usman56 Пользователь — был сегодня 11:55

Городомля?! Мля!

20 мая 2015 г. 12:14 Тверская область — Россия Сентябрь 2014

Как то так получилось, что топить в океане «Прогрессы» со знаменем Победы на борту и сжигать протоны с мексиканскими спутниками столо обыденностью нашей жизни. Но так было не всегда, вот даже вспомнилось… Шеф говорит — на бушующей неделе едем на конференцию! Ну, мало ли этих конференций уже было, не вопрос едем! Передо мной увесистый том «Федеральное космическое агентство. III Всероссийская научно техническая конференция. Измерения и испытания в ракетно космической промышленности. Тезисы докладов» Вы видите, что-нибудь, что заставило бы ваше сердце биться чаще? Я тоже нет! НО, внизу обложки, — мелким почерком: Дом отдыха -Селигер -о. Городомля, 12 сентября 2013 г. Вот ОНО!!! Остров Городомля! Это для не посвященных, настоящая -Терра инкогнита Городомля — второй по величине остров на Селигере.

В путеводителях можно прочитать о необыкновенной красоте его лесов — именно там, как утверждают, художник И. И. Шишкин написал этюды, которые стали основой его картин «Корабельная роща» и «Утро в сосновом лесу».

Вот с такого -пленера

Возможно такую

Там же можно узнать и про историю острова — Раньше остров Городомля принадлежал боярину Борису Федоровичу Лыкову, который в 1629 году подарил его мужскому монастырю Нилова Пустынь с правом пахать, косить, рубить лес, а также ловить рыбу во Внутреннем озере. В конце XIX века Нилова Пустынь основывает здесь Гефсиманский скит, куда отправляли на житие престарелых монахов-схимников Скит, это небольшой, удалённый от мира и даже больших обителей монастырь, где проживали старцы. Еще одно малоизвестное его название, скит отходной, поскольку старцы монахи, проживающие там, отошли от монастырской службы. До наших дней сохранились деревянная ярусная церковь

Вид со стороны алтаря

А в 1910 году на фотографии Прокудина Горского она выглядела вот так

и около двух десятков маленьких рубленых домиков в одно — два окошечка, стоящих в лесу, на высоком берегу Внутреннего озера.

О современности же путеводители почему-то умалчивают. Остров и сейчас закрытая территория, а в советские времена Оно и понятно, это колыбель нашей космонавтики! Сразу после войны, на него свезли, из Германии, то не многое, что осталось после, визита американцев и чуть ли- не единственного немецкого специалиста, (на самом деле. учитывая членов семей всего около пятисот человек)который должен был с нашими инженерами имея на руках -кучку обломков и запчастей от десятка ракет, разработать и собрать действующий, рабочий экземпляр! Для сравнения — американцам достались около сотни новеньких Фау-2 и три сотни специалистов, во главе с Генрихом Фон Брауном! И вот, при таких исходных данных, 4 октября 1957 года, космическая эра началась не в США! Кто хочет узнать, как выглядела Фау-2, может пойти на ВДНХ (ВВЦ) и посмотреть на монумент Покорителям космоса на конце ста семи метрового дымового шлейфа именно она! (была секретной даже спустя десять лет!)

Заводик на острове и сейчас дымит. Что делает? Ну, как говориться, меньше знаешь, крепче спишь! В общем, без подробностей, -мозги для ракет, без которых они не то, что летать, от земли оторваться не могут! Сами понимаете, чтобы попасть на этот остров, я готов был не только сделать свой, но и выслушать ВСЕ доклады конференции (ну, это я тогда так думал!) От Москвы, до Осташкова на комфортабельном автобусе, дальше от пристани

Чайкин берег на теплоходе,

полчаса по Селигеру и вот он уже швартуется у пристани. Мы на острове! Здесь расположено градообразующее предприятие «Звезда», ЗАТО Солнечный (закрытое административно-территориальное образование) и дом отдыха «Селигер». В силу своего статуса на Городомле есть свой мэр и все остальные органы власти. Карта острова, сама по себе настолько необычна, что могла бы сниматься в каком-нибудь фильме, про пиратов, или -Робинзонов судите сами:

Впечатления начались сразу же. При заселении, шефа, без проблем, определили в люкс, а мне -;места не нашлось! В длинной цепочке устроителей, где — то, что то не срослось! Возможны были две модели поведения, начать кричать, топать ногами, биться головой о стены, рвать на себе волосы и всем рассказывать, непременно с оскорблениями, что я о них думаю! Или сесть в сторонке, и подождать, все равно, как то, все образуется. Я выбрал второй вариант, чесслово, сам не знаю почему! (все это я описываю, имея в виду, что мне не нашли ОТДЕЛЬНОГО номера!) Сначала, хозяева долго, что то искали в компе, то и дело, щелкая мышкой, потом начали листать толстые амбарные книги, потом тонкие тетрадочки, наконец, когда дело дошло до отдельных листочков с каракулями, мне сказали, а не хотите ли Вы пожить в отдельном коттедже, только там холодно! Ключевым, определяющим словом для меня, как вы понимаете, стало отдельном, а холодом, человека, в июле месяце пробирающегося через снежники в Хибинских горах и для которого температура плюс восемь в середине июля, на берегу Баренцева моря была за счастие, напугать трудно!

Собирали меня для проживания в коттедже, как в экспедицию, два пушистых шерстяных одеяла, кусок туалетного мыла в яркой упаковке и непочатый рулон туалетной же бумаги пополнили мое снаряжение, состоящее до этого из одной спортивной сумки. Пока я нес все это в руках по довольно обширной территории, каждый встречный мог догадаться, что перед ним дрожащий от холода грязный засранец! Выйдя из административного корпуса и поднявшись немного вверх по склону, за деревьями обнаружил полудюжину стоящих в шеренгу, довольно симпатичных избушек.

Конечно же -Мой» отдельный -коттедж» со всеми удобствами, стоящий среди вековых деревьев просто обязан был иметь № -13 (об этом замечательном числе, я уже однажды писал в истории про турецкую регату) здесь это только подтвердилось!

А сохранились так хорошо кельи потому, что срубы их сложены не из сосновых бревен, как мы все привыкли, а из дубовых!!! Первое, что я почувствовал, открыв дверь в комнату, это уютное ласковое тепло! Все электрические радиаторы, установленные под пластиковыми окнами, работали исправно! Одеяла не востребованными и не развернутыми пролежали все время в кресле. А вот с горячей водой проблема была не было горячей воды. Бачок накопительного водонагревателя, распложенный под самым потолком ванно — туалетного отсека, по первому требованию, в любых количествах выдавал воду, но холодную. Более внимательный осмотр этого бачка позволил обнаружить на нем красную клавишу, точно такую же, как на каждом офисном источнике бесперебойного питания или по-простому удлинителе. Манипулирование с этой клавишей (перещелкивание туда — сюда) результатов не дало, вернее положительных результатов Бревенчатые стены подразумевают открытую проводку.

Пройдя вдоль провода от водонагревателя, вышел на веранду, где на стене, чуть в стороне от остальных разместился небольшой пакетный выключатель. Гордо демонстрировавший нанесенную на его пластмассовое тельце татуировку «ВЫКЛ». По опыту зная, что должна быть и другая татуировка, при появлении которой, начинают действовать процессы, ныне находящиеся в латентном состоянии. Убедился в наличии огнетушителя и свободного пути отхода на свежий воздух (ну мало ли чего). Щелкнул -«пимпочку» выключателя пакетника вверх, появилась «татуировка» «ВКЛ» и…ничего не произошло, ну, то есть, не раздался хлопок, из пакетника не стали с треском сыпаться искры, а вслед за ними не повалил едкий белый дым, как это обычно бывает, когда тот, кому не положено лезет туда, куда не надо. Вернулся к бачку нагревателя.

Согревая душу, красным угольком потухшего костра, светилась клавиша, отбрасывая на потолок отблеск цвета утренний зари и вселяя радужные надежды на еще более приятное проживание. Через совсем непродолжительное время меня настигло еще одно благо цивилизации горячая вода! Если смотреть от моего -;коттеджа в конце -;улицы стоит здание церкви построенное (возведенное) в 1907–1909 годах во имя Успения Пресвятой Богородицы, после двадцатого года чего только в ней не было и клуб и больничная палата и даже котельная, сейчас находится в аварийном состоянии и подлежит реставрации путем полной переборки,

а шесть симпатичных избушек, это оставшиеся из девяти монашеских келий Так случилось, что кабельное телевидение не работало, кроме канала по которому транслировали службу и проповедь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вот ведь как все переплетено в нашей жизни на III Всероссийской научно технической конференции, проходящей на закрытом острове, с суперсовременным производством, на территории необычного скита, живу в монашей келье и по телевизору смотрю службу Патриарха, из Храма Христа Спасителя! Про саму конференцию писать ничего не буду! У людей и своей работы хватает, чтоб их еще и чужой заморачивать! На прогулочном кораблике с ведомственным названием «Байконур» отправились в плавание по Селигеру

Культурная программа конференции включала в себя и посещение Ни́ло-Столобе́нской пу́стыни

Это вид с подворья, закатное солнце рисует на куполе золотой нимб

Высота колокольни на десять метров выше Пизанской башни, а ступеней на треть меньше, 184 -«супротив» 294

Да и вид с нее открывается просто потрясающий!

Совершенно понятно, что 12 мм фикс объектив, оптика не простая. И подразумевает в использовании если не горизонтального уровня -то хотя бы, не кривых рук, но мне кажется, так даже выразительнее получилось.

Но если постараться… можно и -«ровно» снять!

Вид со смотровой площадки на запад, прямо под часами…

Ну и конечно сами часы, вернее циферблат.

Покидали Нилову Пустынь уже на закате…

Вернемся на Городомлю, дозорная тропа, вдоль колючей проволоки, опоясывающей остров

вот так выглядят берега острова

На острове есть две пристани, Северная и Южная. Основная пристань и место стоянки кораблей- Южная. Зато на Северной дают на прокат лодки и удочки и можно купить копченую рыбу. Ну, а пиво к рыбе в широком ассортименте предлагается в магазине поселка. Прокат лодки на один час стоит сто рублей, а на сутки триста! Вот догадайтесь с трех раз, насколько я взял лодку?!

«Чертовы ворота» это пролив между островами Кличен и Городомля. На всём Селигере не найти более опасного места для лодок и байдарок. Здесь даже в тихую и безветренную погоду бывают волны. А когда поднимается ветер это место очень опасно: здесь бывают настоящие штормы. Длина Чертовых ворот 3 км, ширина 1,5 км, средняя глубина 14 м.

Если с утра так и было, в смысле ветра и волн, да еще хмурого неба и дождя, то к обеду чудесным образом погода наладилась. Отплыв примерно на середину пролива, бросил весла, закурил трубочку, и легким почти незаметным ветерком лодку стало сносить обратно к острову. РЕЛАКС!!!!

На южной пристани можно наблюдать такие, почти философские виды один кораблик еще блестяще справляется со своими обязанностями,

а другой, родной брат первого, уже пошел на слом!

Северная оконечность острова Городомля сформирована песчаной косой. Это место называется «Майская коса».

В годы, когда вода в Селигере находится на высоком уровне, коса почти полностью скрывается под водой, в другие годы может иметь протяженность до ста метров. Вот фото 2009 года, как говориться почувствуйте разницу!

В последний вечер, как говорят, это часто случается в здешних местах, прилетело НЛО! Вышли покурить, во время заключительного ужина, подводящего вкусную черту в работе конференции. Кто то обратил внимание на объект в небе, на первый взгляд ничего необычного, как будто высоколетящий самолет, и огни мигают слева красный, справа зеленый, значит летит нам навстречу, скоро должен над головой пролететь, вот только огни странно расположены, не по горизонтали, а по диагонали, зеленый сверху, красный внизу. Маневр, наверное, выполняет.

Шло время объект продолжая моргать огнями оставался на месте, собралось довольно большое количество народа, забавно было наблюдать, уже не за объектом, а за собравшимися, солидные дядьки и молодежь, некоторые с точностью до градуса знают наклон орбиты пролетающих над нами спутников, а по направлению движения точно определяющих космодром с которого их запустили, специалисты, одним словом, а тут Наука имеет много гитек! Шло время, объект сместился, но не относительно соседних звезд, а относительно сосен на земле, так долго стояли, что земля уже «слегка» повернулась. Все пошли обратно, продолжать выпивать и закусывать. Так, что сколько еще провисело НЛО в небе над Городомлей, науке это неизвестно!

20 мая 2015 г. 15:33
Красиво там )
21 мая 2015 г. 1:31
Да, Люба, красиво! Но я несчастный человек! У меня такая красота, почти сразу за домом начинается! Так что в полной мере оценить не могу. Попривык уже к ней "малёха"!
21 мая 2015 г. 8:39
У меня из окошка тоже вид неплохой, однако, все не такой, как с колокольни Ниловой пустыни ))
21 мая 2015 г. 14:44
Люба, прямо позавидовал виду из окна! У меня раньше тоже такой был, а потом три высотки построили и все! Теперь приходится на улицу выходить за красотой.
21 мая 2015 г. 15:41
usman56 писал 21 мая 2015 г. 14:44
Теперь приходится на улицу выходить за красотой.
тоже неплохо )) Движение - это жизнь ))
20 мая 2015 г. 22:18
Мне показалось, что из леса на опушку должны выскочить шишкинские медведи.
21 мая 2015 г. 1:29
Ну тогда уж не шишкинские, савитские. Четырех медведей на картине Утро в сосновом бору друг Шишкина, Савитский нарисовал, да так хорошо, что друзья поссорились! Говорят, гонорар не поделили. Так, что из леса только выпившие мужики - ученые "выскакивали" и выпить с ними предлагали, конференция называется, однако!)))
21 мая 2015 г. 2:40
!!!
Ena
21 мая 2015 г. 14:24
Заповедные места... Интересная поездка у Вас вышла, и уж точно с космическим оттенком, коли даже НЛО увидели
21 мая 2015 г. 14:50
Да НЛО как говорится не пригрезилось, уж больно много народа было. А поездки, как правило все интересные получаются, хотя бы про это: http://www.tourister.ru/responses/id_11815 если время будет почитайте
26 июня 2015 г. 14:52
Вид с колокольни - это !!!!!!!
А мой "лайк" тоже был тринадцатым!
29 июня 2015 г. 11:19
Я же говорю, 13 для меня счастливое число!
1 октября 2015 г. 15:40
Михаил, вот я и получил удовольствие от Вашего литературного описания!!! И даже остров на карте нашел! ))) А простым смертным туда въезд заказан? А то там же ЗАТО!))
Так, что сколько еще провисело НЛО в небе над Городомлей, науке это неизвестно!
По-моему, так и надо! Весьма выразительно!) С 12мм трудно по-другому сделать))
Сами понимаете, чтобы попасть на этот остров, я готов был не только сделать свой, но и выслушать ВСЕ доклады конференции (ну, это я тогда так думал!)
Неужели не все доклады прослушали?
Написано упоительно! Получил удовольствие и немного поучился словесным оборотам! )
Вот только почему-то иногда что-то не то с пунктуацией)) (это уж если быть до конца откровенным)
Ну, например:
А вот с горячей водой проблема была не было горячей воды.

как на каждом офисном источнике бесперебойного питания или по-простому удлинителе
Здесь тоже что-то не то. ИБП от удлинителя отличается ну очень уж сильно.
А в остальном порадовался и поднял себе настроение!!!
И плавание на лодке - дело замечательное! А вот купаться-то купались?
Так, что сколько еще провисело НЛО в небе над Городомлей, науке это неизвестно!
6 октября 2015 г. 11:10
Виктор, прежде всего, в низком поклоне скребу кокошником по дубовому паркету, припадаю к загнутым носам Ваших сафьяновых сапог, и слюнявлю их в подобострастных поцелуях! Ну, это я, типа, прощения прошу, что не сразу ответил, на Ваш отзыв. Хотелось с чувством с толком, с расстановкой, и, естественно с удовольствием это сделать, а условий не было!
Но лучше поздно, чем очень поздно! Прямо по пунктам:
А простым смертным туда въезд заказан? А то там же ЗАТО!))
Нет, всегда, пожалуйста! Нашел на полке в кабинете и отсканировал ихненный буклет (вот уж не думал, что кому то понадобиться!) скан не прошел сюда, поэтому просто переписал
Адрес 172739 Тверская область, пос. Солнечный ул. Первомайская, д1
Тел 8 (48235)44-631 *(48235) 44-630
Вот ведь, как бывает! Если написать 8 пробел ( то и получится, 8 пробел ( а если без пробела то получится я чуть с ума не сошел, этот смайлик из телефонного номера изгоняя!
141070, Московская обл. г. Королев, ул Пионерская, д.; ФГУП ЦНИИ маш Тел 8 (495)13 56 39 8 (495)13 50 32 Электронный адрес оициального сайта www. seligerdo.ru
Пишу подробно, зная, какой Вы, затейник, может действительно, сподобитесь поехать.
Неужели не все доклады прослушали?
С докладами вааще беда! Те немногие, что действительно были интересны мне, свернули и скомкали –дефицит времени, а все остальные… тоже интересные, но я и «словей» то таких не знаю! Пришлось проигнорировать в пользу озера и лодки.

Продолжаю в низком поклоне скрести кокошником по паркету
Ну, например:
А вот с горячей водой проблема была не было горячей воды.

Опять Вы совершенно правы!
Хотел выпендрица, написать, типа, аллюзии к знаменитому «нет человека, нет проблемы» но перемудрил! запятую или уж тире на крайней случай впендюрить надо было!
Здесь тоже что-то не то. ИБП от удлинителя отличается ну очень уж сильно.

Опять правда Ваша! сработала инерция мышления, мы их, кроме как вместо удлинителей и не используем, и все их очень полезные качества другие, нам вроде, как и не нужны.
А вот купаться-то купались?
Да, но фоток не сделали, по простой причине – желание пофотать даже плавающего шефа, что согласитесь, полезно для дальнейшей совместной работы Было сублимированно распитием вкусного коньяка с какими то питерскими учеными, пришедшими на берег просто погулять( с фляжкой коньяка, конечно, а иначе, какой смысл от прогулки?!) Сам жалел сильно потом, что вот так не «залетописел» наше с шефом совершение подвига, вода то БРРР! холодная уже была! Ну, вот вроде, как по всем пунктам отчитался! Как мы с вами привыкли друг другу это делать
Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
PVV
PVV
8 октября 2015 г. 2:18
Классное место,но мне ,гражданину Украины,въезд наверняка будет запрещен.
8 октября 2015 г. 8:07
Классное место,но мне ,гражданину Украины,въезд наверняка будет запрещен
по моему нет! Другое дело, за эти деньги, неплохо можно отдохнуть и в Египте!
17 мая 14:17
каждый встречный мог догадаться, что перед ним дрожащий от холода грязный засранец!
Миша, познакомившись с тобой в реале и зная какой ты в жизни, данное высказывание еще смешнее воспринимается.
Согревая душу, красным угольком потухшего костра, светилась клавиша, отбрасывая на потолок отблеск цвета утренний зари и вселяя радужные надежды на еще более приятное проживание.
Вот это слог!
17 мая 15:12
Наташа, если не пораспускаю перед тобой павлиний хвост, трех дней не проживу!
natchen писала 17 мая 14:17
Вот это слог!

а этот?

Наш «Эпсилон» никак не урча мотором, (долой шаблоны!) резво бежал по дороге, уходящей вдоль берега, вверх к плывущим в лазури неба жемчужно-ватным облакам, постоянно меняющих свои очертания под резкими порывами холодного ветра, дующих на них своими тугими прозрачными струями. Торопливо сбегающий к морю, склон горы курчавился кронами древних оливковых деревьев, украшенных до времени незрелыми плодами, обилие которых обещало, в скором будущем богатый урожай.
Да не бойтесь вы, это я так, пошутил! Просто написал «кусочек» «высоким штилем» «А ля романтик» Некоторые уважаемые авторы здесь на сайте таким манером целые истории пишут! Все, дальше «по чесноку»!
Выпендриваюсь иногда! Натура такая!
17 мая 15:49
Миша, приведенный тобой отрывок не прошел мимо меня. Просто столько было написано дифирамбов по этому поводу, что не хотелось быть банальной. Высший пилотаж.
17 мая 16:47
natchen писала 17 мая 15:49