Вершинина Полина (PollySun)
Полина Вершинина Пользователь — была 12 сентября 9:40
модераторов

Slo-mo

22 июня 2015 г. 15:51 Валаам, Кижи — Россия Июнь 2015

Slo-mo (Slow Motion) — эффект мнимого замедления времени в кинематографе, получивший широкую популярность после выхода фильма «Матрица»

Карелия раскрывалась постепенно, неторопливо. Система координат перепуталась, а четвертое измерение — время — совершенно исчезло. Сквозь туман проглядывало нечто смутное, таинственное, почти неуловимое и неощутимое, но отчего-то до боли знакомое. Это было прошлое. Может — моё, а может — кого-то другого…

Валаам.

Мне кажется, я уже была здесь, в веке 17 или 18… Как сейчас помню: тогда шел дождь, и Ладога металась семиметровыми волнами, а здесь, как и всегда, было тихо. Как и всегда, на берегу нас, отчаянных и метящихся путников, встречали спокойные монахи и, с улыбкой благословляли: «Дай Вам Бог найти здесь то, что вы ищите».

«Гармонию! Дайте мне гармонию!» — кричало сердце, взволнованное то ли холодными Балтийскими ветрами и непредсказуемым штормом на море-озере, то ли жизненными неурядицами и душевными сомнениями, изъевшими все внутренности своей тревогой и тоской.

Забравшись на вершину к Гефсиманскому скиту, я стояла и слушала протяжные песни ветров, кроме которых ничто не нарушало бесконечную тишину вокруг. Казалось, в их долгих звуках слышалось таинственное и незнакомое слово «Валаам» (с финно-угорского — «высокое место»). Я была над вечным покоем.

А внизу, в Никоновской бухте, к шуму стихии прибавлялся звон колоколов и шопот молящихся, которые тогда еще и не догадывались о том, что будет революция с атеистическим большевизмом, война с грабежами финнов и сложные годы реконструкций не только храмов, но и самой веры…

Было ли все это? Хочется сказать: «Теперь даже не верится», но язык не поворачивается, потому что именно вера — то первое чувство, которое тебя здесь посещает.

В суровых условиях живут люди, спрятанные от всего мира, окруженные бесконечными ламбушками (карел. озера), по берегам которых, словно крепости, стоят леса с кондовыми соснами и карликовыми койво (карел. березы).

Вокруг них были ураганы, а в их кельях царила тишина. В этот край принудительно ссылали заключенных, но большинство людей пришло сюда добровольно. Они не знали ничего про гедонизм, но знали цену труду и нашли в нем свое счастье.

Кижи.

А может, меня звали когда-то иначе, и одежды носила другие, да и жизнь была у меня совсем иной.

Мечтала о суженом-ряженом, выращивала хлеб, зимой пряла, послушно внемля совету старших «Пряди хорошо — плохо итак получится», а весной, как только растают высокие сугробы и откроют летний храм, вышивала Незаходящее Солнце и Необлетающее Древо…

Из сосны мои братья срубили просторную избу-кошель. Пойдет дождь — сосна заплачет и природным лаком-смолой защитит стены от враждебной влаги.

А когда наши мастера украшали храмы, то делали из стройной осины выгнутые лепестки — лемехи, и я вдыхала сладкий запах состриженной древесины, даже не подозревая, что точно так же пахнет заморский арбуз…

Прошло время, древняя осина превратилась в серебро, и луковицы знаменитого, выросшего из земли Преображенского храма отражают облака. А чуть выглянет солнце — лемех-чашуя станет голубоватой, и лишь желтый мох будет оттенять ее границу с небом.

Просто. Практично. Красиво. И в этих трех принципах заключалось наше главное знание.

Мы меняли природу, не разрушая ее. Строили одним топором и строили на века.

Сегодня же «Место гульбищ и игрищ» (так переводится название Кижи, ударение на первый слог) стало местом гульбищ туристов, которые, однако, нисколько не разрушают особый дух старины и красоту шедевра деревянного зодчества…

Здесь, кажется, все по-прежнему.

Времени нет, и все в замедленной съемке. Храмы не меняются с веками, и люди, как будто, не стареют. И смерти здесь тоже нет — кругом лишь жизнь, хоть и плотность населения — 3 чел/кв.км.

Птицы крыльями не машут, а лишь парят, неподвижно приклеившись к высокому небу. Каждое движение отчетливо и грациозно, в то время как за границами этого заколдованного места оно бы смутно и суетливо промелькнуло за доли секунды, так и оставшись недосказанным, недопонятым.

Было ли все это? Хочется сказать: «Даже не верится», но язык не поворачивается, потому что именно вера — то первое чувство, которое тебя здесь посещает. И неудивительно! Ведь здесь и храмы — без единого гвоздя, и деревья растут на камнях…

PS: А еще здесь можно найти то, что вы ищите.

В работе использована картина Исаака Левитана «Над вечным простором», близкая духу Валааму, но изображающая другое место.

Nedoma
22 июня 2015 г. 9:46
Очень впечатляюще. Всю жизнь мечтал попасть в Карелию, и сейчас, будто вживую смог прочувствовать эти северные красоты. Поля, спасибо! Очень интересно
22 июня 2015 г. 16:36
Ромка, спасибо за то что не дремлешь и самый первый оценил, спасибо и за частичку вдохновения - фраза про четвертое измерение - отсылка к нашим с тобой почти метафизическим спорам)))
Nedoma писал 22 июня 2015 г. 9:46
Всю жизнь мечтал попасть в Карелию
- надо, Рома, надо! Оно того стоит Идея для следующей поездки в спб))))
Albina_Vershinina
22 июня 2015 г. 11:27
Что может быть лучшим подарком на ДР для дочери -путешественницы? Конечно же, новая поездка. У меня получилось организовать тур в Карелию и я рада, что теперь этот подарок превратился в такую душевную работу. Пронзительный текст и тщательно-подобранные фото оставили ощущение теплоты и искренности.
Я, как и Рома, еще не была в тех местах, видимо, нужно будет тебе собирать компанию друзей и родственников и везти нас в Карелию
P.S. Надеюсь, что ты в этой поездке нашла , что искала)
22 июня 2015 г. 16:38
Albina_Vershinina писала 22 июня 2015 г. 11:27
Что может быть лучшим подарком на ДР
- воистину, лучше и не придумаешь!!! Спасибо тебе и папе огромное, а "душевная работа" - то меньшее, чем я могла бы вас отблагодарить!!!
P.S. Надеюсь, что ты в этой поездке нашла , что искала)
- думаю, нашла))) по-крайней мере, хочу в это верить)))
Margarita_Kolvan
24 июня 2015 г. 11:15
Нас включите в список?:) Мы тоже не были в Карелии и тоже очень хотим:)
Albina_Vershinina
24 июня 2015 г. 13:00
Компания серьезная собирается. Люди проверенные, надежные
Тогда и до Соловков надо добраться.
Margarita_Kolvan
24 июня 2015 г. 13:23
Albina_Vershinina писала 24 июня 2015 г. 13:00
Люди проверенные, надежные
ну да, в лес завели, из леса вывели)))
а если серьезно, хороший трип намечается))
Sestra
22 июня 2015 г. 12:24
Дивный самобытный край. Полина, тебе удалось - удалось донести до меня дух территории. Нужно минорное настроение и быстренько-быстренько ехать туда за прошлым, монолитным, непоколебимым. За мыслями о вечном. Так я воспиняла это твое повествование.
22 июня 2015 г. 16:40
Такое восприятие и хотелось донести, именно такую картину) Действительно, там и прошлое, и будущее, и все вместе, слившееся в вечности... Магическое место! Спасибо за теплые слова и за то, что удалось прочувствовать так глубоко))))
Mary_B
22 июня 2015 г. 13:15
Очень красивые фото любимой Карелии!
22 июня 2015 г. 16:40
Спасибо! Карелию хотелось показать именно такой: цветущей и гармоничной))) ну и немножко везения, как с чайками)))
22 июня 2015 г. 16:01
Великолепный текст!
22 июня 2015 г. 16:55
Ирина, спасибо! Каждый раз боюсь, чтобы текст не превратился в подписи к фото, и каждый раз радуюсь, когда это удается)))
22 июня 2015 г. 16:08
Полина, ты перенесла в другую реальность! Во времени и пространстве! Хорошо вот так "оторваться от земли"! )
Поневоле корю себя, что не доехал еще до этих мест!
Очень ценю такие тексты - пропущенные через себя! Это дорогого стоит!
И фотографии прочувствованные!
Спасибо тебе!!!
22 июня 2015 г. 16:58
Вибас, так для того же здесь и пишем, чтобы самим отрываться от земли, и других коварно заманивать за собой))) Спасибо огромное за эти слова! Как и всегда, для меня очень важно твое мнение)))
А насчет того, что не доехал - не кори)) Все еще впереди, а сейчас, надеюсь, появится дополнительный стимул, чтобы побыстрее добраться к этому "впереди"
22 июня 2015 г. 18:21
PollySun писала 22 июня 2015 г. 16:58
Правильные слова!!!))
PollySun писала 22 июня 2015 г. 16:58
Да вот на этот год уже все расписано, а в планах такого пока нет...
22 июня 2015 г. 20:03
Как же это здорово, когда в планах все расписано, и явно расписано не "посиделками на даче"))) завидую
22 июня 2015 г. 20:18
Ну, почти на даче)) У нас же теперь дача на Кипре)) Ну, и еще так получилось, что с нова едем с детьми в Голландию-Бельгию, как и в прошлом году... Прекрасный отпуск, но новизны мест не очень-то предвидится)))
22 июня 2015 г. 21:10
vibas писал 22 июня 2015 г. 20:18
теперь дача на Кипре))
- вот к чему приводит общение с Артемом
Иногда интересно возвращаться в старые места и видеть их по новому, так что "новизна мест" - необязательное условие для новых впечатлений)))
22 июня 2015 г. 21:18
Согласен! Всё более приятно возвращаться на старые места!
Но на новые времени не остается. Валаам-Кижи, например! )
22 июня 2015 г. 16:13
Красиво и поэтично написано! Да и ряд фото не хуже текста.
Увы, до Карелии пока не добрался, а мечта в душе затаилась...
22 июня 2015 г. 17:00
Хо-хо, мечта затаилась, значит, надо ее еще чуть-чуть расшатать, глядишь, и вырвется она на свободу))) я про этот процесс все знаю
Спасибо за комплименты
22 июня 2015 г. 18:50
Наши туда всё больше на рыбалку ездят. Вот с ними и хочу
22 июня 2015 г. 20:01
Не рыбачила, но говорят, что рыбы много))) Так что не пожалеете!
22 июня 2015 г. 16:47
Вооон на том пирсе сидел, свесив ноги, и пил коньячок. Доброе место!
22 июня 2015 г. 17:02
Верю, верю, особенно последнему)) Вот лишь бы испортить романтические полеты своей приземленной сорокоградусной темой! Карельским ветрам надо стойко противостоять без всякого допинга! Эх, ты!
22 июня 2015 г. 17:41
В день города Петрозаводска вообще чему-либо было трудно противостоять))
22 июня 2015 г. 17:54
В день города Петрозаводска все благоговейно вспоминают Петра и его, можно сказать, "политику индустриализации")) коньяк-то причем? Петр с армянами мало чем был связан))
22 июня 2015 г. 18:16
И пушки палили, и Петр плавал в ботике, и финны бензопилами вырезали идолов. И под коньяк.
22 июня 2015 г. 20:00
Аккомпанемент праздника эпичней праздника))
alla38
22 июня 2015 г. 19:53
Красивые фото,русское лето,косые деревянные заборы,Рускеала и Валаам-в Карелии места очень душевные.
22 июня 2015 г. 20:04
да-да, очень душевные))) А еще я теперь знаю, как выглядит карельская береза
Natalya88
22 июня 2015 г. 20:24
Полина, спасибо за очерк. Теперь мне тоже хочется туда, где время может остановить свой бег. Туда, где любой странник станет по-лесковски "очарованным"
22 июня 2015 г. 21:16
Спасибо огромное, вдвойне приятно, что вы зарегистрировались здесь))) Может тоже напишите что-нибудь? (чувствуете всю коварность момента?)) вот с этого все и начинается хахахах) На сайте не хватает порой ни знаний классиков художественного слога будь то Лесков или кто-либо другой (я бы узнала вас по одной этой детали), ни изысканных сравнений)
22 июня 2015 г. 20:47
Поля, красотища-то какая! Фото супер, текст тоже, видно, что тебе там очень понравилось. Вот маман молодец, да? Это же подарок на ДР, если я не путаю?
Фотка забавная, где ты на фоне мельницы Русская статуя свободы
22 июня 2015 г. 21:17
Да, подарок) Только маман могла такое придумать, это же она пару лет назад себе выпросила "город в подарок"...))) так что. это семейное
хахаха суперское сравнение! Мне бы и в голову не пришло)))
22 июня 2015 г. 21:39
Отличный рассказ, прочитал, понравилось. Красивое место, символичное
23 июня 2015 г. 20:48
Игорь, спасибо! Заходите еще в мой блог, авось, что-нибудь еще приглянется)
23 июня 2015 г. 21:04
Теперь буду следить внимательно
23 июня 2015 г. 16:34
Эт что за маршрут такой? Мраморный карьер, Валаам - в одном месте, Кижи совсем в другом. Некоторые фото очень хороши, но у меня сбой какой-то и плюсики не ставятся.
П.С. Поездка/подарок замечательная!
23 июня 2015 г. 20:52
Андрей, спасибо! Тур назывался "Хочу все увидеть"))) 1 день - Петразоводск +Кижи, 2 день - Сортавала, Валаам, Рускеала, 3 день - Марциальные воды + Кивач
Все что не вошло в рассказ - либо не впечатлило (я же избалованная))), либо не подошло по смыслу. Рускеала, кстати, тоже не впечатлил, хотя и очень фотогеничный карьер. Поэтому я его беззастенчиво вставляла в текстовые дыры; тот, кто не в теме, даже не поймет коварного обмана
23 июня 2015 г. 22:08
Мда, ну вас покатали по Карелии! Это все автобусом? Ночевали в Сортавале?
24 июня 2015 г. 8:35
Почти, в Петрозаводске)) Обычная спокойная поездочка))))
23 июня 2015 г. 18:38
Замечательные фотографии. Душевные!
23 июня 2015 г. 20:53
Спасибо!))) Никогда еще так не уходила с головой в фотографии, если честно)) очень хотелось, "чтобы было красиво"))))
23 июня 2015 г. 19:59
Ох,ё! Что это сделалось с кижской церковью Преображения Господня? Кто стащил купола? Аааа, понятно, Полина потренировалась в Турции в апельсиновом саду , а теперь вот...ну никуда пустить нельзя! Я даже фото с чайками увеличила, чтобы рассмотреть получше, а потом полезла в свой фотоальбом, чтобы вспомнить, как было.
Эх, стоит теперь погрызаный початок, а все равно красив...

А вообще, вот что значит - в коня корм, в смысле - правильный подарок умненькой девочке. Не только сама получила удовольствие (это чувствуется), но и нам доставила большущее удовольствие. Полин, впервые после Неаполя я наслаждалась твоим рассказом. И фотографии такие лиричные! Молодец, одним словом! (хоть и стырила купола! )
23 июня 2015 г. 21:01
Да-да, погрызаный початок и меня в первые моменты впечатлил. Так и хотелось спросить: "Э, куда дели остальное?")))
Но, на самом деле, даже в этом зрелище есть что-то прекрасное! Как будто, купола взлетели над землей, когда инопланетяне хотели их украсть, но передумали в последний момент. Что-то космическое и нереальное, так что, мне даже понравилось))
Рада, что получилось не хуже Неаполя, и главное, стиль хоть немного, но отличается)) Хочу избежать любого конструирования клише, а Турция, кстати, была одним из экспериментов, направленных на эту задачу))
Спасибо еще раз, всегда приятно прочесть ваши особенные комментарии))) да еще целый и невредимый храм в придачу, ммм!
23 июня 2015 г. 22:26
Стиль - да, отличается. Но надо ли так уж стараться специально менять стиль? "Каждый пишет, как он слышит. Как он слышит, так и дышит, как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить..." Эксперименты, конечно, интересны, особенно пока молодой, но стиль, как мне кажется, должен родиться сам, придти изнутри.
Удачи в экспериментах!
24 июня 2015 г. 8:42
"...Как только они приобретают технику, они начинают повторяться, зная, что публика не слишком требовательна и довольно охотно выносит однообразие любимца, даже видит в этом достоинство. Всякий ценитель искусства доволен, если узнает в новом произведении "манеру" художника, и мало кто догадывается, что приобретение манеры знаменует собой начало конца. Художник это хорошо понимает и рад бы отвязаться от своей манеры, которая уже ему представляется шаблоном. (...) Но он предпочитает "работать" по прежде созданному шаблону, лишь бы быть спокойным и твердо уверенным в результатах - благо, кроме него никто не знает, что он уже больше не творец. " Л.Шестов
24 июня 2015 г. 9:48
На эту цитату могу ответить как художник художнику творец творцу. В каждом, ну почти, есть этакий культурно-нравственный стержень сформированный в детстве и юности. Он как барометр реагирует на происходящее вокруг. При нашем движении туда-сюда он что-то принимает, что-то отталкивает. Кардинально он не меняется, но может менять цвет и амплитуду колебаний. Поэтому эксперименты это естественный процесс. Как дышать. С другой стороны не надо бояться стиля. Любой стиль может быть очень разнообразен при использовании широкой палитры красок.
Ой, чего наговорил с утра?
24 июня 2015 г. 13:07
хахах Философия утром приводит в тонус разум))) Согласна, Андрей, полностью согласна))
24 июня 2015 г. 8:43
Так что, надо, надо, пытаясь его изменить - развиваюсь. А то все скатиться в пустое поэтическое философствование. А так нельзя)))
24 июня 2015 г. 9:19
Очень спорная цитата Шестова. И интересная тема для дискуссии на следующей встрече. Прям хоть составляй список тем, а то ведь опять будет главенствовать такой приятный свободный треп!
24 июня 2015 г. 13:05
Свободный треп - тоже приятное времяпровождение
LenaTula
25 июня 2015 г. 0:18
Полина, красиво написано и снято! Сценарист и оператор в одном лице, даже актриса тут же. И
Slo-mo
в Карелии случилось! Удачный подарок!
26 июня 2015 г. 19:05
Елена, спасибо огромное!
LenaTula писала 25 июня 2015 г. 0:18
Сценарист и оператор в одном лице, даже актриса тут же.
- Когда можно "Оскар" забрать?
LenaTula
27 июня 2015 г. 11:24
Полина, зачем вам заокеанские статуЕтки? Берём курс на отечественный кинопром!!!
katya-ni
25 июня 2015 г. 23:02
Очень душевно и красиво...Молодец!
читала на одном дыхании
26 июня 2015 г. 19:10
Спасибо! Рада, что вам понравилось))
18 октября 2015 г. 10:35
Красивые места, замечательные фотографии, ракурсы которых подобраны с большим знанием и вкусом. По Карелии можно путешествовать не раз ...