Елена Бортник Пользователь — была 7 декабря 3:21

Живая вода Мёртвого моря или укрощение "Давида"

20 июня 2015 г. 12:27 Эйн-Бокек — Израиль Май 2015

Озаботившись оздоровлением своего цветущего организма и следуя советам подруги, решила побывать в экзотическом городке на берегу Мертвого моря. Сегодня именно в городе Эйн-Бокек — бальнеологическом курорте Мертвого моря Израиля лечатся многие, казалось бы, неизлечимые болезни.

Каждый, кто посещает бальнеологический курорт, получает здесь существенное облегчение, ведь на курорте не только целебная вода Мертвого моря, грязи, минеральные источники, но и много всего непонятного, но по слухам очень оздоровительного, начиная с косметики и заканчивая морским воздухом. Причем последнее, к большому огорчению обслуживающего персонала, приезжающие получают безвозмездно, то есть даром…

История возникновения курортного городка, по легенде, связана с именем второго Президента Израиля — Ицхака Рабина. Говорят, что после того, как государство Израиль стало независимым, Президент решил на себе испытать живительные силы Мертвого моря. Просто детективная история — будто бы с командой десантников и провожатым бедуином президент через горные перевалы добрался до берега Мертвого моря.

Как он отсюда выбирался, история умалчивает…

Сам по себе городок Эйн-Бокек — это 14 отелей на берегу Мертвого моря, больших и не очень, на любой вкус и кошелек. Чтобы здесь жить постоянно, надо быть очень и очень больным, причем на голову. Хотя… кого только там не встретишь. Мы с подругой решили, что такие звездные дамы должны обитать исключительно в пятизвездочном отеле, с многообещающим названием «Давид».

Надо отдать должное, доставка в отель никаких дополнительных телодвижений с нашей стороны не требовала, трансфер входил в стоимость, посему никаких эмоций и впечатлений. Загрузка, выгрузка и нас уже встречают….

Основной контингент, пенсионеры и болезные. Израильтяне ездят только на выходные, для них это дорого и скучно, поэтому везде тусуются приезжие старушки, которые за короткий срок пытаются хапнуть оздоровления побольше. Окрестности пустынны, оживленно только в местах оборудованных для возлежания в водах Мертвого моря.

Сам процесс впихивания в организм оздоровительных миазмов причудлив и экзотичен, и у неподготовленного человека вызывает искреннее восхищение

Море медленно отступает, высыхая образует обширные солончаки и высохший ил. Морская соль и грязи доступны любому желающему, в любых объемах

в любое время и в любой форме.

Но все же большинство отдыхающих предпочитают традиционное бултыхание в море, тем более что для этого не надо уходить далеко от берега. Какая разница, где ты будешь торчать из воды, степень погружаемости одинакова.

Утонуть в Мертвом море нельзя по определению, но спасательная служба на берегу присутствует. Спасатели носят глазные капли, потому как попавший в глаза рассол может вызвать ожог роговицы, и надо быстро смыть попавшую воду.

Однако особой любовью среди приезжих отдыхающих пользуется гостиничный ресторан. На халяву кормят только завтраком и ужином, для того, чтобы перекусить, надо топать по жаре в торговый центр, что после всех оздоровительных процедур ассоциировалось с мазохизмом, причем в извращенной форме. Сам по себе «шведский стол» вызывает ощущение какой то неправильности и искусственности.

Но, красиво конечно, кто бы спорил,

но хочется порадовать себя любимую чем-нибудь вкусненьким и сытненьким. Однако, не забываем, что питаемся мы исключительно кошерной пищей. На завтрак овощи, яйца, в различных ипостасях, сыры, молочное и много выпечки.

Допускается селедка (с молочком само то), колбаски и мясо с молокопродуктами запрещаются. Мясо с гарнирами только на ужин. Опять же моих любимых креветок не было совсем! Они не кошерные.

Поскольку длительные перерывы между приемами калорий пагубно влияют на самочувствие и скрадывают все удовольствие от процесса оздоровления, народ к посещению столовой подходит ответственно и вдумчиво.

Приходя на завтрак, отдыхающие, находясь под  гипнотизирующим воздействием ожидаемого голода, набирают еды побольше и застенчиво прячут вкусные кусочки, дабы дотянуть до ужина

Послеобеденная жара загоняет всех под кондиционеры, однако жажда общения побеждает, и все перемещаются в бассейны, где та же самая вода Мертвого моря, только разбавленная до приемлемой солености

Если есть желание можно сделать гидромассаж,  далеко ходить не надо, индивидуальные ванночки с бурлящей водой к вашим услугам.

Пять дней пролетели незаметно, и мы с легкой грустью простились с этим интересным морем, восстановив подорванное работой здоровье до следующей поездки на курорт. Где и когда это будет, еще не знаю, хочется чтобы это было больше познавательно, чем полезно. Но это уже совсем другая история…

20 июня 2015 г. 16:53
Какое это удовольствие почувствовать себя поплавком в воде Мёртвого моря!
21 июня 2015 г. 0:16
Это если есть рядом пресная вода....
20 июня 2015 г. 17:11
Ну, просто сущее удовольствие от прочтения!!! Давно так не веселилась! Ой спасибо, так порадовали!!!!! У меня сестра в прошлом году так оздоравливалась, так племянник приблизительно в таких словах и выражениях и рассказывал обо всем, что было на отдыхе. Прямо как в одном отеле отдыхали. Еще раз спасибо за позитив! Смех тоже лечит, так что я оздоровилась на халяву, о чем израильтяне даже не догадываются....
21 июня 2015 г. 0:18
Когда там, это не так весело, а со временем на все проблемы начинаешь смотреть с юмором.
20 июня 2015 г. 17:54
Хорошие моменты выхвачены из бытия на море) Очень живо!
21 июня 2015 г. 0:20
А сколько ещё интересного лежит в архиве.
21 июня 2015 г. 18:35
BortnikL писала 21 июня 2015 г. 0:20
А сколько ещё интересного лежит в архиве.

И сколько нужно времени, чтобы этот архив разобрать! Знакомо.
20 июня 2015 г. 19:58
Там наверно все очень крепкие после этого рассола становятся. Я видел бревна просоленные в обычном море - топор не берет, могу себе представить что бывает после Мертвого
21 июня 2015 г. 0:21
Ага, суставы до сих пор не сгибаются.
21 июня 2015 г. 4:17
В определенном возрасте можно на кладбищенской скульптуре экономить. Определиться с позой и провести в Мертвом море как можно больше времени не двигаясь.
21 июня 2015 г. 4:22
А если с временем не угадаю? Отмокать потом долго надо
21 июня 2015 г. 4:24
А чем дольше тем лучше. Монументальнее
20 июня 2015 г. 21:22
Понравился рассказ об отдыхе, как будто сам там побывал, сейчас пойду смывать соль в ванную!
21 июня 2015 г. 0:25
Ну и зря, весь лечебный эффект смоется.
21 июня 2015 г. 6:02
!!!
22 июня 2015 г. 10:56
Какая разница, где ты будешь торчать из воды,

Лена!! Почему вы редко пишите отзывы и лишаете нас такого позитива??Я помню ваши комментарии под фото в фотоальбомах-это ж непередаваемо!! -
22 июня 2015 г. 11:17
После оздоровления сижу на больничном, поэтому есть время.
22 июня 2015 г. 11:20
BortnikL писала 22 июня 2015 г. 11:17
После оздоровления сижу на больничном,
- Переизбыток солей? Ничего серьезного?
22 июня 2015 г. 11:39
Здоровья не хватило на такое интенсивное лечение.
22 июня 2015 г. 11:41
Осторожнее в следующий раз!!
22 июня 2015 г. 11:47
Непременно! Спасибо!
Chiffa7
22 июня 2015 г. 17:32
Спасибо за порцию позитива - от "бесплатного воздуха" и до "гипнотизирующего воздействия утреннего голода"))) С такой наблюдательностью и чувством юмора никакие курорты для болящих не страшны).
23 июня 2015 г. 0:09
Я не Кашпировский, но мои фотографии тоже лечат.
AllaFr
23 июня 2015 г. 18:06
Улыбнула история про Рабина (который президентом не был). Знаю про переход Суворова через Альпы.
Переход Рабина через горы к Мёртвому морю? Это у кого такая богатая фантазия?
Как на самом деле строились гостиницы можно прочитать в моём блоге.
25 июня 2015 г. 12:35
Интересно ,Лена! С легкой иронией и так легко написано! Спасибо!
26 июня 2015 г. 13:33
София, спасибо, Вам, за оценки и комментарии к моим работам.
innabulgakova
26 июня 2015 г. 3:32
Очень приятный рассказ, с юмором!
26 июня 2015 г. 3:46
Спасибо! Старалась!
yaroslav2000
Интересно и с юмором!
Но одна ремарочка...Окресности не так уж и пустынны
На самом деле вдоль дороги ММ есть куча сьездов в небольшие заповедники где и зимой и летом протекают небольшие пресные ручьи утопающие в буйной(по меркам этого региона)растительности и представленые несколькими видами животных
Один такой заповедник находится напротив гостиницы давид, только надо перейти шоссе 90
Именно в жару обожаю приезжать туда
BortnikL
Жаль, мы не знали, обязательно бы сходили туда.