Владимир Шефер Пользователь — был 1 декабря 21:42

Три дня по центральной России. Часть 1. Суздаль

27 июня 2015 г. 15:56 Суздаль — Россия Июнь 2015

Есть много приятного в неожиданных незапланированных поездках. Эта наша поездка не стояла в планах и День России мы по традиции хотели провести с друзьями на даче. Буквально за 10 дней Гале пришла в голову «блестящая идея» проехаться наконец по родной стране, не все по заграницам — то ездить. Друзья с туристера посоветовали съездить в Кострому. Отлично, вот только заказать гостиницу там уже было невозможно. Тогда я тоже загорелся идей поездки, когда не получается, то всегда еще сильней хочется, не вышло с Костромой, тогда поедем на три дня в Нижний Новгород.

По пути, по возможности долго, погулять Гороховце, в котором из нас четверых до этого никто не был.

И если позволит время, то обязательно заехать и в Суздаль, который от Москвы находится относительно недалеко, а значит можно будет спокойно в другой выходной туда наведаться. Как всегда все получилось с точностью до наоборот и не потому, что плохо был разработан план, а потому что сколько не планируй в нашей стране, всегда выходит «хотели как лучше, получилось, как всегда». Думаю и вы наслышаны о пробках, которые возникают в Подмосковье на въезде и выезде из столицы. Мой приятель зимой, возвращаясь с работы провел в пробке 10 часов. Пора уже было снова ехать на работу, а он еще и до дома не доехал. У меня есть свои «рекорды». В феврале я встал в пробку в километре от дома, в которой простоял три часа.

Так как наши друзья живут в Коломне, мы переночевали у них и в 4:15 на рассвете тронулись в путь, рассчитывая по возможности избежать больших пробок. Доехали до второй бетонки, затем свернули на Орехово-Зуево и за полтора часа добрались до трассы Москва -Нижний Новгород. По трассе ехали в основном машины с московскими и подмосковными номерами, тоже знавшие о наших дорожных трудностях из собственного опыта. Ехали мы довольно быстро, замедлялись лишь пару тройку раз в населенных пунктах на двадцать, тридцать минут и довольные собой уже к восьмом часу были во Владимире, уверенные, что вся дорожная страсть осталась позади. Но как горько я ошибся, думая, что от пробок больше всего страдает столица и Подмосковье.

Если уж так все хорошо складывалось с утра, можно было провести спокойно время до обеда в Суздале.

С этого момента начались наши дорожные муки. К радости граждан Суздаля хорошее дорожное покрытие Суздаль-Владимир заменялось на улучшенное. И я был бы совсем не против, и очень рад за них, если бы дорожного начальника или городского голову посетила мысль, дать рабочим выходной в праздник, а заодно путешествующим возможность пользоваться ремонтируемой частью дороги для движения, что здорово бы увеличило скорость потока. Хорошо еще, что к этому времени туристические автобусы не успели подъехать, а то бы нам там стоять не перестоять. Здесь простояли в заторе еще полчаса и можно было бы даже радоваться этому, но не пришлось. После езды по дороге, щедро политой битумом, моя белая, накануне отмытая шампунем машина, покрылась жирными не отмываемыми пятнами.

Ну да что это я все о грустном, давайте лучше перейдем к прекрасному. Так как приехали мы рано, то без проблем нашли стоянку для машины. Дальше началось погружение в город.

Нужно сказать этим прохладным июньским утром, мы получили отличный заряд положительнейших эмоций. Пышные кудрявые облака, яркое голубое небо, которое синевой отражалось в воде, прозрачный утренний свет, казалось мы попали на съемочную площадку русского народного фильма, декорации которой, были выполнены талантливейшим художником.

Удивительно прозрачный, светящийся город, поражающий своим русским духом и гармоничностью, которым невозможно не гордиться. Нас было четверо и все из нас, когда-то раньше бывали здесь. И все отметили, как изменился он со временем в лучшую сторону, как похорошел и преобразился. Лично я, побыв там некоторое время, сразу вспомнил Баган в Мьянме, потому что посмотрев на многочисленные маковки русских церквей на раскиданные на широких просторах, чем-то напомнили мне город 4000 храмов. Призываю всех, если вы давно не были в нашем Суздале, не раздумывайте ни минуты. Поезжайте посмотреть эту красоту, которой мы были покорены полностью и безраздельно, надеюсь, что я смогу передать вам наше настроение.

Пускай дыханье ветерка

Шевелит травою,

Свирель поет издалека,

Светло и тихо облака,

Плывут надо мною!… (Ф. И. Тютчев)

Это ты моя

Русь державная.

Моя родина

Православная. (И. Никитин)

О Русь -малиновое поле

И синь, упавшая в реку, —

Люблю до радости и боли

Твою озерную тоску. (С. Есенин)

О, мать моя, Россия, Русь,

Незыблем трон твой златоглавый (А.Черный)

Так что же такое ты. Родина?

Поля в перелесках зари.

Все очень знакомое вроде бы,

А глянешь -и сердце горит. (К. Ибряев)

Там, где капустные грядки

Красной водой поливает восход,

Кленочек маленькой матке

Зеленое вымя сосет. (С.Есенин)

Но люблю тебя, родина кроткая!

А за что -разгадать не могу.

Весела твоя радость короткая

С громкой песней весной на лугу. (С.Есенин)

Сияй ты, день погожий. (С.Есенин)

Несказанное, синее, нежное…

Тих мой край после бурь, после гроз (С.Есенин)

Тот, кто видел хоть однажды

Этот край и эту гладь,

Тот почти березке каждой

Ножку рад поцеловать. (С.Есенин)

О Русь, взмахни крылами (С.Есенин)

Девки гуляют и мне весело.

Твой иконный и строгий лик

По часовням висел в рязанях. (С.Есенин)

Пью я сухими устами

Ветер благоуханный. (С.Есенин)

Лениво дышит полдень мглистый,

Лениво катится река,

И в тверди пламенной и чистой

Лениво тают облака. (Ф. И. Тютчев)

Как тихо веет над долиной

Далекий колокольный звон,

Как шорох стаи журавлиной, —

И в шуме листьев замер он. (Ф. И. Тютчев)

Веет солью. Твердь яснеет

Робкой лаской меж камней.

Даль туманная синеет:

Чайка искрится по ней… (В. Иванов)

Ярко цокают копыта…

Что там видно, у моста?

Все затерто, все забыто,

В тайне мыслей пустота…

Только слушаю копыта,

Шум да крики у моста. (З. Гиппиус)

Люблю тебя побежденной,

Поруганной и в пыли,

Таинственной осветвленной

Всей красотой земли. (М.Волошин)

И ты, огневая стихия,

Безумствуй, сжигая меня,

Россия, Россия, Россия-

Мессия грядущего дня! (А. Белый)

В просинь вод загляделися ивы,

Словно в зеркальце девка-краса.

Убегают дороги извивы,

Перелесков, лесов пояса. (Н.Клюев)

Семь холмов- как семь колоколов,

На семи колоколах-колокольни.

Всех счетом: сорок сороков, —

Колокольное семихолмие! (М. Цветаева)

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов. (М.Цветаева)

Под небом голубым страны моей родной (А. С. Пушкин)

И хотелось бы закончить наш рассказ о б этом дне этим четверостишием.

Про белые рощи и ливни косые,

Про желтые нивы и взлет журавлей.

Любите Россию, любите Россию,

Для русского сердца земли нет милей. (О. Милявский)

в Суздале

в Суздале

27 июня 2015 г. 16:38
Пейзажи завораживающие, а стихи Вы правильные подобрали, отражающие суть всего этого.
27 июня 2015 г. 21:15
Старая закваска сказывается. День России! Песнь России!
27 июня 2015 г. 16:59
Два раза была в Суздале, и оба зимой. Летом бы в эту благодать попасть!
Как же красиво!
27 июня 2015 г. 21:16
Лена!
Вы наверно, ненадолго в Москву приезжаете. Может соберетесь, Суздаль удивил-очень гармоничен.
28 июня 2015 г. 5:46
Мне бы очень хотелось, Володя, но пока не складывается!
28 июня 2015 г. 22:28
А мы сегодня ездили в сторону Рязани за ягодой.
29 июня 2015 г. 15:53
Я тоже люблю собирательством заниматься!
27 июня 2015 г. 17:10
Очень красивый,интересный город!
27 июня 2015 г. 21:17
Вот и приезжайте к нам летом. Неплохое получится турне.
27 июня 2015 г. 17:18
Пейзажи просто чудесные! Стихи тоже.
27 июня 2015 г. 21:18
Не я один старался, погода и утро помогали.
27 июня 2015 г. 18:31
Ах,какая услада для глаз!
Красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
27 июня 2015 г. 21:20
Для вас в первую очередь старался, для живущих далеко от этого места. Чтобы побудить к поездке.
27 июня 2015 г. 18:44
Суздаль поэтическая! Во всякие экзотические страны поездки планирую, а родной страны не знаю Не видел я всего этого. Надо исправлятся!
27 июня 2015 г. 21:21
Мы тоже начали исправляться. Зимой был Кавказ, сейчас-еще будет Нижний Новгород. А летом хотим по Рязанской области проехать и ее озерам.
Hovo_Plavi
27 июня 2015 г. 18:56
Какое прекрасное атмосферное путешествие, спасибо.
Вид белокаменных церквей на зеленом фоне всегда заставляет меня с еще большим трепетом и благодатью оценивать культуру русского православия.
Еще полтора-два года назад очень увлекся историей Руси и православия и с тех пор есть у меня мечта совершить поездку по старинным русским городам, таким как Великий Новгород, Ярославль, Суздаль, посетить Троице-Сергиеву лавру.
А пока перебиваюсь такими прекрасными описаниями блогеров, и жду своего часа ))
27 июня 2015 г. 21:24
Замечательная мечта. Летом пожалуй не стоит, народу много, будут мешать. А вот осенью... И для фото будет здорово.
Hovo_Plavi
27 июня 2015 г. 22:17
да, да, согласен.
Как уже писал, мне не очень нравится туристическая шумиха около святых мест. Да и отношение иностранцев к местным святыням несколько напрягает. Одно дело когда гуляешь на Ибице и другое, когда посещаешь храмы или монастыри.
27 июня 2015 г. 19:48
Красота умиротворяющая!
27 июня 2015 г. 21:25
Согласен, город поразил целостностью.
27 июня 2015 г. 19:59
Фотографии чудесные под стать замечательным стихам! Про русские дороги:
"И у черта, и у бога
На одном видать счету.
Ты российская дорога
Семь загибов на версту."
27 июня 2015 г. 21:26
Лена!
Точно так. Дальше мы еще больше намучились. Как будто в Азию слетал на самолете, такое чувство было к вечеру.
larabi
27 июня 2015 г. 20:24
27 июня 2015 г. 21:27
Да-да. Нам тоже чем похвастаться перед Европой.
Selena58
27 июня 2015 г. 20:58
Правильный выбор путешествия. Русские картины природы очень хороши.
27 июня 2015 г. 21:28
Лена!
Очень поразили русские просторы церкви, раскиданные в полях. БАГАН!!!
28 июня 2015 г. 0:02
Эх, и Суздаль хорош, и стихи в тему. Спасибо.
28 июня 2015 г. 23:00
Приятно было получить этот отзыв именно от вас. Мы ведь слово "патриотизм" еще не забыли-старшее поколение.
28 июня 2015 г. 4:09
Это настоящая Русь!! Помню шел через поле к храму кругом березки...
28 июня 2015 г. 23:01
Суздаль удивителен. Там наверно, много художников и поэтов живет.
28 июня 2015 г. 11:26
Люблю Суздаль, отличные фотографии получились
А дорогу, кстати, уже год как делают, все никак не могут сделать... Из Владимира постоянно в пробках до Суздаля
28 июня 2015 г. 23:03
Игорь!
Я тоже от Суздаля в полном восторге-очень гармоничный город. Та дорога еще ничего. Машину вроде керосинчиком отмыл. Главное началось дальше, уже за Владимиром.
29 июня 2015 г. 6:41
М7 все делают и делают, причем почти на всей длинне
28 июня 2015 г. 20:20
Красивые фото одного из красивейших русских городов. Там русский дух, там Русью пахнет!
28 июня 2015 г. 22:13
Юля! Не соскучилась по России?
28 июня 2015 г. 23:42
Если честно, то нет. Я сейчас у родителей, в Ростовской области, так сказать, в объятиях родины. И буду в них до конца августа.
kvesisskaya
28 июня 2015 г. 21:02
Какие красочные фото! Потрясающий альбом! Спасибо за красоту Суздаля и поэтическое её оформление! Классно! В Суздале интересно ещё побывать на ежегодном Празднике огурца в конце июля!
28 июня 2015 г. 22:15
Нам очень понравился город. Но на праздник там, наверно, интересней.
28 июня 2015 г. 21:03
Собирался туда ехать в эти выходные, но погода все обломила...
28 июня 2015 г. 22:16
Там интересно. Но птиц вроде не очень много, но вы найдете.
28 июня 2015 г. 22:23
ну, телеобъектив всегда с собой беру... может еще выскочат какие-нибудь солнечные выходные, я даже и не знаю...
28 июня 2015 г. 22:58
Олег!
Вы снимаете одной камерой? ли одновременно двумя? Птицы ведь ждать не будут?
28 июня 2015 г. 23:05
увы, снимаю одной... но, как видно, иногда с птичками удается договориться...
28 июня 2015 г. 22:16
Красота какая!!!!!!!!!!!!!!!!!!
28 июня 2015 г. 22:25
Когда последний раз были в России?
28 июня 2015 г. 22:36
в 2006 уехали и больше я пока не ездила в Россию ,Володя, А по Золотому кольцу и вовсе не получилось... Только был в свое время Нижний Новгород и Новгород с Валдаем...) как-то не получилось с Золотым кольцом.
28 июня 2015 г. 22:49
Сейчас здесь все понемногу меняется. Да вы заметили.
28 июня 2015 г. 22:52
Конечно ,Володя!)) пусть перемены будут к лучшему!!!
29 июня 2015 г. 13:03
Надо, ох как надо ездить и по своим городам и весям!!
 люблю тебя, родина кроткая! А за что -разгадать не могу.
--и не надо разгадывать, как же не любить эти русские просторы, купола??
Несказанное, синее, нежное…
-какое небо, заказали что ли, Владимир??
30 июня 2015 г. 6:26
Наталья!
Приехали туда в девятом часу утра. Утренний свет и небо ярко-голубое, местами переходящее в синее. Поймали удачу за хвост. Думаю, город нас ждал.
30 июня 2015 г. 12:10
Shefer писал 30 июня 2015 г. 6:26
Поймали удачу за хвост. Думаю, город нас ждал.
-однозначно!!
29 июня 2015 г. 17:41
Как уместны здесь стихи Есенина, Волошина, Тютчева... А небо? Фантастика!
Моя институтская подруга из Израиля возила своих 3-х детей посмотреть на заснеженную Россию... А лето то у нас каково?!!!
Можно я пошлю ей эту вашу работу? Жалко ...расстроится, наверное, даже расплачется...
30 июня 2015 г. 6:30
Марина!
Как приятно, что тебе понравилось. Значит не зря подбирали стихи, друзьям подняли настроение. Фотографиями готов делиться. А Нижний -то впереди посмотрела? Со временем пока проблемы, но выложу, выложу.
30 июня 2015 г. 9:02
Shefer писал 30 июня 2015 г. 6:30
А Нижний -то впереди посмотрела?
Спрашиваешь? Родную "ВОСЬМЕРКУ" как не узнать? Мое первое свидание над ней случилось в1980 г. А левее набережная - на ней уроки физкультуы проходили в школьные годы, а над ней за памятником Чкалову (на площади) институт располагался. Эх!!!
29 июня 2015 г. 18:56
Владимир! Как хорошо Вы подобрали слова к своим картинам! Душа поет! Ну, а дороги - это всегда было, и , боюсь, будет(
30 июня 2015 г. 6:32
Елена!
Дороги, которые были впереди_это присказка. Дальше пошла жесть-вымотался, даже фотографировать не мог-не было сил.
30 июня 2015 г. 17:24
Shefer писал 30 июня 2015 г. 6:32
даже фотографировать не мог-не было сил.
охотно верю) Я здесь живу)
29 июня 2015 г. 23:47
Изумительные фото, прекрасные стихи, спасибо !
30 июня 2015 г. 6:33
Очень повезло с этой поездкой. И настроение там было под стать стихам.
30 июня 2015 г. 11:00
да нужно и мне сюда доехать
30 июня 2015 г. 11:03
Только с погодой сначала договоритесь, а то она совсем не хочет побаловать.
30 июня 2015 г. 11:08
не бывает плохой погоды бывает похая одежда и фотошоп!
30 июня 2015 г. 20:38
фОТОШОП. С этого места подробнее пожалуйста. Вы знаете программы, которые делают небо голубым и создают кучевые облака?
30 июня 2015 г. 20:48
конечно - в фотошопе можно пририсовать любое небо.
30 июня 2015 г. 20:52
Спасибо, попробую разобраться.
30 июня 2015 г. 11:21
До чего же все знакомо и незнакомо одновременно.
Мы были в Суздали в начале января, снег сильно меняет вид города...
30 июня 2015 г. 20:48
Я помню ваш Суздаль заснеженный. НО летом для фото больше маневра. И река и зелень. Но думаю, этот город во все времена хорош. В нем есть магнетизм.
30 июня 2015 г. 20:35
ваша Суздаль очаровывает и завораживает! Кажется даже краше, чем запечатлелась в памяти!
30 июня 2015 г. 20:50
Маргарита!
Нам очень повезло с погодой. Утро, мягкий свет, небо не подвело и облака , как над заказ. Да и с настроением все было в порядке.
30 июня 2015 г. 21:10
мы тоже были в прекрасный погожий летний день только во второй половине после Сергиева посада, Переславля, Юрьев -польского и на таком коротке, что не было возмоности оттянуться и расслабиться, глядя на красоты земли суздальской! Да и вся поездка была неожиданной и неплановой: http://www.tourister.ru/responses/id_4236
С тех пор мечтаю целенаправленно в Суздаль на несколько дней выбраться
1 июля 2015 г. 22:53
Уверен, одним днем там не обойтись.
1 июля 2015 г. 20:02
Чудесный рассказ и фото завораживаюзщие.R
1 июля 2015 г. 22:53
Спасибо, Женя!
3 июля 2015 г. 3:05
Володя, как чудесно!!! О Суздале только так, в стихах, и можно рассказывать! Смотрела, читала и вспоминала свою поездку в этот город в прошлом году. Мы тоже здесь были в июне! Суздаль прекрасный город!!! здесь все пропитано русским духом! Здесь хочется гордиться своей страной! Спасибо!!!
9 июля 2015 г. 11:59
Красиво! У меня Золотое кольцо все еще в планах обещаю исправиться!