Михаил Странник Пользователь — был вчера 23:08

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

12 июня 2015 г. 3:08 Игуасу — Бразилия Январь 2013

Описать словами то что называется Игуасу очень тяжело. По простому — это водопад, но здесь нельзя по простому. Здесь нужно громко визжать и выражать радость всеми другими доступными тебе способами. Важно не забывать бессвязно и многократно благодарить Бога за то что он послал тебе счастье видеть ЭТО.

Природа красива в разных своих проявлениях. На Земле много красивых мест, но есть такие где красота переходит все дозволенные границы, где хочется плакать, смеяться и верещать от радости одновременно. Таких мест мало, водопады Игуасу одно из них.

Если в прозе, то Игуасу — восьмидесяти метровый водопад общей шириной два с половиной километра. Падает он с огромной базальтовой ступеньки. Базальт один из самых твердых минералов, поэтому в отличии от многих других водопадов Игуасу почти не двигается вверх по течению. В геологическом прошлом река Игуасу падала с большой высоты в реку Парану, сейчас водопад отступил от Параны на несколько километров, но это очень мало для такого мощного стока.

Люди, которые знакомы с историей Ниагары, знают, что движение водопада вверх по течению реки было настолько быстрым, что люди вынуждены были закрепить его железобетонной дамбой и сейчас он, по сути, является искусственным сооружением. Здесь на Игуасу размыв не превышает несколько сантиметров в год.

По реке Игуасу проходит граница между Аргентиной и Бразилией. На водопад можно посмотреть как из одной страны так и из другой. Рядом за Параной находится Парагвай, но ему ни какого водопада не досталось. Аргентинцы и Бразильцы вообще довольно пренебрежительно относятся к Парагваю и не делятся с ним. Парагвай это обижает, он несколько раз начинал войну с соседями. Бился здорово, но всегда занимал второе место.

Аргентина и Бразилия сейчас нежно любят друг друга (в перерывах между футбольными матчами), но бывало и по другому. Обычно новорожденные возникают как продукт любви, а вот расположенный неподалеку Уругвай возник как продукт Бразильско-Аргентинской склоки.

Осмотр водопада с бразильской стороны занимает час, максимум два. Тропинка с видовыми площадками идет по берегу Игуасу к апогею водопада Пасти Дьявола.

С бразильской стороны открываются очень красивые дальние планы на все двести семьдесят водопадов размещающихся на Аргентинской стороне.

Людей на бразильской стороне не очень много и что не маловажно, в здешних погодных условиях, весь маршрут проходит в тени. К чему я все это, бразильскую сторону можно смотреть в любое время дня. Вполне допустимо запланировать на этот день дополнительные экскурсии.

На Аргентинскую сторону я бы рекомендовал отвести целый день. Не забудьте, что по границе Бразилии и Аргентины проходит часовой пояс. Вдоль Игуасу по Аргентинской стороне проложена узкоколейка которая проходит через весь парк.

Первый поезд идет в девять. Верные давно разработанной тактике, мы приехали к открытию парка в восемь тридцать. Сели в первый вагон первого поезда. Доехали до последней остановки и начали осмотр парка с самого дальнего конца. С учетом того что мы умеем быстро ходить, нам удалось немного оторваться от основной массы туристов.

Мы первые!

В награду за ранний подъем, хорошую спортивную форму и детальную проработку информации из нета мы получили три минуты гордого одиночества у Глотки Дьявола, основного стока водопада Игуасу. Это было важно. Через десять минут после того как пришли мы, на площадке было пару сотен человек, которые орали, толкались и пытались занять местечко получше. Панораму водопада они не улучшали. Собственно нам это было уже не важно. Мы свое получили. Мы ЕГО видели во всей красе, три минуты он был наш и только наш.

Дальше мы спокойно медленно двигались по тропинкам в сторону выхода. Димка катался на лодках, купался, куда то лазал по скалам. Мы с Иришей ничего не делали и так было очень хорошо. Утренний эмоциональный взрыв прошел и сменился спокойным созерцательным настроением.

Просто бродили по берегу реки то поднимаясь на верхнее плато, то спускаясь к самой воде, любовались на радуги.

За полный рабочий день парка мы обошли, пожалуй, все тропинки. Все это не торопясь с фруктовым перекусом и мечтанием на лавочке в тенечке. Вид с полюбившейся нам лавочки прилагается.

А может вот этот…

Какая разница… Ребята там двести семьдесят роскошных водопадов!!!

Люди не могут смотреть на водопады сутками и жители Фос ду Игуасу хорошо это понимают. Поэтому здесь предлагают достаточно широкий ассортимент дополнительных развлечений. На Игуасу Фолтс мы посетили два из них, как всегда танцевальное шоу и зоопарк где обитают различные тропические птицы. Зоопарк называется Птичий Рай.

Таких птичьих зоопарков я еще не видел. Здесь большие участки дикого леса накрыты металлической сеткой, в результате получились огромные вольеры в которых обитают самые разнообразные тропические птицы.

Люди тоже гуляют внутри вольеров, за исключением вариантов с птичками опасными для здоровья, типа кондоров и страусов. У вольеров двойные двери организованные так чтобы птицы не могли вылететь, когда люди входят в вольеры или выходят из них.

Птицы к людям привыкли, некоторые даже дают себя погладить. Такого количества ярких тропических птиц я никогда не видел, фантастическое зрелище.

По всей видимости, всем этим пернатым люди не мешают. Некоторые птицы сидят на яйцах у других уже вывелось потомство. Все очень мило и симпатично. Есть конечно риск, птицы часто сидят прямо у вас над головой, но в нас не попали.

Погулка по Птичьему Раю занимает часа два. Зоопарк расположен недалеко от входа на Бразильскую сторону Водопада Игуасу. Тень в парке очень густая, вечером не было жарко даже в январе. Очень рекомендую посетить, если останется время после осмотра водопада.

Вечером ездили на танцевальное шоу в городишко Фос ду Игуасу. Шоу ориентировано конечно на самбу, но и соседей не забывают.

Прошлись по всей Латинской Америке. Все очень приятно и не навязчиво. Вот и глубоко уважаемые соседи мои забрели. Люблю мариачи. Они ведь все больше наше родное КСП играютJ

Аргентинский мужик с шариками, по английски смешно получается, у них и лицо всегда соответствует, номер настоящих мачо.

Девчонки симпатичные, ритмичная заводная музыка.

Да и без халтуры, видно что программа отработана до мелочей. Кстати именно на этом шоу обед был не плохой, хотя мясо не разносили, а приходилось стоять за ним в очереди к грилям, пропуская танцевальные номера. Зато мясо не успевало остыть, во всем свои плюсы.

В целом уровень организации туристического района Игуасу Фолтс можно оценить как очень высокий. Прекрасная транспортная система, много ресторанов, продуманная развлекательная программа. В районе водопада граница между Аргентиной и Бразилией проходит по мосту через реку Игуасу мы пересекали границу несколько раз. Особо никто не приставал, правда понаставили кучу штампиков в паспорт.

Телячьи (попугайские) нежности

Еда в этих краях хороша или точнее очень хороша. Если в Бразилии, при том что мясо было высочайшего качества, у меня были мелкие претензии к способу приготовления, то в Аргентине я просто млел. В Бразилии мясо готовят на огне. Я, воспитанный в традициях «Ошибки Резидента», твердо помню что «… огонь враг шашлыка, борись с ним…» и переубедить меня уже нельзя. В Аргентине не торопятся, они знают что делать со своим хорошим мясом. В последнее время я ем мало, если еда не интересная, в Аргентине я ел три раза в день, при этом долгим задумчивым взглядом провожал каждый ресторан, который мы проезжали.

Кроме мяса, хороши: фрукты, выпечка, молочные продукты, торты. Рыба и креветки не понравились, осталось ощущение не свежести. Порадовала цена. Я часто слышал про дешевую и хорошую еду в разных странах, но сам ее видел чрезвычайно редко. Так в Перу, например, можно наесться свинины с фасолью за очень небольшие деньги, но еда эта совсем так себе. Лучше булку съесть или банан. При это долларов за пятьдесят тебя и в Лиме, и в Куску вполне могут накормить, но лучше за восемьдесят. В Аргентине я ел стейк за десять долларов. Мой дедушка хорошо готовил, папа очень не плохо готовит мясо, старшие дети часто радуют хорошим и продуманным обедом, я такого мяса как в Аргентине ни когда не ел. Кофе хороший, чай на любителя.

Общий вывод — на мой взгляд, Водопады Игуасу один из лучших туристических блоков в мире. Я громко говорю, с тремя восклицательными знаками, чтобы перекричать шум воды: «Слушайте меня ВСЕ!!! и не говорите потом что вы не слышали. Водопад Игуасу — это Чудо Чудесное!!! Его нужно увидеть!!!»

в Игуасу

13 июня 2015 г. 9:17
Моя Игуасу была дождливая, но ее величия это ничуть не умаляло. Круче и могучее водопада просто нет, это бесспортно! Вот только осталась печаль, что радуг я так и не увидела...
13 июня 2015 г. 17:12
Игуасу наверно хороши в любую погоду, но радуги и сверкающие на солнце капли воды водопады не портят. Будет время нужно съездить еще раз, проверить как следует и сравнить
13 июня 2015 г. 13:08
Оооо! Какие водопады! Просто роскошество.
Птички такие упитанные, прям не надувные игрушки похожи.
Скажи, Миш, если еда в городе не очень, то и город как-то падает в табеле о рангах!
13 июня 2015 г. 17:15
Ох, не скажи, подружка! Сказал Миша вползая в номер гостиницы после очередного Гон Конгского ужина. Лен, меня тут так хорошо кормят, рейтинг города все растет и растет. Живот тоже растет, даже быстрее чем рейтинг.
mokhikhosa
13 июня 2015 г. 16:30
Спасибо огромное! Для меня это открытие, добавляю в избранное!
13 июня 2015 г. 17:17
Вам спасибо! Официальная рекомендация: "При посещении планеты Земля, не забудьте заглянуть на Игуасу".
13 июня 2015 г. 16:48
Как я с Вами согласна, Игуасу это Чудо из Чудес. Эмоции там зашкаливают. Я как раз и визжала от восторга при виде, как сотни водопадов выплёскиваются из джунглей. Вау! А на аргентинскую часть обязательно нужно отводить целый день, согласна, она же такая огромная. И парк птиц это нечто, туканов можно даже потрогать. У меня остались самые радужные впечатления о той поездке.
13 июня 2015 г. 17:18
Нам там буквально все понравилось. И место фантастически красивое и организованно все прекрасно.
Manola
13 июня 2015 г. 18:25
Да, тоже воспоминания нахлынули. Такое не забывается никогда! А мы еще и на лодке к водопадам прокатились, понабрались ощущений вдвойне!
14 июня 2015 г. 0:18
У нас ребенок катался, а мы с супругой ничего там не делали, боялись что через верх перельется
13 июня 2015 г. 22:12
Хоть и прошло уже почти восемь лет, как мы были на этом водопаде, а воспоминания о нем также свежи, также манят и не отпускают. Особенно впечатляет всех Глотка Дьявола и вояж на моторной лодке под струи водопада.
14 июня 2015 г. 0:19
Там здорово! Чувствуется мощь природы!
gonczaryk
13 июня 2015 г. 23:36
А визжать надо громко чтобы шум воды перекричать?
14 июня 2015 г. 0:20
Это смотря кому визжишь, можно себе потихоньку на ухо
maksim-nav
14 июня 2015 г. 20:30
Какими замечательными словами Вы описали это чудо природы, Михаил! Сейчас для меня они звучат особенно заманчиво, т.к. на ноябрь прикупил перелёт Москва - Фос-де Игуасу. Уверен, что не разочаруюсь!
15 июня 2015 г. 2:38
Я очень за вас рад и уверен что вам там понравится. Я еще не видел людей которым бы не понравился это водопад.
15 июня 2015 г. 6:16
Тут даже по фото слезы наворачиваются как красиво, а в живую увидеть просто мечта. Отлично написали, Михаил, водопады нереально красивые
15 июня 2015 г. 10:56
Спасибо! Место просто фантастическое.
15 июня 2015 г. 12:51
О Боже!!!! Невероятно....
15 июня 2015 г. 15:35
Там очень красиво, просто действительно "невероятно"!
15 июня 2015 г. 15:41
такого мяса как в Аргентине ни когда не ел.
В Аргентина стейк в Арекипе... ЧТО это был за стейк!!!! И за копейки....
Водопады, конечно, поразительные, да и вообще весть тот регион... эх....
15 июня 2015 г. 16:14
Соглашусь, там природа просто удивительная. Мясо отнесем к природе
15 июня 2015 г. 17:02
конечно к природе!! куда же еще...
16 июня 2015 г. 10:30
Восхищает сила, мощь, энергия воды в таких местах . Вечный двигатель
16 июня 2015 г. 12:30
Наверно поэтому мне так нравятся водопады, там такая мощь чувствуется, что сам подзаряжаешься.
16 июня 2015 г. 14:23
Конечно, ЧУДО, конечно, надо
А про приготовления мяса наслышана, думала, сын преувеличивает. Теперь не сомневаюсь: был объективен
16 июня 2015 г. 15:39
Марин, места очень хорошие, причем джунгли и ледники не очень далеко друг от друга, да и голодать нам в тех местах не довелось
16 июня 2015 г. 16:27
Единственный водопад, на котором была я, ещё будучи подростком, это Ниагарский. Поразил, конечно, на всю жизнь! Но после просмотра фотографий этого чуда, я понимаю, что они несравнимы! Хочется когда-нибудь побывать!
Спасибо, Михаил, за то, что поделились Вашими чудесными впечатлениями и такими прекрасными фотографиями! И парк птиц необыкновенный!
16 июня 2015 г. 16:36
Инна, я вовсе не думаю, что Ниагарский водопад чем то плох. Мне там тоже очень здорово, просто они разные... Наверно просто нет смысла выяснять: "Что матери истории более ценно?".
Спасибо, вам за отзыв. Очень рад что понравилось.
16 июня 2015 г. 17:40
Chedty писал 16 июня 2015 г. 16:36
я вовсе не думаю, что Ниагарский водопад чем то плох
Не плох - масштаб поменьше!
17 июня 2015 г. 2:22
Я не проверял точно, но по впечатлениям у Ниагары слив значительно больше чем у Игуасу, он оставляет впечатление колоссальной мощи, при этом Игуасу красивее.
17 июня 2015 г. 2:56
Chedty писал 17 июня 2015 г. 2:22
при этом Игуасу красивее.
17 июня 2015 г. 16:30
Водопады красотища!
осталось только узнать, как готовите Вы?
17 июня 2015 г. 19:05
Готовлю часто, говорят что хорошо. Занимался созданием новых блюд, когда то развлекались таким творчеством в компании с Макаревичем и Наминым. Макаревич даже заработал (как обычно)
Специализация дичь, пресноводная рыба. Гарниры вообще не готовлю, если пытаюсь получается жутко плохо.
17 июня 2015 г. 21:13
Какой рассказ! Это не рассказ, а песня. Ирина и вы, окончательно убедили меня, что там надо непременно побывать и как можно скорей. Там есть все, что я люблю:мясо, водопады и птицы чудные. И горы поразительные. Про горы будет?
18 июня 2015 г. 4:07
Когда нибудь потом. Я уехал из дома на все лето, а отредактированных фотографий гор у меня нет. На лэптопе не хочется редактировать. Я взял с собой готовые фотографии по американским паркам, если удастся через интернет прокачать то загружу. Правда ни в Гонконге ни в Тае не сумел загрузиться. Вот в Макао был отгрузил две заметки, но фотографии свернул до 2-3 мег.
23 июня 2015 г. 0:53
Миша, Вот что я хотела бы непременно увидеть! Водопады Игуасу впечатляют на фотографиях (невозможно оторвать взгляд). Я представляю, какое впечатление они производят "в живую"! Спасибо за интересный рассказ и чудесные фотографии!
23 июня 2015 г. 5:04
Ань, одно из самых ярких мест на Земле. На мой взгляд это невероятная красота.
elenavasilieva
23 июня 2015 г. 2:22
Виды...еда... Что еще нужно для счастья?:)) Наверное стоит зависнуть там, в гостиничке с видом, на пару дней, как ты думаешь?
23 июня 2015 г. 5:08
Лен, на аргентинской стороне есть гостиница прямо с видом на водопад так можно ходить и гулять вдоль водопадов как в парке Горького Я когда планировал не знал о ее существовании и остановился в Бразилии. Я думаю что если хочешь там подзадержаться то жить нужно именно в этой гостинице а не в городишках.
24 июня 2015 г. 12:36
Чудо!!!!!!!!!!!!! Вообще вода и все что с ней связано -это всегда восхитительно . Но и конечно сила и мощь приводят и в восторг и вселяют некий страх .. Интересно посетить это место! Спасибо ,Михаил!
24 июня 2015 г. 12:52
Одно из самых лучших водяных мест.. В призовую тройку его
25 июня 2015 г. 22:54
26 июня 2015 г. 14:39
Фантастика! Из разряда "нужно видеть в обязательном порядке"!
27 июня 2015 г. 5:13
Практически идеальная природная достопримечательность.
9 октября 2015 г. 16:41
ВЫ - ВОЛШЕБНИК, Михаил. Вот есть сказки "Приключения Синбада Морехода" из детства и взрослой жизни. Это одна из сказок.................................. Слов не нахожу, счастлива.
9 октября 2015 г. 16:49
Там очень красиво!
9 октября 2015 г. 16:58
А для меня в этом году Шотландия стала сказкой, даже решила туда вернуться на августовский фестиваль. А пока посмотрела в общем эту страну и показала ее другим. Всего Вам доброго.
Argentique
Дааа, место райское... Спасибо за рассказ! Даже и не подозревала, что ТАКОЕ существует.
Женщины обычно буйства не любят и воспринимают здесь только одну важную составляющую - красоту, представляете как мужики заводятся от силы, воли...
Argentique
Женщины обычно буйства не любят
Вы правы, для рая, наверно, немного шумновато будет.
Хотя, если все всегда спокойно и буйств нет, заснешь в таком раю от скуки.