Турист usman56
usman56
был 31 октября 2023 13:07

Тверская область — Россия Сентябрь 2014

Как то так получилось, что топить в океане «Прогрессы» со знаменем Победы на борту и сжигать протоны с мексиканскими спутниками столо обыденностью нашей жизни. Но так было не всегда, вот даже вспомнилось… Шеф говорит — на бушующей неделе едем на конференцию! Ну, мало ли этих конференций уже было, не вопрос едем! Передо мной увесистый том «Федеральное космическое агентство. III Всероссийская научно техническая конференция. Измерения и испытания в ракетно космической промышленности. Тезисы докладов» Вы видите, что-нибудь, что заставило бы ваше сердце биться чаще? Я тоже нет! НО, внизу обложки, — мелким почерком: Дом отдыха -Селигер -о. Городомля, 12 сентября 2013 г. Вот ОНО!!! Остров Городомля! Это для не посвященных, настоящая -Терра инкогнита Городомля — второй по величине остров на Селигере.

Городомля?! Мля!

В путеводителях можно прочитать о необыкновенной красоте его лесов — именно там, как утверждают, художник И. И. Шишкин написал этюды, которые стали основой его картин «Корабельная роща» и «Утро в сосновом лесу».

Вот с такого -пленера

Возможно такую

Городомля?! Мля!

Там же можно узнать и про историю острова — Раньше остров Городомля принадлежал боярину Борису Федоровичу Лыкову, который в 1629 году подарил его мужскому монастырю Нилова Пустынь с правом пахать, косить, рубить лес, а также ловить рыбу во Внутреннем озере. В конце XIX века Нилова Пустынь основывает здесь Гефсиманский скит, куда отправляли на житие престарелых монахов-схимников Скит, это небольшой, удалённый от мира и даже больших обителей монастырь, где проживали старцы. Еще одно малоизвестное его название, скит отходной, поскольку старцы монахи, проживающие там, отошли от монастырской службы. До наших дней сохранились деревянная ярусная церковь

Вид со стороны алтаря

А в 1910 году на фотографии Прокудина Горского она выглядела вот так

Городомля?! Мля!

и около двух десятков маленьких рубленых домиков в одно — два окошечка, стоящих в лесу, на высоком берегу Внутреннего озера.

Городомля?! Мля!

О современности же путеводители почему-то умалчивают. Остров и сейчас закрытая территория, а в советские времена Оно и понятно, это колыбель нашей космонавтики! Сразу после войны, на него свезли, из Германии, то не многое, что осталось после, визита американцев и чуть ли- не единственного немецкого специалиста, (на самом деле. учитывая членов семей всего около пятисот человек)который должен был с нашими инженерами имея на руках -кучку обломков и запчастей от десятка ракет, разработать и собрать действующий, рабочий экземпляр! Для сравнения — американцам достались около сотни новеньких Фау-2 и три сотни специалистов, во главе с Генрихом Фон Брауном! И вот, при таких исходных данных, 4 октября 1957 года, космическая эра началась не в США! Кто хочет узнать, как выглядела Фау-2, может пойти на ВДНХ (ВВЦ) и посмотреть на монумент Покорителям космоса на конце ста семи метрового дымового шлейфа именно она! (была секретной даже спустя десять лет!)

Заводик на острове и сейчас дымит. Что делает? Ну, как говориться, меньше знаешь, крепче спишь! В общем, без подробностей, -мозги для ракет, без которых они не то, что летать, от земли оторваться не могут! Сами понимаете, чтобы попасть на этот остров, я готов был не только сделать свой, но и выслушать ВСЕ доклады конференции (ну, это я тогда так думал!) От Москвы, до Осташкова на комфортабельном автобусе, дальше от пристани

Чайкин берег на теплоходе,

Городомля?! Мля!

полчаса по Селигеру и вот он уже швартуется у пристани. Мы на острове! Здесь расположено градообразующее предприятие «Звезда», ЗАТО Солнечный (закрытое административно-территориальное образование) и дом отдыха «Селигер». В силу своего статуса на Городомле есть свой мэр и все остальные органы власти. Карта острова, сама по себе настолько необычна, что могла бы сниматься в каком-нибудь фильме, про пиратов, или -Робинзонов судите сами:

Городомля?! Мля!

Впечатления начались сразу же. При заселении, шефа, без проблем, определили в люкс, а мне -;места не нашлось! В длинной цепочке устроителей, где — то, что то не срослось! Возможны были две модели поведения, начать кричать, топать ногами, биться головой о стены, рвать на себе волосы и всем рассказывать, непременно с оскорблениями, что я о них думаю! Или сесть в сторонке, и подождать, все равно, как то, все образуется. Я выбрал второй вариант, чесслово, сам не знаю почему! (все это я описываю, имея в виду, что мне не нашли ОТДЕЛЬНОГО номера!) Сначала, хозяева долго, что то искали в компе, то и дело, щелкая мышкой, потом начали листать толстые амбарные книги, потом тонкие тетрадочки, наконец, когда дело дошло до отдельных листочков с каракулями, мне сказали, а не хотите ли Вы пожить в отдельном коттедже, только там холодно! Ключевым, определяющим словом для меня, как вы понимаете, стало отдельном, а холодом, человека, в июле месяце пробирающегося через снежники в Хибинских горах и для которого температура плюс восемь в середине июля, на берегу Баренцева моря была за счастие, напугать трудно!

Собирали меня для проживания в коттедже, как в экспедицию, два пушистых шерстяных одеяла, кусок туалетного мыла в яркой упаковке и непочатый рулон туалетной же бумаги пополнили мое снаряжение, состоящее до этого из одной спортивной сумки. Пока я нес все это в руках по довольно обширной территории, каждый встречный мог догадаться, что перед ним дрожащий от холода грязный засранец! Выйдя из административного корпуса и поднявшись немного вверх по склону, за деревьями обнаружил полудюжину стоящих в шеренгу, довольно симпатичных избушек.

Городомля?! Мля!

Конечно же -Мой» отдельный -коттедж» со всеми удобствами, стоящий среди вековых деревьев просто обязан был иметь № -13 (об этом замечательном числе, я уже однажды писал в истории про турецкую регату) здесь это только подтвердилось!

Городомля?! Мля!

А сохранились так хорошо кельи потому, что срубы их сложены не из сосновых бревен, как мы все привыкли, а из дубовых!!! Первое, что я почувствовал, открыв дверь в комнату, это уютное ласковое тепло! Все электрические радиаторы, установленные под пластиковыми окнами, работали исправно! Одеяла не востребованными и не развернутыми пролежали все время в кресле. А вот с горячей водой проблема была не было горячей воды. Бачок накопительного водонагревателя, распложенный под самым потолком ванно — туалетного отсека, по первому требованию, в любых количествах выдавал воду, но холодную. Более внимательный осмотр этого бачка позволил обнаружить на нем красную клавишу, точно такую же, как на каждом офисном источнике бесперебойного питания или по-простому удлинителе. Манипулирование с этой клавишей (перещелкивание туда — сюда) результатов не дало, вернее положительных результатов Бревенчатые стены подразумевают открытую проводку.

Пройдя вдоль провода от водонагревателя, вышел на веранду, где на стене, чуть в стороне от остальных разместился небольшой пакетный выключатель. Гордо демонстрировавший нанесенную на его пластмассовое тельце татуировку «ВЫКЛ». По опыту зная, что должна быть и другая татуировка, при появлении которой, начинают действовать процессы, ныне находящиеся в латентном состоянии. Убедился в наличии огнетушителя и свободного пути отхода на свежий воздух (ну мало ли чего). Щелкнул -«пимпочку» выключателя пакетника вверх, появилась «татуировка» «ВКЛ» и…ничего не произошло, ну, то есть, не раздался хлопок, из пакетника не стали с треском сыпаться искры, а вслед за ними не повалил едкий белый дым, как это обычно бывает, когда тот, кому не положено лезет туда, куда не надо. Вернулся к бачку нагревателя.

Согревая душу, красным угольком потухшего костра, светилась клавиша, отбрасывая на потолок отблеск цвета утренний зари и вселяя радужные надежды на еще более приятное проживание. Через совсем непродолжительное время меня настигло еще одно благо цивилизации горячая вода! Если смотреть от моего -;коттеджа в конце -;улицы стоит здание церкви построенное (возведенное) в 1907–1909 годах во имя Успения Пресвятой Богородицы, после двадцатого года чего только в ней не было и клуб и больничная палата и даже котельная, сейчас находится в аварийном состоянии и подлежит реставрации путем полной переборки,

Городомля?! Мля!

а шесть симпатичных избушек, это оставшиеся из девяти монашеских келий Так случилось, что кабельное телевидение не работало, кроме канала по которому транслировали службу и проповедь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вот ведь как все переплетено в нашей жизни на III Всероссийской научно технической конференции, проходящей на закрытом острове, с суперсовременным производством, на территории необычного скита, живу в монашей келье и по телевизору смотрю службу Патриарха, из Храма Христа Спасителя! Про саму конференцию писать ничего не буду! У людей и своей работы хватает, чтоб их еще и чужой заморачивать! На прогулочном кораблике с ведомственным названием «Байконур» отправились в плавание по Селигеру

Городомля?! Мля!

Культурная программа конференции включала в себя и посещение Ни́ло-Столобе́нской пу́стыни

Городомля?! Мля!

Это вид с подворья, закатное солнце рисует на куполе золотой нимб

Городомля?! Мля!

Высота колокольни на десять метров выше Пизанской башни, а ступеней на треть меньше, 184 -«супротив» 294

Городомля?! Мля!

Да и вид с нее открывается просто потрясающий!

Городомля?! Мля!

Совершенно понятно, что 12 мм фикс объектив, оптика не простая. И подразумевает в использовании если не горизонтального уровня -то хотя бы, не кривых рук, но мне кажется, так даже выразительнее получилось.

Городомля?! Мля!

Но если постараться… можно и -«ровно» снять!

Городомля?! Мля!

Вид со смотровой площадки на запад, прямо под часами…

Городомля?! Мля!

Ну и конечно сами часы, вернее циферблат.

Городомля?! Мля!

Покидали Нилову Пустынь уже на закате…

Городомля?! Мля!

Вернемся на Городомлю, дозорная тропа, вдоль колючей проволоки, опоясывающей остров

Городомля?! Мля!

вот так выглядят берега острова

Городомля?! Мля!

На острове есть две пристани, Северная и Южная. Основная пристань и место стоянки кораблей- Южная. Зато на Северной дают на прокат лодки и удочки и можно купить копченую рыбу. Ну, а пиво к рыбе в широком ассортименте предлагается в магазине поселка. Прокат лодки на один час стоит сто рублей, а на сутки триста! Вот догадайтесь с трех раз, насколько я взял лодку?!

Городомля?! Мля!

«Чертовы ворота» это пролив между островами Кличен и Городомля. На всём Селигере не найти более опасного места для лодок и байдарок. Здесь даже в тихую и безветренную погоду бывают волны. А когда поднимается ветер это место очень опасно: здесь бывают настоящие штормы. Длина Чертовых ворот 3 км, ширина 1,5 км, средняя глубина 14 м.

Городомля?! Мля!

Если с утра так и было, в смысле ветра и волн, да еще хмурого неба и дождя, то к обеду чудесным образом погода наладилась. Отплыв примерно на середину пролива, бросил весла, закурил трубочку, и легким почти незаметным ветерком лодку стало сносить обратно к острову. РЕЛАКС!!!!

Городомля?! Мля!

На южной пристани можно наблюдать такие, почти философские виды один кораблик еще блестяще справляется со своими обязанностями,

Городомля?! Мля!

а другой, родной брат первого, уже пошел на слом!

Городомля?! Мля!

Северная оконечность острова Городомля сформирована песчаной косой. Это место называется «Майская коса».

Городомля?! Мля!

В годы, когда вода в Селигере находится на высоком уровне, коса почти полностью скрывается под водой, в другие годы может иметь протяженность до ста метров. Вот фото 2009 года, как говориться почувствуйте разницу!

Городомля?! Мля!

В последний вечер, как говорят, это часто случается в здешних местах, прилетело НЛО! Вышли покурить, во время заключительного ужина, подводящего вкусную черту в работе конференции. Кто то обратил внимание на объект в небе, на первый взгляд ничего необычного, как будто высоколетящий самолет, и огни мигают слева красный, справа зеленый, значит летит нам навстречу, скоро должен над головой пролететь, вот только огни странно расположены, не по горизонтали, а по диагонали, зеленый сверху, красный внизу. Маневр, наверное, выполняет.

Шло время объект продолжая моргать огнями оставался на месте, собралось довольно большое количество народа, забавно было наблюдать, уже не за объектом, а за собравшимися, солидные дядьки и молодежь, некоторые с точностью до градуса знают наклон орбиты пролетающих над нами спутников, а по направлению движения точно определяющих космодром с которого их запустили, специалисты, одним словом, а тут Наука имеет много гитек! Шло время, объект сместился, но не относительно соседних звезд, а относительно сосен на земле, так долго стояли, что земля уже «слегка» повернулась. Все пошли обратно, продолжать выпивать и закусывать. Так, что сколько еще провисело НЛО в небе над Городомлей, науке это неизвестно!

в Тверской области