Ярослав Глухов Пользователь — был вчера 7:49

Поездка в Татарстан на Майские праздники

Татарстан на Майские праздники… Что может быть лучше? Мы решили съездить именно в Татарстан, но не только к родственникам, также были отобраны места для посещения — достопримечательности Республики. Итак, давайте обо всём поподробнее.

Дорога

Отрезок пути Краснокамск — Лаишево по автодороге равен 640 километров. По пути мы сделали 2 большие остановки и несколько поменьше. По пути нам встретилось несколько интересных мест, о которых я сейчас и расскажу.

Полозово

Село Полозово в Большесосновском районе Пермского края примечательно Княже-Владимирской церковью, которая, к сожалению, всё ещё не восстановлена.

Мотель «Робот» возле Воткинска

Недалеко от Воткинска располагается мотель «Робот». Мы возле него останавливаемся уже не первый год, поэтому нужно было сделать какую-нибудь оригинальную фотографию. Вот что из этого получилось.

Мамадыш

Возле города Мамадыша в Татарстане располагается крупная остановка с кафе, магазинами и заправками. Здесь у нас была вторая крупная остановка.

Рыбная Слобода

Возле Рыбной Слободы возле Лаишево мы решили сделать небольшую остановку, потому что отсюда открываются красивые виды на город и Каму.

И дальше нас ждала дорога…

Полянка

Небольшая деревня в Лаишевском районе Татарстана. Главной достопримечательностью поселения является церковь Святой Троицы Живоначальной.

Лаишево

В Лаишеве у нас живут родственники, поэтому мы остановились именно в этом городе. Лаишево известно своим Софийским собором, площадью Державина, набережной, новым парком Победы и просто своей центральной частью — это пешеходная зона в самом центре такого старинного города!

Софийский собор.

Парк Победы.

Памятник Г. Р. Державину на площади Державина.

Казань. Свято-Успенский Зилантов женский монастырь

В мае 2015 года мы решили посетить в Казани Зилантов монастырь — очень уютное место на Зилантовой, то есть, в переводе татарского языка на русский, Змеиной горе. Монастырь расположен в очень тихом районе Казани — в Адмиралтейской Слободе, недалеко от Старого Русла реки Казанки.

Церковь Михаила Архангела. Вход в монастырь.

В монастыре: церковь Михаила Архангела и церковь Святого Равноапостольного князя Владимира.

Собор Святой Троицы Живоначальной.

Зеленодольск. 9 Мая 2015 года — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

В Зеленодольске мы решили отпраздновать 9 Мая — День Победы с моим прадедушкой. Праздник удался на славу! Мы провели замечательный день!

Сцена на стадионе «Авангард».

Воздушные шарики в небе.

Флаг — Георгиевская лента.

Вечный огонь в парке Победы.

Я в пилотке.

Болгар

В Болгар (ударение на первый слог, на букву «О») мы поехали в предпоследний день нашей майской поездки в Татарстан. Необыкновенно интересное городище, красивейшие пейзажи Волги, Свято-Авраамиевская церковь, Белая мечеть — Ак-Мэчет и музей хлеба — всё есть в этом чудесном городе! Болгарское городище, к слову сказать, совсем-таки не маленькое: для себя я разделил его на 3 части: Порт и памятный знак «Принятие Ислама»; Большое городище, в котором находится огромное количество достопримечательностей: Большой минарет, руины Соборной мечети, Успенская церковь, Ханский дворец, Северный и Восточный мавзолеи; Малое городище, в котором расположены Малый минарет, Ханская усыпальница, Чёрная палата и руины Белой палаты. Сам же город состоит из частного сектора, похож на большую деревню. Туристы, приезжающие в Болгар, обычно посещают Городище, Белую мечеть и музей хлеба — главные символы города.

Свято-Авраамиевская церковь.

Болгар — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Речной вокзал Болгара.

Вид на Волгу.

Памятный знак «Принятие Ислама».

Большой минарет, руины Соборной мечети и Успенская церковь.

Общий вид комплекса Большого городища.

Малое городище: Ханская усыпальница и Малый минарет.

Вид на Болгарские просторы с Малого минарета.

Белая мечеть — Ак-Мэчет.

Музей хлеба.

Ресторан «Чингисхан».

Никольское

Село Никольское находится в Спасском районе Республики Татарстан, недалеко от Болгара — столицы района. Именно в этом селе нам повстречалась река Бездна. Наверное, это пока самое необычное название реки, которую я когда-либо встречал.

Вот такие вот места мы посетили за 6 дней нашего небольшого путешествия. Майская поездка была очень насыщенной и интересной, мы побывали в уникальных местах, увидели столько всего нового и интересного! Но в Татарстане ещё осталось много мест, в которых мы ещё не побывали…

16 мая 2015 г. 12:35
очень понравилась мечеть и воздушные шары в небе-отлично!
16 мая 2015 г. 12:38
Спасибо, Юрий! Мне тоже очень понравилась Белая мечеть! Она чем-то похожа на Тадж-Махал!
16 мая 2015 г. 12:49
Шарики и мне понравились! Хорошее потушествие, познавательное и интересное! Молодцы вы, по таким интересным местам проехали!
16 мая 2015 г. 12:52
Спасибо, Татьяна! Мы приехали в полном восторге!
16 мая 2015 г. 12:56
Присоединяюсь к мнению Юрия Тоже понравилась мечеть и шары с голубями.
16 мая 2015 г. 13:03
Спасибо, Анна! Белая мечеть поражает своей красотой! А шарики очень здорово смотрелись на фоне неба, да ещё и с шариками ввиде белых голубей мира! Зрелище было захватывающее!
16 мая 2015 г. 14:29
Отлично съездили! Минарет и православная церковь бок о бок - просто супер! Вот бы так было везде.... и был бы мир во всем мире!
16 мая 2015 г. 17:53
Спасибо, Екатерина! Минарет и Православная церковь смотрятся очень необычно! Это одно из самых ярких впечатлений от Болгара!
kvesisskaya
16 мая 2015 г. 16:08
Великолепная поездка, Ярослав! Сколько всего интересного увидели! Спасибо за замечательный альбом! Классно!
16 мая 2015 г. 17:54
Вам спасибо, Ольга! Места, действительно, очень интересные!
16 мая 2015 г. 16:16
Очень интересные места Вы посетили. Белая мечеть - супер!
16 мая 2015 г. 16:45
Прямо мини-Тадж Махал!
16 мая 2015 г. 17:56
Ага, Юрий, мы также подумали!
16 мая 2015 г. 17:55
Спасибо, Ирина! Белая мечеть смотрится очень грандиозно и величественно!
PVV
PVV
17 мая 2015 г. 2:01
Я и не знал,что Болгар охраняется Юнеско.
17 мая 2015 г. 7:36
24 июня 2014 года Болгар стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в кандидатах - Свияжск!
17 мая 2015 г. 6:24
Отличное путешествие, Ярослав. Я тоже сейчас в Татарстане, только в других городах
17 мая 2015 г. 7:38
Спасибо, Игорь! В Татарстане очень красиво!
maxabat
17 мая 2015 г. 7:27
Большой минарет, руины Соборной мечети и Успенская церковь.
И все на одной территории? Не обычное соседство.
17 мая 2015 г. 7:39
Да, Любовь, это всё расположено бок о бок! Таким вот соседством и интересен Болгар!
17 мая 2015 г. 8:26
Интересная поездка ,Ярослав! Монетная площадь понравилась , Смотрю там и фунтики с королевой есть!!!
17 мая 2015 г. 8:30
Спасибо, София!
sovikont писала 17 мая 2015 г. 8:26
Монетная площадь понравилась , Смотрю там и фунтики с королевой есть!!!

Это так необычно сделана площадка перед входом в кафе! Там вообще очень много различных монет представлено!
17 мая 2015 г. 8:41
Я успела разглядеть!! Интересная идея!
17 мая 2015 г. 9:06
Ярослав, умничка! Достойная смена у нас будет на Туристере!
17 мая 2015 г. 9:10
Благодарю, Оксана!
17 мая 2015 г. 10:32
Отличное путешествие, Ярослав! Особенно интересно было про Болгар прочитать. Удивительно, почему в России так мало объектов, отнесенных ЮНЕСКО к всемирному наследию?
17 мая 2015 г. 10:41
Спасибо, Виктория! В России довольно много объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и ещё много кандидатов!
innabulgakova
17 мая 2015 г. 20:18
Интересная прогулка, Ярослав! Белая мечеть очень красива, площадь с монетками и шарики - класс!
18 мая 2015 г. 11:08
Спасибо, Инна!
18 мая 2015 г. 2:52
Красивые церкви и мечеть! Интересные места вы посетили!
18 мая 2015 г. 11:09
Полностью с Вами согласен, Светлана!
18 мая 2015 г. 11:49
Белая мечеть — Ак-Мэчет.
чем не Тадж Махал?!
18 мая 2015 г. 14:01
Мы также подметили, Мария!
18 мая 2015 г. 14:30
Ярослав,

Ни фига себе, как интересно в Болгаре. Теперь вдвойне жалею, что не доехал до него...
Кстати, с зимы у меня завалялась последняя часть Казани - все не выложу....
18 мая 2015 г. 18:59
vasilets писал 18 мая 2015 г. 14:30
как интересно в Болгаре

В Болгаре большое количество достопримечательностей, мы там были практически весь день, и то посмотрели не всё: ещё осталось озеро Рабиги и колодец святого Габдрахмана, а ещё в Болгаре строится музей ремёсел!
vasilets писал 18 мая 2015 г. 14:30
с зимы у меня завалялась последняя часть Казани - все не выложу....

Я с удовольствием бы посмотрел Ваше зимнее путешествие в Татарстан полностью!
19 мая 2015 г. 13:52
YaroslavGlukhov писал 18 мая 2015 г. 18:59
Я с удовольствием бы посмотрел Ваше зимнее путешествие в Татарстан полностью!

Надо найти время и желание..

Сейчас занялся Арменией - тоже интересный край!
18 мая 2015 г. 17:34
Насыщенная поездка, самое главное, что праздник победы встречали с дедушкой!! Какая чудесная
Белая мечеть — Ак-Мэчет
и фото красивое, с отражением! Еще мне понравился
Общий вид комплекса Большого городища.
и голубая
Свято-Авраамиевская церковь.
А еще я заметила, что ты подрос!!
19 мая 2015 г. 13:17
Спасибо, Наталия! Нам очень понравилось в Татарстане на Майские праздники!В Болгаре много интересных и красивых мест! Этого город непременно стоит посетить!
NataliaC писала 18 мая 2015 г. 17:34
самое главное, что праздник победы встречали с дедушкой!!

Мы были очень рады отметить 9 Мая с моим прадедушкой!
NataliaC писала 18 мая 2015 г. 17:34
А еще я заметила, что ты подрос!!
18 мая 2015 г. 21:44
Ярик, отлично вы погуляли на майские праздники! Кстати, по судя по фото в начале рассказа ты брейкдансом занимаешься?
Здорово, читать, что твой прадедушка еще жив! Дай ему Бог здоровья!
П.С. А более подробный рассказик о Болгаре будет????
19 мая 2015 г. 13:15
Спасибо, Юля!
julykum писала 18 мая 2015 г. 21:44
по судя по фото в начале рассказа ты брейкдансом занимаешься?

Нет, брейкдансом я не занимаюсь, мы там, у Рыбной Слободы, просто так всякие интересные фотографии делали!
julykum писала 18 мая 2015 г. 21:44
Здорово, читать, что твой прадедушка еще жив! Дай ему Бог здоровья!

Мы очень рады, что можем вместе с прадедушкой отмечать День Победы!
julykum писала 18 мая 2015 г. 21:44
А более подробный рассказик о Болгаре будет????

О Болгаре я , конечно, напишу поподробнее: я планирую сделать и рассказы, и фотоальбомы!
22 мая 2015 г. 19:39
Классно, буду ждать!
al79bina
4 октября 2015 г. 12:58
классно как сама живу в районе адмиралтейской слободы а вот никак Свято-Успенский Зилантов женский монастырь не посещала. Надо было по дороге в Зеленодольск заехать в Раифский мужской монастырь там тоже очень красиво!
4 октября 2015 г. 16:42
Места очень интересные! Мы уже были в Раифском монастыре несколько раз, у меня есть про него фотоальбом и рассказ:
Helly
2 ноября 2015 г. 21:10
Красота! А это место http://gostinicy-kazani.ru/hotels/kyrlaj.html не проезжали, случайно? Вроде, на вашем маршруте должен был быть....
3 ноября 2015 г. 7:50
Я точно сказать не могу.