Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 7:32

Я по делам на пару дней

2 июня 2015 г. 0:10 Сеул — Южная Корея Сентябрь 2010

Провел случайный поиск нашел очень мало заметок по деловым поездкам. Все описанные путешествия туристические, а ведь бизнес странствия это целая большая и красивая песня, может даже опера. Такие путешествия выглядят совершено иначе чем обычные поездки, которые мы совершаем для собственного удовольствия. Я два года постоянно летал в Париж, по делам, чаще чем раз в месяц и при этом периодически ездил туда отдыхать с супругой, общим в этих поездках был только аэропорт. Может с точки зрения архитектуры и истории посещаемого места, во время бизнес поездки, видишь меньше, зато лучше ощущаешь людей вокруг, общий дух страны, ее настроение. Попробую восполнить пробел и написать пару заметок о деловом туризме. Начну с Сеула.

События описанные в этой заметке происходили довольно давно, что безусловно отразилось на качестве фотографий. Я попробовал восполнить пробел за счет более поздних, но и они оказались не на много лучше. Потом подумалось так оно правильно, цель ведь была другая так кто то что то щелкнул случайно, пусть оно будет.

Рабочий телефон зазвонил довольно поздно. На определитель я смотреть не стал, в это время на рабочий звонит Стас Намин. Стас ходит на всякие артистические вечеринки, но пьет мало и когда все нажираются, ему становится скучно и он начинает звонить по телефону. Вопрос был как всегда самый подходящий для этого времени:

— Миша, ты «Иисус Христос — Суперстар» любишь?

— Стас, конечно люблю, но денег у меня нет вообще, сам знаешь какое время.

— То что денег у тебя нет и не будет я без тебя знаю. Это потому, что ты не слушаешь старших. Миша, я знаю место где денег видимо не видимо хоть лопатой греби. Полетели покажу.

Дело в том, что Стас очень удачливый бизнесмен и зарабатывает огромные деньги, но у него есть замечательное хобби, он владеет Зеленым Театром, а этот Зеленый Театр может сожрать ровно столько денег сколько ему дадут сожрать. В то лето Стас со своим лучшим другом Шевчуком решили не мелочиться и запустить на все лето Иисуса Христа, то что это «хана деньгам» было понятно всем кроме них. К середине лета дошло даже до Шевчука, бестолковость которого в финансовых вопросах часто удивляет окружающих.

Сопротивляться было бесполезно и через неделю мы уже сидели на самолете Москва — Сеул. Моя задача была предельно проста, я должен был сделать две презентации по установке, патент на которую Стас перекупил у изобретателей. При этом в качестве вознаграждения за мной оставлялось право сделать аналогичные по времени презентации по своей собственности, которая была у меня на продажу. Стас ставил и финансово обеспечивал презентации и по своей и по моей собственности.

Стасовская установка была просто роскошная, бывает же вкус у человека, ни черта не понимает в технике, а купил такую невероятную вещь. С нами летел в качестве эксперта изобретатель очень приятный, умный и интеллигентный парень. Летели хорошо, стюардессы пели нам стасовские песни, кормили и без конца наливали.

Первое впечатление от Кореи — это то что она очень корейская. Выходишь например на улицу Хьюстона и мимо тебя проезжает то Форд, то Мерседес, то Хонда и речь ото всюду, куда там Вавилону. В Сеуле вокруг тебя дружными рядами стоят корейские машины, пахнет корейской едой, а люди вокруг знакомых слов не говорят и все больше на каком то своем лопочут. Я даже не припомню чего ни будь не корейского ни в гостинице, ни на улице, так одного грустного швейцарца в баре встретили, а ведь это столица, что же там в глубинке.

Принимал чемпион мира по тхеквондо, он же великий артист местного кинематографа. Организация для артистического сообщества просто невероятная. Обычно с артистами работать весело, но трудно, люди они в общем случае не обязательные. Здесь же точность и организационная дисциплина были просто феноменальные. После очень корейского ужина и очень короткого сна, нас доставили в конференц-зал, где мы сделали первый прокат презентации.

Аппаратура работала блестяще, т. е. это единственный случай в моей жизни, когда в аппарату вставили диски и более чем час сложно построенного шоу прошел вообще без задоринки. Я, если честно, смотрел на организаторов с некоторым страхом, в ТАКОЙ презентации я участвовал впервые.

Я был зажат между двумя огромными экранами на которых взрывались газовые скважины, с полотен в зал ручьями хлестала нефть, на моих паузах, во время переходов и на сменах темы, шел непобедимый Вагнер, Валькирии просто сметали все на своем пути. Опасения оказались беспочвенными, народ посмотрел прокат просто открыв рот, обалдели они, если честно, от Стасова напористого творчества.

Фантастически красивые девушки расставили вазы с цветами, начал собираться народ. Прокатили первую презентацию сразу за ней после часового перерыва вторую. Вопросы однотипные, заметно не знание предмета и не понимание сути. Не туда попали, народ не в теме. Но вот счастье пятым-шестым вопросом второй презентации старенький корейский дедушка попадет в ключевую точку. Становиться интересно, завязывается дискуссия и вдруг строгая надпись на экране текстовика: «Миша! Зал теряешь! Мажор давай!». Попытка игнорировать не удается, Валькирии вытаскивают свои боевые трубы и потихоньку начинают вступать в качестве фона, да ладно потом с дедушкой поговорю и опять поток бессмыслицы.

Все отбрехались… Заказываю девушке свой любимый «коктейль» — три двойных блек лейбл в замороженный стакан, сажусь разговаривать с дедушкой. Прибегают организаторы с выпученными глазами:

— Нужна еще презентация, такие люди приедут, такие люди.

— Ребята вы что? Я же не железный.

Презентация заинтересовала серьезных инвесторов, первые лица восьми больших фирм хотят лично прослушать, а я уже адреналин стравил, это ведь как в спорте рассчитываешь силы до конца игры, а тут к тебе подходят и говорят сыграй еще период.

— Завтра?

— Зал заказан на один день, на новый заказ приличного зала уйдет как минимум неделя. У тебя есть три часа продышаться.

— Погуляй по городу.

— Мы тебя в горы отвезем на ручей целебный.

— Здесь в соседнем здании есть слепые массажисты, они мертвых могут оживить…

— О! Это уже интересно, пошли на час к массажистам, а потом просто по городу погуляем.

Стас Намин. Уголь. Фото из интернета

Попрощавшись грустным взглядом со своим «коктейлем» и интересным дедушкой, бреду по улице к массажистам. В процессе презентации и общей суеты после нее совсем забыли про изобретателя — Валеру, который в силу не знания английского языка не мог следить за ходом событий. Наконец дождавшись паузы Валера спрашивает:

— Мужики куда мы идем и почему все орут?

Стас Намин. Масло. Фото из интернета

Нашел кого спрашивать у Стаса от счастья аж морда покраснела:

— Мы к девицам (он использовал другой термин) идем Валер.

— Зачем мы идем к девицам?

— Валерик, ты что маленький, зачем ходят к девицам, вон Мише приспичило, что теперь делать.

— Я не хочу к девицам…

— А кто тебя спрашивал? Ишь ты какой капризный, хаачу не хаачу, хозяев обидишь, местная традиция, как что так к девицам…

Валера явно начинал психовать и мне пришлось вмешаться и объяснить ситуацию. Хорошо, что положение вещей разъяснилось заранее. Я вспомнил о шутке, когда лежал раздетый на кровати и в комнату держась друг за друга вошли две слепые бабушки, выглядели они так себе. Валера парень крепкий, но такого он бы не выдержал.

Стас Намин. Фотография. Фото из интернета

Массаж действительно был совершенно роскошный. Мы выпили по стакану какой то местной тонизирующей фигни и пошли гулять по городу. Реально успели посмотреть совсем не много. Главное конечно ворота находящиеся прямо в центре Сеула.

На сколько я знаю, эти ворота являлись единственным историческим памятником на территории Южной Кореи пережившим визит северных братьев. Главное успели вовремя, через несколько дней после того как мы их посмотрели какой то придурок и их сжег.

Потом посмотрели дворец, но он был не настоящий и это было сильно заметно.

Вокруг шла какая то не понятная для нас жизнь. Кто то с кем то дружил, а с кем то нет. Почему то в городе было огромное количество полицейских которые прятались по переулкам, рядом с центральными улицами.

Все ваше время истекло, еще одна презентация. У каждого боса свита специалистов, которые действительно специалисты. Хоть не зря Валеру покатали часть вопросов был уже не на моем уровне знаний, а на его. Порадовал хороший английский язык всех без исключения участников разговора, т. е. под конец было то с чего хорошо бы начать. Народ заинтересовался, было понятно, что мы получим гораздо больше того на что рассчитывали исходно.

Закончили презентацию совсем поздно, на ужин проклевывалась печальная курица из румсервиса. Поэтому когда один из перспективных клиентов предложил поужинать вместе у него в офисе у нас на душе сразу потеплело, а когда на мой вопрос: «Есть ли у него в офисе тяжелые хрустальные стаканы в морозилке?» я получил положительный ответ, мы быстро засобирались.

Офис был традиционный, по крайней мере, та часть в которой мы находились. Правда, нам сразу сказали, что мы можем обувь не снимать, на что наглый Стас ответил, типа — хрен вам, уж если я буду ваши носки нюхать то и вы мои понюхайте. Народец попался не обидчивый и быстро выпил за славные корейские традиции.

Еда была изысканная, я бы пожалуй сказал, что подавали лучшие креветки, которые я пробовал и это при том что я редко отказываю себе в хороших креветках. Удивила другая славная корейская традиция наливать в пиво водку. В России я мало общался с кругом людей в котором любят этот коктейль, здесь же контингент любителей «ерша» выглядел совершенно иначе.

Помещения в офисе были сложно и не традиционно на европейский взгляд оформлены. Особенно поразили картины с цветами сделанные из полудрагоценных камней. В целом, лаконичное и эффектное оформление помещений произвело очень положительное впечатление.

Если честно за «ершом», просидели почти до отлета. Утром заехали в гостиницу и забрали вещи. В бизнес классе летели втроем. Засыпал под бархатное «…Спи ночь в июне только шесть часов» и радостное перешептывание стюардесс, проснулся в Москве под бодрое «…Счастьем поделись с другим».

Следующая встреча с совсем другой Корей, с покрытыми вековым лесом горами в которых стоял наш маленький отельчик, снятый специально для подписания контракта.

в Сеуле

29 мая 2015 г. 9:49
Интересно! А от Сеула остались очень приятные впечатления!
29 мая 2015 г. 23:57
Очень симпатичный и удобный город. Достопримечательностей маловато для столицы древней страны
30 мая 2015 г. 0:10
Так столько войн с японцами! Меня смущает дата вашей поездки 2010 год. Ворота Намдэмун сожгли в феврале 2008 года, а восстановили в 2013. Я их в прошлом году видела. Да, старины практически нет, все реконструкция, а по ощущениям город очень комфортный.
30 мая 2015 г. 0:17
Наверно ошибся. Значит ездил 2008 если честно не помню. Тогда наверно даже 2007, осень была... А ворота на одних фотографиях старые как вы говорите до 2008, а на других новые после 2013.
S_Shevelev
29 мая 2015 г. 10:13
отличный рассказ!
29 мая 2015 г. 23:57
29 мая 2015 г. 12:37
Моя дочь увлекается востоком и всё хочет попасть в Корею. Но для нас из Европы это о-очень далеко
29 мая 2015 г. 23:59
На тот момент мы с вами наверно жили в одной стране. Страна интересная самобытная. Там очень хорошо понимаешь каким трудом обеспечивается экономический подъем.
30 мая 2015 г. 0:24
Михаил, я переехал 20 лет назад и младшая дочь рождена в Праге, и нашу с вами страну не знает, так уж ...
30 мая 2015 г. 0:31
Понятно, я первый раз уехал давно в девяностом. Потом вернулся...
29 мая 2015 г. 14:18
Очень интересно, люблю читать ваши рассказы. Еще жду вторую часть рассказа про добытчика газа в Туркмении
30 мая 2015 г. 0:08
Я еще напишу про Григория, сейчас почему то очень хочется написать про Ямбург. Что нибудь про первый десант - Саша Маргулов с красным флагом, переправы по разбитым ледяным мостам, спирт пьешь и уже как воду, а потом про первую в мире электронную почту и самые лучшие скважины в мире которые окупались за полдня работы...
30 мая 2015 г. 6:26
все будет интересно почитать
29 мая 2015 г. 15:34
Ой, Мишаня, ты меня развеселил! Классный рассказ!
30 мая 2015 г. 0:08
Стас замечательное явление природы
29 мая 2015 г. 20:56
Какой же был результат внедрения?
30 мая 2015 г. 0:13
Я потом напишу. Мы еще довольно долго там работали, а установки наши до сих пор там трудятся. Там много интересного было. Когда работаешь на Востоке часто реакция бывает не совсем прогнозируема - этим и интересно бизнес путешествие. Достопримечательностей конечно мало видишь, но зато постоянно общаешься с носителями совершенно другой культуры.
elenavasilieva
30 мая 2015 г. 0:59
Какой талантливый человек - Стас ! Картины великолепны!
30 мая 2015 г. 2:17
Жаль, он единственный человек в семье кто использовал талант "в мирных целях". Правда, наверно, без их вертолетов и самолетов, тоже плохо бы было
30 мая 2015 г. 4:01
Справедливо, что в подобных поездках, хотя достопримечательностей видишь меньше, но "чувствуешь" страну (или город) лучше.
А Стас в моей душе занимает значительно больше места, чем Корея.
30 мая 2015 г. 4:47
Скажу тебе честно, в моей тоже.
30 мая 2015 г. 7:40
По-моему Стас гений!)
30 мая 2015 г. 8:16
Трудно определить границу гениальности, но обычно все чем он пытается заниматься ему удается. Больше всего мне нравится как он готовит еду
Кстати именно он, а не Новиков, в девяностые разработал концепции большинства дорогих ресторанов Москвы.
30 мая 2015 г. 10:03
Значит не только Гений, а еще и баловень судьбы)))
30 мая 2015 г. 15:56
НЕ знала, что Стас рисует...
31 мая 2015 г. 18:45
Причем очень хорошо Он яркий человек, он многое делает очень хорошо.
31 мая 2015 г. 8:43
Да, меня по работе так далеко не посылают...
Рассказ интересный, спасибо! После ерша каково было?
31 мая 2015 г. 18:48
У меня большое преимущество я сам себя "посылаю" во всех смыслах этого слова Иногда обидно, но надежно.
31 мая 2015 г. 19:14
Chedty писал 31 мая 2015 г. 18:48
я сам себя "посылаю"
завидую
Natali__happy
31 мая 2015 г. 10:54
Один из главных факторов в любой поездке - это, несомненно, хорошая компания мне бы в голову не согло прийти, что Стас Намин еще и картины пишет, и фотографигует, вот уж действительно - талантливый человек талантлив во всем Миша, серый цвет очень к лицу!
31 мая 2015 г. 18:50
Старый торгашеский фокус. Я знал что костюм будет намного светлей чем у зала, но это дает огромное преимущество на фуршете, видно из далека, люди чаще подходят
Natali__happy
31 мая 2015 г. 19:43
Вот ведь, век живи-век учись, а я то все по "красивости" выбираю
31 мая 2015 г. 20:26
Тоже чаще "подходят"
Ivan_Kuchin
31 мая 2015 г. 13:37
Интересная поездка получилась. Я про Стаса Намина таких подробностей не знал. Да и про Корею тоже :)
31 мая 2015 г. 18:56
В Корее очень интересная природа. Они ей откровенно поклоняются. Я не видел ни одного народа который так стремился бы к единению со своей природой. Они ее нежно гладят и целуют..., не тетки мужики здоровые. Придет лбом в камень в лесу упрется и говорит что он так отдыхает, камень снимает усталость. Я потом напишу про жизнь в корейском лесу.
31 мая 2015 г. 20:36
Эх, какая приятная поездочка получилась))))
31 мая 2015 г. 23:14
Еще и заработал, да тут с меня в пору деньги брать
31 мая 2015 г. 23:49
Еще и заработал, да тут с меня в пору деньги брать

Все бы так зарабатывать))))
2 июня 2015 г. 3:44
!!!
2 июня 2015 г. 12:12
Да, деловые поездки - совсем другой вид путешествий. . Вспомнились мои командировки. Забавные случаи и авралы... Миша, спасибо! Очень интересная тема!
2 июня 2015 г. 16:05
Получается как будто два разных человека путешествуют. В деловой командировке ты больше местный чем турист.
3 июня 2015 г. 1:05
Да, в деловых поездках все как-то совсем по другому. Абсолютно другой ракурс и другие впечатления
6 июня 2015 г. 11:44
Провел случайный поиск нашел очень мало заметок по деловым поездкам
лично у нас с мужем других поездок, кроме как по делам и не бывает в Европу и так уже более 10 лет! Хотя как-то в 2003 специально ездили отдыхать в Каппадокию на 2 недели и потом еще на Новый год в Лихтенштейн, но в итоге она перетекла в дела, а как-то раз вокруг Испании собрались на 25 дней захватить Рождество и Новый год, но поездка началась как деловая и в итоге оборвалась через неделю тоже из-за дел... А все остальные наши автопутешествия по Европе только и сугубо по делам...
Мне понравилось ваше описание бизнес путешествия, возможно, потому что в нем присутствуют известные имена, или талант рассказчика, Я потому никогда не описываю свои дела, что не обладаю ни тем ни другим! да и кому нужны наши дела?
6 июня 2015 г. 17:05
Ваши, путешествия я не воспринял как деловые поездки, изложение напоминает обычный туристический маршрут, что очень здорово. По сути это зависит от того кто и как сам воспринимает свою поездку и насколько он в ней умеет разделять отдых и работу. У меня эти два вида путешествий выглядят совсем по разному.
6 июня 2015 г. 17:22
Chedty писал 6 июня 2015 г. 17:05
сижу и думаю комплимент или наоборот... Уж чего чего а обычный турмаршрут попыталась построить единственный раз в жизни - вокруг Испании и тот накрылся медным тазиком. Да и не помню ни одного материала, где бы я могла излагать маршрут, так как всегда даже дела идут спонтанно и совершенно непрогнзируемо! А уж по пути между ними в разных странах пытаюсь что-то для себя интересненькое увидеть кроме дорог!
6 июня 2015 г. 18:10
Не в обиду, так это точно. Рассказ повествовательный, создается впечатление, что цель последовательный осмотр, что собственно и есть маршрут...
6 июня 2015 г. 19:09
да ну какие обиды?! самой стало забавно себя со стороны уидиеть!
8 июня 2015 г. 11:47
кстати, вспомнила о некоторых интересных материалах по теме - у Rantonа несколько штук: http://ranton.tourister.ru/blog/5321
и у albygan победитель конкурса был рассказ!
8 июня 2015 г. 14:51