Елена Акимова Пользователь — был сегодня 10:12
модераторов

Люксембург. В гостях у Бога дождя

19 мая 2015 г. 9:08 Люксембург Апрель 2015

Решение посетить Люксембург пришло естественно и просто. Ну, скажите, а откуда еще, как не из Брюсселя, добраться сюда быстрее? К тому же «наш муж» никак не мог упустить такую возможность — поискать «свежих» люксембургских монеток. Была суббота, и в 6 утра день обещал быть светлым и солнечным. К тому же накануне вечером бельгийские предсказатели погоды обещали солнце.

И мы отправились в путь, нисколько не сомневаясь в правдивости пророчеств «погодных див». Как оказалось, зря. Не успели мы проехать и середины пути, как на наш поезд налетел штормовой ветер, и с неба посыпались крупные капли дождя. «До Люксембурга еще долго», — успокаивал меня супруг, все рассосется… Ага, рассосалось, но через 12 часов. Как только мы уселись в поезд, чтобы вернуться обратно в Бельгию, на небе ярко засияло солнце. На часах было 8 часов вечера. На небе не было ни одной хмурой тучки, а на наших бренных телах не было ни одной сухой нитки. Но не буду вдаваться в «гнусные инсинуации» по поводу непрекращающегося люксембургского дождя, а расскажу об этом удивительном уголке Европы.

Как добраться из Брюсселя в Люксембург: самый экономичный путь — иметь Rail Pass (10 поездок из любого города Бельгии в любой город Бельгии — 76 евро), по этому билету вы должны ехать из Брюсселя до пограничного города Arlon, а там вступает в силу дополнительный билет, который надо приобрести в международной кассе Брюссельского вокзала. Проезд Арлон — Люксембург будет стоить 6.5 евро. Итого 7.6 + 6.5 = 14 евро на одно лицо в одну сторону. Пересадок никаких нет.

Кстати, из отзывов от туристов, посетивших Люксембург на авто, сплошные ругательства и разочарования, поскольку с бесплатной парковкой здесь большие проблемы.

Что мы знали об этом крошечном государстве, точнее Великом Герцогстве, до поездки?

• Богатейший и самодостаточный край.
  • Нигде в мире больше нет такого маленького Великого Герцогства.
  • 20 место в мире — благодаря своим мизерным размерам
  • Эффективный бизнес Люксембурга не дорос только до Финляндии и Дании.
  • Где-то на «барахолке» есть старые люксембургские франки, которые мы должны найти для семейной коллекции.

• Минимальный оклад для работающих более 1600 евро, и это самая высокая в Евросоюзе «минималка»
  • В Люксембурге есть официально признанный люксембургский язык, он является праязыком (древний летцебургеш), в средние века на нем писали не только богословские трактаты, но и любовные поэмы. В прошлом веке он расцвел трудами классиков литературы, поднялся на театральную сцену. Сейчас он лишь иногда появляется на печатных страницах, но слышишь его повсюду: на улице, на рынке, в кафе, на вокзалах. На слух — это «гремучая» смесь немецко-французско-голландских наречий. В школах Люксембурга обязательно учат немецкий язык, а все государственные бумаги пишутся на французском.
  • А еще под крепостями города Люксембург вырыты тоннели длиной более 20 км, и там надо побродить…

• 7

• Люксембург — это банки, повсеместная грамотность и высочайший уровень образования.
  • В Люксембурге много португальцев, которые играют роль самой дешевой рабочей силы.

• 8

Есть там и негры, и арабы, каким-то божьим попущением обретающиеся в Европе.

• Люксембург — один из членов — основателей Евросоюза, НАТО, ООН,

• 9

а где-то рядом — городишко с вожделенным названием Шенген.

Этих знаний было достаточно, чтобы ЗАХОТЕТЬ посмотреть на этот маленький «золотник». О свободе их нравов говорят повсеместно, и подтверждением тому — вчерашняя гей-свадьба премьер — министра Люксембурга, репортаж о которой облетел все TV — каналы мира. Жители столицы рады за своих руководителей и искренне желают молодоженам счастья…

Великое герцогство стало застрельщиком в приравнивании «извращений» к нормальным отношениям: здесь не только разрешили гомосексуалистам брачеваться, но и позволяют им усыновлять детишек… Ничего личного, но слышу много недовольных мужских голосов.

Представьте хоть на секунду репортаж о свадьбе какого-нибудь «Дмитрия Анатольевича " с каким-нибудь молодым бизнесменом, и радость москвичей по этому поводу, мне что-то с трудом удается пофантазировать.

Возвращаясь к нашему путешествию, скажу, что в Люксембурге нам пришлось купить 3 зонта! Выскочив из здания вокзала в проливной дождь, мы небольшими перебежками, словно бойцы спецназа, домчались до ближайшей китайской лавки и приобрели супругу зонт аж за 4 евро.

Китайцы дали понять, что складывать и раскладывать его можно только 1 раз, но мы и этому были рады. Впереди и справа от главного здания вокзала нас манила главная улица Avenue de la Liberte, ведущая к основной достопримечательности Люкса — мосту Адольфа.

Сколько раз я любовалась на сайтах мостом Адольфа, ведь он является визитной карточкой города и именно этим однопролетным мостом Люксембург представлен в парке " Европа в миниатюре». Мне так хотелось скорее увидеть, пусть сквозь пелену дождя, эту картинку, но увы и ах. Вместо красавца — моста мы увидели безликие транспаранты с его названием и поняли, что наше утро началось очень весело.

Чтобы пережить утрату впечатлений (реставрация моста шла полным ходом), зашли в кафе, отведали местных чаев-кофеев с очень вкусной выпечкой, вооружились еще одним зонтом, уже приличным (старый пришлось выкинуть — после первых 20 минут жизни он отказался нам служить) и решили смириться и сделать вид, что на улице прекрасная погода.

Первое, на что мы обратили внимание, была Площадь Конституции.

Именно с ее смотровой площадки туристы обычно делают потрясающие фото. И именно с неё началось государство Люксембург. В центре площади вознеслась Золотая Леди с лавровым венком в руках.

Это символ столицы и всего государства. Гранитная стела 20-метровой высоты является памятником жертвам Первой Мировой войны. Статистика подсчитала, что из 4000 люксембургских добровольцев, воевавших на стороне Антанты, погибла примерно половина. А это для всей страны — около 1% всего населения, что само по себе немало. У ее ног — погибший солдат и его скорбящий друг.

Голден Фрау (Гёлле Фра) напомнила мне Волгоградскую Родину — мать, созвучие было и в том, что германские нацисты в 1940 году почти полностью разрушили этот европейский монумент, но золотая фигура исчезла. Нашлась фрау спустя 40 лет, уже после освобождения Люксембурга. Церковь вначале не одобрила её возвращение на постамент, поскольку посчитала её фигуру чересчур откровенной, но общественность победила. К этому времени композицию дополнили напоминаниями про участие крохотного государства во Второй Мировой и Корейских войнах.

Здесь же на площади Конституции расположен великолепный храм — Собор Люксембургской Богоматери.

Нельзя не упомянуть, что этот Собор является еще одним примером бережного отношения к родной истории и культуре. Больше полутора веков на его месте стояла церковь иезуитов, заложенная в 7 веке. После того, как орден «вытурили» из пределов австрийских владений, церковь переосвятили и отдали местной общине. Церковь 3 раза меняла своего святого патрона. В 19 веке Собору придали неоготический вид.

С 1870 года он является Кафедральным. В Нотр-Даме находится особо почитаемое изображение Богоматери «Утешительница скорбящих», покровительницы города.

К этому образу в третью и четвертую неделю после Пасхи организуется массовое паломничество. Я видела на одном нашем сайте, как много организуется сюда паломнических поездок из разных городов Украины и России.

Богоматерь расположена в алтарной части, окружена множеством свечей. Справа и слева от алтаря — мозаичные изображения святых, колонны украшены мавританскими узорами. Внизу под собором расположена крипта с усыпальницей Великих герцогов Часы работы собора: 9.15–18.15, сб 9.15–18.30, вс 9–10.30, 12–18. Крипта до 17.30, выходные — до 18 часов.

Кстати, совсем недалеко есть еще один любопытный храм, посвященный святому Альфонсо.

Внутри достаточно аскетично, но когда я вижу «нашу» Богородицу, то кажется, что попала в родное и знакомое место, для меня такой храм запоминается очень надолго…

Видимо, морфогенетический разум и вера предков просыпается в такие моменты… И хочется всегда сказать себе " стоп», посидеть «до тишины», помолиться и с чувством выполненного отправиться дальше…

Еще одна площадь, которая есть во всех путеводителях — Place Guillaume II, где расположен туристический офис. К тому времени мы поняли, что не попадаем на блошиный рынок, и нам требуются монеты Люксембурга. К слову сказать, магазинчик внутри турофиса приличный и монет мы накупили достаточно. Муж был счастлив пополнением коллекции, у нас открылось второе дыхание. Развернув карту (есть на русском), мы побежали дальше.

Ансамбль площади Гийома II сложился относительно недавно, после того как события времён Наполеона привели к разрушению древнего монастыря францисканцев, занимавшего приличную территорию в центре города больше пятисот лет. Освободившееся пространство переоформили и стали использовать для проведения ярмарок, фестивалей, концертов и других мероприятий. В центре площади красуется статуя голландского короля Вильгельма II, который был известен также как великий князь Люксембурга Гийом II. Его память горожане увековечили в знак признательности за дарованную им конституцию образца 1848 года, одну из наиболее либеральных во всей Европе. На постаменте памятника изображены герб дома Оранских и геральдические знаки всех люксембургских кантонов.

Стоит также обратить внимание на здание по правую руку короля-герцога. На южной стороне Place Guillaume II высится городская мэрия, интересная тем, что при её строительстве в 1830-е годы широко использовались камни упомянутой обители францисканцев. Вот так две достопримечательности Люксембурга сменили одна другую… И на этих самых ступенях городской мэрии вчера «тусили» фотографы желтой прессы, и мило улыбались «молодоженки»)))

А вот маленький, украшенный изваянием лисицы, фонтан — напоминание о люксембургском поэте Мишеле Роданже.

В этот субботний день в центре площади был развернут богатейший овощной рынок, где мы увидели какие-то удивительные грибы, может, кто знает, что это за сорт? Неужели такие вешенки?

На этой же площади есть шикарный ресторан с «морскими гадами», у Сергея Васильца я видела в альбоме этот объект и моей мечтой было отведать там какого-нибудь лобстера. Но дождь загнал сюда такое количество страждущих, что выстоять очередь не было никакой возможности. Иначе нам грозило утопление в собственных секретах слюнных желез.

Выбрав ресторанчик попроще и скромно откушав, мы отправились искать, где же восседает любимый всеми Великий Герцог Анри. Искать оказалось просто, и через 5 минут неторопливой прогулки мы уже любовались на дворец Великих герцогов.

Честно говоря, хотя фасад выглядит симпатично, мимо него вполне можно пройти, поскольку приятных на вид зданий в Люксембурге полно. Значение конкретно этого архитектурного ансамбля выдают разве что будки солдат почётного караула возле входа. Причем одного. Соседняя будка пустовала. Не знаю почему, мне всегда жаль этих бедолаг.

И всегда хочется хоть на секунду узнать, о чем они думают, когда целый день их снимают на фото, чтобы приехав домой, стереть. Сегодня Герцогский Дворец функционирует исключительно, как рабочая резиденция. Семья же Великого Герцога живет в другом месте.

Совсем рядом — ансамбль Place de Clairefontaine. Сама по себе площадь неплоха, её окружают вполне презентабельные здания, в центре установлен памятник великой герцогине Шарлотте.

Но зачем рядом с прелестной женщиной кто-то смастерил жестяных монстров из ржавых банок?

Лучше бы слоников не увозили… Как же мне хотелось увидеть разношерстных элефантов, с такой любовью описанных Оксаной! Но они, видимо, гостят уже в другой стране.

Несколько слов о Шарлотте, любимой героине люксембуржцев.

Вот что говорит нам Вики: Шарлотта — великая герцогиня Люксембургская, правившая государством с 1919 по 1964 годы. Дочь великого герцога Люксембургского Вильгельма IV и Марии Анны Португальской. Шарлотта встала во главе государства 15 января 1919 года после отречения старшей сестры Марии Аделаиды. Во время референдума 1919 года, касающегося новой конституции, 77,8% населения Люксембурга голосовали за продолжение герцогской монархии с Шарлоттой в качестве главы государства.

6 ноября 1919 года Шарлотта вышла замуж за Феличе Бурбон-Пармского, у них было 6 детей.

Во время Второй мировой войны правящее семейство покинуло Люксембург незадолго до немецкой оккупации. С 1943 года, великая герцогиня Шарлотта обосновалась в Лондоне, откуда управляла Люксембургским правительством. Любимая народом, она стала символом сопротивления государства. Вернувшись в страну в апреле 1945 года, она совершила поездку по регионам, пострадавшим в войне. В 1956 году Шарлотта получила от папы римского Пия XII Золотую розу. Это искусственная роза с лепестками из золота, которой папа римский редко и в исключительных случаях награждает католических принцесс и женщин-монархов.

12 ноября 1964 года великая герцогиня Шарлотта отреклась в пользу старшего сына Жана.

В 1969 году Шарлотта и принц Феличе отпраздновали 50-летие совместной жизни. Принц умер год спустя. Последний раз Шарлотта появилась на публике в мае 1985 года на встрече с папой римским Иоанном Павлом II. Она умерла 9 июля 1985 года и похоронена в усыпальнице собора Нотр-Дам де Люксембург.

23 июня — национальный праздник в Люксембурге. День Рождения Шарлотты приходился на 23 января. Однако праздновалось оно в летний день 23 июня. Это число огласилось национальным праздником после того, как Великим Герцогом стал Жан. Праздник начинается с приветствия герцогской семьи. С этой целью перед дворцом организуется парад с зажженными факелами, после чего тысячи участников праздника отправляются к мосту Адольфа на салют. Затем каждая площадь Люксембурга предлагает свою программу развлечений. Здесь собираются артисты, ансамбли, музыканты, клоуны, духовые оркестры. После принятия парада Великий Герцог со своей семьей отправляется в кафедральный собор. Здесь совершается благодарственный молебен в честь Люксембургского Дома. Празднование национального дня происходит в каждом из ста восемнадцати городских образований Великого Герцогства.

Есть в Люксембурге и мост, названный в честь великой герцогини,

но громада моста Шарлотты как-то не очень гармонирует с её изяществом и легкостью.

Для тех, кто не был в Люксембурге, припомню замечательную поговорку — гладко было на бумаге, да забыли про овраги. В случае с Люксембургом это не овраги, а живописные ущелья и долины, разрезающие каменистые плато.

Достопримечательности расположены компактно, если смотреть на карту, но на местности все оказывается несколько иначе. Ведь город расположен на скале и состоит из трех частей, находящихся абсолютно на разных уровнях. В силу данной особенности Люксембург изобилует различными мостами.

Считается, что в Бельгии надо пить пиво, а в Люксембурге — вино. Мы так и сделали. Мозельские вина, от дешевых до дорогих, порадовали вкус. Мы прихватили по паре бутылочек в дорогу и весь обратный путь смаковали их с местными сырами.

В Люксембурге производится несколько сортов высококачественного пива, а также отменные мозельские вина (самые популярные — «вормелданг», «крехен», «кемих», «ан», «эннем», «маетум»), несколько сортов ликеров («кетш», «кирш», сливовый, яблочный, грушевый, черносмородиновый) и черносмородиновое вино из замка Бофор. Времени на дегустацию у нас, конечно, не было, но люди хвалят, часто сравнивая мозельские с высококачественными эльзасскими винами. Ведь виноградники Мозельской долины расположены совсем рядом с Францией, поэтому ничего удивительного.

Пять-шесть десятилетий назад только вином славился Люксембург да еще и саженцами роз. Отсюда выписывала их толстовская Ясная Поляна, чем здешние садоводы не преминут похвастать.

Ездили в Люксембург и за орехами, на специальную «ореховую ярмарку» в городок Вианден. Словом, Люксембург был, в сущности, фермером.

Нынешний же Люксембург — прежде всего сталевар. На монете достоинством в один франк недаром вычеканен рабочий-металлург у пылающего мартена

А вообще история этого города уходит вглубь столетий. Уже во времена Древнего Рима, на скале, где сейчас и размещается Люксембург было древнее поселение, состоящее из двух перекрещивающихся улиц. На перекрестке же стояла укрепленная дозорная башня. В 963 году этот участок земли приобрел близкий родственник французского короля граф Зигфрид. По преданию, его женой была фея Мелюзина. Она и посоветовала ему выменять эту землю у монастыря и заложить на скале Бокфельсен (Гнилой зуб) укрепленный замок, предсказав ему долгое и счастливое будущее. Укрепление было названо просто Люцилинбурхук, что на языке проживающего здесь населения и означало «Маленький замок». Впоследствии из этого наименование и родилось современное название города — Люксембург. Руины же замка на горе до сих пор демонстрируют туристам.

В течение веков город укреплялся и отстраивался, ведь находясь на горе, его властители могли контролировать окрестности. К тому же он находился на перекрестке путей, связывающих важнейшие страны Европы, что также способствовало его процветанию. В те времена город называли Гибралтаром Европы и борьбу за него вели многие государства. Однако настоящей столицей город стал лишь в 19 веке, после обретения Люксембургом самостоятельности. Особое же влияние он обрел в последние десятилетия, когда именно здесь, в центре Европы были размещены многие учреждения Евросоюза.

Что до прародительницы Мелюзины, на многих эмблемах Люксембурга можно видеть змею и ключ. Говорят, фея иногда выходит из своего пещерного убежища в образе змеи. Во рту змея держит золотой ключ. Кто выследит ее, отнимет ключ, тот и хозяин всех богатств страны. Многие покушаются на этот ключ, и люксембуржцам предстоит сделать немало, чтобы удержать его в своих руках. Помните? «Мы хотим остаться теми, кто мы есть». Эта крылатая фраза облетела весь мир. В Люксембурге она высечена повсеместно. Самый известный балкончик, где можно прочесть этот лозунг независимости и самости — недалеко от Герцогского Дворца.

Нельзя не сказать о самом главном, что потрясло нас в Люксембурге — это великолепная цепочка смотровых площадок! Официально променад, проложенный вдоль старинных стен, называется Chemin de la Corniche, более известен он как Балкон Европы.

Укрепления, некогда созданные французскими инженерами, давно утратили военное значение, и сейчас Корниш Люксембурга действительно служит балконом, откуда так приятно глазеть на окружающие панорамы и русло реки Альзет. Аккуратные домики, разбросанные по склонам соседних холмов, придают пейзажу дополнительную живописность. Вся часть внизу, под старым городом, называется Грунд и считается одним из лучших уголков столицы великого герцогства.

А вот — стильная церковь Сен-Мишель.

Она считается самым старым из сохранившихся храмов страны, некоторые камни её стен и фундамента лежат на своих местах с конца X века.

Храм несколько раз перестраивали и видоизменяли, тот вид, который предстаёт перед нами сейчас, являет собой смесь барочного и романского стилей архитектуры. Сегодня храм выглядит так, как и 300 лет назад. Внутреннее убранство достаточно интересно, я сделала там несколько снимков.

Еще в эпоху варварских королевств на высоком холме над рекой Альзетт был основан форт, а в продолжение следующих столетий сам холм был полностью изрыт подземными ходами и казематами, куда исчезали припасы и защитники крепости в случае ее захвата.

Сегодня крепость и казематы Бок — главная достопримечательность города Люксембург.

В развалинах крепости наиболее интересными для путешественника являются казематы, построенные в виде лабиринта в 1644 году, когда крепость находилась под испанским владычеством (отсюда и мавританские узоры в храмах и на зданиях города). Казематы эти представляют собой множество сырых камер и соединительных туннелей в глубине скалы Ле Бок (вероятно, отсюда пошло выражение «козлиные тропы», ибо слово Le Bock переводится как «Козел»). Первоначально прорытые на глубине 40 м подземные оборонительные коридоры протяженностью 23 км вскоре стали предметом зависти для европейских агрессоров и благодаря этому крепость получила прозвище «Северного Гибралтара». Эта репутация подтвердилась во время Второй Мировой Войны, когда казематы служили бомбоубежищем для 35 тыс. людей. В настоящее время казематы занесены в список Мирового наследия ЮНЕСКО и 17 км из них открыты для обозрения публики.

Стоя на Балконе Европы я не могла оторвать глаз от долин и нижнего города Грунд.

Большое красивое здание внизу, окруженное парком прямо в версальском стиле с прудами, оказалось госпиталем, вдали виднеется мостик, по краям которого парочка симпатичных башен (17 век), выше, на холме башни «три в одном» — 12–13 вв. С другой стороны — просторная площадь, окруженная зданиями бывшего гарнизона, церковь Святого Джона (17 век), мощная крепостная стена и башня (15–18 вв.), и живописный жилой квартал, раскинувшийся вокруг.

Как же, наверное, здесь хорошо в теплую, солнечную погоду!!! Живописный, мощеный булыжником квартал с милыми домами и уютными улочками. Виадуки радуют глаз и так удачно вписываются в городской пейзаж, как будто с римских времен тут стоят, а остальной город вокруг них строился.

С обеих сторон от дороги, которая идет из Верхнего города, находятся обзорные площадки, где стоят специальные щиты для туристов

— на них нарисовано все, что отсюда видно, и указано, где что находится, как называется, и даже с коротенькой исторической справкой.

Находясь на бастионе, оцениваешь высоту и неприступность стен в полной мере!

Центральным звеном композиции является Ноймюнстерское аббатство.

На этой просторной площади когда-то тренировались солдаты, сейчас на площадь выходит фасад церкви Святого Джона и несколько столиков кафе.

Рядом — дворик с прозрачной крышей, на стене которого нарисовано множество лиц.

Церковь Святого Джона в Грунде была основана в 1308 году Генри VII, немецким императором и графом Люксембурга. В 1542 году в мясорубке войн между французским королем Франсуа I и Карлом V бенедиктинское аббатство, которые к тому времени выросло вокруг церкви, было разрушено, и только в начале 17 века здесь была построена новая церковь, высокий острый шпиль которой пронзает небо в Нижнем городе.

Глядя на все это благолепие, начинаешь поневоле уходить от суетных мыслей и возвращаться к чему-то настоящему.

Сейчас практически не осталось неизведанных земель, нет необходимости искать новые торговые пути, но… Но все равно в путешествии, в движении по пути есть какая-то внутренняя необходимость. И это не просто любопытство, не просто «охота к перемене мест». Что-то изнутри подталкивает нас делать шаги, стремиться вперед, сталкиваться с трудностями, преодолевать испытания и побеждать себя.

Паломники, пилигримы, странники все время шли и идут — во все времена и эпохи. Иногда их было больше, иногда совсем мало, но не было, наверное, такой минуты, когда хотя бы один из них не находился в Пути. Это зов, который не дает покоя, зов из самых глубин человеческого сердца. Так было, есть и будет всегда.

Люксембург, возможно, не пользуется такой бешеной популярностью у туристов, как соседние Франция или Германия, но он, несомненно, имеет свое уникальное очарование. «Mir welle bleiwe wat mir sin» — «Мы хотим оставаться такими, какие мы есть».

Это знаменитый балкончик с "девизом" жителей Люксембурга.
    После посещения страны мы в этом не сомневаемся.

в Люксембурге

19 мая 2015 г. 9:34
    Подождите,подождите...так это вы пишете для тревел журналов? Просто разницы то нет)))
    19 мая 2015 г. 9:41
    комплимент!!!!!!!!!!!!!!!
    19 мая 2015 г. 9:34
    Лена, мой любимый Люксембург всё равно хорош, даже и в дождь!
    P.S. Спасибо, что помнишь мой рассказ!
    19 мая 2015 г. 9:43
    Когда я прочитала про твоих слонов, это давно было, я уже тогда знала, что поеду в Люкс, пусть даже без элефантов, но обязательно поеду.... Твой рассказ, Оксан, произвел на меня сильнейшее впечатление....
    19 мая 2015 г. 10:12
    Ну таки не зря мы тут страницы мараем, что не может не радовать Можно сказать, миссия выполнена
    19 мая 2015 г. 9:35
    Но все равно в путешествии, в движении по пути есть какая-то внутренняя необходимость-и каждый будет писать об одном и том же по-разному))
    19 мая 2015 г. 9:43
    Jura_Lepesa писал 19 мая 2015 г. 9:35
    каждый будет писать об одном и том же по-разному))
    да, правда...
    19 мая 2015 г. 9:36
    Ничего личного, но слышу много недовольных мужских голосов.
    и еще один женский вдогонку
    Голден Фрау (Гёлле Фра) напомнила мне Волгоградскую Родину — мать,
    Лен, если она еще и такого же размера - то я готова безоговорочно поверить в то, что Люксембург - самая благополучная страна в мире
    А вообще, я раньше ничего не знала про Люксембург - а теперь, благодаря тебе, все!!!
    19 мая 2015 г. 9:44
    catys писала 19 мая 2015 г. 9:36
    а теперь, благодаря тебе, все!!!
    придется вторую часть теперь писать, с легендами))))
    19 мая 2015 г. 9:55
    Ой ладно Только не говори мне, что не собиралась
    19 мая 2015 г. 10:08
    Сомневалась....
    19 мая 2015 г. 11:21
    НЕ ВЕРЮ, господин Станиславский Не сомневайся!
    19 мая 2015 г. 9:41
    "А дождь весенний , как и дождь осенний .. словно соткан из моих сомнений"....!!!! Сомнений много , но город ,город какой и зовет вперед и завлекает!! прекрасно ,Лена!
    19 мая 2015 г. 9:45
    Спасибо, Сонечка.... Люблю фото с дождем...Уже когда дома сидишь, в тепле и сухости)))))
    19 мая 2015 г. 9:46
    ))) Приезжай в марте к нам ))) Нащелкаешь по самые ушки... главное потом обсушиться и не заболеть)))
    19 мая 2015 г. 10:09
    ой, не знаю.... В Бельгии намокла, теперь в Иваново ливни не прекращаются....
    19 мая 2015 г. 10:41
    Скоро лето .. еще чуть подожди!!
    19 мая 2015 г. 10:06
    Очень понравилось, Лена! Но что-то слишком мокрая у нас с тобою весенняя Европа получается Придется выложить что-то солнечное
    19 мая 2015 г. 10:10
    Anna_08 писала 19 мая 2015 г. 10:06
    Придется выложить что-то солнечное
    да уж, хочется тепла и солнца)))))
    19 мая 2015 г. 10:09
    Люксембург - моя пассивная мечта. В том смысле, что хочется, конечно, но пока терпит. И уже столько раз откладывала, что просто предвкушаю грандиозную нашу встречу, когда-нибудь, потом... Интересно очень почитать-посмотреть и прочувствовать. Есть что-то в дожде!
    19 мая 2015 г. 10:10
    onegina17 писала 19 мая 2015 г. 10:09
    Есть что-то в дожде!
    не спорю...Видимо, знак....
    19 мая 2015 г. 10:11
    Лена,

А я то ругаюсь на погоду, а у тебя погода оказалась еще хуже, чем у нас бывает....
    Люксембург и нас встретил неласково, но ваша погода вообще из рук вон плохая
    Очень подробный и интересный отчет.
    Несколько напрягает разность шрифтов, особенно черный глаза режет))))

«наш муж» никак не мог упустить такую возможность — поискать «свежих» люксембургских монеток.

Будете в Москве, можем поменяться монетками- у меня их много разных))))
    19 мая 2015 г. 10:13
    Рассказ писала то на планшете, то на компе, а когда копировала на сайт , фигня такая произошла.... Как исправить, не знаю....
    19 мая 2015 г. 10:19
    Kapuletta писал 19 мая 2015 г. 10:13
    Как исправить, не знаю....

Если работать в компе, мне кажется, есть режим правки в том числе и размера текста..
    19 мая 2015 г. 10:29
    На компе все ровно, при копировании все поменялось....
    19 мая 2015 г. 10:14
    vasilets писал 19 мая 2015 г. 10:11
    Будете в Москве, можем поменяться монетками- у меня их много разных))))
    ок, учту))) Будем стремиться на следущую встречу))))
    19 мая 2015 г. 10:20
    Будем стремиться на следущую встречу))))

Ждем-с))))
    19 мая 2015 г. 10:25
    кстати, о монетках... я ведь тоже собираю...
    19 мая 2015 г. 10:30
    Вау!!!! Буду знать)
    19 мая 2015 г. 10:33
    Nomad писал 19 мая 2015 г. 10:25
    кстати, о монетках... я ведь тоже собираю...

хм, это интересно, нам с тобой совсем легко пересечься...
    19 мая 2015 г. 10:34
    надо этот момент обсудить...
    19 мая 2015 г. 10:43
    Nomad писал 19 мая 2015 г. 10:34
    надо этот момент обсудить

конечно надо...!
    19 мая 2015 г. 10:52
    ты все подрят, или только где был?
    19 мая 2015 г. 10:54
    Подряд...
    19 мая 2015 г. 11:02
    отлично, я тоже....
    19 мая 2015 г. 16:28
    и мы подряд) уже 5 больших альбомов есть)))
    19 мая 2015 г. 16:49
    у меня 10... или 11...
    19 мая 2015 г. 22:29
    Приеду точно на встречу))))) Раскошеливайтесь с Сергеем, будем меняться)))
    20 мая 2015 г. 9:56
    И мы)))
    19 мая 2015 г. 22:29
    Тоже нумизмат?
    19 мая 2015 г. 22:41
    Ну не то, чтобы совсем ну измат, но из всех стран привозим))) А еще у Игрика четвертаки из Штатов 48 штук разных))) осталось 4 или 5 собрать, не помню)))
    19 мая 2015 г. 23:22
    marsada писала 19 мая 2015 г. 22:41
    четвертаки из Штатов
    У нас тоже они есть... Я в это особо не вникаю, но супруг "тащится"...Играет по вечерам....
    19 мая 2015 г. 10:23
    - Доктор, может мне отдохнуть, развеяться, съездить в Люксембург?
    - Вы что, милок! У вас же клаустрофобия, какой Люксембург?!
    Замечательный отзыв и красивые фотографии, не смотря на дождь... У меня по такой погоде такие не получаются...
    19 мая 2015 г. 10:30
    Nomad писал 19 мая 2015 г. 10:23
    У меня по такой погоде такие не получаются
    ой, да ладно скромничать, сударь))))
    19 мая 2015 г. 10:33
    да я серьезно...
    19 мая 2015 г. 10:39
    Blesk! Lenochek. Po russki napishu pozge
    19 мая 2015 г. 10:53
    spasibo, moi horoshii )))))
    19 мая 2015 г. 11:58
    Мокрые городские улицы - "блестяще". Не зря мокли под дождем!
    19 мая 2015 г. 12:15
    Спасибо, Марыся, я тоже люблю мокрые дороги)))
    19 мая 2015 г. 13:49
    Тучи грозные на фоне города - супер, не зря мокли, Лен!
    19 мая 2015 г. 14:27
    Ой, Женя, сколько тонн психотерапевтических слов я себе в тот день сказала, чтобы не расстраиваться))))))))
    19 мая 2015 г. 14:17
    Нигде в мире больше нет такого маленького Великого Герцогства.

Может на других планетах и других мирах есть!
    Про негров и арабов в Европе просто больная тема!
    Жители столицы рады за своих руководителей и искренне желают молодоженам счастья…

Ну, как бы и я не против! Ну, нравится им
    такой вид соития! Правда моя дочь выражается про соитие конкретнее! Но это не для печати!
    выписывала их толстовская Ясная Поляна

При Толстом? Не бедно жил граф!
    Это зов, который не дает покоя

Ох не дает, Леночек! Не дает!
    Спасибо, дорогая! Просто, элегантно, лаконично. Фотографии камерные и утонченные! Блестяще и стильно!
    19 мая 2015 г. 14:28
    Спасибо, Ленушечкая моя)))
    Leolik писала 19 мая 2015 г. 14:17
    При Толстом? Не бедно жил граф!
    столько несостыковок в истории, я думала он в холщовой рубахе, босой, с коркой черного хлеба)))))))
    19 мая 2015 г. 16:50
    Kapuletta писал 19 мая 2015 г. 14:28
    с коркой черного хлеба)

Во-во!
    19 мая 2015 г. 15:29
    Эх, слоников уже не видно!
    19 мая 2015 г. 15:36
    да, жаль, я искала....
    19 мая 2015 г. 16:33
    Лен, рассказ хоть и мокрый, но супер! И фото, и текст, и вообще!!!
    Грибы -это разве не грузди? Похожи.
    А вот у меня вопрос - ты мне почему артишоков таких огромных не привезла?
    19 мая 2015 г. 22:30
    marsada писала 19 мая 2015 г. 16:33
    А вот у меня вопрос - ты мне почему артишоков таких огромных не привезла?
    Машуль, а на фига они тебе? Ты и не просила))))
    19 мая 2015 г. 22:43
    Если бы я знала - я бы попросила!) прийдется теперь в Люксембург за артишоками ехать))) (ну надо же важный повод найти)
    Мы их едим... Маринованные покупаю. Если попадаются хорошие сырые - жарю на гриле, тушу, запекаю, фарширую...
    19 мая 2015 г. 22:54
    Ваще.... Я ни разу не делала....Раззадорила меня.....Колись рецептами, буду искать....
    19 мая 2015 г. 23:08
    записывай:
    Берешь мясо (или птицу), режешь кубиками, обваливаешь в крахмале. Обжариваешь чеснок, потом туда лук-порей, 5 минут обжарила - кидай мясо. Как только оно взялось - кидай артишоки, заливай белым вином и туши пока алкоголь не выпарится. Срль, белый перец - и бон аппетит. Петрушкой можно посыпать...
    19 мая 2015 г. 23:09
    Из Грузии рецептик?
    19 мая 2015 г. 23:12
    Да откуда же в Грузии артишоки? Из Италии))))
    Самое простое - разрезала пополам и обжарила на гриле. Потом давленным чесночком чуток притрусила.
    Если охота заморочится - можно нафаршировать)))
    19 мая 2015 г. 23:17
    marsada писала 19 мая 2015 г. 23:12
    чуток притрусила
    вот ты хохлушка-то)))))
    19 мая 2015 г. 23:59
    а по русски так не говорят? Я серьезно.
    20 мая 2015 г. 9:49
    Потрусила-притрусила - так говорила наша бабушка, чистокровная хохлушка))))
    19 мая 2015 г. 23:17
    Приготовлю-отчитаюсь))))
    19 мая 2015 г. 23:59
    Ага)))
    19 мая 2015 г. 22:31
    marsada писала 19 мая 2015 г. 16:33
    Грибы -это разве не грузди
    Марина нарыла, что это Эринги, или вешенки королевские, или вешенки степные....
    19 мая 2015 г. 22:43
    Эринги.... Не знала про такие)
    19 мая 2015 г. 22:55
    А еще его называют - устричный гриб....Может, воняет тиной ?
    19 мая 2015 г. 23:03
    может...
    19 мая 2015 г. 16:35
    Чудненько, чудненько, Леночка! Не мешало бы и мне полюбоваться и этим "малышом"! Этим ЛЮКС-городом. Возьму на заметочку!
    19 мая 2015 г. 22:32
    Будешь в Кельне - заскочи))) Или из Парижа легко)))
    19 мая 2015 г. 16:52
    В Швейцарии я тоже сфотала эти поганки. Может расшифруешь название?
    19 мая 2015 г. 16:59
    https://www.google.ru/... - Вот заставь дурака Марину Богу молиться...
    19 мая 2015 г. 19:30
    Я люблю что-то новенькое узнавать. Спасибо.
    19 мая 2015 г. 22:33
    Вот ты умничка, я столько инфы там прочитала.....Устричный гриб.... Королевский.... вона как... 45 евро за кило - это, конечно, круто, но пишут - как вкусно.........
    19 мая 2015 г. 16:53
    Отличный кадр с неграми!!!! только я бы фотоаппарат спасала бы от дождя под зонтом, а не бросила бы его)))
    мост Адольфа на реконструкции что ли? или так и затянут баннером навсегда?
    Увидев парочку в храме в дождевиках ( они очень напоминают подарочную упаковку ) подумала, что дождевики дешевле 3 зонтов)))
    Грибы -вешенки, просто другого сорта
    Прелестная женщина на постаменте, а баночный уродец на перегное. Каждый сверчок знает свой шесток
    я бы с удовольствием прогулялась по такому Балкону
    цвет трамвайчика очень позитивный, особенно серых тонах...
    19 мая 2015 г. 22:35
    Отличный кадр с неграми!!!!
    вот точно тебя на белых мужиков не тянет...
    мост Адольфа на реконструкции что ли?
    на ремонте....
    Грибы -вешенки, просто другого сорта
    ага, разобралась....
    я бы с удовольствием прогулялась по такому Балкону
    в солнечную погоду и имея в запасе пару дней... кайфово там....
    20 мая 2015 г. 3:39
    Так по жизни сложилось, что все мои мужики были обрусевшими немцами
    я типа мщу за дедушку ( шутка)
    даже не знаю, почему так.....
    хотя, хоть фамилия красивая))))
    20 мая 2015 г. 9:51
    mamka писала 20 мая 2015 г. 3:39
    Так по жизни сложилось, что все мои мужики были обрусевшими немцами
    ты , может, реинкарнировалась из немецкой фрейлины))))) А фамилия-то какая?
    20 мая 2015 г. 10:28
    Нееее, я точно не из них..... я не такая зануда
    Кель.
    20 мая 2015 г. 20:26
    Кель.
    это ведь, кажется, город в Германии
    21 мая 2015 г. 7:12
    Есть такой. только пишется там по другому. В переводе- брод
    20 мая 2015 г. 18:34
    а что ваш "наш муж" нумизмат?
    собирает только старые монеты?
    20 мая 2015 г. 20:27
    а что ваш "наш муж" нумизмат?
    собирает только старые монеты?
    он собирает все, но особенно гоняется за старыми серебряными деньгами большого диаметра ( я в этом ничего не понимаю).....
    19 мая 2015 г. 17:03
    Сезон дождей на Туристере )
    Лена, такое ощущение, что дождь только распаляет твой оптимизм - он чувствовался на протяжение всего рассказа )) Я представляю, как сложно его сохранять в такую погоду!
    Еще мне понравилось новости из рассказов узнавать - телек-то я совсем перестала смотреть. Премьер люксембургский отжег, конечно
    Фото, несмотря на дождь, супер! Камере респект
    19 мая 2015 г. 22:38
    Премьер люксембургский отжег, конечно
    он такой счастливый, ты бы видела его 100 зубов на улыбке.... И жена евонная хороша...молодуха....
    Фото, несмотря на дождь, супер! Камере респект
    - спасибо, Любаша, я старалась))))
    20 мая 2015 г. 6:25
    Kapuletta писал 19 мая 2015 г. 22:38
    . И жена евонная хороша...молодуха....
    19 мая 2015 г. 18:02
    Ленок,Люкс и его фото получились замечательными!!!!!!!!!!
    19 мая 2015 г. 22:39
    Спасибо, дорогая)))) Слава Кэнону-Люксембургу и ЛР))))) И учителям)))))
    19 мая 2015 г. 21:18
    Прекрасный репортаж. Вспомнил многие картинки из жизни Люксембурга. По дороге из Германии в Люксембург запомнились переходные мосты через шоссе для диких животных! Мосты, засаженные деревьями.
    19 мая 2015 г. 22:42
    Юра, спасибо) Про мосты туристы здесь писали, потрясающе)))) Люди там как-то правильно мыслят....
    19 мая 2015 г. 21:22
    Отлично все снято, несмотря на дождь.
    Просто фотоода городу. Молодчина!
    Я тут был один день. Тоже в дождь. Промок. Промочил линзы фотика. И потом от души промочил горло горячим глинтвейном, гдето на центральной площади.
    На то и был таков))))
    Для меня это город "одного дня".
    Ну, если только не злоупотреблять глинтвейном)))
    19 мая 2015 г. 22:46
    Ranton писал 19 мая 2015 г. 21:22
    Отлично все снято, несмотря на дождь
    приятный комплимент от фотомонстра)))))
    В одно лицо что-ли мочил?
    20 мая 2015 г. 7:17
    Ну, я постоянно отстаю от группы сопровождения

А насчет "монстра", вот этого не надо. Монстры, какими бы не были - они разрушители.
    Я не из этого подвида)))
    20 мая 2015 г. 9:58
    Слово «монстр» происходит от лат. monstros, monstrum с корнем «moneo», означающего «предупреждать», или «чудо». Иносказательно как метафора может относиться к объекту физического или психологического доминирования со сверхъестественными силами (властителю, хищнику), а также реальному или вымышленному объекту природы или техническому устройству с выдающимися, в том числе надприродными качествами (размер, сила, власть и т. п.). В переносном смысле может употребляться для обозначения человека, который резко, либо в лучшую, либо в худшую сторону отличается от других своими нравственными качествами[1]. Может использоваться офисными служащими (например, банковскими юристами) для обозначения сотрудника, который достиг определённого мастерства в своей сфере: «Ну вы монстр, Иван Иванович, в хорошем смысле этого слова!».(с)
    20 мая 2015 г. 12:26

Лен, не оправдывайся...))
    Монстр всегда останется монстром. Даже с горячим сердцем и романтическими наклонностями он будет с привкусом дьявольщины.)))
    Хорошего смысла, всеобъемлющего в этом слове не будет..
    Это примерно так:
    "Он нашептывал ей слова тягучие, страстные, сахарные как летняя патока... Нежно гладил ее смоляные, пахнущие дурманом волосы и своим дыханием вызывал мелкую дрожь ее шелковистой кожи...
    А затем он разорвал ее на части и устало вытер налетевший кровавый бисер со лба..." (с) Ranton)))
    Не верю я в монстров)))

20 мая 2015 г. 20:26

20 мая 2015 г. 22:20
    непропечаталось у меня....
    19 мая 2015 г. 21:39
    Лена, прекрасный рассказ и талантливые фото!!!
    А описание люксембургских реалий наталкивает на мысль, что вот так, наверное, должен выглядеть рай на земле!
    Но... вот не могу отделаться от мысли: всё так чисто, вымыто (может, дождь тому причиной), всё так упорядоченно, хорошо и правильно... И как же, блин, должно быть скучно там жить)))))
    19 мая 2015 г. 22:50
    И как же, блин, должно быть скучно там жить)))))
    они скулят, что зубы на полку скоро положат (это при их-то з.п).... Я думаю, что Россия - единственная страна, где нам никогда не будет скучно жить....При любом раскладе... Никто из нас не знает, что будет завтра....Адреналин, блин.....
    20 мая 2015 г. 5:18
    У нас адреналин с нервным и негативным окрасом)))
    А есть много мест, где только позитивное веселье!)
    20 мая 2015 г. 9:59
    vibas писал 20 мая 2015 г. 5:18
    У нас адреналин с нервным и негативным окрасом)))
    Все, что нас не убивает, делат нас сильнее, помнишь?
    20 мая 2015 г. 12:58
    Как тут забудешь)))
    19 мая 2015 г. 21:53
    Дождливый Люксембург у тебя не менее очарователен!!! Погода не при чем, главное-настроение!!
    Мы прихватили по паре бутылочек в дорогу и весь обратный путь смаковали их с местными сырами.
    - !!!!!!
    19 мая 2015 г. 22:51
    Погода не при чем, главное-настроение!!
    конечно, Наташ,это - главное)))) Я три шапочки для душа за день порвала... Но линзу от воды спасла)))))
    20 мая 2015 г. 11:59
    Kapuletta писал 19 мая 2015 г. 22:51
    Я три шапочки для душа за день порвала...
    -ну-ка поподробнее!! Это что за метод спасения линзы и где ты их закупаешь?
    20 мая 2015 г. 14:40
    Делюсь секретом - в отелях собираю шапочки для душа и всегда беру их с собой в путешествие, делаю дырку для объектива и вуаля))))
    20 мая 2015 г. 15:17
    Бесценный совет бывалого!!!
    Kapuletta писал 20 мая 2015 г. 14:40
    делаю дырку для объектива и вуаля))))
    - Пратичски-рацпредложение!!!
    20 мая 2015 г. 3:27
    Подробный и отличный отчет!!!
    20 мая 2015 г. 9:59
    Благодарю!
    20 мая 2015 г. 7:20
    Лена,даже несмотря на дождь,отлично преподнесено!
    20 мая 2015 г. 10:02
    Спасибо, Магдалина! Чтож поделаешь, погода непредсказуема, тем более, планируем поездки заранее, такая вот лотерея))))) Главное, не вешать нос!!!!
    Olejka
    20 мая 2015 г. 9:54
    Лена,с интересом почитала о Люксембурге. Виды со смотровой площадки шикарные! Надеюсь,что погода будет к нам благосклонна,когда мы туда доберемся! Хоть в дожде и есть свое очарование...
    20 мая 2015 г. 10:02
    Оля, молитесь Богу Дождя, пусть поедет в отпуск на время вашего визита!!! В хорошую погоду там вообще рай....
    Olejka
    20 мая 2015 г. 10:33
    Kapuletta писал 20 мая 2015 г. 10:02
    молитесь Богу Дождя, пусть поедет в отпуск на время вашего визит
    Придется!
    20 мая 2015 г. 20:52
    Лена, спасибо за экскурс в историю Люксембурга. Такие моменты - мои самые любимые для в твоих рассказах.
    Очень понравился милый лисенок и самая старая церковь Люксембурга.
    20 мая 2015 г. 21:32
    Город, без сомнения, притягивает.... Юлечка, спасибо)
    Kadet370
    21 мая 2015 г. 6:39
    Лена, снимки классные!
    Я смотрю среди нас много нумизматов. Эх, жаль, до всех вас не дотянуться - у меня большой обменный фонд.
    21 мая 2015 г. 16:59
    Александр, придется Вам приезжать на следующий год на встречу Туристеров))))
    21 мая 2015 г. 7:28
    Спасибо! Красота!
    Очень захотелось посмотреть.
    21 мая 2015 г. 17:00
    Ну, не "та сторона", конечно, но все же....
    OlgaTraize
    21 мая 2015 г. 23:40
    Отличный рассказоб одном из красивейших городов Европы!!!! Фотографии просто потрясающие!!! Спасибо!
    22 мая 2015 г. 21:58
    Оля, благодарю Вас, а Вам сколько ехать до Люксембурга?
    Tomi-Aleks
    22 мая 2015 г. 14:26
    Очень приятный материал!!!
    22 мая 2015 г. 21:58
    Мерси) Приятно)
    22 мая 2015 г. 16:14
    Есть там и негры, и арабы, каким-то божьим попущением обретающиеся в Европе.
    нетолерантненько!
    22 мая 2015 г. 21:59
    Сорвалась)))))))))
    16 ноября 2015 г. 22:52
    Ленок! Как говорят - дорога ложка к обеду! А "ложка" в твоем исполнении дорога еще как!
    Спасибо, солнышко.