Christina (FORSKIP)
Christina Пользователь — была 24 июня 2015 г. 13:50

Латвийская saudade

4 июня 2015 г. 8:16 Кулдига — Латвия Сентябрь 2014

Так странно получилось, что в школьные времена я как то больше читала и интересовалась историей больших европейских городов (Латвия тогда еще в Европе не была))), а историю своей родины и ее незатейливых «сел и деревень» совершенно пропустила мимо своего внимания.

Поэтому, для поездок по своей родной стране мне теперь приходится покупать путеводитель и читать о латвийских достопримечательностях на равне с любым туристом в нашей стране. Зато какой простор для новых открытий!

Мне теперь (во взрослом состоянии) гораздо интереснее открывать для себя «жемчужины» родной страны, чем если бы мне навязывали с детства наизусть изучать исторические (как правило высосанные из пальца) события моей маленькой, но гордой родины)) Правда?

Посетив Кулдигу я почти что поняла, что чувствуют португальцы, когда пытаются объяснить свою тоску-saudade, воспетую в фаду. Кулдига — типичный объект латвийской тоски по уходящему прошлому…

Исходя их мнения некоторых латвийских тур операторов и авторов большинства местных путеводителей, Кулдига считается самым красивым средневековым малым городом Латвии. В период 1561–1795 годов Кулдига была столицей Курляндского герцогства;

Этот городок иногда называют латвийской Венецией за каналы (образованные речкой Алекшупите), которые протекают прожилками сквозь улочки Кулдиги, прямо вдоль стен домов;

Большинство туристов и посетителей Кулдиги узнают этот городок по красивому старинному кирпичному мосту:

Нежданно негаданно перед нами развернулось пиршество латвийских продуктов и прогулка оказалась не только интересной, но еще и сытной! Латвийские сыры местных производителей, керамика, хлеб, копчености, рыба и даже вино! Пробовали ли вы когда-либо латвийское вино?))

Путеводитель рассказывает, что в наши дни в Кулдиге появляется все больше кабачков и ресторанчиков, но на мой взгляд такое заявление является заведомо ложным. Городок совершенно пуст и, если бы не ярмарка, которую тут организовали в день нашего посещения городка, думаю, что Кулдига произвела бы на нас довольно грустное впечатление.

Как и большинство маленьких городов нашей страны, Кулдига становится покинутой и потихоньку разваливается. Конечно, на средства получаемые из Еврофондов, часть города (как правило исторический центр, состоящий по большому счету из пары-тройки улиц) реставрируется и приводится в благопристойный вид. Но, тем не менее, краской и камешками жизнь в город не вдохнешь.

Тем временем жизнь из маленких городов Латвии уходит… молодые люди не хотят жить в захолустьи и заниматься убыточным сельским хозяйством. Естественно, они предпочитают выучить английский язык и уехать в европейские дали. Пятнадцать лет назад предводители независимой Латвии сказали детям, что русский язык учить не надо. На сегодняшний день эти дети стали взрослыми людьми, уехали из таких городков как Кулдига и воспитываю новое поколение уже-не-латышей в Германии, Англии, Скандинавии…. да где угодно, только не в Кулдиге!

Тем временем, в Кулдигу съездить интересно. И я старалась фотографировать именно отреставрированные здания, что бы не усугублять ситуацию. Ведь стараются наши чиновники хотя бы часть еврофондов не только по карманаам себе распределить, но и городу что-то выделить:

Из довольно немногих городов Латвии, я бы рекомендовала посмотреть этот приятный старинный городок. Советую выбрать солнечный и погожий день для его посещения, иначе вы рискуете увидеть совсем унылую картину. Ведь только солнечным красивым днем деревянные полу-развалившиеся здания, балкончики и ставни могут показаться замечательным объектом жанрового фото искусства, нежели чем навеять мокрую тоску по уходящему прошлому…. латвийской saudade…

в Кулдиге

janetta
4 июня 2015 г. 12:22
У вас прекрасный русский, как умудрились выучить?Городок приятный,но честно говоря,не ожидала такого запустения после ухоженных и нарядных Риги и Юрмалы.Рассказ чудесный.
4 июня 2015 г. 21:55
Жанетта,
спасибо за "прекрасный русский" )) В наше время в Латвии это уже прямо действительно звучит как комплимент ...
Мое поколение еще пока знает русский, говорит на русском, читает и пишет ежедневно, и даже ДУМАЕТ на русском (хе-хе)
Эх, знала бы об этом языковая комиссия! Штраф обеспечен ))

Рига и Юрмала действительно отчасти "нарядные". Но, только отчасти! Туристические зоны причесаны, а сверни чуток в сторону и вы увидете такие же заброшенные дома, усадьбы, разваливающиеся "памятники архитектуры", да и даже целые почти полностью заброшенные кварталы. Особенно, бывшие индустриальные районы ...

В ближайшее время покажу Вам парочку таких фотогеничных злачных мест ))
Не переключайтесь!

Спасибо за отзыв и лайк!
4 июня 2015 г. 16:38
Приятный городок!!! Правда не слышала о нем , но действительно стоит в него заглянуть!
4 июня 2015 г. 22:01
София,
ну, как говорится https://www.youtube.com/watch?v=Smn8CFhV3Mg )) будете у нас .....
Милости Просим!
5 июня 2015 г. 18:08
ой... все хочу... но не знаю когда... детство проводила в Тракае.. там жила бабушка, но с тех пор много воды утекло... теперь все-по-другому..)Хотя очень скучаю по Прибалтике в целом!
4 июня 2015 г. 16:49
Поностальгировала
Кулдига всё равно приятный город, пусть даже и безлюдный. А в окрестностях природа шикарная.
4 июня 2015 г. 22:03
Согласна. Есть такое дело ....
4 июня 2015 г. 22:55
А, ну да, забыла вас за фотки сыра поблагодарить (или поругать ) теперь он мне сниться будет, у нас в Манчестере нет латвийских магазинов...
4 июня 2015 г. 23:14
Катя ,тогда приезжай к нам.У нас их много.
5 июня 2015 г. 16:07
Вот интересно, что везде есть, а у нас нет. Знаю про один литовский, но он далеко. На худой конец в польском можно купить кефир и творог,а вот сыра вкусного нет. А вы пробовали латвийский сыр с тмином?
5 июня 2015 г. 16:35
Они постепенно появляются!! у нас тоже года три назад не было а сейчас 4 магазины. мы хлеб с тмином покупаем ,а вот сыр покупаем постоянно , но как-то не смотрела насчет тмина.. посмотрю теперь обязательно ,Катя!
15 июня 2015 г. 7:41
В Латвии сыр с тмином - классика жанра. Особенно в день летнего праздника ЛИГО. На Лиго (ночь с 23 на 24 июня), пиво без сыра с тмином - деньги на ветер! ))