Елена Акимова Пользователь — сейчас на сайте

Аскона. В поисках Истины

12 июля 2015 г. 1:02 Аскона — Швейцария Июнь 2015

«Луч красоты в одно мгновение ока сгоняет с сердца тучи…" Джон Китс.

Аскона поразила меня своим шармом. Словно утонченная светская барышня она приветствует тебя полуулыбкой, полувзглядом из-под пушистых ресниц, мнообещающе раскрывает свои объятия — а потом…. словно Золушка куда-то исчезает. И ты понимаешь, почему. Опять все тот же ливень. Он разгоняет уличных артистов и продавцов, заставляет туристов зябко ежиться под зонтиками в кафе и ресторанах… Загоняет прохожих в магазины и гротто, портит на несколько минут твое настроение, потому что шапочку для душа ты забыла в номере. А камера ноет, что ей мокро… Но это уже случилось. IOWA задорно поет в наушниках „Улыбайся“. А почему бы и нет? Я шепчу камере, что надо воспитывать в себе смирение.

Она недовольно включается, бормоча, как ей не повезло с хозяином.

Если посмотреть на этот „веер“, кто-то назовет его задницей или предстательной железой, то легко увидеть как здесь по-соседски расположились Локарно и Аскона. Их разделяет всего 4 км и река Маджиа, впадающая в Лаго Маджоре.

Что любопытно, швейцарцы так и не построили мост для пешеходов, чтобы те могли бродить по набережной, любуясь безмятежностью озера, совершать променад из одного города в другой. Есть автомобильный мост, но он расположен далеко от озера. И идти по шоссе, согласитесь, никакого эстетического удовольствия не доставляет.

Аскона попала в мой личный топ „10 лучших“, но не попала в категорию " потрясение».

Сразу дам совет — если вы собираетесь в Тичино, но не планируете бегать по долинам и горам, бронируйте отель в Асконе. Здесь очень красиво. Пальмы, платаны, цветы, гротто и рестораны с видом на озеро Маджоре, роскошная набережная и тенистые переулки старого города — все это маленькая Аскона.

Размеренный отдых, наслаждение природой и тишиной. Никакой суеты. Наверное, я бы хотела вернуться сюда в старости. Годика на три, подзарядиться…

Итак, как добраться в Аскону из Локарно:

1. От железнодорожного вокзала и от причала идет автобус № 1, время в пути 15 минут, цена 2.4 евро (зона 300), автобус делает 5 остановок в Асконе (у моста через реку Маджиа, магазина Манор, San Materno, Barragie, последняя остановка — почта. Достаточно далеко от центра. Но дорога от почты к набережной — сплошное удовольствие!

2. Вот на таком маленьком катере.

От набережной в Локарно он идет 12 — 14 раз в сутки. Время поездки 20 минут. Цена 10.10 евро.

Для удобства туриста на набережной можно видеть циферблат, где указано время оправления следующего кораблика.

А ведь совсем недавно, в конце 19 веке, Аскона была тихой рыбацкой деревушкой. Одна её сторона выходила к озеру, а другая была защищена горами от холодных ветров с севера. Где-то на рубеже 19–20 веков она стала популярной у богемы, сюда приезжали художники, артисты, да и просто бродячие художники и всевозможные утописты (как не вспомнить наш Коктебель?). В разное вроемя здесь жили и работали революцинер Михаил Бакунин, Карл Юнг, Рильке, художники Алексей Явленский и Марианна Веревкина, Айседора Дункан, Герман Гессе, Эрих Мария Ремарк, Максимилиан Волошин. Ремарк, к слову, стал почетным гражданином Асконы, утратив свой германский паспорт. До сего времени Аскона остается крайне популярной в артистических кругах. Всемирно известен фестиваль Jazz Ascona, уже более 20 лет сюда на 10 дней съезжаются любители джаза со всей планеты. За это время в среднем проводится более 200 концертов — и в барах- ресторанах, и на открытых площадках, и в отелях. Концерты в течение дня абсолютно бесплатны. На вечерние концерты единый билет на 10 дней — от 170–180 евро. Любители джаза, для вас — последняя неделя июня каждого года.

Во второй половине июля — здесь проводится ежегодный Международный фестиваль классической музыки.

В конце мая — Фестиваль уличных артистов.

С 31 августа по середину октября — Неделя музыки.

В начале сентября — слет владельцев старинных Роллс Ройсов и Бентли.

В первые выходные октября — Осенний фестиваль каштанов.

И это не все, есть множество других интересных событий, например, Фестиваль ризотто в начале марта, когда на улице стоят огромные котлы и разные команды готовят это национальное блюдо для жителей и туристов. Хотя жителей-то здесь «всего ничего» — около 5000.

Я приехала из Локарно на автобусе, и по пути к набережной все время куда-то непременно сворачивала, заинтересовавшись той или иной местной «красотой».

Меня манила, конечно, находящаяся перед моими глазами Гора Истины, но в такой ливень рисковать было сложно. Гора возвышается над городом всего на 120 метров, но подъем на нее достаточно крутой. Здесь есть красивый парк, оставшийся с времен вегетарианцев, натуристов и анархистов, современный японский сад и чайная плантация.
Начитавшись про старинный теософский монастырь и про колонию вегетарианцев, проповедовавших жизнь на природе и свободную любовь, я была уверена, что попаду туда, но дождик внес свои коррективы.

В конце 19 века Гора Истины привлекала сюда приверженцев новомодных течений и просто любопытных людей. Сюда приезжали философы, теософы и спиритисты. На Горе Истины постепенно возникло Творческое Поселение. Большинство из этих людей верили, что возвращение к природе является самым лучшим лекарством от морального разложения. На стыке 19–20 веков Генри Оденконен и Ида Хофман основали изотерическую вегетарианскую колонию. В 1913 году Рудольф фон Лабан в рамках колонии организовал нудистскую школу естественного и экспрессивного танца, уроки нередко давала Айседора Дункан.

В 1926 году по совету Марианны Веревкиной (повсеместно в Тичино встречала это популярное имя) немецкий меценат и банкир Эдуард фон дер Хейдт купил главное здание этого поселения за очень большие деньги. И когда он умер в 1964 году, то по завещанию все передавалось в собственность кантона Тичино. Он оставил только одно пожелание — «поселение Монте Верита должно использоваться для творческих и культурных проектов международного значения». Так все и началось. В 1989 году здесь открылся Конгресс — центр и Культурный центр. Все мероприятия имеют философскую и психологическую направленность, ежегодно здесь организуются и международные Литературные чтения.

В какой-то местной газете председатель этого культурного фонда посетовал, что у них совсем нет денег. В его распоряжении находится ежегодный бюджет в размере всего 4 миллионов евро (жизнь — боль…) К тому же, за счет этих средств на этом фонде лежит обязанность по благоустройству островов Бриссаго.

К островам Бриссаго можно доехать и из Локарно, но из Асконы чуть ближе. Вот те две расплывчатые точки на горизонте — это они.

Кораблик ходит из Локарно и из Асконы 9 раз в день. С 9.05 до 17.40. Последний обратный рейс в 18.25. Время в пути — 35 минут. Чем славятся острова Бриссаго? Не просто шикарным Ботаническим садом. Они связаны с Россией. Швейцария благодарна русским за эту туристическую «жемчужину», поскольку именно уроженка России баронесса Антуанетта де Сан-Леже причастна к островам. Происхождение её покрыто мраком неизвестности. Сама она говорила, что родилась в Петербурге, что является плодом тайной страсти представителя царской фамилии и европейской танцовщицы. После ряда замужеств, став гражданкой Ирландии, вместе со своим мужем эта энергичная дама в 1885 году купила острова Бриссаго за 25 тысяч швейцарских франков.

На большем острове она создала прекрасный экзотический парк с вечнозелеными растениями и редкими цветами, которые завозили сюда со всех пяти континентов. Баронесса не только придумала этот рай для избранных, собрав на острове компанию художников, писателей и музыкантов, она поддерживала их материально. Здесь же она создала отдельное почтовое отделение, при этом баронесса вела переписку с влиятельными людьми всего мира.

Сегодня острова Бриссаго принадлежат кантону Тичино. В 1927 году муж баронессы взбунтовался и покинул жену.

Пришлось продать острова немецкому богатому еврею — промышленнику Максу Эмдену. В начале Второй мировой войны сын Эмдена мигрировал в Южную Америку, распродав все это наследие. С 1949 года острова стали доступны широкой общественности, они превратились в государственный Ботанический сад. Роскошная субтропическая флора то нежится в лучах жгучего солнца, то утопает в тропических ливнях. Это — самая низкая точка Швейцарии — 193 м на уровнем моря. Главный остров — Сан — Панкрас можно обойти за 15 минут. Здесь кроме Ботанического сада можно найти виллу 1929 года, где сегодня работает ресторан. Таблички с названиями растений — на немецком, французском и итальянском языке. На ночлег на острове можно остаться только туристическим группам, остальные обязаны отплыть с последним пароходом в 18.25.

Второй остров — Сан-Апполинарис — не доступен для осмотра.

Что еще посмотреть в Асконе?

Конечно, набережную — Пиацца Мотта (Piazza Motta).

Прекрасный променад длиной 5000 метров. Вокруг побережья озера Лаго Маджоре полукругом раскинулся старый город

(Borgo). Я видела, как торопливо собирают под дождем свои пожитки уличные артисты и продавцы хендмейда, и легко представляю, как они здесь теснятся в погожие дни и вечера. На набережную выходят десятки ресторанов и кафе.

У набережной расположены Городская ратуша 16 века и музей Casa Serodine, высится купол церкви святых Петра и Павла. Сзади церкви — Музей Современного искусства, основанный Марианной Веревкиной.

Не могу не сказать несколько слов об этой великой русской художнице, волею судьбы заброшенной в Швейцарию, которая стала её второй Родиной, потому, что первая Родина предала…. Марианна Веревкина родилась в Туле в 1860 году, ее дед был Губернатором в то время, а бабушка известной детской писательницей, отец генералом, а мать — художницей. Вот такая знатная семья. Однажды у 14 — летней девочки поднялась высокая температура, и она в бреду попросила краски и стала рисовать. Мать обратила внимание на этот феномен и стала развивать в девочке дарованный сверху талант.

Позднее Марианну перевезли в Москву (отец-человек военный и в их жизни было много перездов), она училась у Иллариона Пряшникова, затем отцу предоставили должность коменданта Петропавловской крепости, и дочь стала учиться в Петербурге в мастерской Ильи Репина. Говорят, Репин был её работой очень доволен. Уже тогда Марианна начала поиск истины и своего места в жизни и искусстве. Когда ей было 28, на охоте произошел несчастный случай, правая кисть случайно попала под пулю. Марианна научилась держать карандаш между средним и безымянным пальцами, а потом научилась рисовать левой рукой. Лечение проводилось в Германии, и это дало возможность молодой художнице близко познакомиться с западноевропейским искусством. Музеи Берлина, Дрездена, Мюнхена — она жила там месяцами….

В мастерской Репина Марианна познакомилась со своей роковой любовью — художником, офицером Алексеем Явленским, он был на 4 года моложе и очень любил женщин. В Петропавловской крепости часто собирались молодые художники, и Марианна читала им новейшие журналы из Европы, поскольку прекрасно владела языками.
Вскоре отец ее умирает, а Марианне государством положена пенсия за отца в 7 тыс рублей (билет из Москвы в Питер первым классом стоил, например, 16 рублей, а зарплата обычных людей составляла 25–30 рублей) . Явленский и Марианна едут в Мюнхен, жить, учиться, путешествовать. Она берет с собой двух служанок, одна из которых впоследствии родит Явленскому сына.

Марианна безоговорочно уверовала в талант мужа и решила прекратить рисовать, полностью и самоотверженно служа его гению. Из ее дневников я узнала, что она оставалась девственницей и была уверена, что пуританская любовь пробудит новое мироощущение мужа, его как бы «монашество» даст толчок новой творческой энергии. Когда она узнала, что ее служанка Леля беременна от Явленского, в жизни Марианны все сломалось И прежде всего, она сама. Наступил период депрессии, хотя формально они оставались супругами и продолжали жить вместе.

Через 10 лет молчания 46-летняя Марианна снова берет в руки кисть. Ее работы можно посмотреть в Асконе. В 2010 году в Москве проходила выставка ее работ в Третьяковской галерее, посвященная году Тичино в Москве.

Когда началась Первая Мировая война, Марианна с мужем, служанкой Лелей и их сыном переехали жить в Швейцарию, сначала в Цюрих, потом перебрались в Аскону. Когда внебрачному сыну исполнилось 20 лет, Явленский все же поступил, как мужчина — развелся с женой и уехал в Висбаден с новой-старой семьей.

Последние годы жизни великой художницы были бедными и безрадостными. Россия после революции 17 года лишило ее всех привилегий и пенсии. Ей помогали в Асконе простые люди, которые её и похоронили в 1938 году. На кресте написано английскими буквами «Христос Воскрес» Фото из  интернета .

Вечная  память…

Но давайте вернемся в нашу современную жизнь и продолжим прогулку по дождливой, но такой прекрасной Асконе.

Откуда бы мы ни посмотрели на город — взгляд в первую очередь падает на великолепный шпиль Петропавловского храма.

Построен он в 1264 году. Последняя реконструкция была в начале 16 века.

Но более интересной оказалась церковь Santa Maria della Misercordia, или церковь Мадонны Милосердия. Я набрела на нее случайно. Сначала зашла посмотреть папский колледж с его знаменитым внутренним двориком — классикой ренессанса и двухярусными сводчатыми галереями.

А затем увидела открытые двери храма. Было там очень темно, все, что удалось сфотографировать — благодаря естественному оконному освещению.

Особенно потрясли древние позднеготические ломбардские фрески, которые датируются 15 веком.

Здесь и Ветхий, и Новый завет, а также — прославление Богоматери.

А сам папский колледж был создан святым Карло Борромео, архиепископом Милана,  при поддержке папы Григория XIII. Сегодня это действующий комплекс с семинарией и другими постройками.

Не думаю, что дождь мог испортить впечатления от этого шикарного курорта.

Я могла бы пробыть там еще сутки, но моя камера просилась домой… Напоследок мы прошлись по узким улочкам старого города, я помечтала о том, чтобы вернуться сюда и на вечернем катере возвратилась в свое гнездо, в Локарно….

«Сюда, трудом ослабившие зренье!

Обширность моря даст глазам покой.

И вы, о жертвы жизни городской,

Оглохшие от мелкой дребедени,

Задумайтесь под мерный шум морской,

Пока сирен не различите пенья!» Джон Китс.

в Асконе

12 июля 2015 г. 8:40
Прикольно. Но дождливо...
12 июля 2015 г. 10:32
1 :1
12 июля 2015 г. 8:42
Дождь добавил колорита и подчеркнул некую изысканность города. Вообще, мне в дождь мешает только отсутствие голубого неба. Все остальное идет только на пользу красоте снимков. К тому же, народа меньше и никто не мешает любоваться городом в одиночестве. И тогда случается любовь...
12 июля 2015 г. 10:33
Танюша, у тебя талант находить очень точные слова. Всегда...
12 июля 2015 г. 10:36
Это твой талант подсказал !
12 июля 2015 г. 11:14
похвалили друг друга))))
12 июля 2015 г. 13:41
Мир должен знать правду!!!
12 июля 2015 г. 15:55
12 июля 2015 г. 9:15
Твою Аскону ничем не испортить, тем более дождем. История Марианны впечатлила... Сколько талантливых, но наивных и несчастных женщин было на Руси...
12 июля 2015 г. 10:36
Марианна писала очень красивые картины и обладала недюжинной внутренней силой. Но во всем виновата любовь....А, может, так было нужно... Но то, что Россия оставила человека без копейки при том, что ее дед-Губернатор Тульской области, отец - комендант Петропавловской крепости, бабка - известный детсвий писатель... Мать - художник... И потомки таких людей умирают в чужой стране, практически в нищете. в забытьи....
Selena58
12 июля 2015 г. 11:12
Лена, ты пропускаешь через свое сердце все увиденное, и твои путевые заметки становятся исповедальными новеллами. Рада за твое новое путешествие и впечатления. И мы прикоснулись к прекрасному. Во всех альбомах , кроме всех естественных красот ,понравились яркие зонты- цветы и твой зеркальный автопортрет.
12 июля 2015 г. 11:15
Лена, спасибо большое, я рада, что мои впечатления становятся "исповедальными новеллами"... Просто, если не быть искренним. то зачем все это.... А мне радостно, что наши путешествия заставляют посмотреть на мир через судьбы совсем незнакомых ранее людей...
Selena58
12 июля 2015 г. 17:35
Полностью согласна,Лена. У тебя хорошо получается радовать.
12 июля 2015 г. 22:20
Selena58 писала 12 июля 2015 г. 17:35
У тебя хорошо получается радовать.
от этого радостно мне))))
12 июля 2015 г. 12:58
Какая странная и непонятная вещь - государственные границы! Уже который раз хочу похвалить твои итальянские впечатления, и постоянно себя одергиваю - черт, это же Швейцария Но души-то у нее не отнять...
12 июля 2015 г. 15:57
Вот ты в точку про душу... Кать, ну ведь Италия же , а?
12 июля 2015 г. 20:37
Да на сто процентов! Я, к сожалению, не была в Швейцарии - возможно, если бы была, то может быть нашла бы какие-нибудь типично швейцарские нотки... А пока что - Италия, целиком и полностью!
12 июля 2015 г. 22:21
ТОлько деньги швейцарсике. к концу отчетов постараюсь доказать "ошибку истории", не надо было им к швейцарской конфедерации присоединяться))))
12 июля 2015 г. 22:57
Да точно не надо было! Нечего разбазаривать национальное достояние!
12 июля 2015 г. 23:33
слышали бы они нас....
12 июля 2015 г. 14:53
Не может дождь испортить впечатления, как бы не старался (камеру жаль)! И ценна твое резюме, когда ты говоришь, что побродила бы еще денек-другой, значица город надо брать!! История Марианны трагична.
Понравилось твое фото: "Здесь я был"!!!)))
12 июля 2015 г. 15:58
NataliaC писала 12 июля 2015 г. 14:53
значица город надо брать
из посещенных городов на озерах - это самый уютный... Но в сравнении с долинами и горныими деревнями он "продул" ))))
Понравилось твое фото: "Здесь я был"!!!)))
С недавних пор у нас только такие "селфи" в альбомах))))
12 июля 2015 г. 20:41
Kapuletta писал 12 июля 2015 г. 15:58
Но в сравнении с долинами и горныими деревнями он "продул" ))))
-охотно верю!!!
Kapuletta писал 12 июля 2015 г. 15:58
С недавних пор у нас только такие "селфи" в альбомах))))
-это не так уж и важно!!
12 июля 2015 г. 22:22
NataliaC писала 12 июля 2015 г. 20:41
это не так уж и важно!!
вообще наплевать))))
mamka
12 июля 2015 г. 15:31
"потому, что первая Родина предала…."

не поняла, в чем предательство? в том, что сначала дали слишком шикарную пенсию, а потом одумались?

"она оставалась девственницей и была уверена, что пуританская любовь пробудит новое мироощущение мужа, его как бы «монашество» даст толчок новой творческой энергии.
"

она реально думала, что это сработает и для мужчины??

Марианна с мужем, служанкой Лелей и их сыном переехали жить в Швейцарию

ну совсем как-то не в наших традициях....

Давно сделала для себя вывод, что все гении к быту не приспособлены. И не от мира сего. Чего стоит только история Родена и пр....

Фото пасмурно-прекрасные!!
12 июля 2015 г. 16:00
Родина предала память ее семьи, Тань, разве думали ее предки, верой и правдою служа оОтечеству, что их дочь окажется бомжом без рубля денег. на старости лет... У нашей отчизны короткая память, имхо....
mamka
12 июля 2015 г. 17:53
Может и не буду понята, но не соглашусь...
т.е. по-твоему она только по праву рождения должна была жить лучше? Да и отчизну она сразу покинула... очень патриотично?
Да и взрослый человек должен научиться прокормить себя сам. Ну или хотя бы найти мужчину, который смог бы её обеспечить. Может и лучше, что она не делала детей или и их должны были тоже обеспечить?
Может и цинично, но справедливо...
12 июля 2015 г. 22:25
Тань, но ведь она искала гармонию, рисовала, и,заметь, очень неплохо, обладая такой школой ( Репина)... А на старость не заработала...Зато кучу фондов организовала для поддержки молодых художников, шикарный музей в Асконе, много-много всяких обществ, типа рериховских.... А за этот поиск и за такую отреченную от своих женских радостей жизнь - вот такая старость... не могу смириться. хоть застрели....
12 июля 2015 г. 17:23
Очень уютная получилась у тебя Аскона, Леночка!
12 июля 2015 г. 22:26
Соглашусь с этим словом "уютная". представляю, как я бы "пищала" от Асконы в прекрасную солнечную погоду)))
12 июля 2015 г. 22:32
Леночка, я пищу от твоей дождливой Асконы!!!
12 июля 2015 г. 22:39
веселюсь...Потому, что пищала от этого ливня и говорила, что он - фигня, по сравнению с мировой революцией))))
12 июля 2015 г. 17:28
Ох, Леночек! Как же мне хочется в такие маленькие покойные городки. Там же душой и телом отдыхаешь. Жалько, конечно, что дождик тебя так подмочил.
Не слышала про такую художницу. Щас посмотрю её картины. Но если честно, очень мне странен такой жизненный посыл, как у неё! Страстная любовь и девственность. В голове не укладывается!
12 июля 2015 г. 22:27
Leolik писала 12 июля 2015 г. 17:28
Страстная любовь и девственность. В голове не укладывается
у них, у гениев, порой ничего не поймешь.... Но жаль, что в России о ней заговорили только в 2010 году... Жесть. Несправедливо.
13 июля 2015 г. 5:31
Kapuletta писал 12 июля 2015 г. 22:27
Несправедливо.

Я посмотрела её картины. Очень хороша её живопись. Колористика великолепная. Композиция хороша.
У меня муж в худож.училище учился, я его про неё спросила, так он даже и не слышал кто такая!
13 июля 2015 г. 10:24
Leolik писала 13 июля 2015 г. 5:31
он даже и не слышал кто такая!
Представь... даже специалисты не знают, не говоря о простых людях... А картины её мне тоже пришлись по душе....
12 июля 2015 г. 18:01
Отличный отчет!!!
12 июля 2015 г. 22:28
рада)
12 июля 2015 г. 19:36
Лена!
Не грусти! Завтра выглянет солнце. А дождь? Может и к лучшему. Есть повод вернуться к этой красоте.
12 июля 2015 г. 22:29
Этот первый день моего пребывания в Швейцарии с раннего утра до поздей ночи - предлагал мне смириться.... Я приготовилась к недельному ливню, но назавтра все было по-другому... И швейцария показала, что у неё тоже бывает голубое безоблачное небо)))
12 июля 2015 г. 19:47
Лееенааа, какие фрески, какие фото фресок! Снимаю шляпу И Китс очень в тему
12 июля 2015 г. 22:31
И Китс очень в тему
Ксюнь, спасибо, что заценила..... Последний стих про море, но, думаю, про озеро тоже "прокатит" )))))
какие фрески
А фрески будут потом другие...Такие, которые перевернули мою жизнь , можно сказать... Я никогда не знала, что можно так плакать возле них....
12 июля 2015 г. 22:38
Kapuletta писал 12 июля 2015 г. 22:31
А фрески будут потом другие...
- давай, я вся в ожидании...
12 июля 2015 г. 22:39
Таких инсайтов у меня еще не было...
12 июля 2015 г. 20:43
Леночка! Я уже читала про Аскону и интуитивно чувствовала, что это очень уютный и привлекательный городок. Твой фото-рассказ не оставил шансов на сомнение: Асконе - "да", если буду еще раз в этих краях. Спасибо тебе за прекрасные фотографии, интересную и грустную историю. Но я почему-то надеялась, что ты прошлась по "следам" великого писателя Эриха Марии Ремарк. Аскона носит его имя: писатель жил неподалеку, здесь умер.
12 июля 2015 г. 22:33
Ленусь, очень хотела пройтись по следам Ремарка, он же почетный гражданин Асконы.... Но этот ливень...блин.... А на другой день были уже планы на долины, и на Аскону не оставалось времени, хотя мысль не покидала, что надо бы туда вернуться. по сути, ничего не успела, что хотела....
12 июля 2015 г. 20:48
Несмотря на дождь, очень ярко и красиво! На всякий случай вернулась в начало и посмотрела: Я не ошиблась, это точно Швейцария? Очень итальянское место!
12 июля 2015 г. 22:35
Ань, такая же мысль не покидала меня все 7 дней... Где я? - это основной вопрос каждого дня... Схизис, по - русски - шизофрения... До сих пор не уверена, где же я была???
13 июля 2015 г. 9:52
Роскошный городок, дождь ему к лицу. Очень понравились фотографии, отличная работа.
13 июля 2015 г. 10:26
Роскошный курорт, это правда, сюда любят приезжать сами швейцарцы... Как мы, например, любили раньше Дагомыс... в давние времена, когда он тоже был роскошным....такая ассоциация возникла....
13 июля 2015 г. 10:43
Ого, сейчас такой ассоциации у меня бы и не возникло
13 июля 2015 г. 20:01
Так было лет 25 - 30 назад...
13 июля 2015 г. 20:50
Как раз я вписываюсь в этот период
13 июля 2015 г. 21:00
ой, не знаю....
Mary_B
13 июля 2015 г. 13:15
Посмотреть на Аскону вашими глазами было большим удовольствием!!! Представляю, какое удовольствие - прогуляться по ней, даже в дождь
13 июля 2015 г. 20:02
Спасибо, Маша, Аскона в солнечную погоду вообще рай-рай....
13 июля 2015 г. 16:51
Спасибо, Елена, за вот такие рассказы...
13 июля 2015 г. 20:02
рада, Альберт)
13 июля 2015 г. 21:17
Внимательный взгляд, душа поэта
Кто автор? Конечно же.....
13 июля 2015 г. 22:19
Капулетта!!!! П.С. СПасибо, Еленочка Серафимовна... Душа поэто - это YES))))
13 июля 2015 г. 22:22
фрески действительно впечатляют)
13 июля 2015 г. 22:59
Да, особенно когда в храме темно, и на них падают скупые лучи света....Загадочно.... 600 лет назад кто-то рисовал их и не думал, что на Туристер попадет....))))
14 июля 2015 г. 8:39
Интересная и высокохудожественная заметка. Спасибо! Мне просто очень понравилось.
14 июля 2015 г. 8:59
Благодарю, Михаил. Аскона явялется культурной столицей Тичино.... Поэтому и настроение здесь лирическое))))
14 июля 2015 г. 11:56
Эх, ну что же так пасмурно каждый день. Мне кажется этим местам так идет солнышко...
14 июля 2015 г. 13:30
Ира, это было испытание на прочность и на силу любви к Швейцарии)
15 июля 2015 г. 1:22
Очень интересная и грустная история о художнице... Аскона - очень уютный городок и дождь ему к лицу
15 июля 2015 г. 21:46
Svet-lanka писала 15 июля 2015 г. 1:22
Аскона - очень уютный городок
Именно уютный, Света, и очень спокойный....
15 июля 2015 г. 20:06
Как же хороша Аскона!!! Дождь ей к лицу! Лена, спасибо за чудесный рассказ!
15 июля 2015 г. 21:46
Аня, это спасибо дождю, что так романтично наложился на Аскону)
15 июля 2015 г. 23:02
Перефразирую известную фразу. У Асконы нет плохой погоды!
15 июля 2015 г. 23:18
annaabrosimova писала 15 июля 2015 г. 23:02
У Асконы нет плохой погоды
Надо было мне так альбом назвать))))
16 июля 2015 г. 9:27
Лена, твоя мокрая Аскона просочилась в самую глубину сердца!!!
16 июля 2015 г. 10:35
Риточка! Привет! Спасибо! Где-ты была?
16 июля 2015 г. 10:49
Лена, точнее - где нахожусь и куда собираюсь!
16 июля 2015 г. 10:57
Маленькая интрига)))))))
16 июля 2015 г. 11:14
с бОООльшим продолжением!
16 июля 2015 г. 11:19
как любопытнооооооооо
16 июля 2015 г. 11:47
обязательно шепну на ушко! ...чуть по-позже! ОК?!
16 июля 2015 г. 11:54
Хорошо....
Tomi-Aleks
21 июля 2015 г. 22:57
Красота, конечно, потрясающая. Огорчает одно, почему эта красота такая дорогая для нас. Раз в 5-10 дороже, чем в Черногории... Везде, где горы - так красиво. Это однозначно и пейзажи получаются хорошо. особенно в дождь - краски более насыщенные что ли...
22 июля 2015 г. 16:45
Tomi-Aleks писал 21 июля 2015 г. 22:57
. Раз в 5-10 дороже, чем в Черногории...
и в 5 раз дороже, чем в соседней Италии....
6 августа 2015 г. 9:42
Лена, пронзительно, и как всегда за душу!
История про Марианну.... Эх....А сколько их таких?
И очень в точку про "подзарядиться"....
10 сентября 2015 г. 22:15
Только что увидела коммент) Спасибо, Маш)
10 сентября 2015 г. 20:08
Знаешь, Леночек. посмотрела Аскону и появилось то редкое чувство: город-то мой! Здорово было бы побродить там.
Удивительна судьба Марианны Веревкиной. Хотя, она конечно, странная женщина. Неудивительно, что ее муж прижил ребенка со служанкой. С другой стороны, что он за мужик такой, что с такой легкостью согласился на неполноценный брак. Наверное, Марианна его изначально не привлекала как женщина, а женился он на ее деньгах. Другого объяснения представить себе не могу.
10 сентября 2015 г. 22:17
Представь, Марианны не жила с ним как женщина совсем...Она была выше этих отношений, а замуж пошла, потому что искренне любила и хотела посвятить развитию мужа как художника всю свою жизнь.... Я тоже многое не понимаю, но все, что написано-факт...
ПС. Юля, читала сегодня про жуткую бурю у вас, реально буря-буря?
11 сентября 2015 г. 20:23
Не, это не у нас. Это в Ливане, в Бейруте. У нас в этом году много бурь было, но ничего сверхъестественного.
О Марианне. Такое поведение заставляет задуматься о том, что в детстве она, возможно, была жертвой попытки изнасилования. Скорее всего именно отсюда идет ее желание остаться вечной девственницей.
15 сентября 2015 г. 16:42
julykum писала 11 сентября 2015 г. 20:23
возможно... Гениальные люди - они всегда немного странные...
Inna558
Замечательные у Вас рассказы и очень красивые фотографии. Собираюсь на майские в Локарно и Ваши рассказы очень пригодятся. Спасибо огромное!!!