Елена Шишкова — была вчера 21:01
 – 21 января-в Приморье.

Апрельским тёплым вечером

30 мая 2015 г. 10:22 Франкфурт-на-Майне — Германия Апрель 2015

Во славном городе на Майне бываю давно и часто, но ранее я никогда не рассматривала этот город как особо любопытный ,туристический, объект, даже с учётом огромного количества музеев в нём.

Для меня Франкфурт прежде всего - место хорошего,«вкусного» и качественного шопинга.

Иногда, крайне редко, я выбиралась то в зоопарк, то в ботанический сад, каталась на кораблике по реке или бродила по музейной аллее.

Апрельский день этого года «сыграл» такую чудную «песню солнца» с раннего утра,

вплоть до медово-тёплого вечера, что мне захотелось непременно пройтись по Франкфурту, хоть немного.

Поблагодарив саму себя за то, что взяла с собой в командировку фотоаппарат, я отправилась бродить по залитым солнцем улицам.

Сам центр города не большой, достаточно компактный, и многие улицы выходят к речному простору.

Стартовой точкой для меня стал жд вокзал, от которого я прошла

до площади Хауптвахе, которая представляет собой пешеходную территорию, на которой размещены многочисленные кафе и магазины, станция метро и автобусов.

По пути я не смогла не уделить внимание одной из самых респектабельных гостиниц города.

Основную достопримечательность площади Хауптвахе мне не удалось снять, т. к. площадь была плотно заставлена полицейскими машинами и заполнена бравыми копами (готовился какой-то митинг).

Хауптвахе с немецкого языка переводится как главный караул.

Некогда на этой площади было построено здание, являющееся штаб-квартирой городской полиции. Разумеется, до сегодняшнего времени историческое здание не сохранило свою первозданность, т. к. во время Второй мировой войны было разрушено, и лишь в 1954 г. было отстроено заново, с максимально допустимой возможностью копировать первоначальное.

Площадь окружена современными высотками, различными офисными билдингами.

Исключением из современного облика площади является церковь Святой Екатерины (Катариненкирхе).

Церковь была построена в 1681 г. и освящена в честь святой мученицы Екатерины Александрийской.

Роскошный интерьер церкви был погребён под бомбёжками Второй мировой войны и сегодня церковь украшают лишь витражи франко-немецкого художника Шарля Кроделя.

На восток от площади Хауптвахе уходит большая, пешеходная улица Цайль, известная множеством разнообразных магазинов и бутиков, ресторанов и гостиниц.

Эта улица появилась в средневековье и проходила вдоль крепостной стены за городом.

В те времена здесь был рынок скота.

Позже вдоль улицы начали строить дома, которые уже в XIX веке стали роскошными особняками и со временем улица завоевала свою респектабельность.

Эта улица исхожена мною неоднократно и особого интереса для меня не представляет, поэтому я направилась от площади чуть левее улицы Цайль, к Башне Эшенхайм, самому старому строению города, некогда бывшей фрагментом крепостной стены XV века.

Башня Эшенхайм сохранила свой первоначальный вид среди реставрированных зданий Франкфурта и пережила все войны.

Сейчас этот исторический шедевр отдан под ресторан, пользующийся бешенной популярностью у туристов.

Полюбовавшись историческим чудом, я вернулась к площади Хауптвахе и, прошла через неё, и нырнула в узкие улочки,

ведущие к церкви Святого Павла.

По пути моего следования мне встретилась ещё одна церковь-готическая церковь Богоматери, ведущая свою историю с XIV века и до сих пор она действующая, ровно как церковь, так и как монастырь.

А вот и махина церки Святого Павла, которая является, пожалуй, одним из центральных культовых мест не только города, но и страны в целом.

Для немцев эта церковь — символ веры и единства нации!

Действует церковь с 1830 года, строилась она на протяжении долгого времени, сорока четырёх лет. По завершении строительства в город стали пребывать многочисленные паломники, которые верили, что церковь Святого Павла обладает невероятной силой и провидением, люди искренне считали, что в церкви происходят чудеса.

В годы войны церковь была безжалостно сожжена. Горожане безутешно горевали по этому поводу, и, буквально, в первые послевоенные годы, в 1948 году, мэрией было принято решение о восстановлении храма.

Сегодня под сводами этой церкви проходят не только службы, но и очень значимые и ответственные мероприятия, почитаемые немцами. Такие, как церемония по вручению мировой премии книготорговцев или вручение премии Гёте.

Сбоку от церкви (на фото виден лишь фрагмент) здание Старой Ратуши. Её история уходит аж в XIV век. Сегодня -это популярный ресторан Ratskeller местной кухни.

Совсем рядом с церковью Святого Павла, стоит лишь пересечь не широкую улицу

есть площадь, так не похожая на весь остальной Франкфурт, площадь Рёмер.

Рёмер названа от имени холма, который имел место быть тут в Средние века (Romerberg).

Именно с бывшего этого холма и начинается история самого города, ведь Рёмер ещё значится, как Римский, что указывает на происхождение Франкфурта.

Попытаюсь показать, что включает площадь Рёмер в свой ансамбль.

При входе на площадь (оставив за спиной церковь Святого Павла) сразу слева виднеется доминанта города- франкфуртский собор, самый большой храм города, в котором некогда проводились церемонии коронации императоров Священной Римской Империи. Собор назван именем Святого Варфоломея, в честь апостола Варфоломея, покровительствующего собору с 1239 года.

В центре площади установлен фонтан Правосудия, украшенный скульптурой римской богини Юстиции, но у этой дамы отсутствует повязка на глазах.

Исторические справки говорят, что во времена коронации императорв в фонтан подавалось вино, расходы на которое нёс император.

Если провести взгляд от собора правее, то виден ряд исторических домов, каждый из которых имеет своё собственное имя- «Большой Ангел» ,«Золотой Гриф», «Чёрная Звезда». Эти дома так же, как и многие другие во Франкфурте, в годы войны были превращены в руины, и позднее восстановлены строителями, архитекторами и историками.

От исторических, таких красочных, особняков заметно выделяется на площади высокий шпиль церкви Святого Николая, возведённый ещё в тринадцатом веке.

Когда-то на этом месте находилась судовая часовня, построенная в готическом стиле. По истечении века-другого она была провозглашена храмом городского совета.

Повернёмся к другой части площади.

Напротив фонтана стоят три брата, три впечатляющих здания городской Ратуши, которая являлась важным пунктом в развитии торговли города, а сейчас в Ратуши-вотчина Мэра города.

Могу сделать вывод -площадь Рёмер -это автономный город с любопытными зданиями и храмами, уличными кафе-пивнушками, доброжелательными и улыбчивыми горожанами, многочисленными туристами и с атмосферой!

Покидаю площадь Рёмер с тёплыми впечатлениями, ныряю в узкую улочку,

и упираюсь в исторический музей.

Но мой путь лежит мимо, к реке.

Буквально напротив музея раскинулась одна из красивейших частей города-река Майн, с его мостами, уютными набережными. Перебраться через реку не проблема, окна исторического музея выходят на пешеходный мост Айзерне-Щтег.

Самый известный мост города появился в 1869 для того, что бы обеспечить горожанам удобную переправу через Майн. Постройка моста велась на средства горожан.

Мост, как и многие другие мосты мира, стал привлекательным для любителей замочков счастья!

С моста открываются умопомрачительные панорамы города!

Украшает правый берег Майна шпиль церкви Богоявления, построенной в XIX веке, и разместившейся в районе Заксенхаузен(район, не сильно пострадавший во времена войны, известный своими ресторанчиками и спокойной атмосферой.

Правый берег реки назван набережной музеев, коих здесь не мало.

Сделав с моста не один десяток кадров панорам Франкфурта, я перешла мост и прошлась далее, вдоль реки, но уже по правому берегу.

Прошлась мимо островка Майн

и вышла к Портикусу, месту временных выставок современного искусства.(Портикус стоит на левом берегу Майна).

С моста Альте Брюкке хорошо виден и выставочный зал, и по правому берегу музей икон, помещённый в здание монастыря-церкви. Самое удивительное, что основная тема экспозиций музея-русское искусство и иконопись.

Апрельский тёплый вечер располагал к не спешной прогулке вдоль реки, что я и делала.

Но рано или подно, на город опускается ночь.

в Франкфурте-на-Майне

в Франкфурте-на-Майне

30 мая 2015 г. 13:44
Пастель так к лицу городу... С удовольствием неспешно прошлась с тобой по этим спокойным и самодостаточным улочкам и площадям. Понравилось)
30 мая 2015 г. 16:35
Спасибо,Ленок!

Kapuletta писал 30 мая 2015 г. 13:44
самодостаточным улочкам и площадям.

Очень верное слово ты подобрала!
30 мая 2015 г. 13:51
Красивый город Франкфурт! Мне все больше нравится Германия
30 мая 2015 г. 16:36
Красивый город

Да,стоило внимательно оглянуться,и сомнения отпали!
30 мая 2015 г. 13:56
Как всегда супер фотографии!
30 мая 2015 г. 16:36
Спасибо,спасибо!
mamka
30 мая 2015 г. 14:17
супер фото!!
эх, нам бы такой апрель
30 мая 2015 г. 16:37

такой апрель

Такие тёплые и солнечные дни весной в Германии не часты.
30 мая 2015 г. 14:33
Лена,

Отличный фоторяд совершенно незнакомого мне города
Никогда не рассматривал Франкфурт в качестве центра туристического притяжения. А вот поди ж, городок то очень примечательный и интересный. Очень захотелось посетить тот самый ресторан в башне!
30 мая 2015 г. 16:41
незнакомого мне города

Такое может быть???
И как это у Вас не сложилось побывать в нём,удивительно?

Никогда не рассматривал

Я с Вами солидарна!
По нему стоит погулять лишь при случае оказавшись в городе,но не для отдельной поездки.
Для многих туристов Фр-т -транзит в Европу.

посетить тот самый ресторан

Вы знаете,и я не отказалась бы...
30 мая 2015 г. 16:55
Лена мир так велик, что все объять не успеваю, хотя и очень стараюсь))))
30 мая 2015 г. 16:57
Верю!!!
30 мая 2015 г. 14:53
Лена, как здорово, что ты отправилась на эту прогулку! И нас порадовала своими чудесными фото
30 мая 2015 г. 16:42
Спасибо Любаш!
Кстати,я очень долго ждала наступления темноты,что бы поснимать огни небоскрёбов,но вечер был таким длинно-светлым...
30 мая 2015 г. 16:50
Вечер не угадал твоего желания
30 мая 2015 г. 16:53
ага...
а штатив оттянул плечо
30 мая 2015 г. 17:04
Представляю... А мы так с Ростиком водопад искали-не нашли )) Плечо, правда, не мое было, но сынуля мне еще припомнит )))
30 мая 2015 г. 18:01
Сын мужчина!
И этим всё сказано!
Serg555
30 мая 2015 г. 14:59
Очень люблю Франкфурт. Для меня это уютный, комфортный и спокойный город (с интересными музеями) . Шопинг там тоже замечательный!. С удовольствием посмотрела Ваши чудесные фотографии!
30 мая 2015 г. 16:44
Особой любви я не испытываю,не буду лукавить,но то,что город
комфортный и спокойный
соглашусь!

30 мая 2015 г. 16:15
С удовольствием вспомнила Франкфурт с твоей помощью, Лена. Когда-то бывала там и тоже всласть шопинговала. Приятный город, хоть и не броский.
30 мая 2015 г. 16:47
тоже всласть шопинговала

От этого трудно воздержаться!
Деньги так и текут сквозь пальцы.
30 мая 2015 г. 16:59
Это точно.
30 мая 2015 г. 19:27
Лена, просто невероятно красивые фотографии, сохранил в закладки. Мне город очень нравится, правда в основном небоскребной частью, но и историей тоже
30 мая 2015 г. 19:53
Ой,Игорь,спасибо,мне очень приятно!

Butyrskii писал 30 мая 2015 г. 19:27
правда в основном небоскребной частью

За небоскрёбами в ночной подсветке полечу осенью,когда темнеть будет быстрее,и огни зажгутся быстро,в этот раз штатив всё плечо оттянул,а темноты не было и не было...
30 мая 2015 г. 20:05
Буду ждать
30 мая 2015 г. 20:07
30 мая 2015 г. 20:50
Красиво! У меня город как-то ассоциируется с медициной, очень уж они там давно и ловко суставы меняют на искусственные. Наш институт сотрудничал еще во времена моей учебы. А фотографии помотрела - такой романтичный город оказывается....
1 июня 2015 г. 9:02
У каждого свои ассоциации...
Для меня Бангкок всегда был городом храмов и особой атмосферы,но после того,как тайские хирурги мне быстро и качественно починили позвоночник-стал городом хорошей медицины,о чём ранее и не предполагалось.

onegina17 писала 30 мая 2015 г. 20:50

1 июня 2015 г. 9:02
Приятная,соглашусь!
Olejka
30 мая 2015 г. 22:31
Как приятно прогуляться весенним днем по Франкфурту! Лена,твои фото такие нежно-романтичные,настраивают на лирический лад!

Olejka писала 30 мая 2015 г. 22:31
настраивают на лирический лад!

Так ведь это же здорово!
31 мая 2015 г. 5:42
Сколько раз проезжала транзитом, так ни разу не погуляла.
Возможно,ещё случится???
1 июня 2015 г. 13:18
Все может быть!
31 мая 2015 г. 8:08
Лен, здОрово! Кто бы мог подумать, что этот город так красив!
1 июня 2015 г. 9:03
И не говори,столько лет мимо ходила и не видела....
31 мая 2015 г. 11:27
врят ли когда-нибудь там окажусь, но с большим удовольствием прочел и посмотрел... фото-высший класс!!!
1 июня 2015 г. 9:04

Nomad писал 31 мая 2015 г. 11:27
врят ли когда-нибудь там окажусь,

Всё может быть,всё может статься!
1 июня 2015 г. 11:05
Старый центр очень красив
1 июня 2015 г. 9:05
Да,очень и очень!
31 мая 2015 г. 12:48
Лена, превосходный чисто немецкий город!!!
Восхищает, что они так сохранили исторические здания! А что не сохранили, восстановили в первозданном виде!
больше всего понравились!!!
1 июня 2015 г. 9:05
, восстановили в первозданном виде

Это самое трогательное и удивительное!

больше всего понравились!!!

Пожалуй,самое самое немецкое!
31 мая 2015 г. 14:39
Чудесная прогулка, Лена, красивый город!!
1 июня 2015 г. 9:06
Да,Наташ,если не быть равнодушной,то красота видимая!
ttttasha
31 мая 2015 г. 17:47
Такой этюд в розовых тонах получился Красивый город, особенно в мягких лучах солнца.
1 июня 2015 г. 9:07
Мне хотелось запечатлеть этот тёплый вечер с его мягкими красками.
31 мая 2015 г. 20:27
Да, Франкфурт весенний намного легче и воздушней осеннего. Мы тоже были во Франкфурте и занимались шопингом, понравилась и первая и вторая той нашей поездки.
1 июня 2015 г. 9:07
Осенью хорошо бродить по городским паркам...
31 мая 2015 г. 20:59
Очень красивый город,а фото на закате-просто супер!
1 июня 2015 г. 9:08
Спасиб,спасибо!
1 июня 2015 г. 12:35
Ух ты, какая красота заснятая и показанная мастерски!
3 июня 2015 г. 4:27
Спасибо большое!

Когда фактура красивая,то и снимать получается!
1 июня 2015 г. 23:03
Лен, мне очень понравилось! И даже не знаю, сам по себе город такой красивый, или ты так красиво, красочно и умело подчеркнула его достоинства!? Истина, наверное, посередине. Здесь смотрел прекрасный альбом о Туле Артёма Мирного и сомнений таких у меня не возникло. Артем из вобщем-то вполне заштатного российского города создал его рекламную картинку - яркую и привлекательную.
Одним словом твоя работа: ПОНРАВИЛАСЬ!
3 июня 2015 г. 4:30
ronadort писал 1 июня 2015 г. 23:03
наверное, посередине

Да,нет,истина в том,что центр города всё-таки красив,я просто раньше всё пробегала мимо,не обращая внимание на очевидное!
Артем
создал его рекламную картинку - яркую и привлекательную.

Так то Артём!!! Он мастер в этом деле!

Спасибо,Коля!
3 июня 2015 г. 7:46
milochka писала 3 июня 2015 г. 4:30
У меня глаз часто "замыленный" бывает. Столько красот бывает вокруг, а я их не замечаю. Хорошо, что у тебя с этим всё в полном порядке. Твои взгляд на прекрасное и мастерство - не замылишь и не пропьёшь!!!
3 июня 2015 г. 8:57
Ого,как ты меня комплиментами закидал,спасибо!
2 июня 2015 г. 14:25
А вот мы нашли небоскреб, на который можно подняться, и посмотрели на город с высоты!
А еще там есть знаковое место, которое всегда по ТВ показывают - огромный сниний знак € :)

Вообще да, город, в котором основная масса туристов видит только аэропорт :)
3 июня 2015 г. 4:33
На Мэйн-тауэр,с его обзорной площадкой,я не рискнула в тот день подняться,огромное количество китайских туристов не расположило меня к долгому ожиданию в очереди,да и яркое солнце,бьющее со всех сторон,не гарантировало бы хороших снимков.
Памятник евро расположен у здания оперы,я его оставила немного в стороне,да и не такой уж он красивый.

основная масса туристов видит только аэропорт

Да,соглашусь,Франкфурт-больше транзитный город.
3 июня 2015 г. 7:52
Maksim_Starostin писал 2 июня 2015 г. 14:25

Максим, какие же вы молодцы!
2 июня 2015 г. 16:01
Для меня Германия, с которой я еще не знакома в реальной жизни, это замки Баварии, Октоберфест и Рейхстаг)))
А тут такая красота и какая то трогательная нежность!
3 июня 2015 г. 4:33
Вот и я столько лет оставалась "слепой"....
2 июня 2015 г. 16:36
И город, и апрельский день, и фото -всё прекрасно
3 июня 2015 г. 4:34
Спасибо,Насть!
Когда ждать продолжения согдийской эпопеи?
5 июня 2015 г. 23:17
Сегодня-завтра выложу альбом про мой роман с ослами
6 июня 2015 г. 4:13
жду!
3 июня 2015 г. 7:49
sheftali писала 2 июня 2015 г. 16:36
И город, и апрельский день, и фото -всё прекрасно
Хорошо и очень правильно сказано!
milochka писала 3 июня 2015 г. 4:33
Вот и я столько лет оставалась "слепой"....
А, вот с этим я решительно не согласен!!!
Segilya
3 июня 2015 г. 8:26
Чистая, свежая прогулка расслабляющего характера. Захотелось прям там упасть и тихо засопеть! :)))
Жаль некоторые фото большие, в полный рост в экран не вмещаются :)))
А второе фото Башни Эшенхайм весьма эротично :)
3 июня 2015 г. 8:51
Segilya писал 3 июня 2015 г. 8:26
прям там упасть и тихо засопеть!

Если засопишь-красоты мимо пройдут!

полный рост в экран не вмещаются

Экран выводи на телевизор.. в моём новом монстре(это я про камеру) размеры все ого го...

весьма эротично

Это так сказать,контраст времён!
3 июня 2015 г. 13:58
Елена, очень красивые фотографии. Длинный теплый вечер. Неспешное настроение! Очень приятная прогулка! Спасибо!
4 июня 2015 г. 7:41
Вам,Анна,спасибо,что прогулялись со мной!
4 июня 2015 г. 7:38
Меня отель Jumeirah давно зовет в гости, съездить что ли?
4 июня 2015 г. 7:42
Если зовут,так отчего не поехать???
Посмотрела,что за отель и где он..
я бы побежала...
4 июня 2015 г. 11:26
Кроме отеля нужны еще поводы лететь)
4 июня 2015 г. 12:00
и плюс этим двум причинам-денежки...
4 июня 2015 г. 12:11
Вот-вот((
4 июня 2015 г. 17:34
Мне очень понравилась апрельская прогулка по Франкфурту-на-Майне! Столько интересных мест и красивых видов!
Какое необычное небо во Франкфурте: всё в следах от самолётов!
6 июня 2015 г. 4:14
Спасибо,Ярослав!

всё в следах от самолётов!

Франкфуртский аэропорт один из самых крупных в мире.
6 июня 2015 г. 20:45
Франкфурт выглядит на ваших фотографиях, Елена, как очень привлекательный туристический объект! Не приходилось бывать там, но теперь - задумался...
11 июня 2015 г. 8:55
Спасибо,Сергей!

Sergey_Kuznetsov писал 6 июня 2015 г. 20:45
теперь - задумался..

А вдруг?
25 июня 2015 г. 23:22
Лена, помнишь, Люба Тукало проводила опрос о разноцветных городах? Стоило мне только увидеть твой розовый Франкфурт и я сразу вспомнила о нем.
Удивительно, немецкий город, - и вдруг такие нежные краски. И преобладающий цвет - розовый! Розовый! Но не пупсово-аляповатый розовый, твоя фирменная воздушная акварель превратила его в благородный королевский цвет. Элегантно!
27 июня 2015 г. 6:38
julykum писала 25 июня 2015 г. 23:22
проводила опрос о разноцветных городах?

Да,да,было такое.....как то я и подзабыла об этом.
Спасибо за прекрасные комплименты мне и городу!
28 июня 2015 г. 22:46
chinaguide
13 августа 2015 г. 4:48
очень сильное впечатление!!!!
14 августа 2015 г. 9:42
Мне это очень радостно!
24 октября 2015 г. 3:24
Очень нравятся немецкие города, все разные, но в чем одинаковы. Твой розовый очень к лицу этому городу!!
24 октября 2015 г. 3:24
24 октября 2015 г. 5:29
Так ведь в каждой стране придерживаются традиций,и в архитектуре тоже.
Спасибо,Марина!