Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 16:43

Про поезд в облаках, индейцев-колья и большой солончак

19 мая 2015 г. 1:54 Сальта — Аргентина Май 2015

В первый наш день в Сальте я сразу же купила пакет из четырёх экскурсий по окрестностям. Большинство турагентств расположено на улице Буэнос-Айрес, но я пошла другим путём. Есть такой замечательный сайт www.viajeros.com, где такие же, как мы, только живущие в Южной Америке дают советы и наводки по маршрутам на том континенте. Я часто пользуюсь этим сайтом при подготовке маршрутов своих поездок, и надо сказать, что еще ни разу он меня не подводил. Вот и в этот раз я вычитала, что самое лучшее турагентство в Сальте это www.dexotic.com и направилась прямо туда на улицу Gral. Guemes 569. Пакет из четырёх экскурсий обошелся мне в 2200 аргентинских песо, то есть порядка 200 долларов США. Сразу скажу, что в других агентствах можно было бы купить и дешевле, но я руководствовалась советами бывалых путешественников и решила на экскурсиях не экономить. И забегая вперёд скажу, что досталась очень довольна услугами этой компании. Все экскурсии проводятся на минивэнах на 10–15 человек, гиды все как один высоко эрудированные и харизматичные, да и вообще маршруты в плане комфорта и организации продуманны до мелочей.

Экскурсия Пуна и Большой Солончак (Puna Salinas Grandes) считается самой длительной и тяжёлой — продолжительностью 14 часов проходит она на высоте под 5 тысяч метров да по грунтовым дорогам. Но с другой стороны она сочетает в себе самое большое разнообразие ландшафтов и позволяет составить самое чёткое общее впечатление о пейзажах аргентинского севера. И если кто располагает ограниченным временем в Сальте, то лучше всего брать именно эту экскурсию. За один день увидите практически все типы ландшафтов этой зоны.

В тот день, как впрочем, и во все последующие, меня ждал ранний подъём в 6 утра, походный завтрак, стоя на кухне (хорошо хоть в отеле оставляют что-то с вечера выезжающим на ранние экскурсии) и выезд в 7 утра. Марио остался отдыхать в гостинице, и присоединился ко мне только на следующий день. Меня забрали первую, поэтому я заняла козырное место рядом с водителем. Козырное потому, что можно было открывать окно и фотографировать не через стекло. Большой плюс, на мой взгляд. Наш гид Хосе-Мария собрал по отелям народ, огласил наш маршрут и повёз нас далеко-далеко в сторону границы с Чили. В тот день мы проделали ни много ни мало — 520 км. и вернулись в Сальту уже затемно, в девять вечера. Но по степени полученных впечатлений и увиденных пейзажей можно смело сказать, что оно того стоило. Наш маршрут можно посмотреть здесь.

Наш путь проходит по плодородной долине Лерма, через бесчисленные посёлки-спутники Сальты, и вот мы въезжаем в ущелье Quebrada del Toro. Это составляющая часть системы каньонов северо-запада Аргентины, геологическое чудо протяжённостью 90 км., по дну которого протекает одноимённая речка. Начинается грунтовка, и картинка за окном сразу меняется.

Мохнатые изумрудные холмы обступают нас со всех сторон, выразительно отсвечивая своими складками, но наша цель не они, а шедевры инженерной мысли — виадукты, построенные на маршруте легендарного поезда в облаках Tren de las Nubes. Этот отрезок железной дороги был построен в начале 20 века cтараниями американского инженера Маури и соединял чилийскую Антофагасту с аргентинской Сальтой, между которыми в те времена шла бойкая торговля. Потом во время правления Пиночета железнодорожное сообщение здесь пришло в упадок, и только сейчас предприимчивые люди решили организовать неплохой туристический бизнес, пустив по старым жд путям туристический поезд на отрезке Сальта — Сан-Антонио-де-лос-Кобрес. Он то и получил громкое имя Поезда в облаках и самого высокого поезда в мире. Сегодня этот поезд функционирует с апреля по октябрь только один раз в неделю по субботам и заказывать его надо сильно заранее на сайте www.trenalasnubes.com.ar. Стоит такая поездка 1500 аргентинских песо, что намного дороже обычных экскурсий, и к тому же идёт он только в один конец, а обратно туристов отправляют на автобусе. Все эти минусы и заставили меня взять обычную экскурсию по тому же маршруту. Да и увидеть на экскурсии можно намного больше, на поезде до солончака не доешь. На мой взгляд, это всё же больше приманка для туристов.

Вот и самый высокий виадук Эль Торо — красный, воздушный, на внушительных ногах.

Жаль, это была не суббота, интересно было бы посмотреть, как по нему несётся на всех парах знаменитый поезд. Выглядит это приблизительно вот так.

Фото из интернета.

Вообще, конечно, чудо инженерной мысли все эти виадукты, мосты и туннели, буквально пронизывающие весь этот отрезок ущелья. Совсем непросто было создать этот шедевр в таком труднодоступном месте.

Поговаривают, что в будущем должны восстановить торговое жд сообщение между Чили и Аргентиной, хорошо бы, непростительно, что такой инженерный шедевр не используется по полной.

Трясясь по размытой грунтовке я порадовалась, что меня везут и не надо напрягаться самой за рулём. Дороги здесь сложные и даже опасные. В последующие дни мы видели немало аварий на горных склонах.

На этом маршруте обязательно проверяют документы у всех туристов, видимо, из-за близости к границе с Чили. Поэтому с собой обязательно нужно захватить документы. Но всё организовано быстро и чётко, много времени у нас эта процедура не отняла.

Проехав перевал картинка за окном стремительно меняется — начинаются пустынные пейзажи, мелькают разноцветные скальные породы. Вот они, знаменитые колористические эффекты Сальты, прямо у нас перед глазами, гипнотизируют, вызывая в душе полный восторг.

И правда, куда ни глянь — горы переливаются всеми цветами радуги. Где-то сочно-яркие, а где-то пастельные краски поражают своими плавными переливами.

Это была моя первая встреча с цветными горами Сальты. Фантастические ощущения. Здесь же мы увидели долину кактусов кардонес Los Cardones, также считающиеся символом Сальты и Хухуя.

Кактусы эти непростые, они дают древесину, из которой чего только не делают в здешних краях. Потом мы видели всякие оригинальные поделки из их древесины.

В посёлке Тастиль мы сделали остановку. Совсем крошечный посёлок с населением под 300 человек — рынок, церквушка, музей, домики из адобе. И всё, больше ничего.

Мы движемся в сторону границы с Чили. На этом отрезке дорога уже не столь живописна, за окном мелькают лысые горы и холмы.

Приехали в городок Сан-Антонио-де-лос-Кобрес, где знаменитый поезд в облаках делает конечную остановку. Город этот обязан своим громким названием месторождениям меди.

Понятно, что большинство мужского населения занято в горнорудной промышленности. Это крупный по местным меркам город, с населением более пяти тысяч человек. Здесь есть вполне современные и приличные кондоминиумы, но большинство построек — жуткие мазанки из адобе (смесь глины, грязи, песка и соломы).

Но оказывается такой строительный материал вполне оправдан для местного климата. Кирпичи из адобе хорошо держат тепло ночью и дают прохладу в жару днём. Поучается, что это совершенно уникальный материал, из которого издавна строили дома в этих местах. Но общий облик городка производит унылое впечатление именно из-за обилия этих низеньких страшненьких мазанок. Главная достопримечательность Сан-Антонио, церковь из крупных камней смотрится необычно и строго, несомненное украшение этого места.

Здесь же можно подсмотреть сценки из жизни местных. Каково это провести вот так своё детство за спиной у матери, думалось мне, увидев это дитя. В здешних краях это вполне обычное явление, дети не мешают повседневным делам матерей, висят у них целый день за спиной.

В Сан-Антонио мы все дружно пообедали. Бифштекс из мяса ламы — самое популярное блюдо в этих местах. Лам здесь разводят в большом количестве, из шерсти их вяжут одежду, а мясо пускают в пищу. Очень вкусное блюдо, надо признать — диетическое нежное мясо, 0% холестерина.

Интересно, что в этой поездке в нашей группе были в основном аргентинцы из Буэнос-Айреса. Они очень любят путешествовать по своей стране, особенно на длинные выходные. На меня они смотрели как на диковинное экзотическое растение, понятно, что человек из далёкой России вызывал у них неподдельный интерес. Главный вопрос, адресованный мне — «У Вас там очень холодно?» уже порядком поднадоел. Я же с удовольствием разговорилась с француженкой Клэр. Девушка уже несколько месяцев путешествовала в одиночку по Аргентине, Перу и Боливии.

Совсем нетипичная по внешнему виду для француженки она рассказала, что в один прекрасный день ей просто всё надоело, и она решила поменять свою жизнь и отправиться в большое экзотическое путешествие. Выбор пал на Аргентину. Причём, путешествовала она в интересном формате. Когда у неё кончались деньги, она устраивалась куда-нибудь на работу. Вот и сейчас после Сальты она отправлялась в Мендосу, чтобы поработать там пару месяцев на одной из виноделен помощником менеджера. К тому же за время своего путешествия она вполне сносно выучила испанский. Меня такой креативный подход всегда восхищает, по молодости, наверное, именно так и надо выстраивать свою жизнь, хватая впечатления, где только можно. Выразила ей свой тотальный респект.

Выехав из Сан-Антонио мы оказались в окружении ландшафтов высокогорной пустыни Пуны. Суровый безжизненный пейзаж — бескрайнее плато с чахлыми кустиками и уходящие за горизонт холмы.

По дороге видели страусов нанду, практически сливающиеся с пейзажем, лам и гуанако.

И ещё была у нас одна очень интересная встреча. Наш гид Хосе-Мария оказался активистом и защитником прав индейцев-колья, издавна обитающих в этих местах. Живут они своим укладом, очень закрыто и обособленно. Занимаются скотоводством и натуральным хозяйством. С одним таким семейством мы и познакомились с его подачи. Мазанка из адобе посреди пустыни и на многие километры вокруг — ничего.

Здесь живёт семья колья — мать, отец и восемь человек детей.

И это еще немного, обычно семья колья имеет по 14–15 детей. Женский организм от такой нагрузки и болезней изнашивается раньше времени, женщины колья обычно умирают рано, после сорока лет. Вот этой матери семейства колья всего 35 лет. Нам это всё конечно дико, но они ведь не знают другой жизни, живут, как жили их предки на протяжении веков. Колья как правило очень замкнутые, слова из них не вытянешь, но поскольку они знали нашего гида, то немного разговорились с нами. Кроме скотоводства колья приторговывают травами и корешками. Вот и эта девочка предложила нам какие-то местные травки и снадобья.

Мы же одарили детей конфетами и печеньем. Нельзя сказать, что цивилизация их совсем не коснулась — на домах установлены солнечные батареи, дети в обязательном порядке ходят в школу в ближайшем посёлке, где учатся вахтенным методом, по две-три недели, как в интернате. По-другому, нельзя, только в одну сторону им добираться 20 км., а машин у них нет, ездят на велосипедах. Вот так, мы увидели кусочек подлинной жизни колья, не причёсанной для туристов, а настоящей, аутентичной. Это был, несомненно, очень интересный опыт общения и попытка понять их жизнь, столь отличную от нашей.

Ехали мы ехали и наконец, приехали к солончаку Salinas Grandes на границе двух соседних провинций — Сальты и Жужуя. Это второй по площади солончак в мире после боливийского Уюни, площадью около девяти тысяч км2. На самом деле это дно высохшего озера, где сегодня ведется добыча минералов — соды и поташа. Поэтому везде соляные горки и бассейны с минеральной водой. Очень впечатляющие картинки — растрескавшееся белоснежное полотно, как будто кто-то нарисовал на нём пчелиные соты. Местами можно запросто спутать со снежными горками, очень похоже.

Два года назад я побывала на Уюни, поэтому восприняла этот солончак спокойно, но те, кто оказался в таких пейзажах впервые в жизни просто визжали от восторга при виде этих сюрреалистических картинок. Все, конечно, на солончаке делают прикольные фотографии, прыгают, дурачатся.

Это здесь обязательная часть программы. Одним словом, солончак оставил у всех очень яркие впечатления, француженка так просто ахала. Мне же, избалованной пейзажами Уюни, не хватило здесь ощущения размаха и бескрайности. И снова я попала на солончак не в мокрый период и не увидела эффекта отражения. Ну что ж, не беда, значит, наверняка будет и третья попытка, более успешная в этом плане.

Для посещения солончака обязательны солнцезащитный крем и солнечные очки, отражения здесь такие, что можно запросто повредить глаза. Это очень важно!

Мы едем дальше, и пейзажи за окном вновь меняются — вместо белоснежного соляного полотна появляются холмы в пастельных тонах.

А мы въезжаем на впечатляющие зигзаги перевала Cuesta del Lipan.

Дорога на этом участке очень сложная. Сначала мы поднимаемся по этому серпантину на высоту 4170 метров, где отмечаемся у обелиска,

а потом плавно спускаемся. Шапки облаков наплывают на уходящие за горизонт бурые холмы, и смотрятся это так величественно, что невозможно не восхититься.

Мы уже на территории соседней провинции Жужуй, въезжаем в знаменитое ущелье Умауака, признанное всемирным объектом ЮНЕСКО.

И вновь пейзаж за окном меняется с головокружительной скоростью — за окном яркие краски холмов, переливы, переходы, пастельные оттенки.

Колористика и невообразимая игра красок. Мы делаем остановку в посёлке Пурмамарка.

Сюда я еще вернусь в составе отдельной экскурсии по ущелью Умауака, а сейчас здесь можно лишь слегка осмотреться

и перекусить местными гигантскими пирожками, что с удовольствием и делают эти портеньос.

Знаменитый Семицветный холм, у подножий которого и лежит Пурмамарка вечером не производит такого впечатления, как днём в лучах солнца, в чём я смогу убедиться позже. Этот холм днём и вечером — две большие разницы.

Обратный путь в Сальту проходил по ущелью Умауака, но вечером оно совсем не производит впечатления, краски так не играют, как днём.

Сделав огромный круг в 520 км Сальта — Сан-Антонио-де-лос-Кобрес — Салинас Грандес — Пурмамарка — Сальта мы вернулись обратно в Сальту около девяти часов вечера. Вот такой насыщенный маршрут получился у меня в тот день с удивительным разнообразием пейзажей и сменой картинок за окном. В последующие дни я съездила на другие, не менее интересные экскурсии, но эта первая показалась мне самой разнообразной по смене впечатлений и ландшафтов.

в Сальте

19 мая 2015 г. 8:14
Здорово! "заснеженное" озеро - впечатляющая картина.
Они такие миленькие -эти ламы, а мясо все равно ужасно захотелось попробовать - тем более без холестерина!
19 мая 2015 г. 15:45
Оля, мясо ламы мне очень понравилось. Нежное, сочное. Так бы и ела его каждый день.
19 мая 2015 г. 8:34
Ира! Действительно, насыщенный маршрут получился, полный разнообразных впечатлений.
Разноцветными холмами можно любоваться бесконечно.
Француженка Клер, путешествующая в одиночку, просто молодец! Наверное, так и надо себя реализовывать, пока молод и есть неудержимое желание познавать мир в его многообразии.
19 мая 2015 г. 15:46
Очень насыщенный, Леночка. Это была самая энергозатратная поездка, да и на высоте голова побаливала, хотя я уже и привычная к ней, можно сказать , после Перу и Боливии.
Француженка просто молодчина, я всегда восхищаюсь такими людьми. Сама не способна на такое.
19 мая 2015 г. 8:47
Нет слов!!! Пейзажи - просто фантастические!!!! Совершенно нереальная красота! Все-таки наша Земля невероятно красивая! И желеешь только о том, что увидеть все самой просто реально не хватит жизни. Да и денег тоже! Не каждый может распоряжаться жизнью, как Клэр. Эх, скинуть бы мне лет так ... дцать...
19 мая 2015 г. 15:47
Таня, эта француженка стала таким же сильным впечатлением того дня, как солончак, поезд в облаках, колья и разноцветные холмы. Я всё примеряла на себя, а смогла бы тоже так? Поняла, что нет, не смогла бы.
19 мая 2015 г. 9:31
Потрясающие пейзажи!!! И как всегда - отличная погода!!! Ира, а аргентинский песо - это сколько наших денег? И, кстати, раз смотрят на тебя аргентинцы, как на диковину российскую, спрашивают ли про войну на Украине или знать не знают?
19 мая 2015 г. 15:51
Да, Лена, краски там обалденные. Я песо на доллары перевожу, 100 долларов это порядка 900 песо, а если по курсу черного рынка, то 1300. Так что, нормально, к ним выгодно сейчас ездить, только надо запасаться сразу наличными.
Аргентинцы про войну на Украине конечно слышали, но видно, что слабо представляют, что и как. А вот европейцы, которых я там повстречала - испанцы, французы, голландцы, конечно в курсе и даже очень. Но я стараюсь на эти темы с ними не разговаривать, во избежании, так сказать.
19 мая 2015 г. 23:14
Мы в горах Испании в сентябре впервые столкнулись с агрессивным поведением на тропе с выкриками - в адрес русских агрессоров.... теперь тоже стараемся особо не светить национальностью в Европе.... Хотя в Бельгии, например, очень дружелюбно все прошло....
19 мая 2015 г. 23:17
Так на кого нарвешься, Лен. Здесь в этом плане проблем нет. Далеко.
19 мая 2015 г. 9:44
Шикарные места ,Ирина!! Природа здесь обосновалась с комфортом и настолько ей здесь уютно , что она радует всех и вся!!! Здорово!
19 мая 2015 г. 15:52
Природа в тех местах постаралась на славу, разукрасила всё так, что просто диву даёшься. И такое немыслимое разнообразие пейзажей, быстрая смена картинок за окном. Этот момент и эффект калейдоскопа очень поразил.
19 мая 2015 г. 17:38
tinka61 писала 19 мая 2015 г. 15:52
момент и эффект калейдоскопа очень поразил.
19 мая 2015 г. 9:55
Ира,

Соленое озеро - отлично, горные пейзажи хороши, высота 4100 - это круто!
Длинная экскурсия получилась, у нас в Армении тоже была одна такая, правда большей частью под дождем и снегом...
19 мая 2015 г. 15:54
Да уж, Серёжа, на севере Аргентины можно увидеть за один день такое разнообразие ладшафтов, что не устаешь удивляться. Очень я этим впечатлилась, надо сказать. Эффект калейдоскопа меня поразил.
Про Армению интересно будет посмотреть. Тоже туда хочу. Но в этом году я собираюсь в Грузию из Москвы осенью.
19 мая 2015 г. 10:32
Ну какая же красота!!!!
19 мая 2015 г. 15:54
Божественная! Тебе бы там точно понравилось.
19 мая 2015 г. 15:59
ну да, мне уже понравилось...
19 мая 2015 г. 16:03
Это радует. Удивить такого искушенного путешественника как ты - это уже немало.
19 мая 2015 г. 16:07
знаешь, я все еще удивляюсь и куда как более простым вещам...
19 мая 2015 г. 17:43
А это вообще замечательно. Уметь удивляться и восхищаться это тоже талант.
19 мая 2015 г. 17:44
в противном случае будет слишком тяжко жить....
19 мая 2015 г. 11:43
"Фантастические ощущения". При виде подобного солончака я бы точно визжала от восторга.
19 мая 2015 г. 15:55
Laskovsky писала 19 мая 2015 г. 11:43
При виде подобного солончака я бы точно визжала от восторга.
А многие там и визжали, и ахали. Это у меня была уже вторая подобная встреча, поэтому я реагировала спокойно. На самом деле очень красиво, дух захватывает.
19 мая 2015 г. 13:41
Суперские виды, в живую, наверное, вообще с ног сбивает.
Ира, а пешеходные маршруты практикуются или это опасно?
19 мая 2015 г. 15:55
Женя, нигде не видела треккинга там. Маршруты все для ленивых, на авто.
19 мая 2015 г. 15:19
Столько впечатлений от одного дня! Мостики-виадуки выглядят игрушечными и хрупкими, особенно на фото с поездом ))
Солончак впечатляет!
Не меньше впечатляет знакомство с колья )
19 мая 2015 г. 15:57
Да, Люба, увидеть как живут эти колья дорогого стоит. Я была очень впечатлена знакомством с ними. И жутко становится, и любопытно. Совсем другая жизнь.
Природа постаралась в тех местах. Север Аргентины очень меня поразил. Спасибо.
19 мая 2015 г. 16:21
Север Аргентины невероятно впечатлил! Виды природы просто шикарные!
19 мая 2015 г. 17:34
marsada писала 19 мая 2015 г. 16:21
Север Аргентины невероятно впечатлил!
Да, Маша, там совершенно уникальные ландшафты с огромным разнообразием. Про север Аргентины теперь имею полное представление. Дело осталось теперь за югом.
19 мая 2015 г. 17:01
Горы неподражаемой красоты, Ира!
Но поселочек удручает. Жит-то там, видимо, не сахар!
Соляные плантации - сюрреалистическое что-то. Девушка-француженка удивила и порадовала. Интересно, смогла бы я так в её годы?
19 мая 2015 г. 17:35
Контраст природы и жилищ колья удручает, это факт. Но материал адобе как раз то, что там необходимо. Поэтому всё логично и оправданно, как выяснилось.
Француженке я позавидовала,но прикинув на себя, поняла, что мне самой так слабо. Даже в её годы.
mamka
19 мая 2015 г. 17:32
Очень красиво!!!
Завидую этой француженке, вот бы нам в молодости такого авантюризма, языка и денег!!
Как я иногда шучу- выйду на пенсию- продам квартиру и поеду помирать по миру
19 мая 2015 г. 17:37
Да, молодежь сейчас совсем по-другому живет. Про своё поколение я вообще молчу, мы дальше Прибалтики и помыслить не могли куда-нибудь поехать.
mamka писала 19 мая 2015 г. 17:32
выйду на пенсию- продам квартиру и поеду помирать по миру
А что, это мысль!
mamka
19 мая 2015 г. 18:05
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ- "ПОКА НЕ СЫГРАЛ В ЯЩИК"
19 мая 2015 г. 23:04
О, как они там путешествовали на всю катушку!
19 мая 2015 г. 17:33
Прекрасные места. И дороги - по таким любим кататься
19 мая 2015 г. 17:38
Вы бы, Борис, наверное, взяли бы там машину и сами бы везде катались. Но мы видели несколько аварий в горах, когда машинки туристов зависали над обрывами. Потом покажу эти жуткие фотки. Мне было бы страшно там водить.
19 мая 2015 г. 23:30
у нас большой опыт, нашим джипом уже в такие места залезали ... Мечта - покататься по Америке, Ваши репортажи все с превеликим интересом читаю.
19 мая 2015 г. 23:32
Тогда желаю Вам добраться до Южной Америке и вволю здесь покататься. Мы брали машину и в Атакаме, и а Патагонии. Там в целом нормальные дороги.
19 мая 2015 г. 17:39
Место достойное посещения.
Ира, с вашим опытом и знаниями пора турагентство открывать по Южной Америке. Вы просто клад для нас! ))
19 мая 2015 г. 17:42
Спасибо, Наташа. Рада, если кому пригодится моя информация. До турагентства не доросла пока.
19 мая 2015 г. 21:17
Удивительный калейдоскоп и
разнообразие пейзажей и сменой картинок за окном.
-потрясающая красота, а эти горы с такой нежной окраской, плавно переходящей из одного цвета в другой-совершенно нереальное чудо, Ира!! Какая природа в стране, полный восторг!!
19 мая 2015 г. 21:34
Да , Наташа, Аргентина это одна из немногих стран в мире, где всё есть, где представлены ландшафты самых разных географических зон, от ледников на юге до пустыни на севере. Мня там больше всего именно колористика поразила, такая цветовая гамма, что просто ах. По цветовому решению Сальта даст несколько очков вперед чилийской Атакаме. Вот это открытие, так открытие, я там сделала.
19 мая 2015 г. 21:46
tinka61 писала 19 мая 2015 г. 21:34
-даааа, с тобой никто и поспорить не сможет!!! Добралась-таки ты до Аргентины!!!
19 мая 2015 г. 23:03
Добралась, Наташа. В этом году посмотрела центр и север. В следующем надеюсь побывать на крайнем юге.
20 мая 2015 г. 11:58
tinka61 писала 19 мая 2015 г. 23:03
В следующем надеюсь побывать на крайнем юге.
-у тебя все получится!!
19 мая 2015 г. 22:07
Столько экзотики. А женщин этих жалко, что за обреченность такая. И никто не помогает им изменить жизнь
19 мая 2015 г. 23:03
А женщин этих жалко, что за обреченность такая.
Жалко, не то слово. Но государство, надо признать, старается что-то для них сделать. Им предлагают медицинскую помощь, но они сами ее отвергают. Привыкли жить по старым понятиям, как их предки, по законам природы. У них свой менталитет, нам трудно их понять.
20 мая 2015 г. 3:41
Прекрасный отчет и отличный маршрут получился!!!!
20 мая 2015 г. 3:44
Спасибо, Сергей. Маршрут великолепный, и главное, очень разнообразный.
20 мая 2015 г. 8:04
Наверно главное здесь, что все это необыкновенно. Замечательная экскурсия, интереснейшие места.
20 мая 2015 г. 16:16
Спасибо, картинки там действительно необычные, порой даже нереальные. И меняются со страшной скоростью.
maksim-nav
20 мая 2015 г. 10:39
Такое разнообразие ландшафтов за один день, это круто! Плюс возможность немного познакомиться с жизнью местных индейцев - очень интересно, хотя чувства, наверное, двоякие вызывает. Жалко таких людей, но жизнь такая какая есть. Солончак 9тыс км2, а на вид так не скажешь - возможно имеется ввиду общая площадь, а он чередуется с холмами? Или есть более обширные участки, но туда нет дороги?
20 мая 2015 г. 16:18
maksim-nav писал 20 мая 2015 г. 10:39
Такое разнообразие ландшафтов за один день, это круто!
Этот момент очень впечатлил.
Солончак видимо уходит дальше за холмы, мы были на одном из его участков. Уюни намного грандиознее смотрится.
Интересно было познакомиться с жизнью местных индейцев. Они живут так, как жили и предки много веков назад. Цивилизация коснулась их лишь слегка. Это то, что есть в действительности.
maksim-nav
20 мая 2015 г. 16:32
tinka61 писала 20 мая 2015 г. 16:18
Уюни намного грандиознее смотрится.
- да, Уюни это вообще фантастика! В википедии указана площадь 6 тыс. км., расстояние 100-150 км, но все фотографии с этих ракурсов.
20 мая 2015 г. 16:49
Видно, считают по-разному. Нам сказали - 9.
20 мая 2015 г. 12:08
А как местные говорят - Жужуй или Хухуй?
Я вот читал, что в Аргентине частенько j читается не по классическим испанским правилам, а по своим собственным.
20 мая 2015 г. 16:20
По-испански звучит Хухуй. Жужуй это наши придумали, исходя из принципа благозвучности.
Аргентинцы вообще говорят не по правилам кастильского. У них своё произношение, много шипящих звуков. Но мне нравится их испанский.
20 мая 2015 г. 16:22
Я сделал попытку учить испанский, но быстро забросил, у нас в компании был свой полиглот, так что с его помощью общались.
AnastasiaZaitseva
20 мая 2015 г. 19:28
Больше всего меня впечатлила информация о количестве детей
20 мая 2015 г. 19:41
Меня в общем тоже. Тем более, что солончак после размаха Уюни меня особо не впечатлил.
20 мая 2015 г. 19:40
Красотища! Особенно впечатлил поезд в облаках. Вот было бы здорово на нем прокатиться.
20 мая 2015 г. 19:42
julykum писала 20 мая 2015 г. 19:40
Вот было бы здорово на нем прокатиться.
Но дорого и только в одну сторону. Всё-таки, больше этот поезд приманка для туристов.
22 мая 2015 г. 15:15
Будем надеяться, что со временем, они доведут этот маршрут до ума.
20 мая 2015 г. 23:57
Потрясающие места - очень живописные! Даже глядя на фотографии ахаешь, представляю, как это смотрится в реальности!
Менталитет колья, конечно, поражает немногим меньше. Хотя, с другой стороны, моя бабушка, украинка, в семье 11-ая, самая младшая, и раньше это было практически нормой.
21 мая 2015 г. 0:07
innabulgakova писала 20 мая 2015 г. 23:57
Наверное, действительно мы настолько оторвались от жизни наших предков, что удивляемся вполне обычным вещам. А колья к тому же очень закрытый народ, живут, как жили издавна их предки и не признают ничего нового, никаких плодов цивилизации. Хорошо еще, что их дети ходят в школу.
21 мая 2015 г. 4:29
tinka61 писала 21 мая 2015 г. 0:07
Хорошо еще, что их дети ходят в школу.
Ну что-то из цивилизации, думаю, признавать, всё-таки, надо - медицину, например! И в школу ходить!
21 мая 2015 г. 15:52
А медицину, представь, они сами отвергают. Имеют право на бесплатных врачей, но не пользуются их услугами. Живут по-старинке.
21 мая 2015 г. 16:51
Вот это как раз и удивляет...
21 мая 2015 г. 16:53
Такое уж это племя, живут по старинке, по-природному, по-животному.
romashka13
23 мая 2015 г. 0:06
Солончак, то ли сказка, то ли место с другой планеты! Великолепен одним словом!
23 мая 2015 г. 0:38
Спасибо за отклик. Это и правда какое-то иное измерение, потусторонний мир.
31 мая 2015 г. 19:55
Ирина, какой необыкновенной красоты места вы нам показали! Мне особенно понравилось соленое озеро.
31 мая 2015 г. 19:58
На севере Аргентины много природных чудес и красот, Ирина. Солончак, да, производит впечатление. Очень необычное зрелище. Но на меня там самое сильное впечатление произвели разноцветные горы.
Olejka
1 июня 2015 г. 16:58
Солончак бесподобный! Цветные горы поразительны! Шикарные пейзажи,Ира! Богата красками природа!
1 июня 2015 г. 17:05
Оля, спасибо. Краски на севере Аргентины совершенно фантастические Нигде больше не видела таких разноцветных гор. Рада, что увидела все эти чудеса природы.
Olejka
1 июня 2015 г. 17:16
tinka61 писала 1 июня 2015 г. 17:05
увидела все эти чудеса природы
И показала нам!
9 июня 2015 г. 8:46
Да, ехать надо-однозначно. Сюрреализм и фантастика-взрыв эмоций. И практический вопрос: как переносилось высокогорье? Как дышалось? В Тибете нам было совсем тяжело.
9 июня 2015 г. 16:34
Да всё нормально там с дыханием. Высота серьезная только на отдельных участках пути. Мы там недолго находились,и сразу спускались.
Очень рада, что вызвала у Вас желание посетить север Аргентины. Там реально необыкновенно красиво.
parom2
Правильно ли я поняла, что в этой экскурсии, вы ходили мало. В основном все видели из машины, на смотровых площадках или во время небольших прогулок в городках.
Вообще странно, что вы ехали на минивене, а нена джипах. Что там везде асфальтированные дороги?
В целом да, ходили мало, но видели много. Дороги там грунтовые, но приличные, в основном все ездят на таких минивэнах.
parom2
Вообще странно, что вы ехали на минивене, а не на джипах. Что там везде асфальтированные дороги?
parom2
Это хорошо, в Боливии на Альтиплано бывало по разному, там нужен был джип. Интересно, а в тех местах, на высокогорье. можно купить коку? Если да, то где ?