Мария Чахнашвили Пользователь — была 1 декабря 11:27

Галле — город, порт, форт — чего там только нет

29 мая 2015 г. 14:26 Галле — Шри-Ланка Апрель 2015

Галле — это такой очень посещаемый туристами город, он же порт. Но если вы у ланкийца (жителя или таксиста) спросите про Галле — они всм ничего не ответят. Почему? А в такой транскрипции город только у нас называют. Местные же говорят «Гал», «Гэл», или даже «Голь». Это центр жизни в юго-западной части острова, и не удивительно, по размеру и численности — он третий на всем Цейлоне, и в связи с этим к нему ведут все дороги. Именно отсюда можно укатить на поезде как на самый юг — в Матару, так и в столицу- в Коломбо. И не смотря на то, что город прибрежный и даже имеет свой городской пляж — это совершенно не пляжное местосами посомтрите почему.

У города очень интересная история.

Историк Джеймс Эмерсон Теннент считал, что Галле соответствовал ветхозаветному городу Таршиш, из которого царь Соломон вывозил ланкийские самоцветы и слоновую кость. Еще 2000 лет назад арабские купцы останавливались в Галле, путешествуя между Аравией и Китаем. Город был крупным центром торговли — здесь вели свои дела персидские, греческие, римские, арабские, малайские и индийские купцы.

К моменту появления португальцев в 1505 году город назывался Гимхатиффа. Португальский флот, направляющийся на Мальдивы, сбился с курса и нашел убежище в гавани. В этой гавани они провели ночь, а когда утром проснулись — услышали крик петуха (galo на португальском языке) и дали городу его название — Галле. Есть еще другая, более вероятная версия происхождения названия города — Галле произошло от сингальского слова gala (скала). скорее всего так — ибо берег и правда скалист и суров. К 1587 году португальцы прочно обосновались в южной провинции Кандийского государства. В 1589 году, после одного из столкновений с кандийцами, португальцы построили простое укрепление для охраны порта и назвали крепость Санта Круз Форталеза.

В 1640 году на смену португальцам пришли голландцы. Португальская Форталеза была атакована голландцами и через 4 дня, после кровопролитного сражения, защита пала. Но стратегическое значение города-порта недооценить трудно, поэтому голландцы к 1663 году на месте разрушенной Форталезы выстроили гранитный форт Галле, который стоит и поныне и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его называют «Мировое наследие страны» . На сегодняшний день это крупнейшая сохранившаяся до настоящего времени крепость в Азии, созданная европейскими колонизаторами. Мне везет на такие сооружения) только в ноябре я познакомилась с такой в Африке))
После постройки форта, Галле стал главным портом Шри-Ланки на более чем 200 лет и был главной гаванью для кораблей путешествующих между Европой и Азией. На территории форта был построен целый город: храмы, жилые и административные здания, маяк, тюрьма, спланированы улицы, многие из которых до сих пор носят голландские названия.

В 1796 году город захватили англичане. Главные ворота на северной стороне крепости построены англичанами в 1873 году. Над воротами в камне вырезан щит с монограммой Ост-Индской компании — изображениями двух львов и петуха.

В здании располагается Национальный Морской Музей.

Слева за воротами бастион — Черный Форт, построенный еще португальцами и является самым старым бастионом.

Восточная часть стены заканчивается у бастиона Point Utrech, наверху которого в 1938 году был построен 18 метровый маяк.

С бастиона Скалистый мыс подавались сигналы кораблям, а мушкетными выстрелами с Голубиного острова, расположенного возле скалы, предупреждали корабли о подстерегающей их опасности.

На бастионе Тритон находился старый маяк и ветряная мельница, с помощью которой морская вода подавалась на территорию города, где ею поливали улицы от пыли. Всего на территории форта 12 бастионов.

Какие-то части форта в хорошем состоянии, какие то весьма в плачевном.

Дело в том, что при британском господстве роль Галле как портового города значительно упала, поскольку англичане предпочли развивать порт Коломбо.

Да и цунами сыграло не последнюю роль… Погибло несколько тысяч человек. Однако к настоящему моменту город практически полностью восстановлен, спад в туристической отрасли сменился новым подъёмом. Хорошо сохранилась часовая башня

, старая колокольня

В Галле достопримечательности города не исчерпываются только фортом: есть еще несколько храмов, католическая церковь, и много старинной архитектуры в виде зданий в европейском стиле.

По улицам Галле я вдогонку выложу альбом — иначе этот отчет будет безразмерным.
В этом историческом месте сохранилось много величественных зданий колониальной архитектуры, многие из которых уже превращены в роскошные гостиницы или музеи.

Вот это мечеть Meera Mosque.

Дело в том, что Галле проживает одна из самых больших мусульманских общин, поэтому не удивительно, что здесь находится столь необычная по архитектуре мечеть. В ней смешались стиль европейских католических соборов и купола мусульманских мечетей. Внутри она не представляет из себя ничего особенного, поэтому можно ограничиться внешним осмотром. Но если захотите попасть внутрь, это можно сделать даже не мусульманам и совершенно бесплатно.

А это церковь Всех Святых.

Была построена в 1871 году англиканской общиной. Внутри церковь не очень ухоженная, но активно собираются пожертвования на реставрацию, поэтому фотографирование внутри не разрешено, пожертвования приветствуются. Конечно же в городе есть и буддистский храм.

Старинную тюрьму Галле, объявленную ООН культурным наследием, сейчас тоже перестраивают в гостиницу.

Гостям предлагается оставлять свои наряды на входе и переодеваться в тюремную одежду. Не знаю, хотела бы я жить в такой гостинице? Зато с нее вид из окон классный.

Для любителей истории — на территории форта есть несколько музеев. Про один из них — морской — я сегодня делала отдельный отзыв, он тут. Про второй, археологический, еще напишу. Правда в нем нельзя было фотографировать…. Но кому и когда это мешало…

Вообще город произвел очень хорошее впечатление. Архитектура,

много резных дверок,

прекрасные сувениры, раритетные транспортные средства,

скачущие по крышам домов обезьяны.

Не говоря уже про удивительную природу

и обилие зелени.

На посещение города с музеями закладывайте целый день, там есть чем заняться и что посмотреть.

в Галле

29 мая 2015 г. 15:56
Ничего так вроде выглядит. Дочка у меня там была. Но ничего не рассказывала!
30 мая 2015 г. 9:37
Ты порасспрашивай, там интересно, уютно.
29 мая 2015 г. 16:12
Маша,

Посмотрел с интересом. Город привлекательный и неординарный.
Особо поразила мельница для подачи поливной морской воды!
Интересно, а улицы от этого солью не покрывались?!?
30 мая 2015 г. 9:42
Покрывались наверняка - и улицы, и дома. Видишь фасады в каком состоянии.
29 мая 2015 г. 16:15
Интересно ,Маша! Над воротами правда герб Великобритании со словами "Боже мой " и Лев и Единорог...поддерживают щит.
30 мая 2015 г. 9:41
а где же у меня среди фотографий нужный герб?
30 мая 2015 г. 10:48
вот уж не знаю.. . Но думаю он обязательно найдется!))
29 мая 2015 г. 16:17
Необычный формат города, этакий португальский колониальный форт с азиатскими чертами.
30 мая 2015 г. 9:43
Вот оно - смешение культур!)
29 мая 2015 г. 16:29
Да. действительно тебе везет на форты-бастионы, Машуль... Только что из Кении привезла отчет....А вот храм святого Креста ты сфотала вывеску, а сам храм, какой он? Кстати, отель - тюрьма меня тоже не приколол... извращенцы....
30 мая 2015 г. 9:45
Это не храм святого креста!)) это название улицы!)
В отеле-тюрьме меня больше всего история с переодеванием напрягла)))
30 мая 2015 г. 11:39
а на ней храм святого Креста?
30 мая 2015 г. 12:00
Нет, на ней храм всех святых)
29 мая 2015 г. 17:15
А симпатично! И как-то самобытно. Но смотреть нужно начинать с рассказа, а то возвращаться к альбому все равно пришлось.
30 мая 2015 г. 9:46
Я так и запостила! Сначала рассказ, потом альбом. Просто рассказ на модерации висел)
29 мая 2015 г. 17:47
Познавательно!!!
30 мая 2015 г. 9:47
А Вы еще до Шри-Ланки не добрались?
29 мая 2015 г. 17:53
Красивая мечеть
30 мая 2015 г. 9:47
Мечеть очень необычная, ага.
29 мая 2015 г. 20:05
Красивые места!
30 мая 2015 г. 9:48
Исторически так сложилось, разные культуры, разные эпохи.
29 мая 2015 г. 21:11
Галле — город, порт, форт — чего там только нет
Маша, по твоим фото действительно город достойный внимания!
30 мая 2015 г. 9:50
Но тем не менее, для отдыха я бы этот город не рекомендовала.
30 мая 2015 г. 13:51
Маша, извечная дилема, каким смыслом наделять слово - отдых! Судя по рассказу, точно не пляжный! А вот как смена впечатлений и развитите кругозора - отличное место для такого отдыха, разве не так?!
1 июня 2015 г. 11:02
истину глаголишь!)
mamka
30 мая 2015 г. 13:51
для местных- очень даже плжное
mamka
30 мая 2015 г. 13:53
плЯжное)))
1 июня 2015 г. 11:02
ну так то для местных!)
30 мая 2015 г. 16:01
Сколько в мире интересных городов!
Цунами- страшная штука... Однако, спустя не много времени и не скажешь по фото, что такая беда приключилась.
1 июня 2015 г. 11:03
да, очень быстро и оперативно всё восстановлено
30 мая 2015 г. 17:01
Все там собрались: и мечеть, и христинский храм и буддисткий. Я по острову мало поездил, так хоть чужими глазами все посмотрю
1 июня 2015 г. 11:03
мы жили неподалеку - в 10 минутах езды на тук-туке - грех было не сгонять)
30 мая 2015 г. 22:56
Интересный город, столько всего исторического!!!
церковь Всех Святых.
-понравились фасады.
1 июня 2015 г. 11:04
и нам тоже, а внутрь не попали - было закрыто !!на обед!!!
31 мая 2015 г. 6:06
Спасибо, очень интересно. Яркое, самобытное место.
1 июня 2015 г. 11:04
Место самобытное и исторически разнообразное, что есть - то есть
31 мая 2015 г. 9:07
Город-порт и есть на что посмотреть.Удивительные постройки,красивая природа.
1 июня 2015 г. 11:05
да, эти огромные деревья, как зонтики, спасающие от жары!
31 мая 2015 г. 12:16
Интересный, на мой взгляд самый европейский город на острове
1 июня 2015 г. 11:05
а мне самым европейским показался Коломбо
1 июня 2015 г. 12:15
Район порта и променада независимости - может, но мы проезжали через огромные районы, где сплошь Индия, Европой и не пахнет.
31 мая 2015 г. 13:04
Форт особенно понравился!!!!!
1 июня 2015 г. 11:06
А вы добрались до Галле? Что-то не помню о нем отчета....
1 июня 2015 г. 12:58
Да, добрались. Фото внутри во этого фотоальбома: http://vbashkir.ru/photoalbum/19567
2 июня 2015 г. 15:51
Оказывается я в ноябре это видела))) только просмотр мест ДО посещения личного и ПОСЛЕ - это огромная разница)))
31 мая 2015 г. 20:05
Я никогда не интересовалась этим направлений, поэтому ничего особо не знаю и Шри-Ланке. Маша, спасибо за рассказ о Галле. Очень познавательно.
1 июня 2015 г. 11:06
3 июня 2015 г. 12:42
Сколько всего необычного можно увидеть в Галле.
Вот интересно, почему португальцам и голландцам Галле нравился, а англичане решили развивать порт в Коломбо?
3 июня 2015 г. 13:22
Я думаю это было удобнее логистически? Коломбо ближе к материку - хоть и незначительно.
3 июня 2015 г. 13:28
Если незначительно, то видимо, не только в этом причина... Маш, а в Коломбо к моменту прихода англичан уже что-нибудь было или они там порт с "0" строили?
3 июня 2015 г. 13:33
там уже что-то было, но гораздо меньше, чем в Галле к тому времени.
3 июня 2015 г. 13:41
А, значит не на пустом месте!
25 июня 2015 г. 21:05
Красавец-Галле! Бродить по его улочкам можно бесконечно! Страшно рада, что и тебе он понравился!
25 июня 2015 г. 22:43
Я местами по городу с твоим отчетом ходила!) и в вечер перед выездом его читала!)
1 июля 2015 г. 17:46