с оператором. По одном пин-коду можно записать на собеседование нескольких человек. Можно оплатить пин-код кредиткой, прямо во время звонка.

Оплата за консульские услуги Посольства (в марте 2010 года это был 131 доллар) производится в том же банке, где покупается пин-код.

В день собеседования стоит прийти раньше назначенного вам времени на полчаса. Вы увидите несколько немаленьких очередей, но не пугайтесь — пройдут толпы студентов, которых обычно записывают на 8 утра, и дальше очередь пойдет быстрее. Лично мне было назначено на 8.30, а из посольства я вышла в 11.30.

Америка для новичка
Обязательно берегите пальцы перед собеседованием, а значит, и снятием отпечатков — с порезами или травмами подушечек пальцев вас могут отправить домой и переназначить собеседование.

Мне задали всего два вопроса — «где работаю» и «откуда я знаю человека, выславшего мне приглашение». Предоставив четкие и исчерпывающие ответы, я получила зеленую карточку. Никакие документы не смотрели. При этом я слышала, как мужчину, отправлявшегося на конференцию по биодобавкам, интервьюировали чуть ли не полчаса, а одну женщину без внятных целей путешествия даже ничего не спросили — сразу поздравили с визой. Парочка студенток плакали из-за отказа. Я спросила, почему. Одна девушка решилась поделиться своим горем: «Мои родители постоянно участвуют в розыгрыше грин-карт. А это прямое намерение эмигрировать». Не знаю, насколько это правда или студентка попалась с фантазией. Но впечатления от посещения посольства у меня остались положительные — всё очень легко, быстро, организованно. Правда, похоже на лотерею, ибо никогда не знаешь, что тебя могут спросить. Самое главное — доказать офицеру, что у тебя крепкие связи с Родиной и нет намерений эмигрировать, что есть работа, семья и хорошая визовая история. Не обязательно богатая, но без нарушений.

Америка для новичка

На следующий день служба доставки принесла в конверте мой паспорт с желанной мультивизой на три года. Некоторым ставят на пять лет, но мне дали на три.

БИЛЕТЫ И ОТЕЛИ

Из Украины прямые перелеты в США осуществляет только компания «Аэросвит». 10 часов в воздухе — это не так страшно, как кажется: два раза кормят, можно развлекать себя фильмами и музыкой, выдают пледы и комплекты для гигиены и отдыха (маски для сна, подушки, зубную пасту и щетку и т. д.) В аэропорту JFK снова процедура снятия отпечатков пальцев, быстрое прохождения таможенного контроля — и… Америка!

Самый главный расход, кроме билетов — отели. Если вы планируете жить на Манхэттене, а не в придорожных мотелях, то приготовьтесь к тому, что 150 долларов за номер — это счастье. При этом номер будет крошечным, безумно минималистичным (вешалки для полотенец? Ха!) и, скорее всего, без привычного обслуживания (про ежедневные уборки и смену полотенец забудьте). Завтрака тоже не будет, впрочем, это не должно вас беспокоить — еда в Америке дешевая. Если вы все же хотите комфорта, nо средняя стоимость комфорта — от 230 долларов за номер за ночь. Однако чем дальше от центра, тем лучше и дешевле условия проживания. Будет и завтрак, и бесплатный кофе, и большие номера, и хорошие ванные. И цены будут хорошие. Думайте, думайте.

ТУР ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Что лучше — тур или самостоятельное путешествие? Если путешествие непродолжительное, а есть желание увидеть страну, тогда лучше приобрести тур. Вариантов — большое множество, но самые популярные — автобусные. Впрочем, ехать по хай-веям намного интереснее, чем лететь на самолете. Дороги отличные, пронумерованные (тем, кто решится арендовать машину, заблудиться будет крайне сложно). А вокруг романтика, воспетая голливудскими роуд-муви: придорожные мотели, кафе и стоянки…

Тем, кто планирует быть в Нью-Йорк всего день-два-три, стоит присмотреться к однодневному туру (русскоязычный оператор с отличными экскурсиями — Glavs Travel, www.glavs.com). За 6-7-часовую экскурсию вы увидите основные достопримечательности, что сделать самому за день крайне сложно. Брать машину напрокат на Манхэттене бессмысленно (мест для парковки или не существует, или они ужасно дороги), на своих двоих всего обойти не успеешь, а наматывать круги на метро или автобусах — согласитесь, это не самое лучшее занятие во время посещения Нью-Йорка.

Еще один интересный рецепт путешествия я честно украла у знакомой: сначала тур Ниагара-Вашингтон-Филадельфия, а потом «самостоятельный» Нью-Йорк. «Групповой» вариант в некоторых случаях будет дешевле и проще — ценообразование в отелях и трансферов для групп совсем другое, чем для индивидуальных туристов.

Вообще, если вы пролетели тысячи километров, то просто необходимо увидеть побольше. От Нью-Йорка всего 2,5 часа пути до Вашингтона. Лучше отправляться в столицу США на 2 дня — в Вашингтоне 14 бесплатных музеев (среди которых есть самый посещаемый музей в мире — музей космонавтики) и приятный центр города, по которому хорошо гуляется.

Америка для новичка
Филадельфия мне понравилась своей контрастностью. Центр города — типичный Старый Свет — сады, кареты, тихие улицы. Но стоит немного пройтись — и уже видны небоскребы и куда-то спешащие люди. От Нью-Йорка до первой столицы США, где хранятся все американские святыни свободы и независимости, всего полтора часа езды.

Ниагарские водопады — это 7–8 часов дороги от Большого Яблока. Очень красиво — горы, парящие над ними орлы… Водопады похожи на курорт — можно неспешно гулять, вдыхать свежий влажный воздух и смотреть на Канаду, которая всего лишь на другом берегу. Не факт, что с первого взгляда вы до глубины души впечатлитесь видом водопада. Для этого вам нужно сплавать на кораблике за 13,5 долларов прямо к подножью стихии. Не зря среди американцев очень популярны свадебные путешествия к Ниагарским водопадам. Выходишь на берег обновленный — до нитки промокший и счастливый.

ЭКИПИРОВКА

Не берите с собой много одежды. Потому что начнется шопинг-сказка: сначала вы купите сувенирные футболки для всех друзей-знакомых (от 1 доллара), потом откроете шопинг-охоту на платья (от 10 долларов), пиджаки (от 20 долларов), джинсы (от 15 долларов), обувь (от 15 долларов)… Цены я привожу реальные, существующие в моих чеках и за брендовые вещи. Ben Sherman, Liu Jo, Marc by Marc Jacobs, Calvin Klein… Распродажи в Америке идут всегда, и они настоящие. Если пиджак Ben Sherman стоил 310 долларов, то его продают за 29. Конечно, нужно знать места, но вы их легко найдете по надписям на огроменных пакетах, которые туристы несут в руках — Daffy’s, JC Penny, Century 21. Еще можно самим находить неизвестные путеводителям магазинчики в закоулках улиц и вылавливать оттуда менее брендовые вещи, но не менее качественные и по смешным ценам. Ну, а если у вас много времени и есть желание ехать 45 минут за пределы Нью-Йорка, то шопинг-моллы в пригороде — это, говорят, не для слабых духом и склонных к перевесам багажа. Одежда — чаще всего casual, но запросто можно сделать шопинг под девизом «ничего дороже 10 долларов».

ПИТАНИЕ

Мой самый любимый пункт повествования. В Америке можно тратить десятки тысяч долларов, а можно прилично существовать всего на несколько долларов в день — при условии, что не надо раскошеливаться на общественный транспорт. Выбор за вашей кредиткой!

Расскажу о нижнем пороге трат, поскольку прогулять большие суммы может каждый, а вот найти вкусную и питательную еду за копейки… тоже может каждый, если он в Нью-Йорке! В этом вам помогут бесчисленные кафешки и ресторанчики, которые содержат эмигранты из Азии — у них самая вкусная еда и самые приятные цены. Однако ехать для обеда специально в Чайнатаун не нужно — на Таймс-Сквер тоже можно найти порцию супа за 3,70 доллара. И это обычное американское кафе и очень неплохой суп! Конечно, ждать гастрономического откровения от американской кухни не стоит — более того, зачем она вам, когда вокруг настоящая феерия итальянской, индийской, корейской, китайской, мексиканской, французской и других кухонь?

Кофе повсюду и «ведрами». Маленькая порция — это где-то 250 г. Подозреваю, что большой порцией считаются пол-литра — не помню, не измеряла. Кофе совсем не крепкий, а очень даже разбавленный, а чтобы найти привычный ароматный кофе надо оббежать не одно этническое кафе. Зато радует доступность напитка — это вам не 11 евро, как в Венеции, а в среднем 1–3 доллара за маленькую порцию.

МИФЫ, КОТОРЫМ МЫ ДОВЕРЯЕМ

Две вещи особенно поразили меня:

1. Очень чистый воздух и прекрасная экология.
  2. Доброжелательность и отзывчивость людей, которые постоянно тебе улыбаются, здороваются и при малейшем намеке на чье-либо неудобство сразу извиняются.

Только ради этого стоит забыть все клише об Америке, потому что вы сами увидите, что:

• в Нью-Йорке много деревьев, клумб и кустарников,
  • дорожные пробки не сравнятся с нашими, их можно классифицировать как «легкие тянучки»,
  • бесплатный вай-фай везде, даже в городских парках,
  • на улицах можно действительно встретить знаменитость — лично я видела Дензела Вашингтона, а подруга — Дэниела Крейга…

И еще много открытий чудных вы сделаете, несмотря на форумы, путеводители и чужие рассказы. Этим Америка и удивительна — вам будут постоянно встречаться вроде бы очевидные и знакомые вещи, но они будут приводить в полнейший восторг!

БЮДЖЕТ ПОЕЗДКИ

Америка для новичка
Меня поражают люди, считающие, что для поездки в Америку нужны десятки тысяч. Я их огорчу: одна моя знакомая купила акционный билет в «Аэросвите», нашла пансион за 100 долларов/ночь, благодаря путеводителям и собственной любознательности посетила несколько музеев и концертов или бесплатно, съездила на экскурсию в Вашингтон — и все это за цену, не намного превышающую популярные туристические направления в сезон! Конечно, не все готовы к такому опыту, многие любят отдых «на тарелочке с золотой каемочкой». Но опытные туристы знают: стоимость поездки зависит не только от ваших возможностей, но и от вашего желания!