Жанна Шеболдасова Пользователь — была 12 июля 21:24
модераторов

Прогулки по Тбилиси — очарование грузинской столицы

2 июля 2015 г. 21:57 Тбилиси — Грузия Май 2013

Так бывает с хорошей книгой: прочитав первую страницу, хочется читать еще и еще. Точно так же и с интересной страной: побывав в одном городе, хочется увидеть другие. Посетив Батуми, нам захотелось увидеть столицу Грузии — Тбилиси.

Сказано — сделано! Отправились в столицу. В Тбилиси мы пробыли достаточно долго, но прогулки прерывались работой, плохой погодой и прочими непредвиденными обстоятельствами, поэтому впечатления получились разбросанными по дням и не очень последовательными.

Возможно, увидеть получилось не так много, как хотелось бы, но даже того, что удалось посмотреть, было достаточно, чтобы понять, что Тбилиси очень красивый, интересный и самобытный город.

Все, кто собирается в Тбилиси, а тем более, те, кто там уже побывал, наверняка знают легенду об основании города.

Если так, то следующий абзац можете пропустить, он для тех, кто не знает этой сказочки.

Итак, если верить легенде, то во время охоты царь Вахтанг Горгасали подстрелил фазана, который случайно упал в один из горячих источников и что вы думаете? Правильно, сварился! Эти источники и привлекли внимание царя, к тому же они оказались еще и лечебными. Как уж он это понял — секрет, но велел основать на месте целебных вод город. Думаю, вы не удивитесь, если узнаете, что «Тбилиси» переводится как «тёплый источник».

Да-да, для нас этот город тоже стал тёплым источником, потому что каждый его уголок и встреченный человек излучали тепло.

О его уголках я и расскажу подробнее, а именно, покажу то, что удалось увидеть и что привлекло особое внимание.

Дневная прогулка по Тбилиси

В первую очередь всех, кто оказался в Тбилиси, привлекает район Старого города. Здесь, пожалуй, сосредоточены самые интересные достопримечательности и сохранилась архитектура в том виде, в котором она была много-много лет назад. Мы не стали исключением, поэтому, выбрав погожий денек, отправились бродить по загадочным извилистым улочкам.

Старый город — это особый мир, пропитанный историей, этот район сильно отличается от других частей города: постройки степенного возраста, половина из которых — произведения искусства, узкие улочки, россыпь церквей. Некоторые дома полуразрушены, другие вот-вот приступят к этому процессу… Зато нет ощущения искусственности.

Пристальное внимание туристов привлекают представления в театре марионеток Резо Габриадзе. Не менее интересен и его внешний вид.

Неподалеку — одна из многочисленных церквей столицы — Анчисхати. Надо заметить, что практически все церкви в Грузии внешне очень схожи, порой даже кажется, что посмотрев несколько штук, сможешь угадать, как будет выглядеть следующая.

Красивые кадры в Старом городе долго искать не придется, они повсюду. Можно просто встать на одном месте, покрутить головой по сторонам и сделать с десяток снимков, которые долгие годы будут согревать самыми приятными воспоминаниями.

Тбилиси — очень открытый, дружелюбный и светлый город, полный сюрпризов. Не бойтесь переступить через порог, возможно за дверью вас ждет настоящее чудо!

Например, вот такой подъезд. Ну, где еще такое увидишь?

Помните, что любимым лозунгом древних римлян было выпрашивание «хлеба и зрелищ»? Так вот, в Тбилиси этого даже просить не надо, зрелища на каждом шагу, хлеб — тоже.

Но, не только закоулками Старого города привлекателен и интересен Тбилиси. Так называемый «Новый город» тоже полон интересных достопримечательностей. Условно эти две части города разделены площадью Свободы, посередине которой красуется золотой памятник Свободы со Святым Георгием на коне.

На него можно посмотреть и в таком ракурсе.

Отсюда большинство туристов плавно перемещается на улицу Руставели, которая манит как магнит: тут сосредоточение кафе, ресторанов, магазинов, достопримечательностей и прочих радостей жизни. На этой улице можно найти церковь Кашвети, Академический театр имени Шота Руставели, Грузинский театр оперы и балета и это далеко не все. Например, здесь еще есть отлично вписывающие в антураж скульптуры.

Рискнули бы зайти в такой салон красоты?))

Как и в везде, надо не забывать уделять особое внимание мелочам, порой они могут рассказать о городе намного больше, чем достопримечательности, обозначенные в путеводителях.

Заглядывать в окна тоже никто не запрещает, порой можно увидеть занимательные картинки. К примеру, готовый кадр к кинофильму «Географ глобус пропил».

В общем-то, в Грузии и глобус пропить не грешно, винные магазинчики буквально на каждом шагу. Те, кто пробовал грузинское вино, понимают, что в рекламе оно не нуждается. Не забудьте зайти в фирменный магазин Хареба!

Выходим из винного магазина, и идем, например, к горе Мтацминда, если состояние после дегустации позволяет)) На горе расположен Пантеон писателей и общественных деятелей Грузии. Здесь, кстати, похоронены Грибоедов и его супруга.

Кому впечатлений не хватило, могут проследовать сквозь душистые заросли в парк Мтацминда. Для нелюбителей взбираться на гору по ступенькам есть канатная дрога. Мы предпочли первый вариант и не пожалели: по дороге имели возможность насладиться в полной мере запахами и пышностью деревьев по весне, да полюбоваться открывающейся панорамой города.

Парк приятный, располагает к отдыху, но, думаю, многим может показаться, что он не стоит усилий, потраченных на добирание в него. В основном здесь проводят время местные.

Кто заочно решил, что не хочет в парк Мтацминда вполне найдет, чем заняться в центре Тбилиси. Можно сходить в парк Рике, пройдя по мосту Мира (его я покажу в ночном варианте), умилиться, глядя на влюбленные целующиеся парочки.

Ну, а если романтика вам чужда, полюбуйтесь на резиденцию Президента, которую в народе кличут не иначе, как Рейхстагом.

Отсюда уже совсем хорошо видно Метехский храм и памятник Вахтангу Горгасали.

Конечно же, ни один турист не может обойти стороной район Абанотубани или Банный квартал. Именно здесь расположились баньки, в которых парил спинку сам Пушкин. Ох, и расхваливал же он их: «Отроду не встречал я… ничего роскошнее тифлисских бань».

Отсюда уже совсем недалеко до крепости Нарикала, которую видно отовсюду. Несложно догадаться, что с нее открывается отличный вид на город, поэтому посетить ее просто крайне необходимо. Кстати, ленивые могут попасть на вершину холма на фуникулере.

Внутри крепости находится церковь Святого Николая, если повезет, можно даже услышать репетицию его хора.

Кстати, неподалеку расположен монумент Мать Картли — это та самая огромная женщина, которую видно почти с любой точки центральной части города. В одной руке у нее меч, в другой — чаша с вином. Одно для друзей, другое для врагов, думаю, сами догадаетесь, кому что.

Ах, да! На противоположном берегу реки есть еще одна интересная достопримечательность и гордость Тбилиси — Собор Цминда Самеба или собор Святой Троицы. Он совсем новый, поэтому отличается от остальных столичных церквей, а еще он огромный.

Красивая ухоженная территория, множество цветов, приятная атмосфера — что еще нужно?

Где-то неподалеку нашли памятник Бараташвили, издалека спутали его с юным Пушкиным))

Для тех, кто устал от зданий, памятников и церквей и хочет насладиться природой, есть отличная возможность посетить расположившийся у подножия крепости Нарикала тбилисский Ботанический сад, которому аж четыреста лет. Он богат симпатичными пейзажами, смотровыми площадками и даже самым настоящим водопадом.

Ну, что думаете, интересно погулять по Тбилиси?

Ночная прогулка по Тбилиси

Чтобы вы уж совсем не сомневались, покажу столицу под покровом ночи.

Ночью город переливается как золотой самородок в лучах солнца, только посмотрите, какой великолепный вид открывается с крепости Нарикала.

Сама крепость выглядит не менее шикарно!

Помните, я обещала показать мост Мира во всей красе? Вот он, красавец! Ночью выглядит намного эффектней.

Ночной Тбилиси — это нечто прекрасное! Совершенно другой город. Ни хуже и не лучше, чем днем, просто другой.

Скажите, как в Тбилиси можно не влюбиться?

Еще я никогда не устану повторять, что город ничто без его жителей. Именно они являются лицом места, именно они либо заставляют чувствовать себя как дома, либо быть чужаком. В Тбилиси люди замечательные! Несмотря ни на какую политику, ни на какие умозаключения журналистов. Они добрые, отзывчивые и, конечно же, общительные. Нечаянно оброненная фраза может перерасти в разговор по душам, а случайная встреча — в дружбу на долгие годы.

Приезжайте в Тбилиси, пейте вино, танцуйте и ешьте хачапури, потому что, если вы не делали этого, вы были где угодно, но только не в Грузии!

Что сказать, мы приехали в теплую столицу на неделю, пробыли месяц и захотели остаться еще как минимум на пару лет!

Приятных вам прогулок по Тбилиси, дорогие читатели!

Шеболдасик и Андрюсикс

П. С. Полезную техническую информацию по Тбилиси ищите тут и здесь.

в Тбилиси

в Тбилиси

3 июля 2015 г. 9:53
Резиденцию Рейхстагом кличут вполне обоснованно - очень похожа! Очень приятный город, с восточной теплотой и колоритом
3 июля 2015 г. 10:38
Похожа-похожа

Город классный, как и все места в Грузии, которые нам довелось увидеть. Даже не ожидали перед поездкой, что нам там так понравится.
3 июля 2015 г. 10:58
Я как-то и не слышала о Грузии отрицательных отзывов, если честно... Наверное, это одна из тех "душевных" стран, которые покоряют практически всех )
3 июля 2015 г. 11:04
Катя, кажется, так оно и есть! Одно из тех мест, куда хочется вернуться ))
Tomi-Aleks
3 июля 2015 г. 10:21
Похоже, что очарование вам удалось передать!!!
3 июля 2015 г. 10:40
Отлично! Спасибо
3 июля 2015 г. 10:34
Эх, в конце июля должен был туда ехать в пресс-тур по приглашению министерства туризма Грузии, но из-за нехватки времени не получится(
3 июля 2015 г. 10:37
Вот это действительно жаль (( Что ж, значит получится в другой раз!
3 июля 2015 г. 12:01
Одинаково интересно читать и "вашу" Мексику и "вашу" Грузию! Прелесть!!!!
3 июля 2015 г. 12:10
Спасибо, Елена! Хорошую страну никакой писаниной не испортишь
3 июля 2015 г. 12:29
Sheboldasik писала 3 июля 2015 г. 12:10
Хорошую страну никакой писаниной не испортишь
это точно) Но Вы с Андрюсиком из любой страны конфетку делаете )))))
MiroSlava
3 июля 2015 г. 12:54
Так у Вас легко, играючи получилось составить отличный путеводитель по Тбилиси! Непременно воспользуюсь (с Вашего разрешения) им, если "ветер перемен пространства" повеет в сторону Грузии! Спасибо!
3 июля 2015 г. 15:54
Конечно же пользуйтесь! Желаю, что этот мини-путеводитель Вам поскорее пригодился на практике ))
3 июля 2015 г. 13:36
Тянут меня в Грузию.... неужели там действительно так хорошо?
3 июля 2015 г. 15:55
Откуда сомнения? Конечно же хорошо! Отличные люди, уютные города, великолепные пейзажи, вкусная еда, а про вино я вообще молчу ))
3 июля 2015 г. 16:00
сомнения эти гложут и терзают меня последние несколько лет... нас там уже не считают за врагов?
3 июля 2015 г. 16:07
А считали? Обычные люди, с которыми мы сталкивались в Грузии ежедневно в течение месяца, либо вообще далеки от политики, либо относятся к ней несколько скептически. Во всяком случае, все как один говорят, что лично у них отношение к русским осталось и останется неизменно хорошим. Наверняка, есть и исключения, но мы не сталкивались с плохим отношением ни разу.
3 июля 2015 г. 16:19
просто было у меня такие ощущения... но если это не так.... то буду пытаться думать в ту сторону...
3 июля 2015 г. 16:24
Думаю, стоит съездить и проверить все на личном опыте. Как говорится, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть ))
3 июля 2015 г. 16:28
тут я полностью согласен.... если в следующем году Турция не подешевеет , то поеду в Грузию... возможно...
3 июля 2015 г. 16:38
Nomad писал 3 июля 2015 г. 16:00
нас там уже не считают за врагов?
- Олег, видно вы насмотрелись телевизора :) Приезжайте и проверьте на месте :) Кстати многие наши туристеры и туристерки так и сделали и ......вроде недовольных я не припоминаю :)))
3 июля 2015 г. 16:40
стараюсь им не злоупотреблять, но куда же без него...
3 июля 2015 г. 16:42
3 июля 2015 г. 16:43
3 июля 2015 г. 16:37
Nomad писал 3 июля 2015 г. 13:36
неужели там действительно так хорошо?
- Олег! Соглашайтесь :) У нас не хорошо, у нас ОЧЕНЬ хорошо!
3 июля 2015 г. 16:39
вот даже как!!! в любом случае, не раньше, чем на майские.... эксперимент с Арменией окончился оглушительным успехом, так что....
3 июля 2015 г. 14:14
Ваш Тбилиси - прекрасен, фото - добротные, текст - хорош! Спасибо за прогулку
3 июля 2015 г. 15:57
И Вам спасибо за прогулку с нами ))
3 июля 2015 г. 15:09
Помимо замечательной архитектуры и старины, главным плюсом страны является необыкновенная гостеприимность грузин. Думаю, она мало изменилась с тех времен, когда мы приезжали туда еще в советские времена на научные конференции. Каждого! делегата опекал кто-нибудь из местных работников ихних профильных НИИ и не давал и копейки уплатить за что-либо! Подобное было и в горах во время горных походов.
3 июля 2015 г. 15:58
Юрий, люди несомненно, такие же приветливые. Во всяком случае, нам попадались только такие на пути.
3 июля 2015 г. 16:32
Была в Тбилиси очень давно три дня. В Батуми познакомились с приятной парой из Тбилиси и они просто пригласили в гости. Ездила я с подругой. Остались очень теплые воспоминания о них, их гостеприимстве и городе. Мои родители с ними потом переписывались, нам присылали посылки с чурчхелой, а родители посылали им рыбу с Дальнего Востока. А потом страна развалилась... Замечательный у вас получился Тбилиси! Хочется снова увидеть.
6 июля 2015 г. 11:30
Грузины - в большинстве своем очень радушные и приветливые люди. Мы тоже до сих пор переписываемся с несколькими встреченными в путешествии знакомыми. Зачастую впечатление от страны как минимум на половину зависит от жителей, так вот в Грузии с ними полный порядок ))
3 июля 2015 г. 16:46
Tomi-Aleks писал 3 июля 2015 г. 10:21
Похоже, что очарование вам удалось передать!!!
Очень радостно, что родной и любимый город вам понравился!
3 июля 2015 г. 16:48
Понравился, да еще как! Уверена на 99%, что еще вернемся в Грузию
3 июля 2015 г. 16:49
Sheboldasik писала 3 июля 2015 г. 16:48
Уверена на 99%, что еще вернемся в Грузию
3 июля 2015 г. 16:51
У Вас получился очень приветливый, улыбчивый и теплый Тбилиси!
6 июля 2015 г. 11:31
Спасибо, Елена! Он таким и остался в памяти ))
Albina_Vershinina
3 июля 2015 г. 21:38
Читала, что в аэропорту Тбилиси есть надпись: «Tbilisi — the city that loves you».
Жанна, вам в своей работе удалось показать город, который любит своих гостей
Получилось светло и уютно.
6 июля 2015 г. 11:32
Альбина, из всех стран, по которым мы путешествовали, Грузия оказалась единственной, где мы чувствовали себя как дома и даже лучше )) Наверно, она действительно любит своих гостей ))
Anna_Storozhenko
4 июля 2015 г. 6:31
Мои хорошие знакомые отправились в Грузию на машине в мае 2015 года .Очень понравилась эта страна,русских очень дружелюбно встречают,красивые горы и натуральная еда как в детстве.У них появились грузинские друзья.Спасибо Жанна за очаровательный репортаж.А мы запланировали Грузию для поездки с детьми.
6 июля 2015 г. 11:33
Анна, здОрово! Желаю Вам хорошей поездки!
buch_alex
4 июля 2015 г. 13:20
Хотел написать комментарий автору, но чувствую здесь что то не то и не так и не не о том. Ладно, оставим на потом
buch_alex
14 июля 2015 г. 13:33
Вот теперь, когда все успокоилось, скажу. Мне понравился альбом, захотелось съездить в Грузию.
4 июля 2015 г. 17:59
Жанна, спасибо за теплый, очаровательный Тбилиси! С огромным удовольствием прогулялась с вами по этому радостному городу. Фото Андрея - чудесные! Несколько раз даже ахнула от восхищения. Ну и твой текст, как всегда, порадовал искренностью и озорством!
П.С. Жанна, а ты писала в Службу поддержки о нелицеприятных комментариях господина tourluq? Может быть они смогут тебя оградить от подобного замусоривания страницы?
6 июля 2015 г. 11:36
Юлечка, спасибо! Вот выкладывала здесь отзыв и самой снова захотелось в Грузию )) Душевно там очень.

П.С. С Турлогом, вроде бы, разобрались. Странный тип ))
6 июля 2015 г. 20:39
Отлично! Неприятно, когда такие жертвы магнитных бурь портят своими комментариями атмосферу на сайте!
4 июля 2015 г. 19:11
Ну и ну! Таких, как Турлог, я ни разу не встречал за свою долгую жизнь. Нигде. Кроме психбольниц. По-моему он нуждается в изоляции в психиатрической клинике. Похоже, это еще один результат работы профессора Преображенского ...
6 июля 2015 г. 20:38
Yurijvar писал 4 июля 2015 г. 19:11
Похоже, это еще один результат работы профессора Преображенского ...
Юрий, что называется, не в бровь, а в глаз!
4 июля 2015 г. 20:28
очень понравились персонажи, да и сам Тбилиси в вашем представлении!
6 июля 2015 г. 11:37
Маргарита, спасибо! Люди - лицо любой страны, а в Грузии они очень колоритные ))
4 июля 2015 г. 22:14
Жанна, спасибо, что напомнили о том, какой Тбилиси замечательный. Захотелось освежить собственные впечатления и снова испытать радость от встречи с ним. Уезжала со слезами на глазах )
6 июля 2015 г. 11:37
Могу сказать то же самое! Значит, есть повод вернуться еще раз ))
Tiboca
7 июля 2015 г. 12:43
И правда очаровательно) особенно хороши виды города на фоне гор)
7 июля 2015 г. 13:00
Согласна! Панорамные виды в Тбилиси - что надо
7 июля 2015 г. 17:17
Чудесный город!! Спасибо за прекрасную прогулку,Жанна! Тбилиси имеет такой шарм .который не оставляет шанса не влюбиться!
7 июля 2015 г. 17:42
Абсолютно согласна, София!
7 июля 2015 г. 18:41
IGHER
9 июля 2015 г. 1:03
текст и фото отличные,а вот ощущения от просмотра думаю у каждого свои
9 июля 2015 г. 18:52
Игорь, несомненно! Мы же все такие разные )
IGHER
9 июля 2015 г. 18:59
в этом и вся "соль"
1 ноября 2015 г. 19:21
Грузия это очень, очень близкая к нам страна и не только географически, но и по менталитету. Не зря подобные надписи написаны только по русски. Видать только мы можем понять "смысл" написанного и получить, да и заплатить, положительные эмоции.
1 ноября 2015 г. 23:12
Надпись - что надо ))
1 ноября 2015 г. 22:53
Шикарный, душевный, яркий рассказ про мой любимый Тбилиси))) У меня тоже "Грузинский синдром", и Ваши фото - невозможно в тему))) Спасибо!!! Супер!!! Желаю Вам Грузию - еще и не раз)))
1 ноября 2015 г. 23:11
Большое спасибо! Очень рассчитываю на продолжение знакомства с Грузией ))
12 июля 17:50
Жанна, отлично!!! Спасибо за Тбилиси!!! Прекрсные фото!!! Изучаем в преддверии визита!)
А в крепость Нарикала можно и вечером на канатке подняться? Или уже только ногами?
12 июля 21:11
Виктор, по темному канатная дорога точно работает (сами катались), но до которого часа именно - не подскажу.
12 июля 21:17
Спасибо! Принято!