Виктор Башкир — был сегодня 1:25
 – На новый год - в Армению!!!
модераторов

Про путеводитель

9 июня 2015 г. 6:37 Мюнхен — Германия Апрель 2015

В некоторые города хочется попасть по умолчанию. Или по определению. Чувствуешь, что, как ни крути, — твое! Мюнхен, к примеру, меня всегда притягивал магнитом. И, признаюсь, не потому что там Старая пинакотека и южно-немецкое барокко, а потому что там, в моем представлении, пиво и постоянный праздник! А мне этого в жизни не хватает.

Поэтому мюнхенско-баварский путеводитель я купил без малого 8 лет назад. Он уже успел изрядно попылиться на полке, когда был одолжен одержимому музой странствий Сергею Васильцу (и Сергей успел с ним и с этой музой сгонять в Баварию аж два раза!), после чего терпеливая книжица опять послушно легла на полку, где снова собрала на себе претолстый слой пыли.

Но, как известно, успех приходит к тем, кто умеет ждать. Звездный час приунывшего путеводителя уважаемого издания Томаса Кука случился неожиданно, как дружеская попойка, и закономерно, как утреннее похмелье. Как говорится, каждому путеводителю — своё время. Время разбрасывать путеводители, и время их собирать. Этот путеводитель дожил, практически, до путеводительнической пенсии (путеводители ведь стареют быстрее, чем другие их печатные собратья), и тут я вспомнил о старом приятеле. Пролистал начинающие желтеть страницы потертого глянца. Что ж, дружище, остальную Баварию — горы, озера, Бамберг и безумного короля — мы с тобой оставим на попозже (еще прокатимся в старости!), а пока что посмотрим хотя бы Мюнхен!

В Мюнхен же нас с женой (и с путеводителем) судьба занесла совершенно неожиданно. Раньше все желания посетить родину Октоберфеста натыкались на по непонятным причинам воздвигаемые ей же (судьбой) препоны — от трудностей с получением виз до нашей превозмогавшей любви к Юго-Восточной Азии — так что попасть в Баварию мы уже и не мечтали, не надеялись и не верили. Отчаявшись, решили, что жизнью правят их величества обстоятельства и безвольно капитулировали. И тут вдруг! Ну-ка! Быстро, в Мюнхен! Оба! Со старым путеводителем!

Мне всегда было страшно любопытно, что чувствует путеводитель, впервые попадая в местность, в нем описанную. Он вроде всегда все про нее знал, она, можно сказать, всегда была его сущностью, причиной, по которой он появился на свет, днем и ночью он о ней грезил, рассказывал о ней каждому встречному, но ее саму отродясь не видел. Такая вот патологическая платоническая влюбленность. Роман без логического завершения. И потом, наконец, — невозможно поверить — тот миг! Радость долгожданной, казавшейся уже невозможной как второе пришествие, встречи! Сколько мечт о ней перемечтано на книжной полке под толстым слоем пыли! Он благоговейно сравнивает маленькие фото на своих страницах с грациозным оригиналом и понимает, что оригинал во многие несравненные разы лучше! Он разговаривает с ней о ее истории, о ее внутреннем мире, а она благосклонно слушает и удивляется — как будто он знал ее всю жизнь! Откуда он знает ее, откуда так чувствует все ее сокровенности — этот престарелый бумажный малыш, отпечатанный в непонятном городе Можайске на далекой улице Мира?

Они, видимо, ведут неспешный диалог, глядя друг на друга — она на его страницы, он на ее улицы. Конечно, в их паре лишь одно действующее лицо — она. А он, конечно, с этим согласен. Вся его жизнь — в ней! Он никогда и не знал никого, кроме нее (тот чудак, что положил его пылиться на полку, — не в счет)! Без нее ему незачем и быть! Он полюбил ее, как только увидел ее фотографии на своих страницах. А полюбила ли она его?

Романтика на камнях.

А нам с Аней почти и нет дела до сложных отношений путеводителя с описанной в нем местностью. Не до этого! Нам за короткое время нужно успеть очень многое!

Например, пройтись по мюнхенским церквям. А церкви в Мюнхене — ни в сказке сказать, ни в интернете описать! Что ни церковь — то музыка, воплощенная в камне! Заходя почти в каждую из них так и хотелось воскликнуть: «Почем опиум для народа!» «Остановись, мгновенье!»

В некоторых церквях с нами прямо-таки случался такой культурный шок, какого не случалось со времен Кёльнского собора!

Михаэльскирхе

А еще, конечно, посетить мюнхенские пивные. Правда, при слове «пивная» у нас, советской молодежи, перед глазами встает образ грязного полутемного помещения, где типичного вида пролетариат с прослойкой интеллигенции сжимает мозолистой рукой немытую кружку непонятного пенящегося пойла, другой рукой швыряет окурок на заплеванный пол, после чего непременно ругается матом и бьет друг другу морду. Конечно, давно прошли уже те времена! Сейчас в наших российских пивных все по-другому. И пол чистый, и кружки мытые, и помещения светлые. Все остальное, правда, по прежнему сценарию, но зато уже какой прогресс!

"Хофбройхаус"

Так вот мюнхенские пивные — заведения культурные! И поистине народные. Причем, совершенно не только «мужицкие». Слабый пол тоже весьма приударяет. Например, в пивном саду рядом с Китайской башней в Английском саду за столиком рядом с нами сидела милая компания. По виду — три поколения: бабушка, мама и дочка. Так вот эти милые дамы за светской беседой влегкую выпили 9 кружек пива! Правда, они хоть пили полулитровыми. А так мюнхенские фройляйн совершенно не брезгуют взять себе «масс» — то есть, литровую кружку. Ну, и кавалеры, конечно, не отстают! При этом везде атмосфера дружелюбия, отдохновения и высшего философского счастья. А как же иначе? Ведь еще древние говорили: «In pivo veritas!» (Если пиво, конечно, без водки).

А пивные сады (Biergarten) — вообще замечательная вещь. Народ сидит за столиками под сенью дерев и наслаждается общением, жизнью, собой и пивом. У практичных баварцев всегда так: если есть сад, то он обязательно должен быть пивным садом. Чего же саду-то без дела простаивать!

Если кто-то посетит Мюнхен в выходные, у него может сложиться впечатление, что баварцы только пьют пиво и молятся. Но это не совсем так. Работают они тоже о-го-го как. Проверено!

Зашли мы и в Мюнхенскую Резиденцию. От Антиквариума впали в культурологический ступор! Подобного интерьера я еще в жизни не видал!

Антиквариум в Мюнхенской резиденции. Наверное, один из самых красивых интерьеров, которые доводилось видеть!

Великолепное архитектурное наследие Виттельсбахов, правивших Баварией без малого семьсот лет. Так всегда бывает — царствуют единицы, а потом массы восхищаются создаными ими прекрасными произведениями искусства. Вот я считаю, напрасно, некоторые возмущаются тем, что нынешние члены партии, правительства, руководители госкорпораций и другие наилучшие люди нашего народа строят себе роскошные дворцы в Подмосковье и в других уголках нашей родины, а также и всего мира. Тут надо наоборот державою гордиться! Представьте, лет через сто их великолепнейшие дворцы станут достоянием широких масс! Какая изысканность, какие произведения искусства, какое несравненное богатство вольется в сокровищницу общечеловеческого культурного наследия! Вот тогда все туристы забудут про разные мюнхенские Резиденции и Нимфенбурги (да и про наш Эрмитаж, возможно, тоже забудут) и потянутся нескончаемыми потоками к нам в Барвиху и другие места компактного проживания искусствоведов! Про Виттельсбахов все забудут, на слуху у благодарного человечества будут другие имена. Поэтому не мешайте твориться истории и возвеличиваться отечеству!

Да, ну, а что же путеводитель? Он сам по себе бродил со своей возлюбленной. Дыша духами и туманами. Мимо Изарских ворот вдоль тихой речки Изар.

«Ты будешь вспоминать обо мне? Хоть иногда. Представлять, как утреннее солнце касается куполов Фрауенкирхе, или как сумерки спускаются на Английский сад?»

«Я буду думать о тебе всегда. И мне будет сниться радужный мост через Изар. Для нас двоих. Во всех моих снах на пыльной книжной полке…»

Мы с Аней им не мешали. Мы в это время наблюдали за мюнхенской публикой. Сразу бросается в глаза одно — национальное самосознание баварцев сильно настолько, что они ни разу не стесняются, а, напротив, гордятся выходить в свет в национальном одеянии. Я бы тоже хотел одеться в лапти и косоворотку и пройтись по Москве! Но боюсь в милицию полицию заберут!

Сёрфер на стоячей волне в Английском саду

Путеводитель с рождения рассказывал нам про Баварию. Все, что знал. И теперь вот показал ее нам. Все что мог. И теперь время прощаться.

Еще один взгляд на Мариенплатц, еще раз пройтись по Одеонплатц…

Вот и всё. Увы, мы покидаем Мюнхен. Я машинальным движением вслед за грязной рубашкой и свежекупленными сувенирами бросил путеводитель в чемодан. Так я, не подумав, разлучил его с возлюбленной. Он приехал домой и снова лег на пыльную полку. Лежать безмолвной укоризной. Вот я глупец!

Нет, мы снова поедем в Баварию. И мы оставим наш путеводитель где-нибудь там. На столике в пивном саду. Или на мраморном полу Антиквариума. Или в цветочной клумбе на Нойхаузерштрассе. Или прямо посередине Мариенплатц. Неважно где. Главное оставим. Наедине с ней.

в Мюнхене

9 июня 2015 г. 7:43
Как-то я не подумала... Надо развезти путеводители по домам! Мысль об этом греет не только душу путеводителей, но и мою. Мысль дельная! Мне нравится!
9 июня 2015 г. 7:58
Спасибо, Татьяна! Но не знаю, хотят ли другие путеводители "домой")) может, это только мой такой "влюбленный"))))
9 июня 2015 г. 8:02
Домой все хотят...
9 июня 2015 г. 8:47
Ну, некоторые и в эмиграции неплохо себя чувствуют)))
9 июня 2015 г. 9:36
Ах, как здорово у вас все это это получается! Особенно, когда знаешь, о чем идет речь. Мюнхен великолепен!
9 июня 2015 г. 10:21
Спасибо, Анна!
Anna_08 писала 9 июня 2015 г. 9:36
Особенно, когда знаешь, о чем идет речь.
О путеводителе?
9 июня 2015 г. 10:24
Нет Это я свои свежие впечатления к вашему рассказу привязываю. Сплошное удовольствие!
9 июня 2015 г. 10:28
Да, знакомые места всегда приятно узнавать
9 июня 2015 г. 9:37
Ну надо же, какая романтика! Даже у путеводителя есть душа.... хотя мне эти товарищи всегда казались весьма сухими и бездушными
9 июня 2015 г. 10:22
Катя, спасибо!
catys писала 9 июня 2015 г. 9:37
хотя мне эти товарищи всегда казались весьма сухими и бездушными
А вот видишь, как, оказывается, бывает! )))
Ulysses
9 июня 2015 г. 9:44
Ох, как здорово!
9 июня 2015 г. 10:23
Спасибо большое, Григорий!
Как приятно тебя снова видеть на просторах Туристера! ))
Ulysses
9 июня 2015 г. 10:31
И мне приятно - немного времени появилось и почитать, и написать))
9 июня 2015 г. 10:39
Это хорошо, когда время появляется! )) Сейчас тебя почитаю!)
9 июня 2015 г. 9:52
Славный город Мюнхен! а мы так давно там были - наверное тогда, когда ваш путеводитель был написан :)))
Рассказ и фото, как всегда- супер, полноценное наслаждение !
Время разбрасывать путеводители, и время их собирать
с некоторыми путеводителями у нас тоже такой казус случался.
9 июня 2015 г. 10:26
Большое спасибо, Ольга!
fanolia писала 9 июня 2015 г. 9:52
Думаю, там мало что изменилось. По крайней мере, в исторической части. Путеводитель вроде пока совсем не устарел))
с некоторыми путеводителями у нас тоже такой казус случался.
Да, лучше их не терять. Когда-нибудь они пригождаются)))
9 июня 2015 г. 10:20
А мы обычно оставляем путеводитель в отеле или в шумном месте . Но если страница не закрыта , то берем его с собой и уже в другой раз обязательно оставляем.. ведь порой бывают возвращения!!
9 июня 2015 г. 10:26
Вот и мы хотим в Баварию возвратиться! И тогда уже оставим!
9 июня 2015 г. 10:29
Конечно,Виктор!!!.... Бавария удивительная ...Муж все время меня туда тянет .. хоть и уже не скучает , но есть что показать и на правах сторожила с удовольствием выступает нашим гидом)),
9 июня 2015 г. 10:30
София, так у вас есть "местный житель" - вам и путеводителя по Баварии не требуется!
9 июня 2015 г. 10:34
так я и постаралась как можно больше рассказать о Мюнхене и его окрестностях , но не все прочитали мои рассказы, а теперь вот уже и народа много съездила , так что все все сами знают... А в Баварию мы и не покупали путеводитель... Покупали в Рим, там его и оставили ... а вот путеводители по Испании никак не найдут своего пристанища , все ныряют на дно чемоданов и обратно в Британию.. видать не все они нам еще рассказали))
9 июня 2015 г. 10:42
Я не прочитал, каюсь!)) Но прочитаю с удовольствием!
А мы пока нигде путеводители не оставляли)) Только если по недосмотру))
9 июня 2015 г. 10:50
У вас значит еще многое впереди...)) Коллекция путеводителей у нас дома большая... покупаем при случае.. но вот некоторые , как и твой ,Виктор, лежат уже по 7-8- лет... Но встреча будет ,просто значит еще время не пришло!)) Муж начал изучать польский.. а значит скоро будет Варшава,Краков....
9 июня 2015 г. 10:53
У меня есть примета - если покупаю путеводитель до того, как мы приобрели авиабилеты, поездка не состоится))) Ну, или отложится на 8 лет, как в мюнхенском случае))) У нас так еще Вьетнам лежит и еще что-то, не помню что))
sovikont писала 9 июня 2015 г. 10:50
Муж начал изучать польский..
Ух ты!
9 июня 2015 г. 11:00
да... у него работа с языками связана.. но для себя он учит те ,куда мы собираемся ехать или съездить.... Его запас 5 свободных, но остальные в рамках разговорного... ему нравится учить языки ,а нам удобно путешествовать когда языковый барьер не существует... наверное поэтому в Азию не едем .. знаний пока не имеем.))
vibas писал 9 июня 2015 г. 10:53
ух .... плохая примета.. но что поделать как сложилось ,так сложилось...)
9 июня 2015 г. 11:10
sovikont писала 9 июня 2015 г. 11:00
Ох, как это здОрово!!! Завидую!!! Тоже так хочу! Но не могу)))
наверное поэтому в Азию не едем .. знаний пока не имеем.))
Да, в принципе, во всей Азии с одним английским не пропадешь)) Проверено
9 июня 2015 г. 11:29
судя по рассказам на сайте ,действительно , так что возможно и соберемся как-нибудь))
9 июня 2015 г. 12:09
Сейчас английским можно практически везде обойтись, что не стимулирует учить языки))
9 июня 2015 г. 12:12
ну как правило просто горожане очень любят когда слышат свою речь ,а вот во франции например им очень приятно говорить на французском , терки с англией ... конечно ответят , но без энтузиазма.. а так вроде как всем приятно и отношение лучше.. но это так ,Виктор,философия.. Можно и не учить языки конечно.
9 июня 2015 г. 12:25
Ну, я в Париже общался на английском без проблем)) Хотя это туристический город, конечно.
Redcat
9 июня 2015 г. 11:01
А вот, Витя, ты правильно сделал, что письмецо прислал с приглашением почитать сей рассказ. Вот точно перестал я реагировать на рассылку Туристера, то времени нет, то настроения, то вообще ничего читать не хочу. А здесь стыд было бы не откликнуться и не полистать.
Оценивать сей опус не буду ваще, какой смысл опять дифирамбы петь. А вот отношение к Мюнхену у меня странное - не произвёл. Правда, был я в этом городке всего раз, всего пол-дня, из которых большую часть времени провели в пивнушке, да еще зимой в пасмурность и серость. В общем, как-то не "склалось" знакомство. И это при том, что по Баварии в последствии хорошо покатались, замки поглядели, удовольствие получили. Да и вообще германское нам в общем-то по душе, как-то ложится на восприятие, наше оказалось.
Теперь, после твоих картинок, мысли всяко-странные заиграли, а что если... Вот и путеводитель твой можно было бы не разлучать с первоисточником, а сделать сопровождающим каждому твоему последователю, то есть передавать с рук на руки всем страждущим отправиться в мюнхенские пивные. Так и будет летать туда-сюда. Это гораздо более справедливая судьба для него, чем просто быть выброшенным на помойку работником пивной, который найдет его на столе брошенным и никому не нужным.
9 июня 2015 г. 11:17
Толя, большое спасибо!
Просто я как-то Олегу Иванову сказал, что запостил рассказ, а он попросил прислать ссылку. И я понял, что так удобнее. Когда мне друзья ссылку присылают, мне не надо перелопачивать свою ленту, которая разрослась до невероятных размеров)))
Ну так, конечно! Надо бы в теплое время и чтобы погулять!
Теперь, после твоих картинок, мысли всяко-странные заиграли, а что если...
Если что, вот тут в фотоальбоме картинок больше, и они получше )) http://vbashkir.ru/photoalbum/22987
Согласен! Это по-любому лучше! Готов тебе при встрече путеводитель передать!
9 июня 2015 г. 11:20
Витя, ты тоже умеешь ждать и ьвой друг - путеводитель! О нем самом с таким юмором и так трогательно и романтично, что он теперь, определено, заслуживает другой доли! Если не в рамочке на стене, то как минимум чистой полке! Гуляния из церви в пивную и обратно, чтобы потом снова и обратно - это чисто по баварски!
бесподобный отдых выдался и еще более бесподобный вы нам показали Мюнхен!
9 июня 2015 г. 11:24
Рита, большое спасибо!
Margaritka писала 9 июня 2015 г. 11:20
Если не в рамочке на стене, то как минимум чистой полки!
Пока лежит на тумбочке рядом с кроватью)))) А так Анатолий в комментарии выше предложил его передавать всем едущим в Баварию, что, думаю, было бы для него самой завидной судьбой!
Мы это прочувствовали на себе
9 июня 2015 г. 11:43
vibas писал 9 июня 2015 г. 11:24
мульон раз согласна! Это самый идеальный вариант! И за одно замечательная бы традиция появилась на Туристре - баварский талисман!
9 июня 2015 г. 12:10
Таких талисманов можно понаделать по каждой стране ))
9 июня 2015 г. 12:42
Витя, у каждого из претендентов по странам и городам должна быть, во-первх, не менне 8 лет еременная выдержка! Во-вторых. не мене долгий и целенаправленный посыл;
а, в третьих, в его арсенале уже должна содержаться не менее милая и трогательная история!
Как думаешь?
9 июня 2015 г. 12:50
Рита, убедила! Пусть талисманом будет только мой путеводитель!))))
9 июня 2015 г. 15:19
было бы здорово насобирать таких массу, на любой случай что говорится! ...может кто вдохновится твоим творчеством и так откроется новая страничка на Туристере - ЖЗП! Поживем-увидим
9 июня 2015 г. 15:49
Margaritka писала 9 июня 2015 г. 15:19
было бы здорово насобирать таких массу, на любой случай что говорится!
И потом можно было бы организовать продажу "заряженных" путеводителей))))
Margaritka писала 9 июня 2015 г. 15:19
новая страничка на Туристере - ЖЗП!
9 июня 2015 г. 17:15
vibas писал 9 июня 2015 г. 15:49
И потом можно было бы организовать продажу "заряженных" путеводителей))))
мне сдается, что истинная ценность таких путеводителей была бы именно в том, чтобы они кочевали из рук в руки именно безвозмездно! Но в плане юмора и поболтать, так можно было бы заряжать их на аукцион, особенно те, кто к примеру побывал по своему предназначению более 100 раз, при этом в разных руках и сохранил вменяемый вид!
9 июня 2015 г. 18:55
Margaritka писала 9 июня 2015 г. 17:15
Ну, безвозмездно так безвозмездно))))
Margaritka писала 9 июня 2015 г. 17:15
побывал по своему предназначению более 100 раз
Более ста раз?! Амбициозно!
9 июня 2015 г. 18:59
Так фишка в том, чтобы не утрать при этом смотрибельность и читабельность!
9 июня 2015 г. 19:10
Мой путеводитель съездил всего три раза и уже весьма потрепан)))
9 июня 2015 г. 19:32
то то и оно, Вить, а представляешь, какой будет стимул на них молиться! И тогда после своих 100 поездок он поистине будет бесценным, если окажется рабочим и в хорошем состоянии!
9 июня 2015 г. 19:38
Рит, ну это уже из разряда фантастики!))))))
9 июня 2015 г. 20:07
Точно! Это он должен быть вошебным, чтобы самообновляться!
9 июня 2015 г. 20:09
А это уже из разряда мистики!
9 июня 2015 г. 20:16
ну вот и помечтали, пошутили, а на самом деле вполне можно было бы на форуме ветку открыть тоже шутейную по теме истории путеводителей
9 июня 2015 г. 20:18
Можно даже открыть тему по обмену путеводителями! Было б еще и полезно!
9 июня 2015 г. 21:08
Супер! Тебе и карты в руки! И все остальное по теме, как раз думала, куда деть тонны карт путеводителей и прч информационной макулатуры, что вечно тащу домой из-за классных фото на них! Так что я за тобой строем!
9 июня 2015 г. 21:14
Рит, может, ты тему начнешь? А то я - в командировку))
9 июня 2015 г. 21:29
я тоже уезжаю, хоть и накоротке! Да и вроде, Вить, я вообще как-то ни с боку ни с припеку!
10 июня 2015 г. 4:33
Ну тогда отложим пока))
10 июня 2015 г. 10:38
жаль! а что делать?
11 июня 2015 г. 0:04
Отложить пока))
9 июня 2015 г. 13:05
Нет, мы снова поедем в Баварию. И мы оставим наш путеводитель где-нибудь там. На столике в пивном саду. Или на мраморном полу Антиквариума.

Витя,
Вот этого делать совершенно нельзя. Ты уже понял, что в твои руки попался совершенно непростой путеводитель по Баварии, а думающий и действующий. Он заставляет своего владельца ехать в страну, описанную на его страницах и влюбляет в Баварию каждого, кто приехал с ним. Пусть еще многие воспользуются помощью такого удивительного помощника и увидят этот удивительный край...

...не только тебе не хватает))))
Вот так мы с Аней и ходили — из церкви в пивную, оттуда в другую церковь, а из нее — в пивной сад. Контрастная культурная программа!.

Витя, великолепная планировка любой культурной программы - чтоб нам так жить всегда!

Очень романтичный рассказ получился....
9 июня 2015 г. 14:05
Сереж, спасибо!
vasilets писал 9 июня 2015 г. 13:05
Да, об этом я и не подумал))))
vasilets писал 9 июня 2015 г. 13:05
Уже Толя Redcat на очереди))))
vasilets писал 9 июня 2015 г. 13:05
...не только тебе не хватает))))
Может, мы живем не в правильном месте?))))
великолепная планировка любой культурной программы - чтоб нам так жить всегда!
И чередовать в любой последовательности!))))
9 июня 2015 г. 14:11
vibas писал 9 июня 2015 г. 14:05
Уже Толя Redcat на очереди))))

Во-во, и я о том же!
Может, мы живем не в правильном месте?))))

.. и в неправильноее время! - я об этом часто думаю
И чередовать в любой последовательности!))))

идеальный план жизни!
9 июня 2015 г. 14:20
vasilets писал 9 июня 2015 г. 14:11
Во-во, и я о том же!
Может, Олегу Иванову его потом подсунуть? А то он все никак в Германию не хочет
Ты ведь, помнится, когда-то тоже в Германию не хотел
vasilets писал 9 июня 2015 г. 14:11
и в неправильноее время! - я об этом часто думаю
Что ж, приходится жить с тем, что есть)))
идеальный план жизни!
Увы, недостижимый идеал )))))
9 июня 2015 г. 14:29
vibas писал 9 июня 2015 г. 14:20
Может, Олегу Иванову его потом подсунуть? А то он все никак в Германию не хочет
Ты ведь, помнится, когда-то тоже в Германию не хотел

Попробуй, наверняка получится!
9 июня 2015 г. 15:16
Надо только как-нибудь тайно. А то он будет отказываться брать)))
Mabuta
9 июня 2015 г. 14:20
Ну, Витя! После такой истории любви я буду с бОльшим трепетом к своим путеводителям относиться. Томятся, бедные, в разлуке. Кто после короткого, мимолетного свидания, даже странички не успели истрепаться, а кто после продолжительного, бурного романа, лежит искореженный на книжной полке, залечивает раны!
А есть один, который вот уже второй год смотрит с надеждой в окно и мечтает о Ней! И имя ему Азербайджан)))))
9 июня 2015 г. 14:22
Спасибо, Оля!
Да, у путеводителей на поверку оказалась очень тонкая душевная организация))))
Так ты не томи! Устрой им встречу!)))
Mabuta
9 июня 2015 г. 15:03
Думаю, уже в этом или следующем году устроить встречу. Да и подруга из Баку лет десять в гости зовет ( и очень сильно обижается, что даже уже в Армению съездила).))))
9 июня 2015 г. 15:15
Да, из Армении можно было и в Азербайджан съездить
9 июня 2015 г. 16:13
Прекрасно! Точнее, конечно, ужасно - вот так разлучить влюбленных - срочно при первой же возможности езжай в Мюнхен, возвращай книгу и замаливай грехи в одной из замечательных церквей! И только потом в пивной сад!
9 июня 2015 г. 16:41
Коля, спасибо!
Придется ехать)))) Я, правда, не католик - мне вряд ли там грехи отпустят))) Пойду на радостях с путеводителем в пивной сад!)))
9 июня 2015 г. 16:29
Какая интересная тема..... Я хочу свои путеводители по Швейцарии отвезти в Альпы.....И как можно скорее!!!
9 июня 2015 г. 16:41
Kapuletta писал 9 июня 2015 г. 16:29
Я хочу свои путеводители по Швейцарии отвезти в Альпы.....И как можно скорее!!!
Они тоже просились?)))))
9 июня 2015 г. 16:51
даааа, я думала - мне кажется , или глюк какой...А теперь поняла их вопли......
9 июня 2015 г. 17:05
Видишь, как важно понимать язык путеводителей)))
9 июня 2015 г. 17:46
да уж...
9 июня 2015 г. 18:47
Ну, или угадывать их желание)))
9 июня 2015 г. 17:52
Мне вот недавно подарили путеводитель по Токио
на что я сказала, я ведь еду в Корею, мне ответили , что потом пригодится

а в сухом остатке и не Корея и не Япония, и не поеду и деньги теряю
нужно прикупить какой-нибудь путеводитель...
9 июня 2015 г. 18:47
Таня, подожди, дай им отлежаться!))
9 июня 2015 г. 19:05
Обидно..... какой то долбаный вирус лишает отпуска и части денег....
9 июня 2015 г. 19:11
Да, это обидно!
9 июня 2015 г. 17:10
Хорошо, когда путеводители дожидаются своего часа. Это радует. У меня вот тоже уже второй год путеводитель по Сицилии лежит, ждёт.
Понравилось сочетание пивная-церковь.
9 июня 2015 г. 18:49
Можно накупить путеводителей - в свое время все пригодятся))))
tinka61 писала 9 июня 2015 г. 17:10
Понравилось сочетание пивная-церковь.
Главное не совмещать
Спасибо, Ира!
9 июня 2015 г. 17:50
Речка, прямо скажем, так себе....

Аня всё же взяла на "массу"?
9 июня 2015 г. 18:49
Речка, прямо скажем, так себе....
Главное, она есть!
Аня всё же взяла на "массу"?
Ну а как же без этого! ))
15 июня 2015 г. 16:41
Аня взяла на "массу" и незаметно для себя выпила :))) и не пожалела :)
15 июня 2015 г. 16:57
Olejka
9 июня 2015 г. 19:27
До чего трогательная история,Виктор! Ну,ты и фантазер! Очень понравился рассказ путе...водителя? иль путе...шественника? Мюнхен великолепен! Нравится там бывать. Причем в любую погоду! В последний раз и дождичек прихватил,да и айда в пивную!
А мысль "отпускать" путеводители интересная ,однако... Но мои пока все со мной! А вдруг?..еще пригодятся...
9 июня 2015 г. 19:43
Ольга, большое спасибо!
Olejka писала 9 июня 2015 г. 19:27
Ну,ты и фантазер!
Я еще и вышивать могу
Очень понравился рассказ путе...водителя? иль путе...шественника?
Путешественника о судьбе путеводителя)))
А мы и без дождичка - в пивную!)) Хотя без дождичка приятнее в пивной сад!
Мои тоже со мной. Сложно отпускать. А надо))))
Olejka
10 июня 2015 г. 19:01
vibas писал 9 июня 2015 г. 19:43
Я еще и вышивать могу
Я уже поняла,что ты на все руки мастер!
11 июня 2015 г. 0:05
Многостаночник)))
Mnemon
9 июня 2015 г. 19:35
Витя, мне твой язык с каждым разом больше и больше нравится. Оттачиваешь чем?
Красиво написано.
9 июня 2015 г. 19:44
Спасибо, Тём!!!
Оттачиваю муками)))) У меня пишется всегда очень сложно)) и чем дальше, тем тяжелее))
А так - читаю Туристер, стараюсь брать пример!)
Спасибо! Воодушевляешь!
9 июня 2015 г. 20:07
Замечательно, когда задуманное сбывается. И очень надеюсь, что Бамберг, Хайдельберг и Фрайбург, вы посетите гораздо раньше пятидесятника. Зуб даю!
9 июня 2015 г. 20:12
Владимир, спасибо!
Бамберг - мечта!!! Давно люблю его копченое пиво! )) Но пиво можно купить и здесь, а увидеть сам Бамберг - только там!))
А еще мечта - Ротенбург-об-дер-Таубер!!! Хайдельберг и Фрайбург тоже посмотрю! ))
iffoneoff
9 июня 2015 г. 20:20
Снятся ли путеводителям города, в них описанные?))))

Хвалить твои фотографии себя не уважать уже давно стало общим местом)))))). Есть и вправду отличные (одинокая фигура в церкви, например). Но ты все больше становишься еще и нетривиальным писателем. Очень кайфово написано, я аж оторваться не мог)))) Спасибо!
ЗЫ: А может и надо когда-нибудь в Мюнхен?))))
9 июня 2015 г. 20:58
Спасибо большое, Олег!
iffoneoff писал 9 июня 2015 г. 20:20
Хвалить твои фотографии себя не уважать уже давно стало общим местом))))))
Да здесь никто и не хвалит. В Мюнхене они получились очень обычные. Выхожу в тираж)))
iffoneoff писал 9 июня 2015 г. 20:20
одинокая фигура в церкви, например
Спасиб! Ну, ничё так фотка))
iffoneoff писал 9 июня 2015 г. 20:20
Но ты все больше становишься еще и нетривиальным писателем.
Твои лавры не дают покоя!
Очень кайфово написано, я аж оторваться не мог)))) Спасибо!
Польщен!!!
ЗЫ: А может и надо когда-нибудь в Мюнхен?))))
А мы там выше с Сергеем Васильцом обсуждали, что надо бы тебе подсунуть "волшебный" путеводитель!
Tomi-Aleks
9 июня 2015 г. 20:20
Архитектура там просто потрясающая, а вот пивные традиции лично мне не по душе. Вкусы у всех разные. Помню фильм, где Познер никак не мог понять именно эту сторону немецкой жизни. Хотя, может, лучше вот так организованно пить, а не бухать, как у нас и валяться потом под забором... Просто дети у них ведь тоже на все это смотрят, а пиво - тоже алкоголь...
9 июня 2015 г. 21:00
Спасибо, Александр!
Про пивные традиции
, думаю, как раз это. ))
Просто дети у них ведь тоже на все это смотрят, а пиво - тоже алкоголь...
О ужас! Мне страшно за их детей!
svetlana-rdnv
9 июня 2015 г. 20:47
Виктор, даже не знаю, от чего больше получила удовольствие - от просмотра фотографий или от прочтения Вашего рассказа...?!

Пожалуй Вас пора разбирать на остроумные цитаты
9 июня 2015 г. 21:01
Светлана, большое спасибо!!!
Пожалуй Вас пора разбирать на остроумные цитаты
Нет, пока рано.
11 июня 2015 г. 21:42
Не рано, а давно пора ))
12 июня 2015 г. 8:42
Люб, ну я, в принципе, не против)))
10 июня 2015 г. 5:37
!!!
10 июня 2015 г. 14:43
10 июня 2015 г. 5:55
Великолепный рассказ, прочитал с удовольствием. Прочитал, посмотрел в дождливое окно, прослезился... Шикарный город, много людей и пиво - это сказочный город
10 июня 2015 г. 14:46
Спасибо, Игорь!
Только слез не надо)) У нас солнце))
А город сказочный, да!)
10 июня 2015 г. 8:22
Витя, как же с утра захотелось опять (снова?) в Мюнхен, почитав с утра твою замечательную новеллу об этом городе.
И мне не хватает. Обалдел от красоты Мюнхенской Резиденции, её мы живьём не видели. Посмеялся от души,
Глядя на жёлтый дом с пенным названием "SPATENHAUS", нестерпимо ощутил ностальгию по одноимённой палатке на Терезином лугу.
Ваша с Аней
Контрастная культурная программа!
очень порадовала. Такая программа - в нашем с Олей вкусе.
Ну и, конечно, свидание путеводителя с Жизнью описано очень трогательно.
Вить, спасибо. Очень порадовал!!!
10 июня 2015 г. 20:13
Коля, большое спасибо!
Резиденция очень красива! В особенности Антикавриум (мы, в принципе,ради него туда и пошли) и внутренние дворы. При нашей нехватке времени мы все равно решили, что хотя бы один музей мы должны непременно посетить!
А вот Шпатен мы почему-то так и не попили. Только Августинер и Хофброй...
Нам тоже такое расписание пришлось по душе! :)
Не хватало только расписанного вами Октоберфеста, но что же делать)))
А история путеводителя меня и самого удивила )))
15 июня 2015 г. 17:05
vibas писал 10 июня 2015 г. 20:13
Не хватало только расписанного вами Октоберфеста, но что же делать)))
Витя и Аня, а как бы было здОрово нагрянуть туда компанией! И Серёга с Галей, чтобы тоже с нами поехали. Они, как оказалось, такие заводные после четырех литров
15 июня 2015 г. 17:08
Коля, и после 2х литров очень заводной)))
А может теперь лучше в Японию заводиться?
15 июня 2015 г. 17:19
vasilets писал 15 июня 2015 г. 17:08
А может теперь лучше в Японию заводиться?
Сережа, такие мысли посещали. Апрель хорош цветением сакуры и плох - сдачей отчетов за 1 квартал. Но мысли всё равно волнуют. Как вы к Японии дышите, не завелись?
15 июня 2015 г. 16:47
Коля, твое видео про Октоберфэст очень впечатлило и вдохновило на Мюнхен :)))
15 июня 2015 г. 17:08
Аня,если честно, то вторая часть фильма (про Октоберфест) как-то мне больше удалась (более вкусная она получилась), чем первая - про город. А мы сейчас балдеем от бельгийского пива, полюбили его всей душой
16 июня 2015 г. 15:35
Мне обе понравились :))) я пристрастна :) а бельгийскому пиву передадим в июле привет от вас :)))
16 июня 2015 г. 17:27
L_Ann писала 16 июня 2015 г. 15:35
а бельгийскому пиву передадим в июле привет от вас :)))
Как же мы за вас радуемся и... чуть-чуть завидуем
10 июня 2015 г. 8:53
Спасибо за прогулку по любимому городу. Мюнхен всем хорош! И это еще вы не заглянули в Политехнический музей! Там вообще чудеса немецкие выставлены.
10 июня 2015 г. 20:19
Спасибо, Юрий!
Честно говоря, если бы было еще время, мы бы сначала за глянули в старую и новую пинакотеки :)
10 июня 2015 г. 20:31
Да, хорошие точки. Я там, к сожалению, тоже не был.
11 июня 2015 г. 0:06
Оставим на следующий обязательный раз!
10 июня 2015 г. 11:53
теперь я хочу пива....
10 июня 2015 г. 20:18
А раньше не хотел?)))))
10 июня 2015 г. 20:21
не очень....
11 июня 2015 г. 0:07
Как легко управлять твоими желаниями!
11 июня 2015 г. 0:08
конечно легко... посмотришь твои отчеты - сразу столько всего хочется...
11 июня 2015 г. 0:13
Лучше сказать, "посмотришь твои отчеты, сразу хочется пива"
До твоей Армении никак не доберусь! Надеюсь, завтра!
11 июня 2015 г. 0:21
пива хочется в последнюю очередь... рульку тоже хочется... и в Мюнхен... и в Брюгге.. и на Шри Ланку... и фотографировать уже в конце концов научиться!
Добирайся, говорят, что интересно...
11 июня 2015 г. 0:25
Да, фотографировать ты и так умеешь!
В Мюнхен и Брюгге съезди - тут недалеко))) На ШЛ более глобально, но тоже не сложно. Особенно по сравнению с твоими трэвелами)))
Добирайся, говорят, что интересно...
И мне интересно! Но тебя надо вдумчиво читать. А вот только из командировки вернулся))
11 июня 2015 г. 0:29
фотографировать
да ладно уж...
vibas писал 11 июня 2015 г. 0:25
тут недалеко
тут не столько недалеко, сколько нынче не дешево...
из командировки
новая тема для рассказа?
11 июня 2015 г. 0:37
Nomad писал 11 июня 2015 г. 0:29
тут не столько недалеко, сколько нынче не дешево...
Ну, не настолько уж. )
)) печально...
11 июня 2015 г. 10:47
Nomad писал 11 июня 2015 г. 9:52
)) печально...
Да нет. Просто в жизни всегда должно быть место повседневности)))
11 июня 2015 г. 10:52
просто чаще всего ее слишком много...
12 июня 2015 г. 8:39
Вот-вот! И в командировках тоже!)))
10 июня 2015 г. 15:58
Вот же интересно, церковь и пиво... Обычно с церковью связано вино. Да и Бавария регион южный, явно с виноградниками там все отлично, да и Германия вполне винная страна. Но где ещё есть литровые кружки совсем не для вина? И конечно Октоберфест!
11 июня 2015 г. 0:11
Альберт, ну почему же?! Например, бельгийские монахи только и варят, что пиво!!!
Да и чешские тоже!
Да и Бавария регион южный, явно с виноградниками там все отлично
Я по работе проехал от Мюнхена 80 км на север по автобану. Виноградников не заметил. Все засажено хмелем!
11 июня 2015 г. 6:38
Понял. Надо будет обязательно лично проверить!
11 июня 2015 г. 7:33
Обязательно проверь! Я ведь могу и лукавить!
11 июня 2015 г. 8:55
Нет, тебе верить можно Вдруг, просто, что не долетел.
11 июня 2015 г. 10:48
Мы вот в июле снова планируем оказаться в Бельгии, чтобы еще раз проверить, так ли все
11 июня 2015 г. 11:00
Будь внимателен и дотошен! Публика ждет доскональных материалов
12 июня 2015 г. 8:39
Придется внедриться в какой-нибудь монастырь, где варят пиво!
12 июня 2015 г. 10:13
Желаю удачи! Главное не надолго.
12 июня 2015 г. 10:24
Вот и я боюсь бросить мир и там насовсем остаться))))
12 июня 2015 г. 17:32
13 июня 2015 г. 11:33
innabulgakova
10 июня 2015 г. 17:58
Чудесный рассказ о мечтах и любви путеводителя из Можайска!!! Здорово, Виктор! Фотографии, конечно же, тоже замечательные!
11 июня 2015 г. 0:16
Спасибо, Инна!
В Можайске он был отпечатан. А содержательная часть - из Великобритании! Сплошная дружба народов!
innabulgakova
11 июня 2015 г. 5:41
Задуман был в Великобритании, родился в Можайске, и с первых минут рождения грезил о Ней, ещё не знакомой, но такой родной... Романтика!
11 июня 2015 г. 7:33
Даже завидно! Эх, почему я не путеводитель?!
10 июня 2015 г. 19:18
Понравилось лирическое отступление про путеводитель. Ну и блуждания от пивной к церкви и обратно, а затем в пивной сад очень душевно вышли. Как всегда, безупречный фоторяд. Серферы на городской речке впечатлили, и очень уж хороша молодежь в национальных костюмах .
Кстати, Аня, как я погляжу, тоже литровую кружку освоила!
11 июня 2015 г. 0:20
Виктория, спасибо!
Лирическое отступление было как раз про брождения. А про путеводитель - основная нить повествования! )))) Хотя можно и наоборот! )))
Серферы на городской речке впечатлили
И нас! Очень! Прямо в центре города!
и очень уж хороша молодежь в национальных костюмах .
Там в национальных костюмах все повсеместно! И молодежь, да!
Кстати, Аня, как я погляжу, тоже литровую кружку освоила!
Она обычно пиво пьет 0,33. Но в Хофбройхаусе нельзя было иначе!
10 июня 2015 г. 22:17
Я только фотки листал, здорово!
11 июня 2015 г. 0:07
Значит я зря писАл!
11 июня 2015 г. 0:32
)))
Ella_Pyhova
10 июня 2015 г. 22:51
Ох, люблю я, Вить, вот такие твои рассказы - не "чистые" путеводители (не подумай ничего плохого ), а самые настоящие рассказы с действующими лицами, причем, самыми неожиданными. До сих помню твой рассказ про Санторини после слета!!! И этот точно останется в памяти! ЗдОрово написано !
11 июня 2015 г. 0:22
Элла, спасибо большое!
не "чистые" путеводители
Да, на написание путеводителей у меня нет способностей )))
До сих помню твой рассказ про Санторини после слета!!!
А, да, вспомнил. Про ослов))) Прикольно было))
а самые настоящие рассказы с действующими лицами, причем, самыми неожиданными
Хорошо, что действующих лиц вокруг достаточно
11 июня 2015 г. 13:16
Хорошая такая программа
ходили — из церкви в пивную, оттуда в другую церковь, а из нее — в пивной сад.
А Мюнхен - самая типичная Германия! Такая "квадратишь, практишь, гуд"! И на фотографиях он очень прямоугольный! Но мне он нравится. Хоть мы там и околели из-за резкого похолодания!
12 июня 2015 г. 8:45
Спасибо, Лена!
Leolik писала 11 июня 2015 г. 13:16
А Мюнхен - самая типичная Германия! Такая "квадратишь, практишь, гуд"!
А мне вот как раз так не показалось! Показалось наоборот - Бавария отличается от остальной Германии, где мы были - Берлин, Кельн, Дюссельдорф. Тут все более свободное и более "барочное"!))) Как-то так)))
11 июня 2015 г. 21:47
А я свой по Бельгии хотела дома оставить... Благодаря тебе не совершу эту ужасную ошибку ))
А у меня на полке пылится Стамбул... Надо посчитать, когда ему 8 лет исполнится ))
Уже все сказали - классный рассказ! Ничего, если я не очень оригинальна?
12 июня 2015 г. 8:48
Спасибо, Люба!!!
spatefillum писала 11 июня 2015 г. 21:47
Мы в Бельгию в июле собираемся. Думаем, оставлять или нет))) Тут (выше) Анатолий и Маргарита предложили освоить практику обмена путеводителями, чтобы путеводители по многу раз катались в свои страны, а заодно и туристов к ним приобщали!)))
spatefillum писала 11 июня 2015 г. 21:47
Аналогично - Стамбул у меня тоже пылится! Правда, только в прошлом году купленный! Еще семь лет ждать!
Ничего, Люба! Ты всегда оригинальна!
12 июня 2015 г. 19:02
vibas писал 12 июня 2015 г. 8:48
Мы в Бельгию в июле собираемся
эх, жаль, немного по времени не совпадаем... А вы же вроде были в том году?
13 июня 2015 г. 11:33
И в этом неожиданно собрались))) В речной круиз по Нидерландам и Бельгии))
14 июня 2015 г. 8:11
Класс! По Маасу или по Шельде? Уже хочется подробностей )
14 июня 2015 г. 10:20
А я вот и не знаю))) По Маасу точно, а по чему еще, жду подробностей от организатора
Coshara
12 июня 2015 г. 13:18
Жаль мы были там недолго. Мюнхен, безусловно заслуживает, чтоб туда вернуться и облазить все.
А уж с таким путеводителем и подавно!
12 июня 2015 г. 13:21
Ну, мы тоже недолго)) Не облазили музеи, в Нимфенбург не съездили. В общем, нужно еще
С путеводителем!
Schedrik
12 июня 2015 г. 21:32
А у меня в Вене мой путеводитель сбежал, видимо решил остаться.
13 июня 2015 г. 11:30
Не исключено)))
13 июня 2015 г. 1:21
Здорово! И Мюнхен и Путеводитель получились очень хорошо.
С Мюнхеном я все глубже и глубже осознаю свою ошибку. Во времена до туристического чтива, раз пять проехал мимо не останавливаясь. Спешил в Австрию на лыжную каталку. Представляешь просто думал, что он не интересный... Сейчас просто ужас охватывает от кощунства такого.
13 июня 2015 г. 11:31
Спасибо большое!
Да, жаль ты так с Мюнхеном промахнулся))) Но всё ведь поправимо)))
13 июня 2015 г. 17:24
Как только назад на правую строну переберусь, так наверстаю все упущенное на первом этапе
13 июня 2015 г. 19:07
А ты собираешься перебираться? В смысле, насовсем?
14 июня 2015 г. 0:24
Да, через два года, когда ребенок в университет уедет. Правда еще не решил куда, к тому времени станет понятно. Я и так уже слишком долго на одном месте прожил, ни когда так не было.
14 июня 2015 г. 10:21
И куда собираешься переехать? В Россию?
14 июня 2015 г. 15:50
В Россию только если власть сменится, к самбистам не поеду, в Армению наверно или в Хорватию.
14 июня 2015 г. 17:17
Chedty писал 14 июня 2015 г. 15:50
в Армению наверно или в Хорватию.
Тоже неплохо! Хоть не был ни там, ни там.
15 июня 2015 г. 16:55
Вот и мне все коллеги говорили, что там смотреть нечего и тп... а потом страшно удивились, что мы не успели посмотреть минимальную программу, которую спланировали :) и что нам понравилось :)
15 июня 2015 г. 1:46
15 июня 2015 г. 15:27
15 июня 2015 г. 10:09
Хм... интересно... А я путеводитель покупаю всегда уже по-приезду, на месте. И получается фактически увожу его с родины)))
"in pivo veritas" это ваще!)))) Правы люди - на цитаты давно пора растаскивать))
15 июня 2015 г. 15:28
marsada писала 15 июня 2015 г. 10:09
Тогда ты наоборот делаешь ему благо - увозишь дальние страны посмотреть))))
marsada писала 15 июня 2015 г. 10:09
Спасибо, Маша!))))
15 июня 2015 г. 19:30
Ну раз благо - тогда ладно)))
15 июня 2015 г. 19:53
Конечно! А то он, бедный, обречен видеть только то, что в нем и так описано)))
15 июня 2015 г. 17:09
Виктор, какой чудесный рассказ о Мюнхине. Захотелось побывать в этом городе. И как прекрасно написано о судьбе путеводителя и о его любви. Спасибо!!!!
15 июня 2015 г. 19:15
Большое спасибо, Анна!!!
Побывать обязательно! Может, и Ваш путеводитель захочет там остаться!)))
16 июня 2015 г. 2:31
Мне мой путеводитель отпускать не захочется... он у меня обычно на планшете
16 июня 2015 г. 5:58
Тогда да - лучше держать при себе)))
Margarita_Kolvan
24 июня 2015 г. 15:54
фото с молодыми баварцами в шортиках, и девочкой в характерной блузе - в яблочко!
Клевые они)
Архитектура конечно сумасшедше красивая....столько деталей... не люблю я храмы/церкви, наверно от того, что в таких не бывала)))
Позабавил "призыв" не мешать господам у власти обустраивать свои роскошные паласы на Барвихе))) Ох, Вить, как всегда насмешил)))
24 июня 2015 г. 16:21
Большое спасибо, Рита!
Margarita_Kolvan писала 24 июня 2015 г. 15:54
Клевые они)
И удивительно, как много там таких клевых! )) Прямо на каждом шагу!
Margarita_Kolvan писала 24 июня 2015 г. 15:54
Я тоже по церковным интерьерам не очень. Но мюнхенское барокко меняет представления! ))
Рита, тут ведь надо либо смеяться, либо плакать))) По-моему, лучше смеяться)))
24 июня 2015 г. 23:17
Спасибо, Виктор, что напомнили об этом прекрасном городе! Посмотрев ваш репортаж, захотелось снова попасть туда. У нас в этом году опять Нюрнберг. Вроде бы рядом, но, чувствую, в Мюнхен не попадем... Очень короткая поездка.
25 июня 2015 г. 8:21
Спасибо, Сергей! Я бы тоже еще туда попал с удовольствием! Может быть, когда-нибудь!
И в Нюрнберг тоже надо! Там не был! Да в общем там еще очень много чего есть!))
25 июня 2015 г. 20:06
Не рассказ, а вкуснятина! И вроде не стоит мне писать такой банальный комментарий, но не могу удержаться - хочется похвалить.
25 июня 2015 г. 20:17
Спасибо большое, Юля! Совсем не банальный комментарий!))
Elena_Samuseva
6 июля 2015 г. 12:41
Рассказ прекрасный ,но не могу согласиться с мнением ,что путеводитель должен где-то остаться . Домой ,на родную полку ,где рядом с мюнхенским стоит путеводитель по Китаю ,а за ним Италия или Австралия . Им очень хорошо и даже весело всем вместе . Путеводитель пригодится нам ,а потом нашим друзьям ,а может быть и детям . Я всегда на путеводителях пишу свои маленькие комментарии . Интересно путешествовать и со старым путеводителем -приезжаешь в чужую страну и одновременно переносишься в прошлое время ..
Завтра собираюсь в Мюнхен ,надеюсь увидеть его новым и неожиданным ,но по старым адресам !
6 июля 2015 г. 13:42
Елена, спасибо!
Да, путеводители должны возвращаться! Кроме вот этого одного)))
Отличного Вам Мюнхена!!!
7 октября 2015 г. 9:00
У меня путеводитель по Мюнхену уже года два пылится на полке. Но если я всё же соберусь туда, то наверно возьму за основу ваш замечательный рассказ!
7 октября 2015 г. 9:33
Большое спасибо!
Проверенно, что хорошо пропыленные путеводители работают лучше))))))
Rakel
7 октября 2015 г. 9:23
Я всегда привожу путеводители из стран в которых была. Потом просматриваю и ностальгирую
Несколько лет назад предлагали мне экскурсию из Праги в Мюнхен. Отказалась. Теперь жалею
7 октября 2015 г. 9:34
Rakel писала 7 октября 2015 г. 9:23
Потом просматриваю и ностальгирую
А я это делаю с привезенными фотографиями)))
Rakel писала 7 октября 2015 г. 9:23
Всё еще впереди!
Rakel
7 октября 2015 г. 9:53
А я это делаю с привезенными фотографиями)))

Ну и с фотографиями тоже Одно другому не мешает
7 октября 2015 г. 10:41
Безусловно))) Но с фотографиями интереснее, так как это уже не "чье-то", а "свое"))))