Женя Пьянова Пользователь — была сегодня 13:30

Песнь Калмыкии

30 мая 2015 г. 15:33 Элиста — Россия Май 2015

Если встать на рассвете, подняться на холм и увидеть вдали блеснувшую ленту озера — сердце ёкнет, и что-то внутри шепнёт: «В путь». Идти по нетронутой траве легко, если бы не ночной дождь: вязкая глинистая почва налипает на ботинки, тянет к земле: не разбежишься, и всё равно легко. Над кусками потрескавшейся почвы по траве рассыпались спящие тюльпаны, ирисы, сусличьи норы, лошадиный помёт, иссохший в камень, на котором чётким контуром красуется дырка — сердце, словно вырезанное талантливым скульптором по прихоти творца. Светлеет. Обернёшься и замрёшь: за спиной красный шар медленно поднимается из-за горизонта, и большой священный тополь, который видно на всю округу, полыхнёт малиновым. Говорят, один монах, вернувшийся из Паломничества по Тибету, закопал в окрестностях посёлка Хар-Булук свой посох, в котором были спрятаны семена тополя. И чудо свершилось: семена проросли. Стоишь и любуешься исполином. Высоко в небе мелькнёт крыло ястреба. Сложишь ладони в священном поклоне, повернёшься — и снова зелёное море вдали. Ускоришь шаг — побегут навстречу тюльпаны, а со стороны озера донесётся птичий гомон и звонкий, непуганый лебединый крик…

Не забыть и прохладный, чуть горьковатый вкус родников. Зачерпнёшь кружкой из маленьких колодцев, напьёшься воды, смешанной с дождём и палочками сухой травы, умоешься — кожа мягче станет, и усталость после холодной ночи в палатке сгинет.

Родники горькие, а чай солёный. Варят его долго, со смаком, добавляют молоко и масло, напьёшься его под клёкот жаворонков — и снова в путь.

Центральный хурул Элисты «Золотая обитель Будды Шакьямуни» самый большой в Европе. Зайдёшь в ворота в воскресный день — крутятся молитвенный барабаны, сидят Будды-просветлённые, поднимешься по ступенькам в храм, разуешься и сядешь где-нибудь в стороне, не прерывая медитативную молитву. По центру огромная фигура Учителя наблюдает за происходящим из прикрытых век, монахи святят воду, вновь вошедшие кланяются Будде, совершают простирание, примыкают на скамьи к склонённым голову калмыкам.

Боясь нарушить гармонию, кланяюсь Будде и тихо щёлкаю камерой. Тенью проскальзываю в библиотеку. Вижу, как маленькая местная девочка листает альбом у окна. Книги. На разных языках. Полки. Компьютеры.

В коридоре детские рисунки, в музее Маски, певучий голос экскурсовода о Зелёной Таре — главной богине Буддизма: «Пришли муж с женой, поклонились в пояс, попросили…через неделю рожает…вот как тут не верить?»

Ом Таре Туттаре Туре Соха

Om Tare Tuttare Ture Svaha

Сьёмка запрещена. С опаской смотрю на масочные рожи по углам, нет — лучще с камерой не экспериментировать. Задерживаюсь взглядом на Зелёной Таре, выхожу.

Внизу свадьба. Крошечные жених с невестой тонут в траве на фоне гигантского Хурула, а по небу стая голубей…пойду-ка покручу молитвенный барабан…гостеприимная земля!

Красные платья в пол, чёрные кудри и папахи рядом с быстрым конём, тёмные косы, живые, раскосые глаза вольного народа, сосланного Сталиным в Сибирь в кровавые 1940-е и вернувшегося на родные земли десятилетие спустя…

— Вам нравится такая погода? — на бегу кричит нам мальчишка лет девяти.

— Очень, — также на бегу отвечаем мы

Чёрная туча налетела быстрее, чем мы успели опомниться, подхватила и понесла в сторону Хурула. Под сильными каплями на бегу выхватываю объективом смазанный красный — архитектуру главного проспекта, мчусь к спасительным молитвенным барабанам, под крышей которых уже собралась весёлая свадьба, куда стекается стар и млад, хохоча и разбрызгивая воду по ступенькам.

— Давно не было такого ливня!

— И такого ветра!

— Ветры здесь привычны… как солнце, верблюды, поющая степь и раскалённая от зноя земля…

Отпустило внезапно, и ночью снова были звёзды, а наутро солнце и дождь. Уезжать не хотелось, и наша машина застряла посреди размытой дороги близ посёлка в степи. Пока ждали возможную помощь спели Зелёной Таре и отправились бродить по лугам в окрестностях большого озера Маныч Гудило с мокрыми ногами. Было тепло. Мимо шли коровы и овцы. Показался всадник у горизонта, мелькнул и затерялся среди силуэтов диких верблюдов по краям высоких, обрывистых берегов озера. Ещё вчера его воды отражали облака, а сегодня лёгкая рябь катилась по серому тону, и от этого ещё ярче казалась зелень первой травы. Головки тюльпанов в крупных каплях не отпускали. Но день заканчивался, и дождь тоже.

— Я теперь понял, как женщины ходят на каблуках — сказал вернувшийся из посёлка Алексей, балансируя по липкой дороге. За его спиной показалось железное чудовище: к нам ехал зелёный трактор, который по нашей просьбе прислала Зелёная Тара. Завтра будет солнце…

в Элисте

30 мая 2015 г. 16:14
Женя! Потрясающе! Сколько уважения к той земле, где ты все это почувствовала и сняла на камеру... Умно, тонко, талантливо! Просто восторг!!!!!
30 мая 2015 г. 22:32
Спасибо, Леночка! Я пропала на полгода почти, так приятно, что меня не забыли)
И вдвойне, что так понравилось! Калмыкия потрясающий край. Как обычно времени на всё не хватило. туда дней на десять хотя бы, и засесть с камерой...я никогда в степи не была, всё горы воспевала, а степь, она совсем другая, и не менее прекрасна. А летом, когда всё раскалённое вокруг, лотосы распускаются...
Увидела нужность штатива при рассветах, ещё бы телевик...Зх! Есть, к чему стремиться!
31 мая 2015 г. 20:45
Камера нравится?
30 мая 2015 г. 16:33
Ох Женек, завидую тебе, даже в навозе ты находишь красоту...
Для этого нужно любить всё вокруг, молодчина!

Надеюсь ты не в этой юбке ночевала в степи?
Ну и как тебе чай с маслом?

А мы в Сибири так и живём, сосланные навсегда
30 мая 2015 г. 22:36
Привет, Танюш!
ЧАй на любителя. С маслом, молоком и солью. В туристических местах его готовят слабеньким, потому как настоящий калмыцкий чай жирный и солёный. Мне понравился. Мы, кстати, каждый вечер свой варили. ) Но чай масала с имбирем и мёдом мне по душе больше.
Да, ночью было холодно, несмотря на многообещающие прогнозы. Спала во всей одежде, едва влезая в спальник. И с удовольствием поднималась на рассвете, чтобы согреться :) Ещё никогда подъёмы такими лёгкими не были.
В Калмыкии красоту легко увидеть. Она там всюду.
31 мая 2015 г. 7:26
Не зря значит, я тебе масалу высылала
31 мая 2015 г. 14:24
Ой, не зря! Я до сих пользуюсь твоими дарами. Берегу их, смакую и ценю )
31 мая 2015 г. 14:34
Ну это ты зря)))
срок годности существует))))
31 мая 2015 г. 14:35
ДА? Ну, пока всё хорошо! :)
30 мая 2015 г. 17:27
Маленькие силуэтики людей так подчеркивают простор и величие природы! Такой романтичный рассказ, Жень! Свобода!
А юбка твоя как подходит окрудающему пейзажу )
30 мая 2015 г. 22:42
Люба, большое спасибо!
Юбку я подобрала заранее)) Мечтала увидеть ковёр из тюльпанов. В этом году не получилось. Как сказали: "весна смазанная". Но я была так очарована всем, что не расстроилась ни капли.
Свобода там - огогогоооо! В таких местах как-то духовно очищаешься, руки раскинул - и летишь.
Мне друзья сказали, что я буддистка по натуре. А мне кажется, все люди, любящие путешествовать, ценят созерцание и проникновение в атмосферу.
30 мая 2015 г. 23:10
А я мечтала увидеть ковер из нарциссов, тоже не удалось и тоже не разчарована
3 июня 2015 г. 9:12
Юбку я подобрала заранее
ну, Женька
30 мая 2015 г. 20:07
Женя, потрясно !!! Сфотографировано и написано!!!
Засмотрелся и зачитался!!!!
30 мая 2015 г. 22:46
:) Эх!
Была б возможность я б делала это чаще и дольше. Столько мест в мире...
"Зачитался" - это высшая похвала. )
К снимкам я стала более придирчива. Что-то удалось, наверное. Хочется расти.
31 мая 2015 г. 7:30
Прости пожалуйста но что значит "За мотнется"?
31 мая 2015 г. 10:56
"Засмотрелся"!)))))) Айфон, гад, сам исправил!))))))
30 мая 2015 г. 21:34
Очень красиво ,Женя!! Удивительное место с такой богатой культурой! Здорово!
30 мая 2015 г. 22:47
Спасибо, София!
И за помощь недавнюю, и за внимание к моему творчеству.
Olejka
30 мая 2015 г. 22:16
Какая романтичная песнь,Женя! Разливается просторно и легко!Так и хочется ее подхватить,обозревать и чувствовать!
30 мая 2015 г. 22:48
Спасибо, Оля, за такой поэтичный комментарий!
30 мая 2015 г. 22:28
Очень душевный текст и замечательнейшие фотографии!!!!
30 мая 2015 г. 22:51
Привет, Олег!
Я когда приехала во мне песня звучала и лирика выплёскивалась. Очень романтичная земля!
Давно меня на Туристере не было, вот лето на носу посвободнее ожидается, с удовольствием погружусь в чтение рассказов. Наверняка что-то новое написали) И сняли)
vpolonsky
31 мая 2015 г. 0:19
Женя! Очень понравился мне Ваш проникновенный рассказ и потрясающие фотографии! Вы очень точно передали атмосфету этого степного буддистского края. Тоже ездила весной в Калмыкию, только в марте, и тюльпанов увидеть не посчастливилось. А какие они красивые)))) и особенно в Вашем фотоисполнении
31 мая 2015 г. 14:19
Спасибо, Вера!
Обязательно к Вам загляну!
Я ехала специально, чтобы увидеть и город, и цветение. Очень хочется ещё просто в цветущую степь. К сожалению, непросто найти единомышленников, кто бы захотел жить в палатках и изучать природу, а фототуров туда почему-то нет. Известные фотографы предпочитают ездить за границу. А у нас столько мест!
vpolonsky
31 мая 2015 г. 16:00
Вы знаете, уже после того, как съездила (самостоятельно), я обнаружила у нас в Саратове тур выходного дня как раз к цветущим тюльпанам, верблюдам, с ночёвкой в степи. Так что смотрит-смотрит народ в калмыцкую сторону)))
Natali__happy
31 мая 2015 г. 12:50
Как нарисованные просторы! И текст очень поэтичный, очень приятно было и читать и смотреть, спасибо
31 мая 2015 г. 14:22
И Вам спасибо, Наталья. Очень рада, что мне удалось донести частицу этого прекрасного края.
beta351
31 мая 2015 г. 13:13
Красивые пейзажи.
31 мая 2015 г. 14:22
Спасибо, Тамара.
31 мая 2015 г. 19:51
Красивый поэтичный рассказ, в который веришь безоговорочно. Спасибо.
1 июня 2015 г. 14:31
Спасибо, Владимир!
Что увидела - то и выразила.
31 мая 2015 г. 21:41
Замечательный рассказ.Поля тюльпанов напомнили как в школьные годы собирали букеты.Сейчас- в Красной книге.
1 июня 2015 г. 14:39
Спасибо, Галина. А Вы из каких краёв?
Да, я тоже слышала много рассказов о красоте цветущих полей и мечтала их увидеть. В этом году весна была смазанная и полей я не увидела, говорят, надо ехать на какой-то остров с егерями, где почти нет цивилизации. Надеюсь, доберусь.
31 мая 2015 г. 21:52
Волгоградская степь.
1 июня 2015 г. 14:40
Ух, ты! Это возле Волгограда такое?
1 июня 2015 г. 19:01
ВОлгоградская область,поселок Соляной.
2 июня 2015 г. 14:11
Даже представить не могла, что там тоже буддизм.
3 июня 2015 г. 9:07
Волгоград- южный,многонациональный город.
6 июня 2015 г. 19:25
DariaZi
31 мая 2015 г. 23:01
Здорово!
И что, лежа ночью в холодной палатке, ни разу не пожалели о поездке?
1 июня 2015 г. 14:43
Спасибо, Дарья. )
Нет, ни разу. Я знала, что холод пройдёт, а снимки и воспоминания останутся на всю жизнь. Надо просто спальник потеплее. Это были мои первые ночёвки в палатке, без опыта. Теперь я знаю, к чем готовиться и чего ждать. А утром, увидев рассвет, согреваешься быстрее)
1 июня 2015 г. 12:04
Просто рот от удивления открылся: какие просторы! пейзажи просто дивные. А как написано! будто песня льется. Один из лучший расскозов, что я читала на нашем сайте! Спасибо!
1 июня 2015 г. 14:46
Спасибо Вам, Ирина. Ну, просто невероятно приятно читать такие отклики! .
Если будет такая возможность - обязательно поезжайте в Калмыкию за природой, лучшее время - конец апреля и май, в цветущую степь.
1 июня 2015 г. 15:12
ZhenyaPoppins писала 1 июня 2015 г. 14:46
в цветущую степь.
это даже звучит удивительно, а на яву наверно посто сплошной восторг!
1 июня 2015 г. 15:55
Я пока видела только тюльпаны - восторг, да. ( конец апреля)А майская степь у меня тоже ещё впереди!
kittivva
1 июня 2015 г. 14:29
Очень атмосферно у вас получилось! Клаааасс
1 июня 2015 г. 14:47
Большое спасибо, Екатерина. Я очень рада, что Вам понравилось)
3 июня 2015 г. 9:20
Женя!!! Какой альбом, какие слова, наполненные любовью к каждому тюльпанчику, каждой былинке. Калмыцкой степью ты меня просто очаровала! И если серьезно надумаешь на подольше, с туром по степи в обнимку с верблюдами, да, хоть как: с палаткой, без)))) в цветущую степь! Я прилечу, ты только свистни! Я околдована!
4 июня 2015 г. 18:03
Спасибо! Спасибо!
Оль, я очень хочу. Весь вопрос в том, что сложно найти единомышленников. Ну, разве что разработать индивидуальный тур и собрать команду. Я пять лет искала, с кем бы туда поехать. Наконец, нашла. Но там устоявшаяся программа своя. Хотя с этим человеком спокойно можно на неделю ехать. Весь вопрос в цене и желающих. Степь смотреть и смотреть. Там есть ещё уникальный заповедник с дикими лошадьми, остров мустангов - вообще для тебя. Туда очень сложно попасть, но возможно, и природа дикая. Я буду иметь тебя ввиду. Обязательно.
5 июня 2015 г. 9:47
Аааааа! Остров мустангов! пять лет искала? Женя, не там искала))))) недельная программа с палатками - просто СУПЕР! В общем, только дай знать
5 июня 2015 г. 13:48
Договорились!
Ena
3 июня 2015 г. 15:40
Совершенно завораживающе написано: ощущение сказочности, или потустороннести - но уж точно совершенно другого мира. Прекрасного, самобытного, непонятного и неимоверно притягательного. Другая культура, другая жизнь, другие люди - и тем интересней хоть кончиками пальцев прикоснуться ко всему этому, хотя бы попытаться вдохнуть другой - степной воздух. Вольный! Фоторяд порой - совершенно сюаррелистический, и не верится, что в нашем измерении есть такие пейзажи.

Или все это маки навеяли - степные красные маки

Спасибо! Очень понравилось!
4 июня 2015 г. 18:08
Эна, спасибо Вам большое за такой комментарий, я ощутила примерно то же самое и очень хотелось хоть как-то передать атмосферу того удивительного места.
Это не маки, это тюльпаны. Тюльпаны Шренка. Когда-то их было очень много, и дети рвали охапками. Сейчас стараются оберегать цветение, тюльпаны занесены в Красную книгу. Они маленькие, поэтому вдали похожи на маки
Ena
5 июня 2015 г. 15:35
Ой, точно тюльпаны! Прелесть какая - никогда не видела столько диких тюльпанов
21 июля 2015 г. 21:33
Калмыкия ... Terra Incognita для большинства из нас. Какие чудесные картины восточной жизни. И хорошо, что они такие мирные и спокойные.
21 июля 2015 г. 23:04
Спасибо, Юрий. Согласна. Мне посчастливилось побывать. И, казалось бы, от меня каких-то семь часов на машине, а желающих немного. А зря. Есть, что посмотреть и о чём задуматься.
11 сентября 2015 г. 19:03
Женечка, фотки - просто бесподобные. Очень поэтичные. Чувствуется в них поющая душа степи.
О тексте промолчу. Как всегда, бесскрверен.
11 сентября 2015 г. 19:05
Юлечка, спасибо-спасибо! Очень хочу расти в фото, очень рада, что это немного получается.
Мечтаю посетить этот край более основательно.
5 декабря 2015 г. 12:26
Спасибо, обязательно загляну к Вам, доктор. А Калмыкию ещё изучать и изучать, мечтаю туда вернуться.
Vladimir_Shalaev
2 мая 13:47
ПОЭМА....
11 мая 12:25
Спасибо, Владимир!
nika55
2 мая 14:04
Вступление очень красиво написано!
А дальше и текста не надо, фотографии обо всем рассказали.
Они просто потрясающие !
С праздником Светлой Пасхи ! Христос Воскресе !
11 мая 12:26
Воистину!
Приветствую, Виктория. Спасибо за тёплые слова)