Dmitry Muratov Пользователь — был 25 мая 15:12

Однодневный тур на автобусе по Израилю

Всегда хотел побывать и посмотреть Землю Обетованную, т. е. государство Израиль. Походить по святым местам, посмотреть как живут здесь люди. Но как-то специально сюда ехать не было возможности.

А тут, впервые побывав с отдыхом на курорте в Турции предложили однодневный тур в Израиль с перелетом. Чем я собственно и возпользовался.

Сам перелет был не долгим и не утомительным. В основном были туристы из России (паломники я бы их назвал). Много бабушек-дедушек и в основном взрослых. Кто-то с детьми. Молодых практически не было. В принципе и понятно, все едут по святым местам наведаться!

Поразил конечно по прилету Аэропорт Бен-Гурион Тель-Авив — большой, чистый и красивый! К сожалению фото нет. Все доступно и понятно. Прилет был рано утром, поэтому скоплений народу не было.

Нас встретил гид на автобусе и мы поехали. Гидом оказалась эмигрировшая давно русская женщина. Очень приятная и обоятельная. Все рассказывала подробно и без надрывов. Водитель автобуса конечно еще тот спекулянт — продавал воду по 1 $ из своего холодильника, но деваться некуда. Да и ему тоже надо зарабатывать на Рашен Туристо))

Сначала я все думал, как мы все сможем за один день успеть объехать пол страны, но оказывается — сама страна небольшая по нашим меркам.

Сначала мы приехали в Иерусалим на обзорную площадку. С ней прекрасно видно купол храма Старого Города

Сам Иерусалим находится на разных холмах, непонятно где центр, где край.

Мое впечатление одно, что все дома похожи и кого выше на холме — значит дороже. В приципе так и оказалось. Город достаточно зеленый. Но все равно видно, что земля не особо плодородная. Все насажено искуственно. Растительности самой по себе как таковой нет.

Сплошные камни и известнях. Солнце стало припекать. В этот день было что-то около +42

Далее поехали на территорию Палестинской автономии — г. Вифлеем. Согласно Библии — где родился Иисус.

От Иерусалима что-то около 8 км.

Как видно из фото, город окружен бетонным забором и весь изписан граффити.

Сразу понимаешь, что ты уже на арабской стороне. Грязновато, шумно и неопрятно!

А вот и Храм Рождества, где согласно Библии был видна Вифлиемкская звезда, указывающая путь к месту рождения Мессия

Ну и та самая звезда

В принципе сам храм находится в постоянной реставрации.

Сам город Вифлием тоже на сопках и непонятно где его начало и конец.

Конечно все магазины и гостиницы ориентированы на паломников

Далее поехали в Иерусалим в Старый город.

Конечно там все тесно, улочки узкие, много туристов! Вообщем очень тяжело по солнечным пеклом все воспринимать.

Конечно там очень много арабов проживает и они все занимаются торговлей сувениров. Но сильно не пристают «купи»! Видимо от такого количества туристов оно и так все с большим успехом продается!

Фото много из храмов в основном все темные и неразличимые. Пэтому не выкладываю

Только из Западной стены Храма (Стена Плача)

Было очень много детей, кототрые сначала усердно писали записочки, а потом также беззаботно играли и бегали возле стены. Для них свой праздник!

Далее поехали через пустыню к реке Иордан. Где согласно, Новому Завету, Иисус Христом принял крещение в реке от Ионна Крестителя.

Конечно не буду спорить, что это именно то место. Как оказывается и Голгофа, где распяли Христа тоже не в старом городе Иерусалима. Ну да ладно…

Главное традиция!

Далее поездка на Мертовое море (Dead Sea). Сама вода как оказалось похоже на растительное масло. Липкое и тяжелое. Хорошо поплавали! Далее ужин в Иерихоне и обратно в Аэропорт и на турецкий берег загорать!

В целом могу сказать, что трудно понять страну за один день. Но все-таки мне показалось, что там все тяжело и туго все переплетено между разными религиями. Как-то некомфортно. Но туда стоило бы съездить на дольше и понять этот Израиль!

Но было очень интересно! Не пожалеете!

vpolonsky
29 июня 2015 г. 16:14
Согласна, что один день - это очень мало! Израиль неоднозначен, но однозначно достоин более длительного знакомства)))
29 июня 2015 г. 16:36
Спасибо за ваш комментарий! Надеюсь, я еще смогу с этой замечательной страной ознакомиться))
29 июня 2015 г. 17:19
Мне кажется, что даже если и наподольше съездить, все равно не распутаем м ы этот клубок противоречий... Они Евангелие 100 раз переиначили... А уж Палестина - никто не разберется.... АЭРОПОРТ БГ - это нечто! А за фото там внутри можно и камеры лишиться...8 степеней защиты, не позволят!
29 июня 2015 г. 20:27
Согласен, на этом клочке земли все сложно! А вот в Аэропорту БГ у меня не изъяли фото. Сфотал бюст БГ - в честь кого название Аэропорта
29 июня 2015 г. 20:40
Просто повезло)
30 июня 2015 г. 19:45
Как-то некомфортно
У меня тоже подобное мнение сложилось.
30 июня 2015 г. 23:14
Когда-то давным-давно я тоже вот так ездила в Израиль на один день, только с Кипра на пароме. Примерно по тому же маршруту. Конечно, это очень поверхностное знакомство со страной, но в любом случае лучше, чем ничего. С тех пор я так и не вернулась в Израиль для детального знакомства. А хотелось бы конечно. Может быть, когда-нибудь.