Анна (APashkova)
Анна Пользователь — была 5 апреля 20:19

Солнечный Кипр

27 мая 2015 г. 15:05 Протарас — Кипр Июль 2014

Итак, путевка была куплена, осталось только ждать начала отпуска. Как и любой турист, который проявляет интерес к месту, которое он посетит, перед отпуском было проштудировано большое количество материала по стране: какие есть достопримечательности, климат, особенности страны, менталитет, конечно же, лучшие пляжи, прочитано множество отзывов.

Пожалуй, в своем рассказе, я хочу уделить внимание именно положительным эмоциям, показать мой взгляд на Кипр, опуская все подробности об отеле и перелете, как никак в отпуск отправляются отдыхать, а не подмечать промахи туристического сервиса.

Вылет был из Санкт-Петербурга, без происшествий, долетели очень быстро, приятно радует панорама с иллюминатора самолета перед посадкой. Самолет прибывал в Ларнаку, с моря… очень красиво, улетаешь, соответственно, тоже в море.

Кипр нас встретил очень жаркой погодой, в июле примерно +35 — +42 градуса. Вечерами только прогуливаясь вдоль побережья можно застать прохладу или же ранним утром.

Ближайшим к нам пляжем был всем известный Big Fig Tree. Чудесный пляж с чистым песком, прозрачной лазурной водой… да как и на любом курорте там было достаточно много людей, но особых проблем не составит найти свободный лежак или разместиться на свободном пространстве. Нас ждали 10 дней моря, телпа и солнечных людей.

На Кипре очень красивое побережье, несмотря на скалистость, скорее всего имеет некое вулканическое происхождение, так что нужно быть осторожным, чтобы не пораниться.

Первые дни мы осматривали окрестности, в Протарасе находится церковь св. Николая на холме, туда можно пройтись вечером, например, и посмотреть закат, который озаряет все окрестности Протараса. Наверху есть источник со святой водой и дерево желаний, на которое можно повязать ленту, загадав желание.

Экскурсии решили брать у местных туроператоров, это значительно экономит бюджет. Естественно, мы поехали в горы Троодос к Киккскому монастырю. Наше маленькое путешествие (самое большое по протяженности) началось в придорожном кафе, где можно попробовать настоящий кипрский кофе, приготовленный на песке.

С экскурсоводом нам очень повезло, нам поведали множество интересных фактов о Кипре, начиная от истории происхождения наименования острова, вторжения турок, растительности (на Кипре, несмотря на засушливый климат более 500 видов эндемиков) и заканчивая современной жизнью. По пути в горы встречается много кемпингов, маленьких уютных, зачастую винодельческих деревушек.

Природа в горах завораживает, там и хвойные, и абрикосы растут буквально просто протянуть руку. В монастыре можно было поставить свечку, приложиться к святым мощам и просто отдохнуть от шумного города. На территории монастыря можно снять комнату в келье и пожить там некоторое время. Там же есть лавочки со всевозможными кипрскими сладостями, винами и сувенирами.

На обратном пути мы заезжали в горную деревушку виноделов Омодос, там прошла дегустация вин, конечно же мы не удержались от покупки. Пожалуй, самое известное кипрское вино — это Командория, скорее десертное вино, настоянное без сахара и алкоголя, используется для причастия.

Заверщающим аккордом нашей экскурсии стало местро рождения Афродиты, богини красоты и любви. По легенде, если на побережье найти камешек в форме сердца, но в дом придет любовь и семейное счастье. Нам посчастливилось и мы тоже увезли в Питер этот символ.

Оставшиеся дни мы самостоятельно изучали побережье, гуляли по центральным улочкам, заходили в семейные кафе попробовать местные блюда.

Очень советую посетить Национальный Греческий парк Каво Греко, мы гуляли по тропам от самого Протараса до Голубой Лагуны, пещер и Мыса Каво Греко. Это путешествие не из легких, мы делали остановки на разных пляжах, купались, но это того стоит… С высокого берега открываются замечательные виды на море, берег, в парке пахнет эвкалиптом, который был завезен на Кипр специально для борьбы с малярией, бегающие по камням ящерки, расставленные вдоль всего берега скамейки. И обязательно искупайтесь в голубой лагуне! Приятного отдыха! Делитесь своими впечатлениями!

в Протарасе

kklimkina
28 мая 2015 г. 9:41
Классные фото!
28 мая 2015 г. 10:20
Классно!! Чудесного цвета море!!!
А вино правильно называется Коммандария)))
APashkova
28 мая 2015 г. 11:20
Спасибо за комментарии) Решила написать обзор практически спустя год, по старой памяти)
Natashka
17 июня 2015 г. 18:10