Михаил Странник Пользователь — сейчас на сайте

Первый день лета

3 июня 2015 г. 7:53 Остин — США Июнь 2015

Страстное желание составить конкуренцию П. И. Чайковскому крепчало день ото дня и наконец вылилось во вторую заметку цикла «Времена года». На этот раз лето, точнее самое его начало — первый день лета.

Если честно пешие прогулки по национальным паркам не самое популярное летнее развлечение в Техасе. Обычно уже где то в конце апреля, начале мая у нас становиться жарко и даже самые страстные любители природы далеко от водоемов не отползают, но не смотря на жару природа в начале лета еще очень хороша собой и вообще отказаться от прогулок в это время как то жалко.

После не долгих размышлений мы решили, что гулять по парку мы пойдем, но при этом будем максимально предохраняться. Климат у нас пустынный и рано утром вполне прохладно градусов пятнадцать, а жара начинается часов в двенадцать и достигает максимума к четырем. В качестве главного средства предохранения от жары использовался временной фактор. Мы выехали из дома вечером и остановились переночевать в гостинице недалеко от национального парка имени Линдона Джонсона.

На памятнике написано: "Сынок, посмотри как красиво!"

Утром мы быстренько позавтракали и отправились в парк. Уже подъезжая к парку мы поняли, что поступили верно отправившись сюда наплевав на жару. Вся земля в бескрайнем дубовом редколесье была сплошь покрыта цветами.

По цветам бродили разные звери и нагло их ели.

Интересно, что больше нравиться оленям цветы или трава. Цветы это наверно как у нас «Мне, пожалуйста, поострее».

И все-таки мне не совсем понятно как на одной траве можно отожраться до таких размеров. По моему зоологи дурят народ на счет чисто вегетарианских склонностей бизонов. Вы ему в газа посмотрите, хищник он, типичный ночной хищник, поэтому и дрыхнет целый день.

Я же про вот этого ничего не говорю. Здесь и так понятно животное культурное, пару цветочков съел и сыт. Если серьезно посмотрите какая прелесть — весь как будто в солнечных зайчиках, одна такая картинка повышает уровень моей и без того не мерянной доброты на двадцать, а то и двадцать пять процентов.

На отдельных участках дубы сменялись ореховыми деревьями. Орехи пекан, типа грецких, но немножко помельче и послаще. Выглядят они хуже дубов, но видимо сохранены с умыслом, осенью здесь должна быть куча всякого орехоядного зверья.

На одном из участков парка почему то росли магнолии, я не уверен, что бывают дикие магнолии, наверно все-таки просто посадили для красоты. Магнолии были огромные, какие то дубовидные, но цветов на них было не много.

Парк огромный где то по под сотню километров квадратных гулять было интересно, но часам к одиннадцати стало понятно, что уходить надо, как только выходишь на солнце становиться тяжело. В парке Джонсона есть большой бассейн с проточной водой, но выглядит он довольно банально, точь-точь как бассейн. Зато минутах в двадцати от национального парка Джонсона находится очень живописный парк штата Техас — Педерналис Фолтс. Мы быстренько туда перебрались. В этом парке нас ждали две новости. Как водится, плохая и хорошая. Плохая заключалась в том что водопадов уже почти не было, а хорошая в том что вода еще была.

По маленьким водопадикам можно кататься как по водяным горкам, а потом падать в естественные бассейны которые расположены под ними.

Это молодежь так развлекается, а ветераны выбирают место в тенечке под скалой и лежат там размышляя о вечном.

Если бы существовала инструкция по пользованию Центральным Техасом то в ней одним из первых пунктов следовало написать: «В летние месяцы далеко от воды не отходить». Правда в любимом нами Педерналесе (это что по индейски) с водой какие то проблемы, то густо, то пусто. Течет река по каменистому каньону и если где то над каньоном прошел дождь, вода мощным потоком проносится, иногда несколько сотен километров, сметая все на своем пути.

Фото со стенда в парке

На фотографиях одно и то же место снятое с чуть разных ракурсов. Разница во времени ПЯТЬ минут. Как видите картина может поменяться очень быстро. Обратите внимание, что и на первой и на второй фотографии радостный солнечный день, дождь прошел где то далеко его не видно и не слышно. При этом стенки каньона достаточно крутые и не всегда удается быстро найти место где можно залезть.

Но место очень живописное и мы приезжаем сюда каждый раз когда не можем решить куда мы хотим поехать. В качестве компромиссного варианта оно устраивает всех членов семьи.

Что здорово кроме хорошо просматриваемы открытых пространств с прекрасными пейзажами есть много тихих уголков, где можно посидеть в тенечке у водопадика и если мы Ирише сильно надоедаем она просто читает там книжку, пока мы в поте лица добываем хлеб насущный ловлей рыбы.

Как ни странно в каньоне по которому постоянно проходят сели растут достаточно большие деревья. Деревья в народе называются кипарисами, но это не правда. Они скорее родственники лиственниц и осенью иголки (листочки) на них желтеют, какая то переходная форма от хвойных к лиственным.

Так парк выглядит в конце ноября, когда у нас наступает осень

У этих «кипарисов» есть отличительная особенность, они не очень расстраиваются если их ломает селем. Дерево обламывается на высоте одного двух метров, остается пенек намертво вцепившийся корнями в известняковое дно каньона. Уже через несколько дней после «гибели» на пеньке появляется побег, который скоро превратиться в новый ствол. Не дерево, а птица феникс. Зато у него всегда есть вода, солнца здесь всем хватает.

По веточкам и мусору на верхней развилке дерева можно догадаться какой уровень воды был пару недель назад

К счастью, полностью река ни когда не пересыхает в жаркое и сухое время в русле образуется цепочка из бассейнов глубиной метра по три соединенных ручейками. В бассейнах можно ловить форель и купаться.

У особо крепких хватает сил, чтобы лазать по пещерам и карабкаться на скалы, при этом лучше заранее искупаться прямо в одежде, процедуру следует повторять каждые пять минут.

О, текила заколосилась!

В лесочке недалеко от озера стоят грили и столы с лавками. Зажаренная на гриле свежепойманная форель, заставила нас задуматься. Показалось, что в магазине под этой маркой продают другую рыбу.

Ближе к вечеру мы отправились в ближайший маленький городок — Фредериксбург. Вообще то туда все ездят пиво пить, но мы не такие, мы поехали смотреть музей. Маленькие техасские города еще меньше похожи на европейские чем большие. В общем случае, европейский город это нечто накопленное за тысячелетие. Техасские города, в большинстве своем, были основаны между 1820 и 1840 годами.

История основания всех городов очень похожа. Большая семья или группа населения объединяемая общими интересами, скупала (захватывала, получала в качестве премии) значительную территорию и организовывала на ней ранчо или фермы. Расстояние между ранчо иногда составляли добрую сотню километров. Нужно было место что бы собраться вместе, помолиться, выпить, обсудить новости, получить какое никакое образование. Лет через пять, после того как люди оседали на новом месте, они начинали строить город.

Традиционно работы начинал наиболее преуспевший фермер, способный нанять строителей. Приличия ради, говорят, что сначала строили церкви, но что интересно, дата высеченная в камне на пивняке, обычно, на пару лет меньше, видимо для строительства церкви необходимо было накопить первоначальный капитал на самогоне.

Бывало и так, что пионеры предельно упрощали быт в городе и совмещали общественно полезные заведения в одном здании. Так в замечательном городе Пекосе сначала было только два каменных дома, стояли они друг напротив друга на центральной площади в них прекрасно уживались: банк, публичный дом, бар, парикмахерская суд и церковь. Всем этим славным хозяйством управлял один человек — судья Бим, имя которого стало нарицательным в американской юстиции.

На этот раз мы поехали не в хулиганский Пекос населенный в старые времена ирландцами, а в серьезный немецкий Фредериксбург. Немцы пришли сюда в 1824 году, я думаю, что они просто обалдели от счастья когда увидели это место. Городок стоит на небольшой речке, кругом роскошное дубовое и ореховое редколесье. После родной Германии через которую русская армия прошла туда обратно раз десять за двадцать лет, «ничей» Центральный Техас должен был показаться им раем. «Ничей» он стал довольно быстро, почему то индейцы очень скоро удалились из этих мест.

Сказать, что пионеры создавали какие то архитектурные шедевры нельзя, но старались в рамках сил и возможностей.

Вот пришел этот серьезный бородатый мужик и основал город, как умел поил, кормил, судил земляков. Видимо дисциплина у ребят хромала, одним из первых домов была тюрьма.

Но что важно, напротив тюрьмы стоял суд и видно, что построено здание суда с большим уважением и без жлобства.

Достаточно долго уклад в городе сохранялся полностью немецким. До начала Первой Мировой войны и как следствие мобилизации, по английски в городе умели говорить только две дамы, переехавшие сюда из соседней деревни по случаю замужества. Они выполняли роль переводчиц в случае необходимости общения с властями.

Полностью немецкий язык исчез из обихода совсем недавно, еще двадцать пять лет назад моя подружка, эмигрантка из Германии, ездила в немецкий городок поесть настоящих штруделей и поболтать с бабками по немецки, сейчас на немецком уже никто не говорит. При этом традиции тщательно берегут. Кроме официальных памятников культуры, на улицах города часто можно увидеть элементы пионерской архитектуры сохраненные жителями города.

Кроме этого конечно еда, большинство ресторанов в городе немецкие и австрийские. Еда соответственно тоже традиционная, из тех мест. В городе производится пять сертифицированных сортов пива. То что я рассказал о городе может и интересно, но приехали мы туда не из-за этого. Посмотрите на этот дом.

Как вы думаете кто его построил? Наверно догадались, конечно похоже на корму корабля. Это дом моряка. Больше ста пятидесяти лет назад в город пришел немецкий моряк, судя по фамилии, родом из России. Его внук Честер Нимиц, родившийся в этом доме-корабле, посреди техасского безводья, стал величайшим американским Адмиралом. Но о том что общего у техасской прерии с Тихим океаном и как правильно сделать в военную карьеру в Америке говоря только на языке вероятного противника, как ни будь в следующий раз.

в Остине

3 июня 2015 г. 8:47
Красиво начинается техасское лето! Все-таки Американскому континенту досталась шикарная природа!
3 июня 2015 г. 22:32
Татьян, я думаю затоптать не успели.
Европу и Азию "осваивали" тысячелетиями, в Америке двести лет назад почти никого не было. Специально сейчас посмотрел. 1815 году (200 лет назад) население Техаса (он больше любой европейской страны) 5 тыс. хиспаник, 1 тыс. белых, 3-5 тыс индейцев.
3 июня 2015 г. 9:34
Природа, конечно, великолепная - эти поля цветов и животные! Городок интересный! понравилось!
3 июня 2015 г. 22:33
Рад что угодил, красивая природа!
3 июня 2015 г. 10:43
Мда, заманчиво..... У нас так звери бродили, наверное, еще до последнего ледникового периода....
3 июня 2015 г. 22:37
Удивительно, на первый взгляд кажется что зверей должно быть много где ни будь в Сибири, где нет людей, но там и зверей нет, долго сам лично проверял. В самой индустриально развитой стране зверей развелось столько что они здесь уже всех достали... Не поверишь как быстро человек перестает умиляться при виде белочек если они живут у него на чердаке. Еноты в подвале, тоже не велика радость...
3 июня 2015 г. 22:39
я верю..... но когда ты встречаешь зайца по дороге на дачу, и потом пять лет об этом рассказываешь... это тоже не есть хорошо...
3 июня 2015 г. 23:21
Я в принципе за то чтобы животные и люди жили вместе, но мне кажется что с вопросом нужно разобраться законодательно и без сюсюканий. Если мы хотим что бы олени жили в городе, а они там живут и без нашего разрешения нужно это предусматривать в конструкции дорог и граждане должны знать во сколько им олени обходятся. Не злится, не нервничать, просто знать.
Службы должны быть нормальные, которые опасных животных вывозят. У меня когда я в Хьюстоне жил, аллигатор на задний двор забрался чуть собаку не сожрал. Я шерифу звоню говорю: "Наведи порядок". Он мне зараза: "Посвисти в свисток, он сразу убежит". Я говорю: "Сам приезжай и посвисти, в нем больше двух метров, не буду я ему свистеть." Эта зараза старая только через три часа приехала, думаешь со свистком, нет это он мне советовал посвистеть. Сам он с егерями приехал.
3 июня 2015 г. 23:31
конечно, есть свои проблемы... главная проблема - что нас слишком много... но мне все равно непонятно, почему в Чехии, Германии, Штатах олени ходят по городам, а у нас их днем с огнем... почему?
3 июня 2015 г. 23:48
В нас очень много лет культивирую агрессивность. Она распространяется на все вокруг. Как только я попадаю случайно в автобус на меня начитают кричать. Кидаются на все чужое так натренированны. Тебя в Германии спрашивали: "Чо в дверях раскорячился, людЯм пройти не даешь?"
Ну и на оленей тоже кидаются с камнями с дубьем. Их все должны боятся...
3 июня 2015 г. 23:50
да уж, жизнь сложная у нас... но может в Германии просто люди в дверях не стоят? хотя, помнится, был я в китайском метро...
4 июня 2015 г. 0:19
Когда потребовалось и в Германии выяснилось, что евреи ужасно плохо в трамваи залезают.
О, французы вспомнились. Во время франко-прусской войны их тоже не плохо натренировали. В милейшей деревеньке Дурдони мужики зажали и сожрали парижанина за то что тот ухмылялся когда читал газету в ресторане... Люди они очень хорошо обучаемы...
3 июня 2015 г. 10:51
Очень яркие цвета в парке, просто праздник цветов какой-то. Про Нимица интересно будет почитать ваш рассказ
3 июня 2015 г. 22:42
Нимиц интересный мужик - талантливый инженер по корабельным двигателям который дорос до самого звездного адмирала. Он по сути переиграл японцев в Тихом океане, преимущества в технике и живой силе у американцев там, в отличии от Европы, в течении очень значительного веремни не было.
3 июня 2015 г. 22:50
Молодец!
Tomi-Aleks
3 июня 2015 г. 11:49
Летний ковер из цветов понравился. И юмор тоже!
3 июня 2015 г. 22:42
Рад!
Цветы техасские, юмор мой
3 июня 2015 г. 12:15
Михаил, даже не подозревал от Техаса такого разнообразия ландшафта, цветов и красок. Мои представления об этом штате были такие: унылая выжженная прерия, ранчо и всё такое подобное. Но! Оказывается Техас ярок, разнообразен и интересен без меры. Луга в цветах смотрятся великолепно, глаз наслаждается. Бизоны!!! преспокойненько цветочки и травку поедают, лани пасутстся, водопады и скалы. Как же удивительна природа Земли и Техаса в частности! Продолжайте и дальше свои "Времена года" творить.
3 июня 2015 г. 22:45
Техас очень большой есть разные варианты. Например, меньше все у людей Техас ассоциирует с хорошими пляжами, но ведь пару тыс. километров песчаных пляжей в наличии.
4 июня 2015 г. 6:31
Chedty писал 3 июня 2015 г. 22:45
но ведь пару тыс. километров песчаных пляжей в наличии.
Ого!!!
4 июня 2015 г. 6:48
Они хуже Флоридских или Юкатанских, но купаться на плохо и людей вообще нет.
3 июня 2015 г. 15:15
У нас сейчас тоже очень комфортная погода. Даже удивительно! Но цветочных полей уже месяц как нет!
3 июня 2015 г. 22:46
У нас в этом году дожди прошли и не так жарко как обычно. Впрочем, уже теперь жарко, как обычно
3 июня 2015 г. 16:41
Отличный альбом!!!
3 июня 2015 г. 22:49
Olejka
3 июня 2015 г. 16:43
Какое яркое цветочное разнообразие! Прекрасное время весна! Недаром ты туда ежегодно с семьей выезжаешь,Михаил! И животные спокойно себе пасутся, и травка, и водопады...И городки интересные!
3 июня 2015 г. 22:52
Да там хорошо красиво и спокойно, к нам туристы не ездят. Может хорошо иметь репутацию "выжженной прерии". Спасибо Голливуду за тишину и спокойствие
Olejka
4 июня 2015 г. 17:34
Chedty писал 3 июня 2015 г. 22:52
Скажем так ,Михаил.:каждый найдет себе местечко по душе!
3 июня 2015 г. 18:30
Красота 11 и немецкая еда очень аппетитная!! надо же.. как много необычного порой можно встретить в другом месте! Спасибо за открытие ,Михаил!
3 июня 2015 г. 22:53
Да, практически для всех Техас выглядит очень неожиданно
3 июня 2015 г. 22:57
для меня пока все в Америке неожиданно... вот доберусь тогда буду иметь мнение , а пока только смотрю и думаю))
Nata7777
3 июня 2015 г. 21:08
Прогулялась с вами по этой красоте. Такая яркая природа. Текилу нкогда не видела вообще. Фото ваши удачные. Умеете выбирать правильный ракурс. Одним словом, сами нагулялись и людям рассказали и показали. Спасибо.
3 июня 2015 г. 22:54
Рад что фотографии понравились, спасибо! Места действительно удивительные.
3 июня 2015 г. 21:16
На вопрос, кто построил дом, хотелось ответить - Карлсон.
А вот читать о том, как хорошо в тенечке, просто невозможно. У нас 3-ий день! лета, а сегодня, возвращаясь с работы, вымерзла, как не знаю кто (я была хоть и в летнем, но пальто!).
3 июня 2015 г. 22:56
Скажу тебе больше она периодически в ванночках под водопадами лежит и читает. Причем без пальто, закаленная наверно!
3 июня 2015 г. 23:06
Сочувствую
3 июня 2015 г. 21:22
А за ловлю рыбы (форели) в национальных парках надо платить? И насколько удачной бывает рыбалка?
3 июня 2015 г. 23:07
Лицензия на рыбалку и охоту в Техасе стоит где то шестьдесят долларов на год. Она только для одного штата, в другом нужно покупать свою. Дополнительно нужно платить только на частных водоемах.
Рыбы очень много. Форели не очень много Я могу поймать сколько угодно сазанов, килограмма по два-три штука, но мои сазанов есть не хотят, говорят костей много. Могу наловить много бассов. По словарю переводится как окунь, но в морду скорее судак. Тоже если честно популярностью у семьи не пользуется, хотя мне нравится и рыбалка очень интересная.
С форелью возни много, то она берет, то нет и черт ее знает почему.
Очень хорошая рыбалка на Мексиканском заливе: тунец, редснапер, палтус... иногда колоссальных размеров. С лодки намного лучше чем с берега.
4 июня 2015 г. 10:20
Много плюсов у "Нового света". И национальные парки такие красивые и выходные можно проводить так интересно. И самое главное для меня страны Латинской Америки считай под боком. А нам здесь в силу определенных причин пока приходится довольствоваться немногочисленными отзывами.
4 июня 2015 г. 16:55
Давайте, следующее напишу про Латинскую Америку. Давно ни кто не писал.
5 июня 2015 г. 21:10
И боюсь не очень скоро напишет из туристов, живущих в России. Мне все интересно о природе.
alla38
3 июня 2015 г. 22:34
Красиво!А это для вас наши ленинградские цветочные поля!!
3 июня 2015 г. 23:09
Спасибо! Замечательное поле! Золотое!
4 июня 2015 г. 11:46
Да, чувствуется немецкий стиль. И баварская тарелка
4 июня 2015 г. 16:56
Сосиски хорошие, настоящие.
4 июня 2015 г. 22:29
первое фото в цветами на лугу так и стоит перед глазами!
4 июня 2015 г. 22:49
Очень яркое, здорово. Солнце и цветы!
4 июня 2015 г. 23:16
необыкновенная пестрота луга из самых разных оттенков!
svetlana-rdnv
4 июня 2015 г. 23:30
"Warm winds blowing
Heating blue sky
And a road that goes forever
I'm going to Texas"

Супер (и Техас в начале лета и фото-рассказ)
5 июня 2015 г. 0:39
We are in Texas
Live is good
Mabuta
7 июня 2015 г. 13:45
Михаил, Вы знаете, когда я "познакомилась поближе " с зубром из Приокско-террасного заповедника, почувствовала его паровозное дыхание на своей руке при кормлении травкой....во мне забродили такие же смутные подозрения по поводу хищничества)))) каждый раз прихожу в восторг от свободного, безвольерного соседства животных рядом с человеком! Да еще на таких цветущих полях! Рай на Земле!!!!
7 июня 2015 г. 17:11
Давайте я напишу про Йелоустон, там самый большой "зоопарк".
Mabuta
7 июня 2015 г. 21:37
Конечно, Михаил! Тема фауны мне очень близка! С удовольствием почитаю.
8 июня 2015 г. 14:47
Миша, как чудесно у вас в Техасе начинается лето. Город очень интересный. Глядя на домишки вспоминаются знаменитые вестерны! Спасибо, прочитала рассказ с большим удовольствием!
8 июня 2015 г. 14:59
Городок очень колоритный. У нас будет еще не плохо до середины июня, дальше жарко где то почти до конца сентября. Я 10 уезжаю на все лето....
8 июня 2015 г. 15:03
Chedty писал 8 июня 2015 г. 14:59
Я 10 уезжаю на все лето....
какие-то новые места? или уже хорошо знакомые?
8 июня 2015 г. 15:46
Я еду Гонконг - Макао - Таиланд - Тайвань в некоторых странах бывал, но по новым местам.
Потом возвращаемся на три дня, стираемся, платим по счетам и на машине из Сан-Франциско в Сиэтл и обратно.
Потом как обычно на Ст. Джон на август.
В сентябре, уже один без семьи, в Карабах.
8 июня 2015 г. 15:49
Обширная программа! Здорово! Значит будут новые интересные рассказы!!!
8 июня 2015 г. 16:14
Спасибо! Правда на лето я наверно снижу свою активность на Туристере. Я попытался заранее подготовить фотографии но так и не успел, дневники готовые есть, но фотографий хватит только на пару недель. Завтра уже выезжаю из дома в Хьюстон, а после завтра в полет
8 июня 2015 г. 16:24
Успешных путешествий!!! Значит основная часть рассказов появится осенью! В дождливые дни будет приятно вспомнить о лете
innabulgakova
9 июня 2015 г. 2:34
Chedty писал 3 июня 2015 г. 23:21

Очень красивые места!
9 июня 2015 г. 3:16
Сейчас к сожалению все высохнет, теперь до осенних дождей.
innabulgakova
9 июня 2015 г. 20:31
Chedty писал 9 июня 2015 г. 3:16
Сейчас к сожалению все высохнет, теперь до осенних дождей.
Жаль!
10 июня 2015 г. 10:55
Летом фантастическое разноцветье! Но всё же мне больше по душе ноябрь)))
10 июня 2015 г. 15:17
В ноябре у нас красивее всего.
elenavasilieva
10 июня 2015 г. 22:59
Просто хорошо...
11 июня 2015 г. 21:15
У меня есть длинная история про Леди Берд (Джонсон) - это ее усадьба. Она была очень богата (самая богатая женщина Техаса) и больше всего на свете любила полевые цветы. Леди Берд не хотела уезжать из Техаса в Вашингтон, она купила эту усадьбу из цветочных полей, построила Белый Дом и подарила Президенту. Здесь есть большая взлетно-посадочная и он проводил много времени в альтернативном Белом Доме. Они были настоящая пара.
Nata7777
12 июня 2015 г. 9:15
Интересная история.
12 июня 2015 г. 16:24
Они самые... "Я всегда была успешна в бизнесе, но самое удачное моя инвестиция к бизнесу ни какого отношения не имеет..."
Это те же самые цветы которые там растут сейчас, полвека прошло...
Natali__happy
1 июля 2015 г. 21:16
Какое пестрое у вас лето, Миша! Я такой цветочный ковер только на картинах видела, так и слышу как пчелки жужжат...
2 июля 2015 г. 4:38
Наташ, только самое начало лета, сейчас уже жарко и все высохло. Наверно??? Я уже месяц дома не был.