Дмитрий (DK1974)
Дмитрий Пользователь — был вчера 14:24
модераторов

Песочница богов или энергетика древнего города Мероэ

20 мая 2015 г. 5:54 Судан Апрель 2015

В этой заметке я хочу поделиться с вами прежде всего своими восторженными эмоциями. Технические детали и подробное описание я оставил на следующий раз.

Итак, примерно в 200 километрах к северо-востоку от Хартума недалеко от реки Нил расположена столица древнего государства Куш — город Мероэ.

Когда к власти в Древнем Египте пришла династия Птолемеев, правители Кушитского царства перенесли столицу из Напаты в Мероэ. Здесь они построили свои пирамиды. Они делятся на три группы — северная, южная и западная.

Самая интересная и живописная — северная часть.

За период посещения последних 36 стран могу с уверенностью сказать это место лучшее в историческом плане из того, что я видел.

Конечно, есть два субъективных фактора повлиявших на это мнение. Первый — я очень давно не видел и тем более не лазил по дюнам:)

Сочетание природного и рукотворного творения не может не впечатлять.

У меня было ощущение, что я залез в огромную песочницу в которой дети богов или даже сами небожители строили эти пирамидки.

Ну и плюс сам песок является сильным энергетическим и философским мотиватором рождения большого кол-ва мыслей, не имеющих начала и конца.

Я погружался в эти дюны словно в бескрайний космос. Моя жизнь представилась мне тогда в виде маленьких песочных часов и я отчетливо понял, что еще мгновение и последняя песчинка упадет из верхнего сосуда в нижний.

Хотелось зачерпнуть запас жизненной силы прямо отсюда полными горстями, чтобы мои часы не прекращали своего отчета и песок в них никогда не кончался. Но увы, я всего лишь один из многих, кому создатель позволил осуществить короткую туристическую прогулку под названием жизнь в этот удивительный мир. Я стоял на стыке двух стихий и был счастлив и благодарен ему за эту возможность.

Второй фактор, безусловно, тоже немаловажный. Были бы совсем другие эмоции, окажись я здесь в толпе других туристов, как это бывает в том же Египте. Но нам повезло. Мы приехали сюда втроем. Гид и я с другом. Первые минут десять гид ходил с нами и пытался рассказать обо всем подряд.

Но, потом он понял, что, например меня больше интересует не информация, которую толком не понимаем на арабско-английском языке, а возможность фотографировать. Гид пошел ждать нас к выходу.

Получилось, что на всей этой территории мы были только вдвоем. Но через пол часа и мой старший товарищ присел отдохнуть от песочного ветра и жары возле одной из пирамид.

На некоторое время я остался один. У меня аж дух перехватывало от осознания, что я гуляю между древними сооружениями в полном одиночестве. Хотелось надеть лыжи и пойти кататься по дюнам. Мысленно я это делал и поэтому был счастлив:)

Еще вспомнил, что во время прогулки я ругался иногда на одного человека, когда смотрел на пирамиды и захоронения.

До поездки я знал, что в самом начале 19-го века все пирамиды были в хорошем состоянии.

Но в 1830-х годах Жозеф Ферлини в поисках сокровищ нанял 300 рабочих, которые просто сносили пирамиду слой за слоем. Когда на месте я видел это и представлял процесс, то был сильно возмущен. Примерно как во время уничтожения бойцами ИГИЛ древних культурных памятников Месопатамии.

В любом случае историю не повернешь вспять. Хорошо, что Судан начал реконструкцию и восстановление части сооружений.

Еще мне понравилось заглядывать внутрь пирамид. В ряде помещений на стенах много различных рисунков.

Есть они и снаружи. Их там сотни.

Очень удивил тот факт, что здесь нет охранников, которые следят за сохранностью объектов. Видно, что кое-где появились современные нацарапанные надписи.

С одной стороны это хорошо, что никого нет и отсутствуют ограждения. Таким образом достигается полное единение с древностью. С другой стороны это все-таки объект ЮНЕСКО и значимый в мировом масштабе исторический комплекс.

Хотя Судан не самая популярная туристическая страна, находись Мероэ в Турции или где-нибудь в Европе толп туристов было бы не избежать. Построили заборы и часть помещений точно бы закрыли. Так что в этом плане место уникальное. Лазь и гуляй, где хочешь. Можно даже на пирамиду залезть. Но я это делать не стал:)

Еще здесь очень круто и красиво с природной точки зрения.

Наше земное время среди бесконечных песчинок пролетело незаметно и мы попрощались с древним Мероэ.

На выходе нас ждали торговцы сувенирами и местные мальчишки, которым мы раздали часть конфет. Видимо иногда туристы все-таки сюда приезжают. На память я купил одну пирамидку, вон ту, четвертую слева.

Далее мы поехали еще в пару исторических мест поблизости. Но такого как здесь я уже не увидел. Мероэ останется в моем сердце и песочных часах до момента пока последняя песчинка не упадет вниз коснувшись вершины прожитых дней.

19 мая 2015 г. 19:02
Очень красиво.
PVV
PVV
20 мая 2015 г. 0:54
20 мая 2015 г. 5:55
В этой заметке я хочу поделиться с вами прежде всего своими восторженными эмоциями.
Эмоции что надо!!! Удивительная геометрия песков и облаков!!!
20 мая 2015 г. 9:00
Неплохие в песочнице куличики получились.
20 мая 2015 г. 9:48
Отличный альбом, философский)))
kiraselicheva
20 мая 2015 г. 10:02
так красиво было в Египте на Синайском полуострове пока он не превратился в стройку...
очень красиво жили люди, очень...органично с природой, красивый альбом, спасибо)
20 мая 2015 г. 13:08
какие потрясающие места!!!!
20 мая 2015 г. 13:20
Судан обычно вне туристического контекста проскакивает, а тут поди ж ты, вон какие интересные интересности...
maksim-nav
20 мая 2015 г. 15:13
Да... в первые вижу и читаю об этом интереснейшем месте. Красиво!
romashka13
22 мая 2015 г. 22:42
Вроде просто песок, просто пустыня, но удивительно как все фотографии отличаются друг от друга! Чувствуется в них спокойствие и безмятежность! Супер!
yran
23 мая 2015 г. 23:53
Читал с удовольствием!
Спасибо за душевный рассказ и потрясающие фотографии!!!
maxabat
3 сентября 2015 г. 20:34
Прекрасное и захватывающее повествование и фото.